17.06.2019 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2019

SUBASTA DE ARTES DECORATIVAS<br />

MIÉRCOLES 3 DE JULIO A LAS 18:00 HORAS

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es

Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

<br />

501<br />

500<br />

502<br />

503<br />

504<br />

505<br />

500 “Perro Bulldog” tallado en marfil, h. 1930-40”.<br />

Altura: 8 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

503 “Perro Corgi” tallado en marfil h. 1930-40.<br />

Altura: 8,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

501 “Perro Corgie con la Boca Abierta” tallado en marfil<br />

h. 1930-40.<br />

Altura: 8 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

504 “Perro Spaniel” tallado en marfil h. 1930-40.<br />

Altura: 7,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

502 “Perro Collie” tallado en marfil h. 1930-40.<br />

Altura: 8,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

505 “Perro Pequinés” tallado en marfil h. 1930-40.<br />

Medidas: 4,5 x 9 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

5

509 510<br />

506 507 508<br />

506 Escalera de biblioteca de madera teñida siguiendo<br />

modelos ingleses.<br />

Medidas: 121 x 47 x 60 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

507 Mesa de alas auxiliar de madera de raíz inglesa<br />

ppios siglo XX.<br />

Patas torneadas sobre ruedas.<br />

Medidas cerrada: 52 x 13 x 52 cm.<br />

Medidas abierta: 52 x 65 x 52 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

508 Pequeño velador de caoba español siglo XIX.<br />

Medidas: 70 x 50 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

511 512 513<br />

509 Mesa velador con tapa de marquetería en damero,<br />

siglo XX.<br />

Patas fileteadas en limoncillo.<br />

Medidas: 73 x 69 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

510 Mesa de juego de nogal siglo XIX.<br />

Tapete verde en el interior. Pata torneada.<br />

Medidas: 80 x 43 x 87 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

511 Bouillote de bronce dorado, Francia h. 1940.<br />

Con dos brazos de luz y pantalla de latón regulable.<br />

Altura: 70 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

6<br />

514<br />

512 Atril Art Nouveau en bronce, Francia h. 1.900.<br />

Medidas: 56 x 24 cm.<br />

Salida: 60 €

515 516 517<br />

513 Lámpara de mesa de bronce de estilo Napoleón III,<br />

h. 1940.<br />

Con vástago de columna estríada en bronce dorado y pavonado<br />

sobre tres pies de garra de león.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Con pantalla: 78 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

514 Escritorio en madera de caoba, palosanto y fileteado<br />

en limoncillo de estilo Luis XVI, con herrajes de<br />

bronce. Francia, S. XIX.<br />

Medidas: 78,5 x 60,5 x 116 cm.<br />

Salida: 620 €<br />

518<br />

515 Carro de bronce con bandeja de cristal español,<br />

años 50.<br />

Medidas: 76 x 45 x 79 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

516 Mueble bar en forma de bola del mundo en madera<br />

estampada, h. 1970.<br />

Al interior con compartimentos y profusa decoración con cartelas<br />

con frases en latín. Con ruedas.<br />

Medidas: 95 x 55 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

517 Mesa de comedor de caoba española, pp. siglo XX.<br />

Con pata central gallonada.<br />

Medidas: 77 x 130 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

518 Taburete de caoba tapizado en capitoné, siglo XX.<br />

Patas tallada unidas por chambrana.<br />

Medidas: 47 x 50 x 110 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

519<br />

519 Pareja de faroles poligonales de techo en cristal y<br />

latón, España h. 1930.<br />

Con una luz al interior.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

7

520<br />

521<br />

520 Canapé lacado en gris y dorado con tapicería de<br />

seda, estilo Luis XVI.<br />

Medidas: 101 x 41 x 120 cm<br />

Salida: 620 €<br />

521 Consola de madera tallada y dorada con tapa de<br />

mármol jaspeado estilo Luis XV.<br />

Medidas: 92 x 46 x 144 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

522 Espejo de madera tallada y dorada español,<br />

mediados siglo XX.<br />

Medidas: 96 x 127 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

523 Pareja de centros de loza francesa montada en<br />

bronce, h. 1900.<br />

Medidas: 15 x 27 x 24 cm. y 7 x 30 x 23 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

522<br />

524 Plato de porcelana con flores doradas alemana,<br />

Meissen, ffs. siglo XIX.<br />

Medidas: 30 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

523<br />

524<br />

525 Pareja de candeleros de bronce españoles siglo XIX.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

526 Escribanía Art Nouveau de metal dorado y cristal,<br />

Inglaterra h. 1.900.<br />

Con dos tinteros de cristal con marcas en la base. La escribanía<br />

numerada “3 S”.<br />

Medidas: 8 x 14.5 x 24 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

8

525<br />

528<br />

526<br />

531<br />

527<br />

529<br />

530<br />

532<br />

527 Caja de ébano con dominó de hueso Francia pp.<br />

S. XX.<br />

Medidas: 5 x 6,5 x 18 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

528 Porta plumas de bronce dorado, Francia h. 1920.<br />

Con personaje con sombrero. Incluye pluma.<br />

Medidas: 16 x 8 x 16 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

529 Pareja de candeleros miniatura de bronce, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Vástago abalaustrado con círculos concéntricos grabados.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 20 €<br />

533<br />

530 Portaretratos de mesa rectangular de latón, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con copete de esfinges.<br />

Medidas: 14,5 x 8 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

532 Portaretratos circular de latón estilo Luís XVI,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 12 x 9,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

531 Portaretratos doble circular de latón dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Medidas: 9 x 14,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

533 Escuela Italiana h. 1900<br />

“Mujer con Capota”<br />

Busto tallado en alabastro y mármol.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

9

534 535<br />

534 “Niño Jesús Bendiciendo” tallado en marfil, España<br />

S. XX.<br />

Con CITES<br />

Portando una cruz y alzado sobre nubes.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

535 Escuela Española S. XX.<br />

“Virgen con Niño con Naranjas”.<br />

Con CITES.<br />

Escultura tallada en marfil.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

536 Bargueño de palosanto y placas de marfil grabadas<br />

con escenas de caza siguiendo modelos italianos<br />

del siglo XVII.<br />

Sobre mesa de patas torneadas.<br />

Medidas mesa: 94 x 45 x 122 cm.<br />

Medidas bargueño: 76 x 35 x 99 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

536<br />

10

537 (Anverso) 537 (Reverso)<br />

537 Escuela Europea primer tercio del siglo XX.<br />

Tankard tallado en marfil.<br />

Con decoración de personajes clásicos, en un cortejo. Una pareja<br />

va en una carro rodeada de amorcillos, sátiros y otros personajes,<br />

algunos con instrumentos musicales. La tapa rematada en<br />

niño con racimo de uvas y asa con cabeza de guerrero.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

538 José Puerto (España 1931).<br />

“Escenas Cinegéticas”.<br />

Retablo de hueso tallado y madera tallada, policromada y dorada,<br />

de estilo gótico.<br />

Medidas: 65 x 49 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

538<br />

11

539<br />

540<br />

539 Armario de nogal francés, Luis XVI, siglo XVIII.<br />

Cajón inferior y patas rectas.<br />

Medidas: 185 x 50 x 97 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

541<br />

540 Reloj de sobremesa de bronce dorado francés,<br />

Imperio, siglo XIX.<br />

Esfera con numeración romana rematado con firua de niño con<br />

perro.<br />

Medidas: 40 x 13 x 27 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

541 Grupo de porcelana blanca sobre peana de amorcillos<br />

y cabra Carl Knoll Fischern, Austria, h. 1885.<br />

Marca en la base sobrecubierta. Sobre peana de madera.<br />

Medidas 37 x 27 x 38 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

12<br />

542<br />

542 Pareja de peanas de madera dorada españolas,<br />

años 50.<br />

Patas talladas con venera y rematadas en pezuña.<br />

Medidas: 80 x 36 x 36 cm.<br />

Salida: 300 €

543 544<br />

543 “Venus y cupido”.<br />

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada posiblemente de<br />

Sévres y cloisonne, Francia S. XIX.<br />

Pintados a mano y firmados por Lefrane. Numeración al dorso.<br />

Medidas: Altura: 39,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

545<br />

544 Pareja de copas en porecelana esmaltada de<br />

Viena, ff. S. XIX - pp. XX.<br />

Con inscripciones en la base: “Periples y Asporsia Herodot” y<br />

“Aristótels - Koning Otto I”.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

545 Vitrina de caoba montada en bronce estilo Luis XV,<br />

pp. siglo XX.<br />

Perfil sinuoso y baldas tapizadas en terciopelo rojo en el interior.<br />

Electrificada.<br />

Medidas: 165 x 37 x 77 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

546 “Grupo de Amorclllos Bacantes” en bronce dorado<br />

a la manera de Clodión primera mitad S. XX.<br />

Con base de mármol serpentín.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

546<br />

547 Pareja de figuras de porcelana alemana, Meissen,<br />

siglo XIX.<br />

“Primavera y Verano”.<br />

Figuras con el cuerno de la abundancia y centa de flores. Marca<br />

en la base.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 580 €<br />

547 547<br />

548<br />

548 Pareja de dama y caballero bailando en porcelana<br />

alemana h. 1900.<br />

Altura: 16 y 17 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

13

549<br />

551 552<br />

550<br />

549 Juego de seis cazos de cobre y hierro, Francia<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con marca “Fabrication Francaise”.<br />

Medidas: entre 13 x 42 x 22 y 5,5 x 21 x 10 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

550 Juego de cuatro cazos de cobre y hierro pp. S. XX.<br />

De distintos tamaños.<br />

Medidas: 21 x 20 x 41; 20 x 18 x 38; 18 x 16 x 32 y 15 x 14 x 28<br />

cm.<br />

Salida: 160 €<br />

551 Lote de cinco moldes de cobre.<br />

Medidas: 6 x 13 cm<br />

Salida: 40 €<br />

552 Pareja de cazuelas de cobre años 50.<br />

Una de ellas conserva etiqueta de La Cruz de Malta.<br />

Medidas: 13 x 18 x 30 y 15 x 21 x 25 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

553 Sofá de madera de nogal valenciano, Carlos III,<br />

mediados siglo XVIII.<br />

Rematado con talla vegetal.<br />

Medidas: 113 x 60 x 200 cm.<br />

Salida: 770 €<br />

553<br />

14

556<br />

558<br />

560<br />

555<br />

557<br />

559<br />

554<br />

554 Plato de cerámica de reflejo metálico, Manises, h.<br />

1900.<br />

Con figuras y greca en el alero en azul cobalto.<br />

Diámetro: 49 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

559 Jarra burladera de cerámica Ruiz de Luna, pp. del<br />

siglo XX.<br />

Decorada con la Virgen del Prado.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

560 Jarra vinatera de cerámica esmaltada de Talavera,<br />

ffs. siglo XVIII.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

555 Jarra burladera de cerámica Ruiz de Luna, pp.<br />

siglo XX.<br />

Decorada con pabellones y Virgen del Prado en azul y blanco.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

561 Arcón de madera de cedro español, siglo XVIII.<br />

Medidas: 67 x 66 x 100 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

556 Jarra burladera de cerámica de<br />

Ruiz de Luna, ppios siglo XX.<br />

Decorada con la Virgen del Prado. Marcas.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

557 Jarra burladera de cerámica Ruiz de<br />

Luna, siglo XX.<br />

Decoración polícroma con la Virgen del Prado.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

558 Jarra burladera de cerámica Ruiz<br />

de Luna, pp. siglo XX.<br />

Decorada en azul y blanco con la Virgen del<br />

Prado.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

561<br />

15

565<br />

562<br />

563<br />

566<br />

564<br />

570<br />

567<br />

569<br />

568<br />

562 Juego de cuatro cazos de cobre y hierro, ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Medidas: 21 x 28 x 52; 18 x 21 x 40; 7 x 16 x 30 y 9,5 x 15 x 29 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

563 Carbonera de cobre y latón con patas de garra<br />

años 60.<br />

Con asas laterales con cabeza de león.<br />

Medidas: 21 x 29 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

564 Palangana de cobre y molde pastelero en latón,<br />

siglo XIX.<br />

Medidas palangana: 12 x 42 cm.<br />

Medidas molde: 10 x 27 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

565 Caldero de cobre con asas laterales español,<br />

siglo XIX.<br />

Medidas: 21 x 35 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

566 Pareja de candeleros de altar en bronce dorado<br />

ff. S. XIX.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

16<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

567 Balanza de joyero desmontable, Francia ff. S. XIX.<br />

Con su juego de pesas.<br />

Medidas: 34 x 17 x 32 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

568 Balanza de hierro con platillos de cobre con fuerza<br />

de dos kilos, Francia pp. S. XX.<br />

Con juego de pesas a parte.<br />

Medidas: 20,5 x 11 x 39 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

569 Balanza de hierro y latón, Inglesa pp. S. XX.<br />

Fuerza de un 1 kg. con juego de pesas a parte.<br />

Medidas: 19 x 17 x 39 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

570 Balanza de joyero de Beckers Sons Rotterdam<br />

pp. S. XX.<br />

Con caja de roble y cristal, con placa de la casa comercializadora<br />

en Francia “Brewer Fréres de París”. Cajón inferior con juego de<br />

pesas.<br />

Medidas: 38 x 20 x 40 cm.<br />

Salida: 280 €

572<br />

571<br />

571 Buró de tambor de caoba y marquetería, mallorquín<br />

siglo XIX.<br />

Interior con cajones y separaciones. Frente de cajones con fileteado<br />

de marquetería y jarrones con flores.<br />

Medidas: 118 x 60 x 127 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

572 Juego de seis sillas de comedor de madera de<br />

palosanto españolas h. 1900.<br />

Medidas: 92 x 40 x 47 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

573<br />

573 Espejo de madera tallada y dorada español, siglo<br />

XIX.<br />

Medidas: 100 x 80 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

574 Consola de caoba española, siglo XIX.<br />

Patas con limoncillo y cajón en cintura.<br />

Medidas: 90 x 124 x 60 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

574<br />

17

575 576<br />

577 578<br />

576 Aparador de teca con cajones pintados en tonos<br />

grises, inglés años 70.<br />

Medidas: 75 x42 x 135 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

577 Juego de tres mesas nido de caoba años 80.<br />

Medidas mesa mayor: 54 x 53 x 37 cm.<br />

Medidas mesa pequeña: 46 x 34 x 35 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

579<br />

575 Sillería de seis en metal dorado, Italia años 70.<br />

Tapizadas en terciopelo de algodón azul.<br />

Medidas: 98,5 x 42 x 45,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

578 Juego de tres mesas nido de teca años 70.<br />

Estampillada: Keith Eatwell. Londres.<br />

Medidas: 50 x 43 x 53 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

579 Pareja de lámparas de mesa de cerámica naranjas<br />

en forma de tibor, años 80.<br />

Sobre peana de madera pegada.<br />

Medidas: 66 x 24 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

18

580 581 582<br />

583 584 585<br />

586 587 588 587<br />

580 Bolso ikat de seda en berengena y blanco.<br />

Con adorno de flecos y cadena metálica al interior.<br />

Medidas: 18 x 32 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

581 Bolso ikat de seda natural azul y blanco.<br />

Con cadena metálica al interior.<br />

Medidas: 17 x 31,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

582 Bolso ikat de seda natural en berengena y blanco.<br />

Con asa metálica al interior.<br />

Medidas: 17,5 x 31 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

583 Bolso ikat en seda natural rojo y blanco.<br />

Medidas: 17 x 31 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

584 Bolso ikat en seda natural en blanco y negro.<br />

Con asa de cadena al interior.<br />

Medidas: 17 x 32 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

585 Bolso ikat en seda natual en granate, negro y blanco.<br />

Medida: 17 x 31 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

586 Cow Parade Nueva York (2000) y Londres (2002).<br />

Resina y escayola.<br />

Medidas: 18 x 8 x 30 cm. y 12 x 16 x 6 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

