09.03.2021 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2021

<strong>Artes</strong> <strong>Decorativas</strong><br />

Miércoles 24 de marzo<br />

a las 18:00 horas

SUBASTA DE MARzO<br />

ARTES DECORATIVAS<br />

Miércoles, 24 de marzo de <strong>2021</strong><br />

a las 18:00 horas<br />

Primera Sesión. Martes 23 de marzo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />

Segunda Sesión. Miércoles 24 de marzo a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />

Tercera Sesión. Jueves 25 de marzo a las 18:00 horas, JOYAS<br />

Exposición: del 12 al 22 de marzo.<br />

Viernes 19 de marzo cerrado por festividad.<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.<br />

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es

BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />

28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />

Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

www.subastassegre.es<br />

<strong>Artes</strong> decorativas<br />

Lotes 500 - 1054<br />

H O R A R I O D E S A L A<br />

LUNES A VIERNES<br />

Horario continuado de 10:00 a 20 horas.<br />

SÁBADOS<br />

Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />

De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />

Segunda sesión<br />

Miércoles, 24 de marzo<br />

a las 18:00 horas

500<br />

501<br />

503<br />

504<br />

502<br />

500 “Mujer”, Francia h. 1930-40.<br />

Escultura Art Deco de madera patinada en verde. Algún desperfecto.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

501 Affortunato Gory (Florencia activo entre 1895-1925)<br />

“Niña con Oveja”.<br />

Figura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmada.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

502 Cenicero Art Deco de bronce dorado y onix verde,<br />

h. 1920-30.<br />

Con lagarto de bulto redondo.<br />

Medidas: 7 x 18 x 13 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

503 Franz Xavier Bergmann (Austria 1.861-1.936).<br />

“Elefante”.<br />

Figura de bronce dorado firmada con anagrama del artista y la palabra<br />

“Austria”. Con colmillos de marfil.<br />

Medidas: 17 x 17 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

504 Pareja de caballos de metal policromados pp. S. XX.<br />

Sobre base de mármol.<br />

Medidas: 12 x 6 x 13 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

5

505<br />

505 Pareja de jarrones Napoleón III en porcelana esmaltada<br />

de París, con escenas románticas en reservas<br />

sobre fondo granate con decoración de ramas y flores.<br />

Marca incisa en la base.<br />

Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

506 Vitrina Napoleón III, estilo Luis XV en madera de<br />

caoba, con monturas de bronce.Perfil sinuoso y baldas<br />

tapizadas en terciopelo rojo en el interior. Electrificada.<br />

Medidas: 165 x 37 x 77 cm<br />

Salida: 420 €<br />

507 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera<br />

tallada y dorada, con asiento y respaldo de rejilla.<br />

Francia, segunda mitad S. XIX<br />

Medidas: 86 x 37 x 40 cm<br />

Salida: 150 €<br />

6<br />

506<br />

507

508<br />

508 Pareja de apliques estilo Luís XVI de bronce dorado<br />

al mercurio, Francia S. XIX.<br />

Marcados “CD”. Con dos brazos de luz y remate de urna.<br />

Medidas: 25 x 18 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

509<br />

509 Pareja de cornucopias Napoleón III siguiendo modelos<br />

Luis XV, en bronce dorado, Francia, segunda<br />

mitad S. XIX y posterior.<br />

Medidas: 36 x 18 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

510 Venus, figura escultórica en porcelana de biscuit de<br />

París, con marcas en la base y firma del artista.<br />

Francia, París, mediados S. XIX.<br />

Medidas: 25 x 12 x 16 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

511 Tocador femenino de palorosa estilo Luis XVI, hacia<br />

1900.<br />

Con marquetería y tablero abatible forrado en cuero. Diversas gavetas.<br />

Medidas: 101 x 46 x 64 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

510<br />

511<br />

7

512<br />

513<br />

512 Centro de mesa en porcelana esmaltada. Napoleón<br />

III, estilo Luis XVI. Decorado con guirnaldas de flores,<br />

cintas y montura de brone dorado.<br />

Marca de Sevres en la base.<br />

Medidas: 28,5 x 21 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

513 Fritz Kochendorfer (Alemania 1871-1842).<br />

“Busto de Wagner”.<br />

En alabastro tallado. Con placa en la base con inscripción “Original<br />

Hofkunstantalt Medaille F. Kunst München 1891. Kochendörfer”.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

514 Escritorio “à abattant” de caoba y marquetería de<br />

limoncillo,Reina Gobernadora, finales siglo XIX<br />

Medidas: 158 x 50 x 107 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

515 Butaca Luis XVI en madera de nogal tallada con tapicería<br />

de terciopelo de época posterior.<br />

Francia, principios S. XIX.<br />

Medidas: 89 x 63 x 73 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

8<br />

514<br />

515

516<br />

516 Pareja de candelabros franceses de bronce dorado<br />

y pavonado, S. XIX.<br />

Con tres brazos de luz en cuyo centro se alza una antorcha, sobre<br />

vástago en forma de ángel.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

517 Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada,<br />

con cristales pintados.<br />

España, finales S. XVIII.<br />

Medidas 82 x 46 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

517<br />

518 Atril de bronce dorado S. XIX.<br />

Decorado con dos dragones entrelazados con roleos, dos brazos<br />

de luz y ruedas.<br />

Medidas: 162 x 67 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

519 Canapé de campaña Imperio en madera de caoba,<br />

palma de caoba, tallada y parcialmente dorada.<br />

Italia, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 135 x 69 x 125 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

518<br />

519<br />

9

521<br />

520<br />

522<br />

523<br />

520 Conejo anátomico ruso h. 1970.<br />

En caja original de cartón.<br />

Medidas: 27 x 18 x 48 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

521 Globo terráqueo J. Forest para el mercado francés<br />

h. 1940.<br />

Con esfera en papier maché y litografía. Base de cobre.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

522 Conjunto de lentes de prueba para óptica con placas<br />

de latón indicando graduación y tipo de lente, en<br />

caja de caoba Francia h. 1875.<br />

Medidas: 6 x 23 x 37 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

523 Balanza de farmacia de madera, cristal y metal pp.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 35 x 19,5 x 35 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

524 Bureau bookcase William IV, en madera de palosanto,<br />

con columnas de orden corintio en el cuerpo superior<br />

y talladas en el inferior.<br />

Inglaterra, segundo cuarto S. XIX.<br />

Medidas: 181 x 60 x 122 cm.<br />

Salida: 1.750 €<br />

10<br />

524<br />

525

526 527<br />

525 Escalera de biblioteca en madera de pino, con herrajes<br />

de hierro fundido. Finales S. XIX.<br />

Medidas abierta: 154 x 35 x 102 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

528 Sofá de dos plazas con estructura de madera, relleno<br />

de plumas y tapicería de hojas y flores.<br />

Medidas: 88 x 90 x 175 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

526 Bordado en seda, con un cáliz en el centro, hojas<br />

de parra y aplicaciones de piedras y simil de perlas. Enmarcado,<br />

ffs. S. XIX<br />

Medidas: 85 x 52 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

529 Aparador victoriano en madera de palosanto tallada<br />

con tapa de mármol blanco. Cuerpo inferior con<br />

dos puertas con espejos en el frente.<br />

Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 171 x 39 x 87 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

527 Globo terráqueo Macheli de piedras duras realizado<br />

en Bombay.<br />

Con arco de grados y pie de bronce.<br />

Altura: 95 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

528 529<br />

11

530 Pareja de apliques de madera tallada de Herraiz h.<br />

1960-70.<br />

Con dos brazos de luz metálicos y decoración de venera, hojas y<br />

flores.<br />

Medidas: 60 x 20 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

531 Pareja de grabados de La Mode Ilustrée, coloreado<br />

a la acuarela al que se le ha añadido textiles h. 1870.<br />

Uno de ellos de Loroy Imp. París y el otro de Pilguin Fils París.<br />

Medidas: 35 x 29 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

530<br />

532 Siguiendo a Pierre Jules Méne (Francia 1810-1879).<br />

“L’Accolade” (El Premio) ff. S. XIX.<br />

Grupo de bronce patinado. La pieza original aparece reproducida<br />

en “Les Bronzes du XIX Siécle”; Piere Kjellberg, Les editions de<br />

l´amateur pag. 480.<br />

Medidas: 34 x 22 x 52 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

531<br />

533 Escritorio femenino estilo Luis XV en madera de<br />

palo de rosa y marquetería de maderas finas.<br />

Francia pp. S. XX.<br />

Medidas: 122 x 44 x 76 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

532 533<br />

12

537<br />

534<br />

536<br />

535<br />

534 Portarretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Luis XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de amorcillos y cornucopia.<br />

Medidas: 20,5 x 12,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

537 Pareja de candelabros de estilo rococó en bronce<br />

dorado, Francia S. XIX.<br />

Con tres brazos de luz vegetalizados.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

535 Portarretratos de mesa horizontal, estilo Luís XVI<br />

en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 13 x 15,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

538 Robert Merceris, mesa de centro en hierro forjado<br />

y bronce, con tapa de mármol negro.<br />

Años 40/50.<br />

Medidas: 61 x 68 x 107 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

536 Cofre con alma de madera, forrado en latón calado<br />

y placas de porcelana de Sevres, Francia S. XIX.<br />

Con tapa abombada y decoración vegetal y las placas con decoración<br />

floral.<br />

15,5 x 10 x 17,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

539 Pareja de butacas plegables en madera simulando<br />

bambú, ebonizadas y tapicería de cuero negro, con apliques<br />

de bronce. S. XX.<br />

Medidas: 97 x 55 x 59 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

538<br />

539<br />

13

540 Pareja de Hadas de hierro colado pintado en<br />

blanco para jardín pp. S. XX.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

540<br />

541 Pareja de urnas flamígeras para jardín en arenisca<br />

S. XIX.<br />

Alguna falta.<br />

Medidas: 36 x 32 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

541<br />

542 Pareja de copas tipo Medici de hierro colado pintadas<br />

en blanco.<br />

Con asas en forma de cabezas de león y guirnaldas florales decorativas.<br />

Medidas: 75 x 55 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

542<br />

14

543 “Pareja de Hadas con Delfines” en hierro colado<br />

pintado en blanco pp. S. XX.<br />

Medidas: 46 x 16 x 20 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

543<br />

544 “Pareja de Angeles Sentados” en hierro colado pintado<br />

en blanco pp. S. XX.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

544<br />

545 Pareja de copas tipo Medici de hierro colado<br />

pintadas en blanco.<br />

Medidas: 75 x 55 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

545<br />

15

546<br />

546 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada<br />

de Algora, años 50-60.<br />

Con marcas en la base y numerados.<br />

Alturas: 35 y 33,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

547 Centro de mesa en forma de copa con hortalizas<br />

en cerámica esmaltada de Manises. S. XX.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

547<br />

548 Cesta de frutas en cerámica esmaltada italiana. Italia,<br />

S. XX<br />

Medidas: 25 x 49 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

16<br />

548<br />

549 Friso de naranjas, limones<br />

y hojas en cerámica<br />

esmaltada. Manises, S. XX.<br />

Medidas: 53 x 12 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

549

550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal,<br />

circa 1890.<br />

Plato de engaño con cangrejo en el fondo sobre textura<br />

arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes<br />

y algas.<br />

En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de<br />

Caldas da Rainha.<br />

Diámetro: 32 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

550 551<br />

551 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal,<br />

circa 1890.<br />

Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura<br />

arenosa rodeado de conchas de mejillones azules y<br />

algas.<br />

Caldas da Rainha.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

552 Figura de paloma en barro cocido, pintado y esmaltado.<br />

España, S. XX.<br />

Medidas: 22 x 25 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

553 Figura de perdiz en barro cocido, pintado y esmaltado.<br />

España, S. XX.<br />

Medidas 19 x 15 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

554 Figura de perdiz en barro cocido y esmaltado.<br />

España, S. XX.<br />

Medidas 24 x 20 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

552<br />

553<br />

554<br />

555 Lote inexistente.<br />

556 Joaquim G. Roque Casadinho Portugal,<br />

circa 1900.<br />

Plato de engaño con bogavante en el fondo<br />

sobre textura arenosa rodeado de conchas de<br />

mejillones y algas.<br />

En la parte inferior sello estampado de Joaquim<br />

G. Roque Casadinho.<br />

Diámetro: 31 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

557 Joaquim G. Roque Casadinho Portugal,<br />

circa 1900.<br />

Plato de engaño con centolla en el fondo sobre<br />

textura arenosa rodeado de conchas de mejillones,<br />

percebes y algas.<br />

G. Roque Casadinho.<br />

Diámetro: 31 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

556 557<br />

17

559<br />

558<br />

558 Escuela Española h. 1800.<br />

“Niño Jesús”.<br />

Talla de vestir en madera policromada con ojos de pasta vítrea.<br />

Con peana de madera dorada con decoración grabada. Con desperfectos.<br />

Altura: 62 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

559 Plato en cerámica esmaltada en azul cobalto y<br />

blanco. Cataluña, S. XVIII.<br />

Medidas Diámetro: 35 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

560 Placa de porcelana pintada representando a la Virgen<br />

Dolorosa. Ffs. S. XIX.<br />

Enmarcada.<br />

Medidas placa: 15 x 9,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

561 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX.<br />

Enmarcado. Con tres clavos aún vivo mirando implorante al cielo y<br />

perizonium atado con cuerda a la cintura.<br />

Medidas: 20 x 14 cm.<br />

Marco: 42 x 26 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

18<br />

560 561

562<br />

562 “Pareja de Angeles” tallados en madera y policromados,<br />

España ff. S. XVIII.<br />

Ambos con sus manos unidas y tapadas por un velo porque sostendrían<br />

un sagrario o un caliz. En la parte inferior hay restos de<br />

haber tenido unos candeleros.<br />

Medidas: 57 x 18 x 58 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

563 Escuela Murciana ff. S. XIX.<br />

“Huida a Egipto”.<br />

Diorama realizado en barro pintado, textiles y papel. Con urna de<br />

cristal y latón.<br />

Medidas urna: 50 x 35 x 60 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

563<br />

564 “Virgen con Niño” en madera y estopa, España S. XIX.<br />

Busto de Virgen con niño, ambos con ojos de pasta vítrea y vestidos<br />

de raso bordados en oro y encajes. Con peana de madera dorada.<br />

Algún desperfecto.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

565 Tintero de doce lados en cerámica de Talavera, decorado<br />

con arquitecturas en fondo de paisajes con árboles<br />

en azul cobalto sobre engobe blanco de estaño.<br />

Talavera, S. XVIII.<br />

Medidas: 7,5 x 17 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

566 Mancerina en cerámica esmaltada de alcora de Alcora,<br />

con decoración de árboles. S. XVIII.<br />

Diámetro: 19 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

564 565 566<br />

19

567<br />

567 Pareja de cornucopias en madera tallada, calada y<br />

dorada. España, S. XVIII.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 126 x 67 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

568 Canapé estilo Luis XV en madera tallada lacada en<br />

verde y parcialmente dorada. España, mediados S. XX.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 87 x 62 x 200 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

20<br />

568

569<br />

569 Conjunto de escritorio, formado por escribanía,<br />

bandeja, porta reloj y porta plumas, en porcelana esmaltada<br />

con fondo azul celeste de Sèvres, pintada con decoración<br />

en reservas con pájaros y escenas campestres<br />

rodeadas de guirnaldas de flores doradas. Con monturas<br />

de bronce cincelado y dorado.<br />

Escribanía con marca en la base en azul cobalto L entrelazadas,<br />

fecha S para 1771 y marcas de decorador N para François-Joseph<br />

Aloncle.<br />

Bandeja con marca en la base en azul cobalto L entrelazadas, fecha<br />

D para 1756-57 y marca de asterisco de decorador.<br />

Medidas escribanía: 16 x 26,5 cm.; bandeja: 4,5 x 14 x 27 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

570 Secretaire “a abattant” librería Luis XVI estambillado<br />

Claude Charles Saunier (1735-1807), maestro ebanista<br />

desde 1752, en madera de caoba y aplicaciones<br />

de bronce dorado. Francia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 194 x 39 x 91,5 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

