Subasta Artes Decorativas Abril 2019
SUBASTA DE ABRIL ARTES DECORATIVAS MIÉRCOLES 3 DE ABRIL A LAS 18:00 HORAS
- Page 3 and 4: Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91
- Page 7 and 8: 501 500 502 503 504 500 Jarrón de
- Page 9 and 10: 511 512 511 513 511 Pareja de sillo
- Page 11 and 12: 521 522 521 Juego de seis sillas de
- Page 13 and 14: 531 531 “Arcángel San Rafael”
- Page 15 and 16: 541 542 Lámpara de techo de crista
- Page 17 and 18: 552 552 Vitrina de caoba estilo Imp
- Page 19 and 20: 561 562 563 564 565 566 567 568 569
- Page 21 and 22: 578 577 576 Juego de café de porce
- Page 23 and 24: 585 586 587 586 Manómetro español
- Page 25 and 26: 597 598 599 597 Aparador de madera
- Page 27 and 28: 606 Escuela Española S. XVII. “I
- Page 29 and 30: 619 620 618 618 Cabecero de caoba y
- Page 31 and 32: 631 629 Lambert Escaler (1874-1957)
- Page 33 and 34: 641 642 641 Vajilla de loza inglesa
- Page 35 and 36: 653 653 Marca 653 Cuenco de plata c
- Page 37 and 38: 662 660 664 661 663 661 Pareja de c
- Page 39 and 40: 679 677 680 678 681 682 (3 de 8) 67
- Page 41 and 42: 693 692 Juego de seis bajo platos d
- Page 43 and 44: 708 707 710 709 705 Cubertería de
- Page 45 and 46: 724 722 725 723 726 723 Juego de pa
- Page 47 and 48: 735 735 HERMES. Bandeja de metal pl
- Page 49 and 50: 749 750 751 749 Cerámica de Sargad
- Page 51 and 52: 761 761 Gio Ponti (1891-1979). Mueb
SUBASTA DE ABRIL<br />
ARTES DECORATIVAS<br />
MIÉRCOLES 3 DE ABRIL A LAS 18:00 HORAS
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce<br />
Fotografía: Isaac Flor<br />
Depósito legal: M-30446-2015<br />
<br />
501<br />
500<br />
502<br />
503 504<br />
500 Jarrón de Murano con boca rizada en tonos verde<br />
y azul, h. 1970.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
501 Jarrón de Murano soplado y doblado con interior<br />
en rojo, h. 1970.<br />
Con decoración de franjas onduladas y molti fiori grandes, dispersas.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
502 Jarrón de Murano soplado con varios colores h. 1970.<br />
Inclusión de aventurina verde.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
503 Jarrón de cristal de Murano soplado y doblado h.<br />
1970.<br />
Con forma de cala y ramas floridas aplicadas en relieve. Cuerpo<br />
en negro con franjas, molti fiore e inclusión de aventurina.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
504 Jarrón de Murano con boca rizada, soplado y doblado<br />
h. 1970.<br />
Con decoración de molti fiore en amarillo y azul e inclusión de<br />
aventurina.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
5
505 506 507<br />
505 Reposapiés de caoba con<br />
marquetería español, siglo XX<br />
Fileteado de limoncillo.<br />
Medidas: 50 x 40 x 62 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
506 Pareja de mesillas de palisandro<br />
con marquetería, siglo XX.<br />
Cajón en cintura y fileteado de limoncillo<br />
enmarcardo patas y cajones.<br />
Pequeñas faltas.<br />
Medidas: 49 x 30 x 70 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
507 Pareja de tondos en terracota<br />
con perfiles en relieve ff. S. XIX.<br />
Representando a un hombre y a una mujer clásicos. Con marcos<br />
de madera ebonizada.<br />
Medidas: 48 x 39 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
508 (Parte del lote)<br />
508 Vajilla en porcelana alemana, Werdan, Sajonia h.<br />
1865.<br />
Compuesta por: 1 sopera grande sin tapa, 1 sopera pequeña con<br />
tapa, 2 fuentes redondas, 1 fuente ovalada grande,1 fuente ovalada<br />
mediana, 1 fuente ovalada pequeña, 12 platos hondos, 16<br />
platos llanos y 8 platos llanos más pequeños, 12 platos de postre,<br />
13 platos de merienda y 3 legumbreras. Algún piquete.<br />
Total: 71 piezas.<br />
Salida: 270 €<br />
509 Mesita expositor en forma de riñón con marquetería,<br />
siglo XX.<br />
Balda inferior.<br />
Medidas: 75 x 37 x 63 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
6<br />
509 510<br />
510 Velador de maderas finas con marquetería, pps.<br />
siglo XX.<br />
Tapa con marquetería geométrica y floral. Patas unidas por arco y<br />
flecha de bronce dorado.<br />
Medidas: 74 x 62 cm.<br />
Salida: 450 €
511 512 511<br />
513<br />
511 Pareja de sillones de madera tallada y dorada de<br />
estilo Luis XVI con tapicería de algodón blanco, ffs.<br />
siglo XIX.<br />
Patas en estípite.<br />
Medidas: 96 x 51 x 64 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
512 Mesa costurero de marquetería en damero estilo<br />
Luis XV, pps. siglo XX.<br />
Con espejo en interior de la tapa. Cajón en cintura.<br />
Medidas: 70 x 43 x 60 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
513 Juego de cinco sillas de respaldo oval de madera<br />
tallada y dorada, estilo Luis XVI, ffs. S. XIX.<br />
Medidas: 94 x 43 x 49 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
514 “Dos Amorcillos” en bronce dorado, primera<br />
mitad S. XX.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
515 Pareja de candelabros de metal patinado y mármol<br />
rojo, Francia S. XIX.<br />
Con seis brazos de luz.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
514<br />
515<br />
7
516<br />
516 Mesa escritorio victoriana en madera raíz de nogal,<br />
Inglaterra S. XIX.<br />
Con cuero gofrado en marrón en la tapa y barandilla calada en<br />
bronce. Patas con ruedas y chambrana en H.<br />
Medidas: 79,5 x 120,5 x 56 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
517 Espejo de pie eduardino abatible en madera de<br />
nogal y marquetería, Inglaterra S. XIX.<br />
Patsa con ruedas.<br />
Medidas: 176,5 x 78,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
518 Victor Demanet (Francia 1895-1964).<br />
“Hombres Empujando”.<br />
Pareja de sujetalibros de bronce patinado. Firmados “V. Demanet<br />
Bronze”.<br />
Medidas: 12,5 x 7 x 13 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
517<br />
519 Dominique Alonzo (Francia activo entre 1910-1930).<br />
“Excursionista”.<br />
Escultura en bronce patinado. Firmada. Aparece reproducida en<br />
