02.09.2020 Views

Subasta artes Decorativas Septiembre 2020

Miércoles 16 de septiembre a las 18 horas

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es

Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

<br />

Para combatir<br />

el COVID-19<br />

necesitamos la<br />

colaboración de<br />

toda la sociedad<br />

Con el objetivo de dar una respuesta a las urgentes necesidades sanitarias<br />

que afectan a nuestra sociedad, la Universidad de Navarra, a través de la<br />

Clínica Universidad de Navarra y del Centro de Investigación Médica Aplicada<br />

(CIMA), está poniendo en marcha varios proyectos para combatir la pandemia<br />

del COVID-19.<br />

Con tu ayuda lo podremos conseguir.<br />

Colabora en<br />

helpify.es

500<br />

504<br />

503<br />

501<br />

502<br />

505<br />

500 Rosario de cuentas de vidrio rematado en relicario<br />

de bronce dorado, España S. XVIII.<br />

Con reliquias de Sto. Domingo de Guzmán en el anverso y sello<br />

de lacre con capelo cardenaliceo en el reverso.<br />

Longitud: 76 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

503 Cruz de micromosaico con retrato del Papa Pío XII<br />

(1939-1958).<br />

Con láminas de monumentos romanos.<br />

Medidas: 11 x 7 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

501 Pequeña benditera de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925 de Villa.<br />

Con la Virgen de Guadalupe.<br />

Peso: 63,8 gr.<br />

Medidas: 16 x 7,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

504 Relicario de plata con grabado coloreado de Santa<br />

Elisabeta rodeado de cuentas, ff. S. XIX.<br />

Sello de lacre al reverso.<br />

Medidas: 11 x 9 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

502 Pila de agua bendita de plata española en forma<br />

de cruz con Cristo Crucificado.<br />

De estilo gótico con tracerías en los brazos y decoración de Santos<br />

en los brazos.<br />

Peso: 310 gr.<br />

Medidas: 27 x 15 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

505 Pila de agua bendita miniatura de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con hornacina avenerada que enmarca a La Virgen con el Niño.<br />

Peso: 82 gr.<br />

Medidas: 13 x 6 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

5

506<br />

507<br />

506 Pareja de gallos en porcelana esmaltada de Algora.<br />

S. XX.<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

508 Bureau con tapa abatible Louis Philippe en madera<br />

de nogal y raíz de nogal. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 101 x 53 x 91 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

507 Conjunto de cuatro jarras con formas de animales<br />

en cerámica esmaltada. Francia, años 50.<br />

Medidas: 27 a 21 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

509 Chaise Longue William IV en madera de caoba<br />

tallada y torneada. Inglaterra, c. 1825-1850.<br />

Medidas: 81,5 x 60 x 173 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

509<br />

508<br />

6

510<br />

511<br />

510 Pareja de copas en hierro fundido estilo Medici.<br />

Medidas: 62 x 45 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

511 Lámpara de sobremesa en metal pintado con<br />

decoración de girasoles y hojas. Francia, años 70.<br />

Altura: 70 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

512 “Loro” en bronce patinado para jardín.<br />

Altura: 123 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

513 Chaise longe de jardin en hierro pintado. S. XX.<br />

Medidas: 92 x 50 x 135 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

512<br />

514 Conjunto de muebles de jardin formado por dos<br />

sillas y una mesa en metal pintado. S. XX.<br />

Medidas mesa: 76 x 54 x 71 cm.<br />

Medidas sillas: 100 x 43 x 47 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

513<br />

514<br />

7

515<br />

516<br />

515 Reloj despertador o de Carruaje en bronce con<br />

cristales biselados. Finales S. XIX.<br />

Medidas: 13 x 5 x 6,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

517<br />

516 Reloj despertador de carruaje Hamilton & Co. Calcuta<br />

en latón con cristal biselado.<br />

Medidas: 17 x 8 x 9 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

518 Mesa de despacho estilo victoriana de pedestales<br />

en madera de caoba con tiradores torneados y tapa<br />

con piel gofrada y dorada. S. XX.<br />

Medidas: 75 x 58 x 122 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

517 Reloj de carruje o de viaje de tres esferas firmado:<br />

Bolviller Paris. Francia, circa 1840.<br />

Caja estilo Luis XVI en bronce dorado con columnas a los lados.<br />

Esfera de esmalte con horas y minutos con dos pequeños diales<br />

en la parte inferior para la alarma y el calendario.<br />

Con llave.<br />

Medidas: 16 x 9,5 x 13 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

519 Mesa de atril victoriana, de pedestal regulable en<br />

altura, sobre plataforma en madera de caoba. Inglaterra,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 74 x 40 x 77 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

518<br />

519<br />

8

520 Recipiente para castañas<br />

asadas, Regencia en metal lacado<br />

y dorado, Inglaterra primera<br />

mitad S. XIX.<br />

Con decoración floral dorada, perdida<br />

en gran mayoría.<br />

Medidas: 59 x 32 x 51 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

521 Barómetro termómetro victoriano<br />

en nogal mediados S. XIX.<br />

Medidas: 98 x 28 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

520<br />

522 Conjunto de cuatro sillas victorianas en madera<br />

de caoba con patas torneadas y decoración de marquetería<br />

en el respaldo. Inglaterra, h. 1870-80.<br />

Medidas: 86 x 42 x 45 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

523 Mueble de escritorio de barco victoriano en<br />

madera de caoba con tiradores de bronce dorado y<br />

patas torneadas. Inglaterra, mediados S. XIX.<br />

Medidas: 82 x 49,5 x 81 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

521<br />

522<br />

523<br />

9

524<br />

525 526 527<br />

524 Jullius Schimidt-Felling (Alemania 1835-1920).<br />

Lámpara de sobremesa en bronce patinado, marfil y<br />

cristal emplomado, h. 1910.<br />

Vástago en forma de tronco con niño con las manos en los bolsillos.<br />

Pantalla de cristal emplomado. Firmada.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

525 Otto Petri (Alemania 1860-1942) para Friederich<br />

Goldscheider, Viena h. 1900.<br />

Jarrón jugendstil de terracota policromada con Niña Jugando al<br />

Aro en relieve. Firmado Petri, con sello de la fábrica Goldscheider,<br />

inscripción “Fabrique en Austriche” y numerado.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

526 Rozel para Friedrich Goldschider<br />

Viena pp. S. XX.<br />

“Gladiador”.<br />

Busto en terracota policromada.<br />

Firmado con inscripción<br />

“Reproduction Reservée” y<br />

numerado.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

527 Friedrich Goldschider Viena pp. S. XX.<br />

“Mujer Patinando Sobre Hielo”.<br />

Escultura en terracota policromada. Con sello de la fábrica y la<br />

inscripción “Reproduction Reservé”.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

528 “Caballo” en madera tallada y policromada.<br />

Medidas: 100 x 99 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

529 Mesa auxiliar eduardina en madera de caoba con<br />

decoración de marquetería y patas unidas con chambrana<br />

en “H”. Inglaterra, principios S. XX.<br />

Medidas: 71 x 42 x 65 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

528 529<br />

10

530<br />

531<br />

530 Pareja de jarrones art nouveau en porcelana<br />

esmaltada de Reinhold Schlegelmilch con decoración<br />

pintada de escenas campestres y asas en dorado. Alemania,<br />

1900-1917.<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

531 Centro de mesa Art Nouveau en porcelana tipo<br />

Sèvres con montura de bronce dorado. Francia, hacia<br />

1900.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 11 x 19,5 x 27 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

532 Conjunto de dos sillas bajas eduardinas, en<br />

madera de caoba y palosanto, con decoración de marquetería.<br />

Inglaterra, finales S. XIX.<br />

Medidas: 77,5 x 42 x 47 cm.; 75 x 42 x 42 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

533 Mesa de juego Eduardina en madera de caoba y<br />

palma de caoba con tablero de ajedrez en marquetería<br />

de frutales, patas torneadas unidas por chambrana en<br />

“X”. Inglaterra, finales S. XIX.<br />

Medidas: 77 x 40,5 x 61 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

532 533<br />

11

534<br />

535<br />

536<br />

534 Jean Baptiste Sabatier-Blot (Francia 1801-1881).<br />

“Napoleón Bonaparte”.<br />

Miniatura oval pintada. Firmada. con marco de bronce dorado.<br />

Medidas: 10 x 7 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

537 Pareja de butacas estilo Luis XV a la reina en<br />

madera de nogal tallado, con tapicería de tela de chenilla<br />

beige. S. XX.<br />

Medidas: 96 x 55 x 65 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

535 “Condesa de Carba” miniatura pintada al temple,<br />

Francia último tercio del S. XVIII.<br />

Con marco de plata formando un diseño vegetal, esmalte cloisonné,<br />

granates y diamantes. Al reverso inscripción manuscrita<br />

“Condesa de Carba”.<br />

Medidas: 4,5 x 3 cm.<br />

Marco: 11 x 7 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

538 Bureau bookcase Imperio en madera de caoba y<br />

palma de caoba. Francia, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 169 x 56 x 106 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

536 Pareja de jarrones en porcelana de París, vidriada,<br />

policromada y sobredorada. Con decoración de escenas<br />

de cacería. Asas en forma de ángeles. Francia, ffs. S. XIX.<br />

Una con piquete.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

12<br />

537<br />

538

539 540<br />

539 “Dos Parejas de Amorcillos Jardineros” en bronce<br />

pavonado, Francia S. XIX.<br />

Con base de mármol,<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

541<br />

540 “Dos Parejas de Amorcillos Músicos” en metal<br />

patinado, Francia S. XIX.<br />

Con peana dorada.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

541 Conjunto de cuatro centros de mesa en loza<br />

esmaltada en blanco de la fábrica D’Este, Venecia, Italia,<br />

primera mitad S. XX.<br />

Alturas: 31 a 15 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

543 Canapé estilo Luis XV en madera tallada, lacada y<br />

parcialmente dorada. Francia, ffs. S. XIX.<br />

Medidas: 98 x 77 x 130 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

542 Pareja de peceras siguiendo modelos de Sèvres<br />

del S. XIX en porcelana esmaltada en rosa con escenas<br />

galantes en cartelas e interior con peces de inspiración<br />

oriental. Francia, S. XX.<br />

Con marca de Sévres en la base.<br />

Medidas: 28 x 36 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

542<br />

543<br />

13

544<br />

546<br />

544 Tentetieso de Mickey<br />

en hierro pintado.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

545 Correpasillos de Mickey<br />

en hierro pintado.<br />

Medidas: 26,5 x 11 x 24 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

546 Tentetieso de Minnie en<br />

hierro pintado.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

547<br />

545<br />

547 Nevera metálica portatil retro de Coca-Cola.<br />

Con asa y esquinas cromadas y abrebotellas en un lateral.<br />

Medidas: 36 x 23 x 29 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

548 Pareja de figuras representando bañistas en cerámica<br />

esmaltada. Francia, S. XX<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

548<br />

549 Jarrón en cerámica esmaltada en negro y rojo.<br />

Francia, años 60.<br />

Medidas: 31 x 16 x 31 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

549<br />

14

551<br />

553<br />

555<br />

550<br />

552<br />

554<br />

550 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />

numerado, h. 1920-30.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

551 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />

numerado, h. 1920-30.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

552 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />

marcado Hema Formen h. 1920-30.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

553 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

554 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />

marcado Ebra y numerado, Singapur, h. 1920-30.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

555 Molde para sombrero en escayola policromada,<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

556 Sofá “Chesterfield” de tres plazas, con tapicería<br />

capitoné en polipiel marrón. S. XX.<br />

Medidas: 68 x 82 x 235 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

556<br />

15

559<br />

557<br />

560<br />

558<br />

557 Jarrón de Murano con fondo azul h. 1990.<br />

Con decoración de manchas en amarilo y naranja y aplicaciones<br />

de cristal transparente en relieve.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

559 Maurizio Toso, Murano h. 1990.<br />

Jarrón de cristal soplado con decoración molti fiori y cuello amarillo.<br />

Firmado en la base.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

558 Maurizio Toso, Murano h. 1990.<br />

Cuenco de cristal de Murano doblado con “multi fiori”. Firmado.<br />

Medidas: 25 x 34 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

560 Maurizio Toso, Murano h. 1990.<br />

Jarrón plano de cristal soplado con decoración de plumeados en<br />

verde, amarillo y rojo y banda de molti fiori en rojo.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

