<strong>Artes</strong> <strong>Decorativas</strong><br />
Miércoles 24 de marzo<br />
a las 18:00 horas
SUBASTA DE MARzO<br />
ARTES DECORATIVAS<br />
Miércoles, 24 de marzo de <strong>2021</strong><br />
a las 18:00 horas<br />
Primera Sesión. Martes 23 de marzo a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />
Segunda Sesión. Miércoles 24 de marzo a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />
Tercera Sesión. Jueves 25 de marzo a las 18:00 horas, JOYAS<br />
Exposición: del 12 al 22 de marzo.<br />
Viernes 19 de marzo cerrado por festividad.<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.<br />
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />
28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />
Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />
Fotografía: Isaac Flor<br />
Depósito legal: M-30446-2015<br />
www.subastassegre.es<br />
<strong>Artes</strong> decorativas<br />
Lotes 500 - 1054<br />
H O R A R I O D E S A L A<br />
LUNES A VIERNES<br />
Horario continuado de 10:00 a 20 horas.<br />
SÁBADOS<br />
Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />
De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />
Segunda sesión<br />
Miércoles, 24 de marzo<br />
a las 18:00 horas
500<br />
501<br />
503<br />
504<br />
502<br />
500 “Mujer”, Francia h. 1930-40.<br />
Escultura Art Deco de madera patinada en verde. Algún desperfecto.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
501 Affortunato Gory (Florencia activo entre 1895-1925)<br />
“Niña con Oveja”.<br />
Figura crisoelefantina en bronce patinado y marfil tallado. Firmada.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
502 Cenicero Art Deco de bronce dorado y onix verde,<br />
h. 1920-30.<br />
Con lagarto de bulto redondo.<br />
Medidas: 7 x 18 x 13 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
503 Franz Xavier Bergmann (Austria 1.861-1.936).<br />
“Elefante”.<br />
Figura de bronce dorado firmada con anagrama del artista y la palabra<br />
“Austria”. Con colmillos de marfil.<br />
Medidas: 17 x 17 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
504 Pareja de caballos de metal policromados pp. S. XX.<br />
Sobre base de mármol.<br />
Medidas: 12 x 6 x 13 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
5
505<br />
505 Pareja de jarrones Napoleón III en porcelana esmaltada<br />
de París, con escenas románticas en reservas<br />
sobre fondo granate con decoración de ramas y flores.<br />
Marca incisa en la base.<br />
Francia, segunda mitad S. XIX.<br />
Altura: 53 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
506 Vitrina Napoleón III, estilo Luis XV en madera de<br />
caoba, con monturas de bronce.Perfil sinuoso y baldas<br />
tapizadas en terciopelo rojo en el interior. Electrificada.<br />
Medidas: 165 x 37 x 77 cm<br />
Salida: 420 €<br />
507 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera<br />
tallada y dorada, con asiento y respaldo de rejilla.<br />
Francia, segunda mitad S. XIX<br />
Medidas: 86 x 37 x 40 cm<br />
Salida: 150 €<br />
6<br />
506<br />
507
508<br />
508 Pareja de apliques estilo Luís XVI de bronce dorado<br />
al mercurio, Francia S. XIX.<br />
Marcados “CD”. Con dos brazos de luz y remate de urna.<br />
Medidas: 25 x 18 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
509<br />
509 Pareja de cornucopias Napoleón III siguiendo modelos<br />
Luis XV, en bronce dorado, Francia, segunda<br />
mitad S. XIX y posterior.<br />
Medidas: 36 x 18 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
510 Venus, figura escultórica en porcelana de biscuit de<br />
París, con marcas en la base y firma del artista.<br />
Francia, París, mediados S. XIX.<br />
Medidas: 25 x 12 x 16 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
511 Tocador femenino de palorosa estilo Luis XVI, hacia<br />
1900.<br />
Con marquetería y tablero abatible forrado en cuero. Diversas gavetas.<br />
Medidas: 101 x 46 x 64 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
510<br />
511<br />
7
512<br />
513<br />
512 Centro de mesa en porcelana esmaltada. Napoleón<br />
III, estilo Luis XVI. Decorado con guirnaldas de flores,<br />
cintas y montura de brone dorado.<br />
Marca de Sevres en la base.<br />
Medidas: 28,5 x 21 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
513 Fritz Kochendorfer (Alemania 1871-1842).<br />
“Busto de Wagner”.<br />
En alabastro tallado. Con placa en la base con inscripción “Original<br />
Hofkunstantalt Medaille F. Kunst München 1891. Kochendörfer”.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
514 Escritorio “à abattant” de caoba y marquetería de<br />
limoncillo,Reina Gobernadora, finales siglo XIX<br />
Medidas: 158 x 50 x 107 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
515 Butaca Luis XVI en madera de nogal tallada con tapicería<br />
de terciopelo de época posterior.<br />
Francia, principios S. XIX.<br />
Medidas: 89 x 63 x 73 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
8<br />
514<br />
515
516<br />
516 Pareja de candelabros franceses de bronce dorado<br />
y pavonado, S. XIX.<br />
Con tres brazos de luz en cuyo centro se alza una antorcha, sobre<br />
vástago en forma de ángel.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
517 Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada,<br />
con cristales pintados.<br />
España, finales S. XVIII.<br />
Medidas 82 x 46 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
517<br />
518 Atril de bronce dorado S. XIX.<br />
Decorado con dos dragones entrelazados con roleos, dos brazos<br />
de luz y ruedas.<br />
Medidas: 162 x 67 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
519 Canapé de campaña Imperio en madera de caoba,<br />
palma de caoba, tallada y parcialmente dorada.<br />
Italia, primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 135 x 69 x 125 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
518<br />
519<br />
9
521<br />
520<br />
522<br />
523<br />
520 Conejo anátomico ruso h. 1970.<br />
En caja original de cartón.<br />
Medidas: 27 x 18 x 48 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
521 Globo terráqueo J. Forest para el mercado francés<br />
h. 1940.<br />
Con esfera en papier maché y litografía. Base de cobre.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
522 Conjunto de lentes de prueba para óptica con placas<br />
de latón indicando graduación y tipo de lente, en<br />
caja de caoba Francia h. 1875.<br />
Medidas: 6 x 23 x 37 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
523 Balanza de farmacia de madera, cristal y metal pp.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 35 x 19,5 x 35 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
524 Bureau bookcase William IV, en madera de palosanto,<br />
con columnas de orden corintio en el cuerpo superior<br />
y talladas en el inferior.<br />
Inglaterra, segundo cuarto S. XIX.<br />
Medidas: 181 x 60 x 122 cm.<br />
Salida: 1.750 €<br />
10<br />
524<br />
525
526 527<br />
525 Escalera de biblioteca en madera de pino, con herrajes<br />
de hierro fundido. Finales S. XIX.<br />
Medidas abierta: 154 x 35 x 102 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
528 Sofá de dos plazas con estructura de madera, relleno<br />
de plumas y tapicería de hojas y flores.<br />
Medidas: 88 x 90 x 175 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
526 Bordado en seda, con un cáliz en el centro, hojas<br />
de parra y aplicaciones de piedras y simil de perlas. Enmarcado,<br />
ffs. S. XIX<br />
Medidas: 85 x 52 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
529 Aparador victoriano en madera de palosanto tallada<br />
con tapa de mármol blanco. Cuerpo inferior con<br />
dos puertas con espejos en el frente.<br />
Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 171 x 39 x 87 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
527 Globo terráqueo Macheli de piedras duras realizado<br />
en Bombay.<br />
Con arco de grados y pie de bronce.<br />
Altura: 95 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
528 529<br />
11
530 Pareja de apliques de madera tallada de Herraiz h.<br />
1960-70.<br />
Con dos brazos de luz metálicos y decoración de venera, hojas y<br />
flores.<br />
Medidas: 60 x 20 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
531 Pareja de grabados de La Mode Ilustrée, coloreado<br />
a la acuarela al que se le ha añadido textiles h. 1870.<br />
Uno de ellos de Loroy Imp. París y el otro de Pilguin Fils París.<br />
Medidas: 35 x 29 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
530<br />
532 Siguiendo a Pierre Jules Méne (Francia 1810-1879).<br />
“L’Accolade” (El Premio) ff. S. XIX.<br />
Grupo de bronce patinado. La pieza original aparece reproducida<br />
en “Les Bronzes du XIX Siécle”; Piere Kjellberg, Les editions de<br />
l´amateur pag. 480.<br />
Medidas: 34 x 22 x 52 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
531<br />
533 Escritorio femenino estilo Luis XV en madera de<br />
palo de rosa y marquetería de maderas finas.<br />
Francia pp. S. XX.<br />
Medidas: 122 x 44 x 76 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
532 533<br />
12
537<br />
534<br />
536<br />
535<br />
534 Portarretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />
Luis XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de amorcillos y cornucopia.<br />
Medidas: 20,5 x 12,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
537 Pareja de candelabros de estilo rococó en bronce<br />
dorado, Francia S. XIX.<br />
Con tres brazos de luz vegetalizados.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
535 Portarretratos de mesa horizontal, estilo Luís XVI<br />
en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 13 x 15,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
538 Robert Merceris, mesa de centro en hierro forjado<br />
y bronce, con tapa de mármol negro.<br />
Años 40/50.<br />
Medidas: 61 x 68 x 107 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
536 Cofre con alma de madera, forrado en latón calado<br />
y placas de porcelana de Sevres, Francia S. XIX.<br />
Con tapa abombada y decoración vegetal y las placas con decoración<br />
floral.<br />
15,5 x 10 x 17,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
539 Pareja de butacas plegables en madera simulando<br />
bambú, ebonizadas y tapicería de cuero negro, con apliques<br />
de bronce. S. XX.<br />
Medidas: 97 x 55 x 59 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
538<br />
539<br />
13
540 Pareja de Hadas de hierro colado pintado en<br />
blanco para jardín pp. S. XX.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
540<br />
541 Pareja de urnas flamígeras para jardín en arenisca<br />
S. XIX.<br />
Alguna falta.<br />
Medidas: 36 x 32 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
541<br />
542 Pareja de copas tipo Medici de hierro colado pintadas<br />
en blanco.<br />
Con asas en forma de cabezas de león y guirnaldas florales decorativas.<br />
Medidas: 75 x 55 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
542<br />
14
543 “Pareja de Hadas con Delfines” en hierro colado<br />
pintado en blanco pp. S. XX.<br />
Medidas: 46 x 16 x 20 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
543<br />
544 “Pareja de Angeles Sentados” en hierro colado pintado<br />
en blanco pp. S. XX.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
544<br />
545 Pareja de copas tipo Medici de hierro colado<br />
pintadas en blanco.<br />
Medidas: 75 x 55 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
545<br />
15
546<br />
546 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada<br />
de Algora, años 50-60.<br />
Con marcas en la base y numerados.<br />
Alturas: 35 y 33,5 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
547 Centro de mesa en forma de copa con hortalizas<br />
en cerámica esmaltada de Manises. S. XX.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
547<br />
548 Cesta de frutas en cerámica esmaltada italiana. Italia,<br />
S. XX<br />
Medidas: 25 x 49 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
16<br />
548<br />
549 Friso de naranjas, limones<br />
y hojas en cerámica<br />
esmaltada. Manises, S. XX.<br />
Medidas: 53 x 12 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
549
550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal,<br />
circa 1890.<br />
Plato de engaño con cangrejo en el fondo sobre textura<br />
arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes<br />
y algas.<br />
En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de<br />
Caldas da Rainha.<br />
Diámetro: 32 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
550 551<br />
551 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal,<br />
circa 1890.<br />
Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura<br />
arenosa rodeado de conchas de mejillones azules y<br />
algas.<br />
Caldas da Rainha.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
552 Figura de paloma en barro cocido, pintado y esmaltado.<br />
España, S. XX.<br />
Medidas: 22 x 25 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
553 Figura de perdiz en barro cocido, pintado y esmaltado.<br />
España, S. XX.<br />
Medidas 19 x 15 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
554 Figura de perdiz en barro cocido y esmaltado.<br />
España, S. XX.<br />
Medidas 24 x 20 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
552<br />
553<br />
554<br />
555 Lote inexistente.<br />
556 Joaquim G. Roque Casadinho Portugal,<br />
circa 1900.<br />
Plato de engaño con bogavante en el fondo<br />
sobre textura arenosa rodeado de conchas de<br />
mejillones y algas.<br />
En la parte inferior sello estampado de Joaquim<br />
G. Roque Casadinho.<br />
Diámetro: 31 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
557 Joaquim G. Roque Casadinho Portugal,<br />
circa 1900.<br />
Plato de engaño con centolla en el fondo sobre<br />
textura arenosa rodeado de conchas de mejillones,<br />
percebes y algas.<br />
G. Roque Casadinho.<br />
Diámetro: 31 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
556 557<br />
17
559<br />
558<br />
558 Escuela Española h. 1800.<br />
“Niño Jesús”.<br />
Talla de vestir en madera policromada con ojos de pasta vítrea.<br />
Con peana de madera dorada con decoración grabada. Con desperfectos.<br />
Altura: 62 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
559 Plato en cerámica esmaltada en azul cobalto y<br />
blanco. Cataluña, S. XVIII.<br />
Medidas Diámetro: 35 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
560 Placa de porcelana pintada representando a la Virgen<br />
Dolorosa. Ffs. S. XIX.<br />
Enmarcada.<br />
Medidas placa: 15 x 9,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
561 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX.<br />
Enmarcado. Con tres clavos aún vivo mirando implorante al cielo y<br />
perizonium atado con cuerda a la cintura.<br />
Medidas: 20 x 14 cm.<br />
Marco: 42 x 26 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
18<br />
560 561
562<br />
562 “Pareja de Angeles” tallados en madera y policromados,<br />
España ff. S. XVIII.<br />
Ambos con sus manos unidas y tapadas por un velo porque sostendrían<br />
un sagrario o un caliz. En la parte inferior hay restos de<br />
haber tenido unos candeleros.<br />
Medidas: 57 x 18 x 58 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
563 Escuela Murciana ff. S. XIX.<br />
“Huida a Egipto”.<br />
Diorama realizado en barro pintado, textiles y papel. Con urna de<br />
cristal y latón.<br />
Medidas urna: 50 x 35 x 60 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
563<br />
564 “Virgen con Niño” en madera y estopa, España S. XIX.<br />
Busto de Virgen con niño, ambos con ojos de pasta vítrea y vestidos<br />
de raso bordados en oro y encajes. Con peana de madera dorada.<br />
Algún desperfecto.<br />
Altura: 64 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
565 Tintero de doce lados en cerámica de Talavera, decorado<br />
con arquitecturas en fondo de paisajes con árboles<br />
en azul cobalto sobre engobe blanco de estaño.<br />
Talavera, S. XVIII.<br />
Medidas: 7,5 x 17 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
566 Mancerina en cerámica esmaltada de alcora de Alcora,<br />
con decoración de árboles. S. XVIII.<br />
Diámetro: 19 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
564 565 566<br />
19
567<br />
567 Pareja de cornucopias en madera tallada, calada y<br />
dorada. España, S. XVIII.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 126 x 67 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
568 Canapé estilo Luis XV en madera tallada lacada en<br />
verde y parcialmente dorada. España, mediados S. XX.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 87 x 62 x 200 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
20<br />
568
569<br />
569 Conjunto de escritorio, formado por escribanía,<br />
bandeja, porta reloj y porta plumas, en porcelana esmaltada<br />
con fondo azul celeste de Sèvres, pintada con decoración<br />
en reservas con pájaros y escenas campestres<br />
rodeadas de guirnaldas de flores doradas. Con monturas<br />
de bronce cincelado y dorado.<br />
Escribanía con marca en la base en azul cobalto L entrelazadas,<br />
fecha S para 1771 y marcas de decorador N para François-Joseph<br />
Aloncle.<br />
Bandeja con marca en la base en azul cobalto L entrelazadas, fecha<br />
D para 1756-57 y marca de asterisco de decorador.<br />
Medidas escribanía: 16 x 26,5 cm.; bandeja: 4,5 x 14 x 27 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
570 Secretaire “a abattant” librería Luis XVI estambillado<br />
Claude Charles Saunier (1735-1807), maestro ebanista<br />
desde 1752, en madera de caoba y aplicaciones<br />
de bronce dorado. Francia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 194 x 39 x 91,5 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
570<br />
21
571 Espejo de madera tallada y dorada, sueco, Gustavo<br />
III, segunda mitad del siglo XVIII.<br />
Calle perlada y remate con roleos y encintados rodeando un medallón<br />
con cabeza masculina. En la parte inferior cortinajes con frutos.<br />
Medidas: 120 x 64 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
571<br />
572 Pareja de consolas de esquina Carlos<br />
IV en madera tallada, policromada y dorada.<br />
Medidas: 87 x 58 x 94 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
572<br />
573 Canapé Carlos X en madera de nogal<br />
tallada y respaldo recortado con asiento<br />
de enea. Francia, primera mitad S. XIX.<br />
Medidas: 92 x 50 x 148 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
573<br />
22
574 Grupo escultórico con Alejandro Magno<br />
sobre Bucéfalo.<br />
Realizado con porcelana fosfática en la Real Fábrica de<br />
Loza y Porcelana de Alcora (Provincia de Castellón, Valencia,<br />
España) 1763-1765.<br />