“Art Deco and Other Figures” de Bryan Catley pag. 28.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
520 Jenning Brothers EEUU.<br />
“Abraham Lincoln” pareja de sujetalibros de metal patinado.<br />
Siguiendo el modelo de Daniel Chester French para el monumento<br />
de Washington DC en 1920.<br />
Marcados al reverso “JB 2440 DC French”.<br />
Medidas: 17,5 x 11 x 12 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
518<br />
519<br />
520<br />
8
521 522<br />
521 Juego de seis sillas de caoba inglesas, siglo XIX.<br />
Pata delantera torneada y trasera de sable.<br />
Medidas: 85 x 41 x 48 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
522 Mesa de comedor de caoba Inglaterra, siglo XIX.<br />
Patas torneadas sobre ruedas.<br />
Medidas: 72 x 107 x 140 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
523 “Niña con Flores” tallada en mármol, S. XIX.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
524 Caja bombonera de porcelana alemana, Postchapel,<br />
siglo XIX.<br />
Decorada con escena de vendimia. Marca en la base.<br />
Medidas: 11 x 14 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
525 Caja bombonera de porcelana alemana Postschapel,<br />
siglo XIX.<br />
Escenas costumbristas decorando la tapa y los laterales. Marca<br />
impresa en la base.<br />
Medidas: 7 x 9 x 11 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
523<br />
525<br />
526 Caja bombonera de porcelana de Herend, medidados<br />
siglo XX.<br />
Decoración floral y de mariposas.<br />
Medidas: 10 x 11 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
527 Tetera de porcelana de pasta dura, inglesa, S. XVIII.<br />
Decoración floral siguendo modelos chinos de familia rosa.<br />
Medidas: 15 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
524<br />
526<br />
527<br />
9
528 Pareja de rinconeras de madera<br />
tallada y dorada, españolas<br />
siglo XVIII.<br />
Faldón con talla vegetal aplicada. Patas<br />
cabriolé rematadas en voluta.<br />
Medidas: 84 x 42 x 70 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
528<br />
529 Platero veneciano realizado<br />
en madera tallada, dorada y policromada<br />
con flores, Italia S. XVIII.<br />
Con gran cajón central.<br />
Medidas: 80 x 28,5 x 122,5 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
530 Espejo tocador de caoba y<br />
limoncillo, de estilo Jorge III, Inglaterra,<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 98 x 72 x 25 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
529<br />
530A Mesa de comedor de madera<br />
de caoba, pps. siglo XX.<br />
Aplicaciones de bronce en el faldón.<br />
Medidas cerrada: 76 x 120 x 137 cm.<br />
Medidas tableros auxiliares: 120 x 60 cm.<br />
y 120 x 45 cm.<br />
Medidas totales: 76 x 120 x 242 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
10<br />
530<br />
530-A
531<br />
531 “Arcángel San Rafael” tallado en marfil, España<br />
S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
532 “Busto de Mujer” tallado en marfil, Francia S. XVIII.<br />
Con peana de mármol verde.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
533 Escuela Francesa primer tercio S. XX.<br />
“Virgen Orante”.<br />
Talla en marfil de la cabeza y las manos de la Virgen, finamente<br />
trabajadas en los detalles de la mantilla. Con ligeros toques de<br />
policromía en ojos y labios y peana de onix.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 1.200 € 532 533<br />
11
534 535 534 536<br />
534 Pareja de mesillas de raíz de nogal y ébano de<br />
macassar italianas, Decó, años 40.<br />
Con cajón y estante en el interior.<br />
Medidas: 74 x 35 x 44 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
538 Pareja de cocker de cerámica esmaltada en negro<br />
inglesa, Staffordshire, S. XIX.<br />
Medidas: 24 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
535 Mesa auxiliar de raíz de nogal y cristal, italiana,<br />
años 50.<br />
Con un cristal ahumado en la ranura de la balda superior y con los<br />
testeros de baldas chapados en ébano de macassar.<br />
Medidas: 62 x 70 x 55 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
536 Juego de ocho sillas de cuero verde tachueladas,<br />
años 90.<br />
Medidas: 84 x 45 x 50 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
537 Reloj de sobremesade mármol Francia, Art Decó.<br />
De forma triangular con esfera con numeración romana y aplicación<br />
floral en latón.<br />
Medidas: 23 x 10 x 36 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
539 Guepardo de loza italiana, años 70.<br />
Medidas 15 x 15 x 39 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
540 Pareja de bandejas de loza alemanas, años 30.<br />
Montadas en metal plateado con asas y patas de bola. Marcas en<br />
la base.<br />
Medidas: 3 x 37 x 30 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
541 Cómoda de raíz de nogal italiana estilo Decó,<br />
años 50.<br />
Frente partido con registro de cuatro cajones.<br />
Medidas: 96 x 58 x 123 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
538 540<br />
12<br />
537<br />
539
541<br />
542 Lámpara de techo de cristal con líneas marrones<br />
y blancas, Murano, años 70.<br />
Altura: 70 cm.<br />
Salida: 330 €<br />
543 Ugo Cipriani autor italiano activo en Francia (1880-<br />
1930).<br />
“Diana Cazadora” h. 1920-30.<br />
Escultura Art Deco en terracota. Firmada. Falta arco.<br />
Medidas: 4 x 15 x 42 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
544 Siguiendo a Eutrope Bouret (Francia 1833-1906).<br />
“Halconero”.<br />
Figura crisoelefantina firmada. Con peana de mármol verde.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
542<br />
545 Campbell h. 1920-30.<br />
“Mujer con Capota”.<br />
Figura crisoelefantina firmada. Con peana de mármol negro. Con<br />
desperfecto.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
546 “Bailarina”. Escultura Art Decó en bronce plateado<br />
y policromado, Francia h. 1910-20.<br />
Con peana de mármol blanco y mármol negro jaspeado.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