570<br />

21

571 Espejo de madera tallada y dorada, sueco, Gustavo<br />

III, segunda mitad del siglo XVIII.<br />

Calle perlada y remate con roleos y encintados rodeando un medallón<br />

con cabeza masculina. En la parte inferior cortinajes con frutos.<br />

Medidas: 120 x 64 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

571<br />

572 Pareja de consolas de esquina Carlos<br />

IV en madera tallada, policromada y dorada.<br />

Medidas: 87 x 58 x 94 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

572<br />

573 Canapé Carlos X en madera de nogal<br />

tallada y respaldo recortado con asiento<br />

de enea. Francia, primera mitad S. XIX.<br />

Medidas: 92 x 50 x 148 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

573<br />

22

574 Grupo escultórico con Alejandro Magno<br />

sobre Bucéfalo.<br />

Realizado con porcelana fosfática en la Real Fábrica de<br />

Loza y Porcelana de Alcora (Provincia de Castellón, Valencia,<br />

España) 1763-1765.<br />

Medidas: 41 x 28 cm.<br />

Salida: 3.800 €<br />

575 Pareja de sillas Sgabello o de hall, en madera<br />

de nogal profusamente tallado, siguiendo modelos<br />

renacentistas. Italia, S. XIX.<br />

Medidas: 93 x 38 x 49 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

576 Buró Carlos IV en nogal, con tapa y escritorio<br />

abatible, tres cajones en el frente con decoración<br />

geométrica de marquetería, entre columnas clásicas<br />

acanaladas, policromadas y doradas. España,<br />

Mallorca, ffs. S. XVIII.<br />

Medidas: 120 x 55 x 121 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

574<br />

575 576<br />

23

577 Daniel Zuloaga (1852-1921).<br />

Jarrón en cerámica pintada a mano representando al principe Baltasar<br />

Carlos de Velázquez.<br />

Medidas: 35 x 18 cm<br />

Salida: 280 €<br />

577<br />

578 Daniel de Zuloaga (1852-1921).<br />

“La gitana Carmen”.<br />

Busto en cerámica esmaltada y pintada a mano. Firmado en la base<br />

Los Zuloagas artistas de la cerámica, pág. 388. Uno similar en la<br />

Colección de Eleuterio Laguna.<br />

Medidas: 26 x 18 x 27 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

578<br />

579 Mesa escritorio con alas abatibles Louis Philippe<br />

en madera de palosanto tallado con un cajón en el<br />

frente. Francia, mediados S. XIX.<br />

Medidas: 74 x 79 x 85 cm. (cerrada) / 74 x 79 x 143 cm. (abierta).<br />

Salida: 300 €<br />

580 Pareja de sillas Imperio en madera de caoba tallada<br />

y torneada. Francia, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 91 x 48 x 48 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

24<br />

579<br />

580

581 Tibor en cerámica esmaltada con decoración<br />

inspirada en porcelanas chinas del S. XVIII.<br />

Hermanos Zuloaga. Fábrica de la Moncloa. 1883.<br />

Firmado en la parte inferior.<br />

Altura: 120 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

581<br />

582 Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 27 de diciembre<br />

de 1921).<br />

Macetero de la serie Neomedieval, se conoce como “Capitel románico”,<br />

tercera o cuarta época de Daniel de Zuloaga (1907-1949).<br />

En el se representan ocho apóstoles distribuidos en los cuatro<br />

lados, bajo arcos de medio punto, que recuerdan a los capiteles<br />

de San Isidoro de León. Realizado en cerámica esmaltada con reflejos<br />

metálicos en azul y blanco.<br />

Firmado Zuloaga en el interior.<br />

Medidas: 33 x 35 x 34,5 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

582<br />

25

584 585<br />

583<br />

584 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado. En<br />

forma de copa, que aloja en el centro la esfera de porcelana<br />

del reloj. Francia, prmier tercio S. XIX.<br />

Maquina francesa del tipo “París” con sonería de medias y horas.<br />

Medidas: 42 x 11 x 14 cm<br />

Salida: 1.400 €<br />

583 Pareja de grandes esculturas de terracota policromada,<br />

posiblemente Austria h. 1900.<br />

El hombre con un mazo y una rueda catalina podría ser una alegoría<br />

del tiempo y la mujer con una flauta de pan y flores.<br />

Medidas: 139 x 37 x 37 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

585 Reloj de sobremesa estilo Luis XVI, sobre basamento<br />

octogonal, se situa una columna clásica de mármol<br />

en la que se aloja la esfera del reloj. Sobre ella un<br />

amorcillo en bronce dorado firmado por G. Kley. Francia,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

586 Bureau plat estilo Imperio en madera<br />

de caoba con aplicaciones de<br />

bronce cincelado, calado y dorado.<br />

Tapa de cuero verde. Francia, finales S.<br />

XIX.<br />

Medidas: 74 x 80 x 140 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

587 Lámpara de techo de 10 brazos de<br />

luz con pandelocas y sartas de cristal.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 80 x 83 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

586<br />

26

590<br />

588 589<br />

587<br />

591<br />

588 Pareja de candeleros de bronce droado al mercurio<br />

S. XIX.<br />

Con vástago a base de tres columnas estriadas unidas por palmetas<br />

vegetales.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

589 Gran portaretratos de mesa estilo Luís XVI, Francia<br />

S. XIX.<br />

Forrado en seda natural color rosa palo y copete vegetal calado.<br />

Medidas: 33 x 22 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

590 Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado<br />

Carlos X, Francia h. 1820.<br />

Con vástago fusiforme estriado.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

591 Caja de madera Jorge III en caoba maciza estampillada<br />

W. Durrand ff. S. XVIII.<br />

Con tres compartimentos al interior y asa de bronce superior.<br />

Medidas: 13 x 13 x 25 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

592 “Sibila Délfica” tallada en mármol S. XIX.<br />

Busto que recuerda a la sibila que Miguel Angel pintó para la Capilla<br />

Sixtina.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

593 Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado,<br />

sobre basamento poliédrico se situa un plinto que aloja<br />

la esfera del reloj, flanqueada por dos figuras interpretando<br />

una canción. Maquinaría tipo “París” con sonería<br />

de medias y horas. Francia, h. 1825.<br />

Medidas: 40 x 12 x 35 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

592<br />

593<br />

27

594<br />

594 Escuela Hispano-Filipina S. XVIII.<br />

“Muerte de San Francisco Javier”.<br />

Tallado en madera y policromado en el interior de hornacina de madera<br />

ebonizada con pintura de barcos y puertos.<br />

Representa al Santo muerto en Japón, en la isal de Shang Chian<br />

frente a las costas de China, donde fue desembarcado por navíos<br />

portugueses y colocado bajo un cobertizo de ramas. Sigue la iconografía<br />

tradicional, que es la recogida por varios autores. Lleva el<br />

hábito oscuro de los jesuitas y una cruz entre las manos. Sobre su<br />

pecho una mancha roja que simboliza al cangrejo que le ayudo a<br />

recuperrar la cruz del fondo del mar, según cuenta la leyenda. A su<br />

lado la esclavina de peregrino doblada y la calabaza de peregrino<br />

colgada del cinto. Hay un cuadro de Goya en el Museo Manuela<br />

Lucientes con una iconografía practicamente igual, tanto en la perspectiva<br />

de la escena como en la postura del Santo como en los<br />

elementos iconográficos, que realizó el pintor para sus padres a su<br />

regreso de Italia, pues hay bocetos del mismo en el Cuaderno Italiano.<br />

Medidas: 34 x 21 x 40 cm.<br />

Salida: 7.500 €<br />

595 Escuela Hispano-Filipina ff. S. XVII pp. S. XVIII.<br />

“Huida a Egipto”.<br />

En marfil tallado, con la Virgen y el Niño montados en burro.<br />

Medidas: 13 x 4,5 x 8,5 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

596 “La Virgen y San Juan” tallados en marfil, de escuela<br />

Indo-portuguesa S. XVII.<br />

Formarían parte de un calvario.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

595 596<br />

597 “Dos Evangelistas” de madera tallada policromada<br />

y dorada, Escuela Colonial, Guatemala S. XVII.<br />

San Juan con aspecto juvenil portando el evangelio. El otro evangelista<br />

barbado, se desconoce por no portar atributos.<br />

Altura: 88 y 89 cm.<br />

Salida: 15.000 €<br />

28<br />

597

598<br />

598 Papelera sobre mesa en madera tallada y policromada<br />

con herrajes en hierro forjado. Virreinato de Nueva<br />

España, S. XVIII.<br />

Medidas papelera: 111 x 40 x 87 cm.; mesa: 76 x 45 x 119 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

29

599 Escuela Hispano Filipina último tercio S. XVIII.<br />

“Santa Rosa de Lima”.<br />

Escultura de madera y tela encolada policromada y dorada. Falta<br />

dedo.<br />

Altura: 106 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

600 Escuela Hspano Filipina último tercio S. XVIII.<br />

“San Francisco Javier”.<br />

Escultura de madera tallada y tela encolada, policromadas y doradas.<br />

Falta un dedo.<br />

Altura: 105 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

599<br />

600<br />

601 Altar portatil de madera tallada, policromada y dorada<br />

barroco, posiblemente Virreinato del Perú finales<br />

S. XVII principios del siglo XVIII.<br />

Con dos puertas al frente decoradas con jarrón gallonado con flores<br />

y racimos de uva tallados en relieve. El motivo se repite en la parte<br />

interna de las puertas en pan de oro y cubren un frontón profusamente<br />

tallado con tornapuntas vegetales. En la parte interna unas<br />

molduras rizadas en relieve compartimentan el espacio en forma<br />

de cruz, con flores en la parte superior de los brazos transversales<br />

y la parte inferior con arquillos de medio punto con ménsulas adornadas<br />

por una flor. En la parte inferior del mueble hay un cajón.<br />

Medidas cerrado: 67 x 21 x 37 cm.<br />

Medidas abierto: 67 x 21 x 74 cm.<br />

Salida: 4.200 €<br />

602 Escuela Hispano-Filipina<br />

h. 1800<br />

“Cristo Crucificado”<br />

Tallado en marfil con cruz de madera<br />

ebonizada con extremos de los brazos<br />

en marfil.<br />

Medidas: 43 x 20 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

30<br />

601<br />

602

603<br />

603 “Niño Jesus Salvator Mundi” tallado en marfil y policromado,<br />

Indo Portugués S. XVIII.<br />

En sagrario de madera con pan de oro.<br />

Medidas sagrario: 15 x 4 x 6,5 cm.<br />

Altura Niño: 7 cm.<br />

Salida: 1.750 €<br />

604 Pareja de fragmentos de retablo coloniales, en madera tallada,<br />

policromada y dorada, S. XVII.<br />

Rematados en querubines.<br />

Medidas: 182 x 24 cm.<br />

Salida: 2.100 €<br />

604<br />

605 Oratorio de viaje colonial S. XVII.<br />

Con pequeño copete vegetal y dos puertas al frente, decoradas<br />

al frente con “ferroneries” y flores y al interior<br />

compartimentadas en tres registros moldurados, con escenas<br />

de la Virgen velando a los enfermos. Hay un cajón<br />

en la parte inferior y todo el interior va cubierto de pan de<br />

oro. Conserva restos de las asas de hierro que tendria<br />

para poder transportarlo en los viajes.<br />

Medidas: 77 x 29 x 43 cm.<br />

Salida: 3.800 €<br />

605<br />

31

608<br />

606 607<br />

606 Escuela Flamenca S. XVI.<br />

Dos paneles de madera cada uno con dos escenas, tallados en relieve y parcialmente dorados.<br />

Flanqueada cada escena por pilares acanalados de capitel jónico.<br />

La temática parece mitológica o con simbología pagana. En el primero “Hombre con hacha,<br />

haz de leña y dos pescados a sus pies” y “Mujer Clásica con Flores que emergen de su cabeza<br />

y cuerpo” y en el segundo “Neptuno sobre animal marino fantástico toca el cuerno” y<br />

“Mujer clásica tocando las nubes”.<br />

Formaba parte de una boisserie sobre un mueble librería de la misma época.<br />

Medidas: 60 x 72 y 62 x 62 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

607 “Recolecciión” Escuela Flamenca S. XVI.<br />

Panel de madera tallado en relieve con decoración dorada, representando a un hombre cortando<br />

una rama con una pequeña guadaña y a sus pies un perro u oveja. Flanqueado por<br />

pilares acanalos de capitel jónico. Formaba parte de una boisserie sobre un mueble librería<br />

de la misma época.<br />

Medidas: 62 x 46 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

608 Cuatro fragmentos de retablo<br />

de madera de pino tallados,<br />

S. XVII.<br />

Con decoración de hojas naturalistas,<br />

frutos y máscaras zoomorfas.<br />

Alguna falta.<br />

Medidas: 43 x 135 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

609 609-A<br />

609 Conjunto de cuatro olambrillas en barro cocido y esmaltado<br />

en azul, verde y ocre. Toledo, S. XVI.<br />

Medidas: 12,5 x 12,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

32<br />

609A Conjunto de cuatro olambrillas en barro cocido y esmaltado<br />

Salida: 160 €

610 Gran cuenco de cerámica<br />

de Fajalauza esmaltada en azul<br />

cobalto con una flor en el<br />

asiento y greca en el borde.<br />

Granada, S. XIX.<br />

Medidas: 14 x 39 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

611<br />

610<br />

611 Lebrillo de cerámica de Fajalauza<br />

esmaltada en azul cobalto con motivo<br />

central geométrico en el asiento y círculos<br />

concéntricos en el alero. Granada,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 9,5 x 32 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

612 Cantaro de dos asas en cerámica<br />

vidriada en blanco y azul cobalto de fajalauza<br />

con una granada en el centro<br />

entre hojarascas y flores en un lado y en<br />

el otro escudo de los Austrias con aguila<br />

bicéfala coronada. Granada, ffs. S. XIX.<br />

Medidas Altura: 41 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

613 Armario de dos cuerpos en madera<br />

de pino, con decoración de jarrones<br />

y ramos de flores en las puertas.<br />

Tirol, S. XIX.<br />

Medidas: 183 x 50 x 147 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

612 613<br />

33

614 Tapiz Verdure de la manufactura de Aubusson.<br />

Francia, segunda mitad S. XVII.<br />

Medidas: 285 x 200 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

615 Escritorio flamenco, en madera de pino, márfil,<br />

ébano, palosanto, carey y simil carey. Con dos puertas<br />

que se abren al centro y un compartimento superior elevado<br />

con tapa abatible. Flandes, h. 1630-1640.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 81 x 42 x 87 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

614<br />

616 Escuela Flamenco Alemana S. XVI.<br />

“Dama Noble”.<br />

Tallada en madera de roble tallada<br />

en su color.<br />

Altura: 59 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

34<br />

615 616

617<br />

617 Marco de espejo de perfil quebrado en madera<br />

ebonizada, moldeada con placas de carey rojo y aplicaciones<br />

de bronce, calado, cincelado y dorado, rematado<br />

por dos figuras clásicas. Italia, segunda mitad S. XVII.<br />

Salida: 14.000 €<br />

618 “San Francisco Javier y San Ignacio de Loyola” en<br />

bronce dorado, España S. XVII.<br />

Sobre peanas de onix y mármol jaspeado. Inscripción en las peanas.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

618<br />

35

619 Pareja de candelabros de bronce dorado, Napoleón<br />

III, Francia h. 1860.<br />

Con vástago en forma de amorcillo que sostiene dos brazos de luz<br />

sobre peana cilíndrica con un Eros en relieve.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

619<br />

620 “Lorenzo y Guliano de Medici” en estuco<br />

patinado ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Siguiendo el modelo miguelangelesco para las tumbas mediceas.<br />

Altura: 80 y 90 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

620<br />

621 Consola isabelina en madera tallada y<br />

dorada con decoración de hojas y roleos, tapa<br />

de mármol verde veteado. España, mediados<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 89,5 x 56 x 131 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

36<br />

621

622<br />

622 Cisne modelado por J.J. Kändler en porcelana esmaltada de Meissen, con marca en la base.<br />

Con plumaje blanco finamente grabado, alas recortadas y ligeramente ahuecadas y modeladas.<br />

El pico abierto muestra el gran detalle del interior de la boca, con paladar, dientes y lengua finamente<br />

tratados. Alemania, c. 1773.<br />

Marca de espadas cruzadas en azul vidriado y con numeración grabada en la base.<br />

Una de las últimas entradas en el registro de Kändler de diciembre en 1773 dice: “Una gran sopera en forma de<br />

cisne creada y modelada. Es esta sopera de tamaño modesto que el cisne está sentado y mira a su alrededor con<br />

mucha vivacidad, cerrando levemente sus alas desde su cuerpo hacia abajo, que cubre finamente la unión de la<br />

embarcación, en la manufactura ... un par similar en una mesa uno frente al otro, con ambos cuellos modelados”.<br />

Medidas: 37 x 24 x 36 cm.<br />

Salida: 4.900 €<br />

623 Pareja de ovejas en porcelana esmaltada<br />

de Meissen, modeladas por JJ Kändler<br />

y P. Reinickesobre bases en bronce<br />

cincelado y dorado con decoración de flores<br />

y hojas. Alemania, c. 1760.<br />

Alturas: 12,5 y 12 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

623<br />

37

625<br />

624<br />

624 Peto coraza para coraceros de la Guardia Real modelo<br />

de 1833 época de Fernando VII.<br />

Al frente cincelado un sol con el anagrama “GR” (Guardia Real).<br />

Medidas: 42 x 29 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

627 Papelera de influencia italiana, sin tapa, en madera<br />

de nogal con tres cajones grandes a los lados de un<br />

cuerpo central formado por una puerta con decoración<br />

arquitectónica y en los cajones placas de hueso con escenas<br />

de caza. Sobre mesa de época posterior con patas<br />

con torneado lenticular. España, primer tercio S. XVII.<br />

Medidas papelera: 50,5 x 26,5 x 97 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

625 Marco de espejo en madera de pino pintada, con<br />

fondo negro y tallas de hojas en las esquinas en madera<br />

dorada. S. XVII.<br />

Medidas: 70,5 x 59 cm.; Luces: 51,5 x 40,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