Medidas: 41 x 28 cm.<br />
Salida: 3.800 €<br />
575 Pareja de sillas Sgabello o de hall, en madera<br />
de nogal profusamente tallado, siguiendo modelos<br />
renacentistas. Italia, S. XIX.<br />
Medidas: 93 x 38 x 49 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
576 Buró Carlos IV en nogal, con tapa y escritorio<br />
abatible, tres cajones en el frente con decoración<br />
geométrica de marquetería, entre columnas clásicas<br />
acanaladas, policromadas y doradas. España,<br />
Mallorca, ffs. S. XVIII.<br />
Medidas: 120 x 55 x 121 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
574<br />
575 576<br />
23
577 Daniel Zuloaga (1852-1921).<br />
Jarrón en cerámica pintada a mano representando al principe Baltasar<br />
Carlos de Velázquez.<br />
Medidas: 35 x 18 cm<br />
Salida: 280 €<br />
577<br />
578 Daniel de Zuloaga (1852-1921).<br />
“La gitana Carmen”.<br />
Busto en cerámica esmaltada y pintada a mano. Firmado en la base<br />
Los Zuloagas artistas de la cerámica, pág. 388. Uno similar en la<br />
Colección de Eleuterio Laguna.<br />
Medidas: 26 x 18 x 27 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
578<br />
579 Mesa escritorio con alas abatibles Louis Philippe<br />
en madera de palosanto tallado con un cajón en el<br />
frente. Francia, mediados S. XIX.<br />
Medidas: 74 x 79 x 85 cm. (cerrada) / 74 x 79 x 143 cm. (abierta).<br />
Salida: 300 €<br />
580 Pareja de sillas Imperio en madera de caoba tallada<br />
y torneada. Francia, primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 91 x 48 x 48 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
24<br />
579<br />
580
581 Tibor en cerámica esmaltada con decoración<br />
inspirada en porcelanas chinas del S. XVIII.<br />
Hermanos Zuloaga. Fábrica de la Moncloa. 1883.<br />
Firmado en la parte inferior.<br />
Altura: 120 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
581<br />
582 Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 27 de diciembre<br />
de 1921).<br />
Macetero de la serie Neomedieval, se conoce como “Capitel románico”,<br />
tercera o cuarta época de Daniel de Zuloaga (1907-1949).<br />
En el se representan ocho apóstoles distribuidos en los cuatro<br />
lados, bajo arcos de medio punto, que recuerdan a los capiteles<br />
de San Isidoro de León. Realizado en cerámica esmaltada con reflejos<br />
metálicos en azul y blanco.<br />
Firmado Zuloaga en el interior.<br />
Medidas: 33 x 35 x 34,5 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
582<br />
25
584 585<br />
583<br />
584 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado. En<br />
forma de copa, que aloja en el centro la esfera de porcelana<br />
del reloj. Francia, prmier tercio S. XIX.<br />
Maquina francesa del tipo “París” con sonería de medias y horas.<br />
Medidas: 42 x 11 x 14 cm<br />
Salida: 1.400 €<br />
583 Pareja de grandes esculturas de terracota policromada,<br />
posiblemente Austria h. 1900.<br />
El hombre con un mazo y una rueda catalina podría ser una alegoría<br />
del tiempo y la mujer con una flauta de pan y flores.<br />
Medidas: 139 x 37 x 37 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
585 Reloj de sobremesa estilo Luis XVI, sobre basamento<br />
octogonal, se situa una columna clásica de mármol<br />
en la que se aloja la esfera del reloj. Sobre ella un<br />
amorcillo en bronce dorado firmado por G. Kley. Francia,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
586 Bureau plat estilo Imperio en madera<br />
de caoba con aplicaciones de<br />
bronce cincelado, calado y dorado.<br />
Tapa de cuero verde. Francia, finales S.<br />
XIX.<br />
Medidas: 74 x 80 x 140 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
587 Lámpara de techo de 10 brazos de<br />
luz con pandelocas y sartas de cristal.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 80 x 83 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
586<br />
26
590<br />
588 589<br />
587<br />
591<br />
588 Pareja de candeleros de bronce droado al mercurio<br />
S. XIX.<br />
Con vástago a base de tres columnas estriadas unidas por palmetas<br />
vegetales.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
589 Gran portaretratos de mesa estilo Luís XVI, Francia<br />
S. XIX.<br />
Forrado en seda natural color rosa palo y copete vegetal calado.<br />
Medidas: 33 x 22 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
590 Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado<br />
Carlos X, Francia h. 1820.<br />
Con vástago fusiforme estriado.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
591 Caja de madera Jorge III en caoba maciza estampillada<br />
W. Durrand ff. S. XVIII.<br />
Con tres compartimentos al interior y asa de bronce superior.<br />
Medidas: 13 x 13 x 25 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
592 “Sibila Délfica” tallada en mármol S. XIX.<br />
Busto que recuerda a la sibila que Miguel Angel pintó para la Capilla<br />
Sixtina.<br />
Altura: 64 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
593 Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado,<br />
sobre basamento poliédrico se situa un plinto que aloja<br />
la esfera del reloj, flanqueada por dos figuras interpretando<br />
una canción. Maquinaría tipo “París” con sonería<br />
de medias y horas. Francia, h. 1825.<br />
Medidas: 40 x 12 x 35 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
592<br />
593<br />
27
594<br />
594 Escuela Hispano-Filipina S. XVIII.<br />
“Muerte de San Francisco Javier”.<br />
Tallado en madera y policromado en el interior de hornacina de madera<br />
ebonizada con pintura de barcos y puertos.<br />
Representa al Santo muerto en Japón, en la isal de Shang Chian<br />
frente a las costas de China, donde fue desembarcado por navíos<br />
portugueses y colocado bajo un cobertizo de ramas. Sigue la iconografía<br />
tradicional, que es la recogida por varios autores. Lleva el<br />
hábito oscuro de los jesuitas y una cruz entre las manos. Sobre su<br />
pecho una mancha roja que simboliza al cangrejo que le ayudo a<br />
recuperrar la cruz del fondo del mar, según cuenta la leyenda. A su<br />
lado la esclavina de peregrino doblada y la calabaza de peregrino<br />
colgada del cinto. Hay un cuadro de Goya en el Museo Manuela<br />
Lucientes con una iconografía practicamente igual, tanto en la perspectiva<br />
de la escena como en la postura del Santo como en los<br />
elementos iconográficos, que realizó el pintor para sus padres a su<br />
regreso de Italia, pues hay bocetos del mismo en el Cuaderno Italiano.<br />
Medidas: 34 x 21 x 40 cm.<br />
Salida: 7.500 €<br />
595 Escuela Hispano-Filipina ff. S. XVII pp. S. XVIII.<br />
“Huida a Egipto”.<br />
En marfil tallado, con la Virgen y el Niño montados en burro.<br />
Medidas: 13 x 4,5 x 8,5 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
596 “La Virgen y San Juan” tallados en marfil, de escuela<br />
Indo-portuguesa S. XVII.<br />
Formarían parte de un calvario.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
595 596<br />
597 “Dos Evangelistas” de madera tallada policromada<br />
y dorada, Escuela Colonial, Guatemala S. XVII.<br />
San Juan con aspecto juvenil portando el evangelio. El otro evangelista<br />
barbado, se desconoce por no portar atributos.<br />
Altura: 88 y 89 cm.<br />
Salida: 15.000 €<br />
28<br />
597
598<br />
598 Papelera sobre mesa en madera tallada y policromada<br />
con herrajes en hierro forjado. Virreinato de Nueva<br />
España, S. XVIII.<br />
Medidas papelera: 111 x 40 x 87 cm.; mesa: 76 x 45 x 119 cm.<br />
Salida: 12.000 €<br />
29
599 Escuela Hispano Filipina último tercio S. XVIII.<br />
“Santa Rosa de Lima”.<br />
Escultura de madera y tela encolada policromada y dorada. Falta<br />
dedo.<br />
Altura: 106 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
600 Escuela Hspano Filipina último tercio S. XVIII.<br />
“San Francisco Javier”.<br />
Escultura de madera tallada y tela encolada, policromadas y doradas.<br />
Falta un dedo.<br />
Altura: 105 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
599<br />
600<br />
601 Altar portatil de madera tallada, policromada y dorada<br />
barroco, posiblemente Virreinato del Perú finales<br />
S. XVII principios del siglo XVIII.<br />
Con dos puertas al frente decoradas con jarrón gallonado con flores<br />
y racimos de uva tallados en relieve. El motivo se repite en la parte<br />
interna de las puertas en pan de oro y cubren un frontón profusamente<br />
tallado con tornapuntas vegetales. En la parte interna unas<br />
molduras rizadas en relieve compartimentan el espacio en forma<br />
de cruz, con flores en la parte superior de los brazos transversales<br />
y la parte inferior con arquillos de medio punto con ménsulas adornadas<br />
por una flor. En la parte inferior del mueble hay un cajón.<br />
Medidas cerrado: 67 x 21 x 37 cm.<br />
Medidas abierto: 67 x 21 x 74 cm.<br />
Salida: 4.200 €<br />
602 Escuela Hispano-Filipina<br />
h. 1800<br />
“Cristo Crucificado”<br />
Tallado en marfil con cruz de madera<br />
ebonizada con extremos de los brazos<br />
en marfil.<br />
Medidas: 43 x 20 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
30<br />
601<br />
602
603<br />
603 “Niño Jesus Salvator Mundi” tallado en marfil y policromado,<br />
Indo Portugués S. XVIII.<br />
En sagrario de madera con pan de oro.<br />
Medidas sagrario: 15 x 4 x 6,5 cm.<br />
Altura Niño: 7 cm.<br />
Salida: 1.750 €<br />
604 Pareja de fragmentos de retablo coloniales, en madera tallada,<br />
policromada y dorada, S. XVII.<br />
Rematados en querubines.<br />
Medidas: 182 x 24 cm.<br />
Salida: 2.100 €<br />
604<br />
605 Oratorio de viaje colonial S. XVII.<br />
Con pequeño copete vegetal y dos puertas al frente, decoradas<br />
al frente con “ferroneries” y flores y al interior<br />
compartimentadas en tres registros moldurados, con escenas<br />
de la Virgen velando a los enfermos. Hay un cajón<br />
en la parte inferior y todo el interior va cubierto de pan de<br />
oro. Conserva restos de las asas de hierro que tendria<br />
para poder transportarlo en los viajes.<br />
Medidas: 77 x 29 x 43 cm.<br />
Salida: 3.800 €<br />
605<br />
31
608<br />
606 607<br />
606 Escuela Flamenca S. XVI.<br />
Dos paneles de madera cada uno con dos escenas, tallados en relieve y parcialmente dorados.<br />
Flanqueada cada escena por pilares acanalados de capitel jónico.<br />
La temática parece mitológica o con simbología pagana. En el primero “Hombre con hacha,<br />
haz de leña y dos pescados a sus pies” y “Mujer Clásica con Flores que emergen de su cabeza<br />
y cuerpo” y en el segundo “Neptuno sobre animal marino fantástico toca el cuerno” y<br />
“Mujer clásica tocando las nubes”.<br />
Formaba parte de una boisserie sobre un mueble librería de la misma época.<br />
Medidas: 60 x 72 y 62 x 62 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
607 “Recolecciión” Escuela Flamenca S. XVI.<br />
Panel de madera tallado en relieve con decoración dorada, representando a un hombre cortando<br />
una rama con una pequeña guadaña y a sus pies un perro u oveja. Flanqueado por<br />
pilares acanalos de capitel jónico. Formaba parte de una boisserie sobre un mueble librería<br />
de la misma época.<br />
Medidas: 62 x 46 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
608 Cuatro fragmentos de retablo<br />
de madera de pino tallados,<br />
S. XVII.<br />
Con decoración de hojas naturalistas,<br />
frutos y máscaras zoomorfas.<br />
Alguna falta.<br />
Medidas: 43 x 135 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
609 609-A<br />
609 Conjunto de cuatro olambrillas en barro cocido y esmaltado<br />
en azul, verde y ocre. Toledo, S. XVI.<br />
Medidas: 12,5 x 12,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
32<br />
609A Conjunto de cuatro olambrillas en barro cocido y esmaltado<br />
Salida: 160 €
610 Gran cuenco de cerámica<br />
de Fajalauza esmaltada en azul<br />
cobalto con una flor en el<br />
asiento y greca en el borde.<br />
Granada, S. XIX.<br />
Medidas: 14 x 39 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
611<br />
610<br />
611 Lebrillo de cerámica de Fajalauza<br />
esmaltada en azul cobalto con motivo<br />
central geométrico en el asiento y círculos<br />
concéntricos en el alero. Granada,<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 9,5 x 32 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
612 Cantaro de dos asas en cerámica<br />
vidriada en blanco y azul cobalto de fajalauza<br />
con una granada en el centro<br />
entre hojarascas y flores en un lado y en<br />
el otro escudo de los Austrias con aguila<br />
bicéfala coronada. Granada, ffs. S. XIX.<br />
Medidas Altura: 41 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
613 Armario de dos cuerpos en madera<br />
de pino, con decoración de jarrones<br />
y ramos de flores en las puertas.<br />
Tirol, S. XIX.<br />
Medidas: 183 x 50 x 147 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
612 613<br />
33
614 Tapiz Verdure de la manufactura de Aubusson.<br />
Francia, segunda mitad S. XVII.<br />
Medidas: 285 x 200 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
615 Escritorio flamenco, en madera de pino, márfil,<br />
ébano, palosanto, carey y simil carey. Con dos puertas<br />
que se abren al centro y un compartimento superior elevado<br />
con tapa abatible. Flandes, h. 1630-1640.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 81 x 42 x 87 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
614<br />
616 Escuela Flamenco Alemana S. XVI.<br />
“Dama Noble”.<br />
Tallada en madera de roble tallada<br />
en su color.<br />
Altura: 59 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
34<br />
615 616
617<br />
617 Marco de espejo de perfil quebrado en madera<br />
ebonizada, moldeada con placas de carey rojo y aplicaciones<br />
de bronce, calado, cincelado y dorado, rematado<br />
por dos figuras clásicas. Italia, segunda mitad S. XVII.<br />
Salida: 14.000 €<br />
618 “San Francisco Javier y San Ignacio de Loyola” en<br />
bronce dorado, España S. XVII.<br />
Sobre peanas de onix y mármol jaspeado. Inscripción en las peanas.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
618<br />
35
619 Pareja de candelabros de bronce dorado, Napoleón<br />
III, Francia h. 1860.<br />
Con vástago en forma de amorcillo que sostiene dos brazos de luz<br />
sobre peana cilíndrica con un Eros en relieve.<br />
Altura: 53 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
619<br />
620 “Lorenzo y Guliano de Medici” en estuco<br />
patinado ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Siguiendo el modelo miguelangelesco para las tumbas mediceas.<br />
Altura: 80 y 90 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
620<br />
621 Consola isabelina en madera tallada y<br />
dorada con decoración de hojas y roleos, tapa<br />
de mármol verde veteado. España, mediados<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 89,5 x 56 x 131 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
36<br />
621
622<br />
622 Cisne modelado por J.J. Kändler en porcelana esmaltada de Meissen, con marca en la base.<br />
Con plumaje blanco finamente grabado, alas recortadas y ligeramente ahuecadas y modeladas.<br />
El pico abierto muestra el gran detalle del interior de la boca, con paladar, dientes y lengua finamente<br />
tratados. Alemania, c. 1773.<br />
Marca de espadas cruzadas en azul vidriado y con numeración grabada en la base.<br />
Una de las últimas entradas en el registro de Kändler de diciembre en 1773 dice: “Una gran sopera en forma de<br />
cisne creada y modelada. Es esta sopera de tamaño modesto que el cisne está sentado y mira a su alrededor con<br />
mucha vivacidad, cerrando levemente sus alas desde su cuerpo hacia abajo, que cubre finamente la unión de la<br />
embarcación, en la manufactura ... un par similar en una mesa uno frente al otro, con ambos cuellos modelados”.<br />
Medidas: 37 x 24 x 36 cm.<br />
Salida: 4.900 €<br />
623 Pareja de ovejas en porcelana esmaltada<br />
de Meissen, modeladas por JJ Kändler<br />
y P. Reinickesobre bases en bronce<br />
cincelado y dorado con decoración de flores<br />
y hojas. Alemania, c. 1760.<br />
Alturas: 12,5 y 12 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
623<br />
37
625<br />
624<br />
624 Peto coraza para coraceros de la Guardia Real modelo<br />
de 1833 época de Fernando VII.<br />
Al frente cincelado un sol con el anagrama “GR” (Guardia Real).<br />
Medidas: 42 x 29 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
627 Papelera de influencia italiana, sin tapa, en madera<br />
de nogal con tres cajones grandes a los lados de un<br />
cuerpo central formado por una puerta con decoración<br />
arquitectónica y en los cajones placas de hueso con escenas<br />
de caza. Sobre mesa de época posterior con patas<br />
con torneado lenticular. España, primer tercio S. XVII.<br />
Medidas papelera: 50,5 x 26,5 x 97 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
625 Marco de espejo en madera de pino pintada, con<br />
fondo negro y tallas de hojas en las esquinas en madera<br />
dorada. S. XVII.<br />
Medidas: 70,5 x 59 cm.; Luces: 51,5 x 40,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
626 Jardinera en cerámica esmaltada de Ruíz de Luna<br />
segunda época con decoración de helechos y cortinajes,<br />
mascarones y patas en forma de cabezas y garras<br />
de león. Talavera, segundo tercio S. XX.<br />
Medidas: 29 x 44 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
626<br />
627<br />
38
628 Felipe de Ribas (Córdoba 1605-1648).<br />
“Inmaculada Concepción”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada, estofada y con<br />
ojos de cristal.<br />
Altura: 78 cm.<br />
Salida: 15.000 €<br />
629 “Virgen con Niño” tallada en madera, dorada, policromada<br />
y estofada, Portugal h. 1700.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
630 Escuela Quiteña S. XVIII.<br />
“San Roque”.<br />
Pequeña escultura tallada en madera, policromada y dorada. Con<br />
ojos de cristal.<br />
Altura: 27,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
631 Escuela Colonial S. XVII.<br />
“San Sebastián” tallado en madera y policromado.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
628<br />
629<br />
630<br />
631<br />
39
632<br />
636 Marco Luis XIV de perfil sinuoso<br />
en madera de pino, tallada,<br />
estucada y dorada.<br />
Francia, S. XVIII.<br />
Medidas: 117,5 x 86,5 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
637 Marco Luis XV en madera<br />
tallada, lacada y parcialmente<br />
dorada. Francia, segunda<br />
mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 66,5 x 50 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
633<br />
634<br />
632 Pareja de marcos en madera de pino moldurada, y<br />
policromada en azul y rojo. S. XVII.<br />
Salida: 600 €<br />