587 Pareja de sillas de palisandro y terciopelo rojo italiana,<br />

años 80.<br />

Medidas: 82 x 49 x 45 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

588 Carrito auxiliar palosanto y hierro, italiano años 40.<br />

Los estantes son bandejas extraibles.<br />

Medidas: 57 x 66 x 60 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

19

589<br />

589 Cómoda de madera de nogal italiana, años 50.<br />

Registro de cuatro cajones y patas trapezoidales.<br />

Medidas: 91 x 51 x 127 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

590 Juego de seis sillas de ante y latón, años 70.<br />

Medidas: 100 x 48 x 48 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

591 Aplique de techo sol de hierro dorado español<br />

años 60.<br />

Diámetro: 60 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

590<br />

592 Mesa de centro de marquetería y cristal siglo XX.<br />

Medidas: 46 x 84 x 140 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

591 592<br />

20

594<br />

596<br />

593<br />

595<br />

597<br />

593 Jarrón ovoide de cristal soplado al aire, posiblemente<br />

Murano años 60-70.<br />

Con aplicación de gotas.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

594 Jarrón de vidrio rosa de Val Saint Lambert, Francia<br />

h.1960-70.<br />

Firmado en la base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

595 Jarrón Art Deco en cristal esmaltado en azul, de<br />

Curt Schlevogt, diseñado por Artur Pleva, línea Ingrid,<br />

modelo “Mujer Bailando”, Bohemia 1936.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

596 Jarrón jugendstil de cristal verde estriado de<br />

Bohemia posiblemente Palme König h. 1900.<br />

Con asas de latón dorado. Conserva en la base etiqueta de la<br />

época de la tienda New England, propiedad de Agustín Manso,<br />

situada en la Carrera de San Jerónimo 29 de Madrid.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

597 Mesa de centro en forma de cordón, Emilio Rey, h.<br />

1970.<br />

Medidas: 42 x 93 x 103 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

598 Pareja de lámparas de cerámica de Manises,<br />

años 70.<br />

Sobre base de madera pegada.<br />

Medidas: 66 x 25 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

599 Pareja de butacas, Italia años 50.<br />

Tapizadas en terciopelo de algodón azul y fucsia. Patas en madera<br />

teñida.<br />

Medidas: 77 x 59 x 48 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

598 599<br />

21

600 Pareja de butacas cromadas y terciopelo amarillo,<br />

Italia, años 70.<br />

Patas de estructura tubular.<br />

Medidas: 88 x 42 x 45 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

600<br />

601 Mesa de comedor de metal y perfil de madera<br />

española, años 70.<br />

Tapa de cristal ahumado.<br />

Medidas: 73 x 108 x 180 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

602 Pareja de banquetas en piel y patas de metal cromado,<br />

años 80.<br />

Medidas: 48 x 40 x 42 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

603 Mesa auxiliar de metal cromado y tapa de cristal<br />

ahumado, años 70.<br />

Pie formado por cuatro tubos.<br />

Medidas: 37 x 50 x 50 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

601<br />

602 602<br />

603<br />

604 Pareja de apliques de hierro policromado y patinado,<br />

Francia h. 1.950.<br />

Con un brazo de luz y remate de flor y hojas en el vástago.<br />

Longitud: 28 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

605 Hielera de metal en forma de pera h. 1970-80.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

606 Botellero Art Deco, de metal plateado de Apollo,<br />

Francia h. 1920.<br />

Medidas: 20 x 19 x 27 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

604<br />

605<br />

606<br />

607<br />

607 David Marshall Diseños, Sevilla.<br />

“Menorah”<br />

Realizada en latón y aluminio fundido por gravedad a la arena. Firmada<br />

con anagrama.<br />

Empresa sevillana creada en 1980 que utiliza métodos artesanales<br />

cuyo origen se remonta a la cultura romana.<br />

Medidas: 36 x 35 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

22

608<br />

610<br />

609<br />

611<br />

608 Lámpara de pie tipo Fase, regulable en altura<br />

años 80.<br />

Con dos focos regulables en altura y posición.<br />

Altura: 160 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

611 Mesa de centro con cantoneras cromadas y patas<br />

de cristal ahumado, años 70.<br />

Tapa de espejo.<br />

Medidas: 40 x 100 x 100 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

609 Pareja de taburetes de latón y aluminio, modelo<br />

Alhambra, David Marshall.<br />

Medidas: 106 x 56 x 55 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

610 Lámpara de pie tubular cromada española, Fase,<br />

años 70.<br />

Fuste tubular con cuatro luces.<br />

Medidas: 170 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

612 Lámpara Fase modelo Planeta en metal cromado<br />

h. 1975.<br />

La esfera realizada con varillas cromadas de diferentes tamaños y<br />

sobre la base, donde va la bombilla, va una burbuja de cristal de<br />

Murano que hace de difusor.<br />

Medidas: 66 x 50 x 35 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

613 Jarrón de cuello largo en cristal soplado de Murano<br />

h. 1960-70.<br />

Esmaltado en blanco.<br />

Altura: 105 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

612 613<br />

23

615<br />

616<br />

614<br />

617 618<br />

619<br />

620<br />

615 Jarrón de cristal de Murano posiblemente de Flavio<br />

Poli h. 1960.<br />

Tallado poligonal y parcialmente esmaltado en azul y verde.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

616 Pequeño jarrón de Murano de cristal multicolor h.<br />

1950.<br />

Con boca metálica.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

617 Pareja de violeteros de cristal y plata punzonada<br />

Ley Sterling, Londres 1927.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

618 Pie de lámpara en cristal Art Deco de Saint Louis,<br />

Francia h. 1920-30.<br />

Con marca en la base.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

621<br />

614 Jarrón de cristal doblado y tallado de Val Saint<br />

Lambert, Francia h. 1960-70.<br />

Con capa superior en verde. Piquete en la boca. Firmado en la<br />

base.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

619 Lámpara de sobremesa de latón con dos globos<br />

de cristal rayado años 70.<br />

Medidas: 34 x 14 x 14 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

620 Lámpara de sobremesa de despacho en aluminio<br />

y platón de cristal.<br />

Medidas 33 x 18 x 26 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

24

623<br />

622<br />

625 Mesa baja grande tres metales española años 70.<br />

Medidas: 42 x 81 x 122 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

621 Pareja de butacas en terciopelo morado, Italia<br />

años 60.<br />

Sobre base de madera dorada.<br />

Medidas 70 x 52 x 54 cm.<br />

Salida: 460 €<br />

622 Lámpara de techo de metal española, años 70.<br />

Con tulipas de cristal globulares.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

623 Mesa de centro de latón y metal cromado años 70.<br />

Con cristales ahumados.<br />

Medidas: 41 x 60 x 120<br />

Salida: 160 €<br />

626 R. Avatio, Murano h. 1970-80.<br />

“Acróbatas”.<br />

Escultura en cristal transparente con base grabada al ácido. Firmada<br />

en la base.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

627 Loredano Rosin (Murano 1936-1992).<br />

“Mujer Sentada”<br />

Escultura en cristal de Murano transparente. Con base de cristal<br />

negro firmada.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

624 Mesa auxiliar de tres metales con cristal ahumado,<br />

años 70.<br />

Medidas: 39 x 61 x 60 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

624 625 626 627<br />

25

628 629<br />

628 Juego de cuatro sillas de caoba modelo nórdico,<br />

años 70.<br />

Asiento tapizado en algodón negro.<br />

Medidas: 80 x 47 x 48 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

629 Mesa de comedor de palosanto española, años 70.<br />

Con extensiones embutidas.<br />

Medidas cerrada: 72 x 83 x 130 cm.<br />

Medidas abierta: 72 x 83 x 224 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

630 Pila de agua bendita en mármol blanco tallado,<br />

España S. XIX.<br />

Medidas: 15 x 36 x 45 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

631 Pareja de butacas de jardín de mimbre trenzado y<br />

teñido.<br />

Medidas: 107 x 56 x 84 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

630<br />

631<br />

26

632<br />

632 Conjunto de seis sillas y mesa de hierro pintado<br />

en blanco de jardín años 80.<br />

Imitando una rejilla y brazos rematados con borlones.<br />

Medidas mesa: 71 x 120 cm.<br />

Medidas sillas: 84 x 53 x 63 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

633 “León Sujetando un Ave Rapaz” en terracota,<br />

posiblemente Francia S. XIX.<br />

Magnífico modelado de la melena. Con restauraciones y faltas.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

634 Reloj de sobremesa con peces de bronce, Feunteun<br />

Brest, Art Decó.<br />

Medidas: 27 x 13 x 55 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

633<br />

635 Mesa de comedor con pie de bambú y tapa de<br />

cristal ahumada, siglo XX.<br />

Pie central poligonal lacado en negro y bambú.<br />

Medidas: 72 x 119 cm.<br />

Salida: 390 €<br />

634 635<br />

27

637<br />

636<br />

639<br />

638<br />

640<br />

637 Caja licorera Napoleón IIII, de madera de palosanto<br />

con marquetería de latón, nácar y hueso, Francia<br />

h. 1860.<br />

Con bandeja interior extraible con cuatro garrafas y 11 copas de<br />

cristal (falta una).<br />

Medidas: 25 x 29 x 29 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

638 Gran lupa de asta de toro h. 1950.<br />

Medidas: 36 x 12,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

641<br />

639 Caja neceser victoriano de palosanto, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con frascos al interior y compartimentos. Decoración de nácar en<br />

tapa y bocallave.<br />

Medidas: 13 x 19 x 28 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

640 Juego de seis sillas de caoba siguiendo modelos<br />

ingleses<br />

Pala calada y tapicería de cuadros en algodón.<br />

Medidas: 102 x 44 x 51 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

642<br />

641 Mesa de apoyo de caoba inglesa, mediados del<br />

siglo XIX.<br />

Patas delanteras torneadas sobre escaño.<br />

Medidas: 75 x 54 x 12 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

636 Hielera en forma de globo terráqueo con arco de<br />

grados, España h. 1960-70.<br />

Sobre base de madera.<br />

Medidas: 41 x 27 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

642 Aparador de palosanto con perfil moldurado,<br />

inglés siglo XIX.<br />

Interior con dos baldas.<br />

Medidas: 47 x 42 x 136 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

28

644<br />

643<br />

643 Affortunato Gory (Italia activo entre 1895-1925).<br />

“Mujer del Renacimiento” h. 1920.<br />

Busto de mármol y bronce dorado. Fimado “Gory a Paris”. El<br />

artista florentino se traslada a Paris en 1920 por lo que la escultura<br />

podría ser de ese momento. Base de mármol serpentín.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

644 Cherc para Goldscheider, Viena h. 1900.<br />

“Rebecca”<br />

En terracota policromada, firmada y con sello de fábrica.<br />

Goldscheider realizó este modelo en tres tamaños distintos. Con<br />

peana de madera.<br />

Altura: 90cm.<br />

Peana: 63 x 37 x 37 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

645 Espejo de madera tallada dorada frances, siglo XIX.<br />

Talla de hoja de encina y bellotas.<br />

Medidas: 84 x 74 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

646 Hornacina de pared de maderas finas, tunecina,<br />

ff. siglo XIX.<br />

Con decoración geométrica y rematado en la media luna.<br />

Medidas: 112 x 50 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

647 Mesa de taracera de madera de ébano y nácar,<br />

Túnez siglo XX.<br />

Tapa decorada con la esfinge, una pirámide y la media luna en<br />

nácar, flanqueada por inscripción en letra cúfica.<br />

Decoración geométrica en patas y faldón.<br />

Medidas: 73 x 48 x 76 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

646<br />

647<br />

645<br />

29

648<br />

650<br />

653<br />

654<br />

649<br />

651 652<br />

648 Caja licorera realizada con libros antiguos, Francia<br />

pp. S. XX.<br />

Con dos garrafas al interior y cinco vasitos, todos con decoración<br />

dorada al fuego y tres vasitos grabados a la rueda con racimos de uva.<br />

Medidas: 13 x 12,5 x 20 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

649 Balanza para cartas de latón y madera, Inglaterra<br />

pp. S. XX.<br />

Con la inscripción en un platillo “Inland Letter Post”. Con pesas.<br />

Medidas: 12 x 13 x 24 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

650 Portaretratos de bronce dorado, estilo Luís XVI,<br />

Francia ff. S. XIX.<br />

Con copete de venera y roleos.<br />

Medidas: 22,5 x 14,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

651 Portaretratos de bronce dorado, estilo Luís XVI,<br />

Francia ff. S. XIX.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 18,5 x 12 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

652 Portaretratos de bronce dorado, estilo Luís XVI,<br />

Francia ff. S. XIX.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 18,5 x 12 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

653 Pareja de candeleros de bronce cincelado franceses,<br />

Carlos X, siglo XIX.<br />

Medidas: 22 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

654 Pareja de candeleros Luís XVI, en bronce dorado<br />

al mercurio, Francia último tercio S. XVIII.<br />

Con vástago estriado y base con decoración de laureas cinceladas.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

30<br />

655<br />

655 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia 1738-<br />

1814).<br />

“Familia de Bacantes” h. 1940.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmado. Con base de mármol<br />

negro jaspeado.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 900 €

656 657<br />

656 Pareja de jarrones en porcelana en azul y oro,<br />

posiblemente Viena siglo XIX.<br />

Anverso cartela con Venus y amorcillos y en el reverso decorado<br />

con un ramo de flores. Cabezas de carnero a modo de asas.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

657 Emmanuel Fremiet (Francia 1824-1910).<br />

“Isabel de Baviera (Sissi) a Caballo” 1892.<br />

Escultura en bronce dorado, firmada.<br />

Medidas: 45,5 x 13 x 31 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

659 Taburete de haya decapada, estilo Luis XVI.<br />

Patas torneadas con asiento de rejilla.<br />

Medidas: 65 x 39 x 66 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

660 Librería de palo de rosa francesa estilo Transición,<br />

h. 1850.<br />

Tapa de mármol. Interior con baldas y entelada.<br />

Medidas: 156 x 25 x 96 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

658 Banco de madera tallada y dorada con tapicería<br />

de petit-point, estilo Carlos IV.<br />

Medidas: 45 x 44 x 138 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

658 659<br />

660<br />

31

662<br />

661<br />

661 Carl Ferdinand Hartzer, (Berlín 1838-1906).<br />

“Niña y Gallo”<br />

Escultura en metal patinado, firmada “F. Hartzer Berlin Fec. 1870”.<br />

Existe una escultura con la misma temática y variaciones en la<br />

composición del italiano Adriano Cecioni (1838-1886).<br />

Altura: 74 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

662 Cómoda bombé de nogal francesa estilo Luis XV,<br />

h. 1900.<br />

Medidas: 80 x 46 x 80 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

663 Reloj de sobremesa de bronce pavonado, Alegoría<br />

de las <strong>Artes</strong>, siglo XX.<br />

Maquinaría París.<br />

Medidas: 65 x 17 x 45 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

663<br />

664 Busto de biscuit y porcelana de Napoleón, Francia,<br />

siglo XIX.<br />

Base decorada con una cinta con inscripción: Honor y Patria<br />

sobre la bandera de Francia.<br />

Medidas: 28 x 10 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

664<br />

666<br />

665 “La managere”.<br />

Biscuit sigiendo a Chardin, Francia S. XIX. Titulado en cartela incisa.<br />

Medidas: 20 x 15 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

665<br />

667<br />

666 Pareja de figuras de damas en biscuit Volkstedt,<br />

primer tercio siglo XX.<br />

Marca en la base.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

667 Carroza de biscut alemana Jugendstil, h. 1900.<br />

Ninfa con dos amorcillos rodeados de calas.<br />

Medidas: 22 x 18 x 27 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

32

669<br />

668<br />

668 Reloj de sobremesa en bronce dorado y pavonado,<br />

“Caperucita Roja”, Francia, época Imperio, h. 1810.<br />

Esfera esmaltada con numeración romana dispuesta en la cabaña<br />

de bronce pavonado con las figuras de Caperucita y el lobo en<br />

primer término.<br />

Medidas: 31 x 15 x 30 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

669 Escritorio de dama de raíz de nogal y palo de rosa<br />

francés, Napoleón III, h. 1850.<br />

Mueble chapado también en la parte posterior. Interior con tres<br />

cajones y cuero gofrado.<br />

Medidas: 86 x 43 x 80 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

670 Secreter de raíz de nogal con tapa de mármol,<br />

Luis Felipe, h. 1840.<br />

Interior con cajones de limocillo.<br />

Medidas: 126 x 35 x 67 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

670<br />

671 Tintero de porcelana esmaltada de Limoges,<br />

siglo XIX.<br />

Con tapa de latón dorado. Marcas en la base.<br />

Medidas: 12 x 11 x 12 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

672 Lote de tres botes en porcelana francesa, uno<br />

Samson, siglo XIX.<br />

Marcas el dorso.<br />

Medidas: 19 cm., 14,5 cm. y 12 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