561 Pareja de butacas en<br />

polipiel rojo y negro, con revistero<br />

lateral y patas troncocónicas<br />

en madera ebonizada. Italia<br />

años 50.<br />

Medidas: 68 x 70 x 73 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

561<br />

16

562<br />

562 Pareja de apliques en cristal de Murano azul y<br />

blanco, con base de metal. Italia, años 70.<br />

Medidas: 25 x 11 x 26 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

563 Lámpara de sobremesa en cristal de Murano<br />

dorado. Italia, años 70.<br />

Medidas: 57 x 43 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

563<br />

564 Cómoda Calamobio - design Alessandro Mendini<br />

- Zanotta Edizioni. 1985/88.<br />

Firmada y numerada en el ángulo inferior del lado derecho 7/9/W.<br />

Forma parte de una serie de nueve cada una de ellas caracterizada<br />

por una secuencia diferente de colores. Realizada en madera<br />

con tiradores de aluminio anodizado rojo.<br />

Medidas: 82 x 44 x 112 cm.<br />

Salida: 5.700 €<br />

564<br />

17

565<br />

565 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada en<br />

verde con forma de cactus. Italia, S. XX.<br />

Medidas: 50 x 24 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

566<br />

566 Mesa auxiliar ovalada, con estructura de metal<br />

pintado de negro y latón dorado. Italia años 60.<br />

Medidas: 45 x 55 x 95 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

567 Cómoda art decó, en madera de raíz de nogal y<br />

madera ebonizada. Italia años 40.<br />

Medidas: 81 x 40 x 112,5 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

568 Lámpara de pie con 7 tubos de diferentes alturas<br />

a modos de luz, en metal cromado. Francia, años 70.<br />

Altura: 85 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

18<br />

567<br />

568

569 Pareja de lámparas de sobremesa<br />

en forma de hojas en metal<br />

Medidas: 24 x 34 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

569<br />

570 Marco de espejo en<br />

forma de flor con hojas<br />

concéntricas en metal<br />

dorado. Italia años 60.<br />

Diámetro: 57 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

571 Aparador en madera<br />

de raíz de nogal, con tapa<br />

de cristal ahumado negro y<br />

patas de madera ebonizada.<br />

Italia años 50.<br />

Medidas: 75 x 51 x 163 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

570<br />

571<br />

19

576<br />

572<br />

573<br />

578<br />

574 575<br />

577<br />

572 Jarra de cristal mallorquín soplado de La Fiore.<br />

Con etiqueta de fábrica.<br />

Con decoraicón de franjas horizontales verdes y azules.<br />

Altura: 32,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

574 “Pez” de cristal de V. Mason & C. Murano.<br />

Con etiqueta de fábrica. En cristal transparente con inclusión de<br />

polvo plateado.<br />

Medidas: 16,5 x 23 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

573 “Pez Globo” en cristal de Murano h. 1970.<br />

Con inclusión de aventurina y manchas de colores.<br />

Medidas: 16 x 20 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

575 “Caracola” de cristal de Murano h. 1970.<br />

Medidas: 13,5 x 24 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

576 “Medusa” bloque de cristal transparente de cristal<br />

de Murano con medusa en su interior.<br />

Medidas: 23,5 x 19 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

577 “Pulpo” en cristal de Murano h. 1980.<br />

Altura: 13,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

578 Jarrón de dos asas de vidrio soplado mallorquín<br />

de La Fiore.<br />

Con etiqueta de fábrica. Vidrio amarillo con manchas rojas, verdes<br />

y azules y asas y pie en azul cobalto.<br />

Altura: 27,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

20<br />

579<br />

579 Lámpara ovoide de mesa de cristal con decoración<br />

“millefiori”, Murano, años 80.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 375 €

580 Lámpara de sobremesa pequeña<br />

en cristal de Murano bicolor, sobre tres<br />

patas de metal cromado. Italia, Murano<br />

años 70.<br />

Medidas: 32 x 25 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

580 581<br />

581 Lámpara de sobremesa en cristal de Murano<br />

bicolor, sobre tres patas de metal cromado. Italia,<br />

Murano años 70.<br />

Medidas: 32 x 39 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

582 Lámpara de sobremesa de forma cónica, en cristal<br />

de murano azul y blanco con patas en metal cromado.<br />

Italia, Murano años 70/80.<br />

Medidas: 60 x 30 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

583 Henri Bargas activo en Francia h. 1930.<br />

“Pareja de Anades en Vuelo”.<br />

Escultura Art Decó en terracota. Firmada.<br />

Medidas: 27 x 17 x 64 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

582<br />

583<br />

21

584 Pareja de centros de mesa en forma de<br />

cestas en cerámica esmaltada de Bassano<br />

blanca con uvas. Vicenza, S. XX.<br />

Medidas: 24 x 27 x 37 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

584<br />

585 Pareja de apliques de hierro pintado,<br />

Francia h. 1960.<br />

Con tres brazos de luz y decoración floral.<br />

Medidas: 44 x 42 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

585<br />

586 Alacena en madera de pino encerado siguiendo<br />

modelos S. XVII, con decoración de cuarterones en los<br />

frentes de los cajones y las puertas. Fallebas y tiradores<br />

en hierro. España, S. XX.<br />

Medidas: 162,5 x 54,5 x 97 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

586<br />

22

587<br />

587 Pareja de maceteros de loza blanca h. 1970.<br />

Representando a un Rey y a una Reina con adornos de frutas<br />

enmarcándoles el rostro.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

588<br />

588 “Cabeza de Caballo” en loza con vidriado blanco,<br />

Italia h. 1970.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 225 €<br />

589 Conjunto de seis sillas de jardín en metal pintado<br />

de verde y bronce con tapicería de tela. S. XX.<br />

Medidas: 88 x 42 x 37 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

589<br />

23

590<br />

591<br />

590 “Recolecciión” Escuela Flamenca S. XVI.<br />

Panel de madera tallado en relieve con decoración dorada, representando<br />

a un hombre cortando una rama con una pequeña guadaña<br />

y a sus pies un perro u oveja. Flanqueado por pilares acanalos<br />

de capitel jónico. Formaba parte de una boisserie sobre un<br />

mueble librería de la misma época.<br />

Medidas: 62 x 46 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

591 Escuela Flamenca S. XVI.<br />

Dos paneles de madera cada uno con dos escenas, tallados en<br />

relieve y parcialmente dorados. Flanqueada cada escena por pilares<br />

acanalados de capitel jónico.<br />

La temática parece mitológica o con simbología pagana. En el primero<br />

“Hombre con hacha, haz de leña y dos pescados a sus<br />

pies” y “Mujer Clásica con Flores que emergen de su cabeza y<br />

cuerpo” y en el segundo “Neptuno sobre animal marino fantástico<br />

toca el cuerno” y “Mujer clásica tocando las nubes”.<br />

Formaba parte de una boisserie sobre un mueble librería de la<br />

misma época.<br />

Medidas: 60 x 72 y 62 x 62 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

592 Escaparate sobre bufete estilo Carlos II en madera<br />

de nogal, ebonizada, palo santo, boj y erable, con<br />

monturas de bronce dorado. España, finales S. XIX.<br />

Medidas escaparate: 107 x 34 x 88 cm.<br />

Medidas bufete: 86 x 37 x 97 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

592<br />

24

593 Cabinet en madera de ébano, marfil, carey y hueso.<br />

Con tapa abatible. En el cajon central se representa a<br />

San Miguel, y a su alrededor parejas de cajones con<br />

escenas de animales pirografiadas en hueso. Interior de<br />

la tapa en cuero policromado. Flandes, S. XVII-XVIII.<br />

Medidas: 48 x 31,5 x 43,5 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

593<br />

594 “Santiago Apostol”. Tabla<br />

de castaño tallada en relieve<br />

con restos de dorado, posiblemente<br />

Escuela Galaico Portuguesa<br />

ff. S. XV pp. S. XVI.<br />

Podría tratarse de un fragmento de<br />

retablo o la jamba de una puerta ya<br />

que la decoración está dispuesta en<br />

vertical. En la parte superior el busto<br />

del Apostol de perfil portando un<br />

cayado en forma de cruz del que<br />

pende la calabaza de pergrino tocado<br />

con su característico sombrero<br />

593<br />

de ala ancha en cuyo frente va prendida<br />

una venera. En su ropa en el<br />

hombro también va prendida otra concha. La venera, concha del molusco vieira es<br />

el emblema del Camino de Santiago y de los peregrinos y se usaba tradicionalmente<br />

para beber agua en las fuentes y manantiales.<br />

En la parte inferior vemos el episodio de la decapitación del apostol a su regreso a<br />

Jerusalen por orden de Herodes Agripa, tras su periplo evangelizador durante el<br />

que recorre España. Ambas escenas van rodeadas por hojas de cardo naturalistas<br />

que se van enroscando para adaptarse al espacio.<br />

Medidas: 156 x 41 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

594<br />

25

596<br />

595<br />

595 Pareja de espejos en vidrio tallado con perfil de<br />

madera moldurada y dorada. Posiblemente Venecia<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 141 x 64 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

596 Pareja de apliques de bronce dorado y cristal<br />

tallado S. XIX.<br />

Con tres brazos de luz sogueados y remate de venera. Vástago<br />

de cristal tallado en forma de balaustre.<br />

Medidas: 73 x 40 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

597 Pareja de consolas rococó en madera tallada y<br />

dorada, con tapa de mármol verde. Francia, S. XVIII.<br />

Medidas: 87 x 64 x 114 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

597<br />

26

598<br />

598 “Muerte de Cleopatra”, Hendrick Mattens. Tapiz fabricado en Bruselas durante el<br />

primer tercio del S. XVII tejido en lana y seda, en él se representa la muerte de Cleopatra.<br />

Todo el tapiz se recorre con bordura azul ultramar, en cuyo lateral inferior derecho<br />

aparecen las iniciales del tapicero o taller con letras bordadas en amarillo, entre<br />

las que se pueden distinguir dos “A” enfrentadas, monograma de Hendrick Mattens.<br />

En la bordura inferior derecha aparecen las dos “B” separadas por escudete de Bramante<br />

(marca de Bruselas). Flandes, Bruselas, h. 1630.<br />

Medidas: 335 x 263 cm.<br />

Salida: 11.000 €<br />

27

599<br />

599 Pareja de relicarios de madera tallada, policromada<br />

y corleada, España S. XVIII.<br />

Una con grabado coloreado de San Bruno y otra con lámina de<br />

Virgen con Niño.<br />

Medidas: 71 x 32 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

600<br />

600 “Niño Jesús Bendiciendo” tallado en marfil, España<br />

S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Portando una cruz y sobre nubes.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

601 Escuela Popular Española, S. XVIII.<br />

Caballero.<br />

Óleo sobre tabla.<br />

Medidas 77,5 x 54 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

601<br />

28

601-A<br />

601A Marco en madera tallada y pintada en blanco,<br />

rojo y negro. Con grabado que representa al Cristo de<br />

Caloco, que se venera en la Ermita del mismo nombre<br />

en el Espinar (Segovia). Trabajo colonial S. XVII.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 41,5 x 34 cm.; Luces: 23,5 x 17 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

602 Marco de espejo en madera de pino pintada, con<br />

fondo negro y tallas de hojas en las esquinas en madera<br />

dorada. S. XVII.<br />

Medidas: 70,5 x 59 cm.; Luces: 51,5 x 40,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

602<br />

603 Escritorio flamenco, en madera de pino, márfil,<br />

ébano, palosanto y carey y simil carey. Con dos puertas<br />

que se abren al centro y un compartimento superior<br />

elevado con tapa abatible. Flandes, h. 1630-1640.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 81 x 42 x 87 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

603<br />

29

604 Vajilla en porcelana alemana<br />

de Hutschenreuther modelo<br />

“Brighton 7763” esmaltada en<br />

blanco con borde dorado. Alemania,<br />

segunda mitad S. XX.<br />

81 piezas en total formado por: 1<br />

sopera, 1 frutero, 1 salsera, 5 fuentes,<br />

24 platos llanos, 12 platos hondos, 1<br />

fuente redonda, 12 tazas de consomé<br />

con 12 platos, 12 platos de merienda.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas Sopera: 24 x 34 cm.<br />

Medidas frutero: 9 x 25 cm.<br />

Medidas fuente grande: 45 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

604 (Parte del lote)<br />

605 Bookcase Jorge III en madera de caoba y palma<br />

de caoba. Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medidas: 230 x 50 x 110 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

606 D-end table, mesa de comedor extensible Jorge<br />

III, con tres patas en cada uno de los extremos y una<br />

central, en madera de caoba con dos tableros centrales.<br />

Inglaterra, finales S. XVIII.<br />

Necesita restauración.<br />

Medidas abierta: 74 x 119,5 x 209 cm.<br />

Medidas cerrada: 74 x 119,5 x 118 cm.<br />

Salida: 2.300 €<br />

30<br />

605<br />

606

607<br />

607 Trofeo de caza realizado con cuerno de búfalo y<br />

metal plateado posiblemente alemán ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Siguiendo modelos de los siglos XVIII y XIX con decoración de<br />

cabezas de ciervos y jabalíes, amorcillos en relieve y grifo en la<br />

base sujetando una cartela de cueros recortados.<br />

Procedencia: Conde de los Gaitanes.<br />

Medidas: 79 x 51 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

608 Conjunto de ocho sillas estilo Luis XVI en madera<br />

de haya tallada. Francia, ffs. S. XIX.<br />

Medidas: 83 x 42 x 44 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

608<br />

31

609 610 609<br />

611<br />

609 Siguiendo a Charles Cumberworth (Francia 1811-<br />

1850).<br />

Pareja de lámparas de bronce dorado y patinado, primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con vástago en forma de mujeres portando una cesta en la cabeza,<br />

una de ellas y un cántaro la otra. Firmadas.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

610 Siguiendo a Antoine Louis Barye (Francia 1795-1875).<br />

“León y Serpiente” mediados S. XX.<br />

Escultura en bronce patinado con base de mármol serpentín.<br />

Medidas: 32 x 25 x 41 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

611 Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada.<br />

España, S. XVIII.<br />

Medidas: 109 x 60 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

612 Buró de Carlos IV, en madera de nogal y palosanto<br />

con fileteado de limoncillo y tiradores y escudos de<br />

cerradura en bronce. España, principios S. XIX.<br />

Medidas: 117,5 x 62 x 117 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

613 Caja escritorio Carlos IV en nogal con fileteado<br />

de limoncillo, España, último tercio S. XVIII.<br />

Con tapa frontal y dos cajones al interior.<br />

Medidas: 39 x 43 x 55 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

612 613<br />

32

614<br />

614 Pareja de marcos neogóticos de plata punzonada<br />

Ley 900 con placas de porcelana esmaltada con temática<br />

religiosa, Alemania ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Las placas numeradas al reverso “106M”.<br />

Medidas: 28 x 18,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

615 “Cristo Bendiciendo” icono ruso pintado sobre<br />

tabla con funda de plata punzonada Ley 84 zolotniks<br />

con marca de orfebre no identificada y de marcador<br />

Alexandr Ibich Yashinov (1795-1826).<br />

Medidas: 27 x 22 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

615<br />

616<br />

618<br />

616 “Virgen del Pilar” en plata española sin punzonar<br />

pp. S. XX.<br />

Con base de madera.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

617<br />

617 “Virgen del Rosario” en placa de plata enmarcada<br />

en marco urna de cristal y plata S. XX.<br />

Medidas: 24 x 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

618 “Cristo Crucificado” de sobremesa en plata punzonada<br />

Ley 925.<br />

Medidas: 43 x 26 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

33

619 Marca<br />

619<br />

619 Pareja de angeles turiferarios en lámina de plata<br />

sobre madera, punzonados Cor/nor y Al/so ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Medidas: 37 x 22 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

