Miércoles 16 de septiembre a las 18 horas
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce<br />
Fotografía: Isaac Flor<br />
Depósito legal: M-30446-2015<br />
<br />
Para combatir<br />
el COVID-19<br />
necesitamos la<br />
colaboración de<br />
toda la sociedad<br />
Con el objetivo de dar una respuesta a las urgentes necesidades sanitarias<br />
que afectan a nuestra sociedad, la Universidad de Navarra, a través de la<br />
Clínica Universidad de Navarra y del Centro de Investigación Médica Aplicada<br />
(CIMA), está poniendo en marcha varios proyectos para combatir la pandemia<br />
del COVID-19.<br />
Con tu ayuda lo podremos conseguir.<br />
Colabora en<br />
helpify.es
500<br />
504<br />
503<br />
501<br />
502<br />
505<br />
500 Rosario de cuentas de vidrio rematado en relicario<br />
de bronce dorado, España S. XVIII.<br />
Con reliquias de Sto. Domingo de Guzmán en el anverso y sello<br />
de lacre con capelo cardenaliceo en el reverso.<br />
Longitud: 76 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
503 Cruz de micromosaico con retrato del Papa Pío XII<br />
(1939-1958).<br />
Con láminas de monumentos romanos.<br />
Medidas: 11 x 7 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
501 Pequeña benditera de plata mejicana punzonada<br />
Ley 925 de Villa.<br />
Con la Virgen de Guadalupe.<br />
Peso: 63,8 gr.<br />
Medidas: 16 x 7,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
504 Relicario de plata con grabado coloreado de Santa<br />
Elisabeta rodeado de cuentas, ff. S. XIX.<br />
Sello de lacre al reverso.<br />
Medidas: 11 x 9 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
502 Pila de agua bendita de plata española en forma<br />
de cruz con Cristo Crucificado.<br />
De estilo gótico con tracerías en los brazos y decoración de Santos<br />
en los brazos.<br />
Peso: 310 gr.<br />
Medidas: 27 x 15 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
505 Pila de agua bendita miniatura de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con hornacina avenerada que enmarca a La Virgen con el Niño.<br />
Peso: 82 gr.<br />
Medidas: 13 x 6 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
5
506<br />
507<br />
506 Pareja de gallos en porcelana esmaltada de Algora.<br />
S. XX.<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
508 Bureau con tapa abatible Louis Philippe en madera<br />
de nogal y raíz de nogal. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 101 x 53 x 91 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
507 Conjunto de cuatro jarras con formas de animales<br />
en cerámica esmaltada. Francia, años 50.<br />
Medidas: 27 a 21 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
509 Chaise Longue William IV en madera de caoba<br />
tallada y torneada. Inglaterra, c. 1825-1850.<br />
Medidas: 81,5 x 60 x 173 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
509<br />
508<br />
6
510<br />
511<br />
510 Pareja de copas en hierro fundido estilo Medici.<br />
Medidas: 62 x 45 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
511 Lámpara de sobremesa en metal pintado con<br />
decoración de girasoles y hojas. Francia, años 70.<br />
Altura: 70 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
512 “Loro” en bronce patinado para jardín.<br />
Altura: 123 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
513 Chaise longe de jardin en hierro pintado. S. XX.<br />
Medidas: 92 x 50 x 135 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
512<br />
514 Conjunto de muebles de jardin formado por dos<br />
sillas y una mesa en metal pintado. S. XX.<br />
Medidas mesa: 76 x 54 x 71 cm.<br />
Medidas sillas: 100 x 43 x 47 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
513<br />
514<br />
7
515<br />
516<br />
515 Reloj despertador o de Carruaje en bronce con<br />
cristales biselados. Finales S. XIX.<br />
Medidas: 13 x 5 x 6,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
517<br />
516 Reloj despertador de carruaje Hamilton & Co. Calcuta<br />
en latón con cristal biselado.<br />
Medidas: 17 x 8 x 9 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
518 Mesa de despacho estilo victoriana de pedestales<br />
en madera de caoba con tiradores torneados y tapa<br />
con piel gofrada y dorada. S. XX.<br />
Medidas: 75 x 58 x 122 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
517 Reloj de carruje o de viaje de tres esferas firmado:<br />
Bolviller Paris. Francia, circa 1840.<br />
Caja estilo Luis XVI en bronce dorado con columnas a los lados.<br />
Esfera de esmalte con horas y minutos con dos pequeños diales<br />
en la parte inferior para la alarma y el calendario.<br />
Con llave.<br />
Medidas: 16 x 9,5 x 13 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
519 Mesa de atril victoriana, de pedestal regulable en<br />
altura, sobre plataforma en madera de caoba. Inglaterra,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 74 x 40 x 77 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
518<br />
519<br />
8
520 Recipiente para castañas<br />
asadas, Regencia en metal lacado<br />
y dorado, Inglaterra primera<br />
mitad S. XIX.<br />
Con decoración floral dorada, perdida<br />
en gran mayoría.<br />
Medidas: 59 x 32 x 51 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
521 Barómetro termómetro victoriano<br />
en nogal mediados S. XIX.<br />
Medidas: 98 x 28 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
520<br />
522 Conjunto de cuatro sillas victorianas en madera<br />
de caoba con patas torneadas y decoración de marquetería<br />
en el respaldo. Inglaterra, h. 1870-80.<br />
Medidas: 86 x 42 x 45 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
523 Mueble de escritorio de barco victoriano en<br />
madera de caoba con tiradores de bronce dorado y<br />
patas torneadas. Inglaterra, mediados S. XIX.<br />
Medidas: 82 x 49,5 x 81 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
521<br />
522<br />
523<br />
9
524<br />
525 526 527<br />
524 Jullius Schimidt-Felling (Alemania 1835-1920).<br />
Lámpara de sobremesa en bronce patinado, marfil y<br />
cristal emplomado, h. 1910.<br />
Vástago en forma de tronco con niño con las manos en los bolsillos.<br />
Pantalla de cristal emplomado. Firmada.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
525 Otto Petri (Alemania 1860-1942) para Friederich<br />
Goldscheider, Viena h. 1900.<br />
Jarrón jugendstil de terracota policromada con Niña Jugando al<br />
Aro en relieve. Firmado Petri, con sello de la fábrica Goldscheider,<br />
inscripción “Fabrique en Austriche” y numerado.<br />
Altura: 57 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
526 Rozel para Friedrich Goldschider<br />
Viena pp. S. XX.<br />
“Gladiador”.<br />
Busto en terracota policromada.<br />
Firmado con inscripción<br />
“Reproduction Reservée” y<br />
numerado.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
527 Friedrich Goldschider Viena pp. S. XX.<br />
“Mujer Patinando Sobre Hielo”.<br />
Escultura en terracota policromada. Con sello de la fábrica y la<br />
inscripción “Reproduction Reservé”.<br />
Altura: 64 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
528 “Caballo” en madera tallada y policromada.<br />
Medidas: 100 x 99 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
529 Mesa auxiliar eduardina en madera de caoba con<br />
decoración de marquetería y patas unidas con chambrana<br />
en “H”. Inglaterra, principios S. XX.<br />
Medidas: 71 x 42 x 65 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
528 529<br />
10
530<br />
531<br />
530 Pareja de jarrones art nouveau en porcelana<br />
esmaltada de Reinhold Schlegelmilch con decoración<br />
pintada de escenas campestres y asas en dorado. Alemania,<br />
1900-1917.<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
531 Centro de mesa Art Nouveau en porcelana tipo<br />
Sèvres con montura de bronce dorado. Francia, hacia<br />
1900.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: 11 x 19,5 x 27 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
532 Conjunto de dos sillas bajas eduardinas, en<br />
madera de caoba y palosanto, con decoración de marquetería.<br />
Inglaterra, finales S. XIX.<br />
Medidas: 77,5 x 42 x 47 cm.; 75 x 42 x 42 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
533 Mesa de juego Eduardina en madera de caoba y<br />
palma de caoba con tablero de ajedrez en marquetería<br />
de frutales, patas torneadas unidas por chambrana en<br />
“X”. Inglaterra, finales S. XIX.<br />
Medidas: 77 x 40,5 x 61 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
532 533<br />
11
534<br />
535<br />
536<br />
534 Jean Baptiste Sabatier-Blot (Francia 1801-1881).<br />
“Napoleón Bonaparte”.<br />
Miniatura oval pintada. Firmada. con marco de bronce dorado.<br />
Medidas: 10 x 7 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
537 Pareja de butacas estilo Luis XV a la reina en<br />
madera de nogal tallado, con tapicería de tela de chenilla<br />
beige. S. XX.<br />
Medidas: 96 x 55 x 65 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
535 “Condesa de Carba” miniatura pintada al temple,<br />
Francia último tercio del S. XVIII.<br />
Con marco de plata formando un diseño vegetal, esmalte cloisonné,<br />
granates y diamantes. Al reverso inscripción manuscrita<br />
“Condesa de Carba”.<br />
Medidas: 4,5 x 3 cm.<br />
Marco: 11 x 7 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
538 Bureau bookcase Imperio en madera de caoba y<br />
palma de caoba. Francia, primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 169 x 56 x 106 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
536 Pareja de jarrones en porcelana de París, vidriada,<br />
policromada y sobredorada. Con decoración de escenas<br />
de cacería. Asas en forma de ángeles. Francia, ffs. S. XIX.<br />
Una con piquete.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
12<br />
537<br />
538
539 540<br />
539 “Dos Parejas de Amorcillos Jardineros” en bronce<br />
pavonado, Francia S. XIX.<br />
Con base de mármol,<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
541<br />
540 “Dos Parejas de Amorcillos Músicos” en metal<br />
patinado, Francia S. XIX.<br />
Con peana dorada.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
541 Conjunto de cuatro centros de mesa en loza<br />
esmaltada en blanco de la fábrica D’Este, Venecia, Italia,<br />
primera mitad S. XX.<br />
Alturas: 31 a 15 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
543 Canapé estilo Luis XV en madera tallada, lacada y<br />
parcialmente dorada. Francia, ffs. S. XIX.<br />
Medidas: 98 x 77 x 130 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
542 Pareja de peceras siguiendo modelos de Sèvres<br />
del S. XIX en porcelana esmaltada en rosa con escenas<br />
galantes en cartelas e interior con peces de inspiración<br />
oriental. Francia, S. XX.<br />
Con marca de Sévres en la base.<br />
Medidas: 28 x 36 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
542<br />
543<br />
13
544<br />
546<br />
544 Tentetieso de Mickey<br />
en hierro pintado.<br />
Altura: 55 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
545 Correpasillos de Mickey<br />
en hierro pintado.<br />
Medidas: 26,5 x 11 x 24 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
546 Tentetieso de Minnie en<br />
hierro pintado.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
547<br />
545<br />
547 Nevera metálica portatil retro de Coca-Cola.<br />
Con asa y esquinas cromadas y abrebotellas en un lateral.<br />
Medidas: 36 x 23 x 29 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
548 Pareja de figuras representando bañistas en cerámica<br />
esmaltada. Francia, S. XX<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
548<br />
549 Jarrón en cerámica esmaltada en negro y rojo.<br />
Francia, años 60.<br />
Medidas: 31 x 16 x 31 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
549<br />
14
551<br />
553<br />
555<br />
550<br />
552<br />
554<br />
550 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />
numerado, h. 1920-30.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
551 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />
numerado, h. 1920-30.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
552 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />
marcado Hema Formen h. 1920-30.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
553 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
554 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />
marcado Ebra y numerado, Singapur, h. 1920-30.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
555 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
556 Sofá “Chesterfield” de tres plazas, con tapicería<br />
capitoné en polipiel marrón. S. XX.<br />
Medidas: 68 x 82 x 235 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
556<br />
15
559<br />
557<br />
560<br />
558<br />
557 Jarrón de Murano con fondo azul h. 1990.<br />
Con decoración de manchas en amarilo y naranja y aplicaciones<br />
de cristal transparente en relieve.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
559 Maurizio Toso, Murano h. 1990.<br />
Jarrón de cristal soplado con decoración molti fiori y cuello amarillo.<br />
Firmado en la base.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
558 Maurizio Toso, Murano h. 1990.<br />
Cuenco de cristal de Murano doblado con “multi fiori”. Firmado.<br />
Medidas: 25 x 34 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
560 Maurizio Toso, Murano h. 1990.<br />
Jarrón plano de cristal soplado con decoración de plumeados en<br />
verde, amarillo y rojo y banda de molti fiori en rojo.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
561 Pareja de butacas en<br />
polipiel rojo y negro, con revistero<br />
lateral y patas troncocónicas<br />
en madera ebonizada. Italia<br />
años 50.<br />
Medidas: 68 x 70 x 73 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
561<br />
16
562<br />
562 Pareja de apliques en cristal de Murano azul y<br />
blanco, con base de metal. Italia, años 70.<br />
Medidas: 25 x 11 x 26 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
563 Lámpara de sobremesa en cristal de Murano<br />
dorado. Italia, años 70.<br />
Medidas: 57 x 43 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
563<br />
564 Cómoda Calamobio - design Alessandro Mendini<br />
- Zanotta Edizioni. 1985/88.<br />
Firmada y numerada en el ángulo inferior del lado derecho 7/9/W.<br />
Forma parte de una serie de nueve cada una de ellas caracterizada<br />
por una secuencia diferente de colores. Realizada en madera<br />
con tiradores de aluminio anodizado rojo.<br />
Medidas: 82 x 44 x 112 cm.<br />
Salida: 5.700 €<br />
564<br />
17
565<br />
565 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada en<br />
verde con forma de cactus. Italia, S. XX.<br />
Medidas: 50 x 24 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
566<br />
566 Mesa auxiliar ovalada, con estructura de metal<br />
pintado de negro y latón dorado. Italia años 60.<br />
Medidas: 45 x 55 x 95 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
567 Cómoda art decó, en madera de raíz de nogal y<br />
madera ebonizada. Italia años 40.<br />
Medidas: 81 x 40 x 112,5 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