671<br />

672<br />

33

673<br />

674<br />

675<br />

677<br />

674 Librería de caoba con puertas con rejilla de latón,<br />

ffs. siglo XIX.<br />

Cuerpo superior con estantes y dividido en tres calles por columnas<br />

jónicas sobre cuerpo con puertas de latón de época posterior.<br />

Medidas: 191 x 52 x 161 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

676<br />

675 Fuente de carne de loza estampada con arquitecturas<br />

de ciudades, Pickman, siglo XIX.<br />

El asiento decorado con el ayuntamiento de Barcelona.<br />

Medidas: 37 x 44 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

676 Pareja de centros en porcelana de Wedwood azul<br />

y blanca, Inglaterra S. XIX.<br />

Con escenas arquitectónicas con puerto. Marcas en la base y<br />

numeración. Unode ellos lañado.<br />

Medidas: 8 x 22,5 x 22,5 cm. y 7,5 x 21 x 21 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

678<br />

677 Seis platos en loza de Worcester, Inglaterra S. XX.<br />

Cada uno con un animal de caza diferente.<br />

Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

673 Buró de tambor de marquetería holandés, siglo XIX.<br />

Con registro de tres cajones y gavetas en el interior de madera<br />

ebonizada.<br />

Medidas: 112 x 46 x 20 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

678 Pareja de butacas tapizadas en tela escocesa<br />

siguiendo modelos ingleses.<br />

Patas delanteras torneadas y ruedas.<br />

Medidas: 86 x 70 x 57 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

34

679 680 681<br />

679 Caja para cartas en madera de frutal con marquetería,<br />

Inglaterra pp. S. XX.<br />

Con decoración de guirnaldas con lazos y abanicos.<br />

Medidas: 25 x 20 x 23 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

680 Caja victoriana de madera de caoba con decoración<br />

de marquetería de frutales, Inglaterra S. XIX.<br />

Con rombo en la tapa y dos franjas laterales.<br />

Medidas: 14 x 16x 26 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

681 Caja escritorio de Alphonse Giroux et Cie. París<br />

época Napoleón III h. 1860.<br />

Realizada en madera lacada con inscrustación de nácar y latón.<br />

Con placa central con corona de barón e iniciales grabadas. Al<br />

interior portacartas, compartimentos y tinteros. Firmada en placa<br />

bajo la tapa. La Maison Giroux situada en Coq-Saint-Honoré,<br />

número 7 de París, destacó por comercializar curiosidades y objetos<br />

de lujo, convirtiéndose en proveedores de Luís XVIII y Carlos X.<br />

Medidas: 21 x 32 x 37 cm.<br />

Medidas abierto: 21 x 51 x 37,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

682 Reloj Bracket en madera de caoba, Brickelman<br />

Augsburg, Alemania, ff. siglo XVIII.<br />

Mecanismo de escape de paleta y sonería de horas y cuartos. Firmada<br />

en la esfera.<br />

Medidas: 44 x 14 x 26 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

682<br />

683 Juego de cuatro platos de porcelana polícromos<br />

de Delft, siglo XVIII.<br />

Uno roto y pegado.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

684 Juego de seis platos de porcelana en azul y blanco,<br />

Delft, mediados siglo XVIII.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

685 Corredera Harpoon A-1 de Thomas Walker’s, patentada<br />

y fabricada en Inglaterra en 1851.<br />

Es el modelo más antiguo de la casa Walker’s con contador<br />

inmerso. Su fabricación era costosa y se perdían fácilmente por lo<br />

que con el tiempo se mejoran y se realizan otros tipos.<br />

Longitud: 58 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

686 Teodolito de bronce alemán Carl Bamberg Friedenau-Berlín<br />

finales del S. XIX.<br />

Firmado y numerado “7843”. Con base de madera.<br />

Medidas: 31 x 28 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

683 684<br />

685<br />

686<br />

35

687<br />

689<br />

688<br />

690<br />

687 Contador miniatura portugués de estilo barroco,<br />

en madera de jacaranda y plata, , ff. S. XIX.<br />

Con tapa superior abatible y ocho gavetas al frente de las cuales<br />

cuatro forman un cajón y las otras cuatro son fingidas. Va profusamente<br />

tallado en el estilo típico del S. XVII portugués de torcidos<br />

y tremidos con patas a base de discos “bolachas”, siguiendo<br />

modelos coloniales del siglo XVIII. Pequeña falta.<br />

Medias: 17,5 x 8 x 12 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

688 Joyero en forma de cómoda estilo Don Joao, de<br />

madera de jacaranda y plata, Portugal S. XIX.<br />

Con tapa superior abatible con escudo nobiliario en plata y cuatro<br />

cajones al frente, de los cuales el superior es fingido. Alguna falta.<br />

Medidas: 15 x 12 x 23 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

689 Joyero en forma de cómoda de estilo Don Joao,<br />

en madera de jacaranda y plata, Portugal ff. S. XIX.<br />

Tapa superior abatible con medallón en plata con el nombre<br />

“Maria Apparecida” y tres cajones al frente, de los cuales uno es<br />

fingido. Con patas “cabriolet”.<br />

Medidas: 16,5 x 13 x 22 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

690 Mesa miniatura de estilo barroco en madera de Jacaranda<br />

y plata punzonada, Ley 833 Lisboa 1886-1938.<br />

Con cajón frontal y cajones fingidos por todo el perímetro. Con<br />

talla de tremidos y torcidos y patas estilo “bolacha”. Siguiendo<br />

modelos coloniales del S. XVIII.<br />

Medidas: 15 x 16 x 26 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

691<br />

691 Remate de viga en madera tallada, Virreinato del<br />

Perú S. XVIII.<br />

Con rostro humano rodeado de rocalla y la inscripción “Año<br />

1630”.<br />

Medidas: 69 x 36 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

36

692<br />

692 Biombo de cuatro hojas en cuero repujado, policromado<br />

y dorado posiblemente Virreinato Nueva<br />

España S. XVIII.<br />

Con decoración vegetal y floral y niños alados. Compartimentado<br />

con clavazón visto.<br />

Medidas: 204 x 2,9 x 190 cm. Cada hoja mide 47,5 cm. de<br />

ancho.<br />

Salida: 10.000 €<br />

37

693 Reverso<br />

693<br />

693 Marfil devocional, colonial, Virreinato del Perú,<br />

Quito SS. XVII-XVIII.<br />

Tallado en forma de media esfera con la trasera simulando una<br />

concha marina y al frente en relieve La Natividad policromada con<br />

Dios Padre presidiendo y dos ángeles. Copete en forma de angeles<br />

con filacteria. Enmarcado.<br />

Medidas: 7,5 x 6 cm.<br />

Marco: 7,5 x 26 x 23 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

694<br />

694 Escuela Indo-portuguesa S. XVII.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Tallado en marfil. Con tres clavos, ya muerto y perizonium anudado<br />

con cuerda a la cintura. Montado sobre marco de plata repujada,<br />

de época posterior, forrado en terciopelo. Cartela de INRI en<br />

plata.<br />

Cristo: 25 x 17 cm.<br />

Marco: 48 x 42 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

695 Atril de madera tallada y policromada, Bolivia o<br />

Norte de Argentina, segunda mitad del S. XVIII.<br />

Parte superior con rica ornamentación de estilo barroco a base de<br />

tornapuntas vegetales y flor de girasol en el centro.<br />

Medidas: 35 x 25 x 40 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

695<br />

38

696<br />

697<br />

696 Pequeña papelera de viaje colonial policromada<br />

en rojo con pinturas al interior S. XVIII.<br />

Tapa frontal abatible con tres cajones siendo el inferior compartimentado<br />

en tres de una sóla pieza. Al interior de la tapa pintura<br />

represantando una mujer a la moda dieciochesca en una escena<br />

bucólica acompañada de su perro. La tapa superior abatible oculta<br />

tres compartimentos y presenta una escena de caballero<br />

recostado junto a una fuente.<br />

Medidas: Cerrado: 18,5 x 11 x 34,5 cm.<br />

Abierto: 27,4 x 25 x 34,5 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

696 (Detalle pintura)<br />

697 Papelera miniatura colonial, prueba de ebanista en<br />

madera tallada, policromada, dorada y estofada S. XVIII.<br />

Con puerta frontal abatible y al interior cinco gavetas con moldura<br />

rizada dorada y superficie lacada en rojo. Perímetro decorado<br />

con tornapuntas vegetales y rocalla.<br />

Medidas: 27 x 15 x 25 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

698 Escuela Indo-portuguesa S. XVII.<br />

“Virgen del Pilar”.<br />

Escultura tallada en marfil con restos de policromía y dorado. Con<br />

corona de plata sobredorada. Con inscripción en el capitel<br />

“Matheo Gmz mo 1411”. Montada sobre base de piedra de<br />

época posterior.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Peana: 6 x 13 x 13 cm.<br />

Salida: 3.200 €<br />

698<br />

39

699 700<br />

699 Cómoda de madera policromada estilo Luis XV,<br />

Piamonte, siglo XVIII.<br />

Registro de tres cajones con cartelas florales rodeadas de pájaros.<br />

Tapa marmorizada en tonos verdes.<br />

Medidas: 92 x 52 x 146 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

700 Pareja de espejos de madera tallada, dorada y<br />

pintada españoles, siglo XX.<br />

Medidas: 74 x 40 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

702 Jarrón de cerámica de Talavera, Ruiz de Luna h.<br />

1900.<br />

Decorado en azul y blanco con asas con grutescos.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

703 Jarrón de cerámica de Talavera, Ruiz de Luna, h.<br />

1900.<br />

Cartela en cuero recortado con cabeza de guerrero.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

701 Sobrepuerta de madera tallada, policromada y<br />

dorada, España S. XVII y posterior.<br />

Con rosetas y roleos vegetales.<br />

Jambas: 222 x 23 cm.<br />

Friso: 194 x 26 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

704 Jarrón de cerámica polícroma de Talavera, h.<br />

1900.<br />

Carleta en cueros recortados con niños y rematado por corona<br />

real.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

701 702 703 704<br />

40

706<br />

706 Pareja de ángeles en madera tallada y dorada,<br />

España ff. S. XIX.<br />

Altura: 66 y 69 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

705<br />

705 Espejo realizado en madera tallada y dorada, Francia<br />

S. XVIII.<br />

Flanqueado por dragones alados en los extremos y antorcha y<br />

carcaj cruzados en la parte inferior. Luna de época biselada.<br />

Medidas: 81,5 x 53,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

707 Inusual pareja de sillas a la reina de jardín época<br />

Luis XV realizadas en madera de nogal tallado, Francia<br />

pp. S. XVIII.<br />

Con respaldo abatible convirtiéndose en mesa. Con las patas<br />

talladas formando cuatro calzos cuadrados para permitir el asentamiento<br />

en el exterior. Tapicería en lino y terciopelo malva.<br />

Medidas: Abierta: 83,3 x 46,6 x 50,4 cm.<br />

Cerrada: 47,6 x 46,6 x 50,4 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

707<br />

41

708 709<br />

713<br />

714<br />

715<br />

716<br />

710<br />

712<br />

711<br />

708 Plato acuencado de cerámica de Talavera, serie<br />

flor adormidera, ff. siglo XVIII-XIX.<br />

Diámetro: 38 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

709 Cuenco de cerámica esmaltada con la Virgen del<br />

Prado, Toledo, 1905.<br />

Con inscripción: Nuestra Señora del Prado Año de 1905.<br />

Medidas: 8 x 31 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

710 Tintero de cerámica esmaltada de Ruiz de Luna,<br />

ppios siglo XIX.<br />

Decorado con animales en un jardín.<br />

Medidas: 8 x 16 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

711 Benditera de cerámica esmaltada, Ruiz de Luna,<br />

h. 1920.<br />

Decorada con la Virgen del Prado en azul cobalto.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

712 Tintero de cerámica esmaltada de Talavera, h. 1900.<br />

Decorado con hojas acanto en azul.<br />

Medidas: 9 x 13 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

713 Lote de dos platos de cerámica esmaltada valenciana,<br />

Ribesalbes y Manises, siglo XIX.<br />

El de Ribesalbes con pelo y laña.<br />

Diametro: 33,5 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

714 Lote de dos platos de cerámica esmaltada de<br />

Manises, siglo XIX.<br />

Con decoración floral. Uno con iniciales AS de la Fábrica de las<br />

Arenas.<br />

Diámetro: 30 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

715 Lote de dos platos de cerámica esmaltada levantinos,<br />

Manises y Onda, siglo XIX.<br />

El plato de Manises en azul y blanco marcado con AS de la Fábrica<br />

de las Arenas.<br />

Diámetro: 33 y 31 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

716 Plato de cerámica esmaltada Manises con figura,<br />

siglo XIX.<br />

Firmado con iniciales.<br />

Medidas: 33 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

717 Bargueño de nogal tallado portugués, siglo XIX.<br />

Asas laterales y frente con los cajones moldurados. Balaustre<br />

posterior. Sobre patas de metacrilato.<br />

Medidas: 64 x 44 x 100 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

42<br />

717<br />

718 Juego de cuatro azulejos de cerámica Manises,<br />

siglo XVIII.<br />

Con rosetón central.<br />

Medidas: 43 x 43 cm.<br />

Salida: 200 €

718 719<br />

720<br />

721<br />

719 Juego de cuatro azulejos de cerámica Manises,<br />

siglo XVIII.<br />

Con rosetón central.<br />

Medidas: 43 x 43 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

720 Panel de azulejos enmarcado “San José con el<br />

Niño”, Barcelona, mediados del siglo XVIII.<br />

Medidas: 56 x 43 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

721 Panel de azulejos de cerámica valenciana, siglo XIX.<br />

Decoración vegetal en azul cobalto.<br />

Medias: 44 x 44 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

722 Papelera de madera ebonizada, carey, metal<br />

dorado, nogal y marquetería geométrica a los<br />

lados.Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII.<br />

De frente arquitectónico con corredor de remate en metal dorado<br />

y calado. Representación de Hércules y el león de Nemea flanqueado<br />

entre columnas dóricas en la parte central y patas de bola<br />

rematadas por garras. Mesa con patas de lenteja y fiadores en<br />

hierro.<br />

Medidas: Bargueño: 96 x 36,5 x 124 cm.<br />

Mesa: 83,5 x 48,5 x 136,5 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

722<br />

43

723<br />

724<br />

723 Pareja de librerías de madera de sapeli con frontón<br />

partido.<br />

Con baldas dividas en calles en el interior. Con sistema eléctrico.<br />

Medidas: 208 x 22 x 110 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

724 Aparador de caoba siguiendo modelos ingleses.<br />

Cajones cuberteros en los laterales inferiores. Patas con acanaladuras.<br />

Medidas: 111 x 67 x 160 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

725 Reloj Art Decó francés de mármol veteado h. 1940.<br />

Esfera con numeración arábiga sobre esmalte.<br />

Medidas: 34 x 33 x 12 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

725<br />

726 Mesa lacada en negro con decoración floral,<br />

siglo XX.<br />

Medidas: 42 x 56 x 87 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

726<br />

727<br />

728<br />

727 Pequeño carrito auxiliar en latón y baldas lacadas<br />

en negro.<br />

Medidas: 68 x 26 x 67 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

728 Silla baja de madera tallada y dorada años 50.<br />

Con tapicería de terciopelo con rayas negras.<br />

Medidas: 72 x 57 x 51 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

44

729 730<br />

731<br />

729 Sillón de cuero y rejilla con atril y bandeja, Inglaterra<br />

pp. S. XX.<br />

Brazos con talla vegetal.<br />

Medidas: 110 x 132 x 74 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

730 Mesa de comedor de madera de caoba estilo victoriano.<br />

Patas gallonadas y con tres extensiones.<br />

Medidas: 78 x 130 x 170 cm.<br />

Medidas extensiones: 130 x 43 cm.<br />

Medidas totales: 78 x 130 x 300 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