620 Pila de agua bendita de plata española punzonada<br />

1ª Ley de López.<br />

Con decoración de Virgen con Niño, ángeles, frutos, tornapuntas<br />

y elementos vegetales.<br />

Peso: 300,6 gr.<br />

Medidas: 35 x 22,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

621 Juego de te tailandés en plata punzonada Siam<br />

Sterling.<br />

Con vertederos rematados en cabeza de dragón, profusamente<br />

decorado con personajes y motivos florales. Formado por: bandeja<br />

oval, dos teteras, lechera, azucarero y pinzas.<br />

Peso: 2,466 kg.<br />

Medidas bandeja 33 x 45 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

620<br />

622 Jarra de pico de plata española punzonada Ley<br />

925 de OTO y con marcas apócrifas.<br />

Siguiendo modelos de finales del siglo XVI con asa en cinco, a la<br />

sevillana. Mascarón bajo el vertedero, costillas en la parte inferior<br />

del cuerpo y decoración floral grabada.<br />

Peso: 1,099 kg.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

623 Jarra de pico de plata española con marcas apócrifas<br />

S. XX.<br />

Siguiendo modelos renacentistas en plata sobredorada y en su<br />

color con vertedero decorado con mascarón de ser monstruoso<br />

y cuerpo con costillas.<br />

Peso: 951,7 gr.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

621<br />

34

625<br />

623<br />

627<br />

622<br />

624<br />

626<br />

628<br />

624 Jarra de pico de plata española con marcas apócrifas<br />

S. XX.<br />

color con vertedero decorado con mascarón femenino, costillas y<br />

medallones ovales.<br />

Peso: 907,3 gr.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

629 Marca<br />

625 Salvilla de plata española sin punzonar, S. XVIII.<br />

Con perfil ondulado y patas de tornapunta en ce.<br />

Peso: 724,5 gr.<br />

Medidas: 4 x 28,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

629<br />

626 Sahumador de plata peruana en forma de pavo<br />

real, S. XIX.<br />

Con alas móviles. Pequeños desperfectos.<br />

Peso: 679 gr.<br />

Medidas: 20 x 18 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

628 Cofre de plata peruana punzonada Ley 925 de N.<br />

Gaita.<br />

Con decoración grabada de roleos vegetales.<br />

Peso: 1,358 kg.<br />

Medidas: 13 x 14 x 22,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

627 Pareja de candeleros de plata española punzonada,<br />

1ª Ley.<br />

Con vástago acanalado en estípite.<br />

Peso: 621,8 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

629 Lámpara votiva de plata española punzonada de<br />

Antonio José Santa Cruz, Córdoba último tercio S. XVIII.<br />

Precisa retoques.<br />

Peso: 1,795 kg.<br />

Medidas: 100 x 38 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

35

631<br />

633<br />

634<br />

630<br />

632<br />

635<br />

630 Bote de estilo tibetano en plata portuguesa punzonada<br />

Ley 925 último tercio S. XX.<br />

Con decoración aplicada de turquesas y coral.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

631 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Matilde Espuñes con marca comercial de<br />

Codes pp.S. XX.<br />

Peso: 302,4 gr.<br />

Medidas: 11,5 x 26,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

632 Pareja de peces articulados de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 196 gr.<br />

Longitud: 19 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

634 Pez articulado de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Con ojos de pasta vítrea.<br />

Peso: 281 gr.<br />

Medidas: 9,5 x 31 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

635 Pez articulado de plata española sin punzonar.<br />

Peso: 125 gr.<br />

Medidas: 9 x 21 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

636 Caja tabaquera de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling de THH & Co. Birmingham 1900.<br />

Con decoración en relieve de escenas mitológicas. Muy pequeño<br />

desperfecto.<br />

Peso: 139,9 gr.<br />

Medidas: 3 x 7 x 14 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

633 Pez espada de plata española sin punzonar.<br />

Peso: 179,2 gr.<br />

Medidas: 11 x 37 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

637 Caja de plata holandesa punzonada Ley 833 con<br />

marca de Schoonhoven primer tercio S. XIX.<br />

Con decoración cincelada de motivos cinegéticos y bucólicos.<br />

Con asa superior en forma de peces fantásticos.<br />

Peso: 223 gr.<br />

Medidas: 4,5 x 6 x 15 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

36

639<br />

638<br />

642<br />

636<br />

639-A<br />

643<br />

640<br />

637<br />

641<br />

638 Juego de diez platos de pan de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 259 gr.<br />

Diámetro: 10 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

639 Aceitera y vinagrera de plata y cristal, posiblemente<br />

de Dionisio García.<br />

Una en cristal verde y otra en cristal roja con tapa en forma de<br />

cabeza de faisán.<br />

Altura: 14,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

639A Especiero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Representando a Neptuno en una concha.<br />

Peso: 65 gr.<br />

Medidas: 10,5 x 6 x 9 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

640 Pequeña bandeja para despabiladera de plata<br />

americana punzonada Ley Sterling de Gorham.<br />

Con iniciales grabadas (ilegibles) en el asiento.<br />

Peso: 170,5 gr.<br />

Medidas: 9 x 25 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

641 Pareja de peces articulados caja, de plata española.<br />

Con ojos de cristal.<br />

Peso: 88,3 gr.<br />

Longitud: 14 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

642 Pareja de saleros de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling de Sibray Hall & Co., Sheffield 1897.<br />

Peso: 111,7 gr.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

643 Juego de seis platos de pan de plata mejicana<br />

punzonada Ley Sterling de JVL.<br />

Peso: 752 gr.<br />

Diámetro: 14 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

37

648<br />

644<br />

646<br />

644 Marca<br />

649<br />

645<br />

647<br />

644 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

S. XIX.<br />

Ambos con punzones de Santander, uno de ellos del orfebre J.<br />

Ramos y marcador Trabanco y otro de Castillo y marcador V.G<br />

Guerra.<br />

Con vástago en estípite y decoración grabada de palmetas.<br />

Peso: 993 gr.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

645 Legumbrera de plata portuguesa punzonada Ley<br />

915 de Mergulhao, Lisboa h. 1950.<br />

Con decoración de acanaladuras sesgadas y pomo de frutos y<br />

hojas.<br />

Peso: 1,520 kg.<br />

Medidas: 17 x 17 x 21 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

650<br />

653<br />

646 Espejo de mesa en bronce plateado, Francia<br />

S. XIX.<br />

De estilo Luís XVI con copete reticulado calado y laureas.<br />

Medidas: 32 x 17 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

647 Caja de tocador de plata española punzonada de<br />

Matilde Espuñes, Madrid Villa y Corte 1911.<br />

Con decoración vegetal grabada en la tapa. Alma en símil carey.<br />

Medidas: 8 x 14,5 x 20 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

648 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con alero cincelado con rocalla y asiento grabado con motivos<br />

vegetales. Patas de garra de ave sobre bola.<br />

Peso: 514,35 gr.<br />

Medidas: 3 x 32 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

654<br />

649 Salvilla de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con decoración de rocalla cincelada en el borde y<br />

decoración vegetal grabada en el asiento.<br />

Peso: 554 gr.<br />

Diámetro: 31 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

651 652<br />

650 Bandeja circular de servir de plata<br />

mejicana punzonada Ley Sterling.<br />

Peso: 1,147 kg.<br />

Diámetro: 42 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

38

656<br />

658<br />

655<br />

657<br />

651 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración cincelada en relieve de pámpanos y racimo de<br />

uvas central.<br />

Peso: 217,7 gr.<br />

Medidas: 6 x 22 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

652 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Pasgorcy.<br />

Con perfil ondulado y borde rallado.<br />

Peso: 369,8 gr.<br />

Medidas: 6 x 26 x 26 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

653 Jarrón tipo almorracha de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con aplicación de cabujones verdes de resina.<br />

Peso: 1,004 kg.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

654 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Peso: 1,300 kg. (uno de ellos con contrapeso).<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

655 Centro de mesa en plata alemana punzonada Ley<br />

915 de Gebrüder Kühn y cristal tallado, Suabia ff. S.<br />

XIX pp. S. XX.<br />

Peso: 407,5 cm.<br />

Medidas: 12 x 21 x 39 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

656 Convoy de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Edward, Edward Junior, John & William Barnard,<br />

Londres 1831.<br />

Con ocho frascos de cristal, algunos con tapa de plata: salero,<br />

pimentero, mostacero, aceitera, vinagrera y tres frascos más<br />

pequeños.<br />

Peso: 847 gr.<br />

Medidas: 25 x 17 x 24 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

657 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con alas móviles.<br />

Peso. 1,076 kg.<br />

Medidas: 11 x 40 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

658 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950 de<br />

Victor Boivin et fils, ff. S. XIX.<br />

Con cuello largo, decoración cincelada de hojas y cuatro patas.<br />

Peso: 760,3 gr.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

39

659<br />

660<br />

661<br />

662<br />

663<br />

664<br />

665 (Parte del lote)<br />

659 Juego de café individual de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes.<br />

De estilo rococó formado por: bandeja, cafetera, lechera y azucarero.<br />

Con iniciales grabadas “DL”.<br />

Peso: 1,045 kg.<br />

Medidas: 22 x 38 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

660 Juego de café individual de plata española punzonada<br />

1ª Ley con marca comercial de Tarres.<br />

Formado por bandeja, cafetera, lechera y azucarero. Asas de madera.<br />

Peso: 834 gr.<br />

Medidas bandeja: 27 x 36 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

661 Bandeja de dos asas de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling.<br />

Peso: 1,959 kg.<br />

Medidas: 37 x 58 cm.<br />

Salida: 1.050 €<br />

662 Gran bandeja oval de dos asas, de plata mejicana<br />

punzonada Ley Sterling de AMA.<br />

Peso: 3,195 kg.<br />

Medidas: 47 x 67 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

663 Bandeja oval de servir de plata.<br />

Con inscripción en la parte trasera “Ville Tamames”.<br />

En el alero restos de una incial coronada grabada.<br />

Peso: 1,014 kg.<br />

Medidas: 29 x 45 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

664 Bandeja cricular de plata española punzonada de<br />

Luís Espuñes, Madrid Villa y Corte 1914.<br />

Con borde cincelado de palmetas.<br />

Peso: 888,3 gr.<br />

Diámetro: 33 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

665 Cubertería de plata americana punzonada Ley<br />

Sterling de Gorham, mediados S. XX.<br />

Algunas piezas parcialmente sobredoradas. Formada por: 24<br />

tenedores, 12 cucharas de sopa, 24 cuchillos, 12 cucharas lunch,<br />

12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch, 24 tenedores de pescado,<br />

12 palas, 12 tenedores de ostras, 12 cuchillos de mantequilla,<br />

12 tenedores de entremeses, 12 cucharas postre 12 cucharas<br />

de helado y una cuchara de servir.<br />

Peso: 5,649 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 2,894 kg.<br />

Salida: 1.900 €<br />

40

666 667<br />

668<br />

666 Atribuido a Hermann Ratzersdorfen activo en<br />

Viena entre 1843-1881.<br />

“Lancero Renacentista”.<br />

Pequeña figura de plata con restos de “vermeille”, esmalte “champlevé”<br />

y cristal de roca tallado.<br />

Altura: 7 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

667 Hermann Ratzersdorfen activo en Viena entre<br />

1843-1881.<br />

Candelero de plata austro-húngara punzonada, Ley 950, con restos<br />

de “vermeille”, nielada y con esmalte “champlevé” y cristal de<br />

roca tallado y grabado.<br />

Representando a un sátiro que agarra una copa, delicadamente<br />

cincelado.<br />

Hermann Ratzersdorfer nació en 1817 en Pressburg, Austria,<br />

actual Bratislava. Su padre Salomon era marchante de antigüedades.<br />

En 1843 Hermann se mudó a Viena donde pronto descubrió<br />

que era más lucrativo imitar piezas raras que buscar las originales<br />

y estableció una factoria, que sería la primera de estas<br />

características en Austira. En 1843 registró su propia marca certificandóse<br />

como maestro orfebre. Dos años después mostró sus<br />

trabajos en la Exposición Vienesa de Comercio de 1845 y también<br />

expueso en Londres y París. Se retiró en 1881 dejándole el negocio<br />

a su hijo Julius.<br />

Ratzersdorfer tuvo gran reconocimiento como orfebre, esmaltador,<br />

joyero y escultor de cristal de roca, destacando por gran cantidad<br />

de creaciones artísticas donde utilizaba todas estas técnicas<br />

en una sola.<br />

Medidas: 7 x 5 x 7 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

669<br />

668 Juego de especieros de mesa en plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling de Barker Brothers Ltd. Silver,<br />

Birminham 1937.<br />

Formado por: salero, pimentero, dos mostaceros y otros dos recipientes<br />

todos con cucharilla y depósito de cristal azul cobalto. En<br />

su estuche original.<br />

Peso: 265 gr.<br />

Medidas: 8; 4 x 4 x 7,5 y 2,5 x 4 x 5,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

669 Plato de plata española, sobredorada punzonada<br />

1ª Ley de Mellerio Hermanos Madrid.<br />

Con borde ondulado, decoración grabada de motivos vegetales<br />

en alero y de iniciales “PSB” en el asiento.<br />

Peso: 1,095 kg.<br />

Diámetro: 33 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

41

670<br />

671<br />

672 (Parte del lote)<br />

670 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con borde cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 1,084 kg.<br />

Medidas: 29,5 x 49 cm.<br />

Salida: 580 €<br />

671 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Formado por bandeja, cafetera, tetera, azucarero y lechera.<br />

Peso: 2,809 kg.<br />

Medidas bandeja: 31 x 53 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

672 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />

de la Cruz de Malta, modelo Luís XVI con mueble<br />

cubertero.<br />

Con decoración de rocalla y roleos y las iniciales grabadas “JR”.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8<br />

cubiertos de servir.<br />

Peso: 5362 kg. (sin cuchillos).<br />

Cuchillos: 2,113 kg.<br />

Medidas mueble: 90 x 45 x 63 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

673 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo con marcas comerciales de la Joyería Agruña.<br />