626 Jardinera en cerámica esmaltada de Ruíz de Luna<br />

segunda época con decoración de helechos y cortinajes,<br />

mascarones y patas en forma de cabezas y garras<br />

de león. Talavera, segundo tercio S. XX.<br />

Medidas: 29 x 44 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

626<br />

627<br />

38

628 Felipe de Ribas (Córdoba 1605-1648).<br />

“Inmaculada Concepción”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada, estofada y con<br />

ojos de cristal.<br />

Altura: 78 cm.<br />

Salida: 15.000 €<br />

629 “Virgen con Niño” tallada en madera, dorada, policromada<br />

y estofada, Portugal h. 1700.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

630 Escuela Quiteña S. XVIII.<br />

“San Roque”.<br />

Pequeña escultura tallada en madera, policromada y dorada. Con<br />

ojos de cristal.<br />

Altura: 27,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

631 Escuela Colonial S. XVII.<br />

“San Sebastián” tallado en madera y policromado.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

628<br />

629<br />

630<br />

631<br />

39

632<br />

636 Marco Luis XIV de perfil sinuoso<br />

en madera de pino, tallada,<br />

estucada y dorada.<br />

Francia, S. XVIII.<br />

Medidas: 117,5 x 86,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

637 Marco Luis XV en madera<br />

tallada, lacada y parcialmente<br />

dorada. Francia, segunda<br />

mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 66,5 x 50 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

633<br />

634<br />

632 Pareja de marcos en madera de pino moldurada, y<br />

policromada en azul y rojo. S. XVII.<br />

Salida: 600 €<br />

633 Marco en madera de pino tallada con hojas carnosas,<br />

estucado, dorado y policromado. España, S. XVII.<br />

Medidas: 48 x 32,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

634 Marco Luis XVI en madera tallada, pintada de<br />

blanco y dorada. Francia, ffs. S. XVIII.<br />

Medidas: 44 x 51,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

635 Pareja de marcos en madea tallada y dorada. Francia,<br />

segunda mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 42,5 x 37 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

635<br />

638 Marco Luis XV en madera<br />

de pino, tallada y dorada. Francia,<br />

segunda mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 73,5 x 58,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

639 Marco Luis XVI en madera de pino tallada, con decoración<br />

de hojas y cintas, estucada y dorada. Francia,<br />

finales S. XVIII.<br />

Medidas: 92 x 76 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

640 Marco en madera tallada y dorada con decoración<br />

de hojas. S. XVIII.<br />

Medidas: 88 x 70 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

641 Marco de madera policromado español, siglo XIX.<br />

Marmorizado en azul y las cuatro esquinas con decoración vegetal.<br />

Medidas: 130 x 110 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

636<br />

641<br />

40<br />

637 638 639 640

643<br />

642<br />

642 “Niño Jesús Bendiciendo” tallado en madera y policromado,<br />

España S. XVII.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

643 “Cabeza de Querubín” en madera tallada y policromada,<br />

España S. XVII.<br />

Medidas: 30 x 32 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

644 Papelera Carlos II en madera de nogal con molduras<br />

en madera ebonizada, con embutidos de limoncillo<br />

y placas de carey, con aplicaciones de bronce. Sobre<br />

mesa en madera de nogal con patas con torneado lenticular<br />

y fiadores de hierro. España, finales S. XVII.<br />

Medidas papelera: 78 x 38 x 122 cm.; mesa: 82 x 38 x 122 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

645 Tres remates de retablo en madera tallada, policromada<br />

y dorada, España S. XVII.<br />

En forma de florones con frutas.<br />

Altura: 51 y 35 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

644<br />

645<br />

41

646<br />

646 Reloj de sobremesa Napoleón III, con guarnición<br />

de candelabros con figuras en bronce pavonado y dorado.<br />

Medidas: Reloj: 60 x 30 x 62 cm. Candelabro: 87 x 30 x 35 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

647 Gueridon estilo Luis XV en madera de palo de rosa<br />

y caoba con monturas de bronce dorado. Francia, S. XX.<br />

Medidas: 76 x 66 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

648 Canapé Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada<br />

y dorada con tapicería de terciopelo morado. Francia,<br />

finales S. XIX.<br />

Medidas: 192 x 63,5 x 131,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

42<br />

647 648

649 Agustín Querol Subirats (Tortosa 1860-1909).<br />

“Cabeza de San Francisco” último cuarto del S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Existen varias versiones de esta obra en mármol y bronce. El Museo<br />

del Prado cuenta con una de ellas realizada en bronce y en su ficha<br />

de catalogación menciona que “en 1892 se publicó una imagen de<br />

esta cabeza probablemente en barro, en la que pendía del cuello<br />

un crucifijo” que no se incluye en ninguna de las versiones antes<br />

mencionadas.<br />

Altura: 52,5 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

650 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XVI en<br />

madera tallada y dorada, con tapicería de terciopelo<br />

morado. Francia, finales S. XIX.<br />

Medidas: 91,2 x 45,5 x 80 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

651 Cómoda estilo Luis XV de perfil sinuoso en madera<br />

de caoba con monturas de bronce dorado y tapa de<br />

mármol. S. XX.<br />

Salida: 480 €<br />

649<br />

650 651

652<br />

652 Siguiendo a Ferdinand Pautrot (1832-1874).<br />

“Faisanes” pp. S. XX.<br />

Grupo escultórico en bronce patinado. Firmado. Con base de mármol<br />

jaspeado.<br />

Medidas: 35 x 18 x 37 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

653 Reloj de sobremesa estilo neogótico en bronce dorado<br />

y pavonado. En forma de portada, con esfera en<br />

bronce dorado y cincelado. Maquinaria francesa tipo<br />

“París” con sonería de medias y horas. Francia, finales<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 52 x 14 x 28 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

653<br />

654 Mesa auxiliar redonda en metal cincelado sobre tres<br />

patas unida por chambrana central. Francia, S. XIX-XX.<br />

Medidas: 75,5 x 48 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

655 Colección de sesenta y tres tazas y platos en porcelana<br />

de diferentes fábricas, como Viena, Meissen, Limoges,<br />

Herend, etc.<br />

Medidas grande: 8 x 10 x 12 cm.; pequeña: 4 x 4,5 x 5,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

44<br />

654<br />

655

656<br />

656 Centro de mesa en porcelana esmaltada Viejo<br />

París, con paisaje pintado, hojas y ramas modeladas y<br />

escena galante en biscuit en el centro. Francia, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas: 30 x 22 x 47 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

657 Caja licorera madera de palosanto, Napoleón III,<br />

Francia h. 1850.<br />

Con cuatro garrafas y 16 copas de cristal dorado al fuego.<br />

Medidas: 26,5 x 24,5 x 31,6 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

658 Pareja de butacas estilo Luis XV con respaldo a la<br />

reina, en madera de olmo, tapizadas en terciopelo color<br />

vino. S. XX.<br />

Medidas: 95 x 50 x 61 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

657<br />

659 Mesa de alas costurero Napoleón III, estilo Luis XV<br />

en madera ebonizada, con marquetería tipo boulle con<br />

embutido de latón y perfiles de bronce. Francia, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas cerrada: 72 x 42 x 66 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

658<br />

659<br />

45

661<br />

660<br />

660 Fitz Heidenreich (1895-1966) Gran ave del paraiso<br />

en porcelana esmaltada de Rosenthal. Con sello en la<br />

base. Alemania, mediados S. XX.<br />

Medidas: 46,4 x 18,5 x 25,9 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

662 Centro de mesa modernista en porcelana alemana<br />

de Rudolstad, en forma de estanque, con niños bañándose.<br />

Firmada por el artista, Dochein en bajo relieve.<br />

Con marca en la base. Alemania, h. 1919.<br />

Medidas: 29 x 25 x 40 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

661 Grupo figurativo de porcelana de una mujer desnuda<br />

sobre un caballo saltando. Diseñado por Karl Tutter<br />

para Hutschenreuther, a mediados del siglo XX.<br />

Marcas del fabricante debajo de la base.<br />

Medidas: 35,7 x 10 x 39,4 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

663 Reloj de mesilla Art Decó sobre base ovalada se<br />

situa una pilastra clásica en metal cromado y esmalte<br />

blanco que aloja en el centro la esfera del reloj firmada<br />

CONTY. Sobre ella y a los lados, pequeñas figuras de<br />

niños en marfil. Años 30.<br />

Con estuche.<br />

Medidas: 9 x 4 x 9,5 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

664 Pareja de butacas art nouveau en madera tallada y<br />

lacada en blanco, con tapicería de tela. Francia, principios<br />

S. XX.<br />

Medidas: 103 x 62 x 59 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

662<br />

46<br />

663 664

666<br />

665<br />

667 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />

Reloj de sobremesa art nouveau en terracota. Un gran basamento<br />

con decoración en relieve de flores, aloja la esfera de bronce del<br />

reloj. A los lados, figuras de hombre y mujer que se dan la mano.<br />

Numerado y sello del autor en la parte posterior.<br />

Medidas: 53 x 18 x 56 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

665 F. Gross para Friedrich Goldscheider (Viena 1845-<br />

1897).<br />

“Mujer con Cántaro al Hombro”.<br />

Terracota patinada con inclusión de opalos en el cinturón. Firmada<br />

“F. Gross” y numerada 2741/300.<br />

Altura: 59 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

668 Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897) y “Lequé”?<br />

Pareja de jarrones de terracota policromada Art Nouveau<br />

h. 1900.<br />

Firmados “Friedrich Goldcheider” “Reproduction Reservë”, numerados<br />

y con firma de artista.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

666 Jarrón en terracota con loro y hoja en relieve. Posiblemente<br />

Francia, principios S. XX.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

667 668<br />

47

669 Pareja de colmillos de elefante africano.<br />

Con CITES.<br />

Montados en latón y con peanas de madera ebonizada.<br />

Longitud arco: 175 cm.<br />

Salida: 10.000 €<br />

669<br />

670 Alfombra de piel de cebra.<br />

Medidas: 276 x 170 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

670<br />

671 Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897).<br />

“Busto de Mujer Arabe”.<br />

En terracota policromada. Firmado.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

48<br />

671

672<br />

672 Bandeja oval de plata española<br />

repujada y cincelada S. XX.<br />

Con decoración de flores y roleos.<br />

Peso: 673 gr.<br />

Medidas: 39 x 47 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

673<br />

673 “La Rendición de Breda”<br />

bandeja oval de plata punzonada<br />

posiblemente colonial ff. S. XIX.<br />

Repujada y cincelada.<br />

Peso: 991 gr.<br />

Medidas: 40 x 60 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

674 Lámpara votiva de plata posiblemente cordobesa<br />

S. XVIII.<br />

Repujada y cincelada con motivos vegetales.<br />

Peso: 3,200 kg.<br />

Medidas: 66 x 49 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

675 “Cabeza de Pastor Alemán” de plata española punzonada<br />

Ley 925 firmada “Nico”.<br />

Con base de bronce.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

677 “Elefante” en resina bañada en plata y base de<br />

mármol, España h. 1960-70.<br />

Medidas: 21 x 16 x 28 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

678 Pareja de gallos de pelea de plata española.<br />

Peso: 469,3 gr.<br />

Medidas: 18 x 18 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

674<br />

676 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Peso: 715 gr.<br />

Medidas: 16 x 40 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

679 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Dionísio García.<br />

Peso: 461 gr.<br />

Medidas: 11 x 30 y 16 x 33 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

677<br />

675<br />

679<br />

676<br />

678<br />

49

680 (2 de 6) 681<br />

682<br />

680 Juego de seis platos de postre de plata española<br />

punzonad Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX.<br />

Con alero ondulado con laureas cinceladas e inciales grabadas.<br />

Peso: 1,280 kg.<br />

Diámetro: 21 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

682 Hielera en forma de cochecito de bebé en plata<br />

punzonada Ley 900 con marcas SK.<br />

Con pinzas y decoración flora.<br />

Peso: 1,840 kg.<br />

Medidas: 30 x 33 x 18 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

681 Juego de dos bandejas de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925.<br />

Una rectangular y otra cuadrangular con borde repujado de roleos.<br />

Peso: 928,1 gr.<br />

Medidas: 22 x 30 y 20 x 20 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

683 Perfumador y plato de plata indo portuguesa, Goa<br />

S. XIX.<br />

Peso: 213 gr.<br />

Medidas: 17 y 17 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

683<br />

684<br />

684 Purera de plata india con trabajo de filigrana.<br />

Peso: 401,3 gr.<br />

Medidas: 12 x 12 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

687<br />

685 Pequeña benditera chapada en plata con medallón<br />

de esmalte de la Virgen con el Niño, España pp. S. XX.<br />

Con su estuche forrado en muaré.<br />

Medidas: 18 x 7 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

50<br />

685<br />

686<br />

686 Cruz con Cristo de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

De estilo gótico con tracerías en todo el perímetro y el tetramorfos<br />

en el remate de los brazos.<br />

Peso: 159,4 gr.<br />

Medidas: 21 x 15 cm.<br />

Salida: 220 €

688<br />

687 Pila de agua bendita en plata española punzonada<br />

1ª Ley con marca de Oriol.<br />

Con Cristo Crucificado en cruz gótica con tracerías en el perímetro<br />

y el Tetramorfos representado en los brazos.<br />

Peso: 216,8 gr.<br />

Medidas: 29 x 16 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

688 Juego de cafe y te de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Montejo.<br />

Formado por: bandeja, samovar,cafetera, tetera, lechera,<br />

azucarero y recipiente con colador. Con decoración<br />

grabada de motivos vegetales.<br />

Peso: 9,362 kg.<br />

Medidas: 50 x 78 cm.<br />

Salida: 6.500 €<br />

690 “Galeón” de plata española punzonada Ley 925.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 47 x 16 x 31 cm. (sin peana).<br />

Salida: 2.850 €<br />

691 Carabela “La Niña” de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 36 x 8 x 26 cm. (sin peana).<br />

Salida: 1.200 €<br />

690<br />

689 “Le Sphinx” barco de vapor en plata española<br />

punzonada Ley 925.<br />

Con peana de madera y placa con el nombre y la fecha<br />

del barco 1830. El Shinx fue un barco de vapor de la<br />

aramada francesa calificado como corbeta y barco<br />

líder de su clase. Participó en la Invasión de Argel en<br />

1830.<br />

Medidas: 37 x 11 x 52 cm. (sin peana).<br />

Salida: 2.400 €<br />

689<br />

691<br />

51

693<br />

694 695<br />

696<br />

698<br />

692<br />

697<br />

692 Grupo de cinco músicos de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Cada uno con un instrumento musical.<br />

Peso: 897 gr.<br />

Altura: 11 y 13,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

693 Palillero de plata en forma de burro.<br />

Peso: 35,2 gr.<br />

Medidas: 5 x 3,5 x 6,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

694 Palillero en forma de burro de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925.<br />

Peso: 92,6 gr.<br />

Medidas: 6 x 7 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

695 Palillero en forma de burro de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Peso: 79 cm.<br />

Altura: 7 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

699<br />

696 Palillero de plata punzonada (marcas no identificadas)<br />

S. XIX.<br />

En forma de hombre con barril.<br />

Peso: 40,6 gr.<br />

Medidas: 10 x 5,5 x 7,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

700<br />

697 Seis hueveras de plata mejicana punzonada Ley 925.<br />

Peso: 109 gr. Altura: 8 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

698 Palillero de plata española punzonada _/R.MA, Córdoba<br />

S. XIX.<br />

En forma de hombre con perro.<br />

Peso: 67,2 gr. Altura: 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

52

701<br />

699 Bandeja oval de plata punzonada posiblemente colonial<br />

S. XIX.<br />

Con decoración repujada de motivos florales y rocalla.<br />

Peso: 499 gr. Medidas: 32 x 54 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

700 Bandeja oval repujada de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Joyería Agruña pp. S. XX.<br />

Con gran flor central y decoración de granadas y otros frutos en el<br />

alero.<br />

Peso: 637,8 gr. Medidas: 38 x 58 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

701 Gran centro de mesa en plata punzonada Ley 925<br />

de Arzum Gomus.<br />

Con dos asas de monópodos de amorcillos con cornucopias y decoración<br />

repujada y cincelda de motivos florales, roleos y guirnaldas.<br />

Con cuatro patas. Interior sobredorado.<br />

Peso: 4,299 kg. Medidas: 34 x 26 x 58 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

702<br />

702 Gran Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con asa sogueada y decoración de dragones, cestos con flores,<br />

roleos vegetales y cartelas.<br />

Peso: 4,057 kg. Altura: 62 cm.<br />

Salida: 5.100 €<br />

703 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Con decoración estirada y de flores y palmetas.<br />

Formado por bandeja rectangular de dos asas, samovar, cafetera,<br />

tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador.<br />

Peso: 8,236 kg.<br />

Medidas bandeja: 49 x 76 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

703<br />

53

706<br />

705<br />

704<br />

707<br />

704 Juego de cuatro bandejas circulares acuencadas,<br />

de servir de plata española punzonada Ley 925.<br />

Con borde ondulado y trabajo de “martelé”.<br />

Peso: 3,227 kg. Diámetro: 24, 28, 31 y 36 cm.<br />

Salida: 6.200 €<br />

705 Juego de dos fuentes circulares de servir de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Dionísio García y marca<br />

comercial de Malde.<br />

Alero ondulado.<br />

Peso: 1,587 kg. Diámetro: 31,5 y 36 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