546<br />
544<br />
545<br />
543<br />
13
547<br />
548<br />
547 Plafón Art Deco en cristal prensado rosa, Francia<br />
h. 1920-30.<br />
Con decoración floral en relieve.<br />
Diámetro: 34,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
548 Plafón de techo Art Decó en cristal translúcido,<br />
Francia h. 1920.<br />
Con decoración de flores esquemáticas.<br />
Diámetro: 35 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
549 550<br />
549 Lámpara de mesa de caoba y cobre, Mazda,<br />
Francia, años 30.<br />
Medidas: 72 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
550 Pareja de lámparas de pié de metal plateado, Art<br />
Decó, años 30.<br />
Plafones campaniformes.<br />
Medidas: 74 x 25 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
14<br />
551<br />
551 A la manera de Chiparus.<br />
“Maternidad”.<br />
Grupo Art Decó en terracota patinada en verde, inspirada en<br />
modelos parecidos de Chiparus. Firmada “Chiparus”.<br />
Medidas: 29 x 15 x 70 cm.<br />
Salida: 450 €
552<br />
552 Vitrina de caoba estilo Imperio, siglo XX.<br />
Interior con espejo en la trasera.<br />
Medidas: 183 x 46 x 112 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
553<br />
553 Georges Omerth (activo en Francia 1895-1925).<br />
“Mujer Bufón”.<br />
Escultura en bronce plateado, con base de piedra dura. Firmada.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
554 Costurero de nogal español, estilo Decó, años 40.<br />
Con dos cajones en cintura.<br />
Medidas: 59 x 41 x 62 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
554 555 556<br />
555 Mesa baja de madera de caoba con marquetería<br />
de damero, siglo XX.<br />
Medidas: 46 x 36 x 50 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
556 Mesa auxiliar de madera pintada, siglo XX.<br />
Tapa en espejo y con bandejas laterales abatibles.<br />
Medidas: 73 x 36 x 64 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
557 Reloj de sobremesa de mármol veteado y ónix,<br />
Davoise & Cie, Art Decó.<br />
Esfera romboidal firmada.<br />
Medidas: 16 x 7 x 27 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
557<br />
15
559<br />
558<br />
560 Buró de persiana de haya con chapa del ebanista<br />
Fernando Arellano, años 50.<br />
Medidas: 104 x 80 x 109 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
561 Bastón con empuñadura de marfil en forma de<br />
ele, con decoración tallada de cartelas y tallos vegetales,<br />
S. XIX.<br />
Vara de frutal.<br />
Longitud: 80 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
560<br />
562 Bastón con pomo en forma de cabeza de jockey<br />
en madera tallada y marfil.<br />
Con vara de ébano y contera de marfil.<br />
Longitud: 90 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
558 Aplique de cinco brazos de latón con decoración<br />
vegetal español, pps. siglo XX.<br />
Medidas: 80 x 48 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
563 Bastón de marfil y ébano con pomo en forma de<br />
Dálmata con collar de plata.<br />
Contera de marfil.<br />
Longitud: 90 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
559 Mesa de despacho de caoba con patas acanaladas,<br />
tapa de cuero y extensiones laterales de estilo<br />
Luis Felipe.<br />
Medidas: 77 x 70 x 130 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
564 Bastón con empuñadura de cabeza de galgo<br />
tallado en marfil y policromado primer tercio S. XX.<br />
Con vara de caña.<br />
Longitud: 92 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
16
561 562 563 564 565 566 567 568 569 570<br />
565 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma<br />
de arlequín, Francia S. XIX.<br />
Vara de caoba con contera de marfil.<br />
Longitud: 93 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
568 Bastón con empuñadura de marfil tallado representando<br />
a un hada con paleta de pintor, Francia S. XIX.<br />
Vara de ramí ebonizado con contera de marfil.<br />
Longitud: 94 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
566 Bastón con pomo de marfil tallado y madera,<br />
representando a un hombre con boina.<br />
Vara de ébano con contera de marfil.<br />
Longitud: 90 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
569 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma<br />
de cabeza de águila.<br />
Vara de frutal.<br />
Longitud: 90 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
567 Bastón de carey con pomo de marfil pp. S. XX.<br />
Con contera de plata.<br />
Longitud: 82 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
570 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma<br />
de cabeza de águila.<br />
Vara de frutal.<br />
Longitud: 89 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
17
571 572 573<br />
574<br />
571 “Dama con Cinta en el Pelo” en mármol tallado,<br />
Italia h. 1900.<br />
Busto modernista sobre peana de piedra dura gris.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
572 “Venus en el Baño” en alabastro tallado, Italia h.<br />
1900.<br />
Siguiendo el modelo en mármol, de Christophe Gabriel Allegrain<br />
de 1767 que se encuentra en el Museo del Louvre.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
575<br />
573 “Espinario” en albastro tallado, Italia ff. S. XIX pp.<br />
S. XX.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
574 Secreter de caoba Luis Felipe, Francia, primera<br />
mitad del siglo XIX.<br />
Interor con cajones chapado con madera de raíz de arce.<br />
Medidas: 152 x 43 x 96 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
18<br />
576 (Parte del lote)<br />
575 Escritorio de dos cuerpos con marquetería de flores<br />
y monturas de bronce dorado, estilo Luis XV.<br />
Medidas: 152 x 46 x 75,5 cm.<br />
Salida: 360 €
578<br />
577<br />
576 Juego de café de porcelana con decoración coral,<br />
Meissen, pps. siglo XX.<br />
Compuesto por: 6 tazas con sus platillos, seis platos de merienda,<br />
una cafetera, una tetera, un azucarero, una lechera, un cuenco<br />