732<br />

731 Sofá chester de dos plazas tapizado en verde<br />

capitoné, años 80.<br />

Cuero desgastado. Un lateral con el cuero restaurado.<br />

Medidas: 70 x 86 x 180 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

732 Lámpara de techo de quince luces de bronce y<br />

cristal, h. 1900.<br />

Medidas: 90 x 65 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

45

733<br />

734<br />

733 Mesa de comedor de caoba inglesa h. 1900.<br />

Con dos pequeños tableros adicionales. Patas torneadas sobre<br />

ruedas.<br />

Medidas cerrada: 74 x 116 x 128 cm.<br />

Medidas abierta: 74 x 116 x 181 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

734 Juego de nueve sillas de madera teñida tapizada<br />

en tela escocesa.<br />

Patas delanteras estriadas. Dos sillas con faltas en la tapicería.<br />

Medidas 98 x 57 x 51 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

735 Reloj de pared en madera de nogal americano,<br />

Brooklyn, Nueva York, h. 1840.<br />

Placa en el interior “ANSONIA CLOCK CO US”.<br />

Numeración romana. Sonería de horas. Precisa ajuste.<br />

Medidas: 80 x 43,5 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

735<br />

736 Pareja de sillas de montar sobre patas torneadas.<br />

Medidas: 66 x 36 x 48 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

737 Reposapiés con patas de cuernas de venado y<br />

tapicería de jineta.<br />

736<br />

737<br />

738<br />

Medidas: 50 x 50 x 50 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

738 Pareja de sillas de montar sobre patas torneadas.<br />

Patas torneadas. En la parte trasera lleva una chapa con iniciales:<br />

MH.<br />

Medidas 65 x 49 x 40 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

46

739<br />

740<br />

741<br />

739 Farol de techo de bronce y cristal español años 80.<br />

Medidas: 47 x 32 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

740 Armario de palosanto estilo Luis Felipe, pp. siglo XX.<br />

Con dos baldas en el interior y cajón.<br />

Medidas: 230 x 96 x 42 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

741 Reloj de sobremesa en madera de nogal y ebonizado<br />

sobe peana, Inglaterra h. 1855.<br />

Etiqueta al interior de R.D. MIDDLETON, Holloway Road, de raparación.<br />

Sonería de horas y medias.<br />

Numerado y firmado MP. DAILLA DARGENT VINCENTY en la<br />

maquinaria.<br />

Medidas: 26,5 x 16 x 27,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

743 Mesa-baúl de centro tapizado en cuero y tapa en<br />

algodón.<br />

Pata de bola.<br />

Medidas: 48 x 60 x 93 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

744 Estantería de madera de nogal inglesa, siglo XIX.<br />

Montantes torsos y balda superior rematada con barandilla de<br />

bronce calada.<br />

Medidas: 108 x 40 x 62 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

745 Librería giratoria de caoba con fileteado de limoncillo.<br />

Medidas: 82 x 45 x 45 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

742 Mesa-baúl de centro de caoba y tapa tapizada,<br />

Interior con separaciones.<br />

Medidas: 52 x 82 x 59 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

742 743<br />

744<br />

745<br />

47

746<br />

747<br />

746 Juego de once sillas de madera tallada y dorada<br />

españolas, segunda mitad del siglo XIX.<br />

Talla vegetal con respaldo rematado con una rosa.<br />

Medidas: 107 x 48 x 50 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

747 Cómoda en madera de caoba y nogal estilo Luis<br />

XVI, Francia S. XIX.<br />

Con marquetería geométrica y madera tallada y dorada. Tapa en<br />

mármol.<br />

Medidas: 100 x 62 x 130 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

748<br />

748 Reloj de sobremesa de bronce dorado, Francia,<br />

siglo XIX.<br />

“Teofrasto” Padre de la botánica, en bronce sujetando<br />

una mariposa en la mano.<br />

Esfera con numeración romana y firmado Fatoux. Sonería de<br />

horas y medidas. Sobre base trapezoidal de mármol negro y cartucho<br />

con cabujón central.<br />

Medidas: 54 14 x 42 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

749 Espejo de madera tallada y dorada, español siglo XIX.<br />

Con tornapuntas y una hoja de acanto en el copete.<br />

Medidas: 100 x 70 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

749<br />

48

750<br />

750 Juego de café y te de plata punzada, unas piezas<br />

Ley 916 de Dionísio García pp. S. XX y otras Ley Sterling<br />

con marca no identificada posiblemente mejicana<br />

o norte americana.<br />

Con trabajo de “martelé” formado por: bandeja de dos asas,<br />

samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero, caja para caramelos<br />

o azucarillos y recipiente con colador. Bordes decorados con contarios<br />

cincelados.<br />

Peso: 6,809 kg.<br />

Medidas bandeja: 38 x 65 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

751<br />

752<br />

751 Bandeja oval de plata española punzonada Collar<br />

con marca de C. Muñoz ff. S. XIX.<br />

Repujada y cincelada con motivos de hombre hoja, frutos y hojas.<br />

Peso: 891 gr.<br />

Medidas: 37 x 51 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

752 Pareja de bandejas ovales de plata punzonada<br />

posiblemente colonial ff. S. XIX.<br />

Repujadas y cinceladas con “La Rendición de Breda” y “Te deum<br />

por Granada”.<br />

Peso: 1,371 kg.<br />

Medidas: 37 x 57 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

751 Marca<br />

49

753 754<br />

755<br />

756<br />

757 (Parte del lote)<br />

758<br />

759<br />

760<br />

753 Panera de plata española punzonada Ley 916 de<br />

Matilde Espuñes con marcas comerciales de Au<br />

Monde Elegant de Bilbao pp. S. XX.<br />

Con decoración repujada de frutos.<br />

Peso: 357 gr.<br />

Medidas: 4 x 23 x 32 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

754 Bandeja de bode ondulado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />

Con parte central del borde estríada.<br />

Peso: 487,8 gr.<br />

Medidas: 23 x 30 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

755 Pequeña bandeja de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con inscripción y fecha. Decoración grabada de hojas.<br />

Peso: 502,8 gr.<br />

Medidas: 23 x 36 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

757 Cubertería de plata española punzonada Ley 916<br />

pp. S. XX.<br />

Con iniciales grabadas “OQ” con decoración de laureas. Formada<br />

por: 11 cucharas, 23 tenedores, 23 cuchillos, 12 tenedores de<br />

pescado, 12 palas, 24 cucharas de postre, 20 tenedores de postre,<br />

21 cuchillos de postre, 14 cucharillas de moca, 12 cucharas<br />

de helado, 12 cucharas de coctel, 12 cucharas de café, 12<br />

cucharas de marisco, 12 pinzas de esparragos y 24 cubiertos de<br />

servir entre los que se incluyen unos trinchantes, varias palas distintas,<br />

varios cazos distintos, juegos para servir ensalada, pescado<br />

o carne, tijeras para uvas, un afilador de cuchillo y un colador<br />

de té. Hay resto de sobredorado en algunas piezas.<br />

Peso: 11,596 kg.<br />

Peso cuchillos: 3,450 kg.<br />

Salida: 3.200 €<br />

758 Bandeja de borde ondulado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con gran “M” grabada en el asiento con cartela floral.<br />

Peso: 412 gr.<br />

Medidas: 24 x 30 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

759 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Formado por: bandeja circular, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />

y recipiente con colador.<br />

Peso: 1,507 kg.<br />

Diámetro bandeja: 35 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

756 Bandeja alargada con asas de plata española<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 395 gr.<br />

Medidas: 16 x 40 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

760 Centro de mesa de borde ondulado y asas en<br />

plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />

Con perfil ondulado sogueado y patas en forma de huso.<br />

Peso: 600,8 gr.<br />

Medidas: 2 x 23 x 39 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

50

761<br />

763<br />

762<br />

764<br />

761 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada Ley 916 con marca comercial de<br />

Rozanes, pp. S. XX.<br />

Posiblemente sea de Luis Alvarez, Bilbao pp. S. XX por ser a juego con<br />

otras piezas que sacamos a subasta y tienen la marca completa.<br />

Con decoración de rocalla cincelada en las esquinas e iniciales<br />

grabadas “HG”.<br />

Peso: 2,152 kg.<br />

Medidas: 39 x 57,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

765<br />

762 Salsera con cazo de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Luís Alvarez, Bilbao pp. S. XX. Con marca<br />

comercial de Rozanes.<br />

Con decoración de rocalla cincelada y las iniciales grabadas “HG”.<br />

Peso: 847 gr.<br />

Medidas: 11 x 19 x 28 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

763 Juego de bandeja rectangular, dos vacia-bolsillos<br />

y un recogemigas con pala en plata española punzonada<br />

Ley 916, algunos con marca de orfebre Luís Alvarez,<br />

Bilbao pp. S. XX. Todos con marca comercial de<br />

Rozanes.<br />

Con decoración cincelada de rocalla e inciales grabadas “HG”.<br />

Peso: 1,645 cm.<br />

Medidas: 18 x 18; 20 x 25 y 23,5 x 24,5 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

764 Juego de cuatro bandejas de servir de plata española<br />

punzonada Ley 916 de Luís Alvarez, Bilbao, con<br />

marca comercial de Rozanes pp. S. XX.<br />

Tres alargadas y una circular. Con decoración de rocalla e iniciales<br />

grabadas “HG”.<br />

Peso: 4,760 kg.<br />

Medidas: 35 x 49; 31 x 54; 26 x 43 y 39,5 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

766<br />

765 Bandeja de borde ondulado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con borde de cordón y cuatro patas.<br />

Peso: 1,537 kg.<br />

Medidas: 4,5 x 33 x 53 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

766 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

Ley 925 de la Cruz de Malta.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, lechera, azucaredro<br />

y recipiente con colador y cucharilla.<br />

Peso: 5,494 kg.<br />

Medidas bandeja: 36 x 54 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

51

767<br />

773<br />

771<br />

772<br />

774<br />

770<br />

768 769<br />

775<br />

769 Lámpara de mesa de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

770 Pequeña sopera de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de López.<br />

Gallonada, con pomo rematado en flores y cuatro patas.<br />

Peso: 574 gr.<br />

Medidas: 16 x 16 x 24 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

776<br />

777<br />

771 Centro de mesa abarquillado de plata española<br />

Vástago en forma de hojas.<br />

Peso: 480 gr.<br />

Medidas: 13 x 23 x 30 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

772 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero calado con reticulados y motivos vegetales.<br />

Peso: 605,7 gr.<br />

Diámetro: 35 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

767 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con borde de contarios alternos.<br />

Peso: 603 gr.<br />

Medidas: 32 x 35,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

773 Panera de plata española punzonada 1ª Ley con<br />

marcas comerciales de J. Ramirez.<br />

Con alero calado de aves y motivos vegetales.<br />

Peso: 458 gr.<br />

Medidas: 5 x 32 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

768 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Amor.<br />

Con asas de hojas y frutos de acebo, iniciales grabadas en el<br />

asiento “RC” y cuatro patas.<br />

Peso: 788,9 gr.<br />

Medidas: 6 x 23 x 42 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

774 Frutero de plata española punzonada Ley 915,<br />

España pp. S. XX.<br />

Con decoración de amorcillos en el asiento y alero calado con flores.<br />

Peso: 765,5 gr.<br />

Medidas: 6 x 36 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

52

779<br />

780<br />

781<br />

778<br />

782 (Parte del lote)<br />

775 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Formado por: bandeja con balaustrada, samovar, cafetera, tetera,<br />

lechera, azucarero y recipiente con colador.<br />

Peso: 4,766 kg.<br />

Medidas bandeja: 7 x 34 x 52 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

778 Marca 780 Marca<br />

776 Juego de dos bandejas de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Dionísio García.<br />

Una oval y otra circular con borde cincelado de laureas.<br />

Peso: 2,463 kg.<br />

Medida: 31 x 51 y 39 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

777 Juego de tres bandejas de servir, dos ovales y una<br />

circular, de plata española punzonada 1ª Ley. Dos de<br />

ellas punzonadas por Matilde Espuñes y una con<br />

marca comercial de Malde.<br />

Alero ondulado.<br />

Peso: 3,125 kg.<br />

Medidas: 32 x 52; 27,5 x 54 y 36 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

778 Recado de vinagreras de plata española punzonada<br />

de Juan Sellán, Madríd Villa y Corte 1845.<br />

Con dos garrafas de cristal y vástago rematado en pluma, un<br />

modelo muy característico de la Real Fábrica de Platería, donde<br />

se formó Sellán.<br />

Peso: 758,8 gr.<br />

Medidas: 33,5 x 9 x 21 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

779 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada<br />

Ley 950 con marcas de orfebre no identificadas,<br />

París 1793-94.<br />

Presenta la marca de Asociación de orfebres en vigor de 1793 a 1794.<br />

Con decoración de Venus y Cupido en relieve en el vástago en<br />

forma de monópodo femenino, palmetas y patas de garra. Con<br />

dos garrafillas de cristal.<br />

Peso: 718,6 gr.<br />

Medidas: 28,5 x 10,5 x 23 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

781 Marca<br />

780 Recado de vinagreras de plata española punzonada<br />

TIC, Valencia S. XIX.<br />

Con siete frascos de cristal, tres de ellos con tapa de plata con<br />

punzones no identificados. Base en forma de greca calada sobre<br />

patas de bola.<br />

Peso: 786,3 gr.<br />

Medidas: 28 x 14 x 22 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

781 Jarra con tapa de plata española punzonada de J.<br />

F. Zamora y Antonio José González Aguilera, Granada<br />

1830.<br />

Con asa de bastoncillo y hoja con rana en bulto redondo cinceladas<br />

en la tapa. Cuerpo carenado.<br />

Peso: 784 gr.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 980 €<br />

782 Juego de cubiertos de mesa, de plata francesa<br />

punzonada de Henri Louis Chenailler, París último tercio<br />

del S. XIX.<br />

En su caja de madera de roble con asas plegables e iniciales grabadas<br />

“AF”.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos y 3 cubiertos<br />

de servir. Con trabajo de “guilloché” y en la trasera medallóncon<br />

iniciales grabadas “AF”.<br />

Peso: 2,894 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso: 998 gr. (cuchillos).<br />

Salida: 950 €<br />

53

784<br />

785<br />

784<br />

786<br />

783<br />

787<br />

789<br />

788<br />

783 Juego de cuatro salvamanteles de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con alma de madera. Con decoración vegetal en el alero y en el<br />

asiento motivo estrellado con contarios y hojas.<br />

Peso: 6,681 kg. (con alma de madera).<br />

Medidas: 42 x 36 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

784 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con cinco brazos de luz y decoración repujada y cincelada de<br />

rocalla y flores.<br />

Peso: 2,582 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

785 Centro de mesa de plata punzonada Ley Sterling,<br />

posiblemente norte americano primer tercio S. XX.<br />

Con decoración repujada y cincelada de flores, rocalla y roleos<br />

vegetales.<br />

Peso: 994,7 gr.<br />

Medidas: 34 x 52 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

786 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Montejo.<br />

Con decoración repujada y cincelada de cartelas reticuladas,<br />

veneras y flores. Rematada en pomo floral.<br />

Peso: 1,379 kg.<br />

Medidas: 21 x 32 x 45 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

787 Juego de doce bajo platos de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Dalia.<br />

Con pequeñas florecitas en relieve cinceladas en el alero y las iniciales<br />

“ZS” grabadas.<br />

Peso: 6,209 kg.<br />

Diámetro: 30 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

788 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Pasgorcy.<br />

Peso: 437 gr.<br />

Medidas: 6 x 26 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

54

791<br />

794<br />

790<br />

793<br />

792<br />

795<br />

789 Juego de ocho platos de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes, con marca comercial de J.<br />

Pérez Fernández.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 3,762 kg.<br />

Diámetro: 29 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

790 Centro de mesa en forma de hoja de plata española<br />

Con tres patas en forma de huso.<br />

Peso: 257 gr.<br />

Medidas: 5 x 25 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

791 Concha de plata española sin punzonar.<br />

Con tres patas en forma de pez.<br />

Peso: 274,2 gr.<br />

Medidas: 12,5 x 22 x 26,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

792 Salsera con bandeja incorporada de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Espuñes.<br />

Con borde cincelado de laureas.<br />

Peso: 593 gr.<br />

Medidas: 12,5 x 18 x 27 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

793 Portareloj de plata francesa con marca de exportación<br />

en vigor de 1838 a 1873.<br />

Peso: 433,8 gr.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 245 €<br />

796<br />

794 Jarra de morrión en plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Ocón.<br />

Con mascarón femenino en relieve bajo el vertedero y motivos<br />

renacentistas en relieve.<br />

Peso: 652 kg.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

795 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Hermanos<br />

García. Con decoración vegetal grabada y asa<br />

en forma de pez.<br />

Peso: 400,5 cm. (con contrapeso).<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