568 Lámpara de pie con 7 tubos de diferentes alturas<br />
a modos de luz, en metal cromado. Francia, años 70.<br />
Altura: 85 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
18<br />
567<br />
568
569 Pareja de lámparas de sobremesa<br />
en forma de hojas en metal<br />
Medidas: 24 x 34 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
569<br />
570 Marco de espejo en<br />
forma de flor con hojas<br />
concéntricas en metal<br />
dorado. Italia años 60.<br />
Diámetro: 57 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
571 Aparador en madera<br />
de raíz de nogal, con tapa<br />
de cristal ahumado negro y<br />
patas de madera ebonizada.<br />
Italia años 50.<br />
Medidas: 75 x 51 x 163 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
570<br />
571<br />
19
576<br />
572<br />
573<br />
578<br />
574 575<br />
577<br />
572 Jarra de cristal mallorquín soplado de La Fiore.<br />
Con etiqueta de fábrica.<br />
Con decoraicón de franjas horizontales verdes y azules.<br />
Altura: 32,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
574 “Pez” de cristal de V. Mason & C. Murano.<br />
Con etiqueta de fábrica. En cristal transparente con inclusión de<br />
polvo plateado.<br />
Medidas: 16,5 x 23 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
573 “Pez Globo” en cristal de Murano h. 1970.<br />
Con inclusión de aventurina y manchas de colores.<br />
Medidas: 16 x 20 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
575 “Caracola” de cristal de Murano h. 1970.<br />
Medidas: 13,5 x 24 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
576 “Medusa” bloque de cristal transparente de cristal<br />
de Murano con medusa en su interior.<br />
Medidas: 23,5 x 19 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
577 “Pulpo” en cristal de Murano h. 1980.<br />
Altura: 13,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
578 Jarrón de dos asas de vidrio soplado mallorquín<br />
de La Fiore.<br />
Con etiqueta de fábrica. Vidrio amarillo con manchas rojas, verdes<br />
y azules y asas y pie en azul cobalto.<br />
Altura: 27,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
20<br />
579<br />
579 Lámpara ovoide de mesa de cristal con decoración<br />
“millefiori”, Murano, años 80.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 375 €
580 Lámpara de sobremesa pequeña<br />
en cristal de Murano bicolor, sobre tres<br />
patas de metal cromado. Italia, Murano<br />
años 70.<br />
Medidas: 32 x 25 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
580 581<br />
581 Lámpara de sobremesa en cristal de Murano<br />
bicolor, sobre tres patas de metal cromado. Italia,<br />
Murano años 70.<br />
Medidas: 32 x 39 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
582 Lámpara de sobremesa de forma cónica, en cristal<br />
de murano azul y blanco con patas en metal cromado.<br />
Italia, Murano años 70/80.<br />
Medidas: 60 x 30 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
583 Henri Bargas activo en Francia h. 1930.<br />
“Pareja de Anades en Vuelo”.<br />
Escultura Art Decó en terracota. Firmada.<br />
Medidas: 27 x 17 x 64 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
582<br />
583<br />
21
584 Pareja de centros de mesa en forma de<br />
cestas en cerámica esmaltada de Bassano<br />
blanca con uvas. Vicenza, S. XX.<br />
Medidas: 24 x 27 x 37 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
584<br />
585 Pareja de apliques de hierro pintado,<br />
Francia h. 1960.<br />
Con tres brazos de luz y decoración floral.<br />
Medidas: 44 x 42 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
585<br />
586 Alacena en madera de pino encerado siguiendo<br />
modelos S. XVII, con decoración de cuarterones en los<br />
frentes de los cajones y las puertas. Fallebas y tiradores<br />
en hierro. España, S. XX.<br />
Medidas: 162,5 x 54,5 x 97 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
586<br />
22
587<br />
587 Pareja de maceteros de loza blanca h. 1970.<br />
Representando a un Rey y a una Reina con adornos de frutas<br />
enmarcándoles el rostro.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
588<br />
588 “Cabeza de Caballo” en loza con vidriado blanco,<br />
Italia h. 1970.<br />
Altura: 48 cm.<br />
Salida: 225 €<br />
589 Conjunto de seis sillas de jardín en metal pintado<br />
de verde y bronce con tapicería de tela. S. XX.<br />
Medidas: 88 x 42 x 37 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
589<br />
23
590<br />
591<br />
590 “Recolecciión” Escuela Flamenca S. XVI.<br />
Panel de madera tallado en relieve con decoración dorada, representando<br />
a un hombre cortando una rama con una pequeña guadaña<br />
y a sus pies un perro u oveja. Flanqueado por pilares acanalos<br />
de capitel jónico. Formaba parte de una boisserie sobre un<br />
mueble librería de la misma época.<br />
Medidas: 62 x 46 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
591 Escuela Flamenca S. XVI.<br />
Dos paneles de madera cada uno con dos escenas, tallados en<br />
relieve y parcialmente dorados. Flanqueada cada escena por pilares<br />
acanalados de capitel jónico.<br />
La temática parece mitológica o con simbología pagana. En el primero<br />
“Hombre con hacha, haz de leña y dos pescados a sus<br />
pies” y “Mujer Clásica con Flores que emergen de su cabeza y<br />
cuerpo” y en el segundo “Neptuno sobre animal marino fantástico<br />
toca el cuerno” y “Mujer clásica tocando las nubes”.<br />
Formaba parte de una boisserie sobre un mueble librería de la<br />
misma época.<br />
Medidas: 60 x 72 y 62 x 62 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
592 Escaparate sobre bufete estilo Carlos II en madera<br />
de nogal, ebonizada, palo santo, boj y erable, con<br />
monturas de bronce dorado. España, finales S. XIX.<br />
Medidas escaparate: 107 x 34 x 88 cm.<br />
Medidas bufete: 86 x 37 x 97 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
592<br />
24
593 Cabinet en madera de ébano, marfil, carey y hueso.<br />
Con tapa abatible. En el cajon central se representa a<br />
San Miguel, y a su alrededor parejas de cajones con<br />
escenas de animales pirografiadas en hueso. Interior de<br />
la tapa en cuero policromado. Flandes, S. XVII-XVIII.<br />
Medidas: 48 x 31,5 x 43,5 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
593<br />
594 “Santiago Apostol”. Tabla<br />
de castaño tallada en relieve<br />
con restos de dorado, posiblemente<br />
Escuela Galaico Portuguesa<br />
ff. S. XV pp. S. XVI.<br />
Podría tratarse de un fragmento de<br />
retablo o la jamba de una puerta ya<br />
que la decoración está dispuesta en<br />
vertical. En la parte superior el busto<br />
del Apostol de perfil portando un<br />
cayado en forma de cruz del que<br />
pende la calabaza de pergrino tocado<br />
con su característico sombrero<br />
593<br />
de ala ancha en cuyo frente va prendida<br />
una venera. En su ropa en el<br />
hombro también va prendida otra concha. La venera, concha del molusco vieira es<br />
el emblema del Camino de Santiago y de los peregrinos y se usaba tradicionalmente<br />
para beber agua en las fuentes y manantiales.<br />
En la parte inferior vemos el episodio de la decapitación del apostol a su regreso a<br />
Jerusalen por orden de Herodes Agripa, tras su periplo evangelizador durante el<br />
que recorre España. Ambas escenas van rodeadas por hojas de cardo naturalistas<br />
que se van enroscando para adaptarse al espacio.<br />
Medidas: 156 x 41 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
594<br />
25
596<br />
595<br />
595 Pareja de espejos en vidrio tallado con perfil de<br />
madera moldurada y dorada. Posiblemente Venecia<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 141 x 64 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
596 Pareja de apliques de bronce dorado y cristal<br />
tallado S. XIX.<br />
Con tres brazos de luz sogueados y remate de venera. Vástago<br />
de cristal tallado en forma de balaustre.<br />
Medidas: 73 x 40 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
597 Pareja de consolas rococó en madera tallada y<br />
dorada, con tapa de mármol verde. Francia, S. XVIII.<br />
Medidas: 87 x 64 x 114 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
597<br />
26
598<br />
598 “Muerte de Cleopatra”, Hendrick Mattens. Tapiz fabricado en Bruselas durante el<br />
primer tercio del S. XVII tejido en lana y seda, en él se representa la muerte de Cleopatra.<br />
Todo el tapiz se recorre con bordura azul ultramar, en cuyo lateral inferior derecho<br />
aparecen las iniciales del tapicero o taller con letras bordadas en amarillo, entre<br />
las que se pueden distinguir dos “A” enfrentadas, monograma de Hendrick Mattens.<br />
En la bordura inferior derecha aparecen las dos “B” separadas por escudete de Bramante<br />
(marca de Bruselas). Flandes, Bruselas, h. 1630.<br />
Medidas: 335 x 263 cm.<br />
Salida: 11.000 €<br />
27
599<br />
599 Pareja de relicarios de madera tallada, policromada<br />
y corleada, España S. XVIII.<br />
Una con grabado coloreado de San Bruno y otra con lámina de<br />
Virgen con Niño.<br />
Medidas: 71 x 32 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
600<br />
600 “Niño Jesús Bendiciendo” tallado en marfil, España<br />
S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Portando una cruz y sobre nubes.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
601 Escuela Popular Española, S. XVIII.<br />
Caballero.<br />
Óleo sobre tabla.<br />
Medidas 77,5 x 54 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
601<br />
28
601-A<br />
601A Marco en madera tallada y pintada en blanco,<br />
rojo y negro. Con grabado que representa al Cristo de<br />
Caloco, que se venera en la Ermita del mismo nombre<br />
en el Espinar (Segovia). Trabajo colonial S. XVII.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 41,5 x 34 cm.; Luces: 23,5 x 17 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
602 Marco de espejo en madera de pino pintada, con<br />
fondo negro y tallas de hojas en las esquinas en madera<br />
dorada. S. XVII.<br />
Medidas: 70,5 x 59 cm.; Luces: 51,5 x 40,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
602<br />
603 Escritorio flamenco, en madera de pino, márfil,<br />
ébano, palosanto y carey y simil carey. Con dos puertas<br />
que se abren al centro y un compartimento superior<br />
elevado con tapa abatible. Flandes, h. 1630-1640.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 81 x 42 x 87 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
603<br />
29
604 Vajilla en porcelana alemana<br />
de Hutschenreuther modelo<br />
“Brighton 7763” esmaltada en<br />
blanco con borde dorado. Alemania,<br />
segunda mitad S. XX.<br />
81 piezas en total formado por: 1<br />
sopera, 1 frutero, 1 salsera, 5 fuentes,<br />
24 platos llanos, 12 platos hondos, 1<br />
fuente redonda, 12 tazas de consomé<br />
con 12 platos, 12 platos de merienda.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas Sopera: 24 x 34 cm.<br />
Medidas frutero: 9 x 25 cm.<br />
Medidas fuente grande: 45 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
604 (Parte del lote)<br />
605 Bookcase Jorge III en madera de caoba y palma<br />
de caoba. Inglaterra, principios S. XIX.<br />
Medidas: 230 x 50 x 110 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
606 D-end table, mesa de comedor extensible Jorge<br />
III, con tres patas en cada uno de los extremos y una<br />
central, en madera de caoba con dos tableros centrales.<br />
Inglaterra, finales S. XVIII.<br />
Necesita restauración.<br />
Medidas abierta: 74 x 119,5 x 209 cm.<br />
Medidas cerrada: 74 x 119,5 x 118 cm.<br />
Salida: 2.300 €<br />
30<br />
605<br />
606
607<br />
607 Trofeo de caza realizado con cuerno de búfalo y<br />
metal plateado posiblemente alemán ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Siguiendo modelos de los siglos XVIII y XIX con decoración de<br />
cabezas de ciervos y jabalíes, amorcillos en relieve y grifo en la<br />
base sujetando una cartela de cueros recortados.<br />
Procedencia: Conde de los Gaitanes.<br />
Medidas: 79 x 51 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
608 Conjunto de ocho sillas estilo Luis XVI en madera<br />
de haya tallada. Francia, ffs. S. XIX.<br />
Medidas: 83 x 42 x 44 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
608<br />
31
609 610 609<br />
611<br />
609 Siguiendo a Charles Cumberworth (Francia 1811-<br />
1850).<br />
Pareja de lámparas de bronce dorado y patinado, primer<br />
tercio S. XX.<br />
Con vástago en forma de mujeres portando una cesta en la cabeza,<br />
una de ellas y un cántaro la otra. Firmadas.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
610 Siguiendo a Antoine Louis Barye (Francia 1795-1875).<br />
“León y Serpiente” mediados S. XX.<br />
Escultura en bronce patinado con base de mármol serpentín.<br />
Medidas: 32 x 25 x 41 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
611 Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada.<br />
España, S. XVIII.<br />
Medidas: 109 x 60 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
612 Buró de Carlos IV, en madera de nogal y palosanto<br />
con fileteado de limoncillo y tiradores y escudos de<br />
cerradura en bronce. España, principios S. XIX.<br />
Medidas: 117,5 x 62 x 117 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
613 Caja escritorio Carlos IV en nogal con fileteado<br />
de limoncillo, España, último tercio S. XVIII.<br />
Con tapa frontal y dos cajones al interior.<br />
Medidas: 39 x 43 x 55 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
612 613<br />
32
614<br />
614 Pareja de marcos neogóticos de plata punzonada<br />
Ley 900 con placas de porcelana esmaltada con temática<br />
religiosa, Alemania ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Las placas numeradas al reverso “106M”.<br />
Medidas: 28 x 18,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
615 “Cristo Bendiciendo” icono ruso pintado sobre<br />
tabla con funda de plata punzonada Ley 84 zolotniks<br />
con marca de orfebre no identificada y de marcador<br />
Alexandr Ibich Yashinov (1795-1826).<br />
Medidas: 27 x 22 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
615<br />
616<br />
618<br />
616 “Virgen del Pilar” en plata española sin punzonar<br />
pp. S. XX.<br />
Con base de madera.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
617<br />
617 “Virgen del Rosario” en placa de plata enmarcada<br />
en marco urna de cristal y plata S. XX.<br />
Medidas: 24 x 20 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
618 “Cristo Crucificado” de sobremesa en plata punzonada<br />
Ley 925.<br />
Medidas: 43 x 26 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
33
619 Marca<br />
619<br />
619 Pareja de angeles turiferarios en lámina de plata<br />
sobre madera, punzonados Cor/nor y Al/so ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Medidas: 37 x 22 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
620 Pila de agua bendita de plata española punzonada<br />
1ª Ley de López.<br />
Con decoración de Virgen con Niño, ángeles, frutos, tornapuntas<br />
y elementos vegetales.<br />
Peso: 300,6 gr.<br />
Medidas: 35 x 22,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