y una fuente redonda. Total: 24 piezas.<br />
Salida: 280 €<br />
579<br />
577 Biblioteca de caoba con tapa de mármol, estilo<br />
Luis XVI, siglo XX.<br />
Puertas con tela de gallinero y cajonería central.<br />
Medidas: 108 x 23 x 100 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
578 Poudreuse en marquetería en madera de palo de<br />
rosa estilo Luis XVI.<br />
Marquetería en damero. Tapa con espejo en el interior.<br />
Medidas: 76 x 48 x 82 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
579 “Amorcillos Bailando” en bronce dorado sobre<br />
peana de mármol, Francia ff. S. XIX.<br />
Medidas: 30 x 16 x 27 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
580 Buró de cilindro de caoba con aplicariones de<br />
bronce dorado de estilo Imperio. Faltas.<br />
Medidas: 98 x 42 x 85 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
580<br />
19
582 Balanza de joyero de bronce y madera pp. S. XX.<br />
Con dos platillos y juego de pesas. Cajón en la parte inferior.<br />
Medidas: 35 x 17 x 31 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
583 Teodolito de bronce alemán Carl Bamberg Friedenau-Berlín<br />
finales del S. XIX.<br />
Firmado y numerado “7843”. Con base de madera.<br />
Medidas: 31 x 28 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
581<br />
581 Hélices de motor Fuera de a Bordo.<br />
Estas hélices de bronce fueron las pirmeras que se emplearon en<br />
este tipo de motor.<br />
Fueron sustituidas por las de aluminio y algunas de acero inoxidable.<br />
Por este motivo hay muy pocas actualmente y se pueden<br />
considerar piezas de museo. Con cartela explicativa sobre la historia<br />
del motor “fuera de a bordo”.<br />
Medidas: 54 x 22 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
584 Globo terráqueo con arco de grados J. Lebégue &<br />
Co., París segunda mitad S. XIX.<br />
Con base de madera ebonizada.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
585 Vacuómetro español del mercante “Mercadal”.<br />
El vacuómetro sirve para conocer el vacio. En el circuito del vapor<br />
en los barcos es muy importante conocer el vacio. Cuanto más perfecto<br />
sea dicho vacio, mejor será el funcionamiento de la máquina<br />
y por lo tanto tendrá mayor rendimiento. Con cartela explicativa de<br />
la importancia del vacuómetro en los barcos de vapor.<br />
Medidas: 50 x 25 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
582 583 584<br />
20
585<br />
586 587<br />
586 Manómetro española con graduación en kg./cm 2<br />
que perteneció al Mercante “Mercadal”.<br />
Con cartela explicativa sobre la necesidad del manómetro en las<br />
calderas de barco.<br />
Medidas: 58 x 28 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
587 Hélice de barco salvavidas montada sobre madera<br />
con cartela explicativa.<br />
En España ya no se desguazan barcos mercantes, que llevan a<br />
bordo, botes salvavidas. Por eso, aunque esta hélice perteneció<br />
a uno de esos botes, en el desguace se perdió la pista del barco<br />
al que perteneció.<br />
Medidas: 49 x 31 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
588 Farol de techo en bronce y cristal biselado, España<br />
h. 1930-40.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
589 Pareja de lámparas de sobremesa realizadas con<br />
infiernillos suecos, que funcionaban con queroseno a<br />
presión.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
588<br />
589<br />
21
590<br />
591 592<br />
590 Pareja de sillones en madera tallada y dorada<br />
estilo Luis XV, pp. S. XX.<br />
Medidas: 98 x 58 x 67 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
591 Escuela Italiana pp. S. XIX.<br />
“Busto de Señora” en alabastro tallado.<br />
Con peana de mármol serpentín.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
592 Escuela Italiana S. XIX.<br />
“Mujer Dieciochesca”.<br />
Busto tallado en mármol. Sobre peana exenta (con desperfectos).<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
593<br />
593 Espejo con marco de madera tallada y dorada en<br />
forma de palmetas y flores, XVII.<br />
Luna antigua. Talla vegetal con faltas.<br />
Medidas: 128 x 94 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
595<br />
594 Dos parejas de bronces con decoración vegetal y<br />
otro en forma de campana con dos niños S. XIX.<br />
Medidas: 27, 22,1 y 14,4 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
595 Pareja de candeleros de bronce españoles siglo XIX.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
22<br />
594<br />
596<br />
596 Lote de dos parejas de candeleros de bronce<br />
españoles, siglo XIX.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 180 €
597<br />
598<br />
599<br />
597 Aparador de madera de nogal francesa, Luis Felipe,<br />
segundo cuarto del siglo XIX.<br />
Fileteado de limoncillo en las puertas.<br />
Medidas: 107 x 40 x 144 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
598 Reloj de bronce dorado, Bourdier & Fils, época<br />
Imperio, Francia, pps. siglo XIX.<br />
“Alegoría de la música”. Figura tocanda el arpa junto a<br />
la esfera.<br />
Firmado en la esfera.<br />
Medidas 35 x 10 x 25 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
599 A. Fagotto activo en Francia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
“León Atacado por Serpiente”.<br />
Escultura de terracota patinada y dorada. Firmada. Inspirada en un<br />
modelo del escultor francés Antoine Louise Barye con la misma<br />
temática.<br />
Fagotto, de origen italiano, trabajó en Francia, especializándose en<br />
temas de animales, sobre todo de leones.<br />
Medidas: 34 x 31 x 56 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
600<br />
600 Pareja de cestos con frutas en loza esmaltada en<br />
blanco con frutas, Italia años 70.<br />
Pequeñas faltas.<br />
Medidas: 16 x 26 x 30 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
23
601<br />
601 Mesa de plegable de campaña en madera de<br />
nogal española pps. siglo XVII.<br />
Con fiadores.<br />