Con cuerpo ovoide de decoración estríada.<br />

Peso: 467,6 gr.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

673<br />

674<br />

676<br />

674 Centro de mesa oval en<br />

plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Matilde Espuñes con<br />

marca comercial de Besada.<br />

Con decoración cincelada de flores en<br />

el alero.<br />

Peso: 404,4 gr.<br />

Medidas: 4 x 25 x 26 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

673<br />

675<br />

675 Pequeño centro de mesa<br />

de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con pie de cisnes en bulto redondo y<br />

dos asas.<br />

Peso: 384,5 gr.<br />

Medidas: 19,5 x 29 x 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

42

677<br />

678<br />

680<br />

682<br />

684<br />

677 Marca<br />

679<br />

679 Marca<br />

681 Marca<br />

681<br />

683<br />

684 Marca<br />

676 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con cinco brazos de luz enroscados y vástago liso en estípite.<br />

Peso: 2,023 kg. (sin contrapeso).<br />

Altura: 37,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

677 Pareja de candeleros de plata española con marcas<br />

apócrifas de Vega y Francisco Sánchez Taramás,<br />

Córdoba último tercio S. XVIII.<br />

Con vástago en estípite y base de zócalo escalonado y achaflanado.<br />

Peso: 640,5 gr.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

678 Cafetera de plata francesa punzonada Ley 950 de<br />

Boin-Taburet, París h. 1880-1900.<br />

Con asa de madera y marcada carena.<br />

Peso: 295 gr.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

679 Vinajera de plata española punzonada posiblemente<br />

con marca de Felipe Quesada, Sevilla S. XVIII.<br />

Con vertedero zoomorfo y decoración de rocalla y motivos vegetales<br />

cincelados.<br />

Peso: 186 gr.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

680 Naveta de plata española sin punzonar S. XVIII.<br />

Peso: 263 gr.<br />

Medidas: 8 x 8 x 20 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

681 Palmatoria con pinzas de plata española punzonada<br />

de P. Arquere, Barcelona S. XVIII.<br />

Con depósito y asa calados, patas de garra de león y pinzas unidas<br />

por cadena.<br />

Peso: 192,5 gr.<br />

Medidas: 7 x 8,5 x 23 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

682 Vaso de plata francesa punzonada de Herni<br />

Sejourné, París ff. S. XIX.<br />

Con decoración de cartela rococó y la palabra “Pierre” grabada.<br />

Peso: 88,7 gr.<br />

Medidas: 7,5 x 6,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

683 Palmatoria de plata española con marcas frustras<br />

posiblemente de Madrid S. XIX.<br />

Con base circular y asa calada.<br />

Peso: 237 gr.<br />

Medidas: 7 x 19 x 10 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

684 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de G. Díaz, Cádiz 1800.<br />

Con vástago en estípite y base oval. Pequeño corte en la base<br />

para electrificación.<br />

Peso: 584 gr.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

43

685<br />

687<br />

686<br />

689<br />

688<br />

685 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo. Con marca comercial de la<br />

Joyería Agruña.<br />

Con borde sogueado.<br />

Peso: 753,5 gr.<br />

Medidas: 28 x 36 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

686 Bandeja oval con dos asas, de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 429,6 gr.<br />

Medidas: 24,5 x 40 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

687 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling de Harrison Brothers & Howson, Sheffield, 1897.<br />

Con vástago en estípite estriado y base con guirnaldas cinceladas.<br />

Altura: 29,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

688 Dos cestas y una hielera con pinzas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Durán y cristal azul cobalto.<br />

De estilo Luís XVI con decoración de cabezas de carnero.<br />

Medidas: 16 x 12 x 17; 24 x 11 y 15 x 15 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

689 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con depósito gallonado.<br />

Peso: 610 gr.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

690 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera y<br />

recipiente con colador. Con iniciales “PGC”.<br />

Peso: 2,199 kg.<br />

Medidas bandeja: 27 x 48 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

690 691 (Parte del lote)<br />

44

693<br />

692<br />

694<br />

691 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

De estilo Art Decó, con decoración acanalada. Formada por: 13<br />

cucharas, 13 tenedores, 13 cuchillos, 8 tenedores de pescado, 8<br />

palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos<br />

de postre, 12 cucharillas de moca y 5 cubiertos de servir.<br />

Peso: 3,590 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 1,235 kg.<br />

Salida: 1.750 €<br />

692 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Peso: 585 gr. (sin contrapeso).<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

694 Pareja de candelabros de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con cinco brazos de luz y decoración de tornapuntas en ese<br />

vegetalizadas.<br />

Peso: 2,947 kg.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

695 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Formado por: bandeja de dos asas con patas de garra, cafetera,<br />

tetera, azucarero, lechera y recipiente con colador.<br />

Peso: 3,098 kg.<br />

Medidas: 32 x 58 cm.<br />

Salida: 1.650 €<br />

693 Sopera de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Pasgorcy.<br />

Con pomo rematado en gran rosa y decoración cincelada<br />

y repujada de tonapuntas y casetones.<br />

Peso: 2,326 kg.<br />

Medidas: 35 x 23 x 46 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

695<br />

45

696<br />

698<br />

700<br />

697<br />

699<br />

696 Bandeja circular de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Dionísio García, con marca comercial de<br />

López y Fernánez pp. S. XX.<br />

Con alero calado y asiento sobredorado con decoración de amorcillos<br />

con perro.<br />

Peso: 514 gr.<br />

Diámetro: 37 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

697 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Peso: 582,5 gr.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

701<br />

698 Salsera de plata española punzonada Ley 925 de<br />

Montejo con bandeja incorporada.<br />

Con etiqueta de Platería Serrano<br />

Peso: 576,7 gr.<br />

Medidas: 11 x 19 x 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

699 Frutero polilobulado de plata punzonada Ley 925.<br />

Peso: 640,9 gr.<br />

Medidas: 9,5 x 31 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

700 Pareja de candelabros de plata española punzonda<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con cinco brazos de luz en forma de tornapunta en ese. Decoración<br />

vegetal y floral cincelada en platillos y base.<br />

Peso: 1,772 kg. (sin contrapeso).<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

46<br />

701 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />

y recipiente con colador. Con decoración repujada y cincelada<br />

de flores y hojas.<br />

Peso: 4,124 kg.<br />

Medidas bandeja: 37 x 60 cm.<br />

Salida: 2.300 €

702 “Venus y Cupido”, en marfil tallado, Escuela Europea<br />

S. XX. Con CITES.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

703 Tankard de marfil tallado, Alemania S. XIX.<br />

Con decoración de pequeños niños en relieve participando de<br />

una bacanal.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

704 Suggon Francia h. 1910-20.<br />

“Niña”.<br />

Figura crisoelefantina de bronce dorado y marfil tallado. La base<br />

de mármol no es suya pues lleva la firma de otro autor.<br />

La figura aparece reproducida en “Art Decó And Other Figures”,<br />

Bryan Catley, Antiques Collectors Club, pág. 324.<br />

Altura sin peana: 14,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

705 “Ariadna Dormida” tallada en marfil S. XX. Con<br />

CITES.<br />

Siguiendo al original romano en mármol que se encuentra en el<br />

Museo del Prado.<br />

Medidas: 6 x 4 x 11,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

702<br />

704<br />

703<br />

705<br />

47

706 707<br />

706 Busto de romano en mármol blanco y rojo S. XX.<br />

Sobre peana lisa de mármol blanco.<br />

Peana: 90 x 52 cm.<br />

Medidas: 79 x 22 x 56 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

709 Pareja de obliscos “Grand Tour” de mármol con<br />

incrustación de piedras duras S. XIX.<br />

Con tortugas en bronce entre obelisco y peana.<br />

Medidas: 55 x 10,5 x 10,5 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

707 “Columna de Trajano” en mármol rojo y negro, Gran<br />

Tour de S. XIX.<br />

Tallada con todos los detalles de la original que se encuentra en<br />

Roma, erigida por el emperador Trajano en 113 y rematada por<br />

figura en bronce del emperador.<br />

Medidas: 24 x 16 x 16 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

708<br />

709<br />

708 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con cuatro brazos de luz, el central con tapa. Con decoración de<br />

máscaras de hombre barbado en la base.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

48

710<br />

711<br />

710 Marco de espejo en madera tallada, calada y dorada.<br />

España, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 75 x 50 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

711 Reloj de pórtico Restauración, de columnas en<br />

bronce cincelado y dorado, sobre basamento rectoangular,<br />

sostienen un entablamento con dos quimeras que<br />

flanquean la esfera firmada Vaillant a París (Louis Jacques).<br />

De la que penden cortinajes. Rematado por una<br />

gra copa. Maquinaria tipo “París” con sonería de medias<br />

y horas.<br />

Louis Jacques Vaillant fue recibido como maestro el 12 de febrero<br />

de 1787. Estableció la Rue du Four Saint Honoré (1789), la Rue du<br />

Tixanderie (1800). Murió después de 1817 (¿1821?).<br />

Medidas: 46 x 13 x 20,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

712 Pareja de butacas Napoleón III estilo Luis XVI, en<br />

madera tallada y dorada. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 77,5 x 57 x 71 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

713 Cómoda neoclásica en madera de nogal, raíz de<br />

nogal y caoba con marquetería de dama y caballero en<br />

la tapa. Tiradores y escudos de cerradura en bronce.<br />

Italia, principios S. XIX.<br />

Medidas: 95 x 64 x 127 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

712 713<br />

49

714 715<br />

716 717<br />

714 Marco de espejo Luis XVI en madera tallada, lacada<br />

y dorada. Francia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 58 x 49 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

715 Marco de espejo Luis XVI en madera tallada, lacada<br />

Medidas: 41 x 35,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

717 Siguiendo a Pierre Jules Mene (Francia 1810-1879).<br />

“Perro Tumbado” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

En bronce dorado.<br />

Medidas: 12 x 11 x 23 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

718 Pareja de butacas Luis XVI en madera tallada y lacada<br />

en blanco y parcialmente doradas. Con tapicería<br />

de seda. Francia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 99 x 50 x 63 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

716 Siguiendo a Pierre Jules Mene (Francia 1810-1879).<br />

“Perro Braco (Tom)” primera mitad S. XX.<br />

Escutura de bronce patinado.<br />

Medidas: 12 x 21 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

719 Consola en madera tallada y policromada con tapa<br />

marmorizada y patas cabriolé acabadas en garras de<br />

pájaro y seres fantásticos en las rodillas. Italia, segunda<br />

mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 91 x 51 x 104 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

50<br />

718<br />

719

720<br />

720 “Ero encuentra el cuerpo de Leandro” Tapiz Verdure<br />

de la manufactura de Aubusson. Francia, mediados<br />

S. XVII.<br />

Enmarcado.<br />

Medidas: 169 x 258 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

721 Canapé Carlos III, en madera tallada, lacada y parcialmente<br />

dorada con tapicería de seda verde de época<br />

posterior. España, segunda mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 86 x 55 x 158 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

721<br />

51

723<br />

722<br />

722 Reloj de pórtico de sobremesa Carlos X en madera<br />

de erable con aplicaciones de bronce cincelado y dorado.<br />

Reloj regulador con maquinaria tipo “París” con<br />

sonería de horas y medias. Francia, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 57 x 16 x 30 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

723 Tintero estilo Imperio en porcelana esmaltada de<br />

Vista Alegre, en blanco con decoración dorada. Portugal,<br />

1947-1968.<br />

Con marca en la base.<br />

Medidas: 13 x 17 x 7 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

724 Mesa de centro redonda Biedermeier en madera de<br />

abedul, sobre pedestal de inspiración gótica y cuatro<br />

patas con decoración de hojas de acanto talladas. Austria,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 75 x 95 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

725 Pareja de butacas Luis XV a la reina en madera tallada<br />

y dorada, con tapicería de seda beige de época<br />

posterior. Francia, S. XVIII.<br />

Medidas: 97 x 60 x 64 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

725<br />

724<br />

52

726<br />

726 Pareja de figuras de domadores de caballos en porcelana<br />

de Meissen, siguiendo el modelo realizado por<br />

Johann Joachim Kandler alrededor de 1750. Un nubio y<br />

un turco sostienen las riendas de dos caballos. Bases<br />

con flores y ramas. Alemania, ffs. S. XIX.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 27 x 12,5 x 25 cm.; 24 x 12 x 23,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

727 Reloj “Cartel” Luis XV con caja en madera tallada,<br />

dorada y policromada con esfera en bronce cincelado.<br />

Maquinaria con sonería de medias y horas. Posiblemente<br />

Viena, S. XVIII.<br />

Medidas: 72 x 15 x 36 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

728 Silla Reina Ana en madera de nogal con respaldo<br />

recortado y decoración de motivos vegetales en maderas<br />

frutales. Holanda, primera mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 95 x 53 x 48 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

727<br />

729 Cómoda en madera de nogal con decoración de<br />

marquetería de motivos vegetales en maderas frutales,<br />

con tapa de mármol y tiradores de época posterior. Holanda,<br />

primera mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 80 x 85 x 62 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

729<br />

728<br />

53

731<br />

732<br />

733<br />

734<br />

731 Caja cofre victoriana en madera de raiz y latón, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 16 x 12 x 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