621 Juego de te tailandés en plata punzonada Siam<br />
Sterling.<br />
Con vertederos rematados en cabeza de dragón, profusamente<br />
decorado con personajes y motivos florales. Formado por: bandeja<br />
oval, dos teteras, lechera, azucarero y pinzas.<br />
Peso: 2,466 kg.<br />
Medidas bandeja 33 x 45 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
620<br />
622 Jarra de pico de plata española punzonada Ley<br />
925 de OTO y con marcas apócrifas.<br />
Siguiendo modelos de finales del siglo XVI con asa en cinco, a la<br />
sevillana. Mascarón bajo el vertedero, costillas en la parte inferior<br />
del cuerpo y decoración floral grabada.<br />
Peso: 1,099 kg.<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
623 Jarra de pico de plata española con marcas apócrifas<br />
S. XX.<br />
Siguiendo modelos renacentistas en plata sobredorada y en su<br />
color con vertedero decorado con mascarón de ser monstruoso<br />
y cuerpo con costillas.<br />
Peso: 951,7 gr.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
621<br />
34
625<br />
623<br />
627<br />
622<br />
624<br />
626<br />
628<br />
624 Jarra de pico de plata española con marcas apócrifas<br />
S. XX.<br />
color con vertedero decorado con mascarón femenino, costillas y<br />
medallones ovales.<br />
Peso: 907,3 gr.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
629 Marca<br />
625 Salvilla de plata española sin punzonar, S. XVIII.<br />
Con perfil ondulado y patas de tornapunta en ce.<br />
Peso: 724,5 gr.<br />
Medidas: 4 x 28,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
629<br />
626 Sahumador de plata peruana en forma de pavo<br />
real, S. XIX.<br />
Con alas móviles. Pequeños desperfectos.<br />
Peso: 679 gr.<br />
Medidas: 20 x 18 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
628 Cofre de plata peruana punzonada Ley 925 de N.<br />
Gaita.<br />
Con decoración grabada de roleos vegetales.<br />
Peso: 1,358 kg.<br />
Medidas: 13 x 14 x 22,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
627 Pareja de candeleros de plata española punzonada,<br />
1ª Ley.<br />
Con vástago acanalado en estípite.<br />
Peso: 621,8 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
629 Lámpara votiva de plata española punzonada de<br />
Antonio José Santa Cruz, Córdoba último tercio S. XVIII.<br />
Precisa retoques.<br />
Peso: 1,795 kg.<br />
Medidas: 100 x 38 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
35
631<br />
633<br />
634<br />
630<br />
632<br />
635<br />
630 Bote de estilo tibetano en plata portuguesa punzonada<br />
Ley 925 último tercio S. XX.<br />
Con decoración aplicada de turquesas y coral.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
631 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Matilde Espuñes con marca comercial de<br />
Codes pp.S. XX.<br />
Peso: 302,4 gr.<br />
Medidas: 11,5 x 26,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
632 Pareja de peces articulados de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 196 gr.<br />
Longitud: 19 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
634 Pez articulado de plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Con ojos de pasta vítrea.<br />
Peso: 281 gr.<br />
Medidas: 9,5 x 31 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
635 Pez articulado de plata española sin punzonar.<br />
Peso: 125 gr.<br />
Medidas: 9 x 21 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
636 Caja tabaquera de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling de THH & Co. Birmingham 1900.<br />
Con decoración en relieve de escenas mitológicas. Muy pequeño<br />
desperfecto.<br />
Peso: 139,9 gr.<br />
Medidas: 3 x 7 x 14 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
633 Pez espada de plata española sin punzonar.<br />
Peso: 179,2 gr.<br />
Medidas: 11 x 37 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
637 Caja de plata holandesa punzonada Ley 833 con<br />
marca de Schoonhoven primer tercio S. XIX.<br />
Con decoración cincelada de motivos cinegéticos y bucólicos.<br />
Con asa superior en forma de peces fantásticos.<br />
Peso: 223 gr.<br />
Medidas: 4,5 x 6 x 15 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
36
639<br />
638<br />
642<br />
636<br />
639-A<br />
643<br />
640<br />
637<br />
641<br />
638 Juego de diez platos de pan de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 259 gr.<br />
Diámetro: 10 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
639 Aceitera y vinagrera de plata y cristal, posiblemente<br />
de Dionisio García.<br />
Una en cristal verde y otra en cristal roja con tapa en forma de<br />
cabeza de faisán.<br />
Altura: 14,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
639A Especiero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Representando a Neptuno en una concha.<br />
Peso: 65 gr.<br />
Medidas: 10,5 x 6 x 9 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
640 Pequeña bandeja para despabiladera de plata<br />
americana punzonada Ley Sterling de Gorham.<br />
Con iniciales grabadas (ilegibles) en el asiento.<br />
Peso: 170,5 gr.<br />
Medidas: 9 x 25 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
641 Pareja de peces articulados caja, de plata española.<br />
Con ojos de cristal.<br />
Peso: 88,3 gr.<br />
Longitud: 14 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
642 Pareja de saleros de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling de Sibray Hall & Co., Sheffield 1897.<br />
Peso: 111,7 gr.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
643 Juego de seis platos de pan de plata mejicana<br />
punzonada Ley Sterling de JVL.<br />
Peso: 752 gr.<br />
Diámetro: 14 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
37
648<br />
644<br />
646<br />
644 Marca<br />
649<br />
645<br />
647<br />
644 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
S. XIX.<br />
Ambos con punzones de Santander, uno de ellos del orfebre J.<br />
Ramos y marcador Trabanco y otro de Castillo y marcador V.G<br />
Guerra.<br />
Con vástago en estípite y decoración grabada de palmetas.<br />
Peso: 993 gr.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
645 Legumbrera de plata portuguesa punzonada Ley<br />
915 de Mergulhao, Lisboa h. 1950.<br />
Con decoración de acanaladuras sesgadas y pomo de frutos y<br />
hojas.<br />
Peso: 1,520 kg.<br />
Medidas: 17 x 17 x 21 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
650<br />
653<br />
646 Espejo de mesa en bronce plateado, Francia<br />
S. XIX.<br />
De estilo Luís XVI con copete reticulado calado y laureas.<br />
Medidas: 32 x 17 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
647 Caja de tocador de plata española punzonada de<br />
Matilde Espuñes, Madrid Villa y Corte 1911.<br />
Con decoración vegetal grabada en la tapa. Alma en símil carey.<br />
Medidas: 8 x 14,5 x 20 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
648 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Con alero cincelado con rocalla y asiento grabado con motivos<br />
vegetales. Patas de garra de ave sobre bola.<br />
Peso: 514,35 gr.<br />
Medidas: 3 x 32 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
654<br />
649 Salvilla de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con decoración de rocalla cincelada en el borde y<br />
decoración vegetal grabada en el asiento.<br />
Peso: 554 gr.<br />
Diámetro: 31 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
651 652<br />
650 Bandeja circular de servir de plata<br />
mejicana punzonada Ley Sterling.<br />
Peso: 1,147 kg.<br />
Diámetro: 42 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
38
656<br />
658<br />
655<br />
657<br />
651 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración cincelada en relieve de pámpanos y racimo de<br />
uvas central.<br />
Peso: 217,7 gr.<br />
Medidas: 6 x 22 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
652 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Pasgorcy.<br />
Con perfil ondulado y borde rallado.<br />
Peso: 369,8 gr.<br />
Medidas: 6 x 26 x 26 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
653 Jarrón tipo almorracha de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con aplicación de cabujones verdes de resina.<br />
Peso: 1,004 kg.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
654 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con vástago abalaustrado.<br />
Peso: 1,300 kg. (uno de ellos con contrapeso).<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
655 Centro de mesa en plata alemana punzonada Ley<br />
915 de Gebrüder Kühn y cristal tallado, Suabia ff. S.<br />
XIX pp. S. XX.<br />
Peso: 407,5 cm.<br />
Medidas: 12 x 21 x 39 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
656 Convoy de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Edward, Edward Junior, John & William Barnard,<br />
Londres 1831.<br />
Con ocho frascos de cristal, algunos con tapa de plata: salero,<br />
pimentero, mostacero, aceitera, vinagrera y tres frascos más<br />
pequeños.<br />
Peso: 847 gr.<br />
Medidas: 25 x 17 x 24 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
657 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con alas móviles.<br />
Peso. 1,076 kg.<br />
Medidas: 11 x 40 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
658 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950 de<br />
Victor Boivin et fils, ff. S. XIX.<br />
Con cuello largo, decoración cincelada de hojas y cuatro patas.<br />
Peso: 760,3 gr.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
39
659<br />
660<br />
661<br />
662<br />
663<br />
664<br />
665 (Parte del lote)<br />
659 Juego de café individual de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes.<br />
De estilo rococó formado por: bandeja, cafetera, lechera y azucarero.<br />
Con iniciales grabadas “DL”.<br />
Peso: 1,045 kg.<br />
Medidas: 22 x 38 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
660 Juego de café individual de plata española punzonada<br />
1ª Ley con marca comercial de Tarres.<br />
Formado por bandeja, cafetera, lechera y azucarero. Asas de madera.<br />
Peso: 834 gr.<br />
Medidas bandeja: 27 x 36 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
661 Bandeja de dos asas de plata mejicana punzonada<br />
Ley Sterling.<br />
Peso: 1,959 kg.<br />
Medidas: 37 x 58 cm.<br />
Salida: 1.050 €<br />
662 Gran bandeja oval de dos asas, de plata mejicana<br />
punzonada Ley Sterling de AMA.<br />
Peso: 3,195 kg.<br />
Medidas: 47 x 67 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
663 Bandeja oval de servir de plata.<br />
Con inscripción en la parte trasera “Ville Tamames”.<br />
En el alero restos de una incial coronada grabada.<br />
Peso: 1,014 kg.<br />
Medidas: 29 x 45 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
664 Bandeja cricular de plata española punzonada de<br />
Luís Espuñes, Madrid Villa y Corte 1914.<br />
Con borde cincelado de palmetas.<br />
Peso: 888,3 gr.<br />
Diámetro: 33 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
665 Cubertería de plata americana punzonada Ley<br />
Sterling de Gorham, mediados S. XX.<br />
Algunas piezas parcialmente sobredoradas. Formada por: 24<br />
tenedores, 12 cucharas de sopa, 24 cuchillos, 12 cucharas lunch,<br />
12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 24 tenedores de pescado,<br />
12 palas, 12 tenedores de ostras, 12 cuchillos de mantequilla,<br />
12 tenedores de entremeses, 12 cucharas postre 12 cucharas<br />
de helado y una cuchara de servir.<br />
Peso: 5,649 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso cuchillos: 2,894 kg.<br />
Salida: 1.900 €<br />
40
666 667<br />
668<br />
666 Atribuido a Hermann Ratzersdorfen activo en<br />
Viena entre 1843-1881.<br />
“Lancero Renacentista”.<br />
Pequeña figura de plata con restos de “vermeille”, esmalte “champlevé”<br />
y cristal de roca tallado.<br />
Altura: 7 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
667 Hermann Ratzersdorfen activo en Viena entre<br />
1843-1881.<br />
Candelero de plata austro-húngara punzonada, Ley 950, con restos<br />
de “vermeille”, nielada y con esmalte “champlevé” y cristal de<br />
roca tallado y grabado.<br />
Representando a un sátiro que agarra una copa, delicadamente<br />
cincelado.<br />
Hermann Ratzersdorfer nació en 1817 en Pressburg, Austria,<br />
actual Bratislava. Su padre Salomon era marchante de antigüedades.<br />
En 1843 Hermann se mudó a Viena donde pronto descubrió<br />
que era más lucrativo imitar piezas raras que buscar las originales<br />
y estableció una factoria, que sería la primera de estas<br />
características en Austira. En 1843 registró su propia marca certificandóse<br />
como maestro orfebre. Dos años después mostró sus<br />
trabajos en la Exposición Vienesa de Comercio de 1845 y también<br />
expueso en Londres y París. Se retiró en 1881 dejándole el negocio<br />
a su hijo Julius.<br />
Ratzersdorfer tuvo gran reconocimiento como orfebre, esmaltador,<br />
joyero y escultor de cristal de roca, destacando por gran cantidad<br />
de creaciones artísticas donde utilizaba todas estas técnicas<br />
en una sola.<br />
Medidas: 7 x 5 x 7 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
669<br />
668 Juego de especieros de mesa en plata inglesa<br />
punzonada Ley Sterling de Barker Brothers Ltd. Silver,<br />
Birminham 1937.<br />
Formado por: salero, pimentero, dos mostaceros y otros dos recipientes<br />
todos con cucharilla y depósito de cristal azul cobalto. En<br />
su estuche original.<br />
Peso: 265 gr.<br />
Medidas: 8; 4 x 4 x 7,5 y 2,5 x 4 x 5,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
669 Plato de plata española, sobredorada punzonada<br />
1ª Ley de Mellerio Hermanos Madrid.<br />
Con borde ondulado, decoración grabada de motivos vegetales<br />
en alero y de iniciales “PSB” en el asiento.<br />
Peso: 1,095 kg.<br />
Diámetro: 33 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
41
670<br />
671<br />
672 (Parte del lote)<br />
670 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 1,084 kg.<br />
Medidas: 29,5 x 49 cm.<br />
Salida: 580 €<br />
671 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Formado por bandeja, cafetera, tetera, azucarero y lechera.<br />
Peso: 2,809 kg.<br />
Medidas bandeja: 31 x 53 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
672 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />
de la Cruz de Malta, modelo Luís XVI con mueble<br />
cubertero.<br />
Con decoración de rocalla y roleos y las iniciales grabadas “JR”.<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />
de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8<br />
cubiertos de servir.<br />
Peso: 5362 kg. (sin cuchillos).<br />
Cuchillos: 2,113 kg.<br />
Medidas mueble: 90 x 45 x 63 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
673 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo con marcas comerciales de la Joyería Agruña.<br />
Con cuerpo ovoide de decoración estríada.<br />
Peso: 467,6 gr.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
673<br />
674<br />
676<br />
674 Centro de mesa oval en<br />
plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Matilde Espuñes con<br />
marca comercial de Besada.<br />
Con decoración cincelada de flores en<br />
el alero.<br />