796 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de López.<br />

Formado por bandeja ondulada de dos asas con decoración floral<br />

grabada y rocalla cincelada, cafetera, tetera, lechera y azucarero.<br />

Peso: 6,560 kg.<br />

Medidas bandeja: 45 x 70 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

55

797 (Parte del lote)<br />

798 (Parte del lote)<br />

801<br />

799<br />

800<br />

797 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

con decoración de florecillas cinceladas.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8<br />

cubiertos de servir.<br />

Peso: 4,457 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 1,647 kg.<br />

Salida: 1.800 €<br />

798 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Durán de diseño recto y liso.<br />

Formada por: 23 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre,<br />

12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 9 cubiertos de<br />

servir.<br />

Peso: 4,472 kg.<br />

Cuchillos: 1,192 kg.<br />

Salida: 2.600 €<br />

799 Bandeja oval de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con balaustrada calada y cuatro patas.<br />

Peso: 2,294 kg.<br />

Medidas: 7,5 x 40,5 x 60 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

800 Enfriador de alpaca de Grife & Scoda.<br />

Medidas: 26 x 26 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

801 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con cinco brazos de luz y vástago estríado y base con tres niños<br />

músicos en bulto redondo.<br />

Peso: 3,819 kg.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

56

804<br />

809<br />

802<br />

(2 de 6)<br />

805<br />

808<br />

806<br />

803<br />

807<br />

810<br />

811<br />

802 Juego de seis tazas con sus platos y cucharillas<br />

Art Deco, de plata española punzonada Ley 916 de<br />

Dionisio García.<br />

Con estuche de joyería Pablo Lobato. Con pocillo de porcelana<br />

blanca con filo dorado. Con iniciales grabadas “JH” y asas de<br />

madera.<br />

Diámetro plata: 12,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

803 Juego de doce platos de pan de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con borde ondulada.<br />

Peso: 600,6 gr.<br />

Diámetro: 13 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

804 Purera en forma de molino holandés, en plata<br />

española punzonada de Rovira y Badira, Barcelona ff.<br />

S. XIX.<br />

Peso: 111,5 gr.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

805 Caja purera rectangular de madera y plata española<br />

punzonada.<br />

Medidas: 3,5 x 9,5 x 22 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

806 Caja purera de madera y plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con trabajo “guilloché” en la tapa.<br />

Medidas: 5 x 10 x 28 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

807 Juego de seis saleros de mesa de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

En forma de venera con angelito y cucharilla.<br />

Medidas: 5 x 4 x 4 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

808 Pequeña jarita de plata española punzonada 1ª<br />

Ley.<br />

Peso: 251 gr.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

809 Recogemigas y cepillo de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con decoración cincelada de flores.<br />

Peso: 218,5 gr.<br />

Medidas: 17 x 18 y 22 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

810 Recogemigas y cepillo de plata española punzonada<br />

Ley 916 de Matilde Espuñes con marcas comerciales<br />

de Astrain.<br />

Peso: 508,8 gr.<br />

Medidas: 23 x 21,5 y 28,5 x 9 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

811 Barco de plata española punzonada 1ª Ley con<br />

marcas ilegibles “TOL”?<br />

Con tres mástiles con las velas desplegadas y varios personajes<br />

por la cubierta y en la cofa. Precisa soldar la quilla.<br />

Peso: 5,331 kg. Medidas: 63 x 18 x 71 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

57

812 (Parte del lote)<br />

813 (Parte del lote)<br />

814<br />

814<br />

813 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />

de la Cruz de Malta, con decoración cincelada de florecitas.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillso, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre (1 de ellos<br />

no es plata), 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas<br />

de café y 8 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,270 kg. Peso cuchillos: 2,211 kg.<br />

Salida: 2.300 €<br />

815<br />

816<br />

817<br />

814 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con tres brazos de luz.<br />

Peso: 1,290 kg. (con contrapeso). Altura: 31 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

815 Pareja de faisanes de plata española en su color<br />

y sobredorada, 1ª Ley de Dionísio García.<br />

Peso: 741,8 gr.<br />

Medidas: 17 x 42 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

816 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Cortabarría y Cia.<br />

Con pomo de frutos, asas avenareadas y cuatro patas.<br />

Peso: 1,744 kg.<br />

Medidas: 30 x 30 x 47 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

812 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Durán modelo “Lazo”.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre,<br />

12 cuchillos postre, 12 cucharas de cafe y 7 cubiertos de servir.<br />

Peso: 4,067 kg.<br />

Cuchillos: 1,414 kg.<br />

Salida: 2.600 €<br />

58<br />

818<br />

817 Dos faisanes de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 678 gr.<br />

Medidas: 18 x 41 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

818 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Formado por: bandeja con dos asas, cafetera, tetera, lechera,<br />

azucarero, recipiente para caramelos o azucarillos y recipiente

819<br />

823<br />

821<br />

820<br />

822<br />

824<br />

con colador. Con decoración flroal y vegetal cincelada y grabada<br />

y todas las piezas con la base gallonada.<br />

Peso: 4,270 kg.<br />

Medidas bandeja: 39,5 x 63 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

819 Recado de vinagreras de plata francesa punzonada<br />

Ley 950 de FAB, París h. 1819-1838.<br />

Con decoración de pescados enrollados y asa rematada en cabezas<br />

de carnero.<br />

Peso: 954 gr.<br />

Medidas: 33 x 12 x 23,5 cm.<br />

Salida: 520 €<br />

820 Escribanía de plata posiblemente francesa h. 1800.<br />

Con tintero, salvadera y recipiente central sobre bandeja abarquillada<br />

y cuatro patitas.<br />

Peso: 931 gr.<br />

Medidas: 15 x 15 x 34 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

821 Pareja de candeleros de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de Hawkworth, Eyre & Co. Ltd. Sheffield<br />

1910.<br />

Con vástago de columna clásica con capital corintio.<br />

Peso: 2,092 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

825<br />

823 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con borde de cordón y esquinas redondeadas.<br />

Peso: 718,5 gr.<br />

Medidas: 24 x 44 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

824 Bandeja de dos asas, de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con borde de cordón.<br />

Peso: 802,7 gr.<br />

Medidas: 25 x 47 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

822 Caja purera de plata inglesa punzonada 1ª Ley de<br />

Padget & Braham Ltd. Londres 1910.<br />

Con trabajo de guilloché y alma de madera con compartimentos<br />

y corta puros.<br />

Medidas:9 x 20 x 34 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

825 Pareja de candelabros con centro de mesa en metal<br />

plateado, posiblemente Francia primer tercio S. XX.<br />

Con depósito superior sobre tronco de vid que se bifurca en tres<br />

brazos de luz, de los que penden pámpanos y racimos de uva.<br />

Medidas: 54,5 x 40 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

59

827<br />

826<br />

828<br />

829<br />

829-A<br />

830<br />

831<br />

832<br />

829 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría<br />

y Cia.<br />

Con decoración gallonada y cartela de cueros recortados con<br />

rocalla al rededor.<br />

Peso: 667 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

826 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Pasgorcy.<br />

Con vástago en forma de garza y depósito y base con gallones<br />

sesgados.<br />

Peso: 698 gr. (con contrapeso).<br />

Medidas: 26 x 26 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

827 Pareja de candelabros de cinco brazos de plata<br />

española punzonada Ley 916 con marca comercial de<br />

Aldao pp. S. XX.<br />

Con vástago abalaustrado con decoración gallonada.<br />

Peso: 3,426 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

829A Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Formado por bandeja oval de dos asas, cafetera, tetera (bisagra<br />

suelta), lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración<br />

cincelada y repujada de motivos florales y veneras.<br />

Peso: 2,511 kg.<br />

Medidas bandeja: 31 x 59 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

830 Jarra gallonada de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Orfebrería Rizomera.<br />

Peso: 699 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

831 Juego de doce lavafrutas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con boca ondulada.<br />

Peso: 997,9 gr.<br />

Medidas: 5 x 11 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

828 Centro de mesa abarquillado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca<br />

comercial de Amor.<br />

Con decoración acanalada, borde sogueado y cuatro patas rematadas<br />

en voluta. Iniciales “CP” grabadas en el asiento.<br />

Peso: 733,8 gr.<br />

Medidas: 10 x 26 x 40 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

832 Juego de tres bandejas de plata española punzonada<br />

Repujadas y cinceladas con motivos de veneras, copas con frutos<br />

y flores. Dos de ellas con asas y la de tamaño mediano sin<br />

asas.<br />

Peso: 1,593 kg.<br />

Medidas: 31 x 52; 25 x 34 y 21 x 28 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

60

834<br />

833<br />

833 Cómoda escritorio de caoba holandés, segunda<br />

mitad del siglo XVIII.<br />

De frente serpentino e interior con cajones y separaciones.<br />

Medidas: 70 x 47 x 119 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

834 Mesa de comedor redonda en palma de caoba<br />

estilo Regency.<br />

Con cuatro extensiones.<br />

Medidas: 80 x 135 cm.<br />

Medidas con extensiones: 80 x 180 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

835 Sofá de caoba con tapicería de terciopelo azul<br />

inglés, ff. S. XIX.<br />

Brazos tallados rematados en voluta. Sobre ruedas.<br />

Medidas: 90 x 90 x 212 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

836 Musiquero de madera de caoba inglés, h. 1900.<br />

Con cajón inferior.<br />

Medidas: 50 x 40 x 56 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

837 Pequeña mesa en dorado con baldas en caoba.<br />

Medidas: 50 x 35 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

838 Revistero en simil carey y cantorneras de latón,<br />

años 70.<br />

Medidas: 22 x 55 x 25 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

839 Banqueta de madera de bambú teñido.<br />

Medidas: 58 x 39 x 59 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

837<br />

836<br />

839<br />

838<br />

835<br />

61

840 841<br />

840 Aparador de roble con cajones pintados años 50.<br />

Patas troncocónicas y laterales con perfil ebonizado. Estampillado.<br />

Medidas: 90 x 50 x 180 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

841 Juego de cuatro sillas de caoba estilo nórdico,<br />

años 70.<br />

Medidas sillones: 80 x 45 x 60 cm.<br />

Medidas sillas: 80 x 46 x 50 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

843 Estanteria de palosanto española, Decó años 20.<br />

Cajones y puertas a diferentes alturas. T¡radores de baquelita.<br />

Con chapa de “Grandes Almacenes Eleuteri. Fuencarral 14<br />

Madrid”. Eleuteri Rubio inaguró los almacenes en la calle Fuencarral<br />

18 en 1922 y se trasladó enseguida al número 14 debido a la<br />

construcción de la Gran Vía. Los almacenes estuvieron abiertos<br />

hasta los primeros años de la década de los 80.<br />

Medidas: 110 x 22 x 100 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

842 Reloj de sobremesa de mármol granate veteado y<br />

ágata francés, Art Decó.<br />

Esfera con numeración romana.<br />

Medidas: 20 x 8 x 30 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

62<br />

842 843

844<br />

844 Juego de diez sillas de Saarinen House, Finlandia<br />

Adelta, Eliel Saarinen, h. 1990.<br />

Realizada en madera de arce. Llevan una chapa de la casa Adelta<br />

con la numeración de cada silla.<br />

Eliel Saarinen, arquitecto finlandés se instaló en Estados Unidos a<br />

comienzo del siglo XX. Se instaló en Cranbrook House en 1928<br />

lugar que convirtió en residencia y estudio. Junto a su mujer Loja<br />

decoraron la vivienda con diseños propios: muebles, alfombras,<br />

lámparas; que ahora se pueden ver ya que actualmente la casa<br />

es un museo. Su hijo Eero Saarinen, participó en la decoración de<br />

la casa con alguno de sus primeros diseños.<br />

Medidas: 95 x 41 x 44 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

846 Espejo con marco ebonizado con marquetería de<br />

marfil, Italia siglo XIX.<br />

Con decoración de grutescos.<br />

Medidas: 98 x 80 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

845 Reloj de sobremesa francés de ágata y mármol,<br />

Art Decó.<br />

Pantera en bronce pavonado. Espera de latón ochavada con<br />

numeración arábiga.<br />

Maquinaria París.<br />

Medias: 26 x 11 x 46 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

845 846<br />

63

847 848<br />

850<br />

852<br />

849<br />

851<br />

849 Pareja de cornucopias talladas, caladas y doradas,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 101 x 52 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

850 Mesa de juego de caoba y fileteado de latón,<br />

española h. 1900.<br />

Medidas: 74 x 41 x 84 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

853<br />

847 Cómoda-secreter de palosanto española siglo XIX.<br />

Cajón superior e inferior con marquetería de grutescos. Pata de bola.<br />

Medidas: 107 x 57 x 114 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

851 Mesa auxiliar de caoba con patas curvas y talla<br />

floral.<br />

Medidas: 56 x 41 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

852 Velador de madera de sapeli con pie estriado.<br />

Medidas 66 x 45 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

848 Mesa de centro tallada en caoba, francesa siglo XIX.<br />

Tapa de perfil recortado y patas de lira calada.<br />

Medidas: 77 x 66 x 110 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

853 Mesa de despacho de nogal española, años 60.<br />

Frente de cajones con platabanda y patas en estípite.<br />

Medidas: 80 x 77 x 130 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

64

855<br />

854<br />

857<br />

856<br />

854 “Perro Spaniel” en bronce policromado, Viena h.<br />

1900.<br />

Marcado en la base “Austria”.<br />

Medidas: 10,5 x 13,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

855 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

“Dos Patos en una Hoja”.<br />

En bronce policromado. Firmado con anagrama.<br />

Medidas: 3,5 x 4 x 14 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

856 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

Tintero de bronce policromado, con dos gatos. Firmado “Bergmann”;<br />

con la palabra Geschutzt marca utilizada antes de 1883<br />

con el significado de protegido o patentado, numerado “459” y<br />

“Oesterrejch Deutchland”.<br />

Medidas: 6,5 x 16 x 20 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

858 859 860<br />

857 “Cabeza de Toro” en bronce policromado y<br />

hueso, Viena pp. S. XX.<br />

Altura: 7,5 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

858 Bernard Bloch Hohenstein, Bohemia h. 1869-<br />

1910.<br />

“Mujer con Cesto” en terracota patinada, posiblemente<br />

para contener cigarrillos.<br />

Bloch se creó una empresa en Bohemia en 1869 especializada en<br />

trabajos con arcilla y faenza, sobre todo contenedores para tabaco.<br />

Firmada “BB” y numerada “4588”.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

859 Antonio Jimenez Rada (Granda 1873-1949).<br />

“Hombre Apoyado en un Barril”.<br />

En barro policromado. Firmado en la base.<br />

Medidas: 18 x 13 x 19 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

860 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />

“Pareja de Tipos Populares”.<br />

Pareja de bustos de cerámica policromada. Firmada, numerada y<br />

con la palabra geschützt con el significado de patentado o registrado,<br />

usada antes de 1883. Pequeño piquete.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

65

COLECCIÓN PARTICULAR MADRILEÑA<br />

863<br />

866<br />

862<br />

861<br />

865<br />

867<br />

864<br />

861 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y<br />

blanco Dinastía Qing, periodo Kangxi (1662-1722).<br />

Marca apócrifa en el reverso de Chenghua (1465-87). Con decoración<br />

de tres sirvientas que ofrecen bebida a su señor. Alero reticulado<br />

con cartelas de florecillas. Algún piquete.<br />

Diámetro: 20 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

862 Taza en porcelana de Compañía de Indias azul y<br />

blanco Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Decoración de pagodas y sauce y asas en forma de dragón.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

863 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y<br />

blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722).<br />

Marca apócrifa en el reverso de Chenghua (1465-87). Decorado<br />

con dos mujeres en el paisaje y alero con objetos budistas y<br />

encintados. Algún piquete.<br />

Diámetro: 29 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

869<br />

864 Pareja de platos de porcelana de Compañía de<br />

Indias azul y blanco, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Con decoración de frutos y flores en el asiento y alero con pequeñas<br />

florecillas.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

865 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y<br />

blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Decorado con de dos mujeres y un niño en un jardín.<br />