633 Marco en madera de pino tallada con hojas carnosas,<br />
estucado, dorado y policromado. España, S. XVII.<br />
Medidas: 48 x 32,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
634 Marco Luis XVI en madera tallada, pintada de<br />
blanco y dorada. Francia, ffs. S. XVIII.<br />
Medidas: 44 x 51,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
635 Pareja de marcos en madea tallada y dorada. Francia,<br />
segunda mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 42,5 x 37 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
635<br />
638 Marco Luis XV en madera<br />
de pino, tallada y dorada. Francia,<br />
segunda mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 73,5 x 58,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
639 Marco Luis XVI en madera de pino tallada, con decoración<br />
de hojas y cintas, estucada y dorada. Francia,<br />
finales S. XVIII.<br />
Medidas: 92 x 76 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
640 Marco en madera tallada y dorada con decoración<br />
de hojas. S. XVIII.<br />
Medidas: 88 x 70 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
641 Marco de madera policromado español, siglo XIX.<br />
Marmorizado en azul y las cuatro esquinas con decoración vegetal.<br />
Medidas: 130 x 110 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
636<br />
641<br />
40<br />
637 638 639 640
643<br />
642<br />
642 “Niño Jesús Bendiciendo” tallado en madera y policromado,<br />
España S. XVII.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
643 “Cabeza de Querubín” en madera tallada y policromada,<br />
España S. XVII.<br />
Medidas: 30 x 32 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
644 Papelera Carlos II en madera de nogal con molduras<br />
en madera ebonizada, con embutidos de limoncillo<br />
y placas de carey, con aplicaciones de bronce. Sobre<br />
mesa en madera de nogal con patas con torneado lenticular<br />
y fiadores de hierro. España, finales S. XVII.<br />
Medidas papelera: 78 x 38 x 122 cm.; mesa: 82 x 38 x 122 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
645 Tres remates de retablo en madera tallada, policromada<br />
y dorada, España S. XVII.<br />
En forma de florones con frutas.<br />
Altura: 51 y 35 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
644<br />
645<br />
41
646<br />
646 Reloj de sobremesa Napoleón III, con guarnición<br />
de candelabros con figuras en bronce pavonado y dorado.<br />
Medidas: Reloj: 60 x 30 x 62 cm. Candelabro: 87 x 30 x 35 cm.<br />
Salida: 12.000 €<br />
647 Gueridon estilo Luis XV en madera de palo de rosa<br />
y caoba con monturas de bronce dorado. Francia, S. XX.<br />
Medidas: 76 x 66 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
648 Canapé Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada<br />
y dorada con tapicería de terciopelo morado. Francia,<br />
finales S. XIX.<br />
Medidas: 192 x 63,5 x 131,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
42<br />
647 648
649 Agustín Querol Subirats (Tortosa 1860-1909).<br />
“Cabeza de San Francisco” último cuarto del S. XIX pp.<br />
S. XX.<br />
Existen varias versiones de esta obra en mármol y bronce. El Museo<br />
del Prado cuenta con una de ellas realizada en bronce y en su ficha<br />
de catalogación menciona que “en 1892 se publicó una imagen de<br />
esta cabeza probablemente en barro, en la que pendía del cuello<br />
un crucifijo” que no se incluye en ninguna de las versiones antes<br />
mencionadas.<br />
Altura: 52,5 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
650 Pareja de butacas Napoleón III, estilo Luis XVI en<br />
madera tallada y dorada, con tapicería de terciopelo<br />
morado. Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 91,2 x 45,5 x 80 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
651 Cómoda estilo Luis XV de perfil sinuoso en madera<br />
de caoba con monturas de bronce dorado y tapa de<br />
mármol. S. XX.<br />
Salida: 480 €<br />
649<br />
650 651
652<br />
652 Siguiendo a Ferdinand Pautrot (1832-1874).<br />
“Faisanes” pp. S. XX.<br />
Grupo escultórico en bronce patinado. Firmado. Con base de mármol<br />
jaspeado.<br />
Medidas: 35 x 18 x 37 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
653 Reloj de sobremesa estilo neogótico en bronce dorado<br />
y pavonado. En forma de portada, con esfera en<br />
bronce dorado y cincelado. Maquinaria francesa tipo<br />
“París” con sonería de medias y horas. Francia, finales<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 52 x 14 x 28 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
653<br />
654 Mesa auxiliar redonda en metal cincelado sobre tres<br />
patas unida por chambrana central. Francia, S. XIX-XX.<br />
Medidas: 75,5 x 48 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
655 Colección de sesenta y tres tazas y platos en porcelana<br />
de diferentes fábricas, como Viena, Meissen, Limoges,<br />
Herend, etc.<br />
Medidas grande: 8 x 10 x 12 cm.; pequeña: 4 x 4,5 x 5,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
44<br />
654<br />
655
656<br />
656 Centro de mesa en porcelana esmaltada Viejo<br />
París, con paisaje pintado, hojas y ramas modeladas y<br />
escena galante en biscuit en el centro. Francia, segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas: 30 x 22 x 47 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
657 Caja licorera madera de palosanto, Napoleón III,<br />
Francia h. 1850.<br />
Con cuatro garrafas y 16 copas de cristal dorado al fuego.<br />
Medidas: 26,5 x 24,5 x 31,6 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
658 Pareja de butacas estilo Luis XV con respaldo a la<br />
reina, en madera de olmo, tapizadas en terciopelo color<br />
vino. S. XX.<br />
Medidas: 95 x 50 x 61 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
657<br />
659 Mesa de alas costurero Napoleón III, estilo Luis XV<br />
en madera ebonizada, con marquetería tipo boulle con<br />
embutido de latón y perfiles de bronce. Francia, segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas cerrada: 72 x 42 x 66 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
658<br />
659<br />
45
661<br />
660<br />
660 Fitz Heidenreich (1895-1966) Gran ave del paraiso<br />
en porcelana esmaltada de Rosenthal. Con sello en la<br />
base. Alemania, mediados S. XX.<br />
Medidas: 46,4 x 18,5 x 25,9 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
662 Centro de mesa modernista en porcelana alemana<br />
de Rudolstad, en forma de estanque, con niños bañándose.<br />
Firmada por el artista, Dochein en bajo relieve.<br />
Con marca en la base. Alemania, h. 1919.<br />
Medidas: 29 x 25 x 40 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
661 Grupo figurativo de porcelana de una mujer desnuda<br />
sobre un caballo saltando. Diseñado por Karl Tutter<br />
para Hutschenreuther, a mediados del siglo XX.<br />
Marcas del fabricante debajo de la base.<br />
Medidas: 35,7 x 10 x 39,4 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
663 Reloj de mesilla Art Decó sobre base ovalada se<br />
situa una pilastra clásica en metal cromado y esmalte<br />
blanco que aloja en el centro la esfera del reloj firmada<br />
CONTY. Sobre ella y a los lados, pequeñas figuras de<br />
niños en marfil. Años 30.<br />
Con estuche.<br />
Medidas: 9 x 4 x 9,5 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
664 Pareja de butacas art nouveau en madera tallada y<br />
lacada en blanco, con tapicería de tela. Francia, principios<br />
S. XX.<br />
Medidas: 103 x 62 x 59 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
662<br />
46<br />
663 664
666<br />
665<br />
667 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />
Reloj de sobremesa art nouveau en terracota. Un gran basamento<br />
con decoración en relieve de flores, aloja la esfera de bronce del<br />
reloj. A los lados, figuras de hombre y mujer que se dan la mano.<br />
Numerado y sello del autor en la parte posterior.<br />
Medidas: 53 x 18 x 56 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
665 F. Gross para Friedrich Goldscheider (Viena 1845-<br />
1897).<br />
“Mujer con Cántaro al Hombro”.<br />
Terracota patinada con inclusión de opalos en el cinturón. Firmada<br />
“F. Gross” y numerada 2741/300.<br />
Altura: 59 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
668 Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897) y “Lequé”?<br />
Pareja de jarrones de terracota policromada Art Nouveau<br />
h. 1900.<br />
Firmados “Friedrich Goldcheider” “Reproduction Reservë”, numerados<br />
y con firma de artista.<br />
Altura: 58 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
666 Jarrón en terracota con loro y hoja en relieve. Posiblemente<br />
Francia, principios S. XX.<br />
Altura: 53 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
667 668<br />
47
669 Pareja de colmillos de elefante africano.<br />
Con CITES.<br />
Montados en latón y con peanas de madera ebonizada.<br />
Longitud arco: 175 cm.<br />
Salida: 10.000 €<br />
669<br />
670 Alfombra de piel de cebra.<br />
Medidas: 276 x 170 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
670<br />
671 Friedrich Goldscheider (Viena 1845-1897).<br />
“Busto de Mujer Arabe”.<br />
En terracota policromada. Firmado.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
48<br />
671
672<br />
672 Bandeja oval de plata española<br />
repujada y cincelada S. XX.<br />
Con decoración de flores y roleos.<br />
Peso: 673 gr.<br />
Medidas: 39 x 47 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
673<br />
673 “La Rendición de Breda”<br />
bandeja oval de plata punzonada<br />
posiblemente colonial ff. S. XIX.<br />
Repujada y cincelada.<br />
Peso: 991 gr.<br />
Medidas: 40 x 60 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
674 Lámpara votiva de plata posiblemente cordobesa<br />
S. XVIII.<br />
Repujada y cincelada con motivos vegetales.<br />
Peso: 3,200 kg.<br />
Medidas: 66 x 49 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
675 “Cabeza de Pastor Alemán” de plata española punzonada<br />
Ley 925 firmada “Nico”.<br />
Con base de bronce.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
677 “Elefante” en resina bañada en plata y base de<br />
mármol, España h. 1960-70.<br />
Medidas: 21 x 16 x 28 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
678 Pareja de gallos de pelea de plata española.<br />
Peso: 469,3 gr.<br />
Medidas: 18 x 18 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
674<br />
676 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Peso: 715 gr.<br />
Medidas: 16 x 40 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
679 Pareja de faisanes de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Dionísio García.<br />
Peso: 461 gr.<br />
Medidas: 11 x 30 y 16 x 33 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
677<br />
675<br />
679<br />
676<br />
678<br />
49
680 (2 de 6) 681<br />
682<br />
680 Juego de seis platos de postre de plata española<br />
punzonad Ley 916 de Matilde Espuñes pp. S. XX.<br />
Con alero ondulado con laureas cinceladas e inciales grabadas.<br />
Peso: 1,280 kg.<br />
Diámetro: 21 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
682 Hielera en forma de cochecito de bebé en plata<br />
punzonada Ley 900 con marcas SK.<br />
Con pinzas y decoración flora.<br />
Peso: 1,840 kg.<br />
Medidas: 30 x 33 x 18 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
681 Juego de dos bandejas de plata mejicana punzonada<br />
Ley 925.<br />
Una rectangular y otra cuadrangular con borde repujado de roleos.<br />
Peso: 928,1 gr.<br />
Medidas: 22 x 30 y 20 x 20 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
683 Perfumador y plato de plata indo portuguesa, Goa<br />
S. XIX.<br />
Peso: 213 gr.<br />
Medidas: 17 y 17 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
683<br />
684<br />
684 Purera de plata india con trabajo de filigrana.<br />
Peso: 401,3 gr.<br />
Medidas: 12 x 12 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
687<br />
685 Pequeña benditera chapada en plata con medallón<br />
de esmalte de la Virgen con el Niño, España pp. S. XX.<br />
Con su estuche forrado en muaré.<br />
Medidas: 18 x 7 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
50<br />
685<br />
686<br />
686 Cruz con Cristo de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
De estilo gótico con tracerías en todo el perímetro y el tetramorfos<br />
en el remate de los brazos.<br />
Peso: 159,4 gr.<br />
Medidas: 21 x 15 cm.<br />
Salida: 220 €
688<br />
687 Pila de agua bendita en plata española punzonada<br />
1ª Ley con marca de Oriol.<br />
Con Cristo Crucificado en cruz gótica con tracerías en el perímetro<br />
y el Tetramorfos representado en los brazos.<br />
Peso: 216,8 gr.<br />
Medidas: 29 x 16 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
688 Juego de cafe y te de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Montejo.<br />
Formado por: bandeja, samovar,cafetera, tetera, lechera,<br />
azucarero y recipiente con colador. Con decoración<br />
grabada de motivos vegetales.<br />
Peso: 9,362 kg.<br />
Medidas: 50 x 78 cm.<br />
Salida: 6.500 €<br />
690 “Galeón” de plata española punzonada Ley 925.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 47 x 16 x 31 cm. (sin peana).<br />
Salida: 2.850 €<br />
691 Carabela “La Niña” de plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 36 x 8 x 26 cm. (sin peana).<br />
Salida: 1.200 €<br />
690<br />
689 “Le Sphinx” barco de vapor en plata española<br />
punzonada Ley 925.<br />
Con peana de madera y placa con el nombre y la fecha<br />
del barco 1830. El Shinx fue un barco de vapor de la<br />
aramada francesa calificado como corbeta y barco<br />
líder de su clase. Participó en la Invasión de Argel en<br />
1830.<br />
Medidas: 37 x 11 x 52 cm. (sin peana).<br />
Salida: 2.400 €<br />
689<br />
691<br />
51
693<br />
694 695<br />
696<br />
698<br />
692<br />
697<br />
692 Grupo de cinco músicos de plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Cada uno con un instrumento musical.<br />
Peso: 897 gr.<br />
Altura: 11 y 13,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
693 Palillero de plata en forma de burro.<br />
Peso: 35,2 gr.<br />
Medidas: 5 x 3,5 x 6,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
694 Palillero en forma de burro de plata mejicana punzonada<br />
Ley 925.<br />
Peso: 92,6 gr.<br />
Medidas: 6 x 7 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
695 Palillero en forma de burro de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Peso: 79 cm.<br />
Altura: 7 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
699<br />
696 Palillero de plata punzonada (marcas no identificadas)<br />
S. XIX.<br />
En forma de hombre con barril.<br />
Peso: 40,6 gr.<br />
Medidas: 10 x 5,5 x 7,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
700<br />
697 Seis hueveras de plata mejicana punzonada Ley 925.<br />
Peso: 109 gr. Altura: 8 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
698 Palillero de plata española punzonada _/R.MA, Córdoba<br />
S. XIX.<br />
En forma de hombre con perro.<br />
Peso: 67,2 gr. Altura: 15 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
52
701<br />
699 Bandeja oval de plata punzonada posiblemente colonial<br />
S. XIX.<br />
Con decoración repujada de motivos florales y rocalla.<br />
Peso: 499 gr. Medidas: 32 x 54 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
700 Bandeja oval repujada de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Joyería Agruña pp. S. XX.<br />
Con gran flor central y decoración de granadas y otros frutos en el<br />
alero.<br />
Peso: 637,8 gr. Medidas: 38 x 58 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
701 Gran centro de mesa en plata punzonada Ley 925<br />
de Arzum Gomus.<br />
Con dos asas de monópodos de amorcillos con cornucopias y decoración<br />
repujada y cincelda de motivos florales, roleos y guirnaldas.<br />
Con cuatro patas. Interior sobredorado.<br />
Peso: 4,299 kg. Medidas: 34 x 26 x 58 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
702<br />
702 Gran Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con asa sogueada y decoración de dragones, cestos con flores,<br />
roleos vegetales y cartelas.<br />
Peso: 4,057 kg. Altura: 62 cm.<br />
Salida: 5.100 €<br />
703 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Con decoración estirada y de flores y palmetas.<br />
Formado por bandeja rectangular de dos asas, samovar, cafetera,<br />
tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador.<br />
Peso: 8,236 kg.<br />
Medidas bandeja: 49 x 76 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
703<br />
53
706<br />
705<br />
704<br />
707<br />
704 Juego de cuatro bandejas circulares acuencadas,<br />
de servir de plata española punzonada Ley 925.<br />
Con borde ondulado y trabajo de “martelé”.<br />
Peso: 3,227 kg. Diámetro: 24, 28, 31 y 36 cm.<br />
Salida: 6.200 €<br />
705 Juego de dos fuentes circulares de servir de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Dionísio García y marca<br />
comercial de Malde.<br />
Alero ondulado.<br />
Peso: 1,587 kg. Diámetro: 31,5 y 36 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
708 Centro circular de mesa de plata mejicana punzonada<br />
Ley 925 de Villa.<br />
Con borde ondulado cincelado con tornapuntas.<br />
Peso: 411,8 gr.<br />
Medidas: 6 x 25 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
709 Centro de mesa Art Decó de plata española punzonada<br />
Ley 916 con marca de F. García h. 1920-30.<br />
Con depósito a base de hojas.<br />
Peso: 351 gr. Medidas: 12 x 25 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
706 Champanera de plata española punzonada Ley 925<br />
de Montejo.<br />
Parte inferior gallonada y asas con cabezas de león.<br />
Peso: 970 gr. Medidas: 25,5 x 20,5 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
707 Centro de mesa poligonal de plata mejicana punzonada<br />
Ley 925 de MRR.<br />
Con patas de bola.<br />
Peso: 804,5 gr. Medidas: 9,5 x 32,5 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
710 Centro de mesa abarquillado de plata mejicana<br />
punzonada Ley 925.<br />
Con patas de bola.<br />
Peso: 825 gr. Medidas: 14 x 17 x 28 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
711 Trofeo de polo en plata española punzonada de<br />
Luís Sanz, Madrid Villa y Corte 1923.<br />
Con la inscripción “Copa Portazgo Campeonato 1829”.<br />
Peso: 310,4 gr. Altura: 22 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
708<br />
709<br />
712 Centro de mesa de plata<br />
española de Durán con retrato<br />
Carlos III.<br />
Peso: 270 gr.<br />
Diámetro: 27 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
710 711 712<br />
713 Pareja de bandejas ovales,<br />
de plata mejicana punzonada<br />
Ley 925 de Villa.<br />
Con borde ondulado cincelado con<br />
tornapuntas.<br />
Peso: 2,565 kg.<br />