Peso: 404,4 gr.<br />
Medidas: 4 x 25 x 26 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
673<br />
675<br />
675 Pequeño centro de mesa<br />
de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con pie de cisnes en bulto redondo y<br />
dos asas.<br />
Peso: 384,5 gr.<br />
Medidas: 19,5 x 29 x 20 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
42
677<br />
678<br />
680<br />
682<br />
684<br />
677 Marca<br />
679<br />
679 Marca<br />
681 Marca<br />
681<br />
683<br />
684 Marca<br />
676 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con cinco brazos de luz enroscados y vástago liso en estípite.<br />
Peso: 2,023 kg. (sin contrapeso).<br />
Altura: 37,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
677 Pareja de candeleros de plata española con marcas<br />
apócrifas de Vega y Francisco Sánchez Taramás,<br />
Córdoba último tercio S. XVIII.<br />
Con vástago en estípite y base de zócalo escalonado y achaflanado.<br />
Peso: 640,5 gr.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
678 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950 de<br />
Boin-Taburet, París h. 1880-1900.<br />
Con asa de madera y marcada carena.<br />
Peso: 295 gr.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
679 Vinajera de plata española punzonada posiblemente<br />
con marca de Felipe Quesada, Sevilla S. XVIII.<br />
Con vertedero zoomorfo y decoración de rocalla y motivos vegetales<br />
cincelados.<br />
Peso: 186 gr.<br />
Altura: 12,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
680 Naveta de plata española sin punzonar S. XVIII.<br />
Peso: 263 gr.<br />
Medidas: 8 x 8 x 20 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
681 Palmatoria con pinzas de plata española punzonada<br />
de P. Arquere, Barcelona S. XVIII.<br />
Con depósito y asa calados, patas de garra de león y pinzas unidas<br />
por cadena.<br />
Peso: 192,5 gr.<br />
Medidas: 7 x 8,5 x 23 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
682 Vaso de plata francesa punzonada de Herni<br />
Sejourné, París ff. S. XIX.<br />
Con decoración de cartela rococó y la palabra “Pierre” grabada.<br />
Peso: 88,7 gr.<br />
Medidas: 7,5 x 6,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
683 Palmatoria de plata española con marcas frustras<br />
posiblemente de Madrid S. XIX.<br />
Con base circular y asa calada.<br />
Peso: 237 gr.<br />
Medidas: 7 x 19 x 10 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
684 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de G. Díaz, Cádiz 1800.<br />
Con vástago en estípite y base oval. Pequeño corte en la base<br />
para electrificación.<br />
Peso: 584 gr.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
43
685<br />
687<br />
686<br />
689<br />
688<br />
685 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo. Con marca comercial de la<br />
Joyería Agruña.<br />
Con borde sogueado.<br />
Peso: 753,5 gr.<br />
Medidas: 28 x 36 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
686 Bandeja oval con dos asas, de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 429,6 gr.<br />
Medidas: 24,5 x 40 cm.<br />
Salida: 230 €<br />
687 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling de Harrison Brothers & Howson, Sheffield, 1897.<br />
Con vástago en estípite estriado y base con guirnaldas cinceladas.<br />
Altura: 29,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
688 Dos cestas y una hielera con pinzas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Durán y cristal azul cobalto.<br />
De estilo Luís XVI con decoración de cabezas de carnero.<br />
Medidas: 16 x 12 x 17; 24 x 11 y 15 x 15 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
689 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Con depósito gallonado.<br />
Peso: 610 gr.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
690 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />
Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera y<br />
recipiente con colador. Con iniciales “PGC”.<br />
Peso: 2,199 kg.<br />
Medidas bandeja: 27 x 48 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
690 691 (Parte del lote)<br />
44
693<br />
692<br />
694<br />
691 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
De estilo Art Decó, con decoración acanalada. Formada por: 13<br />
cucharas, 13 tenedores, 13 cuchillos, 8 tenedores de pescado, 8<br />
palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos<br />
de postre, 12 cucharillas de moca y 5 cubiertos de servir.<br />
Peso: 3,590 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso cuchillos: 1,235 kg.<br />
Salida: 1.750 €<br />
692 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Peso: 585 gr. (sin contrapeso).<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
694 Pareja de candelabros de plata mejicana punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con cinco brazos de luz y decoración de tornapuntas en ese<br />
vegetalizadas.<br />
Peso: 2,947 kg.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
695 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Formado por: bandeja de dos asas con patas de garra, cafetera,<br />
tetera, azucarero, lechera y recipiente con colador.<br />
Peso: 3,098 kg.<br />
Medidas: 32 x 58 cm.<br />
Salida: 1.650 €<br />
693 Sopera de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Pasgorcy.<br />
Con pomo rematado en gran rosa y decoración cincelada<br />
y repujada de tonapuntas y casetones.<br />
Peso: 2,326 kg.<br />
Medidas: 35 x 23 x 46 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
695<br />
45
696<br />
698<br />
700<br />
697<br />
699<br />
696 Bandeja circular de plata española punzonada<br />
Ley 916 de Dionísio García, con marca comercial de<br />
López y Fernánez pp. S. XX.<br />
Con alero calado y asiento sobredorado con decoración de amorcillos<br />
con perro.<br />
Peso: 514 gr.<br />
Diámetro: 37 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
697 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo.<br />
Peso: 582,5 gr.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
701<br />
698 Salsera de plata española punzonada Ley 925 de<br />
Montejo con bandeja incorporada.<br />
Con etiqueta de Platería Serrano<br />
Peso: 576,7 gr.<br />
Medidas: 11 x 19 x 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
699 Frutero polilobulado de plata punzonada Ley 925.<br />
Peso: 640,9 gr.<br />
Medidas: 9,5 x 31 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
700 Pareja de candelabros de plata española punzonda<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con cinco brazos de luz en forma de tornapunta en ese. Decoración<br />
vegetal y floral cincelada en platillos y base.<br />
Peso: 1,772 kg. (sin contrapeso).<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
46<br />
701 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />
y recipiente con colador. Con decoración repujada y cincelada<br />
de flores y hojas.<br />
Peso: 4,124 kg.<br />
Medidas bandeja: 37 x 60 cm.<br />
Salida: 2.300 €
702 “Venus y Cupido”, en marfil tallado, Escuela Europea<br />
S. XX. Con CITES.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
703 Tankard de marfil tallado, Alemania S. XIX.<br />
Con decoración de pequeños niños en relieve participando de<br />
una bacanal.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
704 Suggon Francia h. 1910-20.<br />
“Niña”.<br />
Figura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. La base<br />
de mármol no es suya pues lleva la firma de otro autor.<br />
La figura aparece reproducida en “Art Decó And Other Figures”,<br />
Bryan Catley, Antiques Collectors Club, pág. 324.<br />
Altura sin peana: 14,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
705 “Ariadna Dormida” tallada en marfil S. XX. Con<br />
CITES.<br />
Siguiendo al original romano en mármol que se encuentra en el<br />
Museo del Prado.<br />
Medidas: 6 x 4 x 11,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
702<br />
704<br />
703<br />
705<br />
47
706 707<br />
706 Busto de romano en mármol blanco y rojo S. XX.<br />
Sobre peana lisa de mármol blanco.<br />
Peana: 90 x 52 cm.<br />
Medidas: 79 x 22 x 56 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
709 Pareja de obliscos “Grand Tour” de mármol con<br />
incrustación de piedras duras S. XIX.<br />
Con tortugas en bronce entre obelisco y peana.<br />
Medidas: 55 x 10,5 x 10,5 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
707 “Columna de Trajano” en mármol rojo y negro, Gran<br />
Tour de S. XIX.<br />
Tallada con todos los detalles de la original que se encuentra en<br />
Roma, erigida por el emperador Trajano en 113 y rematada por<br />
figura en bronce del emperador.<br />
Medidas: 24 x 16 x 16 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
708<br />
709<br />
708 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con cuatro brazos de luz, el central con tapa. Con decoración de<br />
máscaras de hombre barbado en la base.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
48
710<br />
711<br />
710 Marco de espejo en madera tallada, calada y dorada.<br />
España, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 75 x 50 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
711 Reloj de pórtico Restauración, de columnas en<br />
bronce cincelado y dorado, sobre basamento rectoangular,<br />
sostienen un entablamento con dos quimeras que<br />
flanquean la esfera firmada Vaillant a París (Louis Jacques).<br />
De la que penden cortinajes. Rematado por una<br />
gra copa. Maquinaria tipo “París” con sonería de medias<br />
y horas.<br />
Louis Jacques Vaillant fue recibido como maestro el 12 de febrero<br />
de 1787. Estableció la Rue du Four Saint Honoré (1789), la Rue du<br />
Tixanderie (1800). Murió después de 1817 (¿1821?).<br />
Medidas: 46 x 13 x 20,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
712 Pareja de butacas Napoleón III estilo Luis XVI, en<br />
madera tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 77,5 x 57 x 71 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
713 Cómoda neoclásica en madera de nogal, raíz de<br />
nogal y caoba con marquetería de dama y caballero en<br />
la tapa. Tiradores y escudos de cerradura en bronce.<br />
Italia, principios S. XIX.<br />
Medidas: 95 x 64 x 127 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
712 713<br />
49
714 715<br />
716 717<br />
714 Marco de espejo Luis XVI en madera tallada, lacada<br />
y dorada. Francia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 58 x 49 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
715 Marco de espejo Luis XVI en madera tallada, lacada<br />
Medidas: 41 x 35,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
717 Siguiendo a Pierre Jules Mene (Francia 1810-1879).<br />
“Perro Tumbado” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
En bronce dorado.<br />
Medidas: 12 x 11 x 23 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
718 Pareja de butacas Luis XVI en madera tallada y lacada<br />
en blanco y parcialmente doradas. Con tapicería<br />
de seda. Francia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 99 x 50 x 63 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
716 Siguiendo a Pierre Jules Mene (Francia 1810-1879).<br />
“Perro Braco (Tom)” primera mitad S. XX.<br />
Escutura de bronce patinado.<br />
Medidas: 12 x 21 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
719 Consola en madera tallada y policromada con tapa<br />
marmorizada y patas cabriolé acabadas en garras de<br />
pájaro y seres fantásticos en las rodillas. Italia, segunda<br />
mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 91 x 51 x 104 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
50<br />
718<br />
719
720<br />
720 “Ero encuentra el cuerpo de Leandro” Tapiz Verdure<br />
de la manufactura de Aubusson. Francia, mediados<br />
S. XVII.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 169 x 258 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
721 Canapé Carlos III, en madera tallada, lacada y parcialmente<br />
dorada con tapicería de seda verde de época<br />
posterior. España, segunda mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 86 x 55 x 158 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
721<br />
51
723<br />
722<br />
722 Reloj de pórtico de sobremesa Carlos X en madera<br />
de erable con aplicaciones de bronce cincelado y dorado.<br />
Reloj regulador con maquinaria tipo “París” con<br />
sonería de horas y medias. Francia, primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 57 x 16 x 30 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
723 Tintero estilo Imperio en porcelana esmaltada de<br />
Vista Alegre, en blanco con decoración dorada. Portugal,<br />
1947-1968.<br />
Con marca en la base.<br />
Medidas: 13 x 17 x 7 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
724 Mesa de centro redonda Biedermeier en madera de<br />
abedul, sobre pedestal de inspiración gótica y cuatro<br />
patas con decoración de hojas de acanto talladas. Austria,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 75 x 95 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
725 Pareja de butacas Luis XV a la reina en madera tallada<br />
y dorada, con tapicería de seda beige de época<br />
posterior. Francia, S. XVIII.<br />
Medidas: 97 x 60 x 64 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
725<br />
724<br />
52
726<br />
726 Pareja de figuras de domadores de caballos en porcelana<br />
de Meissen, siguiendo el modelo realizado por<br />
Johann Joachim Kandler alrededor de 1750. Un nubio y<br />
un turco sostienen las riendas de dos caballos. Bases<br />
con flores y ramas. Alemania, ffs. S. XIX.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: 27 x 12,5 x 25 cm.; 24 x 12 x 23,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
727 Reloj “Cartel” Luis XV con caja en madera tallada,<br />
dorada y policromada con esfera en bronce cincelado.<br />
Maquinaria con sonería de medias y horas. Posiblemente<br />
Viena, S. XVIII.<br />
Medidas: 72 x 15 x 36 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
728 Silla Reina Ana en madera de nogal con respaldo<br />
recortado y decoración de motivos vegetales en maderas<br />
frutales. Holanda, primera mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 95 x 53 x 48 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
727<br />
729 Cómoda en madera de nogal con decoración de<br />
marquetería de motivos vegetales en maderas frutales,<br />
con tapa de mármol y tiradores de época posterior. Holanda,<br />
primera mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 80 x 85 x 62 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
729<br />
728<br />
53
731<br />
732<br />
733<br />
734<br />
731 Caja cofre victoriana en madera de raiz y latón, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 16 x 12 x 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
730<br />
730 Stephen Rimbault, Londres. Circa 1765. Reloj bracket,<br />
autómata musical, Jorge III. Caja en madera de<br />
caoba con asas, ribete, y remates en forma de piña en<br />
bornce. Puertas acristaladas. Esfera de latón con placa<br />
grabada con el relojero. Stepn. Rimbault London, anillo<br />
de bronce plateado con numeros romanos, centro mate,<br />