Diámetro: 29 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

866 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y<br />

blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con alero calado y decoración de sauce y peonías en jardín vallado.<br />

Diámetro: 28 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

867 Plato de porcelana de Compañía de<br />

Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época<br />

de Qianlong (1736-95).<br />

Con jarrones con flores, hoja de tabaco, crisantemos<br />

y peonías y alero con cartelas sinuosas cuajadas<br />

de flores.<br />

Diámetro: 32 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

66<br />

868<br />

868 Pareja de bandejas ochavadas en<br />

porcelana de Compañía de Indias, azul y<br />

blanco. Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Asiento con sauce, altar con ofrendas y peonías.<br />

Alero con cartelas de flores, mariposas y la esquematización<br />

de los Libros, uno de las Ocho Cosas<br />

Preciosas, símbolo del aprendizaje.<br />

Medidas: 25 x 33 cm.<br />

Salida: 600 €

DE PORCELANA CHINA (I PARTE)<br />

870<br />

871<br />

872<br />

869 Bandeja oval de borde ondulado de<br />

blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con borde ondulado y decoración de ciruelo y<br />

peonía. Alero con cartelas.<br />

Medidas: 30 x 36 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

873<br />

874<br />

870 Pareja de bandejas hondas ovales de<br />

(1736-95).<br />

Medidas: 28 x 36 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

871 Sopera y bandeja de porcelana de Compañía de<br />

Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Medidas: 24 x 37 x 28 y 27 x 37 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

873 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de<br />

Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de jardín vallado, ciruelo en flor, peonías y otras<br />

flores.<br />

Medidas: 23 x 32 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

872 Fuente ochavada de porcelana de Compañía de<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de saltamontes con flores y alero con flores y ruyi.<br />

Medidas: 21 x 28 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

874 Pareja de legumbreras con sus bandejas, de porcelana<br />

de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía<br />

Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de florecillas.<br />

Medidas: 18 x 22 y 12 x 12,5 x 15 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

67

876<br />

879<br />

880<br />

875 877<br />

878<br />

875 Pareja de pequeños recipientes de borde ondulado<br />

en porcelana de Compañía de Indias, Familia Rosa,<br />

época de Qianlong h. 1760.<br />

Con decoración de florecillas y decoración secreta ah-hua simulando<br />

cestería.<br />

Medidas: 4,5 x 10 x 14,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

876 “Grupo de Tres Monos” en porcelana china con<br />

esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />

11 x 7 x 16,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

877 Tetera de porcelana de Compañía de Indias, de la<br />

Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Yongzheng<br />

(1723-35).<br />

Con decoración pintada de dos perdices en el paisaje y ramas<br />

aplicadas en relieve.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

878 Taza con iniciales y lema de porcelana de Compañía<br />

de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing época de<br />

Qianlong (1736-95).<br />

Con catela central sujeta por dos amorcillos, iniciales entrelazadas<br />

y el lema “Amor Vincit Omnia” (El Amor todo lo vence). Podría tratarse<br />

de un obsequio de boda.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

879 Taza de porcelana blasonada de Compañía de<br />

Indias de la Famlia Rosa, Dinastía Qing, época de<br />

Qianlong, último tercio S. XVIII.<br />

Escudo con el lema “Touch not the cat but the Glove” (No toques<br />

al gato pero si su garra). Decoración de florecillas dispersas y asas<br />

a modo de cinta doble entrelazada rematada en florecillas. Este<br />

lema es típico de varios clanes escoceses.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

880 Pareja de candeleros de porcelana de Compañía<br />

de Indias, de la Familia Rosa. Dinastía Qing, época de<br />

Qienlong h. 740.<br />

Diseño basado en un prototipo europeo posiblemente inglés.<br />

Base restaurada.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

881 Pareja de fuentes ochavadas blasonadas, de porcelana<br />

de Compañía de Indias, con esmaltes de la<br />

Familia Rosa con escudo de armas de los Wilkins,<br />

Dinastía Qing, época de Qianlong h. 1770.<br />

En el asiento el escudo con el dragón alado y el lema en gaelico<br />

escocés “Sin Arry Hyn” (Así que discute esto). Alero con decoración<br />

de flores y bambú.<br />

Medidas: 33 x 40,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

68

882<br />

881<br />

882 Fuente circular blasonado, de porcelana de Compañía<br />

de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa,<br />

Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95), con los<br />

escudos de armas de Gresley.<br />

Asiento con el escudo y alero con flores, pagodas y mariposas.<br />

Diámetro: 34 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

883 Bandeja ochavada blasonada de porcelana de<br />

Compañía de Indias, con esmaltes de la Familia Rosa,<br />

Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Escudo no identificado posiblemente inglés.<br />

Medidas: 28 x 37 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

884 Bandeja acuencada blasonada, de porcelana de<br />

Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing,<br />

época de Qianlong h. 1755 con el escudo de Beaumont<br />

du Repaire (Arzobispo de Paris, duque de Saint-<br />

Claud y Francia).<br />

Bibliografía: Lebel, A. “Armoires Françaises et Suisses sur la Porcelain<br />

de Chine au XVIIIe siècle”. Bruselas: Antoine Lebel, 2009. P.<br />

318<br />

Medidas: 26 x 35 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

883<br />

884<br />

69

885<br />

886<br />

887<br />

885 Pareja de platos de porcelana de Compañía de<br />

Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época<br />

de Qienlong h. 1735-40.<br />

Diseño copiado de Meissen con dos personajes sentados a una<br />

mesa con un jarrón del que sale una rama. Alero con decoración<br />

en oro.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

886 Tres platos de porcelana de Compañía de Indias,<br />

Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong h.<br />

1750 pertenecientes al Servicio “Doble Pavo Real”.<br />

Este servicio fue llevado por el rey Joao VI de Portugal a Brasil en<br />

1807 cuando huyó de la Invasión napoleónica, siendo uno de los<br />

modelos más conocidos en Brasil y Portugal. En 1890 el servicio<br />

del rey Joao VI se esparció debido a la subasta organizada por<br />

Joaquín Dias dos Santos en Rio de Janeiro. Al sufrir un incendio la<br />

casa de subastas y perderse los archivos, es imposible determinar<br />

que piezas exactamente eran propiedad del rey y diferenciarlas de<br />

todas las demás que se produjeron durante el mismo periodo.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

887 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con<br />

esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

h. 1735-40.<br />

Decorado con dos perros a la manera de diseños de Meissen.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

888 Pareja de platos blasonados de porcelana de<br />

Companía Indias, Familia Rosa,Dinastía Qing, época<br />

de Qianlogn h. 1760-65 con las armas de un posible<br />

ancestro de Alejandro María Aguado de las Marismas.<br />

En el asiento el escudo con el lema “Nigra sum sed” (Soy negro<br />

pero). El alero ondulado va adornado con guirnaldas florales.<br />

El representante más conocido de la Familia Aguado de las Marismas<br />

es Alejandro Aguado (Sevilla 17ñ85-Gijon 1842) que fue<br />

maestre de campo del Duque de Dalmacia y banquero en la corte<br />

española. En 1829 recibe el título de Marqués de Las Marimas del<br />

Guadalquivir, del Rey Fernando VII.<br />

Este servicio pudo ser encargado por algún pariente de Alejandro,<br />

tal vez un tío materno.<br />

Bibliografía: Piezas de este servicio fueron publicadas por Cohen<br />

& Cohen e ilustradas por Antoine Lebel en “French and Swiss<br />

888 889<br />

890<br />

70

892<br />

894<br />

891<br />

896<br />

893<br />

895<br />

Armorials on Chinese Export Porcelain of the 18th Century”, 2009,<br />

p. 237.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

889 Tres platos hondos blasonados de porcelana de<br />

Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época<br />

de Qianlong (1736-95) h. 1740.<br />

Piezas de este servicio han sido publicadas por Cohen & Cohen<br />

(Referencia 6248) donde se explica que el blasón no ha sido identificado<br />

pero por el estilo del escudo y la decoración podría tratarse<br />

de un escudo holandés o escandinavo. Elinor Gordon ha<br />

sugerido que estas armas con la ardilla partiendo nueces podrían<br />

pertencer a Harry Lee ii del condado de Westmoreland en Virginia<br />

(1730-1728) pues posee unas armas con motivos similares.<br />

Medidas: 23 cm. de diámetro.<br />

Salida: 700 €<br />

890 Pareja de platos hondos blasonados de porecelana<br />

de Compañia de Indias, Familia Rosa, Dinastía<br />

Qing, épòca de Qienlong con las armas de Lord Alexander<br />

Steward, Baron Blantyre, h. 1770.<br />

En el asiento un cuerno de la abundancia y el alero las iniciales<br />

“AS” con el lema “Sola Juvant Virtus” (Solo se favorece al poder)<br />

alternas con los escudos de armas con el mismo lema.<br />

Medidas: 23 cm. de alto.<br />

Salida: 650 €<br />

891 Terrina con bandeja, en porcelana de Compañía de<br />

Indias, en grisalla y rojo de hierro, Dinastía Qing, época<br />

de Qienlong h. 1750.<br />

Decorada con escenas urbanas y personajes siguiendo modelos<br />

de Meissen.<br />

Medidas: 10 x 10 x 20 y 14,5 x 18,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

892 Tetera de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing, época de Yongzheng (1723-1735).<br />

Decorada con aplicaciones en relieve de cerezos y vid con ardillas.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

893 Dos pequeñas bandejitas polilobuladas de porcelana<br />

de Compañía de Indias con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Con predominio del sepia van decoradas con chinerías a la manera<br />

de Meissen. Pertenecerían a un juego de te, siendo una de ellas<br />

un bandeja para cuchara y el otro y soporte para la tetera.<br />

Medidas: 14 x 14 y 8,5 x 13 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

894 Tetera de porcelana de Compañía de Indias de la<br />

Familia Rosa, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Con decoración familar con una mujer tocando la flauta, un niño<br />

corriendo con su perro y un hombre sentado.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

895 Pareja de cuencos con plato en porcelna china azul<br />

y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722).<br />

Con distintas decoraciones de personajes. Un juego marcado con<br />

concha marina.<br />

Medidas: 4 x 7 y 10 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

896 Azucarero de porcelana de Compañía de Indias,<br />

Con iniciales “WDW” coronadas por león rampante.<br />

Medidas: 10 x 11 x 10 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

71

897<br />

899<br />

900<br />

901<br />

898<br />

897 “Ho-Shang Sentado” en porcelana china parcialmente<br />

vidriada y biscuit policromado, S. XX.<br />

Con marca impresa en la base.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

899 “Perro Sentado” en porcelana china rojo de hierro,<br />

ff. S. XIX.<br />

Siguiendo modelos de Compañía de Indias.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

898 Incensario de porcelana china con vidriado blanco<br />

craquelado, ff. S. XIX.<br />

Medidas: 10 x 16 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

900 “Ho-Shang” de porcelana china policromada<br />

mediados S. XX.<br />

Con marca en la base.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

901 Violetero de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

S. XIX.<br />

Representando dos mujeres. Con marca de sello Jianding (Certificado)<br />

de Guandong, provincia de Cantón. Esta marca posiblemente<br />

estuvo en uso por el Departamento de Exportación del<br />

estado desde 1949 a 1986.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

902 “Anciano con Niño, Ciervo y Gallo” tallado en<br />

marfil y policromado, China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera tallada.<br />

Altura: 52,5 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

72<br />

902 903<br />

903 “Emperador y Emperatriz” tallados en marfil y<br />

policromados, China primer tercio S. XX.<br />

El Emperador tiene un ciervo a sus pies que sujeta con la boca un<br />

ramo de flores. Con peanas de madera.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 4.800 €

904<br />

904 “Dos Mujeres con Niños” tallados en coral rosado,<br />

firmados TAKA-MASA, Japón pp. S. XX.<br />

Con marca incisa en la base.<br />

Peso: 670,2 gr.<br />

Medidas: 18,5 x 34 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

905 “Dos Mujeres” talladas en coral, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Una de ellas con un pai-pai y la otra con una flauta. Con peana de<br />

madera.<br />

Peso: 314 gr.<br />

Altura: 15 cm. (sin peana).<br />

Salida: 1.200 €<br />

904 Marca<br />

908 “Dama China” tallada en coral, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con base de madera.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

907<br />

906 “Dama con Cesta y un Melocotón<br />

en la Mano” tallada en coral,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Peso: 126 gr.<br />

Altura: 11 cm. (sin peana).<br />

Salida: 900 €<br />

906<br />

907 “Dama Sentada con Cesta de<br />

Melocotones” tallada en coral,<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

905<br />

908<br />

73

909 910 911 912 913 914<br />

909 Jarrón de cuello largo en porcelana china con vidriado<br />

moteado en verde y caramelo, primera mitad S. XX<br />

Con marca en la base de Qianlong. Asas en forma de doble calabaza.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

910 Jarrón de porcelana china con vidriado celadón<br />

S. XX.<br />

Con asas en forma de dragón y cuello estriado.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

911 Pareja de jarrones de porcelana china con vidriado<br />

verde manzana craquelado, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

912 Jarrón de porcelana china flambeado en colores<br />

rojo y azul, mediados del S. XX.<br />

Con cuerpo poligonal. Horadado en la base.<br />

Altura: 59 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

915<br />

913 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

pp. S. XX.<br />

Con decoración de garzas y ponías con el pino, uno de los tres<br />

amigos de invierno. Al reverso caracteres chinos.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

914 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

pp. S. XX.<br />

Con decoración de faisán, garza, aves y flores. Al reverso caracteres<br />

chinos.<br />

Altura: 58 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

74<br />

916<br />

915 Biombo chino de cuatro hojas, de madera lacada<br />

en negro con decoración dorada primera mitad S. XX.<br />

Con decoración de personajes en el paisaje, aves y animales. Al<br />

reverso lacado en marrón claro con decoración de hojas y flores<br />

doradas.<br />

Medidas: 174 x 160 cm.<br />

Salida: 700 €

917<br />

918<br />

920<br />

921<br />

919<br />

916 “Aguila” en metal patinado y madera tallada, Japón<br />

primer tercio S. XX.<br />

Medidas: 44 x 41 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

917 Pareja de caballos tallados en marfil con pequeños<br />

cabujones de turquesa y coral, China primer tercio S. XX.<br />

Con peanas de madera.<br />

Medidas: 9 x 17 cm. (sin peana).<br />

Salida: 1.400 €<br />

918 “Sabio a Caballo” tallado en marfil, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 25 x 7 x 17 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

922 Jarrón de porcelana china con vidriado blanco<br />

craquelado y dragónes en relieve en pos de la perla de<br />

la sabiduría sin vidriar, posiblemente Periodo República<br />

(1912-1949).<br />

Con marca sin vidriar en la base.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

923 Jarrón de porcelana china de Cantón ff. S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Con asas y decoración de flores y aves.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

919 “Pescadores Arrastrando las Redes” tallado en<br />

marfil, China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 11 x 26 cm. (con peana).<br />

Salida: 300 €<br />

920 “Familia Ante una Mesa”. Grupo tallado en marfil,<br />

Japón Periodo Meiji (1868-1912) con marca en sello<br />

rojo de Kyokoku.<br />

Medidas: 15,5 x 11,5 x 14 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

921 “Familia con Caracolas”. Grupo tallado en marfil,<br />

Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con marcas en la base.<br />

Medidas: 15 x 9 x 12 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

922 923<br />

75

924<br />

924 Escuela Hispano-Filipina S. XIX.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Tallado en coral de una pieza, incluida la cruz, con tres clavos, fino<br />

tratamiento del rostro y el cabello, representando a un Cristo<br />

muerto con un sencillo perizonium. Base posterior de madera con<br />

incrustación de hilos metálicos.<br />

Medidas: 25 x 19 cm.<br />

Peana: 4 cm.<br />

Salida: 7.500 €<br />

76

926<br />

925<br />

925 Escuela Española S. XX.<br />

“Diana Cazadora con Perro”.<br />

Con CITES.<br />

Finamente tallada, sostiene una rosa con el tallo de espinas en su<br />

mano derecha y la izquierda sujeta la correa del perro.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 9.300 €<br />