Medidas: 34 x 47 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
54
713<br />
714<br />
714 Juego de café y te de plata mejicana punzonada<br />
Ley 925 de José Marmolejos para Tane.<br />
Formado por bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera, lechera y<br />
azucarero. Con borde cincelado de tornapuntas.<br />
Peso: 5,598 kg. Medidas bandeja: 42 x 65 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
715 Plato limosnero de plata siguiendo modelos bolivianos<br />
antiguos S. XX.<br />
Con Santiago Mata Moros y dos campanillas y asa trasera. Trabajo<br />
de “martelé”.<br />
Peso: 1,129 kg. Medidas: 28 x 19 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
715<br />
719 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925.<br />
Con cuerpo esférico y boca cincelada con tornapuntas.<br />
Peso: 932 gr.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
720 Jarra de plata mejicana punzonada Ley 925 de J.<br />
de la Serna.<br />
Con cuerpo alargado y boca cincelada con tornapuntas.<br />
Peso: 668,4 gr.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
716 Pareja de candelabros de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Dionisio García.<br />
Con cinco brazos de luz y vástago en estípite vegetalizado.<br />
Peso: 1,452 kg. (sin contrapeso).<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
716<br />
717<br />
717 Jarra de plata mejicana punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con cuerpo ovoide y boca cincelada con tornapuntas.<br />
Asa zoomorfa.<br />
Peso: 880 gr. Altura: 29 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
718 Champanera de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con asas en forma de venera y boa cincelada con<br />
roleos vegetales.<br />
Peso: 895,3 gr. Medidas: 20 x 20 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
718 719 720<br />
55
722<br />
724<br />
723<br />
725<br />
721 (Parte del lote)<br />
721 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />
de Durán, modelo “Lazo” con inciales grabadas “OS”.<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre,<br />
12 cuchillos postre, 12 cucharillas carfé y 8 cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,599 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso cuchillos: 1,599 kg.<br />
Salida: 2.900 €<br />
722 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración de colgantes florales y trabajo de “martelé”.<br />
Peso: 729,2 gr. Altura: 33 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
723 Jarra de plata española punzonad 1ª Ley de Espuñes.<br />
Con estilizado cuello, decoración gallonada y floral y vegetal cincelada.<br />
Peso: 944,3 gr. Altura: 30 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
724 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con alero gallonado.<br />
Peso: 1,420 kg.<br />
Medidas: 34 x 56 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
726<br />
725 Sopera gallonada de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Montejo con marca comercial de Joyería Agruña.<br />
Con decoración floral grabada y tres frutos en el pomo de la tapa.<br />
Peso: 1,560 kg.<br />
Medidas: 28 x 26 x 43 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
726 Juego de refresco formado por: bandeja, jarra y<br />
seis tazas de plata española punzonada, posiblemente<br />
de López.<br />
Peso: 2,340 kg.<br />
Medidas: 36 x 27; 22 y 9,5 cm.<br />
Salida: 3.400 €<br />
56<br />
727<br />
727 Juego de cuatro fuentes ovaladas de servir de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial<br />
de la Joyería Agruña.<br />
Con borde sogueado.<br />
Peso: 3,473 kg.<br />
Medidas: 34 x 55; 32 x 50; 27 x 44; 22 x 35 cm.<br />
Salida: 5.700 €
728<br />
729 Marca<br />
728 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Espuñes, de estilo Luís XVI.<br />
Formado por: bandeja rectangular de dos asas, samovar, cafetera,<br />
Peso: 6,406 kg.<br />
Medidas bandeja: 40 x 65 cm.<br />
Salida: 6.800 €<br />
729 Pareja de candelabros convertibles en candelero<br />
de plata española de Francisco González y Cristobel<br />
León, Córdoba _5 h. 1855-1881.<br />
Con cuatro brazos de luz vegetalizados y base prismática con cuatro<br />
monópodos femeninos sentados en las esquinas y decoración<br />
de medallones con personajes clásicos y cuernos de la abundancia.<br />
Peso: 4,488 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 53 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
729<br />
730 Centro de mesa con sourtout en plata sin punzonar<br />
ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
El centro de mesa con depósito de cristal tallado. Decoración de<br />
veneras, cartelas, y reticulados.<br />
Peso centro: 1,253 kg.<br />
Medidas: 60 x 53 x 70 y 25 x 23 x 45 cm.<br />
Salida: 1.600 € 730<br />
57
732<br />
734<br />
731<br />
733<br />
735<br />
731 Pequeño centro de mesa de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con copa gallonado con asas sujeta por cisnes.<br />
Peso: 243,3 gr.<br />
Medidas: 15 x 17 x 24 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
734 Bernegal de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
López.<br />
Con trabajo de “martelé” y decoración de monedas de Carlos III.<br />
Peso: 214 gr.<br />
Medidas: 3 x 14 x 22 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
732 Pequeño centro de mesa acuencado de plata española<br />
punzonada Ley 916 de Matilde Espuñes, pp. S. XX.<br />
Con frutas repujadas y cinceladas.<br />
Peso: 186,4 gr.<br />
Medidas: 4 x 15 x 24,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
735 Pequeña bandeja oval de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con borde calado con decoración de hojas y flores.<br />
Peso: 228 gr.<br />
Medidas: 18 x 28 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
733 Pequeña bandeja oval de plata colonial punzonada<br />
S. XIX.<br />
Con decoracion repujada de flores y roleos.<br />
Peso: 137,3 gr.<br />
Medidas: 19 x 27 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
736 Centro de mesa con dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con etiqueta comercial<br />
de Pérez Fernandez.<br />
Peso: 543,2 gr.<br />
Medidas: 17,5 x 25 x 37 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
736<br />
737<br />
737 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Montejo.<br />
Con decoración de gajos, flores cinceladas, decoración<br />
grabada y amorcillo sentado en la tapa.<br />
Peso: 1,715 kg.<br />
Medidas: 30 x 29 x 40 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
738<br />
739<br />
738 Bandeja alargada de servir de plata española<br />
punzonada Ley 916 pp. S. XX.<br />
Con borde estríado e iniciales grabadas “FB”.<br />
Peso: 1,067 kg.<br />
Medidas: 28 x 56 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
58
740<br />
743<br />
742<br />
741<br />
739 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con pie estríado y dos asas.<br />
Peso: 620 gr.<br />
Medidas: 18 x 30 x 43 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
740 Salvilla de plata portuguesa punzonada Ley 833,<br />
Oporto h. 1886-1938.<br />
Con alero calado y cincelado con tornapuntas acabadas en volutra<br />
y hojas de laureal y veneras.<br />
Peso: 1,096 kg.<br />
Medidas: 5 x 42 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
741 Salvilla de plata portuguesa punzonada Ley 833,<br />
Oporto mediados S. XX.<br />
Con alero ondulado, decoración grabada de guirnaldas florales y<br />
cautro patas.<br />
Peso: 853,5 gr.<br />
Medidas: 3 x 37 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
744 Dos fuentes alargadas de servir blasonadas, de<br />
plata francesa punzonada Ley 950 de Alphonse Debain,<br />
París ff. S. XIX.<br />
Debain aparece registrado en 79 rue de Temple de París.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 1,650 kg.<br />
Medidas: 26 x 40,5 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
745 Dos fuentes circulares y un plato blasonados de<br />
París ff. S. XIX.<br />
Uno de ellos con marca comercial de<br />
Veyrat.<br />
Debain aparece registrado en 79 rue de<br />
Temple de París.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 2,192 kg. Diámetro: 32 y 27 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
744 y 745 Blasón<br />
744<br />
742 Gran sopera oval de plata española<br />
punzonada Ley 925.<br />
Con cuatro patas y decoración repujada y<br />
cincelada de rocalla y motivos vegetales.<br />
Peso: 4,560 kg.<br />
Medidas: 36 x 28 x 52 cm.<br />
Salida: 7.400 €<br />
745<br />
743 Pareja de candelabros de plata española<br />
Con cinco brazos de luz vegetalizados.<br />
Peso: 2,047 kg. Altura: 30 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
59
747<br />
746<br />
747 Marca<br />
748 Marca<br />
748<br />
749<br />
749 Marca<br />
746 Pareja de candeleros de plata austro-húngara Ley<br />
950 segunda mitad S. XIX.<br />
Con decoración grabada y vástago abalaustrado.<br />
Peso: 483,8 gr. Altura: 26 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
749 Plato de plata española punzonada de Figueroa y<br />
Juan López Sopuerta, Madrid Villa 1733.<br />
Peso: 460,5 gr.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
747 Bandeja circular con dos asas de plata española<br />
punzonada F. Vega, Madrid Villa y Corte 1803.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 1,361 kg. Medidas: 31 x 38,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
748 Escribanía de plata española punzonada de J.<br />
Ciandra, Cádiz ff. S. XIX.<br />
Con dos recipientes flanqueando salvadera con tapa rematada en<br />
un amorcillo y portaplumas con capacidada para tres. Inciales grabadas<br />
“AG”.<br />
Peso: 655,9 gr. Medidas: 15 x 17 x 24 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
750<br />
750 Plato limosnero de plata sin punzonar posiblemente<br />
español S. ff. XIX.<br />
Con Santiago Matamoros representado en el tetón central y ecoración<br />
de veneras y flores.<br />
Peso: 923 gr.<br />
Medidas: 6 x 41 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
751 Gran centro con tapa en plata española con marca<br />
comercial de la Joyería Agruña.<br />
Repujado y cincelado con flores y roleos y pomo rematado en fruto<br />
y campanilla.<br />
Peso: 2,151 kg.<br />
Medidas: 32 x 35 cm.<br />
Salida: 4.600 €<br />
752 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de RDGZ (Rodriguez?) Madrid villa y Corte 1773.<br />
Con vástago abalaustrado y acanalado y base ondulada.<br />
Peso: 1,112 kg.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
60<br />
751<br />
753 Escribanía de plata española punzonada de F. Martos<br />
y Diego de la Vega y Torres, Córdoba 1823.<br />
Con bandeja cuadrangular con barandilla calada sobre cuatro<br />
patas. Sobre ella dos tinteros, recipiente y salvadera y en centro<br />
campana.<br />
Peso: 1,548 kg.<br />
Medidas: 18,5 x 21 x 23 cm.<br />
Salida: 1.400 €
752 Marca<br />
752<br />
754<br />
753<br />
753 Marca<br />
754 Marca<br />
754 Pareja de candeleros de plata española con punzones<br />
de Madrid Villa y Corte 1782 y marca de orfebre<br />
frustra.<br />
Peso: 1,214 kg.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
755 Pequeña cafetera de plata francesa punzonada Ley<br />
950 de Boin Taburet, París S. XIX.<br />
Con asa de madera.<br />
Peso: 296,1 gr.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
756 Pareja de compoteras de plata portuguesa sobredorada<br />
punzonada 1ª Ley de Antonio<br />
Da Silva, Lisboa mediados S. XX.<br />
Con decoración grabada, repujada y cincelada<br />
de hojas y tapa rematada en piñas.<br />
Peso: 1,297 kg.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
758 Espejo de mesa Art Decó en plata española sin<br />
punzonar h. 1920.<br />
Con alma de madera y pie trasero.<br />
Medidas: 22,5 x 18 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
759 Pareja de recados de vinagreras de plata francesa<br />
punzonada Ley 950 S. XIX.<br />
Con garrafillas de cristal.<br />
Peso: 223,2 gr.<br />
Medidas: 14 x 6,5 x 16 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
756<br />
759<br />
757 Tetera de plata francesa punzonada<br />
Ley 950 de Martial Fray, Paris segunda<br />
mitad del S. XIX.<br />
Con blasón grabado al frente y decoración de<br />
“guilloché”. Tapa rematada en flor.<br />
Fray aparece documentado en 22 rue Pastourelle<br />
de París de 1849 a 1861.<br />
Peso: 349,4 gr.<br />
755<br />
757<br />
758<br />
61
760<br />
761<br />
762<br />
760 Jarra de pico de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de López.<br />
Siguiendo modelos renacentistas con decoracion repujada y cincelada<br />
de cartelas y mascarón antropomorfo.<br />
Peso: 830 gr.<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
763<br />
762 Bandeja circular de plata portuguesa punzonada<br />
Ley 833, Oporto h. 1886-1938.<br />
Con escudo de Portugal y decoración vegetal y floral<br />
repujada y cincelada.<br />
Peso: 340,7 gr.<br />
Diámetro: 28 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
761 Jarra de pico de plata española punzonada Ley<br />
925.<br />
Siguiendo modelos renacentistas con costillas, asa de cinto y mascarón<br />
antropomorfo.<br />
Peso: 866,4 gr.<br />
Altura: 22, 9 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
763 Cuenco de plata francesa punzonada<br />
950 de Edmond Tetard, París h. 1880-1903.<br />
Con decoración cincelada de cabezas de león, godrones<br />
y guillocas.<br />
Peso: 641,1 gr.<br />
Medidas: 7 x 21 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
764 Juego de café y te de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración<br />
gallonada y asas de madera.<br />
Formado por: bandeja, samovar, cafetera, tetera, lechera,<br />
azucarero y recipiente con colador.<br />
Peso: 6,667 kg.<br />
Medidas bandeja: 40 x 66 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
764<br />
765 Cubertería de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Durán modelo “Lazo”.<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12<br />
tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas<br />
postre, 12 cuchillos postre y 6 cubiertos de servir.<br />
Peso: 3,894 kg.<br />
Peso cuchillos: 1,405 kg.<br />
Salida: 3.000 €<br />
62<br />
765 (Parte del lote)<br />
766 Taza de plata española punzonada /HIGAS<br />
y BAHI sin marca de localidad S. XIX.<br />
Siguiendo modelos de la Real Fábrica Con dos asas y tapa<br />
rematada en paloma. Base ligermanete abollada.<br />
Peso: 436,5 gr.<br />
Medidas: 16 x 11 x 19 cm.<br />
Salida: 280 €
766<br />
770<br />
769<br />
767<br />
768<br />
771<br />
767 Palmatoria de plata española punzonada 1ª Ley S. XX.<br />
Peso: 89 gr.<br />
Altura: 10,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
766 Marca 770 Marca<br />
768 Palmatoria de plata con asa larga de plata española<br />
punzonada de RL Vilar, Valencia S. XVIII.<br />
Con tres patas de garra de león.<br />
Peso: 130,9 gr.<br />
Medidas: 7 x8,5 x 23 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
769 Palmatoria de plata española sin punzonar S. XIX.<br />
Con asa calada de motivos vegetales.<br />
Peso: 263,5 gr.<br />
Medidas: 6 x 11 x 18 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
772 Pareja de candelabros de plata sobredorada punzonada<br />
(punzones no identificados) posiblemente austriacos<br />
y cristal de roca tallado S. XIX.<br />
Con decoración de evangelistas en hornacinas flanqueados por cabezas<br />
de águilas, monópodos de hombre hoja sentados, tornapuntas<br />
y otros seres fantásticos.<br />
Peso: 1,795 kg. Altura: 32 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
772<br />
770 Bandeja para despabiladeras de plata portuguesa<br />
punzonada, época Doña María de MPS, Oporto<br />
h. 1810-18.<br />
Con cuatro patas de garra y decoración avenerada.<br />
Peso: 208 gr.<br />
Medidas: 3,5 x 11 x 24 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
771 Escribanía indo portuguesa de plata, Goa pp. S. XX.<br />
Con dos tinteros y decoración floral.<br />
Peso: 373,4 gr.<br />
Medidas: 10 x 14 x 22 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
63
773<br />
776<br />
774<br />
775<br />
777<br />
773 Legumbrera de plata española punzonada Ley 950.<br />
Con pomo rematado en flores, dos asas, cuatro patas y trabajo de<br />
“martelé”.<br />
Peso: 1,639 kg.<br />
Medidas: 19 x 18 x 27 cm.<br />
Salida: 3.950 €<br />
774 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada Ley 916 de Luís Espuñes pp. S. XX.<br />
Con iniciales grabadas en el asiento y decoración de veneras cinceladas.<br />
Peso: 410,3 gr.<br />
Medidas: 21,5 x 30 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
775 Tankard de plata espapola punzonada 1ª Ley de<br />
López.<br />
Con decoración vegetal repujada y cincelada y tapa rematada en<br />
hoja carnosa.<br />
Peso: 728,2 gr.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
776 Salsera blasonada de plata francesa punzonada<br />
Ley 950 de Gustave Veyrat, París ff. S. XIX.<br />
Con bandeja ondulada y asas rematadas en hoja. Veyrat aparece<br />
documentado entre 1894 y 1911 en 7 rue de Perche de París.<br />
Peso: 728,6 gr.<br />
Medidas: 10,5 x 15 x 24 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
777 Bandeja oval de plata de G.Jensen realizada<br />
en España con punzón de Ley español.<br />
Con extremos cincelados con motivos vegetales.<br />
Peso: 799 gr.<br />
Medidas: 24 x 37 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
64<br />
778 (Parte del lote)<br />
778 Cubertería de plata portuguesa punzonada<br />
Ley 833 de Oporto entre 1886 y 1938.<br />
Con decoración cincelada rococó. Formada por: 12 cucharas,<br />
12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado,<br />
12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores<br />
de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de<br />
café, juego de trinchantes y 13 cubiertos variados de<br />
servir. Con caja de época en raiz de arce.<br />
Peso: 4,976 kg. Peso cuchillos y trinchantes: 2,606 kg.<br />
Medidas caja: 16 x 43 x 72 cm.<br />
Salida: 3.200 €
779<br />
779 “Tintin Saltando un Tronco” en resina pintada.<br />
Medidas: 29 x 28 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
780 Mayordomo tarjetero en hierro pintado.<br />
Medidas: 94 x 20 x 30 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
781 Correpasillos de hierro pintado “Payaso Montado<br />
en Cerdo”.<br />
Medidas: 32,5 x 13 x 29 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
782 Tentetieso de hierro pintado con payaso equilibrista.<br />
Medidas: 29,5 x 12 x 41 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
783 Correpasillos de hierro pintado “Payaso Montado<br />
en Vaca”.<br />
Medidas: 32 x 13 x 30 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
784 Tentetieso de hierro pintado<br />
con pareja de tiroleses en<br />
balancín.<br />