con tímpanos foliados de latón dorado. Arco con escena<br />
pintada con cuatro músicos, con brazos artículados,<br />
uno dirigiendo el trío, los otros tocando el cavicordio, el<br />
violín y el violonchelo. Placa posterior de la maquinaria<br />
firmada y totalmente grabada.<br />
Stephen Rimbault (activo 1744-1785) y su hermano Paul (activo<br />
1770-1785), fueron unos famosos relojeros de ascendencia hugonote<br />
y muy conocidos por sus relojes de mesa con carrillón y movimientos<br />
musicales.<br />
Medidas: 55 x 22 x 31 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
735<br />
732 Escribanía de roble con cuernos y bronce, Inglaterra<br />
ff. S. XIX.<br />
Con dos tinteros de cristal, campanas y cajón frontal.<br />
Medidas: 30 x 21 x 35 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
733 Caja cigarrera musical sorrentina en marquetería de<br />
frutales h. 1920-30.<br />
Al interior tres bandejas extensibles para cigarros y dos pequeños<br />
cajones laterales. En la base etiqueta con el título de la pieza musical<br />
“Auld land Syne”.<br />
Medidas: 10,5 x 12 x 33 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
54<br />
736<br />
734 Escribanía eduardina en roble y latón, Inglaterra<br />
pp. S. XX.<br />
Con dos tinteros de cristal (falta una tapa).<br />
Medidas: 15 x 16 x 29 cm.<br />
Salida: 120 €
735 Baúl de viaje Georgiano en madera de alcanfor forrado<br />
de cuero negro, tachonado, y cantoneras de latón.<br />
Trabajo de Cantón para la exportación, principios S. XIX.<br />
Patas de época posterior.<br />
Medidas: 49 x 49 x 93 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
736 Mesa de juego Jorge II en madera ce caoba tallada,<br />
con tapa abatible y cajón en el frente, con tirador de<br />
bronce. Inglaterra, segundo tercio S. XVIII.<br />
Medidas cerrada: 74 x 42 x 83 cm.; abierta: 74 x 80 x 80 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
737 Pareja de urnas Regencia en Blue John y bronce<br />
dorado, Inglaterra 1811-20.<br />
Con asas en forma de cabezas de cabra que sujetan una guirnalda<br />
floral. Siguiendo modelos de Matthew Boulton, el vaso de cabezas<br />
de cabra, que surge a partir de un boceto de Boulton & Fothergill,<br />
convirtíendose el modelo más popular en los vasos pequeños<br />
desde 1769 que aparece por primera vez.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 6.500 €<br />
738 Pareja de butacas Chippendale en madera de<br />
caoba tallada, calada y dorada. Con patas cabriolé unidas<br />
con chambrana en “H”. Inglaterra, segunda mitad<br />
S. XVIII.<br />
Medidas: 94 x 53 x 39 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
737<br />
739 Chest on stand Jorge II en madera de nogal y roble,<br />
con tiradores y escudos de cerradura calados en<br />
bronce. Inglaterra, h. 1740-60.<br />
Medidas: 135,5 x 57 x 108 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
738<br />
739<br />
55
741<br />
740 Siguiendo a Jean Michel Clodion (Francia 1738-<br />
1814). “Familia de Faunos” S. XX.<br />
Panel de escayola patinada. Firmada “Clodion”.<br />
Medidas: 82 x 134 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
741 Pareja de sillas bajas Napoleón III estilo Luis XVI, en<br />
Medidas: 73 x 46 x 60 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
742 Mesa de centro rectangular en madera de nogal<br />
con decoración de marquetería de motivos geométricos<br />
y flores en el centro. De pedestal torneado sobre cuatro<br />
patas recortadas. Italia, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 72 x 59 x 90 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
740<br />
743 Pareja de vasos de metal platinado y dorado con<br />
base de onix verde, Francia S. XIX.<br />
Las asas en forma de esfinges aladas, en el cuello medallones de<br />
emperadores romanos y en el cuerpo escenas de guerreros clásicos<br />
a caballo.<br />
Altura: 41,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
744 Abanico cristino, España primer tercio S. XIX.<br />
Con país de papel litografíado,pintado y dorado, tanto en anverso<br />
“Las Monerías de la Ardilla” como al reverso “Las Damas Reciben<br />
a su Señora”. Varillaje de nácar tallado con padrones de metal dorado<br />
con aplicación de medallones pintados y vidrios. Con abaniquera.<br />
Longitud padrón: 22 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
745 Abanico de tul y tela clara S. XIX.<br />
País con aplicación de lentejuelas doradas. Varillaje de nácar orient.<br />
Longitud padrones: 22,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
742 743<br />
56
744<br />
745<br />
746<br />
747<br />
746 Abanico de tul y seda morada con aplicación de<br />
lentejuelas doradas y plateadas S. XIX.<br />
Con varillaje de carey tallado y dorado con incrustación de laminillas<br />
metálicas.<br />
Longitud padrones: 24 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
748<br />
747 Abanico de tul y tela clara con aplicación de lentejuelas<br />
doradas y plateadas, S. XIX.<br />
Varillaje de nácar orient.<br />
Longitud padrones: 20,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
749 Conjunto de seis sillas fernandinas en madera de<br />
haya torneada y aplicaciones de bronce, con asiento de<br />
enea. España, primer tercio S. XIX.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 85 x 37 x 45 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
748 Portaretratos de pared en madera tallada y labor<br />
de micromosaico, Italia fechado en 1903.<br />
Con flores en relieve y cartela con la imagen de San Marcos y con<br />
la inscripción “Venezia 1903”.<br />
Medidas: 39 x 27,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
750 Canapé fernandino en madera de haya torneada y<br />
aplicaciones de bronce, con asiento de enea. España,<br />
primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 83 x 56 x 193 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
749 750<br />
57
751 752 753<br />
751 Siguiendo a François Théodore Devaulx (Francia<br />
1808–1870). “Bailarina India” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Figura en bronce patinado. Firmada.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
754 Mesa de comedor ovalada, estilo Regencia en madera<br />
de caoba, de pedestal sobre patas terminadas en<br />
garras de bronce con ruedas. S. XX.<br />
Medidas: 75 x 98 x 130 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
752 Siguiendo Claude Michel Clodion (1736-1814). “Sátiro<br />
y Cabra” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Escultura en bronce patinado. Firmada.<br />
Medidas: 16,5 x 22 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
755 Marco de espejo isabelino en madera, estucada y<br />
dorada. España, medidados S. XIX.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 215 x 120 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
753 Reloj de sobremesa con guarnición Napoleón III estilo<br />
Luis XVI con caja en madera ebonizada con decoración<br />
estilo “Boulle” en el frente en carey y latón, con<br />
montura de bronce. Sobre base de perfil sinuoso. Maquinaria<br />
tipo “París” con sonería de medias y horas.<br />
Francia, segunda mitad S. XIX.<br />
Falta péndulo y cristal.<br />
Medidas reloj: 37 x 12 x 22,5 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
754 755<br />
58
756<br />
760<br />
762<br />
763<br />
757 758 759<br />
761<br />
756 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con vástago acanalado y laureas en el pie.<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
757 Portaretratos de mesa en bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con copete de rocalla.<br />
Medidas: 19,5 x 12,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
758 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo Luís<br />
XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete en forma de lazo.<br />
Medidas: 18 x 11,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
759 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />
Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de laureas.<br />
Medidas: 23 x 12 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
Medidas: 9,5 x 22 x 27 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
762 Portareloj de bronce dorado, Francia ff. S. XIX.<br />
Con decoración Cronos, motivos vegetales y amorcillos.<br />
Medidas: 33 x 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
763 Pareja de violeteros Napoleón III tallados en onix<br />
con montura de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con decoración de monópodos de carnero.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
764 “Cupido” figura escultórica<br />
en porcelana de biscuit con<br />
marcas de Sèvres y firmado<br />
Tigalli en la base. Francia,<br />
ffs. S. XIX.<br />
Medidas: 49 x 27 x 45 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
760 Pareja de obeliscos de mármol rosa y mármol negro.<br />
Altura: 32,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
764<br />
761 Escribanía francesa de latón y bronce con chinerías<br />
S. XIX.<br />
Con tintero y bandeja con soporte para plumas.<br />
59
766<br />
765 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck firmada.<br />
Diseño Carlos IV con campo rojo con abanicos<br />
en las esquinas y medallón poligonal central.<br />
Medidas: 230 x 305 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
765<br />
766 Mesa de juego Carlos IV en madera tallada con tablero<br />
de ajedrez en marquetería en la tapa. España, principios<br />
S. XIX.<br />
Medidas cerrada: 78 x 44 x 82 cm.; abierta: 78 x 82 x 82 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
767 Butaca Felipe V en madera tallada, pintada y parcialmente<br />
dorada. Con patas cabriolé acabadas en pezuñas<br />
de ciervo y respaldo de pala recortada. Aragón,<br />
primer tercio S. XIII.<br />
Medidas: 130 x 54 x 74 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
768 Alfombra española de Miguel Stuyck, en lana estilo<br />
Savonnerie, firmada y fechada en 1951. Campo azul con<br />
roleos en oro y medallón central oval con flores a juego<br />
con la cenefa.<br />
Medidas: 503 x 270 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
60<br />
767<br />
768
769 “Diana y Endimión” 1771-1784. Manufactura del<br />
Buen Retiro. Pasta tierna, barnizada y pintada. Este<br />
grupo escultórico escenifica el encuentro amoroso entre<br />
Diana y Endimión, pastor que Júpiter condenó a dormir<br />
para siempre. En lo relativo a la porcelana este tema fue<br />
representado en raras ocasiones, y en el caso concreto<br />
de este grupo de Buen Retiro, su fuente iconográfica<br />
parece tener relación con una pintura del napolitano Domenico<br />
Mondo (1723-1806). La composición diagonal,<br />
unida a su sentido narrativo, y a la delicadeza<br />
de su modelado, hacen de ella uno de los mejores<br />
ejemplos realizados en la época de<br />
Carlos Schepers (1771-1784). Tres<br />
únicos grupos escultóricos se<br />
conservan con esta temática.<br />
Dos de ellos en el Museo Arqueológico<br />
Nacional y la<br />
Real Academia de Bellas<br />
Artes de San Fernando,<br />
siendo el tercero, este<br />
que sale a subasta.<br />
Faltas.<br />
Medidas: 32,5 x 12 x 23 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
769<br />
61
772<br />
771<br />
770<br />
773<br />
770 Teodolito firmado “Viuda de G. Rosell Barcelon” primer<br />
tercio S. XX.<br />
Medidas: 22,5 x 29 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
771 Caja de compases francesa Compas Perfectionnés<br />
pp. S. XIX.<br />
En madera de mopane con placa de latón en la tapa, dos niveles con<br />
diversos compases algunos con mango de marfil y reglas de madera.<br />
Medidas: 5 x 14 x 24 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
772 Globo terráqueo alemán Räth, fechado en 1988.<br />
Con base de plástico.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
773 Catalejo extensible de cuatro segmentos en metal<br />
y piel, S. XIX.<br />
Longitud máxima: 90 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
774 “Horatio Nelson” Busto en biscuit, descansa sobre un<br />
pedestal en porcelana esmaltada en azul cobalto y dorado.<br />
Sello de fabricación Dore a Sevres S.86. Francia, 1886.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
775 Chest on chest Jorge III, en madera de caoba con<br />
tiradores de bronce. Inglaterra, h. 1760-80.<br />
Medidas: 181 x 55 x 106 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
774<br />
776 Revolving eduardino en madera de caoba y decoración<br />
en marquetería, sobre plataforma. Inglaterra, finales<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 88 x 50 x 50 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
775 776 777<br />
62
778 779 780<br />
777 Davenport victoriano en madera de caoba tallada y<br />
torneada con decoración de marquetería y tapa con cuero<br />
negro gofrado y dorado. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 79 x 52 x 55 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
781 Librería doble de biblioteca Regencia en madera de<br />
caoba con decoración embutida en madera ebonizada<br />
y aplicaciones de bronce. Inglaterra, principios S. XIX.<br />
Medidas: 114 x 64,5 x 126 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
778 “Soldado Napoleónico” en bronce S. XIX.<br />
Con base de mármol negro.<br />
Medidas: 32 x 15 x 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
779 “Soldado Napoleónico” en bronce S. XIX.<br />
Salida: 300 €<br />
782 Reloj de caja alta Jorge III en madera de roble y<br />
caoba, con maquinaria firmada James Squire Penrith<br />
con sonería de medias y horas. Inglaterra, 1840-1860.<br />
Medidas 219 x 25 x 53 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
780 Centro en porcelana esmaltada de Wallendorf, con<br />
decoración de flores y monturas de bronce. Con marcas<br />
en la base. Alemania finales S. XIX.<br />
Medidas: 21,5 x 23 x 18 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
781 782<br />
63
788<br />
785<br />
783<br />
786<br />
789<br />
787<br />
784<br />
783 Galletero jugendstil de cristal de Bohemia de Palme<br />
König h. 1910.<br />
Tapa metálica.<br />
Altura: 14,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
784 Pequeño jarrón de cristal soplado verde iridiscente,<br />
tipo Loetz, Bohemia h. 1910.<br />
Simulando una bolsa de cartón con sus pliegues.<br />
Altura: 8 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
785 Escultura moderna de cristal sueco de Kosta Boda.<br />
Con etiqueta de fábrica y etiqueta comercial de Joaquín<br />
Jimenez de Granada.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
786 Pequeño vaso de cristal verde iridescente y cobre,<br />
jugendstil tipo Loetz, Bohemia h. 1910.<br />
Con cuerpo de gajos en relieve.<br />
Altura: 7,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
787 René Lalique (Francia 1860-1945).<br />
“Gato Agachado”.<br />
Pareja de figuras de cristal translúcido realizadas con posterioridad<br />
al modelo original, creado en 1932. Firmadas a la rueda en la base.<br />
Aparecen reproducidas en “Lalique. Glorious Glass Magnificent<br />
Crystal”; Crystal; Mussée Lalique pag. 35.<br />