926 “Luis XI de Francia y la Batalla de Nancy”, escultura<br />

abridera de marfil tallado, Dieppe S. XIX.<br />

El rey va con la capa real, el toisón de oro y la espada desenfundada.<br />

Al abrise muestra una escena de batalla, titulada “Bataille<br />

de Nancy” con escenas de lucha en relieve.<br />

La batalla de Nancy logra la independencia de Lorena y la anexión<br />

de parte de los Estados Borgoñones a Francia por el Rey Luís XI<br />

en 1477.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

926 Abierto<br />

77

927<br />

927 Pareja de butacas de haya tallada estilo Luis XVI,<br />

francesas, pp. siglo XX.<br />

Patas troncocónicas y estriadas.<br />

Medidas: 94 x 55 x 62 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

928<br />

928 Cómoda de raíz de nogal francesa Época Imperio,<br />

primer cuarto del siglo XIX.<br />

Con columnas laterales y tapa de mármol gris con piquete.<br />

Medidas: 91 x 56 x 120 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

929 Gran tapa en porcelana alemana con figura de<br />

una musa, S. XIX.<br />

Rodeada por flores apliacadas en la base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

929 930 931<br />

930 Tulipanero en porcelana esmaltada de Meissen,<br />

S. XIX.<br />

Con cuatro jarrones con flores aplicadas y hojas. Cabezas de felino<br />

en el pie.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: Altura: 22 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

931 Pareja de candelabros de cuatro luces de porcelana<br />

esmaltada con flores en relieve, Sajonia.<br />

Marcas en las bases. Uno de ellos restaurado.<br />

Medidas: Altura: 36 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

932 Pareja de mesillas de caoba con tapa de mármol<br />

veteado estilo Transición, mediados siglo XX.<br />

Con puerta de persiana y patas cabriolé.<br />

Medidas: 67 x 32 x 56 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

932 933<br />

78

934<br />

933 Pareja de mesillas de caoba con mármol<br />

embutido francesas, h. 1900.<br />

Faldón fileteado con latón.<br />

Medidas: 73 x 50 x 42 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

934 Pareja de espejos rococo tallados y dorados,<br />

siglo XVIII.<br />

Talla vegetal con tornapuntas y rocalla.<br />

Medidas: 110 x 60 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

935<br />

935 Cabinet de madera de nogal y marquetería<br />

floral, William and Mary, Inglaterra, h. 1700.<br />

Interior con cajones y tablilla regulable en cuero verde.<br />

Patas torneadas unidas en chambrana y rematas en<br />

bola.<br />

Medidas: 164 x 50 x 115 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

936 Reloj de sobremes de bronce dorado con<br />

placas de porcelana de Sèvres, Francia, Napoleón<br />

III, h. 1850.<br />

Esfera esmaltada con numeración romana y sonería en<br />

horas y medias.<br />

Medidas: 40 x 18 x 43 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

936<br />

79

938 939 940<br />

937<br />

937 Lorenzo Coullaut Valera (Marchena 1876-Madrid<br />

1932).<br />

“Sagrado Corazón de Jesús” h. 1925.<br />

Tallado en alabastro.<br />

Altura: 69 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

938 Escuela Italiana h. 1900.<br />

“Jóven Leyendo”.<br />

Escultura tallada en alabastro.<br />

Medidas: 32 x 18 x 16 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

939 Adolfo Cipriani, Italia (1880-1930).<br />

“Mujer con Cántaro”.<br />

Escultura tallada en alabastro. Firmada.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

940 Escuela Italiana h. 1900.<br />

“Alegoría de la Pintura”.<br />

Busto femenino tallado en mármol.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

941 Reloj de mesa de alabastro y bronce rematado<br />

por figura de un ángel, Francia, S.XIX. Firmado Bailly à<br />

Bordeaux. Restauración y faltas.<br />

Medidas: 35 x 13 x 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

942 Siete cajas de colección de porcelana francesa<br />

Limoges, años 80.<br />

Decoradas con motivos flores, arquitecturas y paisajes.<br />

Varias medidas: 2 x 7 x 4 cm.; 3 x 6 cm.; 4 x 8 x 7 cm. etc.<br />

Salida: 240 €<br />

941 942<br />

80

943 944<br />

943 Mesa de centro de madera tallada con tapa de<br />

mármol, española, años 40.<br />

Patas con talla en sogueado rematadas con borlas.<br />

Medidas: 50 x 55 x 110 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

946 Pareja de lámparas de pie regulable con pantalla<br />

en latón rectangular, años 80.<br />

Medidas: 135 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

944 Juego de cuatro sillas lacadas en blanco estilo<br />

Luis XVI.<br />

Patas acanaladas. Tapicería con faltas.<br />

Medidas: 90 x 40 x 57 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

945 Espejo de madera tallada y dorada, estilo Carlos IV,<br />

siglo XIX.<br />

Rematado por una pequeña pintura al óleo y flores talladas.<br />

Medidas: 100 x 53 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

947 Mesa de juego de marquetería de caoba española,<br />

Carlos IV, h. 1800.<br />

Medidas: 79 x 44 x 86 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

948 Lámpara de mesa de despacho en latón y cristal<br />

verde años 90.<br />

Sobre base de madera.<br />

Medidas: 35 x 30 x 30 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

946<br />

948<br />

947<br />

945<br />

81

950 951 952<br />

949 Reloj de pared tipo Morez de metal repujado y<br />

pintado francés, segunda mitad del siglo XIX.<br />

Péndulo con figura en el carro y la cabeza del burro en movimiento.<br />

Altura: 135 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

949<br />

950 “Sagrado Corazón” tallado en marfil, España h.<br />

1900.<br />

Con hornacina de madera dorada, con etiqueta de Renart, Barcelona.<br />

Altura Cristo: 12,5 cm.<br />

Hornacina: 15 x 8,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

951 Escuela Indo-portuguesa último tercio S. XIX.<br />

“Niño Jesús de la Pasión”.<br />

Figura de marfil tallada y policromada. Con peana de madera.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Peana: 3,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

953 954 955<br />

952 “Virgen con Niño” India S. XIX.<br />

Pequeña escultura tallada en marfil. La Virgen se alza sobre cesto<br />

de fibra vegetal (con faltas).<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

953 Azulejo de cerámica esmaltada<br />

enmarcado; siglo XVIII.<br />

Medidas: 17 x 17 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

82<br />

955-A<br />

954 Lote de dos azulejos enmarcados de<br />

cerámica valenciana siglo XVIII.<br />

Medidas: 14 x 14 cm.<br />

Salida: 60 €

956<br />

955 Azulejo enmarcado Valenciano, siglo XVIII.<br />

“Cristo crucificado”.<br />

Medidas: 26 x 26 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

957<br />

955A Fragmento textil bordado con hilo de seda y de<br />

plata español, siglo XVIII.<br />

Con faltas.<br />

Medidas: 26 x 278 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

956 “Pareja de Querubines” en madera tallada, policromada<br />

y dorada, España S. XIX.<br />

Medidas: 21 x 41 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

957 Bargueño de madera de nogal, Castilla, siglo XVII.<br />

Cajones moldurados con tapa superior abatible.<br />

Sobre mesa de aluminio.<br />

Medidas: 64 x 46 x 407 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

958<br />

958 Pareja de pináculos de edificio ingleses en barro<br />

cocido, S. XIX.<br />

Con peanas de madera lacadas en blanco.<br />

Medidas: 93 x 36 x 36 cm.<br />

Peanas: 82,5 x 40 x 40 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

959 Escuela Indo-portuguesa S. XVII.<br />

“Piedad”.<br />

Tallada en marfil sobre peana de asta de ciervo.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

959<br />

83

960 961<br />

962<br />

960 Mesa-baúl en caoba y cuero capitoné tachuelado.<br />

Patas rematados en media bola.<br />

Medidas: 35 x 70 x 99 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

961 Mesa de centro de caoba siguiendo modelos<br />

ingleses.<br />

Patas curvas con talla vegetal y parcialmente dorada.<br />

Medidas: 46 x 82 x 100 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

963<br />

962 B.D Ediciones de Diseño -Lamberto Escaler Millá<br />

(Barcelona 1874-1957).<br />

Centro de mesa en terracota policromada h. 1980.<br />

Firmado “B.D Ediciones de Diseño Lamberto Escaler”.<br />

Bd Ediciones de Diseño se había fundado en 1972 con el nombre<br />

de Boccacio Design por unos cuantos artistas entre ellos Oscar<br />

Tusquets. En 1973 pasa a llamarse B.D Ediciones de Diseño y en<br />

2007 adopta el nombre de BD Barcelona Design.<br />

Escaler fue dramaturgo y autor de comedia, así como escultor y<br />

decorador.<br />

Medidas: 25 x 23 x 36 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

964 965 966<br />

84

(Lote 209A. Catálogo de Pintura) 967<br />

963 Mayordomo tarjetero en hierro policromado.<br />

Medidas: 93 x 20,5 x 30 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

964 Daum Fréres & Cie. Verreries de Nancy.<br />

“Delfín” h. 1970.<br />

Figura de cristal incoloro, firmada a la rueda.<br />

Medidas: 22 x 55 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

965 Pareja de lámparas de pie de metal en forma de<br />

tijera, Villalba, años 80.<br />

Altura: 150 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

966 Pareja de lámparas de pie de metal en forma de<br />

Altura: 150 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

968<br />

Este lote se subastará el día martes 2 de julio.<br />

Joaquín Rubio Camín, Gijón, 1929-2007.<br />

“Mesa Piscis”, 1986.<br />

Hierro pintado y cristal. Firmada. Numerada 1/1.<br />

Medidas: 130 x 130 x 51 cm.<br />

Procedencia: Aquirido directamente al artista por el propietario actual.<br />

Bibliografía: Soledad Álvarez Martínez, “Joaquín Rubio Camín.<br />

Catálogo Razonado Vol. III”, Ed. Fundación Cristina Masaveu,<br />

Madrid 2016, reprod. pág. 1.374, nº 2.359 (este ejemplar).<br />

Salida: 1.500 €<br />

967 Juego de ocho sillas tubulares cromadas italianas<br />

años 80.<br />

Medidas: 80 x 63 x 58 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

969<br />

968 Lámpara de techo de dos focos cromada años 80.<br />

Medidas: 60 x 35 x 28 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

969 Consola de espejos española, años 80.<br />

Medidas: 80 x 32 x 12 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

85

970 970-A 970 971<br />

970 Pareja de lámparas de pie en metal dorado regulable<br />

con pantalla de latón.<br />

Medidas: 135 x 42 x 23 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

970A Pareja de butacas de caoba estilo Directorio,<br />

años 60.<br />

Brazos y patas talladas con voluta.<br />

Medidas: 93 x 47 x 56 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

971 Sofá de madera de caoba estilo Directorio, ppios<br />

siglo XX.<br />

Tapicería de seda.<br />

Medidas: 94 x 60 x 138 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

972 Pareja de apliques de bronce dorado con dos<br />

brazos de luz con hojas y delicadas flores de porcelana<br />

h. 1900.<br />

Electrificados. En perfecto estado.<br />

Medidas: 27 x 25 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

973 Lote de caballos en porcelana de Sacavèn, Portugal<br />

años 40.<br />

Con inscripción “La Grande Armée. Oficier de Lanciers Polonais<br />

1812” y “Cavalaria N2 Remimento de Moura 1806”.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 32 x 11 x 22 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

973A Lote de soldados en porcelana de Sacavèn, Portugal<br />

años 40.<br />

Con inscripción en la base: “Sodados de cacadores 7 1810” y<br />

“Private 93 Regiment 2”.<br />

Marcas en la base.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

972 973 973-A 973<br />

86

974<br />

976<br />

975<br />

974 Piano forte Montano, Madrid S. XIX.<br />

En madera de nogal e interior del clavijero en madera de arce.<br />

Patas torneados.<br />

Medidas: 87 x 72 x 175 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

975 Pareja de candelabros de bronce dorado y pavonado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con seis brazos de luz con ramas entrelazadas.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

976 Reloj de sobremesa con guarnición de bronce y<br />

mármol rosa, estilo Luis XVI.<br />

Maquinaria París. Sonería de medias y horas. Piquete en una<br />

esquina de la base del reloj.<br />

Medidas: Reloj: 39,5 x 11 x 19 cm. Candelabros: 25 x 8 x 19 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

977<br />

977 Pareja de apliques de bronce dorado S. XX.<br />

Con tres brazos de luz y remate en forma de lazo.<br />

Medidas: 68 x 35 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

87

981<br />

982 983<br />

978<br />

979<br />

980<br />

978 Pareja de “cassolettes” de mármol blanco y bronce<br />

dorado, Francia S. XIX.<br />

Con monópodos de carnero sujetando guirnaldas.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

979 Tintero de bronce dorado y patinado, Francia S. XIX.<br />

Con dos recipientes en forma de tambor y amorcillo con baquetas.<br />

Medidas: 12 x 9 x 21 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

980 “Niño Jesús Dormido” en bronce dorado, España<br />

pp. S. XX.<br />

Medidas: 6 x 7 x 15,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

981 Pequeño reloj de sobremesa con guarnición estilo<br />

Luis XVI, Francia S. XIX.<br />

Esfera en azul cobalto rematada por amorcillos. Peanas en mármol<br />

blanco con decoración vegetal, de guirnaldas y floral en los<br />

bronces.<br />

Numeración arábiga. Precisa ajustes.<br />

Medidas: Altura reloj: 20,5 cm.<br />

Altura candelabros: 15 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

982 Pareja de candeleros estilo Luís XV en bronce<br />

dorado, Francia S. XIX.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

983 Taza de bronce patinado ff. S. XIX.<br />

Con vástago en forma de pequeño niño Baco.<br />

Medidas: 28 x 15 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

984 985<br />

88

986<br />

984 Centro de biscuit con caracola español, pp. siglo XX.<br />

Fauno y niño sujetando una caracola sobre base con restos de<br />

dorado.<br />

Medidas: 28 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

987<br />

985 Busto de biscuit de Maria Antonieta, Francia, ff.<br />

siglo XIX.<br />

Base acanalada con laureas esmaltado en azul cobalto.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

986 Aparador con escritorio de caoba con copete<br />

tallado inglés, siglo XIX.<br />

Lacería calada con piñas y elementos vegetales.<br />

Medidas: 151 x 55 x 143 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

988<br />

987 Pareja de jarras con tapa, de cristal tallado y plata<br />

sobredorada, francesa punzonada Ley 950 posiblemente<br />

de Auguste Leroy, París ff. S. XIX.<br />

Cristal tallado con roleos vegetales y flores. En el cuello, cinceladas<br />

en plata laureas.<br />

La marca frustra parece corresponder a Auguste Leroy, activo en<br />

22 Rue Réamur entre 1891 y 1912.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

988 Pila de agua bendita avenerada, de mármol jaspeado,<br />

Italia pp. S. XX.<br />

Medidas: 6 x 21 x 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

989 Placa decorativa de mármol con retrato de César<br />

tallado en relieve S. XX.<br />

Medidas: 53,5 x 31 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

989<br />

89

992<br />

991<br />

994<br />

993<br />

993 Caja tabaquera realizada con marquetería de trocitos<br />

de coco.<br />

Medidas: 5,5 x 17 x 32 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

990<br />

990 Cómoda de caoba española siglo XIX.<br />

Esquinas con molduras rizadas aplicadas. Pata de bola. Faltas en<br />

la tapa.<br />

Medidas: 93 x 56 x 112 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

991 Caja de té de madera con remaches metálicos,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 13 x 13 x 16 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

994 Caja escritorio de nogal victoriano, Inglaterra S. XIX.<br />

Interior con tablero de cuero y compartimentos.<br />

Medidas: 13 x 24 x 30,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

995 Vajilla de porcelana esmaltada con flores y mariposas<br />

pintada a mano, España S. XX.<br />

Marcas en la base. Cada plato diferente.<br />

Compuesta por: 34 platos llanos (1 con un pelo); 18 platos soperos,<br />

28 platos postre, 4 fuentes ovaladas, 2 entremeseres pequeñas,<br />

1 fuente redonda grande, 1 fuente redonda mediana con un<br />

piquete y 1 frutero (roto en el borde).<br />

Total: 79 piezas.<br />

Salida: 420 €<br />

992 Esteroscopio de mesa en raíz de nogal, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Precisa restauración.<br />