Medidas: 70 x 63 x 125 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
602<br />
602 Escuela Española pp. S. XX.<br />
“Cristo Crucificado”.<br />
Tallado en marfil, aún vivo con tres clavos y perizonium anudado<br />
con cuerda. Marco de madera dorada forrado en terciopelo.<br />
Cristo: 27 x 33 cm.<br />
Marco: 53 x 43 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
603 Escuela Española S. XVIII.<br />
“Angel”.<br />
Escultura de madera tallada y policromada.<br />
Altura: 60 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
603<br />
604 Escuela Alemana h. 1500.<br />
“San Antón”.<br />
Escultura de madera tallada con policromía posterior. Falta una mano.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 580 €<br />
605 Escuela Colonial S. XIX.<br />
“Niño Jesús Bendiciendo”.<br />
Figura tallada en madera y policromada, con ojos de pasta vítrea.<br />
Con calcetines de perlé y alpargatas. Peana de madera policromada<br />
y dorada. Faltan dedos.<br />
Altura: 50,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
604 605 606<br />
607 608<br />
24
606 Escuela Española S. XVII.<br />
“Inmaculada”.<br />
Escultura de madera tallada, dorada y policromada. De pie sobre<br />
nubes de amorcillos y peana de hojas y cabeza de querubín.<br />
Altura: 72 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
609<br />
607 Papelera con aplicaciones de carey y marquetería,<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 29 x 46 x 26 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
608 Arqueta de nogal con marquetería asturiano, siglo XVII.<br />
Decorado con roleos de boj en tapa y frente. Asas laterales.<br />
Medidas: 35 x 44 x 68 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
609 Cerrado<br />
609 Arqueta de nogal con marquetería de maderas finas,<br />
Venecia, h. 1500.<br />
Con piezas de hierro perforado en la cerradura sobre terciopelo<br />
rojo. El interior de la tapa decorada con taracera de motivos geométricos.<br />
Travesaños de la tapa rematados con cabezas de leones<br />
talladas, como protectores de los bienes del dueño del arca.<br />
Arcas similares han aparecido sobre todo al sur del Tirol y Venecia<br />
concretamente en la zona de Friuli. Hay una muy similiar en el<br />
Museo Victorian and Albert en Londres.<br />
Medidas: 70 x 54 x 90 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
610 Sillón realizado en madera tallada de cedro rojo<br />
Yucatán S. XVIII.<br />
Copete con talla avenerada. El cuero profusamente grabado con<br />
motivos vegetales y geométricos y tachuelas de bronce.<br />
Refuerzos en los laterales posteriores.<br />
Medidas: 86,5 x 43 x 67 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
610<br />
25
611<br />
612<br />
614<br />
613<br />
614-A<br />
615 616 617<br />
611 Portaretratos de mesa de bronce y esmalte, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 9,5 x 5,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
612 Cruz de Caravaca de bronce, España S. XVII.<br />
Medidas: 13,5 x 6 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
613 Tres gatos de bronce dorado, Viena h. 1900.<br />
Altura: 4 y 5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
614A “Gato Equilibrista” en bronce policromado,<br />
Viena h. 1900.<br />
Con fragmento de antigua etiqueta comercial en la base.<br />
Altura: 6 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
615 Purera de plata española punzonada de M. Alvarez<br />
y fiel contraste de Rafael Martos, Córdoba 1872.<br />
Peso: 113 gr.<br />
Longitud: 10 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
616 Pitillera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Asprey & Co. Ltd. Londres 1946.<br />
Interior sobre dorado y exterior con trabajo de “guilloché”.<br />
Medidas: 6,5 x 8 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
614 Pequeño tibor de plata punzonada, con esmalte<br />
“cloisonné”, China pp. S. XX.<br />
Altura: 6 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
617 Tarjetero de filigrina de plata china ff. S. XIX.<br />
Pequeño desperfecto.<br />
Medidas: 10,5 x 6,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
26
619 620<br />
618<br />
618 Cabecero de caoba y marquetería mallorquín,<br />
siglo XIX.<br />
Con aguilas y cortinajes tallados y aplicados.<br />
Medidas: 172 x 175 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
619 Lote de dos platos de cerámica de Manises,<br />
siglo XIX.<br />
Uno con ave en el asiento y guirnalda de hojas.<br />
Diámetro: 23 y 25 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
620 Lote de tres platos de cerámica esmaltada, Manises,<br />
siglo XIX.<br />
Decorados en azul cobalto. Uno lañado y dos firmados con iniciales:<br />
“E. A” y “S.Z”.<br />
Diámetro: 30 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
621<br />
621 Anfora de cerámica de cuerda seca, esmaltada<br />
sobre peana de hierro, Toledo h. 1900.<br />
Decoración siguiendo modelos andalusí con pavos reales y elementos<br />
vegetales.<br />
Sobre peana de hierro forjado rematada con tres cabezas de<br />
lobos.<br />
Medidas: 138 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
622 Consola con espejo de madera de caoba isabelina,<br />
siglo XIX.<br />
Patas delanteras con jarrones talladas. Trasera con espejo.<br />
Medidas: 90 x 55 x 123 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
622<br />
27
625<br />
623<br />
624<br />
626 627<br />
623 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />
“Arabe con Bandeja”.<br />
Pequeña escultura en bronce policromado. Firmada con anagrama<br />
y con la palabra “Geschutzt” con el significado de protegido o<br />
patentado para piezas anteriores a 1883.<br />
Medidas: 10,5 x 6 x 9 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
624 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />
“Arabe Fumando en Pipa”.<br />
Pequeño bronce policromado. Firmado con ananagrama.<br />
Medidas: 6 x 6 x 8 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
628 629<br />
625 “Sagrado Corazón” tallado en marfil, España primer<br />