Salida: 240 €<br />
788 Pequeño jarrón ovoide de cristal tallado al camafeo,<br />
Francia pp. S. XX.<br />
Con decoración de flores en naranja y superficie rugosa amarilla.<br />
Pequeño piquete en la base.<br />
Altura: 14,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
789 Pequeño jarrón jugendstil de cristal iridiscente, tipo<br />
Loetz, Bohemia h. 1910.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
64
791<br />
790<br />
790 “Départ pour la Chasse”, Francia h. 1920-30.<br />
Escultura crisoelefantina Art Deco en metal patinado y<br />
marfil tallado.<br />
Con peana de onix con placa titulada.<br />
Medidas: 43 x 15 x 47 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
792 Pareja de apliques de pared de metal dorado y<br />
cinco brazos de luz con tulipas de cristal translúcido en<br />
forma de tulipán.<br />
Medidas: 52 x 63 cm. aprox.<br />
Salida: 250 €<br />
791 Pareja de grandes jarrones globulares Art Decó en<br />
cerámica esmaltada y craquelada belga, Keralouve<br />
Lalouviere.<br />
Con decoración de aves zancudas y marcas en la base.<br />
Altura: 31 cm<br />
Salida: 250 €<br />
793 Dos apliques de pared a juego uno con cinco brazos<br />
de luz y otro con tres de metal dorado con tulipas<br />
de cristal translúcido en forma de tulipán.<br />
Salida: 250 €<br />
792 793<br />
65
794<br />
794 Conjunto de dos figuras en cerámica de L & V<br />
Ceram, representando caballos y un galgo. Bohemia<br />
años 70.<br />
Alturas: 26 y 20 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
795 Espejo sol con rayos concéntricos en madera<br />
tallada. España, años 70.<br />
Diámetro: 54 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
796 Pareja de centros de mesa en forma de copas con<br />
frutas y hojas, en cerámica esmaltada blanca de la<br />
fábrica de Hispania. Manises, mediados S. XX.<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
797 Centro de mesa en forma de cesta calada con flores<br />
en porcelana esmaltada de Herend. Con marcas en<br />
la base. Hungría, S. XX.<br />
Medidas: 14 x 22 x 28 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
796<br />
795<br />
798 Henri Bargas, activo en Francia h. 1930.<br />
“Mujer con una Paloma”.<br />
Escultura Art Deco en terracota. Firmada.<br />
Medidas: 37 x 17 x 64 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
799 Pareja de candelabros Art Nouveau en bronce,<br />
Francia h. 1900.<br />
Con tres brazos de luz con mechero en forma de nenufar.<br />
Medidas: 19 x 25 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
797<br />
800 Arqueta neomudejar en bronce pavonado y dorado,<br />
España ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con interior forrado en raso capitoné.<br />
Medidas: 13,5 x 10 x 18 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
66<br />
801 Portaretratos de mesa doble, Art Nouveau en<br />
latón bicolor, Francia h. 1900.<br />
Medidas: 19,5 x 30 cm.<br />
Salida: 180 €
799<br />
800<br />
802<br />
801<br />
802 Pareja de brazos femeninos en bronce S. XIX.<br />
Con decoración de pulsera con cristal de color.<br />
Longitud: 24 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
803 Cómoda victoriana en madera de caoba, con seis<br />
cajones en el frente y tiradores torneados. Inglaterra,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 125 x 59 x 122 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
798<br />
804 Thomas Françoise Cartier (Francia 1879-1943).<br />
“Tigre Furioso”.<br />
En terracota con policromía posterior. Firmada, numerada “193” y<br />
con sello de “Ceramique I.A d art”. Al frente placa con nombre del<br />
autor, título y Medaille d or salon 1927”.<br />
Medias: 31 x 46 cm.<br />
Salida: 330 €<br />
803 804<br />
67
805 806 806-A<br />
805 Marco en madera de pino tallada con entrecalles<br />
pintadas de negro y molduras doradas. España, S. XVII.<br />
Medidas: 78 x 71 cm.; Luces: 60 x 54 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
806 Siguiendo a Antonie Louis Barye (Francia 1795-<br />
1875). “Gato Sentado” S. XX.<br />
Escultura de bronce patinado. Montada sobre base de metacrilato.<br />
Altura: 8,6 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
806-A Eugene Desiré Piron (Francia 1875-1928).<br />
“Busto de Faunesa” 1905.<br />
En bronce patinado. Firmada y fechada en 1905. Con base de<br />
mármol jaspeado.<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
807 Pareja de sillas gustavianas con respaldo a la<br />
reina en madera tallada, lacada y parcialmente dorada.<br />
Suecia, S. XVIII.<br />
Medidas: 101 x 50 x 60 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
808 Trona de roble con palillería español, siglo XIX.<br />
Respaldo con el nombre de Elsa tallado. Patas torneadas.<br />
Medidas 105 x 42 x 43 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
807 808<br />
68
809 810<br />
809 Puerta de sagrario de madera tallada, con aplicación<br />
de pan de oro y policromada, España S.XVI.<br />
Con baldaquino bajo el que se dispone el santísimo.<br />
Medidas: 38 x 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
810 Escuela Española S. XIX. “Cristo Crucificado”.<br />
Tallado en marfil con tres clavos y aún vivo con mirada implorante<br />
al cielo. Cruz de madera ebonizada con cartela de INRI en marfil y<br />
brazos rematados por balaustre de metal.<br />
Medidas: 24 x 19 cm.<br />
Cruz: 58 x 34 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
811<br />
811 Mesa tilt-top victoriana, en madera de caoba de<br />
pedestal sobre plataforma. Inglaterra, segunda mitad<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 68 x 102 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
812 Pareja de sillas Regencia en madera de caoba y<br />
palma de caoba tallada y recortada con patas delanteras<br />
en forma de sable. Inglaterra, pps. S. XIX.<br />
Medidas: 88 x 45 x 50 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
812<br />
69
813<br />
815<br />
814<br />
816<br />
813 Caja joyero de piel firmada “C. Girardet Wien”, Austria<br />
S. XIX.<br />
Con iniciales “DR” y corona de marqués. Al interior tres compartimentos<br />
para diferentes joyas en terciopelo.<br />
Medidas: 12 x 19 x 26 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
817<br />
814 Caja purera Napoleón III de madera de raiz y latón,<br />
Francia h. 1960.<br />
En la tapa decoración de pipas.<br />
Medidas: 21 x 21 x 28 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
816 Globo terráqueo alemán Räth fechado en 9/2/73.<br />
Con arco de grados. Base en plástico.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
815 Portacartas eduardino en roble, de Waterloo & Sons<br />
Manufacturers, Londres pp. S. XX.<br />
Con dos puertas al frente y compartimentos para cartas al interior,<br />
calendario y placa con firma. Cajón en la parte inferior.<br />
Medidas cerrado: 37 x 27 x 44 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
817 Elisa Beetz Charpentier (Bélgica 1875- Francia<br />
1945). “Niña Con Capucha” h. 1903. Escultura en bronce<br />
patinado. Firmada y con sello de fundición de<br />
“Garantie du Titre L.V Deposée” y numerada “5188”.<br />
Altura: 44,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
818 819<br />
821<br />
820<br />
70
824<br />
823<br />
822<br />
825<br />
826<br />
818 Jarrón ovoide de cristal de Murano soplado. Con<br />
manchas de varios colores e inclusión de aventurina.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
819 Tankard de cristal y estaño, Alemania pp. S. XX.<br />
Con decoración de gotas aplicadas en verde.<br />
Altura: 43,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
820 Jarrón de cristal soplado Belga, de Val Saint Lambert<br />
h. 1970.<br />
En color rosa.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
821 Jarrón de cristal de Murano de cuello largo h.<br />
1960-70.<br />
Conserva parte de etiqueta original.<br />
Altura: 59,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
822 “Cisne, Cerdo y Oveja” en bronce policromado,<br />
Viena h. 1900.<br />
Altura: 2, 2,5 y 3 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
823 “Tres Ranas” en bronce policromado, h. 1900.<br />
Dos con anagrama de Franz Xavier Bergmann.<br />
Altura: 2 y 3 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
824 “Zapatero” en bronce policromado, Viena h. 1900.<br />
Medidas: 5,5 x 5,5 x 3 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
825 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />
“Gato Persa” y “Gato con su Cria”.<br />
En bronce policromado. Firmados con anagrama.<br />
Altura: 2,5 y 4 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
826 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />
“Orquesta de Angeles”.<br />
Diez figuritas de bronce policromado. Una de ellas firmada con<br />
anagrama. Pérdida de pigmento.<br />
Altura: 2,5 y 3 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
71
827 “Calvario” Grupo escultórico en porcelana esmaltada<br />
de Meissen (1730-1763). Modelo de Kaendler<br />
cerca de 1750.<br />
Marca en la base en azul.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
828 “Fraile” Figura en porcelana esmaltada de Meissen.<br />
Modelo de Kaendler h. 1750. Alemania, S. XVIII.<br />
Con marca en azul cobalto en la base.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
827<br />
828<br />
72
829<br />
829 Siguiendo a François Girardon (Francia 1628-1715). "Luís XIV a Caballo" Francia S. XIX.<br />
Escultura en bronce pavonado con peana de pórfido rojo con zócalo en bronce dorado.<br />
Este modelo deriva de una escultura monumental que realizó Girardon como primer escultor de corte, en la Plaza<br />
Vêndome de París que fue destruida durante la Revolución. Tuvo tanto éxito que de ella se conservan dibujos, grabados<br />
y pinturas, así como un modelo en cera en la Galería de Arte de la Universidad de Yale y reducciones en bronce.<br />
Las reducciones en bronce se encuentran en el Museo del Louvre, el Hermitage de San Petersburgo y la Royal<br />
Collection Británica. El Museo del Prado de Madrid conserva una variante que se ha atribuido al taller de Girardon.<br />
Medidas: 53,5 x 17,5 x 40,5 cm.<br />
Salida: 9.000 €<br />
73
830<br />
830 Pareja de figuras de damas en porcelana esmaltada<br />
de Meissen. Con marca periodo 1774-1815.<br />
Medidas: 31 x 15 x 30 cm<br />
Salida: 1.200 €<br />
831 Lámpara de techo de nueve brazos de luz con<br />
quemador central de aceite “Hinks Phoenix Patent” de<br />
mecha única en bronce dorado. Segunda mitad S. XIX.<br />
James Hinks & Son, se establecieron antes de 1865<br />
como James Hinks patentando el quemador dúplex y<br />
la palanca del extintor en 1865.<br />
Medidas: 97 x 65 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
832 Bureau plat estilo Napoleón en madera de palosanto,<br />
caoba y marquetería de limoncillo y aplicaciones<br />
de bronce dorado. S. XX.<br />
Medidas: 80 x 72 x 130 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
831<br />
833 Reloj de sobremesa directorio. Sobre el basamento<br />
poligonal se situa un plinto que aloja la esfera del<br />
reloj firmada L. Simón a París, rematada por una cesta<br />
con flores y un niño, a un lado la figura de una mujer.<br />
Maquinaria tipo “París” con sonería de medias y horas.<br />
Necesita revisión.<br />
Medidas: 36 x 12 x 31 cm<br />
Salida: 1.000 €<br />
832 833<br />
74
834<br />
834 “Frede et Hippolyte”. Reloj de sobremesa Imperio<br />
en bronce patinado, dorado, sobre peana de pórfido<br />
negro. Varios modelos relacionados están en la English<br />
Royal Collection, la Residenz Munich y el Royal Palace<br />
Stockholm. Francia, primer tercio S. XIX.<br />
Firmado en la esfera Galle/ Rue Vivienne a.<br />
Medidas: 48 x 16 x 48,5 cm.<br />
Salida: 7.500 €<br />
835 Mesa de comedor redonda en onice tigrato y mármol<br />
negro, de pedestal sobre plataforma. S. XX.<br />
Medidas: 73 x 160 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
835<br />
75
836 836-A<br />
836 “Campesinos” Grupo en porcelana esmaltada de<br />
Nápoles, con marca en la base. Italia, Nápoles, S. XIX.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
836-A “Gaitera” Figura en porcelana esmaltada de<br />
Algora. S. XX.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
837 Escribanía en porcelana Jacop Petit, con la figura<br />
de una niña con una cabra. Firmada por el autor h.<br />
1830.<br />
Medidas: 11 x 14 x 17 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
837<br />
838 Grupo de escultórico de dos cacatúas en porcelana<br />
de Tettau. Alemania, h. 1904.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
839 Conjunto de tres figuras de monos tocando instrumenos<br />
musicales, en porcelana de Arnstadt. Alemania,<br />
h. 1790.<br />
Con marcas en la base. Dos de ellos restaurados.<br />
Altura: 14, 13, 12 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
838 839<br />
76
840<br />
840 Centro de mesa en forma de copa en porcelana<br />
esmaltada en azul cobalto y dorado, con decoración<br />
de escenas galantes en cartelas y flores en el asiento,<br />
con monturas de bronce. Marcas de Sèvres. Francia,<br />
ffs. S. XIX.<br />
Medidas: 47 x 30 x 56 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
841 Centro de mesa en porcelana esmaltada de Potschappel,<br />
con marca en la base de Carl Thieme, 1896,<br />
fundador de la fábrica en 1972.<br />
Medidas: 62 x 40 x 43 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
842 Pareja de candeleros figurativos en porcelana<br />
esmaltada de Samson siguiendo modelos de Meissen<br />
de mediados del S. XVIII. En ellos se ven dos puttis que<br />
sostienen un pez grande de cuya boca nace una flor<br />
que hace las veces de candelero. Francia, S. XIX.<br />
Con marca en la base.<br />
Faltas.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
843 Caja en porcelana esmaltada tipo Sèvres en azul<br />
cobalto y oro con decoración de escena galante en<br />
cartela y monturas de bronce. Francia, pps. S. XX.<br />
Medidas: 10 x 16 x 25 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
841<br />
842 843<br />
77
844<br />
845<br />
844 Hielera francesa Luxium h. 1970. En forma de<br />
manzana.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
846<br />
845 Juego de fumador de Valenti en metal dorado h.<br />
1960-70. En forma de perdices, formado por: encendedor,<br />
cenicero y tabaquera. Firmados.<br />
Altura: entre 7 y 13 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
846 Lámpara de sobremesa modelo FASE Boomerang<br />
64 pintada en azul y amarillo. España, años 60/70.<br />
Medidas: 40 x 35 x 60 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
847<br />
847 Lámpara de techo en suspensión modelo PH5<br />
diseñada porPoul Henningsen (1894-1967) en metal<br />
pulido en blanco, y pintura en polvo mate morado y<br />
naranja.<br />
Diámetro: 50 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
78<br />
848 849<br />
850
851<br />
852<br />
848 Mesa auxiliar redonda con diferentes alturas de<br />
estructua de tubular de metal cromado y tapas de cristal.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 47 x 50 x 56 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