Medidas: 30 x 14 x 18 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
785 Morillos David Marshall.<br />
Pareja de morillos en latón y aluminio fundido por gravedad a la<br />
arena.<br />
Empresa sevillana creada en 1980 que utiliza métodos artesanales<br />
cuyo origen se remonta a la cultura romana.<br />
Medidas: 44,5 x 47,7 x 24,4 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
786 David Marshall, Sevilla.<br />
Pantalla de chimenea en bronce dorado.<br />
Medidas: 60,2 x 22,5 x 74,6 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
780<br />
781<br />
782<br />
784<br />
786<br />
783<br />
785 785<br />
65
787 Vajillla de doce servicios en porcelana esmaltada<br />
de Rosenthal Kronach Bettina, modelo “Primavera de<br />
París”. Alemania, años 50.<br />
130 piezas formada por: 1 sopera (29 cm., restaurada), 1 fuente<br />
redonda plana (30 cm.), 2 salseras, 2 fuentes hondas, 2 fuentes<br />
pequeñas, 1 fuente mediana (33 x 20 cm.), 1 fuente, 1 fuente<br />
grande (42 x 26 cm.), 24 platos llanos, 12 platos hondos, 8 vasos<br />
pequeños (1 con piquete), 12 tazas de consomé (1 con pelos), 12<br />
platos de consomé, 1 cafetera (17 x 13 cm.), 1 tetera (13 cm.), 1<br />
lechera, 1 azucarero, 11 tazas de café, 12 platos de café, 12 tazas<br />
de té, 12 platos de té.<br />
Salida: 250 €<br />
787<br />
788 Mueble bar art decó en madera de nogal, con dos<br />
puertas en el frente y tapa abatible. Años 30.<br />
Medidas: 120 x 34,5 x 61 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
789 Mesa de comedor extensible en madera de sapely<br />
con patas cónicas en madera ebonizada. Italia, años 60.<br />
Medidas cerrada: 73,5 x 90 x 150 cm.<br />
Abierta: 73,5 x 90 x 216 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
66<br />
788 789
790 Claire Jean Robert Colinet (Francia 1880-1950).<br />
“Flautista”.<br />
Escultura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. Con<br />
peana de mármol jaspeado firmada “CJR Colinet”.<br />
El modelo aparece reproducido en “Art Deco and Other Figures”,<br />
Bryan Catley, Antique collectors Club pág. 122.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
791 Pareja de butacas con estructura de metal cromado<br />
y tapicería de polipiel naranja. Francia, años 70.<br />
Medidas: 73 x 65 x 60 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
792 Cómoda art decó en madera de raíz de nogal y madera<br />
ebonizada, con tiradores de latón. Italia, años 40.<br />
Medidas: 90 x 55 x 120 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
790<br />
791<br />
792<br />
67
793<br />
793 Cómoda retro de aglomerado chapeado en formica<br />
de palisandro con perfiles pintados de negro y tiradores<br />
de latón. Italia, años 50.<br />
Medidas: 84 x 52 x 107 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
794<br />
794 Mesa baja con cuatro puffs incorporados en madera<br />
clara y tapicería de espiguilla h. 1970.<br />
Los puff encajan perfectamente bajo el tablero.<br />
Medidas 50 x 33 x 88 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
795 Conjunto de cinco sillas de comedor en madera de<br />
haya y roble teñido con asiento de polipiel negra. Italia,<br />
años 60.<br />
Medidas: 80 x 44 x 41 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
796 Mesa de comedor nórdica extensible en madera<br />
patas en madera de teca y tablero en roble teñido. Años<br />
60.<br />
Medidas cerrada: 75 x 90 x 160 cm.; abierta: 75 x 90 x 240 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
795<br />
68<br />
796
797<br />
797 KAZUO MOTOZAWA (Toronto 1945).<br />
Pareja de lámparas de mesa “Saturno” para<br />
STAFF, 1972.<br />
Lámparas formadas en segmentos de metal cromado<br />
que crean una luz arquitectónica indirecta.<br />
Medidas: 22 cm. altura, 18,5 cm. diámetro.<br />
Salida: 600 €<br />
798<br />
798 Lámpara de techo tipo sputnik en metal cromado,<br />
años 70.<br />
Diámetro: 59 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
799 Pareja de mesillas de noche realizadas en madera<br />
de palisandro, con cajón y balda superior y sobre de vidrio.<br />
Italia, h 1950.<br />
Medidas: 60 x 33 x 47 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
800 Aparador realizado en madera de palisandro, con<br />
tres cajones y una puerta en el frente y tiradores de<br />
bronce. Italia, 1950.<br />
Medidas: 67 x 39 x 118 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
799<br />
800<br />
69
801 802 803 804<br />
801 Venini, Murano 1996.<br />
Jarrón de cristal opalina en rojo e interior blanco. Firmado y fechado.<br />
Con certificado de fábrica al interior.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
802 Jarrón de cristal de Murano h. 1970.<br />
En varios colores con aplicación de gotas en cristal transparente.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
803 Jarrón de cristal de Murano doblado h. 1980.<br />
Marcado y numerado “Murano 170”. Con parte interior en opalina<br />
y exterior esmaltada en rojo con manchas de colores y aventurina<br />
e hilos aplicados formando figuras geométricas en blanco y negro.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
805<br />
804 Jarrón de cristal de Murano soplado al aire con<br />
boca rizada h. 1970.<br />
En tonos rojos y blancos y aplicación de gotas transparentes.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
70<br />
806<br />
807
809<br />
808<br />
805 Fort Fiesta en porcelana de Lladró, del escultor<br />
José Roig. Serie limitada española, se realizó como obsequio<br />
para las autoridades y directivos, en recuedo a<br />
la inauguración de la fábrica de Ford en Almussafes (Valencia)<br />
en 1976 (matrícula V-1976).<br />
Con marca en la base.<br />
Medidas: 9 x 10,5 x 22,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
806 Lámpara de mesa en cristal verde de doble luz con<br />
estructura de metal cromado. Años 70.<br />
Medidas: 50 x 32 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
807 Mesa de centro rectangular en metal cromado con<br />
patas en X y tapas de cristal. Años 70.<br />
Medidas: 41 x 70 x 140 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
808 Reloj de sobremesa de cuarzo en metal lacado en<br />
negro y metal dorado.<br />
Firmado en la esfera Electronic.<br />
Medidas: 51 x 24 x 18,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
809 Pareja de apliques con estructura de metal dorado<br />
y placas de cristal de Murano. Italia, Venecia, años 70.<br />
Medidas: 30 x 15 x 25 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
810 Mesa alta auxiliar, en cristal ahumado, con perfil metálico<br />
dorado. Realizada por Tom Ford para Gucci S. XX<br />
Medidas: 90 x 40 x 56 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
811 Mesa auxiliar, en cristal ahumado. Realizada por<br />
Tom Ford para Gucci. S. XX.<br />
Medidas: 69 x 54 x 75 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
812 Pareja de puffs, con estructura de metal cromado<br />
y tapicería de terciopelo marrón. Realizados por Tom<br />
Ford para Gucci. S. XX.<br />
Medidas: 47 x 51 x 106 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
810 811<br />
812<br />
71
813<br />
814 Ron Arad (1951) para Vitra, 2004.<br />
Silla mecedora modelo Tom Rock. Carcasa en polipropileno en<br />
color traslúcido, base en acero cromado brillante y patín en madera<br />
de haya barnizada.<br />
Año 2004, con etiquetas. En perfecto estado.<br />
Medidas: 81/64 x 64 x 31,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
814<br />
815 Ronan & Erwan Bouroullec, para Vitra, 2007.<br />
Conjunto de 3 mesas modelo Metal side tables del Studio Bouroullec<br />
editadas por Vitra. Realizadas en chapa de acero revestido en<br />
polvo de color blanco y acabado en brillo, sólo para uso interior.<br />
Con deslizadores de fieltro.<br />
Año 2007, con etiquetas.<br />
Medidas mesa grande: 70 x 31,5 x 35,5 cm.<br />
Mesa mediana: 40 x 40 x 44,5 cm.<br />
Mesa pequeña: 31,5 x 31,5 x 38 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
813 Jean Prouvé (París, 1901 - Nancy, 1984).<br />
Conjunto de 6 sillas modelo Standard editadas por Vitra. asiento y<br />
respaldo en chapa de madera de roble y estructura en acero lacado<br />
en colores diferentes (descatalogados desde 2008). Con deslizadores<br />
de fieltro.<br />
Año 2002, con etiquetas. En perfecto estado.<br />
Medidas: 82/46,5 x 42 x 45 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
816 Charles & Ray Eames.<br />
Conjunto de Aluminium Chair EA 124, y taburete Aluminium<br />
chair EA 125 para Vitra. S. XX.<br />
Silla de salón con respaldo alto y cojín para la cabeza,<br />
con estructura de aluminio fundido y pulido, mecanismo<br />
de inclinación ajustable, con tapicería Hopsak de tela<br />
verde y nervaduras horizontales.<br />
Con sello.<br />
Salida: 900 €<br />
72<br />
815<br />
816
817 Poul Henningsen (1894-1967).<br />
Lámpara de techo modelo PH Artichoke h.<br />
1958. En acero, aluminio esmaltado y<br />
cobre.<br />
Lámpara de sumpensión con 72 hojas, colocadas<br />
en 12 hileras, cuidadosamente situadas,<br />
cada una con 6 hojas.<br />
Poul Henningsen diseño esta icónica Artichoke<br />
para el restaurante Langelinie Pavillonen<br />
de Copenhague.<br />
Procedencia: Colección particular.<br />
Medidas: 80 x 84 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
817<br />
818 Eero Aarnio (1932) Ball chair para Adelta.<br />
Carcasa de fibra de vidrio, base de aluminio, cojines de<br />
espuma de poliuretano, revestidos con tejido Kvadrat<br />
rojo.<br />
Con marca en la base de ADELTA.<br />
Medidas: 120 x 97 x 110 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
818<br />
73
819<br />
820<br />
819 Mesa de comedor octogonal con tapa de cristal,<br />
sobre pedestal de metacrilato con perfiles de metal cromado.<br />
Años 70.<br />
Medidas: 72 x 138 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
820 ISAMU NOGUCHI (Los Ángeles 1904 - Nueva York<br />
1988).<br />
Lámpara de mesa para AKARI.<br />
Papel Washi japonés y aluminio. Presenta sello del artista.<br />
Medidas: 52 cm. altura.<br />
Salida: 200 €<br />
821 Sillón con patas en metal cromado y tapicería<br />
de terciopelo azul. Años 70.<br />
Medidas: 79 x 47 x 59 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
822 Pareja de sillones con patas en metal cromado<br />
y tapicería de terciopelo amarillo. Años 60.<br />
Medidas: 75 x 70 x 54 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
821<br />
822<br />
823 Mesa de comedor con tapa de cristal, sobre<br />
patas de acero cromado. España, años 70.<br />
Medidas: 72 x 100 x 200 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
74<br />
823
825<br />
824<br />
824 PHILIPPE STARCK (París 1949).<br />
Mesitas o taburetes ATTILA y NAPOLEON para Kartell,<br />
2000.<br />
Dos mesitas o taburetes en material tecnopolímero termoplástico<br />
barnizado de la colección Gnomes de Kartell.<br />
Medidas: Attila: 41 cm. altura, 34 cm. diámetro / Napoleón: 44 cm.<br />
altura, 35 cm. diámetro.<br />
Salida: 250 €<br />
825 PHILIPPE STARCK (París 1949).<br />
Pareja de sillas Mr. Impossible para Kartell, 2007.<br />
Sillas de policarbonato transparente apilables, con patas de acero<br />
tubular cromado y estructura ondulada del asiento de polipropileno.<br />
Sellos en la base.<br />
Mr. Impossible nace de la idea aparentemente imposible de unir<br />
dos cuerpos ovalados sin emplear colas para obtener una soldadura<br />
indisoluble.<br />
Medidas: 83,5 x 55 x 56 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
826 RON ARAD (Tel Aviv 1951).<br />
Pareja de sillas Tom Vac para Vitra, 1999.<br />
Sillas apilables, con patas de acero tubular cromado y estructura<br />
ondulada del asiento de polipropileno. Sellos en la base.<br />
Medidas: 76 x 56 x 67 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
827 FRANK GEHRY<br />
(Toronto 1929).<br />
Lámparas de suelo<br />
“Cloud” para BELUX,<br />
2005.<br />
Poliéster súper resistente,<br />
y aluminio.<br />
Medidas: 170 cm. altura.<br />
Salida: 700 €<br />
827<br />
826<br />
75
828<br />
829<br />
831<br />
830<br />
828 Tres garrafas de cristal y bronce plateado con<br />
tapas en forma de cabeza de águila h. 1960.<br />
Una en cristal transparente para agua, otra en morado para vino<br />
tinto y otra verde para vino blanco.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
829 Jarra de cristal mallorquín verde con hilos aplicados.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
830 Seis copas de metal plateado de Valenti con cabezas<br />
de jabalí.<br />
Firmadas.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
831 Farol de techo en bronce y cristal, España h. 1940.<br />
Con cuatro luces al interior.<br />
Medidas: 57 x 20 x 20 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
832 Biombo victoriano de cuatro hojas, en madera de<br />
caoba y tapicería. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 182 x 220 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
833 Silla convertible en escalera en madera de caoba<br />
teñida. S. XX.<br />
Medidas: 89 x 42 x 44 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
834 Escalera de biblioteca en madera de haya torneada.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 93 x 70 x 48 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
833 834<br />
76<br />
832
835 836<br />
835 Hucha de recaudación del Domund en cerámica<br />
pintada y vidriada. España, años 40-50.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
836 Hucha de recaudación del Domund en cerámica<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
837 Espejo Sol con rayos concéntricos de diferentes tamaños<br />
en madera tallada y dorada. España, años 70.<br />
Medidas: 98,5 x 1,5 x 135,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
837<br />
838 Baúl de viaje - armario ROYALROBE, fabricado por<br />
Seward Trunk and Bag Co, con 5 cajones interiores y<br />
espacio para colgar. EE.UU, S. XX.<br />
Medidas: 103 x 57 x 57 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
839 “Cabeza de Sabueso” en terracota S. XX.<br />
Medidas: 28 x 34 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
838 839<br />
77
840 Pareja de candelabros de bronce estilo rococó<br />
de cinco brazos ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con brazos vegetalizados entrelazados.<br />
Altura: 62 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
840<br />
841 Pareja de marcos poligonales con 11 improntas<br />
de escayola.<br />
Medidas: 45 x 44 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
841<br />
842 Mesa de alas victoriana con patas torneadas en<br />
madera de caoba. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas cerrada: 72 x 57 x 96 cm.; abierta: 72 x 105 x 96 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
842<br />
843<br />
843 Silla baja estilo Luis XVI en madera de haya<br />
tallada, con tapicería de tela beige. S. XX.<br />
Medidas: 84 x 40 x 36 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
78
844 “Perseo” escultura de bronce patinado<br />
S. XX.<br />
Con peana de mármol negro.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
845 Reloj bracket regencia con caja en<br />
caoba y palma de caoba con aplicaciones<br />
de bronce cincelado, calado y dorado. Esfera<br />
en bronce firmada Will. Vale. Inglaterra,<br />
mediados S. XVIII.<br />
Medidas: 78 x 22 x 38 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
844<br />
845<br />
846 Caja tocador victoriana de raíz de arce con marquetería<br />
de frutales en la tapa, S. XIX.<br />
Decoración de medallones con formas de abanico. Al interior espejo<br />
y cajón inferior.<br />
Medidas: 9 x 29 x 21 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
847 Caja oval de palorosa y nogal, Francia S. XIX.<br />
Con interior entelado.<br />
Medidas: 15 x 18 x 28 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
848 Caja de latón esmaltada Francia S. XIX.<br />
Con decoración de roleos y cartela con escena galante. Interior forrado<br />
en terciopelo.<br />
Medidas: 12 x 15 x 30 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
849 Microscópio de Maurice Stiassnie, París h. 1905.<br />
Con caja de caoba con cajones que contienen lentes, pinzas bote<br />
de cristal y otros adminículos. Microscópio firmado “M. Strassnie<br />
204 Bould Raspail Paris”.<br />
Staissnie es un óptico del que se conoce poca información. Ejerció su<br />
actividad desde finales del siglo XIX hasta la primera mitad del S. XX.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Caja: 34 x 19 x 19 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
850 Pareja de soldados en porcelana esmaltada de Rudolstadt,<br />
con marca de N coronada en la base en azul<br />
cobalto. Con inscripciones de Granadier Guards 1853 y<br />
Coldstream Guards 1840. Alemania, ffs. S. XIX.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
847<br />
846<br />
848<br />
849 850<br />
79
851<br />
852<br />
853 854<br />
851 Carl Kauba (Austria 1865-1922).<br />
“Perro con Perdiz en la Boca y Liebre Huyendo” en<br />
bronce patinado, firmado. Con base de mármol rojo.<br />
Medidas: 10,5 x 9 x 18 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
855 Escritorio de viaje Jorge III en palma de caoba y<br />
palo de rosa, Inglaterra pp. S. XX.<br />
Con tablero para escribir y compartimentos al interior.<br />
Medidas: 14 x 25 x 43 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
852 “Perro Jugando con Pelota” en bronce patinado,<br />
firmado (ilegible) S. XIX.<br />
Medidas: 11 x 7,5 x 17 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
856 Caja purera Dunhill con higrómetro h. 1940-50 en<br />
madera de cerezo.<br />
Firmada al interior.<br />
Medidas: 15 x 22 x 35 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
853 “Perro Setter Recogiendo un Ave” en brone patinado<br />
S. XX.<br />
Medidas: 18 x 10 x 28 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
854 Siguiendo a Antonie Louis Barye (Francia 1795-<br />
1875). “Gato Sentado” S. XX.<br />
Escultura de bronce patinado. Montada sobre base de metacrilato.<br />
Altura: 8,6 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
857 Portacartas de persiana en palosanto, Inglaterra ff.<br />
S. XIX.<br />
Con compartimentos al interior.<br />
Medidas: 19 x 30 x 37 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
858 Enfriador Jorge III en madera de caoba, con tapa<br />
abatible. Inglaterra, primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 46 x 48 x 55 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
856<br />
855<br />
857<br />
80<br />
858
859<br />
859 Cabinet japonés en laca pintada<br />
y dorada para la exportación<br />
Perido Edo, segundo tercio S. XVIII.<br />
Con dos puertas al frente y siete cajones al<br />
interior organizados en cuatro pisos con<br />