708 Centro circular de mesa de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925 de Villa.<br />

Con borde ondulado cincelado con tornapuntas.<br />

Peso: 411,8 gr.<br />

Medidas: 6 x 25 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

709 Centro de mesa Art Decó de plata española punzonada<br />

Ley 916 con marca de F. García h. 1920-30.<br />

Con depósito a base de hojas.<br />

Peso: 351 gr. Medidas: 12 x 25 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

706 Champanera de plata española punzonada Ley 925<br />

de Montejo.<br />

Parte inferior gallonada y asas con cabezas de león.<br />

Peso: 970 gr. Medidas: 25,5 x 20,5 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

707 Centro de mesa poligonal de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925 de MRR.<br />

Con patas de bola.<br />

Peso: 804,5 gr. Medidas: 9,5 x 32,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

710 Centro de mesa abarquillado de plata mejicana<br />

punzonada Ley 925.<br />

Con patas de bola.<br />

Peso: 825 gr. Medidas: 14 x 17 x 28 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

711 Trofeo de polo en plata española punzonada de<br />

Luís Sanz, Madrid Villa y Corte 1923.<br />

Con la inscripción “Copa Portazgo Campeonato 1829”.<br />

Peso: 310,4 gr. Altura: 22 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

708<br />

709<br />

712 Centro de mesa de plata<br />

española de Durán con retrato<br />

Carlos III.<br />

Peso: 270 gr.<br />

Diámetro: 27 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

710 711 712<br />

713 Pareja de bandejas ovales,<br />

de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925 de Villa.<br />

Con borde ondulado cincelado con<br />

tornapuntas.<br />

Peso: 2,565 kg.<br />

Medidas: 34 x 47 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

54

713<br />

714<br />

714 Juego de café y te de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925 de José Marmolejos para Tane.<br />

Formado por bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera, lechera y<br />

azucarero. Con borde cincelado de tornapuntas.<br />

Peso: 5,598 kg. Medidas bandeja: 42 x 65 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

715 Plato limosnero de plata siguiendo modelos bolivianos<br />

antiguos S. XX.<br />

Con Santiago Mata Moros y dos campanillas y asa trasera. Trabajo<br />

de “martelé”.<br />

Peso: 1,129 kg. Medidas: 28 x 19 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

715<br />

719 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925.<br />

Con cuerpo esférico y boca cincelada con tornapuntas.<br />

Peso: 932 gr.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

720 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925 de J.<br />

de la Serna.<br />

Con cuerpo alargado y boca cincelada con tornapuntas.<br />

Peso: 668,4 gr.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

716 Pareja de candelabros de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Dionisio García.<br />

Con cinco brazos de luz y vástago en estípite vegetalizado.<br />

Peso: 1,452 kg. (sin contrapeso).<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

716<br />

717<br />

717 Jarra de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con cuerpo ovoide y boca cincelada con tornapuntas.<br />

Asa zoomorfa.<br />

Peso: 880 gr. Altura: 29 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

718 Champanera de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con asas en forma de venera y boa cincelada con<br />

roleos vegetales.<br />

Peso: 895,3 gr. Medidas: 20 x 20 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

718 719 720<br />

55

722<br />

724<br />

723<br />

725<br />

721 (Parte del lote)<br />

721 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />

de Durán, modelo “Lazo” con inciales grabadas “OS”.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre,<br />

12 cuchillos postre, 12 cucharillas carfé y 8 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,599 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 1,599 kg.<br />

Salida: 2.900 €<br />

722 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración de colgantes florales y trabajo de “martelé”.<br />

Peso: 729,2 gr. Altura: 33 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

723 Jarra de plata española punzonad 1ª Ley de Espuñes.<br />

Con estilizado cuello, decoración gallonada y floral y vegetal cincelada.<br />

Peso: 944,3 gr. Altura: 30 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

724 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero gallonado.<br />

Peso: 1,420 kg.<br />

Medidas: 34 x 56 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

726<br />

725 Sopera gallonada de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Montejo con marca comercial de Joyería Agruña.<br />

Con decoración floral grabada y tres frutos en el pomo de la tapa.<br />

Peso: 1,560 kg.<br />

Medidas: 28 x 26 x 43 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

726 Juego de refresco formado por: bandeja, jarra y<br />

seis tazas de plata española punzonada, posiblemente<br />

de López.<br />

Peso: 2,340 kg.<br />

Medidas: 36 x 27; 22 y 9,5 cm.<br />

Salida: 3.400 €<br />

56<br />

727<br />

727 Juego de cuatro fuentes ovaladas de servir de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial<br />

de la Joyería Agruña.<br />

Con borde sogueado.<br />

Peso: 3,473 kg.<br />

Medidas: 34 x 55; 32 x 50; 27 x 44; 22 x 35 cm.<br />

Salida: 5.700 €

728<br />

729 Marca<br />

728 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Espuñes, de estilo Luís XVI.<br />

Formado por: bandeja rectangular de dos asas, samovar, cafetera,<br />

Peso: 6,406 kg.<br />

Medidas bandeja: 40 x 65 cm.<br />

Salida: 6.800 €<br />

729 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />

de plata española de Francisco González y Cristobel<br />

León, Córdoba _5 h. 1855-1881.<br />

Con cuatro brazos de luz vegetalizados y base prismática con cuatro<br />

monópodos femeninos sentados en las esquinas y decoración<br />

de medallones con personajes clásicos y cuernos de la abundancia.<br />

Peso: 4,488 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

729<br />

730 Centro de mesa con sourtout en plata sin punzonar<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

El centro de mesa con depósito de cristal tallado. Decoración de<br />

veneras, cartelas, y reticulados.<br />

Peso centro: 1,253 kg.<br />

Medidas: 60 x 53 x 70 y 25 x 23 x 45 cm.<br />

Salida: 1.600 € 730<br />

57

732<br />

734<br />

731<br />

733<br />

735<br />

731 Pequeño centro de mesa de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con copa gallonado con asas sujeta por cisnes.<br />

Peso: 243,3 gr.<br />

Medidas: 15 x 17 x 24 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

734 Bernegal de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

López.<br />

Con trabajo de “martelé” y decoración de monedas de Carlos III.<br />

Peso: 214 gr.<br />

Medidas: 3 x 14 x 22 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

732 Pequeño centro de mesa acuencado de plata española<br />

punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes, pp. S. XX.<br />

Con frutas repujadas y cinceladas.<br />

Peso: 186,4 gr.<br />

Medidas: 4 x 15 x 24,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

735 Pequeña bandeja oval de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con borde calado con decoración de hojas y flores.<br />

Peso: 228 gr.<br />

Medidas: 18 x 28 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

733 Pequeña bandeja oval de plata colonial punzonada<br />

S. XIX.<br />

Con decoracion repujada de flores y roleos.<br />

Peso: 137,3 gr.<br />

Medidas: 19 x 27 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

736 Centro de mesa con dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con etiqueta comercial<br />

de Pérez Fernandez.<br />

Peso: 543,2 gr.<br />

Medidas: 17,5 x 25 x 37 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

736<br />

737<br />

737 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Montejo.<br />

Con decoración de gajos, flores cinceladas, decoración<br />

grabada y amorcillo sentado en la tapa.<br />

Peso: 1,715 kg.<br />

Medidas: 30 x 29 x 40 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

738<br />

739<br />

738 Bandeja alargada de servir de plata española<br />

punzonada Ley 916 pp. S. XX.<br />

Con borde estríado e iniciales grabadas “FB”.<br />

Peso: 1,067 kg.<br />

Medidas: 28 x 56 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

58

740<br />

743<br />

742<br />

741<br />

739 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con pie estríado y dos asas.<br />

Peso: 620 gr.<br />

Medidas: 18 x 30 x 43 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

740 Salvilla de plata portuguesa punzonada Ley 833,<br />

Oporto h. 1886-1938.<br />

Con alero calado y cincelado con tornapuntas acabadas en volutra<br />

y hojas de laureal y veneras.<br />

Peso: 1,096 kg.<br />

Medidas: 5 x 42 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

741 Salvilla de plata portuguesa punzonada Ley 833,<br />

Oporto mediados S. XX.<br />

Con alero ondulado, decoración grabada de guirnaldas florales y<br />

cautro patas.<br />

Peso: 853,5 gr.<br />

Medidas: 3 x 37 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

744 Dos fuentes alargadas de servir blasonadas, de<br />

plata francesa punzonada Ley 950 de Alphonse Debain,<br />

París ff. S. XIX.<br />

Debain aparece registrado en 79 rue de Temple de París.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 1,650 kg.<br />

Medidas: 26 x 40,5 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

745 Dos fuentes circulares y un plato blasonados de<br />

París ff. S. XIX.<br />

Uno de ellos con marca comercial de<br />

Veyrat.<br />

Debain aparece registrado en 79 rue de<br />

Temple de París.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 2,192 kg. Diámetro: 32 y 27 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

744 y 745 Blasón<br />

744<br />

742 Gran sopera oval de plata española<br />

punzonada Ley 925.<br />

Con cuatro patas y decoración repujada y<br />

cincelada de rocalla y motivos vegetales.<br />

Peso: 4,560 kg.<br />

Medidas: 36 x 28 x 52 cm.<br />

Salida: 7.400 €<br />

745<br />

743 Pareja de candelabros de plata española<br />

Con cinco brazos de luz vegetalizados.<br />

Peso: 2,047 kg. Altura: 30 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

59

747<br />

746<br />

747 Marca<br />

748 Marca<br />

748<br />

749<br />

749 Marca<br />

746 Pareja de candeleros de plata austro-húngara Ley<br />

950 segunda mitad S. XIX.<br />

Con decoración grabada y vástago abalaustrado.<br />

Peso: 483,8 gr. Altura: 26 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

749 Plato de plata española punzonada de Figueroa y<br />

Juan López Sopuerta, Madrid Villa 1733.<br />

Peso: 460,5 gr.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

747 Bandeja circular con dos asas de plata española<br />

punzonada F. Vega, Madrid Villa y Corte 1803.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 1,361 kg. Medidas: 31 x 38,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

748 Escribanía de plata española punzonada de J.<br />

Ciandra, Cádiz ff. S. XIX.<br />

Con dos recipientes flanqueando salvadera con tapa rematada en<br />

un amorcillo y portaplumas con capacidada para tres. Inciales grabadas<br />

“AG”.<br />

Peso: 655,9 gr. Medidas: 15 x 17 x 24 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

750<br />

750 Plato limosnero de plata sin punzonar posiblemente<br />

español S. ff. XIX.<br />

Con Santiago Matamoros representado en el tetón central y ecoración<br />

de veneras y flores.<br />

Peso: 923 gr.<br />

Medidas: 6 x 41 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

751 Gran centro con tapa en plata española con marca<br />

comercial de la Joyería Agruña.<br />

Repujado y cincelado con flores y roleos y pomo rematado en fruto<br />

y campanilla.<br />

Peso: 2,151 kg.<br />

Medidas: 32 x 35 cm.<br />

Salida: 4.600 €<br />

752 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de RDGZ (Rodriguez?) Madrid villa y Corte 1773.<br />

Con vástago abalaustrado y acanalado y base ondulada.<br />

Peso: 1,112 kg.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

60<br />

751<br />

753 Escribanía de plata española punzonada de F. Martos<br />

y Diego de la Vega y Torres, Córdoba 1823.<br />

Con bandeja cuadrangular con barandilla calada sobre cuatro<br />

patas. Sobre ella dos tinteros, recipiente y salvadera y en centro<br />

campana.<br />

Peso: 1,548 kg.<br />

Medidas: 18,5 x 21 x 23 cm.<br />

Salida: 1.400 €

752 Marca<br />

752<br />

754<br />

753<br />

753 Marca<br />

754 Marca<br />

754 Pareja de candeleros de plata española con punzones<br />

de Madrid Villa y Corte 1782 y marca de orfebre<br />

frustra.<br />

Peso: 1,214 kg.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

755 Pequeña cafetera de plata francesa punzonada Ley<br />

950 de Boin Taburet, París S. XIX.<br />

Con asa de madera.<br />

Peso: 296,1 gr.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

756 Pareja de compoteras de plata portuguesa sobredorada<br />

punzonada 1ª Ley de Antonio<br />

Da Silva, Lisboa mediados S. XX.<br />

Con decoración grabada, repujada y cincelada<br />

de hojas y tapa rematada en piñas.<br />

Peso: 1,297 kg.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

758 Espejo de mesa Art Decó en plata española sin<br />

punzonar h. 1920.<br />

Con alma de madera y pie trasero.<br />

Medidas: 22,5 x 18 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

759 Pareja de recados de vinagreras de plata francesa<br />

punzonada Ley 950 S. XIX.<br />

Con garrafillas de cristal.<br />

Peso: 223,2 gr.<br />

Medidas: 14 x 6,5 x 16 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

756<br />

759<br />

757 Tetera de plata francesa punzonada<br />

Ley 950 de Martial Fray, Paris segunda<br />

mitad del S. XIX.<br />

Con blasón grabado al frente y decoración de<br />

“guilloché”. Tapa rematada en flor.<br />

Fray aparece documentado en 22 rue Pastourelle<br />

de París de 1849 a 1861.<br />

Peso: 349,4 gr.<br />

755<br />

757<br />

758<br />

61

760<br />

761<br />

762<br />

760 Jarra de pico de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de López.<br />

Siguiendo modelos renacentistas con decoracion repujada y cincelada<br />

de cartelas y mascarón antropomorfo.<br />

Peso: 830 gr.<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

763<br />

762 Bandeja circular de plata portuguesa punzonada<br />

Ley 833, Oporto h. 1886-1938.<br />

Con escudo de Portugal y decoración vegetal y floral<br />

repujada y cincelada.<br />

Peso: 340,7 gr.<br />

Diámetro: 28 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

761 Jarra de pico de plata española punzonada Ley<br />

925.<br />

Siguiendo modelos renacentistas con costillas, asa de cinto y mascarón<br />

antropomorfo.<br />

Peso: 866,4 gr.<br />

Altura: 22, 9 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

763 Cuenco de plata francesa punzonada<br />

950 de Edmond Tetard, París h. 1880-1903.<br />

Con decoración cincelada de cabezas de león, godrones<br />

y guillocas.<br />

Peso: 641,1 gr.<br />

Medidas: 7 x 21 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

764 Juego de café y te de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración<br />

gallonada y asas de madera.<br />

Formado por: bandeja, samovar, cafetera, tetera, lechera,<br />

azucarero y recipiente con colador.<br />

Peso: 6,667 kg.<br />

Medidas bandeja: 40 x 66 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

764<br />

765 Cubertería de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Durán modelo “Lazo”.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12<br />

tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas<br />

postre, 12 cuchillos postre y 6 cubiertos de servir.<br />

Peso: 3,894 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,405 kg.<br />

Salida: 3.000 €<br />

62<br />

765 (Parte del lote)<br />

766 Taza de plata española punzonada /HIGAS<br />

y BAHI sin marca de localidad S. XIX.<br />

Siguiendo modelos de la Real Fábrica Con dos asas y tapa<br />

rematada en paloma. Base ligermanete abollada.<br />

Peso: 436,5 gr.<br />

Medidas: 16 x 11 x 19 cm.<br />

Salida: 280 €

766<br />

770<br />

769<br />

767<br />

768<br />

771<br />

767 Palmatoria de plata española punzonada 1ª Ley S. XX.<br />

Peso: 89 gr.<br />

Altura: 10,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

766 Marca 770 Marca<br />

768 Palmatoria de plata con asa larga de plata española<br />

punzonada de RL Vilar, Valencia S. XVIII.<br />

Con tres patas de garra de león.<br />

Peso: 130,9 gr.<br />

Medidas: 7 x8,5 x 23 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

769 Palmatoria de plata española sin punzonar S. XIX.<br />

Con asa calada de motivos vegetales.<br />

Peso: 263,5 gr.<br />

Medidas: 6 x 11 x 18 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

772 Pareja de candelabros de plata sobredorada punzonada<br />

(punzones no identificados) posiblemente austriacos<br />

y cristal de roca tallado S. XIX.<br />

Con decoración de evangelistas en hornacinas flanqueados por cabezas<br />

de águilas, monópodos de hombre hoja sentados, tornapuntas<br />

y otros seres fantásticos.<br />

Peso: 1,795 kg. Altura: 32 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

772<br />

770 Bandeja para despabiladeras de plata portuguesa<br />

punzonada, época Doña María de MPS, Oporto<br />

h. 1810-18.<br />

Con cuatro patas de garra y decoración avenerada.<br />

Peso: 208 gr.<br />

Medidas: 3,5 x 11 x 24 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

771 Escribanía indo portuguesa de plata, Goa pp. S. XX.<br />

Con dos tinteros y decoración floral.<br />

Peso: 373,4 gr.<br />

Medidas: 10 x 14 x 22 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

63

773<br />

776<br />

774<br />

775<br />

777<br />

773 Legumbrera de plata española punzonada Ley 950.<br />

Con pomo rematado en flores, dos asas, cuatro patas y trabajo de<br />

“martelé”.<br />

Peso: 1,639 kg.<br />

Medidas: 19 x 18 x 27 cm.<br />

Salida: 3.950 €<br />

774 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada Ley 916 de Luís Espuñes pp. S. XX.<br />