730<br />

730 Stephen Rimbault, Londres. Circa 1765. Reloj bracket,<br />

autómata musical, Jorge III. Caja en madera de<br />

caoba con asas, ribete, y remates en forma de piña en<br />

bornce. Puertas acristaladas. Esfera de latón con placa<br />

grabada con el relojero. Stepn. Rimbault London, anillo<br />

de bronce plateado con numeros romanos, centro mate,<br />

con tímpanos foliados de latón dorado. Arco con escena<br />

pintada con cuatro músicos, con brazos artículados,<br />

uno dirigiendo el trío, los otros tocando el cavicordio, el<br />

violín y el violonchelo. Placa posterior de la maquinaria<br />

firmada y totalmente grabada.<br />

Stephen Rimbault (activo 1744-1785) y su hermano Paul (activo<br />

1770-1785), fueron unos famosos relojeros de ascendencia hugonote<br />

y muy conocidos por sus relojes de mesa con carrillón y movimientos<br />

musicales.<br />

Medidas: 55 x 22 x 31 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

735<br />

732 Escribanía de roble con cuernos y bronce, Inglaterra<br />

ff. S. XIX.<br />

Con dos tinteros de cristal, campanas y cajón frontal.<br />

Medidas: 30 x 21 x 35 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

733 Caja cigarrera musical sorrentina en marquetería de<br />

frutales h. 1920-30.<br />

Al interior tres bandejas extensibles para cigarros y dos pequeños<br />

cajones laterales. En la base etiqueta con el título de la pieza musical<br />

“Auld land Syne”.<br />

Medidas: 10,5 x 12 x 33 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

54<br />

736<br />

734 Escribanía eduardina en roble y latón, Inglaterra<br />

pp. S. XX.<br />

Con dos tinteros de cristal (falta una tapa).<br />

Medidas: 15 x 16 x 29 cm.<br />

Salida: 120 €

735 Baúl de viaje Georgiano en madera de alcanfor forrado<br />

de cuero negro, tachonado, y cantoneras de latón.<br />

Trabajo de Cantón para la exportación, principios S. XIX.<br />

Patas de época posterior.<br />

Medidas: 49 x 49 x 93 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

736 Mesa de juego Jorge II en madera ce caoba tallada,<br />

con tapa abatible y cajón en el frente, con tirador de<br />

bronce. Inglaterra, segundo tercio S. XVIII.<br />

Medidas cerrada: 74 x 42 x 83 cm.; abierta: 74 x 80 x 80 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

737 Pareja de urnas Regencia en Blue John y bronce<br />

dorado, Inglaterra 1811-20.<br />

Con asas en forma de cabezas de cabra que sujetan una guirnalda<br />

floral. Siguiendo modelos de Matthew Boulton, el vaso de cabezas<br />

de cabra, que surge a partir de un boceto de Boulton & Fothergill,<br />

convirtíendose el modelo más popular en los vasos pequeños<br />

desde 1769 que aparece por primera vez.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 6.500 €<br />

738 Pareja de butacas Chippendale en madera de<br />

caoba tallada, calada y dorada. Con patas cabriolé unidas<br />

con chambrana en “H”. Inglaterra, segunda mitad<br />

S. XVIII.<br />

Medidas: 94 x 53 x 39 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

737<br />

739 Chest on stand Jorge II en madera de nogal y roble,<br />

con tiradores y escudos de cerradura calados en<br />

bronce. Inglaterra, h. 1740-60.<br />

Medidas: 135,5 x 57 x 108 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

738<br />

739<br />

55

741<br />

740 Siguiendo a Jean Michel Clodion (Francia 1738-<br />

1814). “Familia de Faunos” S. XX.<br />

Panel de escayola patinada. Firmada “Clodion”.<br />

Medidas: 82 x 134 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

741 Pareja de sillas bajas Napoleón III estilo Luis XVI, en<br />

Medidas: 73 x 46 x 60 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

742 Mesa de centro rectangular en madera de nogal<br />

con decoración de marquetería de motivos geométricos<br />

y flores en el centro. De pedestal torneado sobre cuatro<br />

patas recortadas. Italia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 72 x 59 x 90 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

740<br />

743 Pareja de vasos de metal platinado y dorado con<br />

base de onix verde, Francia S. XIX.<br />

Las asas en forma de esfinges aladas, en el cuello medallones de<br />

emperadores romanos y en el cuerpo escenas de guerreros clásicos<br />

a caballo.<br />

Altura: 41,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

744 Abanico cristino, España primer tercio S. XIX.<br />

Con país de papel litografíado,pintado y dorado, tanto en anverso<br />

“Las Monerías de la Ardilla” como al reverso “Las Damas Reciben<br />

a su Señora”. Varillaje de nácar tallado con padrones de metal dorado<br />

con aplicación de medallones pintados y vidrios. Con abaniquera.<br />

Longitud padrón: 22 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

745 Abanico de tul y tela clara S. XIX.<br />

País con aplicación de lentejuelas doradas. Varillaje de nácar orient.<br />

Longitud padrones: 22,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

742 743<br />

56

744<br />

745<br />

746<br />

747<br />

746 Abanico de tul y seda morada con aplicación de<br />

lentejuelas doradas y plateadas S. XIX.<br />

Con varillaje de carey tallado y dorado con incrustación de laminillas<br />

metálicas.<br />

Longitud padrones: 24 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

748<br />

747 Abanico de tul y tela clara con aplicación de lentejuelas<br />

doradas y plateadas, S. XIX.<br />

Varillaje de nácar orient.<br />

Longitud padrones: 20,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

749 Conjunto de seis sillas fernandinas en madera de<br />

haya torneada y aplicaciones de bronce, con asiento de<br />

enea. España, primer tercio S. XIX.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 85 x 37 x 45 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

748 Portaretratos de pared en madera tallada y labor<br />

de micromosaico, Italia fechado en 1903.<br />

Con flores en relieve y cartela con la imagen de San Marcos y con<br />

la inscripción “Venezia 1903”.<br />

Medidas: 39 x 27,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

750 Canapé fernandino en madera de haya torneada y<br />

aplicaciones de bronce, con asiento de enea. España,<br />

primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 83 x 56 x 193 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

749 750<br />

57

751 752 753<br />

751 Siguiendo a François Théodore Devaulx (Francia<br />

1808–1870). “Bailarina India” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Figura en bronce patinado. Firmada.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

754 Mesa de comedor ovalada, estilo Regencia en madera<br />

de caoba, de pedestal sobre patas terminadas en<br />

garras de bronce con ruedas. S. XX.<br />

Medidas: 75 x 98 x 130 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

752 Siguiendo Claude Michel Clodion (1736-1814). “Sátiro<br />

y Cabra” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada.<br />

Medidas: 16,5 x 22 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

755 Marco de espejo isabelino en madera, estucada y<br />

dorada. España, medidados S. XIX.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 215 x 120 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

753 Reloj de sobremesa con guarnición Napoleón III estilo<br />

Luis XVI con caja en madera ebonizada con decoración<br />

estilo “Boulle” en el frente en carey y latón, con<br />

montura de bronce. Sobre base de perfil sinuoso. Maquinaria<br />

tipo “París” con sonería de medias y horas.<br />

Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Falta péndulo y cristal.<br />

Medidas reloj: 37 x 12 x 22,5 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

754 755<br />

58

756<br />

760<br />

762<br />

763<br />

757 758 759<br />

761<br />

756 Pareja de candeleros de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con vástago acanalado y laureas en el pie.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

757 Portaretratos de mesa en bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con copete de rocalla.<br />

Medidas: 19,5 x 12,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

758 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo Luís<br />

XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete en forma de lazo.<br />

Medidas: 18 x 11,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

759 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de laureas.<br />

Medidas: 23 x 12 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

Medidas: 9,5 x 22 x 27 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

762 Portareloj de bronce dorado, Francia ff. S. XIX.<br />

Con decoración Cronos, motivos vegetales y amorcillos.<br />

Medidas: 33 x 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

763 Pareja de violeteros Napoleón III tallados en onix<br />

con montura de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con decoración de monópodos de carnero.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

764 “Cupido” figura escultórica<br />

en porcelana de biscuit con<br />

marcas de Sèvres y firmado<br />

Tigalli en la base. Francia,<br />

ffs. S. XIX.<br />

Medidas: 49 x 27 x 45 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

760 Pareja de obeliscos de mármol rosa y mármol negro.<br />

Altura: 32,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

764<br />

761 Escribanía francesa de latón y bronce con chinerías<br />

S. XIX.<br />

Con tintero y bandeja con soporte para plumas.<br />

59

766<br />

765 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck firmada.<br />

Diseño Carlos IV con campo rojo con abanicos<br />

en las esquinas y medallón poligonal central.<br />

Medidas: 230 x 305 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

765<br />

766 Mesa de juego Carlos IV en madera tallada con tablero<br />

de ajedrez en marquetería en la tapa. España, principios<br />

S. XIX.<br />

Medidas cerrada: 78 x 44 x 82 cm.; abierta: 78 x 82 x 82 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

767 Butaca Felipe V en madera tallada, pintada y parcialmente<br />

dorada. Con patas cabriolé acabadas en pezuñas<br />

de ciervo y respaldo de pala recortada. Aragón,<br />

primer tercio S. XIII.<br />

Medidas: 130 x 54 x 74 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

768 Alfombra española de Miguel Stuyck, en lana estilo<br />

Savonnerie, firmada y fechada en 1951. Campo azul con<br />

roleos en oro y medallón central oval con flores a juego<br />

con la cenefa.<br />

Medidas: 503 x 270 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

60<br />

767<br />

768

769 “Diana y Endimión” 1771-1784. Manufactura del<br />

Buen Retiro. Pasta tierna, barnizada y pintada. Este<br />

grupo escultórico escenifica el encuentro amoroso entre<br />

Diana y Endimión, pastor que Júpiter condenó a dormir<br />

para siempre. En lo relativo a la porcelana este tema fue<br />

representado en raras ocasiones, y en el caso concreto<br />

de este grupo de Buen Retiro, su fuente iconográfica<br />

parece tener relación con una pintura del napolitano Domenico<br />

Mondo (1723-1806). La composición diagonal,<br />

unida a su sentido narrativo, y a la delicadeza<br />

de su modelado, hacen de ella uno de los mejores<br />

ejemplos realizados en la época de<br />

Carlos Schepers (1771-1784). Tres<br />

únicos grupos escultóricos se<br />

conservan con esta temática.<br />

Dos de ellos en el Museo Arqueológico<br />

Nacional y la<br />

Real Academia de Bellas<br />

Artes de San Fernando,<br />

siendo el tercero, este<br />

que sale a subasta.<br />

Faltas.<br />

Medidas: 32,5 x 12 x 23 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

769<br />

61

772<br />

771<br />

770<br />

773<br />

770 Teodolito firmado “Viuda de G. Rosell Barcelon” primer<br />

tercio S. XX.<br />

Medidas: 22,5 x 29 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

771 Caja de compases francesa Compas Perfectionnés<br />

pp. S. XIX.<br />

En madera de mopane con placa de latón en la tapa, dos niveles con<br />

diversos compases algunos con mango de marfil y reglas de madera.<br />

Medidas: 5 x 14 x 24 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

772 Globo terráqueo alemán Räth, fechado en 1988.<br />

Con base de plástico.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

773 Catalejo extensible de cuatro segmentos en metal<br />

y piel, S. XIX.<br />

Longitud máxima: 90 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

774 “Horatio Nelson” Busto en biscuit, descansa sobre un<br />

pedestal en porcelana esmaltada en azul cobalto y dorado.<br />

Sello de fabricación Dore a Sevres S.86. Francia, 1886.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

775 Chest on chest Jorge III, en madera de caoba con<br />

tiradores de bronce. Inglaterra, h. 1760-80.<br />

Medidas: 181 x 55 x 106 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

774<br />

776 Revolving eduardino en madera de caoba y decoración<br />

en marquetería, sobre plataforma. Inglaterra, finales<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 88 x 50 x 50 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

775 776 777<br />

62

778 779 780<br />

777 Davenport victoriano en madera de caoba tallada y<br />

torneada con decoración de marquetería y tapa con cuero<br />

negro gofrado y dorado. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 79 x 52 x 55 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

781 Librería doble de biblioteca Regencia en madera de<br />

caoba con decoración embutida en madera ebonizada<br />

y aplicaciones de bronce. Inglaterra, principios S. XIX.<br />

Medidas: 114 x 64,5 x 126 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

778 “Soldado Napoleónico” en bronce S. XIX.<br />

Con base de mármol negro.<br />

Medidas: 32 x 15 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

779 “Soldado Napoleónico” en bronce S. XIX.<br />

Salida: 300 €<br />

782 Reloj de caja alta Jorge III en madera de roble y<br />

caoba, con maquinaria firmada James Squire Penrith<br />

con sonería de medias y horas. Inglaterra, 1840-1860.<br />

Medidas 219 x 25 x 53 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

780 Centro en porcelana esmaltada de Wallendorf, con<br />

decoración de flores y monturas de bronce. Con marcas<br />

en la base. Alemania finales S. XIX.<br />

Medidas: 21,5 x 23 x 18 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

781 782<br />

63

788<br />

785<br />

783<br />

786<br />

789<br />

787<br />

784<br />

783 Galletero jugendstil de cristal de Bohemia de Palme<br />

König h. 1910.<br />

Tapa metálica.<br />

Altura: 14,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

784 Pequeño jarrón de cristal soplado verde iridiscente,<br />

tipo Loetz, Bohemia h. 1910.<br />

Simulando una bolsa de cartón con sus pliegues.<br />

Altura: 8 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

785 Escultura moderna de cristal sueco de Kosta Boda.<br />

Con etiqueta de fábrica y etiqueta comercial de Joaquín<br />

Jimenez de Granada.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

786 Pequeño vaso de cristal verde iridescente y cobre,<br />

jugendstil tipo Loetz, Bohemia h. 1910.<br />

Con cuerpo de gajos en relieve.<br />

Altura: 7,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

787 René Lalique (Francia 1860-1945).<br />

“Gato Agachado”.<br />

Pareja de figuras de cristal translúcido realizadas con posterioridad<br />

al modelo original, creado en 1932. Firmadas a la rueda en la base.<br />

Aparecen reproducidas en “Lalique. Glorious Glass Magnificent<br />

Crystal”; Crystal; Mussée Lalique pag. 35.<br />

Salida: 240 €<br />

788 Pequeño jarrón ovoide de cristal tallado al camafeo,<br />

Francia pp. S. XX.<br />

Con decoración de flores en naranja y superficie rugosa amarilla.<br />

Pequeño piquete en la base.<br />

Altura: 14,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

789 Pequeño jarrón jugendstil de cristal iridiscente, tipo<br />

Loetz, Bohemia h. 1910.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

64

791<br />

790<br />

790 “Départ pour la Chasse”, Francia h. 1920-30.<br />

Escultura crisoelefantina Art Deco en metal patinado y<br />

marfil tallado.<br />

Con peana de onix con placa titulada.<br />

Medidas: 43 x 15 x 47 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

792 Pareja de apliques de pared de metal dorado y<br />

cinco brazos de luz con tulipas de cristal translúcido en<br />

forma de tulipán.<br />

Medidas: 52 x 63 cm. aprox.<br />

Salida: 250 €<br />

791 Pareja de grandes jarrones globulares Art Decó en<br />

cerámica esmaltada y craquelada belga, Keralouve<br />

Lalouviere.<br />

Con decoración de aves zancudas y marcas en la base.<br />

Altura: 31 cm<br />

Salida: 250 €<br />

793 Dos apliques de pared a juego uno con cinco brazos<br />

de luz y otro con tres de metal dorado con tulipas<br />

de cristal translúcido en forma de tulipán.<br />

Salida: 250 €<br />

792 793<br />

65

794<br />

794 Conjunto de dos figuras en cerámica de L & V<br />

Ceram, representando caballos y un galgo. Bohemia<br />

años 70.<br />

Alturas: 26 y 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

795 Espejo sol con rayos concéntricos en madera<br />

tallada. España, años 70.<br />

Diámetro: 54 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

796 Pareja de centros de mesa en forma de copas con<br />

frutas y hojas, en cerámica esmaltada blanca de la<br />

fábrica de Hispania. Manises, mediados S. XX.<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