Medidas: 7 x 29 x 17,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

996 Bastón con empuñadura en ele tallada en marfil<br />

con decoración floral.<br />

Vara ebonizada.<br />

Longitud: 91 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

995<br />

90

996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004<br />

997 Bastón femenino con empuñadura de marfil tallado<br />

con decoración de melocotones policromados, ff.<br />

S. XIX.<br />

Vara de frutal patinado con contera de marfil.<br />

Longitud: 93 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

998 Bastón con empuñadura de marfil tallado en<br />

forma de cabeza de marinero infantil, Francia S. XIX.<br />

Vara de caña con contera de marfil.<br />

Longitud: 87 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1001 Bastón con pomo de marfil tallado en forma de<br />

cara tanto en anverso como en reverso.<br />

Vara ebonizada.<br />

Longitdu: 83 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1002 Bastón cayado con empuñadura de cabeza de<br />

niño en marfil y ébano.<br />

Vara de ébano con contera de marfil.<br />

Longitud: 90 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

999 Bastón con empuñadura de madera y marfil en<br />

forma de cabeza de perro.<br />

Vara de madera ebonizada con contera de marfil.<br />

Longitud: 90 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1003 Bastón con pomo de marfil tallado en forma de<br />

mejillón con cabeza infantil, S. XIX.<br />

Con guarnición de plata repujada y vara de caña.<br />

Longitud: 90 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1000 Bastón con pomo tallado en marfil en forma de<br />

arlequín, Francia S. XIX.<br />

Vara de frutal teñido contera de marfil.<br />

Longitud: 94 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1004 Bastón con empuñadura de marfil en forma de<br />

cabeza de galgo.<br />

Longitud: 91 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

91

1005<br />

1008<br />

1006<br />

1009 1010<br />

1011<br />

1007<br />

1005 Globo terráqueo húngaro Föld Gömb h. 1924-34.<br />

Con base de madera y algún desperfecto.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1008 “Eros” de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con placa en la base “Amour Pensif pour L. Gregoire”.<br />

Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1006 Caja escritorio victoriana en raíz de caoba y<br />

nácar, Inglaterra S. XIX.<br />

Algún desperfecto.<br />

Medidas: 12 x 17 x 25 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1009 Escuela Francesa S. XIX.<br />

“Sátiro con Odre”.<br />

Pequeña figura en bronce patinado y base de piedra dura.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1007 Caja plana de raíz de tuya primer tercio S. XX.<br />

Medidas: 6 x 15 x 38 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1010 “Galga y Cachorro” en bronce patinado, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con peana de mármol blanco y negro.<br />

Medidas: 14,5 x 12 x 19 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1011 “Bailarina” en bronce patinado, Austria h. 1900.<br />

Con falda móvil. Base de piedra pintada en azul.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

1012 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX.<br />

Cristo aún vivo con tres clavos y perizonium anudado a la cadera.<br />

Con cruz de madera dorada, con cartela del INRI en marfil<br />

sobre marco de madera dorada, forrado en damasco verde.<br />

Cristo: 21 x 16 cm.<br />

Marco: 45 x 30 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

92<br />

1012<br />

1013 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX.<br />

Cristo aún vivo con tres clavos y perizonium anudado con cuerda.<br />

Cruz de madera dorada con cartela del INRI en marfil. En<br />

marco dorado forrado en terciopelo con etiqueta de “Endements<br />

Leon Mille 31 rue de Roubaix Lille”.<br />

Cristo: 15 x 13 cm.<br />

Marco: 38 x 23 cm.<br />

Salida: 300 €

1013 1014<br />

1014 Escuela Española último tercio S. XVIII.<br />

“Niño Jesús”.<br />

En madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea. Va<br />

vestido en seda y bordados de oro con nimbo de plata y cayado<br />

rematado en cruz también plata. Con fanal de cristal.<br />

Altura Niño: 39 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1016 Escuela Europea S. XIX.<br />

“Calvario”.<br />

Placa de marfil tallada en relieve. Enmarcada en marco estucado<br />

y dorado forrado en terciopelo rojo.<br />

Medidas: 12,5 x 7,5 cm.<br />

Marco: 27 x 21 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1015 Escuela Rusa S. XIX.<br />

“Virgen con Niño”.<br />

Icono pintado sobre tabla, dorado y estofado. Con inscripción en<br />

cirílico en la parte inferior. Montado en marco vitrina de madera<br />

dorada y en su color y cristal.<br />

Medidas: 24,5 x 21 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1015<br />

1016<br />

93

1017 1018 1019 1020<br />

1017 Alfombra estilo chino en lana.<br />

Campo en azul con jarrón central con flores, rodeado por flores<br />

dispersas.<br />

Medidas: 364 x 272 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1018 Plegadera india de marfil tallado ff. S. XIX.<br />

Con pomo en forma de elefante y pala calada.<br />

Longitud: 40 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1019 Plegadera de marfil y plata, India S. XIX.<br />

Con pomo en forma de personaje bailando. Plata repujada y cincelada<br />

con roleos vegetales.<br />

Longitud: 39 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1020 Plegadera de marfil tallado, India ff. S. XIX.<br />

Con elefante atacado por un león.<br />

Longitud: 42 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1021 “Lechuga con Varios Insectos” tallada en hueso,<br />

China S. XX.<br />

Con mantis religiosa, saltamontes y escarabajos. Peana de madera.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1022 “Lechuga con Saltamontes y Mariquita” tallada<br />

en hueso y parcialmente policromada, China S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 13 x 25 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1023 “Guanyin con Niño al Hombro” tallado en marfil,<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1024 “Geisha Bailando” tallada en marfil, Japón Periodo<br />

Meiji (1868-1912).<br />

Con marcas incisas en la base.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1021 1022<br />

94

1025<br />

1027<br />

1023<br />

1024<br />

1026<br />

1025 “Guerrero Chino” tallado en marfil, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Conpeana de madera tallada.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1029<br />

1031<br />

1026 “Anciano con Cesta” en marfil tallado y policromado,<br />

Japón, Periodo Taisho (1812-26).<br />

Con marca en la base. Faltas.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1028<br />

1030<br />

1032<br />

1027 “Geisha con su Asistente” talladas en marfil con<br />

toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera calada y bajo ella base de latón repujado<br />

con nubes chinas.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1028 Jarrón en porcelana china con vidriado qingbai y<br />

decoración secreta an-hua, S. XX.<br />

Con decoración de liebre y motivos vegetales y florales.<br />

Altura: 37,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1030 Jarrón de porcelana china con vidriado qingbai y<br />

Con asas en forma de montstruo con argollas en la boca. Decoración<br />

de flores esquemáticas.<br />

Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1031 Jarrón periforme en cerámica Junyao con manchas<br />

púrpuras, China, a la manera de la Dinastía Yuan,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1029 Jarrón periforme en cerámica Junyao con manchas<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1032 “Guanyin con Pescado” en porcelana “Blanco<br />

de China” Dinastía Qing S. XIX.<br />

Dedo pegado.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 280€<br />

95

1035<br />

1033 1034<br />

1033 Seda china pintada, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Representando un hombre con un caballo que mira al cielo<br />

donde hay tres diosas con un ciervo. Enmarcado.<br />

Medidas: 180 x 48,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1034 Seda china pintada, Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Representando una escena palaciega con un hombre sentado<br />

que observa a tres mujeres y un niño. Enmarcada.<br />

Medidas: 180 x 45,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1035 Colcha de Manila en seda cruda con bordados<br />

de colores ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con medallón central con faisán, flores e insectos en abigarrada<br />

composición. Esquinas con aves y flores y al rededor del medallón<br />

inssectos voladores. Pequeño desperfecto.<br />

Medidas: 162 x 262 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1036<br />

1036 Alfombra patchwork realizada con fragmentos<br />

de alfombras turcas antiguas teñida en rosa.<br />

Medidas: 184 x 130 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1037 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Decoración de alto dignatario rodeado de niños y personajes<br />

agasajándolo y murciélagos símbolo de longevidad. Interior<br />

vidriado en turquesa.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

96<br />

1037 1038 1039<br />

1038 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

de la Factoría de Zhongguo en Jingdezhen,<br />

años 50.<br />

Con decoración de monos en un árbol de gran calidad. Marcas<br />

en la base. Pequeño piquete en la boca. Peana de madera.<br />

Altura: 44,5 cm.<br />

Salida: 900 €

1047<br />

1042<br />

1044<br />

1040<br />

1046<br />

1041<br />

1043<br />

1045<br />

1039 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

h. 1920-30.<br />

Con decoración de cinco ancianos sabios en anverso y caracteres<br />

chinos al reverso. Asas en forma de cabezas de leones de<br />

Foo. Marca de sello rojo en la base.<br />

Altura: 42,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1044 Dos botes de marfil tallado y calado con plata,<br />

Cantón S. XIX.<br />

Altura: 10 y 13 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1040 “Brahma” en alabastro pintado, India SS. XVIII-XIX.<br />

Medidas: 17,5 x 10 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1041 Portapinceles en marfil de elefante, Dinastía<br />

Ming S. XVII.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1042 Ornamento en forma de disco tallado en jade,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de geométricos.<br />

Medidas: 4,5 x 7,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1043 Sabio con pergamino en bronce, China Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1045 Caja cantonesa de marfil tallado con restos de<br />

dorado, China S. XIX.<br />

Con decoración de personajes en la tapa.<br />

Medidas: 3,5 x 7 x 11 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1046 “Guanyin Sentada” tallada en piedra jabón con<br />

pequeños cabujones de coral y lapislázuli, China,<br />

Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Con base de madera.<br />

Altura: 78 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1047 Phurbus tibetano en plata, marfil y piedras semipreciosas,<br />

S. XIX.<br />

Con decoración de caras monstruosas, inscripciones y cabujones<br />

de turquesa, coral y ágata.<br />

Longitud: 29 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

97

1048 1049 1050 1051<br />

1052<br />

1048 “Hombre con Cayado Rematado en Dragón”<br />

tallado en marfil con toques de negro, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1049 “Mujer con Cesta” tallada en marfil, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Altura: 29,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1050 “Anciano con Cesta y Pescado” tallado en marfil,<br />

China primer tercio del S. XX.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

1053<br />

1051 “Li Tienquai” en marfil tallado, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1052 Pareja de tibores chinos tallados en hueso y<br />

policromados S. XX.<br />

Con tapas rematadas en leones de Foo y asas en forma de dragón.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1053 Alfombra persa en lana tipo Zighler.<br />

Campo claro con florecillas y palmetas. Cenefa negra.<br />

Medidas: 284 x 185 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

98<br />

1054<br />

1054 Alfombra española en lana años 50-60.<br />

Campo claro con decoración de roleos y flores.<br />

Medidas: 297 x 252 cm.<br />

Salida: 350 €

1055 1056<br />

1058<br />

1057<br />

1055 Pareja de jarrones cuadrangulares de porcelana<br />

china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época<br />

de Guanxu (1875-1908).<br />

Con decoración de sabios taoistas en cada una de las caras en<br />

delicados tonos pastel.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1059<br />

1056 Macetero de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing, època de Guanxu (1875-1908).<br />

Con decoración de patos y cervatillo.<br />

Medidas: 14 x 18 x 27 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1057 Cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

Dinastía Qing, época de Guanxu (1875-1908).<br />

Con compartimentación radial de distintos colores con decoración<br />

floral. Marcas en la base.<br />

Medidas: 14 x 28 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1058 Placa cuadrangular en porcelana china azul y<br />

blanco, Dinastía Qing, S. XVIII.<br />

Representando a la Leona de Foo con su cría. Esquina pegada.<br />

Medidas: 25,5 x 24,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1060<br />

1059 “Mujer Tocando el Guzheng”. Grupo tallado en<br />

Rodeada de vegetaciónn, un espejo y otra mujer que la escucha.<br />

Sobre peana de madera.<br />

Medidas: 23 x 17 x 31 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1060 Alfombra turcomana en lana pp. S. XX.<br />

En colores rojo, azul marino y blanco y motivos geométricos. En<br />

el campo, seis rombos dentados.<br />

Medidas: 290 x 216 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1061 Alfombra turcomana en lana.<br />

Campo verde turquesa con motivos de palmetas geométricas en<br />

rosa, marrón y amarillo.<br />

Medidas: 257 x 243 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1061<br />

99

1062<br />

1064<br />

1063<br />

1065<br />

1067<br />

1066<br />

1062 Escuela Española S. XIX.<br />

“Caballero con Bigote”.<br />

Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil. Con marco de<br />

baquelita con flores en relieve en las esquinas.<br />

Medidas: 5 x 4 cm.<br />

Marco: 11 x 9 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1063 Escuela Europea S. XIX.<br />

“Caballero con Corbatín”.<br />

Miniatura pintada posiblemente sobre marfil.<br />

Medidas: 6 x 5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1064 Escuela Española S. XIX.<br />

“Caballero con Corbata Amarilla”.<br />

Miniatura cuadrangular pintada sobre marfil (con pelo). Con marco<br />

de baquelita con flores en relieve en las esquinas.<br />

Medidas: 5,5 x 4 cm.<br />

Marco: 11 x 9,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1065 Escuela Inglesa ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

“Dama con Turbante Azul”.<br />

Miniatura oval pintada sobre marfil, montada en guardapelo de<br />

latón.<br />

Medidas: 8,5 x 6,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

100<br />

1068<br />

1066 Escuela Inglesa S. XIX.<br />

“Dama con Capota Azul”.<br />

Miniatura oval pintada sobre marfil. En guardapelo de esmalte,<br />

plata con trabajo de “guilloche” detrás.<br />

Medidas: 10 x 6,5 cm.<br />

Salida: 180 €

1069<br />

1070<br />

1067 Escuela Inglesa pp. S. XX.<br />

“Dama con Lazo en el Pelo”.<br />

Miniatura oval pintada sobre marfil. Con marco de plata inglesa<br />

punzonada Ley Sterling de Charles & Walter Padgett, Londres<br />

1906. Al reverso esmalte “guilloché”.<br />

Medidas: 8,5 x 6 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1068 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada<br />

h. 1950.<br />

Realizada sobre un cartón Luís XV con campo azul con medallón<br />

de roleos vegetales entrelazados, rodeado por cenefa de hojas de<br />

cardo y encintados. Cenefa negra con flores y roleos.<br />

Medidas: 392 x 282 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1069 Pareja de candelabros en Blue John y bronce<br />

dorado, posiblemente montados en Francia durante la<br />

época de Napoleón III h. 1860.<br />

Con tres brazos de luz, formados por flores naturalistas y cuerpo<br />

ovoide con asas vegetalizadas.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

1070 Alfombra española en lanade Nueva Zelanda, de<br />

la Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada en 1951.<br />

Basada en boceto Aubusson, campo rojo con medallón oval y<br />

cenefa clara con ovas y dardos.<br />

Medidas: 443 x 306 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1071<br />

1071 Alfombra española en lana firmada Miguel<br />

Stuyck, de estilo Carlos IV.<br />

Medallón retangular verde con motivos vegetales en el centro,<br />

rodeado de cartuchos rojos y cenefa verde, con hojas esquemáticas.<br />

Medidas: 260 x 205 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

101

1074<br />

1073<br />

1077<br />

1072<br />

1075<br />

1076<br />

1072 Cascabelera de plata española.<br />

Con templete de Virgen con Niño flanqueado<br />

por dos querubines.<br />

Peso: 125,5 gr.<br />

Medidas: 4 x 8 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1073 Cascabelera de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con Inmaculada flanqueada de motivos vegetales<br />

y amorcillos.<br />

Peso: 194,3 gr.<br />

Medidas: 40 x 13 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1074 Tarjetero cantonés de plata<br />

sobredorada S. XIX.<br />

Con decoración calada y floral.<br />

Medidas: 10 x 6 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1075 Caja de rapé de asta tallada, Alemania<br />

S. XIX.<br />

Con personajes populares tallados.<br />

Medidas: 3 x 6 x 7,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1076 “La Negación de San Pedro” y<br />

“Magdalena Penitente” dos placas<br />

devocionales en bronce fundido a la<br />

cera perdida, España S. XVII.<br />

Medidas: 11 x 7 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1077 Cruz de Caravaca relicario de<br />

bronce dorado, España ff. S. XVIII.<br />

Medidas: 19 x 8,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

1078 Pareja de laureas de madera<br />

tallada y dorada, España h. 1800.<br />

Longitud: 76 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1078<br />

102

Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27<br />

www.subastassegre.es - E-mail: info@subastassegre.es