Con iniciales grabadas en el asiento y decoración de veneras cinceladas.<br />

Peso: 410,3 gr.<br />

Medidas: 21,5 x 30 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

775 Tankard de plata espapola punzonada 1ª Ley de<br />

López.<br />

Con decoración vegetal repujada y cincelada y tapa rematada en<br />

hoja carnosa.<br />

Peso: 728,2 gr.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

776 Salsera blasonada de plata francesa punzonada<br />

Ley 950 de Gustave Veyrat, París ff. S. XIX.<br />

Con bandeja ondulada y asas rematadas en hoja. Veyrat aparece<br />

documentado entre 1894 y 1911 en 7 rue de Perche de París.<br />

Peso: 728,6 gr.<br />

Medidas: 10,5 x 15 x 24 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

777 Bandeja oval de plata de G.Jensen realizada<br />

en España con punzón de Ley español.<br />

Con extremos cincelados con motivos vegetales.<br />

Peso: 799 gr.<br />

Medidas: 24 x 37 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

64<br />

778 (Parte del lote)<br />

778 Cubertería de plata portuguesa punzonada<br />

Ley 833 de Oporto entre 1886 y 1938.<br />

Con decoración cincelada rococó. Formada por: 12 cucharas,<br />

12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado,<br />

12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores<br />

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de<br />

café, juego de trinchantes y 13 cubiertos variados de<br />

servir. Con caja de época en raiz de arce.<br />

Peso: 4,976 kg. Peso cuchillos y trinchantes: 2,606 kg.<br />

Medidas caja: 16 x 43 x 72 cm.<br />

Salida: 3.200 €

779<br />

779 “Tintin Saltando un Tronco” en resina pintada.<br />

Medidas: 29 x 28 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

780 Mayordomo tarjetero en hierro pintado.<br />

Medidas: 94 x 20 x 30 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

781 Correpasillos de hierro pintado “Payaso Montado<br />

en Cerdo”.<br />

Medidas: 32,5 x 13 x 29 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

782 Tentetieso de hierro pintado con payaso equilibrista.<br />

Medidas: 29,5 x 12 x 41 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

783 Correpasillos de hierro pintado “Payaso Montado<br />

en Vaca”.<br />

Medidas: 32 x 13 x 30 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

784 Tentetieso de hierro pintado<br />

con pareja de tiroleses en<br />

balancín.<br />

Medidas: 30 x 14 x 18 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

785 Morillos David Marshall.<br />

Pareja de morillos en latón y aluminio fundido por gravedad a la<br />

arena.<br />

Empresa sevillana creada en 1980 que utiliza métodos artesanales<br />

cuyo origen se remonta a la cultura romana.<br />

Medidas: 44,5 x 47,7 x 24,4 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

786 David Marshall, Sevilla.<br />

Pantalla de chimenea en bronce dorado.<br />

Medidas: 60,2 x 22,5 x 74,6 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

780<br />

781<br />

782<br />

784<br />

786<br />

783<br />

785 785<br />

65

787 Vajillla de doce servicios en porcelana esmaltada<br />

de Rosenthal Kronach Bettina, modelo “Primavera de<br />

París”. Alemania, años 50.<br />

130 piezas formada por: 1 sopera (29 cm., restaurada), 1 fuente<br />

redonda plana (30 cm.), 2 salseras, 2 fuentes hondas, 2 fuentes<br />

pequeñas, 1 fuente mediana (33 x 20 cm.), 1 fuente, 1 fuente<br />

grande (42 x 26 cm.), 24 platos llanos, 12 platos hondos, 8 vasos<br />

pequeños (1 con piquete), 12 tazas de consomé (1 con pelos), 12<br />

platos de consomé, 1 cafetera (17 x 13 cm.), 1 tetera (13 cm.), 1<br />

lechera, 1 azucarero, 11 tazas de café, 12 platos de café, 12 tazas<br />

de té, 12 platos de té.<br />

Salida: 250 €<br />

787<br />

788 Mueble bar art decó en madera de nogal, con dos<br />

puertas en el frente y tapa abatible. Años 30.<br />

Medidas: 120 x 34,5 x 61 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

789 Mesa de comedor extensible en madera de sapely<br />

con patas cónicas en madera ebonizada. Italia, años 60.<br />

Medidas cerrada: 73,5 x 90 x 150 cm.<br />

Abierta: 73,5 x 90 x 216 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

66<br />

788 789

790 Claire Jean Robert Colinet (Francia 1880-1950).<br />

“Flautista”.<br />

Escultura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. Con<br />

peana de mármol jaspeado firmada “CJR Colinet”.<br />

El modelo aparece reproducido en “Art Deco and Other Figures”,<br />

Bryan Catley, Antique collectors Club pág. 122.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

791 Pareja de butacas con estructura de metal cromado<br />

y tapicería de polipiel naranja. Francia, años 70.<br />

Medidas: 73 x 65 x 60 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

792 Cómoda art decó en madera de raíz de nogal y madera<br />

ebonizada, con tiradores de latón. Italia, años 40.<br />

Medidas: 90 x 55 x 120 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

790<br />

791<br />

792<br />

67

793<br />

793 Cómoda retro de aglomerado chapeado en formica<br />

de palisandro con perfiles pintados de negro y tiradores<br />

de latón. Italia, años 50.<br />

Medidas: 84 x 52 x 107 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

794<br />

794 Mesa baja con cuatro puffs incorporados en madera<br />

clara y tapicería de espiguilla h. 1970.<br />

Los puff encajan perfectamente bajo el tablero.<br />

Medidas 50 x 33 x 88 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

795 Conjunto de cinco sillas de comedor en madera de<br />

haya y roble teñido con asiento de polipiel negra. Italia,<br />

años 60.<br />

Medidas: 80 x 44 x 41 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

796 Mesa de comedor nórdica extensible en madera<br />

patas en madera de teca y tablero en roble teñido. Años<br />

60.<br />

Medidas cerrada: 75 x 90 x 160 cm.; abierta: 75 x 90 x 240 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

795<br />

68<br />

796

797<br />

797 KAZUO MOTOZAWA (Toronto 1945).<br />

Pareja de lámparas de mesa “Saturno” para<br />

STAFF, 1972.<br />

Lámparas formadas en segmentos de metal cromado<br />

que crean una luz arquitectónica indirecta.<br />

Medidas: 22 cm. altura, 18,5 cm. diámetro.<br />

Salida: 600 €<br />

798<br />

798 Lámpara de techo tipo sputnik en metal cromado,<br />

años 70.<br />

Diámetro: 59 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

799 Pareja de mesillas de noche realizadas en madera<br />

de palisandro, con cajón y balda superior y sobre de vidrio.<br />

Italia, h 1950.<br />

Medidas: 60 x 33 x 47 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

800 Aparador realizado en madera de palisandro, con<br />

tres cajones y una puerta en el frente y tiradores de<br />

bronce. Italia, 1950.<br />

Medidas: 67 x 39 x 118 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

799<br />

800<br />

69

801 802 803 804<br />

801 Venini, Murano 1996.<br />

Jarrón de cristal opalina en rojo e interior blanco. Firmado y fechado.<br />

Con certificado de fábrica al interior.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

802 Jarrón de cristal de Murano h. 1970.<br />

En varios colores con aplicación de gotas en cristal transparente.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

803 Jarrón de cristal de Murano doblado h. 1980.<br />

Marcado y numerado “Murano 170”. Con parte interior en opalina<br />

y exterior esmaltada en rojo con manchas de colores y aventurina<br />

e hilos aplicados formando figuras geométricas en blanco y negro.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

805<br />

804 Jarrón de cristal de Murano soplado al aire con<br />

boca rizada h. 1970.<br />

En tonos rojos y blancos y aplicación de gotas transparentes.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

70<br />

806<br />

807

809<br />

808<br />

805 Fort Fiesta en porcelana de Lladró, del escultor<br />

José Roig. Serie limitada española, se realizó como obsequio<br />

para las autoridades y directivos, en recuedo a<br />

la inauguración de la fábrica de Ford en Almussafes (Valencia)<br />

en 1976 (matrícula V-1976).<br />

Con marca en la base.<br />

Medidas: 9 x 10,5 x 22,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

806 Lámpara de mesa en cristal verde de doble luz con<br />

estructura de metal cromado. Años 70.<br />

Medidas: 50 x 32 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

807 Mesa de centro rectangular en metal cromado con<br />

patas en X y tapas de cristal. Años 70.<br />

Medidas: 41 x 70 x 140 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

808 Reloj de sobremesa de cuarzo en metal lacado en<br />

negro y metal dorado.<br />

Firmado en la esfera Electronic.<br />

Medidas: 51 x 24 x 18,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

809 Pareja de apliques con estructura de metal dorado<br />

y placas de cristal de Murano. Italia, Venecia, años 70.<br />

Medidas: 30 x 15 x 25 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

810 Mesa alta auxiliar, en cristal ahumado, con perfil metálico<br />

dorado. Realizada por Tom Ford para Gucci S. XX<br />

Medidas: 90 x 40 x 56 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

811 Mesa auxiliar, en cristal ahumado. Realizada por<br />

Tom Ford para Gucci. S. XX.<br />

Medidas: 69 x 54 x 75 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

812 Pareja de puffs, con estructura de metal cromado<br />

y tapicería de terciopelo marrón. Realizados por Tom<br />

Ford para Gucci. S. XX.<br />

Medidas: 47 x 51 x 106 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

810 811<br />

812<br />

71

813<br />

814 Ron Arad (1951) para Vitra, 2004.<br />

Silla mecedora modelo Tom Rock. Carcasa en polipropileno en<br />

color traslúcido, base en acero cromado brillante y patín en madera<br />

de haya barnizada.<br />

Año 2004, con etiquetas. En perfecto estado.<br />

Medidas: 81/64 x 64 x 31,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

814<br />

815 Ronan & Erwan Bouroullec, para Vitra, 2007.<br />

Conjunto de 3 mesas modelo Metal side tables del Studio Bouroullec<br />

editadas por Vitra. Realizadas en chapa de acero revestido en<br />

polvo de color blanco y acabado en brillo, sólo para uso interior.<br />

Con deslizadores de fieltro.<br />

Año 2007, con etiquetas.<br />

Medidas mesa grande: 70 x 31,5 x 35,5 cm.<br />

Mesa mediana: 40 x 40 x 44,5 cm.<br />

Mesa pequeña: 31,5 x 31,5 x 38 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

813 Jean Prouvé (París, 1901 - Nancy, 1984).<br />

Conjunto de 6 sillas modelo Standard editadas por Vitra. asiento y<br />

respaldo en chapa de madera de roble y estructura en acero lacado<br />

en colores diferentes (descatalogados desde 2008). Con deslizadores<br />

de fieltro.<br />

Año 2002, con etiquetas. En perfecto estado.<br />

Medidas: 82/46,5 x 42 x 45 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

816 Charles & Ray Eames.<br />

Conjunto de Aluminium Chair EA 124, y taburete Aluminium<br />

chair EA 125 para Vitra. S. XX.<br />

Silla de salón con respaldo alto y cojín para la cabeza,<br />

con estructura de aluminio fundido y pulido, mecanismo<br />

de inclinación ajustable, con tapicería Hopsak de tela<br />

verde y nervaduras horizontales.<br />

Con sello.<br />

Salida: 900 €<br />

72<br />

815<br />

816

817 Poul Henningsen (1894-1967).<br />

Lámpara de techo modelo PH Artichoke h.<br />

1958. En acero, aluminio esmaltado y<br />

cobre.<br />

Lámpara de sumpensión con 72 hojas, colocadas<br />

en 12 hileras, cuidadosamente situadas,<br />

cada una con 6 hojas.<br />

Poul Henningsen diseño esta icónica Artichoke<br />

para el restaurante Langelinie Pavillonen<br />

de Copenhague.<br />

Procedencia: Colección particular.<br />

Medidas: 80 x 84 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

817<br />

818 Eero Aarnio (1932) Ball chair para Adelta.<br />

Carcasa de fibra de vidrio, base de aluminio, cojines de<br />

espuma de poliuretano, revestidos con tejido Kvadrat<br />

rojo.<br />

Con marca en la base de ADELTA.<br />

Medidas: 120 x 97 x 110 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

818<br />

73

819<br />

820<br />

819 Mesa de comedor octogonal con tapa de cristal,<br />

sobre pedestal de metacrilato con perfiles de metal cromado.<br />

Años 70.<br />

Medidas: 72 x 138 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

820 ISAMU NOGUCHI (Los Ángeles 1904 - Nueva York<br />

1988).<br />

Lámpara de mesa para AKARI.<br />

Papel Washi japonés y aluminio. Presenta sello del artista.<br />

Medidas: 52 cm. altura.<br />

Salida: 200 €<br />

821 Sillón con patas en metal cromado y tapicería<br />

de terciopelo azul. Años 70.<br />

Medidas: 79 x 47 x 59 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

822 Pareja de sillones con patas en metal cromado<br />

y tapicería de terciopelo amarillo. Años 60.<br />

Medidas: 75 x 70 x 54 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

821<br />

822<br />

823 Mesa de comedor con tapa de cristal, sobre<br />

patas de acero cromado. España, años 70.<br />

Medidas: 72 x 100 x 200 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

74<br />

823

825<br />

824<br />

824 PHILIPPE STARCK (París 1949).<br />

Mesitas o taburetes ATTILA y NAPOLEON para Kartell,<br />

2000.<br />

Dos mesitas o taburetes en material tecnopolímero termoplástico<br />

barnizado de la colección Gnomes de Kartell.<br />

Medidas: Attila: 41 cm. altura, 34 cm. diámetro / Napoleón: 44 cm.<br />

altura, 35 cm. diámetro.<br />

Salida: 250 €<br />

825 PHILIPPE STARCK (París 1949).<br />

Pareja de sillas Mr. Impossible para Kartell, 2007.<br />

Sillas de policarbonato transparente apilables, con patas de acero<br />

tubular cromado y estructura ondulada del asiento de polipropileno.<br />

Sellos en la base.<br />

Mr. Impossible nace de la idea aparentemente imposible de unir<br />

dos cuerpos ovalados sin emplear colas para obtener una soldadura<br />

indisoluble.<br />

Medidas: 83,5 x 55 x 56 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

826 RON ARAD (Tel Aviv 1951).<br />

Pareja de sillas Tom Vac para Vitra, 1999.<br />

Sillas apilables, con patas de acero tubular cromado y estructura<br />

ondulada del asiento de polipropileno. Sellos en la base.<br />

Medidas: 76 x 56 x 67 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

827 FRANK GEHRY<br />

(Toronto 1929).<br />

Lámparas de suelo<br />

“Cloud” para BELUX,<br />

2005.<br />

Poliéster súper resistente,<br />

y aluminio.<br />

Medidas: 170 cm. altura.<br />

Salida: 700 €<br />

827<br />

826<br />

75

828<br />

829<br />

831<br />

830<br />

828 Tres garrafas de cristal y bronce plateado con<br />

tapas en forma de cabeza de águila h. 1960.<br />

Una en cristal transparente para agua, otra en morado para vino<br />

tinto y otra verde para vino blanco.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

829 Jarra de cristal mallorquín verde con hilos aplicados.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

830 Seis copas de metal plateado de Valenti con cabezas<br />

de jabalí.<br />

Firmadas.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

831 Farol de techo en bronce y cristal, España h. 1940.<br />

Con cuatro luces al interior.<br />

Medidas: 57 x 20 x 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

832 Biombo victoriano de cuatro hojas, en madera de<br />

caoba y tapicería. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 182 x 220 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

833 Silla convertible en escalera en madera de caoba<br />

teñida. S. XX.<br />

Medidas: 89 x 42 x 44 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

834 Escalera de biblioteca en madera de haya torneada.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 93 x 70 x 48 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

833 834<br />

76<br />

832

835 836<br />

835 Hucha de recaudación del Domund en cerámica<br />

pintada y vidriada. España, años 40-50.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

836 Hucha de recaudación del Domund en cerámica<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

837 Espejo Sol con rayos concéntricos de diferentes tamaños<br />

en madera tallada y dorada. España, años 70.<br />

Medidas: 98,5 x 1,5 x 135,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

837<br />

838 Baúl de viaje - armario ROYALROBE, fabricado por<br />

Seward Trunk and Bag Co, con 5 cajones interiores y<br />

espacio para colgar. EE.UU, S. XX.<br />

Medidas: 103 x 57 x 57 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

839 “Cabeza de Sabueso” en terracota S. XX.<br />

Medidas: 28 x 34 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

838 839<br />

77

840 Pareja de candelabros de bronce estilo rococó<br />

de cinco brazos ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con brazos vegetalizados entrelazados.<br />

Altura: 62 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

840<br />

841 Pareja de marcos poligonales con 11 improntas<br />

de escayola.<br />

Medidas: 45 x 44 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

841<br />

842 Mesa de alas victoriana con patas torneadas en<br />

madera de caoba. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas cerrada: 72 x 57 x 96 cm.; abierta: 72 x 105 x 96 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