851 Dakota DC 3 lámpara de mesa Sarsaparilla Deco<br />
Designs, Nueva York. En metal cromado y cristal opalina<br />
azul. EE.UU años 70.<br />
Salida: 300 €<br />
849 Mesa auxiliar redonda con estructura tubular de<br />
metal cromado y tapa de cristal, sobre ruedas. S. XX.<br />
Medidas: 68 x 60 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
850 Conjunto de tres butacas modulables, dos con<br />
brazo, siguiendo el modelo “Lady” diseñado por Marco<br />
Zanuso, con patas tronco cónicas en madera en su<br />
.color y tapicería de terciopelo azul. Años, 60.<br />
Medidas: 82 x 72 x 58 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
852 “Tintin” de papier maché pintado S. XX.<br />
Altura:120 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
853 Conjunto de dos butacas modulables, siguiendo<br />
el modelo “Lady” diseñado por Marco Zanuso, con<br />
patas tronco cónicas en madera en su color y tapicería<br />
de terciopelo azul. Años, 60.<br />
Medidas: 82 x 72 x 62 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
853<br />
79
857<br />
855<br />
858<br />
859<br />
856<br />
854<br />
854 Vajillla de doce servicios en porcelana esmaltada<br />
de Rosenthal Kronach Bettina, modelo “Primavera de<br />
París”. Alemania, años 50.<br />
130 piezas formada por: 1 sopera (29 cm, restaurada), 1 fuente<br />
redonda plana (30 cm), 2 salseras, 2 fuentes hondas, 2 fuentes<br />
pequeñas, 1 fuente mediana (33 x 20 cm), 1 fuente, 1 fuente grande<br />
(42 x 26 cm), 24 platos llanos, 12 platos hondos, 8 vasos<br />
pequeños (1 con piquete), 12 tazas de consomé (1 con pelos), 12<br />
platos de consomé, 1 cafetera (17 x 13 cm), 1 tetera (13 cm), 1<br />
lechera, 1 azucarero, 11 tazas de café, 12 platos de café, 12 tazas<br />
de té, 12 platos de té.<br />
Salida: 500 €<br />
855 Vaso Ingrid de Marc Lalique (1900-1977) para Lalique<br />
París. Modelo creado h. 1960 en cristal transparente<br />
y translúcido.<br />
Firmado al ácido en la base.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
856 Furlan Walter, Murano (1931). “Banta Donna”<br />
(Buena Mujer).<br />
Escultura de cristal de Murano. Firmada y titulada en la base.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
857 Centro de mesa de cristal de Murano h. 1960-70.<br />
En color morado.<br />
Altura: 53 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
858 Licorera de cristal de Bohemia tallado, grabado a<br />
la rueda y parcialmente rojo primer tercio S. XX.<br />
Con decoración de ciervo.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
859 Lámpara de mesa de cristal transparente soplado,<br />
posiblemente Francia h. 1960.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
860 Mesa de comedor redonda, sobre pedestal formado<br />
por tubos de diferentes alturas en metal cromado y<br />
tapa de cristal. S. XX.<br />
Medidas: 72 x 160 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
861 Conjunto de seis sillas de jardín plegables en<br />
metal pintado. S. XX.<br />
Medidas: 82 x 40 x 37 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
860 861<br />
80
866<br />
864<br />
868<br />
862<br />
863<br />
865<br />
867<br />
862 Cuatro caballos de marfil, con toques de negro,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 10 x 4 x 9 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
863 Pareja de tabaqueras chinas de marfil tallado y<br />
policromado, en forma de Hombre y Mujer, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
La mujer porta un recipiente y el hombre un pai-pai.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
864 “Ho-Shang” tallado en marfil, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con peana de madera tallada.<br />
Altura: 10 cm. (sin peana).<br />
Salida: 200 €<br />
865 “Guerrero Raptando Niño” en marfil de morsa<br />
tallado y policromado, Escuela de Tokio, Periodo Meiji,<br />
Japón (1866-1912).<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
866 Escuela Anglo-India ff. S. XIX pp. S. XX. “San<br />
Jorge y el Dragón”. Tallado en marfil.<br />
Sobre peana de madera.<br />
Altura: 17 cm. (con peana).<br />
Salida: 290 €<br />
867 “Inmortal Montado en un Kilim” en marfil tallado,<br />
China primer tercio S. XX. Con peana de madera<br />
tallada.<br />
Altura: 13,5 cm. (con peana).<br />
Salida: 240 €<br />
868 Pareja de copas con tapa de marfil tallado, Cantón,<br />
China ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración abigarrada de flores y tapa rematada en elefante.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
81
871<br />
870<br />
872<br />
869<br />
873<br />
874<br />
869 Tres tazas y dos cuencos de porcelana china de<br />
Compañía de Indias, tipo Imari cuatro de ellos y una<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, S. XVIII.<br />
La azul y blanco con marcas en la base de Yongzheng (1723-<br />
1735) y decoración de sabio y ciervo.<br />
Medidas: 6 x 11,5; 6 x 9,5; 7,5 x 7,5; 6,5 x 7 6 x 7 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
870 Jarra para licor de arroz en porcelana china tipo<br />
Swatow, Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Con sello jianding en la base.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
871 Jarrón de cuello largo de porcelana china en rojo<br />
de cobre y blanco, siguiendo modelos de la Dinastía<br />
Yuan, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con asas zoomorfas y decoración floral.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
876<br />
875<br />
872 Wawizashi japonés tallado en hueso y policromado<br />
S. XX.<br />
Con decoración de personajes.<br />
Longitud: 44,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
873 Wakizashi japonesa pp. S. XX.<br />
Con vaina en hueso grabado con toques de negro, representando<br />
personajes.<br />
Longitud: 54,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
878<br />
874 Tanto japonés en hueso tallado, Periodo Meiji ff.<br />
S. XIX.<br />
Con incrustación de nácar.<br />
Longitud: 36 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
82<br />
877<br />
875 Sopera con fuente de porcelana siguiendo modelos<br />
de Compañía de Indias, para el mercado indio con<br />
esmaltes de la Familia Rosa S. XX.<br />
Decorado con cartelas que muestran a un Mahout o jinete de elefantes,<br />
guirnaldas florales y florecillas dispersas.<br />
Medidas: 25 x 34 y 28 x 34 cm.<br />
Salida: 500 €
879 880<br />
876 Fuente de borde ondulado de porcelana de Compañía<br />
de India, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de<br />
Qianlong (1736-95).<br />
Con florecilla en el asiento y frutas y flores en el alero.<br />
Medidas: 24 x 30 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
880 Pareja de jarrones poligonales de esmalte cloisonné,<br />
China pp. S. XX.<br />
Con marca apócrifa de Xuande (1426-1435).<br />
Con decoración de jarrones y flores en cada una de las caras.<br />
Altura: 58,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
877 “Grupo de Personajes” tallado en cuerno de elefante,<br />
China primer tercio S. XX. Ocho personajes en<br />
bulto redondo en diversas actitudes, dos de ellos con<br />
cabeza zoomorfa.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 13 x 48 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
881 Recipiente con tapa, en bronce y plata con la tortuga<br />
Xuanwu, China Dinastía Qing S. XIX.<br />
Esta tortuga conocida como la tortuga negra o guerrero oscuro es<br />
uno de los cuatro símbolos de las constelaciones chinas. Se la<br />
suele representar con una serpiente enroscada a su alredeor ya<br />
que estas dos criaturas espirituales simbolizan la longevidad.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
878 Colmillo de elefante tallado, China primer tercio S.<br />
XX. Con cartela central con dragones en pos de la<br />
perla de la sabiduría.<br />
Con marcas grabadas. Peana de madera negra.<br />
Longitud arco: 60 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
879 Incensario trípode de metal y esmalte cloisonné,<br />
China, Dinastía Qing, S. XIX.<br />
Con marca apócrifa de Qianlong (1736-95).<br />
Con máscaras de leones de foo en las patas, decoración floral y<br />
tapa rematada en pomo calado con dragón entre nubes.<br />
Medidas: 50 x 50 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
881<br />
83
885<br />
883 884<br />
882<br />
882 Botella de porcelana china tipo Imari, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Con decoración floral y de cartelas onduladas con jarrones de flores.<br />
Peana de madera.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
883 Pareja de jarrones chinos con esmalte craquelado<br />
y decoración en rojo de hierro, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de cuatro sabios. Base de bronce dorado.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
884 Jarrón cilíndrico de porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722).<br />
Con decoración de rama de ciruelo florida sobre fondo helada.<br />
Con marca de doble círculo azul cobalto en la base.<br />
Con piquete en la boca.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
885 Jarrón de doble calabaza de porcelana china de<br />
Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época<br />
de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoraciónde cartelas con aves en rama y abigarramiento<br />
floral.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
886 Pareja de lámparas de mesa japonesas de madera<br />
con incrustación de nácar, marfil y maderas distintas,<br />
Periodo Taisho (1912-26).<br />
Con decoración de guerreros.<br />
Altura: 68 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
886<br />
84
887<br />
887 Biombo japonés de Escuela de Rimpa Perido<br />
Meiji.<br />
Medidas: 178 x 364 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
888 “Sacerdote Zen” tallado en madera y lacado,<br />
Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
888<br />
85
890-A<br />
889<br />
891<br />
890<br />
891 Jarrón de porcelana china con<br />
esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing<br />
S. XIX.<br />
Con decoración de rama de ciruelo florida con crisantemos<br />
y aves.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
892 “Elefante y Niña”. Recipiente en<br />
bronce patinado al estilo Indio pp. S. XX.<br />
Medidas: 14 x 18 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
889 Jarrón abocinado de porcelana china con esmaltes<br />
de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Guanxu<br />
81875-1908).<br />
Con decoración de escenas palaciegas y desfile de celebración<br />
del Año Nuevo Chino. Piquete en la boca.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
890 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />
Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de mujeres con niños. Marca de sello rojo de hierro<br />
en la base.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
890-A Jarrón chino de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de ramas floridas y aves posadas en ellas.<br />
Altura: 43,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
893 Mascara de danzas Kagura en madera pintada,<br />
Japón, primer tercio S. XX.<br />
Con ojos de cristal y cabello, cejas y bigote de pelo natural.<br />
Medidas: 19,5 x 19,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
894 Base para jarrón o recipiente de bronce patinado,<br />
China ff. S. XIX.<br />
Con tres personajes sobre una montaña y un dragón.<br />
Medidas: 20 x 32 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
895 “Luchadores Filipinos” Pareja de figuras de bronce<br />
patinado S. XX.<br />
Altura: 28 y 29 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
893<br />
894<br />
892<br />
895<br />
86
896<br />
900<br />
897<br />
898<br />
899<br />
896 “Sabio con Cesta de Flores y Cayado” tallado en<br />
marfil y policromado, Japón, Escuela de Tokio, Periodo<br />
Meiji (1868-1912).<br />
Con marca de sello rojo en la base.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
900 “Pescador con Cormorán y Niño” tallado en marfil<br />
de morsa y policromado, Japón Escuela de Tokio,<br />
Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Altura: 33,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
897 “Dama Tocando la Biwa con un Dragón” tallada<br />
en marfil con toques de negro, Japón, Escuela de<br />
Tokio, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
901 Pareja de jarrones de porcelana japonesa, posiblemente<br />
de Kutani, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con decoración de seis mujeres y un gato en el anverso y dos<br />
aves en el paisaje en el reverso. Marca no identificada en la base.<br />
Altura: 57 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
898 “Mujer con Monos, Tigre y Sabio” tallado en marfil,<br />
Con marcas en la base. Peana de madera.<br />
Altura: 24,5 cm. (sin peana).<br />
Salida: 400 €<br />
899 “Agricultor con Niño en una Cesta” tallado en<br />
marfil de morsa, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
901<br />
87
902<br />
903<br />
904<br />
905<br />
902 “Pescador con Niño” Figura tallada en marfil policromado,<br />
Japón, periodo Meiji (1868-1912).<br />
Caña rota.<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura sin caña: 18 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
903 “Guanyin Sentada” tallada en marfil, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
904 Siete caballos de marfil tallado, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con base de madera.<br />
Altura: entre 7 y 10 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
905 “Mujer Doctor” tallada en marfil, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Longitud: 16 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
906 Jarrón poligonal de porcelana china azul y blanco<br />
pp. S. XX.<br />
Con decoración de personajes en cada cara con texto en caracteres<br />
chinos. En el cuello cartelas con textos y asas en forma de<br />
leones de Foo afrontados. Con peana de madera.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
907 Jarrón chino de loza policromada S. XX.<br />
Con decoración de cartelas con siete sabios, paisaje lacustre y<br />
gallos rodados de hojas y frutos.<br />
Altura: 48 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
906 907<br />
908<br />
88
909<br />
908 Pareja de jarrones de porcelana con esmaltes<br />
polícromos, Japón Perido Meiji (1868-1912).<br />
Con marcas en la base. Decorados con garzas y flores en varios<br />
colores y oro.<br />
Altura: 39,5 cm.<br />
Salida: 660 €<br />
910<br />
909 Gran tibor de porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de guerreros en el paisaje, nubes chinas y en la<br />
parte superior dos personajes sentados a una mesa jugando a las<br />
damas. Con peana de madera.<br />
Altura: 74 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
910 “Los Tres Amigos de Invierno” tallado en marfil,<br />
China pp. S. XX.<br />
Rama de bambú con ramas de pino y de ciruelo. Con peana de<br />
madera.<br />
Altura: 48 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
911<br />
911 Gran plato japonés de esmalte cloisonné, Periodo<br />
Meiji (1868-1912).<br />