decoración floral y pájaros en rama. Al exterior<br />
decoración de patos mandarines y<br />
pájaro volando sobre ellos. Herrajes y embocaduras<br />
metálicas de factura inglesa<br />
época Jorge II.<br />
Medidas: 90 x 55 x 92 cm.<br />
Salida: 7.500 €<br />
860 Reloj de caja alta Regencia con<br />
caja de madera lacada en rojo y decoración<br />
de chinoiseries doradas.<br />
Inglaterra, S. XVIII.<br />
Medidas: 246 x 27 x 46 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
860<br />
861 Mesa de juego Jorge II en<br />
madera ce caoba tallada, con<br />
tapa abatible y cajón en el<br />
frente, con tirador de bronce. Inglaterra,<br />
segundo tercio S. XVIII.<br />
Medidas cerrada: 74 x 42 x 83 cm.;<br />
abierta: 74 x 80 x 80 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
861<br />
81
862 Anverso<br />
862 Reverso<br />
862 Medallón de bronce y ceras pintadas, Nápoles S. XVI.<br />
En anverso con la inscripción “Ecce Homo”, Cristo con la corona<br />
de espinas, sus manos atadas y la túnica, y al reverso cabeza de<br />
San Juan Bautista en cera pintada.<br />
Medidas: 23 x 18 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
863 Mesa de centro de mármol y piedras duras italiana,<br />
siglo XIX.<br />
Salida: 4.500 €<br />
863<br />
82
864 Guglielmo della Porta (Porlezza h. 1515-Roma<br />
1577).<br />
“Cristo Crucificado” Roma h. 1569-1577.<br />
Realizado en plata (ha perdido la cruz) en elegante contrapposto<br />
está representado muerto con tres clavos y gran detalle anatómico.<br />
Según estudio de Rosario Coppel existe documentación sobre la<br />
actividad de della Porta en Roma en 1569, donde realizó crucificados<br />
de diferentes tamaños en plata y otros metales.<br />
Uno de sus crucificados se encuentra en el Kunsthistorisches Museum<br />
de Viena. El mismo modelo de Cristo aparece en un relieve<br />
creado por della Porta y fundido por Antonio Gentilii que fue un regalo<br />
del Gregorio XIII a Bianca Capello, Gran Duquesa de Toscana,<br />
quien se lo regaló más tarde a Felipe II para el Monastrio de El Escorial.<br />
Otro de los Cristos atribuidos a della Porta, en plata, se encuentra<br />
en el Museo Arqueológico de Madrid. De los trabajos de<br />
della Porta en plata, han sobrevivido pocos ejemplares, a pesar de<br />
haber sido realizados por personajes importantes de la época. La<br />
mayor parte de estas piezas fueron fundidas por Antonio Gentili de<br />
Faenza, que llegó a Roma en 1549-50 y fue el mejor asistente de<br />
della Porta.<br />
Medidas: 20 x 19 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
865 Cabinet en madera de ébano, marfil, carey y hueso.<br />
Con tapa abatible. En el cajon central se representa a<br />
San Miguel, y a su alrededor parejas de cajones con escenas<br />
de animales pirografiadas en hueso. Interior de la<br />
tapa en cuero policromado. Flandes, S. XVII-XVIII.<br />
Medidas: 48 x 31,5 x 43,5 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
864<br />
866 Pareja de recados de vinagreras de plata española<br />
con punzonades AB pp. S. XIX.<br />
De estilio Imperio con bandeja abarquillada de balaustrada calada<br />
con dos recipientes también calados flanqueando un obelisco rematado<br />
en piña.<br />
Peso: 915,5 gr.<br />
Medidas: 25,5 x 11 x 23 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
866<br />
865<br />
83
867<br />
867 Pareja de querubines tallados en mármol blanco,<br />
Italia S. XVII.<br />
Entrelazados en una tornapunta en ese.<br />
Medidas: 83 x 24 x 34 cm.<br />
Salida: 35.000 €<br />
868 Panel de mármol y piedras duras convertido en<br />
mesa, en mármol blanco tallado con decoración de tornapuntas<br />
y rocallas. Italia, Florencia S. XVII.<br />
Este tipo de trabajos fueron relalizados en los talleres reales florentinos<br />
de pietra dura (o piedra dura), fundados por Ferdinando de<br />
Médici en 1588.<br />
Medidas: 78,5 x 183 cm.<br />
Salida: 36.000 €<br />
84<br />
868
869<br />
869 Pareja de hornacinas en mármol blanco y de color,<br />
Nápoles S. XVII.<br />
Ambas con copete rematado en venera, una con la inscripción<br />
“Panis Angelicus” (Pan de ángeles) y la otra “Oleum Infirmorum”<br />
(Aceite para los enfermos). Decoraciónd e tornapuntas con flores.<br />
Con montaje de madera.<br />
Procedencia: Colección particular Países Bajos.<br />
Medidas: 126 x 80 cm.<br />
Medidas con el montaje: 168 x 43 x 80 cm.<br />
Salida: 68.000 €<br />
85
870<br />
871<br />
870 “Alegoría del Amor Sacro” estuco pintado, Italia SS.<br />
XVII-XVIII.<br />
Con la inscripción “Sursu Corda” (Arriba los corazones). Firmado<br />
“Lebus Fecit”.<br />
Medidas: 37 x 23 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
871 Mesa de alas española policromada siglo XVIII y<br />
posterior.<br />
Salida: 2.600 €<br />
872 Arcón de roble de forma cuadrangular o “Stollentruhe”<br />
Westfalia, Alemania 1599. De tapa plana, guarnecido<br />
de un “barreado” de hierro tachonado terminados<br />
con motivos de trébol estilizado. Sobre montantes ahusados<br />
tallados con un león y un dragón enmarcados en<br />
arco de medio punto y fechado en 1599.<br />
Medidas 106 x 71 x 205,5 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
86<br />
872
873<br />
873 “Atenea visita a las Musas”. Países Bajos, finales<br />
S. XVII - comienzo S. XVIII.<br />
Tapiz fabricado manualmente en telar de alto o bajo lizo, en el que<br />
se desarrolla la escena mitológica sobre un fondo boscoso.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 271 x 474 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
874 Jarrón posiblemente en cerámica esmaltada de<br />
Ruíz de Luna, con decoración de arquitecturas sobre<br />
fondo de ramas y flores. Talavera, principios S. XX.<br />
Salida: 500 €<br />
875 Mesa de refectorio en madera de nogal, tablero liso<br />
sobre cuatro montantes torneados en forma de columna<br />
toscana de fuste liso unidas por chambranas recortadas.<br />
España, S. XVII.<br />
Medidas: 73 x 112 x 221 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
875<br />
874<br />
87
876 Capitel neoclásico de mármol tallado, Italia<br />
h. 1800.<br />
Con dos rostros: masculino barbado y femenino afrontados<br />
unidos por veneras.<br />
Medidas: 30 x 24 x 54 cm.<br />
Salida: 4.800 €<br />
876<br />
877 “Hermes” Busto tallado en mármol, S. XIX.<br />
Altura: 110 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
878 Gran copa Medici de<br />
jardín tallada en mármol<br />
blanco, pp. S. XX.<br />
Con decoración tallada de flores<br />
de lis y roleos.<br />
Altura: 101 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
877<br />
878<br />
88
880<br />
880 Salvilla en cerámica esmaltada y pintada con escena<br />
de cortejo de Venus. Italia, S. XIX.<br />
Medidas: 4 x 26 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
879<br />
879 “Niño con Pato” bronce patinado, Italia S. XIX.<br />
Escultura del Grand Tour basada en modelos clásicos con peana<br />
de mármol de Siena.<br />
Medidas: 60 x 19 x 18 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
882<br />
881 Mesa de madera policromada española, siglo XVIII.<br />
Salida: 3.600 €<br />
881<br />
882 “Querubín”, en mármol blanco tallado, S. XVI.<br />
Sería un elemento arquitectónico.<br />
Medidas: 25 x 10 x 30 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
89
883 884<br />
885<br />
886<br />
887<br />
883 Copa de cristal de Murano con depósito<br />
grabado a la rueda y vástago en forma de lira<br />
con crestería roja y flores azules.<br />
Altura: 31,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
884 Copa de cristal de Murano con depósito<br />
grabado a la rueda y vástago con crestería y<br />
flor roja.<br />
Altura: 32,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
885 Copa de cristal de Murano con decoración<br />
floral dorada al fuego.<br />
Vástago con crestería y flor con toques de oro.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
886 Copa de cristal de Murano en azul cobalto con vástago<br />
en forma de lira con dos flores azul y verde.<br />
Altura: 32,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
887 Copa de champán en cristal de Murano con depósito<br />
en azul cobalto con elementos judíos pintados.<br />
Vástago dorado de jarrón con crestería (pequeña falta).<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
888 Lote inexistente.<br />
890<br />
889 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />
Tapices, firmada y fechada “RFT MD 1996”.<br />
Campo coral con diseño Carlos IV de roleos en oro.<br />
Medidas: 266 x 3,25 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
90<br />
889<br />
890 Reloj “Cartel” Luis XV con caja en madera tallada,<br />
dorada y policromada con esfera en bronce cincelado.<br />
Maquinaria con sonería de medias y horas. Posiblemente<br />
Viena, S. XVIII.<br />
Medidas: 72 x 15 x 36 cm.<br />
Salida: 1.700 €
891 892<br />
891 “Cosme de Medici Niño” placa en bronce patinado<br />
fundida a la cera perdida, Italia S. XIX.<br />
Marcado “CD con flecha”.<br />
Medidas: 17,5 x 9 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
892 Vaso (humpen) en cristal soplado y esmaltado, Alemania<br />
o Bohemia, fechado en 1670 pero posiblemente<br />
posterior.<br />
En un lado San Huberto con el ciervo y la fecha 1670 y al reverso<br />
un cazador con sus perros arrodillado y un ángel sobre unos árboles<br />
con la frase “Jagen auf Sergriner haid macht Luft und fraid”. Con<br />
círculos aplicados en la parte inferior. Falta parte del aro central y<br />
algún pelo.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 3.200 €<br />
893 Pareja de butacas estilo Luis XVI en madera<br />
tallada y lacada en blanco, con tapicería de piel<br />
azul. S. XX.<br />
Medidas: 100,5 x 51 x 56,2 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
893<br />
91
894<br />
894 “Atenea y las Musas” Placa de bronce en relieve,<br />
S. XIX.<br />
Con marco de madera.<br />
Diámetro: 37 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
895<br />
895 Jarrón de cristal de Baccarat tallado, Francia mediados<br />
S. XIX.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
896 Reloj de caja alta Jorge I, en madera de caoba con<br />
aplicaciones de bronce. Esfera firmada: Windmills &<br />
Bennet London. Inglaterra, c. 1725.<br />
Medidas: 257 x 26 x 50 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
897 Conjunto de 12 sillas estilo chimppendale siguiendo<br />
modelos ingleses del S. XVIII en madera de<br />
caoba tallada. España, S. XX.<br />
Medidas: 102 x 45 x 57 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
92<br />
896 897
898<br />
898 Gran caracola tallada al camafeo, Italia S. XIX.<br />
Con diversas escenas talladas en medallón: galantes, mitológicas,<br />
retratos de perfil rodeados de roleso y flores.<br />
Medidas: 19 x 28 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
899 Mesa de comedor de tapa de cristal sobre dos<br />
grandes patas centrales troncopiramidales en mármol<br />
verde. S. XX.<br />
Medidas: 73 x 140 x 280 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
900 Secretaire bookcase Jorge III en madera de caoba<br />
y palma de caoba, con tiradores de bronce. Inglaterra,<br />
ffs. S. XVIII.<br />
Medidas 238 x 57 x 121 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
899<br />
900<br />
93
901 Centro de mesa con hortalizas en cerámica esmaltada<br />
de Manises. S. XX.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
901<br />
901-A<br />
901A Centro de mesa en forma de copa con frutas y<br />
hojas en porcelana esmaltada en blanco de Manises.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 42,5 x 20 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
902 Alfombra española de Andrea Stuyck, calidad HT.<br />
Firmada. Con campo blanco con líneas en negro.<br />
Medidas: 150 x 430 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
903 Pareja de figuras de perros en cerámica esmaltada<br />
sobre peana con decoración azul de puntilla tipo Berain.<br />
S. XX.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 48 x 25 cm. y 40 x 22 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
904 Pareja de gatos en cerámica esmaltada sobre<br />
peana con decoración de puntilla tipo Berain. Uno con<br />
marca de fábrica “La española”.<br />
Faltas.<br />
Medidas 48 x 25 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
904<br />
903<br />
94<br />
902
905<br />
905 Dos apliques de pared a juego uno con cinco brazos<br />
de luz y otro con tres de metal dorado con tulipas<br />
de cristal translúcido en forma de tulipán.<br />
Medidas: 52 x 63 cm. aprox.<br />
Salida: 60 €<br />
906 Gaviotas zambulléndose en el mar, en porcelana<br />
esmaltada de Rosenthal. S. XX.<br />
Con marca en la base.<br />
Medidas: 42 x 14 x 64 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
907 Mesa de comedor redonda, sobre pedestal formado<br />
por tubos de diferentes alturas en metal cromado<br />
y tapa de cristal. S. XX.<br />
Medidas: 72 x 160 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
906<br />
908 Lámpara de mesa de láton forrada con partitura<br />
para piano forte de Grieg Au Printemps de finales del<br />
S. XI, Francia h. 1960.<br />
Altura: 59 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
908<br />
907<br />
95
912<br />
911<br />
909<br />
913<br />
910<br />
909 Cuenco de bronce romano SS I-II.<br />
Medidas: 4 x 14 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
910 Pequeña jarra de vidrio romano SS I-II.<br />
Con hilos aplicados en el cuello.<br />
Altura: 6 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
911 Ushebti de fayenza turquesa,<br />
Dinastía XXVI 350 a.C.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
912 Ushebti de fayenza turquesa pintada en negro,<br />
época Rámesida, Dinastía XIX (1279-1213).<br />
Montado sobre peana.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
913 Aribalos romano en alabastro SS I-II.<br />
Medidas: 8 x 6 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
914 Collar egipcio tallado en cornalina<br />
y oro, Imperio Nuevo, Dinastía<br />
XVIII (1549-1292 a.C.).<br />
Representando moscas.<br />
Con certificado de David Aaron<br />
Londres.<br />
Longitud: 47 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
914<br />
96
916 917<br />
915 Lote inexistente.<br />
916 “Mujer” en bronce realizado por la técnica de la<br />
cera perdida, posiblemente un exvoto etrusco SS. III-IV.<br />
Pie roto, conserva fragmento.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
917 “Diosa Fortuna” en bronce, lares atrium romano<br />
SS. I-II.<br />
Falta un brazo y en el otro lleva una cornucopia de la abundancia.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
918<br />
918 Estela funeraria griega tallada en mármol del Pentélico<br />
mediados del S. V a.C.<br />
“Muchacha Oferente”.<br />
Es un relieve casi plano con la figura tallada en riguroso perfil portando<br />
en sus manos manos levantadas un cuenco y un alabastro.<br />
Viste chitón de largas mangas cuyos pliegues están representados<br />
con detalle y debajo el himatión más grueso que deja ver las formas<br />
del cuerpo. El peinado casi másculino con grandes rizos en la frente<br />
de caracter escultórico resuelto en sencilla coleta detrás, recuerda<br />
a las korai así como el primitivismo de la vestimenta y su tratamiento.<br />
La ofrenda del alabastro como contenedor de perfumes, es habitual<br />
en las estelas funerarias áticas de la primera mitad del siglo V y se<br />
vé en piezas de figuras rojas arcaicas como en el lecito del Museo<br />
Arqueológico Nacional (nº Inv. 11185). En la otra mano suelen llevar<br />
una cinta o una flor pero no es habitual la doble ofrenda.<br />
Montado sobre peana.<br />
Adjunta certificado de la Galería Elisenda Barbié, estudio de Dª Milágros<br />
Guardía Doctora en Historia del Arte y Profesora de Arte Antiguo<br />
en la Universidad de Barcelona y certificado de la sala Khépri<br />
de París.<br />
Medidas: 74 x 32 cm.<br />
Altura peana: 98 cm.<br />
Salida: 20.000 €<br />
919<br />
919 Daga babilónica de hierro II milenio a.C.<br />
Longitud: 46 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
97
920 “Mujer Clásica” Escultura tallada en mármol S. XIX.<br />
Representa una mujer vestida con el peplo y el himation y una cola<br />
de caballo baja.<br />
Altura: 65 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
921 “Mujer Apoyada en un Columpio” tallada en mármo<br />
blanco, para jardín pp. S. XX.<br />
Falta un dedo.<br />
Altura: 93 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
920<br />
921<br />
922 Dos morteros de farmacia en mármol S. XIX.<br />
Uno de ellos mármol rojo y el otro jaspeado.<br />
Medidas: 14 x 20 y 11 x 17 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
922<br />
98
923 “Cristo Crucificado” tallado en marfil y policromado,<br />
Hispano Filipino S. XVII.<br />
Con tres clavos, aún vivo y perizonium adherido al cuerpo. Cruz de<br />
ébano de Macasar con cartela de INRI.<br />
Medidas: 30 x 27 cm.<br />
Cruz: 62 x 40 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
924 Coco chocolatero colonial, engastado en plata, posiblemente<br />
Guatemala S. XVIII.<br />
Con decoración grabada de motivos geométricos. Boca rota.<br />
Medidas: 11 x 6 x 11 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
923<br />
924<br />
925 “San Francisco” tallado en marfil y<br />
madera, Indo Portugués S. XVII.<br />
Con CITES.<br />
Altura: 34,5 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
925<br />
99
926<br />
926 Tres relieves de madera tallada, policromada y dorada y pintada al<br />
reverso, España S. XVII.<br />
El de mayor tamaño representa a Cristo con la cruz resucitado y los de menor tamaño<br />
uno representa a San Pablo con su atributo la espada y el otro a otro de los apostoles,<br />
cuya identidad se ignora al carecer de atributo. Al reverso los paneles de madera van<br />
pintados: el de mayor tamaño con un cáliz y los otros dos con ángeles. Podrían ser<br />
fragmentos de un sagrario.<br />
Medidas: 78 x 39 y 69 x 31 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
927<br />
927 “Virgen con Nño” tallada en madera de<br />
estilo románico.<br />
Altura: 59 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
926 Reverso<br />
100<br />
928 “Virgen de Kazan” icono ruso pintado sobre tabla<br />
S. XIX.<br />
Con funda de latón dorado y marco vitrina de madera.<br />
Medidas: 5 x 20 x 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
928
929 “Dos Mujeres y un Amorcillo”<br />
en marfil tallado, S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
929<br />
930 “San José con el Niño” tallado<br />
en marfil y dorado, España mediados<br />
S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
930<br />