tercio S. XX.<br />
Con peana poligonal de mármol serpentín.<br />
Altura: 16,5 cm.<br />
Salida: 430 €<br />
626 A la manera de Josef Lorenzl (Austria 1892-1950).<br />
“Mujer” h. 1930.<br />
Pequeña figura crisoelefantina de marfil y bronce dorado con peana<br />
de onix verde. Firmada.<br />
Altura: 20,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
627 Siguiendo a Eugene Barillot (Francia 1841-1900).<br />
“Niño con Flechas” y “Niña Regando” primer tercio S. XX.<br />
Dos esculturas de bronce patinado sobre base de mármol rojo.<br />
Una de ellas firmada.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
28<br />
630<br />
628 Lambert Escaler (1874-1957).<br />
“Ninfa”.<br />
Busto de terracota policromada. Firmada.<br />
Medidas: 22 x 12,5 cm.<br />
Salida: 280 €
631<br />
629 Lambert Escaler (1874-1957).<br />
“Ninfas”.<br />
Dos pequeños bustos de terracota policromada. Firmados.<br />
Medidas: 15,5 x 11,5 y 16,5 x 9 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
630 Escuela Española h. 1910-20.<br />
“Cristo Crucificado”.<br />
Cristo tallado en marfil con cruz de metal dorado adornada con<br />
vidrios de colores y ágatas.<br />
Medidas: 44 x 20,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
631 Reloj con guarnición de mármol negro y veteado,<br />
Francés, Art Decó.<br />
Con patos de calamina a los laterales de la esfera.<br />
Medidas: 26 x 12 x 52 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
632<br />
633 Lámpara de techo de cristal de bohemia, Rafael<br />
Garcia, h. 1970.<br />
Con hojas verdes y bolas rojas y naranjas.<br />
Salida: 300 €<br />
634 Lámpara de techo de cristal de bohemia, Rafael<br />
García, h. 1970.<br />
Salida: 300 €<br />
632 Mueble botellero de castaño<br />
y cristal español, época<br />
modernista pps. siglo XX.<br />
Placa de cristal pintada en la parte<br />
superior con con blasón y leyenda:<br />
“Federico Paternina Vinos Finos de<br />
Rioja”. Laterales tallados con elementos<br />
vegetales y parcialmente dorados.<br />
La bodega fue fundada por Federico<br />
Paternina en 1896 y en 1922 amplió<br />
su actividad construyendo una bodegra<br />
más grande y moderna en Haro.<br />
Medidas: 265 x 32 x 105 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
633 634<br />
29
635 636 637 638<br />
635 Pareja de cortinas de terciopelo marrón con bordado<br />
de hilo de plata, pps. siglo XX.<br />
Pequeñas faltas.<br />
Medidas: 301 x 240 cada una.<br />
Salida: 300 €<br />
636 Pareja de cortinas de terciopelo rojo con bordados,<br />
pps. siglo XX.<br />
Pequeñas faltas en las esquinas.<br />
Medidas 290 x 142 cm. cada una.<br />
Salida: 300 €<br />
637 Pareja de cuatro cortinas de terciopelo brocado,<br />
pps. siglo XX.<br />
Con cubre galería. Pequeñas faltas.<br />
Medidas: 310 x 154 cm. cada una.<br />
Salida: 300 €<br />
638 Pareja de cortinas de terciopelo verde con motivos<br />
bordados, pps. siglo XX.<br />
Con abrazaderas.<br />
Medidas: 127 x 249 cm. cada una.<br />
Salida: 300 €<br />
639 Sofa-table de caoba estilo victoriano, siglo XX.<br />
Con decoración de contario en el faldón. Patas de garra.<br />
Medidas: 78 x 67 x 110 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
640 Pareja de caballos en porcelana de Sacavèn, Portugal<br />
años 40.<br />
Realizado por Armando Mesquita.<br />
Con inscripción “14 REGIMENT OF DRAGOONS 1808” y firmado<br />
A. Mesquita en el lateral.<br />
Marcas en la base.<br />
Medidas: 33,5 x 11,5 x 23 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
639 640<br />
30
641 642<br />
641 Vajilla de loza inglesa modelo Mandarin Mason,<br />
siglo XX.<br />
Compuesta por: ocho platos soperos, doce platos llanos, cuatro<br />
platos de postre, seis platos para mantequilla, 15 tazas de té con<br />
20 platillos y 6 tazas de café con 8 platillos y un azucarero. Total:<br />
80 piezas.<br />
Salida: 300 €<br />
642 Consola en madera de raiz de nogal estilo Imperio,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con decoración floral en latón en el frente, patas de bola y remates<br />
de columnas en bronce.<br />
Medidas: 88,5 x 55,5 x 111 cm.<br />
Salida: 175 €<br />
643 Juego de seis sillas de caoba inglesas, h. 1900.<br />
Patas delanteras torneadas.<br />
Medidas: 84 x 43 x 45 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
644 Mesa de juego de caoba con fileteado de limoncillo,<br />
inglesa, siglo XIX.<br />
Medidas: 72 x 45 x 91 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
645 Musiquero de raíz de nogal inglés, victoriano, h.<br />
1850.<br />
Esquinas achaflanadas. Baldas en el interior.<br />
Medidas: 84 x 33 x 50 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
643 644 645<br />
31
646 647 648 649<br />
646 Tentetieso “Mayordomo” en metal pintado.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
647 Tentetieso “Equilibrista” en metal pintado h. 1950.<br />
Medidas: 38 x 34 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
648 Tentetieso “Piratas” en metal pintado.<br />
Con el balanceo los piratas mueven sus brazos y se baten en<br />
duelo de espadas.<br />
Medidas: 35 x 18 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
650 651<br />
649 Tentetieso carabela en metal pintado.<br />
Medidas: 39 x 22 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
650 “Mariquita Pérez” en celuloide h. 1955.<br />
Ojos de plástico durmientes, pelo natural y vestido de rayas rojas.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
651 “Mariquita Pérez” España h. 1950.<br />
Con ojos durmientes de plastíco y pelo natural. Viste vestido blanco<br />
de hilo y abrigo de terciopelo azul con capota a juego.<br />
Altura: 45 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
32<br />
652<br />
652 Pareja de Bulldog tallados en piedra S. XX.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 300 €
653<br />
653 Marca<br />
653 Cuenco de plata china punzonada para la exportación<br />
Ley 900 de Wing Cheong h. 1890.<br />
Con decoración de crisantemos repujados y cinceladso en el<br />