842<br />

843<br />

843 Silla baja estilo Luis XVI en madera de haya<br />

tallada, con tapicería de tela beige. S. XX.<br />

Medidas: 84 x 40 x 36 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

78

844 “Perseo” escultura de bronce patinado<br />

S. XX.<br />

Con peana de mármol negro.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

845 Reloj bracket regencia con caja en<br />

caoba y palma de caoba con aplicaciones<br />

de bronce cincelado, calado y dorado. Esfera<br />

en bronce firmada Will. Vale. Inglaterra,<br />

mediados S. XVIII.<br />

Medidas: 78 x 22 x 38 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

844<br />

845<br />

846 Caja tocador victoriana de raíz de arce con marquetería<br />

de frutales en la tapa, S. XIX.<br />

Decoración de medallones con formas de abanico. Al interior espejo<br />

y cajón inferior.<br />

Medidas: 9 x 29 x 21 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

847 Caja oval de palorosa y nogal, Francia S. XIX.<br />

Con interior entelado.<br />

Medidas: 15 x 18 x 28 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

848 Caja de latón esmaltada Francia S. XIX.<br />

Con decoración de roleos y cartela con escena galante. Interior forrado<br />

en terciopelo.<br />

Medidas: 12 x 15 x 30 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

849 Microscópio de Maurice Stiassnie, París h. 1905.<br />

Con caja de caoba con cajones que contienen lentes, pinzas bote<br />

de cristal y otros adminículos. Microscópio firmado “M. Strassnie<br />

204 Bould Raspail Paris”.<br />

Staissnie es un óptico del que se conoce poca información. Ejerció su<br />

actividad desde finales del siglo XIX hasta la primera mitad del S. XX.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Caja: 34 x 19 x 19 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

850 Pareja de soldados en porcelana esmaltada de Rudolstadt,<br />

con marca de N coronada en la base en azul<br />

cobalto. Con inscripciones de Granadier Guards 1853 y<br />

Coldstream Guards 1840. Alemania, ffs. S. XIX.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

847<br />

846<br />

848<br />

849 850<br />

79

851<br />

852<br />

853 854<br />

851 Carl Kauba (Austria 1865-1922).<br />

“Perro con Perdiz en la Boca y Liebre Huyendo” en<br />

bronce patinado, firmado. Con base de mármol rojo.<br />

Medidas: 10,5 x 9 x 18 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

855 Escritorio de viaje Jorge III en palma de caoba y<br />

palo de rosa, Inglaterra pp. S. XX.<br />

Con tablero para escribir y compartimentos al interior.<br />

Medidas: 14 x 25 x 43 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

852 “Perro Jugando con Pelota” en bronce patinado,<br />

firmado (ilegible) S. XIX.<br />

Medidas: 11 x 7,5 x 17 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

856 Caja purera Dunhill con higrómetro h. 1940-50 en<br />

madera de cerezo.<br />

Firmada al interior.<br />

Medidas: 15 x 22 x 35 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

853 “Perro Setter Recogiendo un Ave” en brone patinado<br />

S. XX.<br />

Medidas: 18 x 10 x 28 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

854 Siguiendo a Antonie Louis Barye (Francia 1795-<br />

1875). “Gato Sentado” S. XX.<br />

Escultura de bronce patinado. Montada sobre base de metacrilato.<br />

Altura: 8,6 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

857 Portacartas de persiana en palosanto, Inglaterra ff.<br />

S. XIX.<br />

Con compartimentos al interior.<br />

Medidas: 19 x 30 x 37 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

858 Enfriador Jorge III en madera de caoba, con tapa<br />

abatible. Inglaterra, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 46 x 48 x 55 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

856<br />

855<br />

857<br />

80<br />

858

859<br />

859 Cabinet japonés en laca pintada<br />

y dorada para la exportación<br />

Perido Edo, segundo tercio S. XVIII.<br />

Con dos puertas al frente y siete cajones al<br />

interior organizados en cuatro pisos con<br />

decoración floral y pájaros en rama. Al exterior<br />

decoración de patos mandarines y<br />

pájaro volando sobre ellos. Herrajes y embocaduras<br />

metálicas de factura inglesa<br />

época Jorge II.<br />

Medidas: 90 x 55 x 92 cm.<br />

Salida: 7.500 €<br />

860 Reloj de caja alta Regencia con<br />

caja de madera lacada en rojo y decoración<br />

de chinoiseries doradas.<br />

Inglaterra, S. XVIII.<br />

Medidas: 246 x 27 x 46 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

860<br />

861 Mesa de juego Jorge II en<br />

madera ce caoba tallada, con<br />

tapa abatible y cajón en el<br />

frente, con tirador de bronce. Inglaterra,<br />

segundo tercio S. XVIII.<br />

Medidas cerrada: 74 x 42 x 83 cm.;<br />

abierta: 74 x 80 x 80 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

861<br />

81

862 Anverso<br />

862 Reverso<br />

862 Medallón de bronce y ceras pintadas, Nápoles S. XVI.<br />

En anverso con la inscripción “Ecce Homo”, Cristo con la corona<br />

de espinas, sus manos atadas y la túnica, y al reverso cabeza de<br />

San Juan Bautista en cera pintada.<br />

Medidas: 23 x 18 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

863 Mesa de centro de mármol y piedras duras italiana,<br />

siglo XIX.<br />

Salida: 4.500 €<br />

863<br />

82

864 Guglielmo della Porta (Porlezza h. 1515-Roma<br />

1577).<br />

“Cristo Crucificado” Roma h. 1569-1577.<br />

Realizado en plata (ha perdido la cruz) en elegante contrapposto<br />

está representado muerto con tres clavos y gran detalle anatómico.<br />

Según estudio de Rosario Coppel existe documentación sobre la<br />

actividad de della Porta en Roma en 1569, donde realizó crucificados<br />

de diferentes tamaños en plata y otros metales.<br />

Uno de sus crucificados se encuentra en el Kunsthistorisches Museum<br />

de Viena. El mismo modelo de Cristo aparece en un relieve<br />

creado por della Porta y fundido por Antonio Gentilii que fue un regalo<br />

del Gregorio XIII a Bianca Capello, Gran Duquesa de Toscana,<br />

quien se lo regaló más tarde a Felipe II para el Monastrio de El Escorial.<br />

Otro de los Cristos atribuidos a della Porta, en plata, se encuentra<br />

en el Museo Arqueológico de Madrid. De los trabajos de<br />

della Porta en plata, han sobrevivido pocos ejemplares, a pesar de<br />

haber sido realizados por personajes importantes de la época. La<br />

mayor parte de estas piezas fueron fundidas por Antonio Gentili de<br />

Faenza, que llegó a Roma en 1549-50 y fue el mejor asistente de<br />

della Porta.<br />

Medidas: 20 x 19 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

865 Cabinet en madera de ébano, marfil, carey y hueso.<br />

Con tapa abatible. En el cajon central se representa a<br />

San Miguel, y a su alrededor parejas de cajones con escenas<br />

de animales pirografiadas en hueso. Interior de la<br />

tapa en cuero policromado. Flandes, S. XVII-XVIII.<br />

Medidas: 48 x 31,5 x 43,5 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

864<br />

866 Pareja de recados de vinagreras de plata española<br />

con punzonades AB pp. S. XIX.<br />

De estilio Imperio con bandeja abarquillada de balaustrada calada<br />

con dos recipientes también calados flanqueando un obelisco rematado<br />

en piña.<br />

Peso: 915,5 gr.<br />

Medidas: 25,5 x 11 x 23 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

866<br />

865<br />

83

867<br />

867 Pareja de querubines tallados en mármol blanco,<br />

Italia S. XVII.<br />

Entrelazados en una tornapunta en ese.<br />

Medidas: 83 x 24 x 34 cm.<br />

Salida: 35.000 €<br />

868 Panel de mármol y piedras duras convertido en<br />

mesa, en mármol blanco tallado con decoración de tornapuntas<br />

y rocallas. Italia, Florencia S. XVII.<br />

Este tipo de trabajos fueron relalizados en los talleres reales florentinos<br />

de pietra dura (o piedra dura), fundados por Ferdinando de<br />

Médici en 1588.<br />

Medidas: 78,5 x 183 cm.<br />

Salida: 36.000 €<br />

84<br />

868

869<br />

869 Pareja de hornacinas en mármol blanco y de color,<br />

Nápoles S. XVII.<br />

Ambas con copete rematado en venera, una con la inscripción<br />

“Panis Angelicus” (Pan de ángeles) y la otra “Oleum Infirmorum”<br />

(Aceite para los enfermos). Decoraciónd e tornapuntas con flores.<br />

Con montaje de madera.<br />

Procedencia: Colección particular Países Bajos.<br />

Medidas: 126 x 80 cm.<br />

Medidas con el montaje: 168 x 43 x 80 cm.<br />

Salida: 68.000 €<br />

85

870<br />

871<br />

870 “Alegoría del Amor Sacro” estuco pintado, Italia SS.<br />

XVII-XVIII.<br />

Con la inscripción “Sursu Corda” (Arriba los corazones). Firmado<br />

“Lebus Fecit”.<br />

Medidas: 37 x 23 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

871 Mesa de alas española policromada siglo XVIII y<br />

posterior.<br />

Salida: 2.600 €<br />

872 Arcón de roble de forma cuadrangular o “Stollentruhe”<br />

Westfalia, Alemania 1599. De tapa plana, guarnecido<br />

de un “barreado” de hierro tachonado terminados<br />

con motivos de trébol estilizado. Sobre montantes ahusados<br />

tallados con un león y un dragón enmarcados en<br />

arco de medio punto y fechado en 1599.<br />

Medidas 106 x 71 x 205,5 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

86<br />

872

873<br />

873 “Atenea visita a las Musas”. Países Bajos, finales<br />

S. XVII - comienzo S. XVIII.<br />

Tapiz fabricado manualmente en telar de alto o bajo lizo, en el que<br />

se desarrolla la escena mitológica sobre un fondo boscoso.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 271 x 474 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

874 Jarrón posiblemente en cerámica esmaltada de<br />

Ruíz de Luna, con decoración de arquitecturas sobre<br />

fondo de ramas y flores. Talavera, principios S. XX.<br />

Salida: 500 €<br />

875 Mesa de refectorio en madera de nogal, tablero liso<br />

sobre cuatro montantes torneados en forma de columna<br />

toscana de fuste liso unidas por chambranas recortadas.<br />

España, S. XVII.<br />

Medidas: 73 x 112 x 221 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

875<br />

874<br />

87

876 Capitel neoclásico de mármol tallado, Italia<br />

h. 1800.<br />

Con dos rostros: masculino barbado y femenino afrontados<br />

unidos por veneras.<br />

Medidas: 30 x 24 x 54 cm.<br />

Salida: 4.800 €<br />

876<br />

877 “Hermes” Busto tallado en mármol, S. XIX.<br />

Altura: 110 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

878 Gran copa Medici de<br />

jardín tallada en mármol<br />

blanco, pp. S. XX.<br />

Con decoración tallada de flores<br />

de lis y roleos.<br />

Altura: 101 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

877<br />

878<br />

88

880<br />

880 Salvilla en cerámica esmaltada y pintada con escena<br />

de cortejo de Venus. Italia, S. XIX.<br />

Medidas: 4 x 26 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

879<br />

879 “Niño con Pato” bronce patinado, Italia S. XIX.<br />

Escultura del Grand Tour basada en modelos clásicos con peana<br />

de mármol de Siena.<br />

Medidas: 60 x 19 x 18 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

882<br />

881 Mesa de madera policromada española, siglo XVIII.<br />

Salida: 3.600 €<br />

881<br />

882 “Querubín”, en mármol blanco tallado, S. XVI.<br />

Sería un elemento arquitectónico.<br />

Medidas: 25 x 10 x 30 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

89

883 884<br />

885<br />

886<br />

887<br />

883 Copa de cristal de Murano con depósito<br />

grabado a la rueda y vástago en forma de lira<br />

con crestería roja y flores azules.<br />

Altura: 31,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

884 Copa de cristal de Murano con depósito<br />

grabado a la rueda y vástago con crestería y<br />

flor roja.<br />

Altura: 32,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

885 Copa de cristal de Murano con decoración<br />

floral dorada al fuego.<br />

Vástago con crestería y flor con toques de oro.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

886 Copa de cristal de Murano en azul cobalto con vástago<br />

en forma de lira con dos flores azul y verde.<br />

Altura: 32,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

887 Copa de champán en cristal de Murano con depósito<br />

en azul cobalto con elementos judíos pintados.<br />

Vástago dorado de jarrón con crestería (pequeña falta).<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

888 Lote inexistente.<br />

890<br />

889 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />

Tapices, firmada y fechada “RFT MD 1996”.<br />

Campo coral con diseño Carlos IV de roleos en oro.<br />

Medidas: 266 x 3,25 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

90<br />

889<br />

890 Reloj “Cartel” Luis XV con caja en madera tallada,<br />

dorada y policromada con esfera en bronce cincelado.<br />

Maquinaria con sonería de medias y horas. Posiblemente<br />

Viena, S. XVIII.<br />

Medidas: 72 x 15 x 36 cm.<br />

Salida: 1.700 €

891 892<br />

891 “Cosme de Medici Niño” placa en bronce patinado<br />

fundida a la cera perdida, Italia S. XIX.<br />

Marcado “CD con flecha”.<br />

Medidas: 17,5 x 9 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

892 Vaso (humpen) en cristal soplado y esmaltado, Alemania<br />

o Bohemia, fechado en 1670 pero posiblemente<br />

posterior.<br />

En un lado San Huberto con el ciervo y la fecha 1670 y al reverso<br />

un cazador con sus perros arrodillado y un ángel sobre unos árboles<br />

con la frase “Jagen auf Sergriner haid macht Luft und fraid”. Con<br />

círculos aplicados en la parte inferior. Falta parte del aro central y<br />

algún pelo.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 3.200 €<br />

893 Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera<br />

tallada y lacada en blanco, con tapicería de piel<br />

azul. S. XX.<br />

Medidas: 100,5 x 51 x 56,2 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

893<br />

91

894<br />

894 “Atenea y las Musas” Placa de bronce en relieve,<br />

S. XIX.<br />

Con marco de madera.<br />

Diámetro: 37 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

895<br />

895 Jarrón de cristal de Baccarat tallado, Francia mediados<br />

S. XIX.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

896 Reloj de caja alta Jorge I, en madera de caoba con<br />

aplicaciones de bronce. Esfera firmada: Windmills &<br />

Bennet London. Inglaterra, c. 1725.<br />

Medidas: 257 x 26 x 50 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

897 Conjunto de 12 sillas estilo chimppendale siguiendo<br />

modelos ingleses del S. XVIII en madera de<br />

caoba tallada. España, S. XX.<br />

Medidas: 102 x 45 x 57 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

92<br />

896 897

898<br />

898 Gran caracola tallada al camafeo, Italia S. XIX.<br />

Con diversas escenas talladas en medallón: galantes, mitológicas,<br />

retratos de perfil rodeados de roleso y flores.<br />

Medidas: 19 x 28 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

899 Mesa de comedor de tapa de cristal sobre dos<br />

grandes patas centrales troncopiramidales en mármol<br />

verde. S. XX.<br />

Medidas: 73 x 140 x 280 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

900 Secretaire bookcase Jorge III en madera de caoba<br />

y palma de caoba, con tiradores de bronce. Inglaterra,<br />

ffs. S. XVIII.<br />

Medidas 238 x 57 x 121 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

899<br />

900<br />

93

901 Centro de mesa con hortalizas en cerámica esmaltada<br />

de Manises. S. XX.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

901<br />

901-A<br />

901A Centro de mesa en forma de copa con frutas y<br />

hojas en porcelana esmaltada en blanco de Manises.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 42,5 x 20 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

902 Alfombra española de Andrea Stuyck, calidad HT.<br />

Firmada. Con campo blanco con líneas en negro.<br />

Medidas: 150 x 430 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

903 Pareja de figuras de perros en cerámica esmaltada<br />

sobre peana con decoración azul de puntilla tipo Berain.<br />

S. XX.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 48 x 25 cm. y 40 x 22 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

904 Pareja de gatos en cerámica esmaltada sobre<br />

peana con decoración de puntilla tipo Berain. Uno con<br />

marca de fábrica “La española”.<br />

Faltas.<br />

Medidas 48 x 25 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

904<br />

903<br />

94<br />

902

905<br />

905 Dos apliques de pared a juego uno con cinco brazos<br />

de luz y otro con tres de metal dorado con tulipas<br />

de cristal translúcido en forma de tulipán.<br />

Medidas: 52 x 63 cm. aprox.<br />

Salida: 60 €<br />

906 Gaviotas zambulléndose en el mar, en porcelana<br />

esmaltada de Rosenthal. S. XX.<br />

Con marca en la base.<br />

Medidas: 42 x 14 x 64 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

907 Mesa de comedor redonda, sobre pedestal formado<br />

por tubos de diferentes alturas en metal cromado<br />

y tapa de cristal. S. XX.<br />

Medidas: 72 x 160 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

906<br />

908 Lámpara de mesa de láton forrada con partitura<br />

para piano forte de Grieg Au Printemps de finales del<br />

S. XI, Francia h. 1960.<br />

Altura: 59 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

908<br />

907<br />

95

912<br />

911<br />

909<br />

913<br />

910<br />

909 Cuenco de bronce romano SS I-II.<br />

Medidas: 4 x 14 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

910 Pequeña jarra de vidrio romano SS I-II.<br />

Con hilos aplicados en el cuello.<br />

Altura: 6 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

911 Ushebti de fayenza turquesa,<br />

Dinastía XXVI 350 a.C.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

912 Ushebti de fayenza turquesa pintada en negro,<br />

época Rámesida, Dinastía XIX (1279-1213).<br />

Montado sobre peana.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

913 Aribalos romano en alabastro SS I-II.<br />

Medidas: 8 x 6 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

914 Collar egipcio tallado en cornalina<br />

y oro, Imperio Nuevo, Dinastía<br />

XVIII (1549-1292 a.C.).<br />

Representando moscas.<br />

Con certificado de David Aaron<br />

Londres.<br />

Longitud: 47 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

914<br />

96

916 917<br />

915 Lote inexistente.<br />

916 “Mujer” en bronce realizado por la técnica de la<br />

cera perdida, posiblemente un exvoto etrusco SS. III-IV.<br />

Pie roto, conserva fragmento.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