931 Fragmento de predela renacentista<br />
de madera tallada, policromada y dorada<br />
con decoración en relieve, España S. XVI.<br />
Decoración de hombres hoja y la palabra “RIA-<br />
GRA”.<br />
Medidas: 37 x 21 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
932 Isidro Juanico Plana (Barcelona<br />
1912-?).<br />
“Virgen Inmaculada” h. 1930-40.<br />
Escultura de marfil tallado. Firmada. Sobre base<br />
de mármol serpentín.<br />
Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
931<br />
932<br />
101
933 934<br />
933 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada.<br />
Diseño Cuenca con campo amarilllo con vegetación en verde y cenefa<br />
roja.<br />
Medidas: 2,22 x 3,20 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
935 Alfombra española de estilo persa, en lana firmada<br />
“J.S. Madrid”.<br />
Campo rojo con palmeteas esquemáticas de colores y cenefa azul<br />
con grandes palmetas. Restaurada.<br />
Medidas: 4,05 x 2,90 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
934 Alfombra española en lana, estilo Aubusson.<br />
Campo claro con decoración de tonos pastel con frutas y cornucopias<br />
y medallón oval con roleos.<br />
Medidas: 376 x 274 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
936 Alfombra turcomana en lana.<br />
Campo color coral con medalllones poligonales. Con motivos estrellados<br />
y grecas.<br />
Medidas: 204 x 124 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
937 Alfombra en lana<br />
petit point con campo<br />
azul celeste y ramilletes<br />
de rosas y rocalla<br />
en marrón.<br />
Cenefa con borlones y cartelas<br />
en las esquinas con<br />
iniciales “HM”.<br />
Medidas: 506 x 206 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
102<br />
935 936 937
939<br />
940<br />
943<br />
944<br />
938<br />
941<br />
942<br />
938 “Pescador mostrando sus Pescados” en marfil de<br />
mamut tallado, japón.<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
939 “Sabio Dormido” tallado en marfil con toques de<br />
negro, China pp. S. XX.<br />
Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
940 “Elefante” tallado en marfil, China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 9,5 x 18 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
941 “Hombre Fumando en Pipa y Hombre Sentado” en<br />
marfil tallado, Japón, Periodo Meiji (1864-1914).<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
942 Flor tallada en marfil, China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 13 x 14 cm. (sin peana).<br />
Salida: 500 €<br />
943 “Ho-Shang Sentado” tallado en marfil, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
Sobre peana de madera.<br />
Altura: 17,5 cm. (con peana).<br />
Salida: 600 €<br />
944 “Geisha” tallada en marfil de morsa y policromada,<br />
Japón Periodo Taisho (1912-26).<br />
Con marca de sello.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
103
945 946<br />
945 “Caballo” en terracota con aplicación de pigmentos<br />
en frío, China, Dinastía Tang (618-907).<br />
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Oxford<br />
Authentication.<br />
Con silla de montar independiente. Alguna falta y restauración.<br />
Medidas: 55 x 56 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
946 “Caballo” en terracota con aplicación de pigmentos<br />
Se le hizo certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de<br />
Oxford Authentication pero no lo conserva, si bien se aprecian<br />
las huellas de las muestras tomadas.<br />
Medidas: 55 x 56 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
947 “Sirviente” en terracota con aplicación de pigmentos<br />
en frío, China, Dinastía Han (206 a.C.-220<br />
d.C.).<br />
Con certificado de autenticidad de Meiping Arte Asiático, Madrid.<br />
Atura: 64 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
948 “Dama de Corte” de terracota con aplicación<br />
de pigmentos en frio, China, Dinastía Han 206 a.C.<br />
-220 d.C.<br />
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de la<br />
UAM.<br />
Altura: 65 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
104<br />
947<br />
948
949<br />
949 “Cabeza de Lohan” en bronce dorado al fuego,<br />
posiblemente Dinastía Ming (1368-1644).<br />
Posiblemente procede de la zona interior en la frontera con<br />
Mongolia, Shaanxi.<br />
Un Lohan es aquel que ha encontrado la iluminación. El objetivo<br />
de todo monje es poder converstirse en Lohan.<br />
Con Certificado de Autenticidad de Italica, Madrid.<br />
Medidas: 23 x 25 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
950<br />
950 Vasija de bronce con pátina verde con cabeza<br />
de animal, China Dinastía Han (206 a.C.-220 d.C.).<br />
Con certificado de autenticidad de Blue Elephant Oriental Art.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
951<br />
951 Vasija de dos asas de terracota con dos asas,<br />
China, Estados Combatientes (475-221 a.C.).<br />
Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Oxford<br />
Authentication.<br />
Medidas: 15 x 22 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
105
953 954<br />
952<br />
952 Coral tallado en forma de ave del paraiso, China<br />
primer tercio S. XX.<br />
Altura: 7 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
954 “Madre e Hija” y “Mujer con Flor” talladas en coral<br />
piel de ángel, China primer tercio S. XX.<br />
Altura: 7,5 y 9 cm. (sin peana).<br />
Salida: 1.000 €<br />
953 “Mujer con Pájaro” tallada en coral, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
955 Pareja de Leones de Foo tallados en marfil, China<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con incrustación de turquesas y coral. Peanas<br />
de madera tallada con fileteado de<br />
latón.<br />
Altura: 25,5 cm. (sin peana).<br />
Salida: 3.600 €<br />
106<br />
955
956<br />
957<br />
956 “Dama China con Flor en la Mano” tallada<br />
en coral, China primer tercio S. XX.<br />
Peso: 528,25 gr.<br />
Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 3.800 €<br />
957 “Dama con Anillas en la Mano” tallada en<br />
coral, China primer tercio S. XX.<br />
Peso: 409,10 gr.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 5.200 €<br />
958 Coral tallado con personajes, árboles y pagodas,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Peso: 367,60 gr.<br />
Medidas: 8 x 12 cm.<br />
Salida: 4.400 €<br />
958<br />
107
959 960 961<br />
959 Toyohara Kunichika (1835-1900) Escuela de Utagawa.<br />
Género: Genji-e.<br />
“Ganij con 54 Capítulos de Pasión”.<br />
Xilografía original realizada en agosto de 1884. Con texto explicativo.<br />
Medidas: 36 x 24 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
961 Yoshu Chikanobu (1838-1912) Escuela de Utagawa.<br />
Género: Costumbrista.<br />
“Gran Maestro Kemari”.<br />
Xilografía original realizada el 10 de octubre 1886. Con texto explicativo.<br />
Medidas: 35,5 x 22,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
960 Kuniyoshi (1797-1861) Escuela de Utagawa.<br />
Género: Musha-e.<br />
“Mitsu-Shige y Terute-Hime” de la Serie “Ruta de Tokaido<br />
53 Estaciones”.<br />
Xilografía original realizada entre 1843 y 1845. Esta misma lámina<br />
fue coleccionada por Vincent Van Gogh.<br />
Medidas: 36 x 25 cm.<br />
Salida: 65 €<br />
962 Kunichika (1835-1900) Escuela de Utagawa.<br />
Género: Belleza Femenina.<br />
“Geisha Urasato Pensativa”.<br />
Xilografía original realizada en julio de 1870. Con texto explicativo.<br />
Medidas: 36 x 23,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
108<br />
962 963 964
966<br />
965<br />
963 Toyokuni III (1786-1864) Escuela de Utagawa.<br />
Género: Musha-e.<br />
“La Ruta de Tookaido-53 Estaciones”.<br />
Xilografía original realizada entre 1843 y 1845. Con texto explicativo.<br />
Medidas: 36,5 x 25,5 cm.<br />
Salida: 65 €<br />
964 Hiroshige II (1826-1869) Escuela de Utagawa.<br />
Género: Costumbrista.<br />
“Un Milagro Experimentado”.<br />
Xilografía original realizada en el 1859. Con texto explicativo.<br />
Medidas: 34 x 23 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
965 “Baichouro” Kunisada II (1823-1880) Escuela de Utagawa.<br />
Género: Genji-e.<br />
“Genji Falso Campestre capítulo XX”.<br />
Xilografía original realizada en enero de 1857. Con texto explicativo.<br />
Medidas: 37,5 x 24,5 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
967<br />
968 Shunga erótico pintado a mano, Japón, Periodo<br />
Meiji ff. S. XIX.<br />
Con doce escenas y encuadernado en tela pintada.<br />
Medidas: 24 x 15,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
966 “Baido” Kunimasa-Kunisada ))) (1848-1920) Escuela de<br />
Utagawa.<br />
Género: Costumbrista (Kaika-e).<br />
“Primer Proceso Sericultor en el Palacio Imperial”.<br />
Xilografía original en tríptico realizada en agosto de 1878. Con texto explicativo.<br />
Medidas: 37 x 75 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
967 Toshikata (1866-1908) Escuela de Tsukioka Yoshitoshi.<br />
Género: Costumbrista.<br />
“Educación Moral Para Escolares”.<br />
Xilografía original realizada en septiembre de 1883. Con texto explicativo.<br />
Medidas: 37 x 24 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
968<br />
109
970<br />
969 Lote inexistente.<br />
970 Pareja de arcones chinos lacados en negro y con<br />
decoración pintada y dorada ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de niños en diversas actitudes.<br />
Medidas: 81 x 57 x 95 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
971 Sopera en porcelana japonesa en rojo de hierro, oro<br />
y verde, Periodo Meiji S. XIX.<br />
Con decoración vegetal y cartelas con pájaros, tortugas e interior<br />
pintado con paisaje. Marcas en la base.<br />
Medidas: 23 x 36 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
972 Pequeño palanquín en madera lacada y dorada, siguiendo<br />
modelos Edo, Japón S. XIX.<br />
Precisa restauración.<br />
Medidas: 26 x 12 x 35 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
973 Tanto japonés realizado en hueso tallado primera<br />
mitad S. XX.<br />
Con decoración de personajes.<br />
Longitud: 30 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
971<br />
974 Wakizashi japonés realizado en hueso pirograbado<br />
primera mitad S. XX.<br />
Con decoración de personajes e inscripción.<br />
Longitud: 51 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
973<br />
974<br />
972<br />
110
975<br />
975 Gran pantalla de chimenea japonesa en madera lacada<br />
en negro y en su color, Periodo Meiji h. 1900.<br />
Con aplicación de marfil y nácar formando un motivo de águila posada<br />
en un árbol. Con marca de sello.<br />
Medidas: 130 x 33 x 112 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
976<br />
976 Pareja de garzas de bronce chinas pp. S. XX.<br />
Altura: 113 y 89 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
977 Pareja de jarrones japoneses con esmalte cloisonné,<br />
Periodo Taisho (1912-1926).<br />
Con decoración de águla en almendro en flor.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
977<br />
978 Gran plato de porcelana japonesa de Shippo Gaisha<br />
y Takeuchi Chubei Periodo Meiji ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de crisantemos y marcas en la base.<br />
Diámetro: 38,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
978<br />
111
980<br />
979<br />
981<br />
979 Juego de cuatro platos de porcelana de Compañía<br />
de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de ramjillete central sujeto por una cinta.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
981 Plato de porcelana china tipo Kraak, azul y blanco,<br />
Dinastía Ming S. XVII.<br />
Con decoración central de personaje y alero con la característica<br />
compartimentación radial de la porcelana Kraak.<br />
Diámetro: 21 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
980 Plato blasonado, de porcelana de Compañía de Indias<br />
con esmaltes polícromos con escudo de la familia<br />
Crawford, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con el lema “Eidet Diligentia”. Alero floral. Algún piquete.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
982 Gran plato de porcelana china con esmaltes de la<br />
Familia Rosa, época de Yongzheng (1723-35).<br />
Con decoración de ramillete floral y alero con cartelas que encierran<br />
peonías y crisantemos.<br />
Diámetro: 39 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
983 Bandeja con escurridor de porcelana de Compañía<br />
de Indias con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía<br />
Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de ramas con hojas de bambú<br />
y flores de almendro.<br />
Medidas: 33 x 41 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
112<br />
982 983
984 985<br />
984 Bandeja de porcelana de Compañía de Indias, con<br />
esmaltes polícromos, época de Jiaqing (1796-1820)<br />
para el mercado americano.<br />
Alero ondulado con decoración de guirnaldas florales y asiento decorado<br />
con un ciervo y a sus pies un banjo.<br />
Medidas: 38 x 45 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
985 Bandeja blasonada de Compañía de Indias con escudo<br />
de armas de los Mac Donald, con esmaltes de la Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con su lema “Per Mare Per Tierra” y decoración de guirnaldas florales<br />
en el alero.<br />
Medidas: 34 x 42 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
986<br />
986 Pareja de soperas de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95)<br />
útlimo tercio S. XVIII.<br />
Con decoración en azul cobalto, verde y oro de grupos florales y<br />
friso de pequeñas flores. Asas de cintas entrelazadas.<br />
Medidas: 28 x 21 x 36 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
113
989<br />
987<br />
988<br />
990<br />
987 Pareja de loros de porcelana europea siguiendo<br />
modelos de Compañía de Indias S. XIX.<br />
Numerados en la base.<br />
Altura: 16,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
988 Cuatro cuencos tallados en jade S. XX.<br />
Dos de ellos en verde espinaca, otro en verde casi negro y otro en<br />
verde claro jaspeado.<br />
Medidas: 5 x 10,5; 4,5 x 10 y 5 x 10 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
989 Pareja de perdices de porcelana china policromada<br />
en grisalla, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
990 Pareja de Leones de Foo en terracota esmaltada<br />
en verde y negro, China ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Medidas: 10,5 x 14 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
991 Terrina de porcelana europea de estilo chino con<br />
esmaltes polícromos S. XX.<br />
Tapa rematada por pato.<br />
Medidas: 19 x 18 x 24 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
994<br />
992 “Pato” en porcelana esmaltada de estilo chino, S. XX.<br />
Medidas: 19 x 20 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
991<br />
992<br />
993<br />
993 “Loro” en terracota siguiendo modelos sancai de<br />
la Dinastía Tang, China S. XX.<br />
Altura: 90 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
994 Pareja de jarrones cilíndricos de porcelana china<br />
con esmaltes polícromos Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con decoración de diversos personajes y textos en chino, posiblemente<br />
poemas.<br />
Altura: 27,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
114
995<br />
995 Pareja de grandes jarrones chinos en porcelana<br />
con vidriado Sangre de Buey.<br />
Asas adheridas sujetas por cabezas de elefante.<br />
Altura: 67 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
996<br />
996 Biombo chino de cuatro hojas en madera lacada<br />
primer tercio S. XX.<br />
En el anverso lacado en rojo con aplicación de marfil y piedras<br />
duras, formando figuras y jarrones con flores y al reverso, lacado<br />
en negro con decoración muy fina dorada.<br />
Medidas: 168 x 164 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
997<br />
998<br />
997 Caja de mantón de manila en madera lacada y dorada,<br />
China, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con cobertor interior de cartón pintado.<br />
Medidas: 5 x 45 x 45 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
998 Cabinet chino de madera<br />
lacada y dorada, Dinastía Qing<br />
S. XIX.<br />
Con dos puertas al frente e interior diáfano<br />
al interior a modo de altar móvil y<br />
cajón inferior. Asas metálicas laterales.<br />
Algún desperfecto.<br />
Medidas: 27 x 23 x 43 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
999 Pareja de leones de Foo de<br />
loza esmaltada, China pp. S. XX.<br />
Medidas: 49 x 19 x 29 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
999<br />
115
1003<br />
1002<br />
1005<br />
1006<br />
1000<br />
1007<br />
1001<br />
1004<br />
1000 “Buda Sentado” pequeña figura oriental en<br />
bronce patinado S. XVIII.<br />
Altura: 5,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1001 “Grupo Erótico” tallado en marfil, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Medidas: 5 x 3 x 5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1002 Netsuke con dos genios de marfil tallado y policromado,<br />
Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con marcas.<br />
Altura: 5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1003 “Calavera con Ratón” netsuke tallado en marfil,<br />
Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con marcas incisas.<br />
Altura: 4 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1004 Netsuke con Perro y esqueleto de marfil tallado,<br />
Con marcas.<br />
Altura: 5,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1005 Tabaquera de marfil policromado con forma de<br />
hombre a caballo, China primer tercio S. XX.<br />
Con marcas al reverso.<br />
Altura: 7,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1006 Pareja de tabaqueras de marfil policromado en<br />
forma de Emperador y Emperatriz, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Altura: 7 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1007 Dos pájaros de marfil tallado y policromado,<br />
Medidas: 3 x 5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
116
1008<br />
1008 “Cabeza de Buda” tallado en marfil y policromado,<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1009<br />
1009 Gran tibor chino de loza con decoración grabada<br />
y policromada S. XX.<br />
Decoración de aves fénix sobre fondo de nubes chinas y cabezas<br />
de léon de Foo en los hombros.<br />
Altura: 85 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1012 Jarrón tipo zun en porcelana china en blanco y<br />
rojo de cobre, siguiendo modelos de la Dinastía Yuan,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1010 Pareja de pequeños platos<br />
acuencados blasonados de Norton y<br />
Cahpell de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Famiia Rosa, Dinastía Qing,<br />