cuerpo y ruyi y vegetación en las patas.<br />
Peso: 1,390 kg.<br />
Medidas: 18 x 26 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
654 Gran bandeja oval de plata española ff. S. XIX.<br />
Con punzón no identificado posiblemente francés. Con escena de<br />
batalla entre cristianos y musulmanes, repujada y cincelada en<br />
relieve y alero con frutas y hojas.<br />
Peso: 1,646 kg.<br />
Medidas: 56 x 72 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
654<br />
33
655 (Parte del lote) 656 (Parte del lote)<br />
655 Cubertería de plata española punzonada Ley 925.<br />
Con mueble cubertero. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores,<br />
12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas<br />
postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de<br />
café y 8 cubiertos de servir.<br />
Peso: 4,399 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso cuchillos: 1,649 kg.<br />
Medidas mueble: 86 x 54 x 64 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
656 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Matilde Espuñes con marcas comerciales de la<br />
Onza de Oro.<br />
Con iniciales grabadas “JO”. Formada por: 12 tenedores, 12<br />
cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas de<br />
lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 tenedores de pescado, 12 palas,<br />
12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de<br />
postre, 12 cucharillas de café y 9 cubiertos de servir.<br />
Peso: 6,539 kg. (sin cuchillos).<br />
Peso cuchillos: 2,067 kg.<br />
Salida: 2.500 €<br />
657 Ajedrez de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Durán,en su color y sobredorada.<br />
Con caja de marquetería de frutales y plata.<br />
Altura figuras: entre 8,5 y 5 cm.<br />
Caja: 8 x 47 x 47 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
657<br />
658 Bandeja rectangular de dos asas, de plata española<br />
punzonada, 1ª Ley de Espuñes con marcas<br />
comerciales de Trianon.<br />
Con borde y asas cincelados con gallones.<br />
Peso: 2,520 kg.<br />
Medidas: 40 x 63 cm.<br />
Salida: 960 €<br />
659 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 1,914 kg.<br />
Medidas: 39 x 66 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
34<br />
658 659<br />
660 Sopera con plato de presentación de plata francesa<br />
punzonada Ley 950 de Emile Puigforcat, París ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Con remate de piña y bordes de fasces encintados.<br />
Peso: 2,935 kg.<br />
Medidas: 24 x 30 y 33 cm.<br />
Salida: 1.100 €
662<br />
660<br />
664<br />
661<br />
663<br />
661 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 821 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
662 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con tres brazos de luz.<br />
Peso: 1,290 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
663 Cafetera de plata americana Ley Sterling de Theodore<br />
B. Stark, Nueva York.<br />
Con marcas y numerada “4188” en la base. Con decoración floral<br />
en relieve e iniciales grabadas entrelazadas.<br />
Peso: 689 gr.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
664 Botellero de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de Mapping & Webb, Sheffield<br />
1933.<br />
Con parte superior calada y dos asas y cuerpo facetado.<br />
Peso: 549,8 gr.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
666 Centro de mesa de plata española punzonada Ley<br />
925 de Montejo con marcas comerciales de J. Pérez<br />
Fernández.<br />
Con orde ondulado de rocalla y cuatro patas.<br />
Peso: 1,177 kg.<br />
Medidas: 12 x 27 x 47 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
667 Pareja de candelabros de plata española con<br />
marcas de Pérez Fernández.<br />
Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado.<br />
Peso: 2,320 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
665<br />
665 Bandeja de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />
Con borde de cordón.<br />
Peso: 1,120 kg.<br />
Medidas: 31 x 50 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
666<br />
667<br />
35
668<br />
670<br />
670 Juego de café y te de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Formado por: bandeja, cafetera, tetera,<br />
lechera, azucarero y recipiente con colador.<br />
Con decoración grabada de flores.<br />
Peso: 2,045 kg.<br />
Medidas bandeja: 31 x 50 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
669<br />
668 Bandeja de plata persa punzonada 84 zolotniks<br />
(Ley 870) con marcas no identificadas.<br />
Con abigarrada decoración grabada floral.<br />
Peso: 1,572 kg. Medidas: 32 x 45 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
669 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Dionísio García.<br />
Repujado y cincelado con motivos vegetales. Formado por: cafetera,<br />
tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. No se<br />
puede usar por haber sido barnizado.<br />
Peso: 2,217 kg.<br />
Salida: 600 €<br />
671 Cubertería de plata portuguesa<br />
punzonada Ley 833, Oporto h.<br />
1886-1938.<br />
Con bonita decoración cincelada de ramillete<br />
de hojas. Formada por: 12 tenedores,<br />
12 cucharas, 12 cuchillos, 11 tenedores<br />
postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos<br />
postre y 14 cubiertos de serir.<br />
Peso: 2,896 kg. (sin cuchillos ni trinchantes).<br />
Peso Cuchillos y trinchantes: 1,500 kg.<br />
Salida: 2.200 €<br />
672 Juego de seis bandejas de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Durán.<br />
Con borde ondulado. Dos circulares y cuatro ovales.<br />
Peso: 5,646 kg.<br />
Medidas: 41, 36,5, 26 x 45, 24,5 x 36, 30 x 57 y 32,5 x 51 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
673 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
Ley 916 posiblemente de Espuñes pp. S. XX.<br />
Con decoración de contarios en el borde.<br />
Peso: 577,5 gr. Medidas: 25 x 32 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