797 Centro de mesa en forma de cesta calada con flores<br />

en porcelana esmaltada de Herend. Con marcas en<br />

la base. Hungría, S. XX.<br />

Medidas: 14 x 22 x 28 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

796<br />

795<br />

798 Henri Bargas, activo en Francia h. 1930.<br />

“Mujer con una Paloma”.<br />

Escultura Art Deco en terracota. Firmada.<br />

Medidas: 37 x 17 x 64 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

799 Pareja de candelabros Art Nouveau en bronce,<br />

Francia h. 1900.<br />

Con tres brazos de luz con mechero en forma de nenufar.<br />

Medidas: 19 x 25 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

797<br />

800 Arqueta neomudejar en bronce pavonado y dorado,<br />

España ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con interior forrado en raso capitoné.<br />

Medidas: 13,5 x 10 x 18 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

66<br />

801 Portaretratos de mesa doble, Art Nouveau en<br />

latón bicolor, Francia h. 1900.<br />

Medidas: 19,5 x 30 cm.<br />

Salida: 180 €

799<br />

800<br />

802<br />

801<br />

802 Pareja de brazos femeninos en bronce S. XIX.<br />

Con decoración de pulsera con cristal de color.<br />

Longitud: 24 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

803 Cómoda victoriana en madera de caoba, con seis<br />

cajones en el frente y tiradores torneados. Inglaterra,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 125 x 59 x 122 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

798<br />

804 Thomas Françoise Cartier (Francia 1879-1943).<br />

“Tigre Furioso”.<br />

En terracota con policromía posterior. Firmada, numerada “193” y<br />

con sello de “Ceramique I.A d art”. Al frente placa con nombre del<br />

autor, título y Medaille d or salon 1927”.<br />

Medias: 31 x 46 cm.<br />

Salida: 330 €<br />

803 804<br />

67

805 806 806-A<br />

805 Marco en madera de pino tallada con entrecalles<br />

pintadas de negro y molduras doradas. España, S. XVII.<br />

Medidas: 78 x 71 cm.; Luces: 60 x 54 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

806 Siguiendo a Antonie Louis Barye (Francia 1795-<br />

1875). “Gato Sentado” S. XX.<br />

Escultura de bronce patinado. Montada sobre base de metacrilato.<br />

Altura: 8,6 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

806-A Eugene Desiré Piron (Francia 1875-1928).<br />

“Busto de Faunesa” 1905.<br />

En bronce patinado. Firmada y fechada en 1905. Con base de<br />

mármol jaspeado.<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

807 Pareja de sillas gustavianas con respaldo a la<br />

reina en madera tallada, lacada y parcialmente dorada.<br />

Suecia, S. XVIII.<br />

Medidas: 101 x 50 x 60 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

808 Trona de roble con palillería español, siglo XIX.<br />

Respaldo con el nombre de Elsa tallado. Patas torneadas.<br />

Medidas 105 x 42 x 43 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

807 808<br />

68

809 810<br />

809 Puerta de sagrario de madera tallada, con aplicación<br />

de pan de oro y policromada, España S.XVI.<br />

Con baldaquino bajo el que se dispone el santísimo.<br />

Medidas: 38 x 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

810 Escuela Española S. XIX. “Cristo Crucificado”.<br />

Tallado en marfil con tres clavos y aún vivo con mirada implorante<br />

al cielo. Cruz de madera ebonizada con cartela de INRI en marfil y<br />

brazos rematados por balaustre de metal.<br />

Medidas: 24 x 19 cm.<br />

Cruz: 58 x 34 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

811<br />

811 Mesa tilt-top victoriana, en madera de caoba de<br />

pedestal sobre plataforma. Inglaterra, segunda mitad<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 68 x 102 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

812 Pareja de sillas Regencia en madera de caoba y<br />

palma de caoba tallada y recortada con patas delanteras<br />

en forma de sable. Inglaterra, pps. S. XIX.<br />

Medidas: 88 x 45 x 50 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

812<br />

69

813<br />

815<br />

814<br />

816<br />

813 Caja joyero de piel firmada “C. Girardet Wien”, Austria<br />

S. XIX.<br />

Con iniciales “DR” y corona de marqués. Al interior tres compartimentos<br />

para diferentes joyas en terciopelo.<br />

Medidas: 12 x 19 x 26 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

817<br />

814 Caja purera Napoleón III de madera de raiz y latón,<br />

Francia h. 1960.<br />

En la tapa decoración de pipas.<br />

Medidas: 21 x 21 x 28 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

816 Globo terráqueo alemán Räth fechado en 9/2/73.<br />

Con arco de grados. Base en plástico.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

815 Portacartas eduardino en roble, de Waterloo & Sons<br />

Manufacturers, Londres pp. S. XX.<br />

Con dos puertas al frente y compartimentos para cartas al interior,<br />

calendario y placa con firma. Cajón en la parte inferior.<br />

Medidas cerrado: 37 x 27 x 44 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

817 Elisa Beetz Charpentier (Bélgica 1875- Francia<br />

1945). “Niña Con Capucha” h. 1903. Escultura en bronce<br />

patinado. Firmada y con sello de fundición de<br />

“Garantie du Titre L.V Deposée” y numerada “5188”.<br />

Altura: 44,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

818 819<br />

821<br />

820<br />

70

824<br />

823<br />

822<br />

825<br />

826<br />

818 Jarrón ovoide de cristal de Murano soplado. Con<br />

manchas de varios colores e inclusión de aventurina.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

819 Tankard de cristal y estaño, Alemania pp. S. XX.<br />

Con decoración de gotas aplicadas en verde.<br />

Altura: 43,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

820 Jarrón de cristal soplado Belga, de Val Saint Lambert<br />

h. 1970.<br />

En color rosa.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

821 Jarrón de cristal de Murano de cuello largo h.<br />

1960-70.<br />

Conserva parte de etiqueta original.<br />

Altura: 59,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

822 “Cisne, Cerdo y Oveja” en bronce policromado,<br />

Viena h. 1900.<br />

Altura: 2, 2,5 y 3 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

823 “Tres Ranas” en bronce policromado, h. 1900.<br />

Dos con anagrama de Franz Xavier Bergmann.<br />

Altura: 2 y 3 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

824 “Zapatero” en bronce policromado, Viena h. 1900.<br />

Medidas: 5,5 x 5,5 x 3 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

825 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

“Gato Persa” y “Gato con su Cria”.<br />

En bronce policromado. Firmados con anagrama.<br />

Altura: 2,5 y 4 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

826 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

“Orquesta de Angeles”.<br />

Diez figuritas de bronce policromado. Una de ellas firmada con<br />

anagrama. Pérdida de pigmento.<br />

Altura: 2,5 y 3 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

71

827 “Calvario” Grupo escultórico en porcelana esmaltada<br />

de Meissen (1730-1763). Modelo de Kaendler<br />

cerca de 1750.<br />

Marca en la base en azul.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

828 “Fraile” Figura en porcelana esmaltada de Meissen.<br />

Modelo de Kaendler h. 1750. Alemania, S. XVIII.<br />

Con marca en azul cobalto en la base.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

827<br />

828<br />

72

829<br />

829 Siguiendo a François Girardon (Francia 1628-1715). "Luís XIV a Caballo" Francia S. XIX.<br />

Escultura en bronce pavonado con peana de pórfido rojo con zócalo en bronce dorado.<br />

Este modelo deriva de una escultura monumental que realizó Girardon como primer escultor de corte, en la Plaza<br />

Vêndome de París que fue destruida durante la Revolución. Tuvo tanto éxito que de ella se conservan dibujos, grabados<br />

y pinturas, así como un modelo en cera en la Galería de Arte de la Universidad de Yale y reducciones en bronce.<br />

Las reducciones en bronce se encuentran en el Museo del Louvre, el Hermitage de San Petersburgo y la Royal<br />

Collection Británica. El Museo del Prado de Madrid conserva una variante que se ha atribuido al taller de Girardon.<br />

Medidas: 53,5 x 17,5 x 40,5 cm.<br />

Salida: 9.000 €<br />

73

830<br />

830 Pareja de figuras de damas en porcelana esmaltada<br />

de Meissen. Con marca periodo 1774-1815.<br />

Medidas: 31 x 15 x 30 cm<br />

Salida: 1.200 €<br />

831 Lámpara de techo de nueve brazos de luz con<br />

quemador central de aceite “Hinks Phoenix Patent” de<br />

mecha única en bronce dorado. Segunda mitad S. XIX.<br />

James Hinks & Son, se establecieron antes de 1865<br />

como James Hinks patentando el quemador dúplex y<br />

la palanca del extintor en 1865.<br />

Medidas: 97 x 65 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

832 Bureau plat estilo Napoleón en madera de palosanto,<br />

caoba y marquetería de limoncillo y aplicaciones<br />

de bronce dorado. S. XX.<br />

Medidas: 80 x 72 x 130 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

831<br />

833 Reloj de sobremesa directorio. Sobre el basamento<br />

poligonal se situa un plinto que aloja la esfera del<br />

reloj firmada L. Simón a París, rematada por una cesta<br />

con flores y un niño, a un lado la figura de una mujer.<br />

Maquinaria tipo “París” con sonería de medias y horas.<br />

Necesita revisión.<br />

Medidas: 36 x 12 x 31 cm<br />

Salida: 1.000 €<br />

832 833<br />

74

834<br />

834 “Frede et Hippolyte”. Reloj de sobremesa Imperio<br />

en bronce patinado, dorado, sobre peana de pórfido<br />

negro. Varios modelos relacionados están en la English<br />

Royal Collection, la Residenz Munich y el Royal Palace<br />

Stockholm. Francia, primer tercio S. XIX.<br />

Firmado en la esfera Galle/ Rue Vivienne a.<br />

Medidas: 48 x 16 x 48,5 cm.<br />

Salida: 7.500 €<br />

835 Mesa de comedor redonda en onice tigrato y mármol<br />

negro, de pedestal sobre plataforma. S. XX.<br />

Medidas: 73 x 160 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

835<br />

75

836 836-A<br />

836 “Campesinos” Grupo en porcelana esmaltada de<br />

Nápoles, con marca en la base. Italia, Nápoles, S. XIX.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

836-A “Gaitera” Figura en porcelana esmaltada de<br />

Algora. S. XX.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

837 Escribanía en porcelana Jacop Petit, con la figura<br />

de una niña con una cabra. Firmada por el autor h.<br />

1830.<br />

Medidas: 11 x 14 x 17 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

837<br />

838 Grupo de escultórico de dos cacatúas en porcelana<br />

de Tettau. Alemania, h. 1904.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

839 Conjunto de tres figuras de monos tocando instrumenos<br />

musicales, en porcelana de Arnstadt. Alemania,<br />

h. 1790.<br />

Con marcas en la base. Dos de ellos restaurados.<br />

Altura: 14, 13, 12 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

838 839<br />

76

840<br />

840 Centro de mesa en forma de copa en porcelana<br />

esmaltada en azul cobalto y dorado, con decoración<br />

de escenas galantes en cartelas y flores en el asiento,<br />

con monturas de bronce. Marcas de Sèvres. Francia,<br />

ffs. S. XIX.<br />

Medidas: 47 x 30 x 56 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

841 Centro de mesa en porcelana esmaltada de Potschappel,<br />

con marca en la base de Carl Thieme, 1896,<br />

fundador de la fábrica en 1972.<br />

Medidas: 62 x 40 x 43 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

842 Pareja de candeleros figurativos en porcelana<br />

esmaltada de Samson siguiendo modelos de Meissen<br />

de mediados del S. XVIII. En ellos se ven dos puttis que<br />

sostienen un pez grande de cuya boca nace una flor<br />

que hace las veces de candelero. Francia, S. XIX.<br />

Con marca en la base.<br />

Faltas.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

843 Caja en porcelana esmaltada tipo Sèvres en azul<br />

cobalto y oro con decoración de escena galante en<br />

cartela y monturas de bronce. Francia, pps. S. XX.<br />

Medidas: 10 x 16 x 25 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

841<br />

842 843<br />

77

844<br />

845<br />

844 Hielera francesa Luxium h. 1970. En forma de<br />

manzana.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

846<br />

845 Juego de fumador de Valenti en metal dorado h.<br />

1960-70. En forma de perdices, formado por: encendedor,<br />

cenicero y tabaquera. Firmados.<br />

Altura: entre 7 y 13 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

846 Lámpara de sobremesa modelo FASE Boomerang<br />

64 pintada en azul y amarillo. España, años 60/70.<br />

Medidas: 40 x 35 x 60 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

847<br />

847 Lámpara de techo en suspensión modelo PH5<br />

diseñada porPoul Henningsen (1894-1967) en metal<br />

pulido en blanco, y pintura en polvo mate morado y<br />

naranja.<br />

Diámetro: 50 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

78<br />

848 849<br />

850

851<br />

852<br />

848 Mesa auxiliar redonda con diferentes alturas de<br />

estructua de tubular de metal cromado y tapas de cristal.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 47 x 50 x 56 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