917 “Diosa Fortuna” en bronce, lares atrium romano<br />

SS. I-II.<br />

Falta un brazo y en el otro lleva una cornucopia de la abundancia.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

918<br />

918 Estela funeraria griega tallada en mármol del Pentélico<br />

mediados del S. V a.C.<br />

“Muchacha Oferente”.<br />

Es un relieve casi plano con la figura tallada en riguroso perfil portando<br />

en sus manos manos levantadas un cuenco y un alabastro.<br />

Viste chitón de largas mangas cuyos pliegues están representados<br />

con detalle y debajo el himatión más grueso que deja ver las formas<br />

del cuerpo. El peinado casi másculino con grandes rizos en la frente<br />

de caracter escultórico resuelto en sencilla coleta detrás, recuerda<br />

a las korai así como el primitivismo de la vestimenta y su tratamiento.<br />

La ofrenda del alabastro como contenedor de perfumes, es habitual<br />

en las estelas funerarias áticas de la primera mitad del siglo V y se<br />

vé en piezas de figuras rojas arcaicas como en el lecito del Museo<br />

Arqueológico Nacional (nº Inv. 11185). En la otra mano suelen llevar<br />

una cinta o una flor pero no es habitual la doble ofrenda.<br />

Montado sobre peana.<br />

Adjunta certificado de la Galería Elisenda Barbié, estudio de Dª Milágros<br />

Guardía Doctora en Historia del Arte y Profesora de Arte Antiguo<br />

en la Universidad de Barcelona y certificado de la sala Khépri<br />

de París.<br />

Medidas: 74 x 32 cm.<br />

Altura peana: 98 cm.<br />

Salida: 20.000 €<br />

919<br />

919 Daga babilónica de hierro II milenio a.C.<br />

Longitud: 46 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

97

920 “Mujer Clásica” Escultura tallada en mármol S. XIX.<br />

Representa una mujer vestida con el peplo y el himation y una cola<br />

de caballo baja.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

921 “Mujer Apoyada en un Columpio” tallada en mármo<br />

blanco, para jardín pp. S. XX.<br />

Falta un dedo.<br />

Altura: 93 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

920<br />

921<br />

922 Dos morteros de farmacia en mármol S. XIX.<br />

Uno de ellos mármol rojo y el otro jaspeado.<br />

Medidas: 14 x 20 y 11 x 17 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

922<br />

98

923 “Cristo Crucificado” tallado en marfil y policromado,<br />

Hispano Filipino S. XVII.<br />

Con tres clavos, aún vivo y perizonium adherido al cuerpo. Cruz de<br />

ébano de Macasar con cartela de INRI.<br />

Medidas: 30 x 27 cm.<br />

Cruz: 62 x 40 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

924 Coco chocolatero colonial, engastado en plata, posiblemente<br />

Guatemala S. XVIII.<br />

Con decoración grabada de motivos geométricos. Boca rota.<br />

Medidas: 11 x 6 x 11 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

923<br />

924<br />

925 “San Francisco” tallado en marfil y<br />

madera, Indo Portugués S. XVII.<br />

Con CITES.<br />

Altura: 34,5 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

925<br />

99

926<br />

926 Tres relieves de madera tallada, policromada y dorada y pintada al<br />

reverso, España S. XVII.<br />

El de mayor tamaño representa a Cristo con la cruz resucitado y los de menor tamaño<br />

uno representa a San Pablo con su atributo la espada y el otro a otro de los apostoles,<br />

cuya identidad se ignora al carecer de atributo. Al reverso los paneles de madera van<br />

pintados: el de mayor tamaño con un cáliz y los otros dos con ángeles. Podrían ser<br />

fragmentos de un sagrario.<br />

Medidas: 78 x 39 y 69 x 31 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

927<br />

927 “Virgen con Nño” tallada en madera de<br />

estilo románico.<br />

Altura: 59 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

926 Reverso<br />

100<br />

928 “Virgen de Kazan” icono ruso pintado sobre tabla<br />

S. XIX.<br />

Con funda de latón dorado y marco vitrina de madera.<br />

Medidas: 5 x 20 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

928

929 “Dos Mujeres y un Amorcillo”<br />

en marfil tallado, S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

929<br />

930 “San José con el Niño” tallado<br />

en marfil y dorado, España mediados<br />

S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

930<br />

931 Fragmento de predela renacentista<br />

de madera tallada, policromada y dorada<br />

con decoración en relieve, España S. XVI.<br />

Decoración de hombres hoja y la palabra “RIA-<br />

GRA”.<br />

Medidas: 37 x 21 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

932 Isidro Juanico Plana (Barcelona<br />

1912-?).<br />

“Virgen Inmaculada” h. 1930-40.<br />

Escultura de marfil tallado. Firmada. Sobre base<br />

de mármol serpentín.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

931<br />

932<br />

101

933 934<br />

933 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada.<br />

Diseño Cuenca con campo amarilllo con vegetación en verde y cenefa<br />

roja.<br />

Medidas: 2,22 x 3,20 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

935 Alfombra española de estilo persa, en lana firmada<br />

“J.S. Madrid”.<br />

Campo rojo con palmeteas esquemáticas de colores y cenefa azul<br />

con grandes palmetas. Restaurada.<br />

Medidas: 4,05 x 2,90 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

934 Alfombra española en lana, estilo Aubusson.<br />

Campo claro con decoración de tonos pastel con frutas y cornucopias<br />

y medallón oval con roleos.<br />

Medidas: 376 x 274 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

936 Alfombra turcomana en lana.<br />

Campo color coral con medalllones poligonales. Con motivos estrellados<br />

y grecas.<br />

Medidas: 204 x 124 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

937 Alfombra en lana<br />

petit point con campo<br />

azul celeste y ramilletes<br />

de rosas y rocalla<br />

en marrón.<br />

Cenefa con borlones y cartelas<br />

en las esquinas con<br />

iniciales “HM”.<br />

Medidas: 506 x 206 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

102<br />

935 936 937

939<br />

940<br />

943<br />

944<br />

938<br />

941<br />

942<br />

938 “Pescador mostrando sus Pescados” en marfil de<br />

mamut tallado, japón.<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

939 “Sabio Dormido” tallado en marfil con toques de<br />

negro, China pp. S. XX.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

940 “Elefante” tallado en marfil, China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 9,5 x 18 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

941 “Hombre Fumando en Pipa y Hombre Sentado” en<br />

marfil tallado, Japón, Periodo Meiji (1864-1914).<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

942 Flor tallada en marfil, China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 13 x 14 cm. (sin peana).<br />

Salida: 500 €<br />

943 “Ho-Shang Sentado” tallado en marfil, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Sobre peana de madera.<br />

Altura: 17,5 cm. (con peana).<br />

Salida: 600 €<br />

944 “Geisha” tallada en marfil de morsa y policromada,<br />

Japón Periodo Taisho (1912-26).<br />

Con marca de sello.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

103

945 946<br />

945 “Caballo” en terracota con aplicación de pigmentos<br />

en frío, China, Dinastía Tang (618-907).<br />

Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Oxford<br />

Authentication.<br />

Con silla de montar independiente. Alguna falta y restauración.<br />

Medidas: 55 x 56 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

946 “Caballo” en terracota con aplicación de pigmentos<br />

Se le hizo certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de<br />

Oxford Authentication pero no lo conserva, si bien se aprecian<br />

las huellas de las muestras tomadas.<br />

Medidas: 55 x 56 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

947 “Sirviente” en terracota con aplicación de pigmentos<br />

en frío, China, Dinastía Han (206 a.C.-220<br />

d.C.).<br />

Con certificado de autenticidad de Meiping Arte Asiático, Madrid.<br />

Atura: 64 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

948 “Dama de Corte” de terracota con aplicación<br />

de pigmentos en frio, China, Dinastía Han 206 a.C.<br />

-220 d.C.<br />

Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la<br />

UAM.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

104<br />

947<br />

948

949<br />

949 “Cabeza de Lohan” en bronce dorado al fuego,<br />

posiblemente Dinastía Ming (1368-1644).<br />

Posiblemente procede de la zona interior en la frontera con<br />

Mongolia, Shaanxi.<br />

Un Lohan es aquel que ha encontrado la iluminación. El objetivo<br />

de todo monje es poder converstirse en Lohan.<br />

Con Certificado de Autenticidad de Italica, Madrid.<br />

Medidas: 23 x 25 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

950<br />

950 Vasija de bronce con pátina verde con cabeza<br />

de animal, China Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.).<br />

Con certificado de autenticidad de Blue Elephant Oriental Art.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

951<br />

951 Vasija de dos asas de terracota con dos asas,<br />

China, Estados Combatientes (475-221 a.C.).<br />

Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Oxford<br />

Authentication.<br />

Medidas: 15 x 22 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

105

953 954<br />

952<br />

952 Coral tallado en forma de ave del paraiso, China<br />

primer tercio S. XX.<br />

Altura: 7 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

954 “Madre e Hija” y “Mujer con Flor” talladas en coral<br />

piel de ángel, China primer tercio S. XX.<br />

Altura: 7,5 y 9 cm. (sin peana).<br />

Salida: 1.000 €<br />

953 “Mujer con Pájaro” tallada en coral, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

955 Pareja de Leones de Foo tallados en marfil, China<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con incrustación de turquesas y coral. Peanas<br />

de madera tallada con fileteado de<br />

latón.<br />

Altura: 25,5 cm. (sin peana).<br />

Salida: 3.600 €<br />

106<br />

955

956<br />

957<br />

956 “Dama China con Flor en la Mano” tallada<br />

en coral, China primer tercio S. XX.<br />

Peso: 528,25 gr.<br />

Altura: 18,5 cm.<br />

Salida: 3.800 €<br />

957 “Dama con Anillas en la Mano” tallada en<br />

coral, China primer tercio S. XX.<br />

Peso: 409,10 gr.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 5.200 €<br />

958 Coral tallado con personajes, árboles y pagodas,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Peso: 367,60 gr.<br />

Medidas: 8 x 12 cm.<br />

Salida: 4.400 €<br />

958<br />

107

959 960 961<br />

959 Toyohara Kunichika (1835-1900) Escuela de Utagawa.<br />

Género: Genji-e.<br />

“Ganij con 54 Capítulos de Pasión”.<br />

Xilografía original realizada en agosto de 1884. Con texto explicativo.<br />

Medidas: 36 x 24 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

961 Yoshu Chikanobu (1838-1912) Escuela de Utagawa.<br />

Género: Costumbrista.<br />

“Gran Maestro Kemari”.<br />

Xilografía original realizada el 10 de octubre 1886. Con texto explicativo.<br />

Medidas: 35,5 x 22,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

960 Kuniyoshi (1797-1861) Escuela de Utagawa.<br />

Género: Musha-e.<br />

“Mitsu-Shige y Terute-Hime” de la Serie “Ruta de Tokaido<br />

53 Estaciones”.<br />

Xilografía original realizada entre 1843 y 1845. Esta misma lámina<br />

fue coleccionada por Vincent Van Gogh.<br />

Medidas: 36 x 25 cm.<br />

Salida: 65 €<br />

962 Kunichika (1835-1900) Escuela de Utagawa.<br />

Género: Belleza Femenina.<br />

“Geisha Urasato Pensativa”.<br />

Xilografía original realizada en julio de 1870. Con texto explicativo.<br />

Medidas: 36 x 23,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

108<br />

962 963 964

966<br />

965<br />

963 Toyokuni III (1786-1864) Escuela de Utagawa.<br />

Género: Musha-e.<br />

“La Ruta de Tookaido-53 Estaciones”.<br />

Xilografía original realizada entre 1843 y 1845. Con texto explicativo.<br />

Medidas: 36,5 x 25,5 cm.<br />

Salida: 65 €<br />

964 Hiroshige II (1826-1869) Escuela de Utagawa.<br />

Género: Costumbrista.<br />

“Un Milagro Experimentado”.<br />

Xilografía original realizada en el 1859. Con texto explicativo.<br />

Medidas: 34 x 23 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

965 “Baichouro” Kunisada II (1823-1880) Escuela de Utagawa.<br />

Género: Genji-e.<br />

“Genji Falso Campestre capítulo XX”.<br />

Xilografía original realizada en enero de 1857. Con texto explicativo.<br />

Medidas: 37,5 x 24,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

967<br />

968 Shunga erótico pintado a mano, Japón, Periodo<br />

Meiji ff. S. XIX.<br />

Con doce escenas y encuadernado en tela pintada.<br />

Medidas: 24 x 15,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

966 “Baido” Kunimasa-Kunisada ))) (1848-1920) Escuela de<br />

Utagawa.<br />

Género: Costumbrista (Kaika-e).<br />

“Primer Proceso Sericultor en el Palacio Imperial”.<br />

Xilografía original en tríptico realizada en agosto de 1878. Con texto explicativo.<br />

Medidas: 37 x 75 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

967 Toshikata (1866-1908) Escuela de Tsukioka Yoshitoshi.<br />

Género: Costumbrista.<br />

“Educación Moral Para Escolares”.<br />

Xilografía original realizada en septiembre de 1883. Con texto explicativo.<br />

Medidas: 37 x 24 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

968<br />

109

970<br />

969 Lote inexistente.<br />

970 Pareja de arcones chinos lacados en negro y con<br />

decoración pintada y dorada ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de niños en diversas actitudes.<br />

Medidas: 81 x 57 x 95 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

971 Sopera en porcelana japonesa en rojo de hierro, oro<br />

y verde, Periodo Meiji S. XIX.<br />

Con decoración vegetal y cartelas con pájaros, tortugas e interior<br />

pintado con paisaje. Marcas en la base.<br />

Medidas: 23 x 36 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

972 Pequeño palanquín en madera lacada y dorada, siguiendo<br />

modelos Edo, Japón S. XIX.<br />

Precisa restauración.<br />

Medidas: 26 x 12 x 35 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

973 Tanto japonés realizado en hueso tallado primera<br />

mitad S. XX.<br />

Con decoración de personajes.<br />

Longitud: 30 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

971<br />

974 Wakizashi japonés realizado en hueso pirograbado<br />

primera mitad S. XX.<br />

Con decoración de personajes e inscripción.<br />

Longitud: 51 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

973<br />

974<br />

972<br />

110

975<br />

975 Gran pantalla de chimenea japonesa en madera lacada<br />

en negro y en su color, Periodo Meiji h. 1900.<br />

Con aplicación de marfil y nácar formando un motivo de águila posada<br />

en un árbol. Con marca de sello.<br />

Medidas: 130 x 33 x 112 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

976<br />

976 Pareja de garzas de bronce chinas pp. S. XX.<br />

Altura: 113 y 89 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

977 Pareja de jarrones japoneses con esmalte cloisonné,<br />

Periodo Taisho (1912-1926).<br />

Con decoración de águla en almendro en flor.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

977<br />

978 Gran plato de porcelana japonesa de Shippo Gaisha<br />

y Takeuchi Chubei Periodo Meiji ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de crisantemos y marcas en la base.<br />

Diámetro: 38,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

978<br />

111

980<br />

979<br />

981<br />

979 Juego de cuatro platos de porcelana de Compañía<br />

de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de ramjillete central sujeto por una cinta.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

981 Plato de porcelana china tipo Kraak, azul y blanco,<br />

Dinastía Ming S. XVII.<br />

Con decoración central de personaje y alero con la característica<br />

compartimentación radial de la porcelana Kraak.<br />

Diámetro: 21 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

980 Plato blasonado, de porcelana de Compañía de Indias<br />

con esmaltes polícromos con escudo de la familia<br />

Crawford, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con el lema “Eidet Diligentia”. Alero floral. Algún piquete.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