Decorado con águila luchando con el dragón en el asiento y cartelas<br />
con mariposas y motivos florales en el alero.<br />
Diámetro: 45,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
912 Mueble para almacenar leña en madera pintada<br />
en rojo, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con tapa superior que se abre por el lateral, asas y herrajes.<br />
Medidas: 71x 69 x 98 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
912<br />
89
913<br />
914<br />
913 “Antepasados Chinos” pintados sobre seda S. XX.<br />
Con marco de madera con decoración dorada.<br />
Medidas: 77 x 58 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
914 Cuatro fundas de tela Souzani para cojín de distintos<br />
diseños y medidas, Azerbayán.<br />
Dos de ellos en souzani velvet.<br />
Medidas: 38 x 38; 36,5 x 37, 38,55 x 39 y 39,5 x 39,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
915 Toyokuni III (Kunisada I 1786-1864), Escuela de<br />
Utagawa. “Marcha Desfile de Oiran”. Género: Belleza<br />
Femenina.<br />
Xilografía original realizada en octubre de 1860 que formaría parte<br />
de un tríptico. Con texto explicativo.<br />
Medidas: 37 x 24,5 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
915<br />
90
917<br />
919<br />
916<br />
918<br />
916 Pareja de pavos reales de plata punzonada Ley<br />
925 y esmalte cloisonné, China.<br />
Con decoración de cabujones de turquesa y coral (algunas faltas).<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 8 x 21 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
921 Abanico cantonés “Mil Caras”, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con varillaje de sándalo tallado y país de papel pintado con aplicación<br />
de caras de marfil y fragmentos de textiles para las ropas,<br />
tanto en anverso como en reverso. Con su caja original en laca<br />
negra (precisa restauración).<br />
Longitud padrón: 30,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
917 Pareja de caballos tallados en jade, China.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 12 x 20 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
918 Lote de cuatro corales asiáticos tallados en forma<br />
de diversos personajes, China primer tercio S. XX.<br />
Sobre peana de madera.<br />
Medidas: 9 x 12 x 23 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
922 Abanico cantonés “Mil Caras”, China S. XIX.<br />
País de papel pintado a mano en anverso con aplicación de laminillas<br />
de marfil para las caras y de textiles para las ropas. Al reverso<br />
seda con flores bordadas. Varillaje de carey tallado. Con estuche<br />
de laca.<br />
Procedencia: Antonio Maura.<br />
Longitud padrón: 33 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
919 Pequeño tibor tallado en cuarzo hialino<br />
(Cristal de Roca), China.<br />
Con tapa rematada por pájaro. Con peana de<br />
madera.<br />
Altura: 10,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
920<br />
921<br />
920 Abanico pericón cantonés “Mil<br />
Caras”, China S. XIX.<br />
País de papel pintado con aplicación de láminas<br />
de marfil para las caras y fragmentos textiles para<br />
los ropajes, tanto en anverso como en reverso.<br />
Varillaje de sándalo tallado. Con caja abaniquera<br />
de laca dorada pintada al interior.<br />
Longitud padrones: 41 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
922<br />
91
923<br />
924<br />
923 Seis miniaturas ovales pintadas al gouache sobre<br />
marfil representando a emperadores y emperatrices<br />
mongolas, Escuela de Delhi h. 1860-70.<br />
En la parte superior se reconoce a el Emperador Sha Jahan<br />
(1627-1658) y su espoca Mumtaz Mahal para la que consturyó el<br />
Tah Mahal. Ella porta el abanico en su mano como símbolo de su<br />
servicio a su marido. En la parte inferior otra pareja reconocible es<br />
el emperador Akbar (1542-1605) y su esposa Jodhabal. Akbar<br />
aparece ya con el pelo blanco y quizá la miniatura de arriba sea él<br />
mismo representado más jóven. La miniatura de la parte inferior<br />
derecha representa al último gran emperador del Imperio mogol,<br />
Aurangzeb (1658-1707) hijo de Shah Jahan. Marco de madera<br />
estucada y dorada de h. 1900.<br />
Estos retratos se repitieron constantemente y en el siglo XIX por<br />
influencia de los pintores ingleses residentes en la India, se empiezan<br />
a hacer sobre marfil.<br />
Medidas: 11,5 x 8 cm.<br />
Marco: 42 x 50 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
924 Sillón nepalí S. XX.<br />
En madera tallado con decoración calada en respaldo, con motivos<br />
vegetales y de aves en el copete. Brazos rematados por<br />
cabezas de león y patas de leones en bulto redondo.<br />
Medidas: 135 x 55 x 63 cm.<br />
Salida: 245 €<br />
925 Tanka tibetano pintado sobre tela primer tercio S. XX.<br />
Montada sobre tela labrada china.<br />
Medidas: 71 x 40 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
925<br />
92
926 927 928<br />
926 Alfombra de Anatolia en lana realizada con<br />
tintes naturales.<br />
Campo claro con medallón geométrico en tonos azules y<br />
naranjas.<br />
Medidas: 215 x 343 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
927 Alfombra persa en lana.<br />
Con decoración de motivos geométricos y flores esquemáticas,<br />
en tonos rojo, azul y negro.<br />
Medidas: 300 x 218 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
928 Alfombra turca en lana con etiqueta de Maple<br />
& Co. Londeon-Smyrna, primer tercio del S. XX.<br />
Campo rojo con ramas y flores naturalistas.<br />
Algún desgaste.<br />
Medidas: 367 x 270 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
929<br />
930<br />
929 Alfombra tipo Zighler en lana pp. S. XX.<br />
Campo marrón y cenefa en azul con palmetas grandes. Algún<br />
desgaste.<br />
Medidas: 260 x 150 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
930 Alfombra persa de oración en lana pp. S. XX.<br />
Con jarrón central con ramas floridas que se enrollan por el<br />
campo. Desgastes.<br />
Medidas: 200 x 129 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
93
931<br />
932<br />
933<br />
931 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, España pp.<br />
S. XX.<br />
Con tres clavos, aún vivo y perizonium anudado a la cintura. Cruz<br />
de madera ebonizada con brazos flordelisados y cartela de INRI<br />
en marfil.<br />
Cristo: 18 x 13 cm.<br />
Cruz: 47 x 28 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
932 Farol de techo cuadrado en metal calado, recortado<br />
y dorado. S. XX.<br />
Medidas: 56 x 30 x 30 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
933 Farol de techo en laton recortado y calado y cristal<br />
con decoración al ácido. S. XX.<br />
Medidas: 66 x 40 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
934<br />
934 Pasley en lana con decoración “boteh” con<br />
medallón central en negro.<br />
Medidas: 312 x 167 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
935<br />
936<br />
935 Lote de cinco cazos de cobre y hierro S. XIX.<br />
Medidas: entre 15 x35 x 17 y 26 x 52,5 x 27 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
94<br />
936 Cuatro cazos y dos sartenes de cobre y hierro S. XIX.<br />
Medidas: entre 5,5 x 43 x 26 y 7 x 27 x 14,5 cm.<br />
Salida: 150 €
937<br />
937 Cuatro fragmentos de retablo de madera de pino<br />
tallados, S. XVII.<br />
Con decoración de hojas naturalistas, frutos y máscaras zoomorfas.<br />
Alguna falta.<br />
Medidas: 43 x 135 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
938 Albarelo en cerámica esmaltada azul y blanca de<br />
la serie “faixas o cintes”. Cataluña, S. XVIII.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
939 Conjunto de dos lebrillos de cerámica de Fajalauza<br />
esmaltada en azul cobalto con flores en el asiento y<br />
cortinajes en el alero. Granada, S. XX.<br />
Uno dañado.<br />
Salida: 140 €<br />
940 Conjunto de dos lebrillos de cerámica de Fajalauza<br />
esmaltada en azul cobalto con pájaro y flor en el asiento<br />
y cortinajes y círculos en el alero. Granada, S. XX.<br />
Diámetros: 34 y 28,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
938 939 940<br />
95
942<br />
941<br />
941 Alfombra española, posiblemente de la Real<br />
Fabrica de Tapices en lana, primera mitad S. XX.<br />
Campo naranja con medallones florales y cartuchos con flores y<br />
frutas sobre campo naranja.<br />
Medidas: 458 x 271 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
942 Enrique Ubao Ycaza (Madrid 1874-1951). “Retrato<br />
de Mujer” 1894.<br />
Busto de mármol blanco tallado. Firmado y fechado.<br />
Altura: 66 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
943 Pianoforte en madera de caoba primera mitad S. XIX.<br />
Precisa restaurar tapa frontal. Marca de la casa borrada.<br />
Medidas: 86 x 70 x 175 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
944 Alfombra persa en lana de oración principios del<br />
S. XX.<br />
Con medallón romboidal en el centro con ramo de rosas y rosas<br />
en las esquinas. Algún desgaste.<br />
Medidas: 184 x 132 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
943 944<br />
96
945<br />
946<br />
945 Figura en porcelana de estilo Art Decó de<br />
Herend, diseñada originalmente por Szilagyi<br />
Nagy Istavan. Presenta a una mujer desnuda,<br />
con cabello corto, arrodillada mientras mira su<br />
reflejo en un espejo de mano. Hungría, h.<br />
1940.<br />
Firmada de forma incesa en la base, y con sello de<br />
Herend azul en la parte inferior.<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
946 Pareja de apliques “Au sauvage” en<br />
porcelana esmaltada de Alcora. Años 60.<br />
Con marcas.<br />
Altura: 65 cm.<br />
Salida: 440 €<br />
947<br />
947 Conjunto de ocho sillas estilo reina Ana en madera<br />
de nogal tallada con chambranas en H en madera<br />
torneada. S. XX.<br />
Medidas: 101 x 40 x 50 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
948 Sofa-table de caoba estilo victoriano, siglo XX.<br />
Con decoración de contario en el faldón. Patas de garra.<br />
Medidas: 78 x 67 x 110 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
948<br />
97
949<br />
950<br />
949 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX.<br />
Montado sobre marco de madera mixtilIneo. Con tres clavos aún<br />
vivo y perizonium anudado a la cadera.<br />
Cristo: 18 x 15 cm.<br />
Marco: 45 x 29 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
950 Fragmento de retablo en madera tallada y policromada<br />
siguiendo modelos del S. XVII, España S. XIX.<br />
Con flores y hojas.<br />
Medidas: 73 x 10 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
951 Butaca William IV en madera de palosanto tallada<br />
y torneada. Inglaterra, segundo tercio S. XIX.<br />
Medidas: 102 x 55 x 58 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
952 Centro de mesa con forma de copa con limones y<br />
hojas en porcelana esmaltada de la fábrica de Hispania,<br />
con marcas en la base. Manises, mediados S. XX.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
951 952<br />
98
955<br />
954<br />
953<br />
956-A<br />
956<br />
953 Conjunto de dos figuras de ángeles en porcelana<br />
esmaltada de Algora. S. XX.<br />
Alturas: 25 y 21 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
957 Conjunto de tres mesas tipo nido, con estructura<br />
de metal dorado y tapas de madera lacada en negro.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 45 x 50 x 50 cm.; 40 x 45 x 45 cm.; 35 x 40 x 40 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
954 Grupo escultórico en porcelana esmaltada de<br />
Algora. Aparecen tres puttis en torno a un fuego.<br />
Numerado y marcado en la base.<br />
Medidas: 29 x 15 x 22 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
955 “Capricornio” grupo en porcelana esmaltada de la<br />
primera época de Algora. S. XX.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
956 Pareja de ángeles jugando con una bola en porcelana<br />
esmaltada de Algora. Marcados en la base.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
956A Conjunto escultórico en porcelana esmaltada de<br />
Algora. Aparecen dos ángeles jugando con una bola.<br />
Marcados en la base.<br />
Altura: 12 cm<br />
Salida: 140 €<br />
957<br />
99
959<br />
960<br />
961<br />
958 Placa de terracota policromada “Campesina con<br />
Rastrillo”, Austria h. 1900.<br />
Medidas: 40 x 53 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
959 “Apolo Belvedere” en bronce patinado, S. XIX.<br />
Faltas y desperfectos.<br />
Altura: 33,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
960 “Mujer con Caballo” en cobre S. XX.<br />
Con peana de mármol verde.<br />
Medidas: 25 x 14 x 27 cm.<br />
Salida: 290 €<br />
958<br />
961 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia 1738-<br />
1814). “Mujer con Amorcillos” S. XX.<br />
Grupo escultórico en bronce patinado.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
962 Lámpara de techo de seis brazos de luz con pandelocas<br />
de cristal. S. XX.<br />
Medidas: 83 x 67 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
100<br />
962
963<br />
964<br />
963 Reloj regulador de chimenea con guarnición<br />
Napoleón III, en mármol negro y marrón con maquinaria<br />
con sonería de medias y horas. Francia, segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas reloj: 38 x 13 x 31 cm.; Guarnición: 26 x 18 x 18 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
964 Reloj isabelino de mural en caja de madera ebonizada<br />
de forma lobulada con decoración de nacar.<br />
Esfera de alabastro con numeración en cartuchos de<br />
porcelana esmaltada. Maquinaria tipo “París”, con<br />
sonería de medias y horas. España, finales S. XIX.<br />
Medidas: 62 x 47,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
965 Conjunto de seis sillas isabelinas en madera de<br />
palosanto tallado con tapicería de tela beige. España,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 91 x 45 x 49 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
966 Canapé isabelino en madera de nogal tallado con<br />
tapicería de terciopelo verde. España, mediados S. XIX.<br />
Medidas: 119 x 61 x 117 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
965 966<br />
101
967<br />
968<br />
967 Lámpara de sobremesa en forma de volcán en<br />
cristal de Murano dorado. Italia, Murano, años 80.<br />
Medidas: 39 x 54 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
969<br />
968 Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de<br />
Murano diseño Toni zuccheri. Italia, Murano, años<br />
60/70.<br />
Medidas: 16 x 16 x 16 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
969 Pareja de lámparas en cirstal de Murano azul,<br />
decoradas a modo de rostros. Italia, años 80.<br />
Medidas: 25 x 19 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
970 Reloj de sobremesa Jaeger Lecoultre 8 dias,<br />
modelo 411, cuerda en bronce, agujas esqueleteadas<br />
y numéración a trazos. Mecanismo de cuerda. Necesita<br />
revisión. Años 70.<br />
Medidas: 18 x 16 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
970<br />
102
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27<br />
www.subastassegre.es - E-mail: info@subastassegre.es