851 Dakota DC 3 lámpara de mesa Sarsaparilla Deco<br />

Designs, Nueva York. En metal cromado y cristal opalina<br />

azul. EE.UU años 70.<br />

Salida: 300 €<br />

849 Mesa auxiliar redonda con estructura tubular de<br />

metal cromado y tapa de cristal, sobre ruedas. S. XX.<br />

Medidas: 68 x 60 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

850 Conjunto de tres butacas modulables, dos con<br />

brazo, siguiendo el modelo “Lady” diseñado por Marco<br />

Zanuso, con patas tronco cónicas en madera en su<br />

.color y tapicería de terciopelo azul. Años, 60.<br />

Medidas: 82 x 72 x 58 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

852 “Tintin” de papier maché pintado S. XX.<br />

Altura:120 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

853 Conjunto de dos butacas modulables, siguiendo<br />

el modelo “Lady” diseñado por Marco Zanuso, con<br />

patas tronco cónicas en madera en su color y tapicería<br />

de terciopelo azul. Años, 60.<br />

Medidas: 82 x 72 x 62 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

853<br />

79

857<br />

855<br />

858<br />

859<br />

856<br />

854<br />

854 Vajillla de doce servicios en porcelana esmaltada<br />

de Rosenthal Kronach Bettina, modelo “Primavera de<br />

París”. Alemania, años 50.<br />

130 piezas formada por: 1 sopera (29 cm, restaurada), 1 fuente<br />

redonda plana (30 cm), 2 salseras, 2 fuentes hondas, 2 fuentes<br />

pequeñas, 1 fuente mediana (33 x 20 cm), 1 fuente, 1 fuente grande<br />

(42 x 26 cm), 24 platos llanos, 12 platos hondos, 8 vasos<br />

pequeños (1 con piquete), 12 tazas de consomé (1 con pelos), 12<br />

platos de consomé, 1 cafetera (17 x 13 cm), 1 tetera (13 cm), 1<br />

lechera, 1 azucarero, 11 tazas de café, 12 platos de café, 12 tazas<br />

de té, 12 platos de té.<br />

Salida: 500 €<br />

855 Vaso Ingrid de Marc Lalique (1900-1977) para Lalique<br />

París. Modelo creado h. 1960 en cristal transparente<br />

y translúcido.<br />

Firmado al ácido en la base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

856 Furlan Walter, Murano (1931). “Banta Donna”<br />

(Buena Mujer).<br />

Escultura de cristal de Murano. Firmada y titulada en la base.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

857 Centro de mesa de cristal de Murano h. 1960-70.<br />

En color morado.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

858 Licorera de cristal de Bohemia tallado, grabado a<br />

la rueda y parcialmente rojo primer tercio S. XX.<br />

Con decoración de ciervo.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

859 Lámpara de mesa de cristal transparente soplado,<br />

posiblemente Francia h. 1960.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

860 Mesa de comedor redonda, sobre pedestal formado<br />

por tubos de diferentes alturas en metal cromado y<br />

tapa de cristal. S. XX.<br />

Medidas: 72 x 160 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

861 Conjunto de seis sillas de jardín plegables en<br />

metal pintado. S. XX.<br />

Medidas: 82 x 40 x 37 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

860 861<br />

80

866<br />

864<br />

868<br />

862<br />

863<br />

865<br />

867<br />

862 Cuatro caballos de marfil, con toques de negro,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 10 x 4 x 9 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

863 Pareja de tabaqueras chinas de marfil tallado y<br />

policromado, en forma de Hombre y Mujer, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

La mujer porta un recipiente y el hombre un pai-pai.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

864 “Ho-Shang” tallado en marfil, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con peana de madera tallada.<br />

Altura: 10 cm. (sin peana).<br />

Salida: 200 €<br />

865 “Guerrero Raptando Niño” en marfil de morsa<br />

tallado y policromado, Escuela de Tokio, Periodo Meiji,<br />

Japón (1866-1912).<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

866 Escuela Anglo-India ff. S. XIX pp. S. XX. “San<br />

Jorge y el Dragón”. Tallado en marfil.<br />

Sobre peana de madera.<br />

Altura: 17 cm. (con peana).<br />

Salida: 290 €<br />

867 “Inmortal Montado en un Kilim” en marfil tallado,<br />

China primer tercio S. XX. Con peana de madera<br />

tallada.<br />

Altura: 13,5 cm. (con peana).<br />

Salida: 240 €<br />

868 Pareja de copas con tapa de marfil tallado, Cantón,<br />

China ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración abigarrada de flores y tapa rematada en elefante.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

81

871<br />

870<br />

872<br />

869<br />

873<br />

874<br />

869 Tres tazas y dos cuencos de porcelana china de<br />

Compañía de Indias, tipo Imari cuatro de ellos y una<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, S. XVIII.<br />

La azul y blanco con marcas en la base de Yongzheng (1723-<br />

1735) y decoración de sabio y ciervo.<br />

Medidas: 6 x 11,5; 6 x 9,5; 7,5 x 7,5; 6,5 x 7 6 x 7 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

870 Jarra para licor de arroz en porcelana china tipo<br />

Swatow, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Con sello jianding en la base.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

871 Jarrón de cuello largo de porcelana china en rojo<br />

de cobre y blanco, siguiendo modelos de la Dinastía<br />

Yuan, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con asas zoomorfas y decoración floral.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

876<br />

875<br />

872 Wawizashi japonés tallado en hueso y policromado<br />

S. XX.<br />

Con decoración de personajes.<br />

Longitud: 44,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

873 Wakizashi japonesa pp. S. XX.<br />

Con vaina en hueso grabado con toques de negro, representando<br />

personajes.<br />

Longitud: 54,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

878<br />

874 Tanto japonés en hueso tallado, Periodo Meiji ff.<br />

S. XIX.<br />

Con incrustación de nácar.<br />

Longitud: 36 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

82<br />

877<br />

875 Sopera con fuente de porcelana siguiendo modelos<br />

de Compañía de Indias, para el mercado indio con<br />

esmaltes de la Familia Rosa S. XX.<br />

Decorado con cartelas que muestran a un Mahout o jinete de elefantes,<br />

guirnaldas florales y florecillas dispersas.<br />

Medidas: 25 x 34 y 28 x 34 cm.<br />

Salida: 500 €

879 880<br />

876 Fuente de borde ondulado de porcelana de Compañía<br />

de India, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de<br />

Qianlong (1736-95).<br />

Con florecilla en el asiento y frutas y flores en el alero.<br />

Medidas: 24 x 30 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

880 Pareja de jarrones poligonales de esmalte cloisonné,<br />

China pp. S. XX.<br />

Con marca apócrifa de Xuande (1426-1435).<br />

Con decoración de jarrones y flores en cada una de las caras.<br />

Altura: 58,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

877 “Grupo de Personajes” tallado en cuerno de elefante,<br />

China primer tercio S. XX. Ocho personajes en<br />

bulto redondo en diversas actitudes, dos de ellos con<br />

cabeza zoomorfa.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 13 x 48 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

881 Recipiente con tapa, en bronce y plata con la tortuga<br />

Xuanwu, China Dinastía Qing S. XIX.<br />

Esta tortuga conocida como la tortuga negra o guerrero oscuro es<br />

uno de los cuatro símbolos de las constelaciones chinas. Se la<br />

suele representar con una serpiente enroscada a su alredeor ya<br />

que estas dos criaturas espirituales simbolizan la longevidad.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

878 Colmillo de elefante tallado, China primer tercio S.<br />

XX. Con cartela central con dragones en pos de la<br />

perla de la sabiduría.<br />

Con marcas grabadas. Peana de madera negra.<br />

Longitud arco: 60 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

879 Incensario trípode de metal y esmalte cloisonné,<br />

China, Dinastía Qing, S. XIX.<br />

Con marca apócrifa de Qianlong (1736-95).<br />

Con máscaras de leones de foo en las patas, decoración floral y<br />

tapa rematada en pomo calado con dragón entre nubes.<br />

Medidas: 50 x 50 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

881<br />

83

885<br />

883 884<br />

882<br />

882 Botella de porcelana china tipo Imari, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Con decoración floral y de cartelas onduladas con jarrones de flores.<br />

Peana de madera.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

883 Pareja de jarrones chinos con esmalte craquelado<br />

y decoración en rojo de hierro, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de cuatro sabios. Base de bronce dorado.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

884 Jarrón cilíndrico de porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722).<br />

Con decoración de rama de ciruelo florida sobre fondo helada.<br />

Con marca de doble círculo azul cobalto en la base.<br />

Con piquete en la boca.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

885 Jarrón de doble calabaza de porcelana china de<br />

Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época<br />

de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoraciónde cartelas con aves en rama y abigarramiento<br />

floral.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

886 Pareja de lámparas de mesa japonesas de madera<br />

con incrustación de nácar, marfil y maderas distintas,<br />

Periodo Taisho (1912-26).<br />

Con decoración de guerreros.<br />

Altura: 68 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

886<br />

84

887<br />

887 Biombo japonés de Escuela de Rimpa Perido<br />

Meiji.<br />

Medidas: 178 x 364 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

888 “Sacerdote Zen” tallado en madera y lacado,<br />

Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

888<br />

85

890-A<br />

889<br />

891<br />

890<br />

891 Jarrón de porcelana china con<br />

esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing<br />

S. XIX.<br />

Con decoración de rama de ciruelo florida con crisantemos<br />

y aves.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

892 “Elefante y Niña”. Recipiente en<br />

bronce patinado al estilo Indio pp. S. XX.<br />

Medidas: 14 x 18 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

889 Jarrón abocinado de porcelana china con esmaltes<br />

de la Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Guanxu<br />

81875-1908).<br />

Con decoración de escenas palaciegas y desfile de celebración<br />

del Año Nuevo Chino. Piquete en la boca.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

890 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de mujeres con niños. Marca de sello rojo de hierro<br />

en la base.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

890-A Jarrón chino de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de ramas floridas y aves posadas en ellas.<br />

Altura: 43,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

893 Mascara de danzas Kagura en madera pintada,<br />

Japón, primer tercio S. XX.<br />

Con ojos de cristal y cabello, cejas y bigote de pelo natural.<br />

Medidas: 19,5 x 19,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

894 Base para jarrón o recipiente de bronce patinado,<br />

China ff. S. XIX.<br />

Con tres personajes sobre una montaña y un dragón.<br />

Medidas: 20 x 32 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

895 “Luchadores Filipinos” Pareja de figuras de bronce<br />

patinado S. XX.<br />

Altura: 28 y 29 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

893<br />

894<br />

892<br />

895<br />

86

896<br />

900<br />

897<br />

898<br />

899<br />

896 “Sabio con Cesta de Flores y Cayado” tallado en<br />

marfil y policromado, Japón, Escuela de Tokio, Periodo<br />

Meiji (1868-1912).<br />

Con marca de sello rojo en la base.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

900 “Pescador con Cormorán y Niño” tallado en marfil<br />

de morsa y policromado, Japón Escuela de Tokio,<br />

Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Altura: 33,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

897 “Dama Tocando la Biwa con un Dragón” tallada<br />

en marfil con toques de negro, Japón, Escuela de<br />

Tokio, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

901 Pareja de jarrones de porcelana japonesa, posiblemente<br />

de Kutani, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con decoración de seis mujeres y un gato en el anverso y dos<br />

aves en el paisaje en el reverso. Marca no identificada en la base.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

898 “Mujer con Monos, Tigre y Sabio” tallado en marfil,<br />

Con marcas en la base. Peana de madera.<br />

Altura: 24,5 cm. (sin peana).<br />

Salida: 400 €<br />

899 “Agricultor con Niño en una Cesta” tallado en<br />

marfil de morsa, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

901<br />

87

902<br />

903<br />

904<br />

905<br />

902 “Pescador con Niño” Figura tallada en marfil policromado,<br />

Japón, periodo Meiji (1868-1912).<br />

Caña rota.<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura sin caña: 18 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

903 “Guanyin Sentada” tallada en marfil, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

904 Siete caballos de marfil tallado, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con base de madera.<br />

Altura: entre 7 y 10 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

905 “Mujer Doctor” tallada en marfil, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Longitud: 16 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

906 Jarrón poligonal de porcelana china azul y blanco<br />

pp. S. XX.<br />

Con decoración de personajes en cada cara con texto en caracteres<br />

chinos. En el cuello cartelas con textos y asas en forma de<br />

leones de Foo afrontados. Con peana de madera.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

907 Jarrón chino de loza policromada S. XX.<br />

Con decoración de cartelas con siete sabios, paisaje lacustre y<br />

gallos rodados de hojas y frutos.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

906 907<br />

908<br />

88

909<br />

908 Pareja de jarrones de porcelana con esmaltes<br />

polícromos, Japón Perido Meiji (1868-1912).<br />

Con marcas en la base. Decorados con garzas y flores en varios<br />

colores y oro.<br />

Altura: 39,5 cm.<br />

Salida: 660 €<br />

910<br />

909 Gran tibor de porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de guerreros en el paisaje, nubes chinas y en la<br />

parte superior dos personajes sentados a una mesa jugando a las<br />

damas. Con peana de madera.<br />

Altura: 74 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

910 “Los Tres Amigos de Invierno” tallado en marfil,<br />

China pp. S. XX.<br />

Rama de bambú con ramas de pino y de ciruelo. Con peana de<br />

madera.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

911<br />

911 Gran plato japonés de esmalte cloisonné, Periodo<br />

Meiji (1868-1912).<br />

Decorado con águila luchando con el dragón en el asiento y cartelas<br />

con mariposas y motivos florales en el alero.<br />

Diámetro: 45,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

912 Mueble para almacenar leña en madera pintada<br />

en rojo, China, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con tapa superior que se abre por el lateral, asas y herrajes.<br />