época de Qianlong (1736-95).<br />
Diámetro: 16,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1012<br />
1011<br />
1011 Cuenco de porcelana china con<br />
esmaltes de la Familia Rosa y decoración<br />
en rojo de hierro y oro, Dinastía<br />
Qing época de Daoguang (1821-50).<br />
Interior y base en azul turquesa y flor de loto<br />
en la base. Con peana de madera.<br />
Medidas: 6 x 13,5 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1010<br />
117
1013 (1 de 2)<br />
1013 Dos affiche publicitarios, chinos h. 1950.<br />
Enmarcados.<br />
Medidas: 84 x 57 cm.<br />
Salida: 270 €<br />
1014<br />
1014 Pareja de jarrones de porcelana china azul con decoración<br />
en relieve blanca, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Representando aves en ramas floridas.<br />
Altura: 59,5 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1015 Placa de porcelana china con esmaltes de la Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con inscripción china. Con marco de madera.<br />
Medidas: 26 x 36,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1016 “Pareja de Emperador y Emperatriz” en marfil tallado<br />
con toques de negro, China ff. S. XIX.<br />
Con peanas de madera.<br />
Altura: 62 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
118<br />
1015<br />
1016
1017<br />
1018<br />
1017 Arcón indio de madera tallada y policromada<br />
S. XX.<br />
Con tapa abatible superior y puertas inferiores.<br />
Medidas: 109 x 54 x 116 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1019 Pareja de lámparas de mesa de bronce y porcelana<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con leones de Foo y rama de flores alemanas.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1018 Pareja de leones de Foo bronce dorado y satinado<br />
tailandeses.<br />
Medidas: 98 x 46,3 x 37,8 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1020 “Revolucionarios Chinos” en porcelana policromada,<br />
época República China (1912-1949).<br />
Medidas: 36 x 17 x 27 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1019 1020<br />
119
1022<br />
1021<br />
1021 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con embocadura y base de bronce. Asas en forma de leones de<br />
Foo en relieve y dargones aplicados en relieve en el cuello. Decoración<br />
de personajes, flores e insectos.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1022 Gran plato chino modelo Fitzhugh de porcelana<br />
parcialmente estampada y pintada en rojo de hierro, con<br />
la representación de Independence Hall de Philadelphia<br />
S. XIX.<br />
Marcado en la base “1815”. Este edificio emblemático fue donde<br />
se debatió y adoptó la Declaración de Independencia de los Estados<br />
Unidos. Este modelode plato y sus variantes tienen su origen<br />
en la rama británica de la familia que mandaron desde Estados Unidos<br />
este modelo a Inglaterra donde compañías británicas como<br />
Spode lo adaptan a su producción.<br />
Diámetro: 44 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1023<br />
1023-A<br />
1023 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos<br />
y restos de dorado, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de pájaros en rama florida.<br />
Altura: 43,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1023A Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de pájaros en rama de ciruelo florido. Asas que<br />
salen de máscaras de león.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
120<br />
1024<br />
1024 Mesa de café con chinerías en laca negra y dorada,<br />
S. XX.<br />
Medidas: 42,5 x 53,5 x 130,5 cm.<br />
Salida: 90 €
1027<br />
1025<br />
1028<br />
1026<br />
1025 Plato japonés de porcelana japonesa Imari, Periodo<br />
Meiji S. XIX.<br />
Con decoración de jardín con aves.<br />
Diámetro: 31 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1026 Pareja de platos poligonales de porcelana japonesa<br />
Imari, Periodo Meiji S. XIX.<br />
Con alero compartimentado y asiento con maceta flora.<br />
Diámetro: 25 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1029 Figura de niño montado sobre vaca de porcelana<br />
japonesa Kutani primer tercio S. XX.<br />
Medidas: 14 x 23 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1029A Pareja de jarrones de porcelana japonesa de Kutani<br />
con esmaltes polícromos, Periodo Meiji h. 1900.<br />
Con decoración de garzas y flores y marcas en la base.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1027 Tetera de porcelana japonesa<br />
Imari, Periodo Meiji ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con vertedero rematado en cabeza de ave.<br />
Decoración de poenías y crisantemos.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1029-A<br />
1028 Pareja de jarrones de porcelana<br />
china de Compañía de Indias, tipo<br />
Imari, Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Con cuerpo ligeramente gallonado y decoración<br />
de flores y garzas.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1029<br />
121
1030<br />
1032<br />
1031<br />
1033<br />
1030 “Dama con Matamoscas” tallada en marfil y policromada,<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1031 “Elefante con Palanquín” en marfil tallado y policromado,<br />
India primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 28 cm. (con peana).<br />
Salida: 750 €<br />
1032 “Sabios Sobre un Arbol” tallados en marfil, China<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con marcas incisas en la base.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1033 “Emperador y Emperatriz a Caballo” tallados en<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 26 x 20 cm. (sin peana).<br />
Altura peana: 5 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1034 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, Periodo República (1912-49).<br />
En anverso Laotse montado sobre su búfalo y dos niños y al reverso<br />
un posible poema en caracteres chinos.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
122<br />
1034
1035<br />
1036<br />
1037<br />
1035 “Guanyin Sentada” en porcelana china azul y<br />
blanco, S. XX.<br />
Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1036 Pareja de almohadas de opio en porcelana china<br />
azul y blanco Dinastía Qing, pp. S. XX.<br />
Con decoración de leones de Foo y greca key fret. Con sello jianding.<br />
Medidas: 14,5 x 6,5 x 12,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1037 “Tres Sabios” en porcelana<br />
china azul y blanco, pp. S. XX.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1039 Taza en porcelana china azul y blanco y rojo de<br />
hierro, Dinastía Qing, ff. S. XIX.<br />
Con marca apócrifa de Kangxi. Decoración de dragón entre olas<br />
chinas.<br />
Medidas: 5 x 10 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1040 Pareja de maceteros con sus platos en porcelana<br />
china rojo de hierro y azul cobalto de la Dinastía Qing,<br />
época de Tonghzi (1862-1874).<br />
Medidas: 8 x 9 x 9 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1039<br />
1038 Lote de cinco botes y un<br />
cuenco de porcelana china, los botes<br />
azul y blanco y el cuenco blanco, Dinastía<br />
Qing, SS. XVIII-XIX.<br />
Altura: entre 5 y 6,5 y 3 x 9 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1038<br />
1040<br />
123
1042<br />
1044<br />
1041<br />
1043<br />
1045<br />
1041 Inro de madera lacada con decoración dorada,<br />
Con decoración dorada e incrustación de nácar.<br />
Medidas: 10 x 7 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1042 Tarjetero cantonés de marfil tallado, China Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Con decoración de personajes en relieve en una cartela rodeados<br />
de flores.<br />
Medidas: 11,5 x 7,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1043 Lingam en marfil tallado y policromado a modo de<br />
netsuke, posiblemente China, principios S. XX.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1044 Pez tallado en dos mitades en hueso policromado,<br />
China S. XIX.<br />
Por la parte exterior es un pez y al interior tiene tallados personajes<br />
en diversas actitudes.<br />
Medidas: 5 x 9 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1046<br />
1045 Caja japonesa en marfil con incrustación de nácar<br />
y piedras duras, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Pequeña falta.<br />
Medidas: 3,5 x 6 x 6 cm.<br />
Salida: 370 €<br />
124<br />
1046 Cruz filipina de madera con incrustación de nácar,<br />
S. XIX.<br />
Con decoración de pámpanos y racimos de uva y motivos florales.<br />
Medidas: 46 x 25,5 cm.<br />
Salida: 600 €
1048<br />
1049<br />
1047<br />
1047 “Niño” en madera tallada y policromada posiblemente<br />
colonial pp. S. XX.<br />
Altura: 97 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1048 Escuela Castellana S. XVI.<br />
“Dios Padre”.<br />
Tallado en madera y con dorado posterior. Cartela de frontón ondulado<br />
flanqueado por volutas y decorado con flores y roleos.<br />
Alguna falta.<br />
Medidas: 48 x 96 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
1049 Escuela Francesa h. 1800.<br />
“Cristo Crucificado”.<br />
Tallado en marfil. Cristo muerto con tres clavos y perizonium anudado<br />
a la cadera. Faltas.<br />
Medidas: 26 x 19 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1050 Guglielmo Pugi (Italia 1850-1915).<br />
“Rebeca Sentada Junto al Pozo”.<br />
Tallada en mármol blanco y veteado. Firmada.<br />
Medidas: 37 x 22 x 48 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1050<br />
125
1052<br />
1051<br />
1051 M. Barbier S. XX.<br />
“Pastor Alemán y Boxer”.<br />
Grupo escultórico en bronce patinado. Con base de mármol negro<br />
veteado. Firmado.<br />
Medidas: 30 x 23 x 30 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1053 Siguiendo a Albert Ernest Carrier Belleuse (1824-<br />
1887).<br />
“Bailarín Napolitano” pp. S. XX.<br />
Escultura en bronce patinado. Firmado.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1052 Giovani De Martino (Italia 1870-1935).<br />
“Piedigrotta Napoli”.<br />
Escultura de bronce patinado con base de mármol. Firmada y titulada.<br />
Medidas: 22 x 10 x 33 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1054 Ernst Wahlis para Royal Viena.<br />
“Pareja de Angelitos” h. 1900.<br />
En biscuit policromado. Firmados y numerados en la base.<br />
Altura: 53 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
126<br />
1053 1054
CONDICIONES GENERALES<br />
I.-OBJETIVO<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />
bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />
joyas o piezas de colección.<br />
II.-CONDICIONES<br />
A.- PARA EL VENDEDOR<br />
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />
cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />
tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />
por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />
que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />
SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />
abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />
concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />
comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />
cantidades.<br />
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />
en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />
a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />
que establece la ley.<br />
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />
o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />
gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />
independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />
para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />
será el de Salida: en caso de subasta.<br />
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />
días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />
pago por parte del comprador.<br />
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />
en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />
como de salida.<br />
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />
que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />
retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />
existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />
intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />
de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />
a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />
SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />
B.- PARA EL COMPRADOR<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />
a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />
proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />
no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />
resultado debidamente acreditada.<br />
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />
en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />
porcentaje.<br />
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />
Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />
o a criterio del subastador<br />
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />
utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />
dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />
por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />
la subasta.<br />
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />
acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />
en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />
interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />
además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />
efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />
aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />
será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />
son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />
pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />
a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />
su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />
durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />
catálogo.<br />
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />
un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />
el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
ante tal situación, pudiera tomar.<br />
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />
desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />
el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />
C.- LITIGIOS<br />
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />
a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
GENERAL CONDITIONS<br />
I.- OBJECTIVE<br />
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />
or auction.<br />
II.- CONDITIONS<br />
A.- FOR THE SELLER<br />
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />
sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />
one.<br />
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />
to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />
or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />
prevents, as well as for being able to assume his property or<br />
to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />
any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
by him.<br />
4.- If the seller decided removing an already included object in<br />
pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />
both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />
moment and the VAT corresponding both amounts.<br />
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />
with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />
catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />
property will have the deduced tax the law establishes.<br />
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />
they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />
charged to the seller independently of the object sale or not.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />
starting price in case of auction.<br />
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />
after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />
charged to the buyer.<br />
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />
and whenever previous agreement against it does not exist.<br />
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />
price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />
in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />
auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />
insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />
lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />
storage will be deducted from the selling price.<br />
to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />
of the debt.<br />
B.- FOR THE BUYER<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />
people whose solvency has not been properly credited.<br />
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />
price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />
3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />
Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />
Euros.<br />
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />
Euros.<br />
to the auctioneer´s judgement.<br />
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />
the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />
the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />
well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />
5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />
case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />
price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />
6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />
methods: cash and Banker´s Draft.<br />
Wire tranfer: BANKINTER<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
For payments made in any currency with variable exchange rate<br />
accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />
made by banker´s order.<br />
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />
of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />
to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />
have not been described in the catalogue.<br />
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />
by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />
lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />
removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />
actions to be taken in a situation like this.<br />
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />
by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />
and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />
requisite the insurance will not be considered formalized.<br />
C.- LITIGATION<br />
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />
other jurisdiction.