982 Gran plato de porcelana china con esmaltes de la<br />

Familia Rosa, época de Yongzheng (1723-35).<br />

Con decoración de ramillete floral y alero con cartelas que encierran<br />

peonías y crisantemos.<br />

Diámetro: 39 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

983 Bandeja con escurridor de porcelana de Compañía<br />

de Indias con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía<br />

Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de ramas con hojas de bambú<br />

y flores de almendro.<br />

Medidas: 33 x 41 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

112<br />

982 983

984 985<br />

984 Bandeja de porcelana de Compañía de Indias, con<br />

esmaltes polícromos, época de Jiaqing (1796-1820)<br />

para el mercado americano.<br />

Alero ondulado con decoración de guirnaldas florales y asiento decorado<br />

con un ciervo y a sus pies un banjo.<br />

Medidas: 38 x 45 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

985 Bandeja blasonada de Compañía de Indias con escudo<br />

de armas de los Mac Donald, con esmaltes de la Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con su lema “Per Mare Per Tierra” y decoración de guirnaldas florales<br />

en el alero.<br />

Medidas: 34 x 42 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

986<br />

986 Pareja de soperas de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95)<br />

útlimo tercio S. XVIII.<br />

Con decoración en azul cobalto, verde y oro de grupos florales y<br />

friso de pequeñas flores. Asas de cintas entrelazadas.<br />

Medidas: 28 x 21 x 36 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

113

989<br />

987<br />

988<br />

990<br />

987 Pareja de loros de porcelana europea siguiendo<br />

modelos de Compañía de Indias S. XIX.<br />

Numerados en la base.<br />

Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

988 Cuatro cuencos tallados en jade S. XX.<br />

Dos de ellos en verde espinaca, otro en verde casi negro y otro en<br />

verde claro jaspeado.<br />

Medidas: 5 x 10,5; 4,5 x 10 y 5 x 10 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

989 Pareja de perdices de porcelana china policromada<br />

en grisalla, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

990 Pareja de Leones de Foo en terracota esmaltada<br />

en verde y negro, China ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Medidas: 10,5 x 14 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

991 Terrina de porcelana europea de estilo chino con<br />

esmaltes polícromos S. XX.<br />

Tapa rematada por pato.<br />

Medidas: 19 x 18 x 24 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

994<br />

992 “Pato” en porcelana esmaltada de estilo chino, S. XX.<br />

Medidas: 19 x 20 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

991<br />

992<br />

993<br />

993 “Loro” en terracota siguiendo modelos sancai de<br />

la Dinastía Tang, China S. XX.<br />

Altura: 90 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

994 Pareja de jarrones cilíndricos de porcelana china<br />

con esmaltes polícromos Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Con decoración de diversos personajes y textos en chino, posiblemente<br />

poemas.<br />

Altura: 27,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

114

995<br />

995 Pareja de grandes jarrones chinos en porcelana<br />

con vidriado Sangre de Buey.<br />

Asas adheridas sujetas por cabezas de elefante.<br />

Altura: 67 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

996<br />

996 Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada<br />

primer tercio S. XX.<br />

En el anverso lacado en rojo con aplicación de marfil y piedras<br />

duras, formando figuras y jarrones con flores y al reverso, lacado<br />

en negro con decoración muy fina dorada.<br />

Medidas: 168 x 164 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

997<br />

998<br />

997 Caja de mantón de manila en madera lacada y dorada,<br />

China, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con cobertor interior de cartón pintado.<br />

Medidas: 5 x 45 x 45 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

998 Cabinet chino de madera<br />

lacada y dorada, Dinastía Qing<br />

S. XIX.<br />

Con dos puertas al frente e interior diáfano<br />

al interior a modo de altar móvil y<br />

cajón inferior. Asas metálicas laterales.<br />

Algún desperfecto.<br />

Medidas: 27 x 23 x 43 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

999 Pareja de leones de Foo de<br />

loza esmaltada, China pp. S. XX.<br />

Medidas: 49 x 19 x 29 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

999<br />

115

1003<br />

1002<br />

1005<br />

1006<br />

1000<br />

1007<br />

1001<br />

1004<br />

1000 “Buda Sentado” pequeña figura oriental en<br />

bronce patinado S. XVIII.<br />

Altura: 5,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1001 “Grupo Erótico” tallado en marfil, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Medidas: 5 x 3 x 5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1002 Netsuke con dos genios de marfil tallado y policromado,<br />

Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con marcas.<br />

Altura: 5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1003 “Calavera con Ratón” netsuke tallado en marfil,<br />

Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con marcas incisas.<br />

Altura: 4 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1004 Netsuke con Perro y esqueleto de marfil tallado,<br />

Con marcas.<br />

Altura: 5,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1005 Tabaquera de marfil policromado con forma de<br />

hombre a caballo, China primer tercio S. XX.<br />

Con marcas al reverso.<br />

Altura: 7,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1006 Pareja de tabaqueras de marfil policromado en<br />

forma de Emperador y Emperatriz, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Altura: 7 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1007 Dos pájaros de marfil tallado y policromado,<br />

Medidas: 3 x 5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

116

1008<br />

1008 “Cabeza de Buda” tallado en marfil y policromado,<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1009<br />

1009 Gran tibor chino de loza con decoración grabada<br />

y policromada S. XX.<br />

Decoración de aves fénix sobre fondo de nubes chinas y cabezas<br />

de léon de Foo en los hombros.<br />

Altura: 85 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1012 Jarrón tipo zun en porcelana china en blanco y<br />

rojo de cobre, siguiendo modelos de la Dinastía Yuan,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1010 Pareja de pequeños platos<br />

acuencados blasonados de Norton y<br />

Cahpell de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Famiia Rosa, Dinastía Qing,<br />

época de Qianlong (1736-95).<br />

Diámetro: 16,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1012<br />

1011<br />

1011 Cuenco de porcelana china con<br />

esmaltes de la Familia Rosa y decoración<br />

en rojo de hierro y oro, Dinastía<br />

Qing época de Daoguang (1821-50).<br />

Interior y base en azul turquesa y flor de loto<br />

en la base. Con peana de madera.<br />

Medidas: 6 x 13,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1010<br />

117

1013 (1 de 2)<br />

1013 Dos affiche publicitarios, chinos h. 1950.<br />

Enmarcados.<br />

Medidas: 84 x 57 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

1014<br />

1014 Pareja de jarrones de porcelana china azul con decoración<br />

en relieve blanca, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Representando aves en ramas floridas.<br />

Altura: 59,5 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1015 Placa de porcelana china con esmaltes de la Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con inscripción china. Con marco de madera.<br />

Medidas: 26 x 36,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1016 “Pareja de Emperador y Emperatriz” en marfil tallado<br />

con toques de negro, China ff. S. XIX.<br />

Con peanas de madera.<br />

Altura: 62 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

118<br />

1015<br />

1016

1017<br />

1018<br />

1017 Arcón indio de madera tallada y policromada<br />

S. XX.<br />

Con tapa abatible superior y puertas inferiores.<br />

Medidas: 109 x 54 x 116 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1019 Pareja de lámparas de mesa de bronce y porcelana<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con leones de Foo y rama de flores alemanas.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1018 Pareja de leones de Foo bronce dorado y satinado<br />

tailandeses.<br />

Medidas: 98 x 46,3 x 37,8 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1020 “Revolucionarios Chinos” en porcelana policromada,<br />

época República China (1912-1949).<br />

Medidas: 36 x 17 x 27 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1019 1020<br />

119

1022<br />

1021<br />

1021 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con embocadura y base de bronce. Asas en forma de leones de<br />

Foo en relieve y dargones aplicados en relieve en el cuello. Decoración<br />

de personajes, flores e insectos.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1022 Gran plato chino modelo Fitzhugh de porcelana<br />

parcialmente estampada y pintada en rojo de hierro, con<br />

la representación de Independence Hall de Philadelphia<br />

S. XIX.<br />

Marcado en la base “1815”. Este edificio emblemático fue donde<br />

se debatió y adoptó la Declaración de Independencia de los Estados<br />

Unidos. Este modelode plato y sus variantes tienen su origen<br />

en la rama británica de la familia que mandaron desde Estados Unidos<br />

este modelo a Inglaterra donde compañías británicas como<br />

Spode lo adaptan a su producción.<br />

Diámetro: 44 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1023<br />

1023-A<br />

1023 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

y restos de dorado, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de pájaros en rama florida.<br />

Altura: 43,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1023A Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de pájaros en rama de ciruelo florido. Asas que<br />

salen de máscaras de león.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

120<br />

1024<br />

1024 Mesa de café con chinerías en laca negra y dorada,<br />

S. XX.<br />

Medidas: 42,5 x 53,5 x 130,5 cm.<br />

Salida: 90 €

1027<br />

1025<br />

1028<br />

1026<br />

1025 Plato japonés de porcelana japonesa Imari, Periodo<br />

Meiji S. XIX.<br />

Con decoración de jardín con aves.<br />

Diámetro: 31 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1026 Pareja de platos poligonales de porcelana japonesa<br />

Imari, Periodo Meiji S. XIX.<br />

Con alero compartimentado y asiento con maceta flora.<br />

Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1029 Figura de niño montado sobre vaca de porcelana<br />

japonesa Kutani primer tercio S. XX.<br />

Medidas: 14 x 23 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1029A Pareja de jarrones de porcelana japonesa de Kutani<br />

con esmaltes polícromos, Periodo Meiji h. 1900.<br />

Con decoración de garzas y flores y marcas en la base.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1027 Tetera de porcelana japonesa<br />

Imari, Periodo Meiji ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con vertedero rematado en cabeza de ave.<br />

Decoración de poenías y crisantemos.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1029-A<br />

1028 Pareja de jarrones de porcelana<br />

china de Compañía de Indias, tipo<br />

Imari, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Con cuerpo ligeramente gallonado y decoración<br />

de flores y garzas.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1029<br />

121

1030<br />

1032<br />

1031<br />

1033<br />

1030 “Dama con Matamoscas” tallada en marfil y policromada,<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1031 “Elefante con Palanquín” en marfil tallado y policromado,<br />

India primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 28 cm. (con peana).<br />

Salida: 750 €<br />

1032 “Sabios Sobre un Arbol” tallados en marfil, China<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con marcas incisas en la base.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1033 “Emperador y Emperatriz a Caballo” tallados en<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 26 x 20 cm. (sin peana).<br />

Altura peana: 5 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1034 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, Periodo República (1912-49).<br />

En anverso Laotse montado sobre su búfalo y dos niños y al reverso<br />

un posible poema en caracteres chinos.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

122<br />

1034

1035<br />

1036<br />

1037<br />

1035 “Guanyin Sentada” en porcelana china azul y<br />

blanco, S. XX.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1036 Pareja de almohadas de opio en porcelana china<br />

azul y blanco Dinastía Qing, pp. S. XX.<br />

Con decoración de leones de Foo y greca key fret. Con sello jianding.<br />

Medidas: 14,5 x 6,5 x 12,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1037 “Tres Sabios” en porcelana<br />

china azul y blanco, pp. S. XX.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1039 Taza en porcelana china azul y blanco y rojo de<br />

hierro, Dinastía Qing, ff. S. XIX.<br />

Con marca apócrifa de Kangxi. Decoración de dragón entre olas<br />

chinas.<br />

Medidas: 5 x 10 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1040 Pareja de maceteros con sus platos en porcelana<br />

china rojo de hierro y azul cobalto de la Dinastía Qing,<br />

época de Tonghzi (1862-1874).<br />

Medidas: 8 x 9 x 9 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1039<br />

1038 Lote de cinco botes y un<br />

cuenco de porcelana china, los botes<br />

azul y blanco y el cuenco blanco, Dinastía<br />

Qing, SS. XVIII-XIX.<br />

Altura: entre 5 y 6,5 y 3 x 9 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1038<br />

1040<br />

123

1042<br />

1044<br />

1041<br />

1043<br />

1045<br />

1041 Inro de madera lacada con decoración dorada,<br />

Con decoración dorada e incrustación de nácar.<br />

Medidas: 10 x 7 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1042 Tarjetero cantonés de marfil tallado, China Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Con decoración de personajes en relieve en una cartela rodeados<br />

de flores.<br />

Medidas: 11,5 x 7,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1043 Lingam en marfil tallado y policromado a modo de<br />

netsuke, posiblemente China, principios S. XX.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1044 Pez tallado en dos mitades en hueso policromado,<br />

China S. XIX.<br />

Por la parte exterior es un pez y al interior tiene tallados personajes<br />

en diversas actitudes.<br />

Medidas: 5 x 9 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1046<br />

1045 Caja japonesa en marfil con incrustación de nácar<br />

y piedras duras, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Pequeña falta.<br />

Medidas: 3,5 x 6 x 6 cm.<br />

Salida: 370 €<br />

124<br />

1046 Cruz filipina de madera con incrustación de nácar,<br />

S. XIX.<br />

Con decoración de pámpanos y racimos de uva y motivos florales.<br />

Medidas: 46 x 25,5 cm.<br />

Salida: 600 €

1048<br />

1049<br />

1047<br />

1047 “Niño” en madera tallada y policromada posiblemente<br />

colonial pp. S. XX.<br />

Altura: 97 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1048 Escuela Castellana S. XVI.<br />

“Dios Padre”.<br />

Tallado en madera y con dorado posterior. Cartela de frontón ondulado<br />

flanqueado por volutas y decorado con flores y roleos.<br />

Alguna falta.<br />

Medidas: 48 x 96 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

1049 Escuela Francesa h. 1800.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Tallado en marfil. Cristo muerto con tres clavos y perizonium anudado<br />

a la cadera. Faltas.<br />

Medidas: 26 x 19 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1050 Guglielmo Pugi (Italia 1850-1915).<br />

“Rebeca Sentada Junto al Pozo”.<br />

Tallada en mármol blanco y veteado. Firmada.<br />

Medidas: 37 x 22 x 48 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1050<br />

125

1052<br />

1051<br />

1051 M. Barbier S. XX.<br />

“Pastor Alemán y Boxer”.<br />

Grupo escultórico en bronce patinado. Con base de mármol negro<br />

veteado. Firmado.<br />

Medidas: 30 x 23 x 30 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1053 Siguiendo a Albert Ernest Carrier Belleuse (1824-<br />

1887).<br />

“Bailarín Napolitano” pp. S. XX.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmado.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1052 Giovani De Martino (Italia 1870-1935).<br />

“Piedigrotta Napoli”.<br />

Escultura de bronce patinado con base de mármol. Firmada y titulada.<br />

Medidas: 22 x 10 x 33 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1054 Ernst Wahlis para Royal Viena.<br />

“Pareja de Angelitos” h. 1900.<br />

En biscuit policromado. Firmados y numerados en la base.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

126<br />

1053 1054

CONDICIONES GENERALES<br />

I.-OBJETIVO<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />

bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />

joyas o piezas de colección.<br />

II.-CONDICIONES<br />

A.- PARA EL VENDEDOR<br />

1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />

cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />

tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />

por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />

que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />

SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />

abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />

concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />

comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />

cantidades.<br />

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />

en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />

a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />

que establece la ley.<br />

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />

en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />

o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />

gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />

independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />

para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />

será el de Salida: en caso de subasta.<br />

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />

días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />

pago por parte del comprador.<br />

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />

en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />

como de salida.<br />

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />

que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />

retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />

existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />

intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />

de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />

a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />

SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />

B.- PARA EL COMPRADOR<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />

a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />

proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />

no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />

resultado debidamente acreditada.<br />

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />

en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />

porcentaje.<br />

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />

Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />

De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />

De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />

De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />

De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />

De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />

De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />

De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />

A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />

o a criterio del subastador<br />

4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />

dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />

por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />

la subasta.<br />

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />

acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />

en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />

interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />

además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />

efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />

será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />

son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />

pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />

a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />

su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />

durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />

catálogo.<br />

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />

un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />

el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

ante tal situación, pudiera tomar.<br />

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />

desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />

el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />

C.- LITIGIOS<br />

En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />

a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

GENERAL CONDITIONS<br />

I.- OBJECTIVE<br />

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />

or auction.<br />

II.- CONDITIONS<br />

A.- FOR THE SELLER<br />

1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />

sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />

one.<br />

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />

to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />

or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />

3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />

prevents, as well as for being able to assume his property or<br />

to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />

any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

by him.<br />

4.- If the seller decided removing an already included object in<br />

pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />

both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />

moment and the VAT corresponding both amounts.<br />

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />

with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />

catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />

property will have the deduced tax the law establishes.<br />

6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />

they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />

charged to the seller independently of the object sale or not.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />

starting price in case of auction.<br />

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />

after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />

charged to the buyer.<br />

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />

and whenever previous agreement against it does not exist.<br />

10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />

not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />

price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />

in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />

auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />

insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />

lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />

storage will be deducted from the selling price.<br />

to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />

of the debt.<br />

B.- FOR THE BUYER<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />

people whose solvency has not been properly credited.<br />

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />

price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />

3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />

Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />

Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />

Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />

Euros.<br />

Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />

Euros.<br />

to the auctioneer´s judgement.<br />

4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />

the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />

the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />

well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />

5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />

case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />

price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />

6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />

methods: cash and Banker´s Draft.<br />

Wire tranfer: BANKINTER<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

For payments made in any currency with variable exchange rate<br />

accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />

made by banker´s order.<br />

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />

of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />

to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />

have not been described in the catalogue.<br />

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />

by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />

lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />

removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />

actions to be taken in a situation like this.<br />

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />

by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />

and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />

requisite the insurance will not be considered formalized.<br />

C.- LITIGATION<br />

In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />

other jurisdiction.