Medidas: 71x 69 x 98 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

912<br />

89

913<br />

914<br />

913 “Antepasados Chinos” pintados sobre seda S. XX.<br />

Con marco de madera con decoración dorada.<br />

Medidas: 77 x 58 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

914 Cuatro fundas de tela Souzani para cojín de distintos<br />

diseños y medidas, Azerbayán.<br />

Dos de ellos en souzani velvet.<br />

Medidas: 38 x 38; 36,5 x 37, 38,55 x 39 y 39,5 x 39,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

915 Toyokuni III (Kunisada I 1786-1864), Escuela de<br />

Utagawa. “Marcha Desfile de Oiran”. Género: Belleza<br />

Femenina.<br />

Xilografía original realizada en octubre de 1860 que formaría parte<br />

de un tríptico. Con texto explicativo.<br />

Medidas: 37 x 24,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

915<br />

90

917<br />

919<br />

916<br />

918<br />

916 Pareja de pavos reales de plata punzonada Ley<br />

925 y esmalte cloisonné, China.<br />

Con decoración de cabujones de turquesa y coral (algunas faltas).<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 8 x 21 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

921 Abanico cantonés “Mil Caras”, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con varillaje de sándalo tallado y país de papel pintado con aplicación<br />

de caras de marfil y fragmentos de textiles para las ropas,<br />

tanto en anverso como en reverso. Con su caja original en laca<br />

negra (precisa restauración).<br />

Longitud padrón: 30,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

917 Pareja de caballos tallados en jade, China.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 12 x 20 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

918 Lote de cuatro corales asiáticos tallados en forma<br />

de diversos personajes, China primer tercio S. XX.<br />

Sobre peana de madera.<br />

Medidas: 9 x 12 x 23 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

922 Abanico cantonés “Mil Caras”, China S. XIX.<br />

País de papel pintado a mano en anverso con aplicación de laminillas<br />

de marfil para las caras y de textiles para las ropas. Al reverso<br />

seda con flores bordadas. Varillaje de carey tallado. Con estuche<br />

de laca.<br />

Procedencia: Antonio Maura.<br />

Longitud padrón: 33 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

919 Pequeño tibor tallado en cuarzo hialino<br />

(Cristal de Roca), China.<br />

Con tapa rematada por pájaro. Con peana de<br />

madera.<br />

Altura: 10,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

920<br />

921<br />

920 Abanico pericón cantonés “Mil<br />

Caras”, China S. XIX.<br />

País de papel pintado con aplicación de láminas<br />

de marfil para las caras y fragmentos textiles para<br />

los ropajes, tanto en anverso como en reverso.<br />

Varillaje de sándalo tallado. Con caja abaniquera<br />

de laca dorada pintada al interior.<br />

Longitud padrones: 41 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

922<br />

91

923<br />

924<br />

923 Seis miniaturas ovales pintadas al gouache sobre<br />

marfil representando a emperadores y emperatrices<br />

mongolas, Escuela de Delhi h. 1860-70.<br />

En la parte superior se reconoce a el Emperador Sha Jahan<br />

(1627-1658) y su espoca Mumtaz Mahal para la que consturyó el<br />

Tah Mahal. Ella porta el abanico en su mano como símbolo de su<br />

servicio a su marido. En la parte inferior otra pareja reconocible es<br />

el emperador Akbar (1542-1605) y su esposa Jodhabal. Akbar<br />

aparece ya con el pelo blanco y quizá la miniatura de arriba sea él<br />

mismo representado más jóven. La miniatura de la parte inferior<br />

derecha representa al último gran emperador del Imperio mogol,<br />

Aurangzeb (1658-1707) hijo de Shah Jahan. Marco de madera<br />

estucada y dorada de h. 1900.<br />

Estos retratos se repitieron constantemente y en el siglo XIX por<br />

influencia de los pintores ingleses residentes en la India, se empiezan<br />

a hacer sobre marfil.<br />

Medidas: 11,5 x 8 cm.<br />

Marco: 42 x 50 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

924 Sillón nepalí S. XX.<br />

En madera tallado con decoración calada en respaldo, con motivos<br />

vegetales y de aves en el copete. Brazos rematados por<br />

cabezas de león y patas de leones en bulto redondo.<br />

Medidas: 135 x 55 x 63 cm.<br />

Salida: 245 €<br />

925 Tanka tibetano pintado sobre tela primer tercio S. XX.<br />

Montada sobre tela labrada china.<br />

Medidas: 71 x 40 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

925<br />

92

926 927 928<br />

926 Alfombra de Anatolia en lana realizada con<br />

tintes naturales.<br />

Campo claro con medallón geométrico en tonos azules y<br />

naranjas.<br />

Medidas: 215 x 343 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

927 Alfombra persa en lana.<br />

Con decoración de motivos geométricos y flores esquemáticas,<br />

en tonos rojo, azul y negro.<br />

Medidas: 300 x 218 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

928 Alfombra turca en lana con etiqueta de Maple<br />

& Co. Londeon-Smyrna, primer tercio del S. XX.<br />

Campo rojo con ramas y flores naturalistas.<br />

Algún desgaste.<br />

Medidas: 367 x 270 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

929<br />

930<br />

929 Alfombra tipo Zighler en lana pp. S. XX.<br />

Campo marrón y cenefa en azul con palmetas grandes. Algún<br />

desgaste.<br />

Medidas: 260 x 150 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

930 Alfombra persa de oración en lana pp. S. XX.<br />

Con jarrón central con ramas floridas que se enrollan por el<br />

campo. Desgastes.<br />

Medidas: 200 x 129 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

93

931<br />

932<br />

933<br />

931 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, España pp.<br />

S. XX.<br />

Con tres clavos, aún vivo y perizonium anudado a la cintura. Cruz<br />

de madera ebonizada con brazos flordelisados y cartela de INRI<br />

en marfil.<br />

Cristo: 18 x 13 cm.<br />

Cruz: 47 x 28 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

932 Farol de techo cuadrado en metal calado, recortado<br />

y dorado. S. XX.<br />

Medidas: 56 x 30 x 30 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

933 Farol de techo en laton recortado y calado y cristal<br />

con decoración al ácido. S. XX.<br />

Medidas: 66 x 40 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

934<br />

934 Pasley en lana con decoración “boteh” con<br />

medallón central en negro.<br />

Medidas: 312 x 167 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

935<br />

936<br />

935 Lote de cinco cazos de cobre y hierro S. XIX.<br />

Medidas: entre 15 x35 x 17 y 26 x 52,5 x 27 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

94<br />

936 Cuatro cazos y dos sartenes de cobre y hierro S. XIX.<br />

Medidas: entre 5,5 x 43 x 26 y 7 x 27 x 14,5 cm.<br />

Salida: 150 €

937<br />

937 Cuatro fragmentos de retablo de madera de pino<br />

tallados, S. XVII.<br />

Con decoración de hojas naturalistas, frutos y máscaras zoomorfas.<br />

Alguna falta.<br />

Medidas: 43 x 135 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

938 Albarelo en cerámica esmaltada azul y blanca de<br />

la serie “faixas o cintes”. Cataluña, S. XVIII.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

939 Conjunto de dos lebrillos de cerámica de Fajalauza<br />

esmaltada en azul cobalto con flores en el asiento y<br />

cortinajes en el alero. Granada, S. XX.<br />

Uno dañado.<br />

Salida: 140 €<br />

940 Conjunto de dos lebrillos de cerámica de Fajalauza<br />

esmaltada en azul cobalto con pájaro y flor en el asiento<br />

y cortinajes y círculos en el alero. Granada, S. XX.<br />

Diámetros: 34 y 28,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

938 939 940<br />

95

942<br />

941<br />

941 Alfombra española, posiblemente de la Real<br />

Fabrica de Tapices en lana, primera mitad S. XX.<br />

Campo naranja con medallones florales y cartuchos con flores y<br />

frutas sobre campo naranja.<br />

Medidas: 458 x 271 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

942 Enrique Ubao Ycaza (Madrid 1874-1951). “Retrato<br />

de Mujer” 1894.<br />

Busto de mármol blanco tallado. Firmado y fechado.<br />

Altura: 66 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

943 Pianoforte en madera de caoba primera mitad S. XIX.<br />

Precisa restaurar tapa frontal. Marca de la casa borrada.<br />

Medidas: 86 x 70 x 175 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

944 Alfombra persa en lana de oración principios del<br />

S. XX.<br />

Con medallón romboidal en el centro con ramo de rosas y rosas<br />

en las esquinas. Algún desgaste.<br />

Medidas: 184 x 132 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

943 944<br />

96

945<br />

946<br />

945 Figura en porcelana de estilo Art Decó de<br />

Herend, diseñada originalmente por Szilagyi<br />

Nagy Istavan. Presenta a una mujer desnuda,<br />

con cabello corto, arrodillada mientras mira su<br />

reflejo en un espejo de mano. Hungría, h.<br />

1940.<br />

Firmada de forma incesa en la base, y con sello de<br />

Herend azul en la parte inferior.<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

946 Pareja de apliques “Au sauvage” en<br />

porcelana esmaltada de Alcora. Años 60.<br />

Con marcas.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

947<br />

947 Conjunto de ocho sillas estilo reina Ana en madera<br />

de nogal tallada con chambranas en H en madera<br />

torneada. S. XX.<br />

Medidas: 101 x 40 x 50 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

948 Sofa-table de caoba estilo victoriano, siglo XX.<br />

Con decoración de contario en el faldón. Patas de garra.<br />

Medidas: 78 x 67 x 110 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

948<br />

97

949<br />

950<br />

949 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX.<br />

Montado sobre marco de madera mixtilIneo. Con tres clavos aún<br />

vivo y perizonium anudado a la cadera.<br />

Cristo: 18 x 15 cm.<br />

Marco: 45 x 29 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

950 Fragmento de retablo en madera tallada y policromada<br />

siguiendo modelos del S. XVII, España S. XIX.<br />

Con flores y hojas.<br />

Medidas: 73 x 10 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

951 Butaca William IV en madera de palosanto tallada<br />

y torneada. Inglaterra, segundo tercio S. XIX.<br />

Medidas: 102 x 55 x 58 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

952 Centro de mesa con forma de copa con limones y<br />

hojas en porcelana esmaltada de la fábrica de Hispania,<br />

con marcas en la base. Manises, mediados S. XX.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

951 952<br />

98

955<br />

954<br />

953<br />

956-A<br />

956<br />

953 Conjunto de dos figuras de ángeles en porcelana<br />

esmaltada de Algora. S. XX.<br />

Alturas: 25 y 21 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

957 Conjunto de tres mesas tipo nido, con estructura<br />

de metal dorado y tapas de madera lacada en negro.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 45 x 50 x 50 cm.; 40 x 45 x 45 cm.; 35 x 40 x 40 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

954 Grupo escultórico en porcelana esmaltada de<br />

Algora. Aparecen tres puttis en torno a un fuego.<br />

Numerado y marcado en la base.<br />

Medidas: 29 x 15 x 22 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

955 “Capricornio” grupo en porcelana esmaltada de la<br />

primera época de Algora. S. XX.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

956 Pareja de ángeles jugando con una bola en porcelana<br />

esmaltada de Algora. Marcados en la base.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

956A Conjunto escultórico en porcelana esmaltada de<br />

Algora. Aparecen dos ángeles jugando con una bola.<br />

Marcados en la base.<br />

Altura: 12 cm<br />

Salida: 140 €<br />

957<br />

99

959<br />

960<br />

961<br />

958 Placa de terracota policromada “Campesina con<br />

Rastrillo”, Austria h. 1900.<br />

Medidas: 40 x 53 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

959 “Apolo Belvedere” en bronce patinado, S. XIX.<br />

Faltas y desperfectos.<br />

Altura: 33,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

960 “Mujer con Caballo” en cobre S. XX.<br />

Con peana de mármol verde.<br />

Medidas: 25 x 14 x 27 cm.<br />

Salida: 290 €<br />

958<br />

961 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia 1738-<br />

1814). “Mujer con Amorcillos” S. XX.<br />

Grupo escultórico en bronce patinado.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

962 Lámpara de techo de seis brazos de luz con pandelocas<br />

de cristal. S. XX.<br />

Medidas: 83 x 67 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

100<br />

962

963<br />

964<br />

963 Reloj regulador de chimenea con guarnición<br />

Napoleón III, en mármol negro y marrón con maquinaria<br />

con sonería de medias y horas. Francia, segunda<br />

mitad S. XIX.<br />

Medidas reloj: 38 x 13 x 31 cm.; Guarnición: 26 x 18 x 18 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

964 Reloj isabelino de mural en caja de madera ebonizada<br />

de forma lobulada con decoración de nacar.<br />

Esfera de alabastro con numeración en cartuchos de<br />

porcelana esmaltada. Maquinaria tipo “París”, con<br />

sonería de medias y horas. España, finales S. XIX.<br />

Medidas: 62 x 47,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

965 Conjunto de seis sillas isabelinas en madera de<br />

palosanto tallado con tapicería de tela beige. España,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 91 x 45 x 49 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

966 Canapé isabelino en madera de nogal tallado con<br />

tapicería de terciopelo verde. España, mediados S. XIX.<br />

Medidas: 119 x 61 x 117 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

965 966<br />

101

967<br />

968<br />

967 Lámpara de sobremesa en forma de volcán en<br />

cristal de Murano dorado. Italia, Murano, años 80.<br />

Medidas: 39 x 54 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

969<br />

968 Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de<br />

Murano diseño Toni zuccheri. Italia, Murano, años<br />

60/70.<br />

Medidas: 16 x 16 x 16 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

969 Pareja de lámparas en cirstal de Murano azul,<br />

decoradas a modo de rostros. Italia, años 80.<br />

Medidas: 25 x 19 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

970 Reloj de sobremesa Jaeger Lecoultre 8 dias,<br />

modelo 411, cuerda en bronce, agujas esqueleteadas<br />

y numéración a trazos. Mecanismo de cuerda. Necesita<br />

revisión. Años 70.<br />

Medidas: 18 x 16 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

970<br />

102

Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27<br />

www.subastassegre.es - E-mail: info@subastassegre.es