674 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
1ª Ley con marcas comerciales de Muñoz.<br />
Con alero repujado de flores.<br />
Peso: 590,9 gr. Medidas: 24 x 33 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
671 (Parte del lote)<br />
675 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />
Ley 916 pp. S. XX.<br />
Con decoración cincelada de laureas en el borde.<br />
Peso: 608,7 gr. Medidas: 24 x 40 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
674<br />
673<br />
676<br />
36<br />
672<br />
675
679<br />
677<br />
680<br />
678<br />
681<br />
682 (3 de 8)<br />
676 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Con borde de laureas.<br />
Peso: 778 gr. Medidas: 27 x 47 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
677 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Durán.<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 1,088 kg. Medidas: 21 x 23 x 32 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
678 Mantenedor de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Durán.<br />
Con contorno ondulado.<br />
Peso: 1,798 kg. Medidas: 8,5 x 27 x 36 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
679 Pareja de candelabros convertibles en candelero,<br />
de plata austriaca punzonada 1889.<br />
Con cuatro brazos de luz y vástago con hojas lotiformes grabadas<br />
sobre tres patas de garra de león. Con iniciales grabadas “FFJI”.<br />
Peso: 2,277 kg. Altura: 38 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
680 Salsera con bandeja incorporada de plata española<br />
Con borde ondulado.<br />
Peso: 545 gr. Medidas: 12 x 18 x 27 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
681 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Durán.<br />
Con contorno ondulado. Pequeña abolladura.<br />
Peso: 874 gr. Medidas: 15 x 34 x 28 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
683<br />
682 Juego de ocho platos de plata mejicana punzonada<br />
Ley Sterling.<br />
Peso: 4,244 kg. Diámetro: 29 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
683 Relicario de plata sobredorada, España ff. S. XVIII<br />
pp. S. XIX.<br />
Con viril de cristal con varias reliquias oseas con su cartela, rodeado<br />
de tracerías y rematado en cruz latina trilobulada. Astil con<br />
nudo central y base polilobulada con decoración vegetal grabada.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
37
687<br />
685<br />
688<br />
684<br />
686<br />
689<br />
690<br />
687 Marca<br />
684 Pareja de candelabros de plata americana punzonada<br />
Ley 925 de AT Gunner & Co. h. 1950.<br />
Con cuatro brazos de luz y en el centro forma flamígera. La firma<br />
se funda en 1920 y está activa hasta 1975 en Attleboro Massachussets.<br />
Peso: 900 gr.<br />
Altura: 22,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
685 Caballo de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Pasgorcy.<br />
Sobre peana de resina.<br />
Medidas: 24 X 13 X 20 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
686 Bandeja de dos asas modernista, de plata española<br />
punzonada de Rovira y A. Gil, Barcelona h. 1900.<br />
Peso: 382 gr.<br />
Medidas: 22 x 37 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
687 Jarra con tapa de plata española punzonada de J.<br />
F. Zamora y Antonio José González Aguilera, Granada<br />
1830.<br />
Con asa de bastoncillo y hoja con rana en bulto redondo cinceladas<br />
en la tapa. Cuerpo carenado.<br />
Peso: 784 gr. Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 980 €<br />
688 Pareja de candeleros de plata francesa punzonada<br />
de Martial Fray, París segunda mitad del S. XIX.<br />
Con marca de exportación. Con decoración de motivos vegetales<br />
y de rocalla. Fray aparece documentado en 22 rue de Pastourelle<br />
entre 1849 y 1891.<br />
Peso: 452 gr. Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
689 Juego de cinco músicos de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Cada uno con instrumento.<br />
Peso: 983 gr. Altura: 14,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
690 Pareja de candelabros de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Matilde<br />
Espuñes.<br />
Con cinco brazos de luz, decoración de veneras<br />
y gallones y base mixtilínea.<br />
Peso: 2,172 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
38<br />
691 692<br />
691 Sopera gallonada de plata española<br />
punzonada Ley 925.<br />
Con pomo en forma de fruto y cuatro patas.<br />
Peso: 1,818 kg.<br />
Medidas: 27 x 24 x 37 cm.<br />
Salida: 750 €
693<br />
692 Juego de seis bajo platos de plata mejicana punzonada<br />
Ley Sterling.<br />
Con alero cincelado con motivos vegetales.<br />
Peso: 3,435 kg. Diámetro: 28 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
693 Juego de café y te de plata belga punzonada y<br />
marfil, Ley 800 de Wolfers Fréres h. 1852-1892.<br />
Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera,lechera y azucarero.<br />
Con decoración de racimos de uva y pámpanos de vid en<br />
bulto redondo a modo de pomos y en las esquinas de la bandeja<br />
en relieve.<br />
La fecha se determina por el tipo de marca de la firma que se usa<br />
durante este intervalo de tiempo y luego cambian el formato.<br />
Todas las piezas van numeradas.<br />
Peso: 5,262 kg. Medidas bandeja: 40,5 x 69 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
Peso: 830 gr. Medidas: 29 x 31 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
697 Botellero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con decoración de racimos de uva en relieve en la base y en las<br />
asas.<br />
Peso: 688 gr.<br />
Medidas: 22,5 x 15 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
698 Champanera de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Montejo con etiqueta de la Joyería Agruña.<br />
Parte inferior gallonada y asas de cabezas de león con arandela.<br />
Peso: 966 gr.<br />
Medidas: 25,5 x 20 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
694 Champanera de plata española punzonada<br />
Ley 925 de Montejo.<br />
Con asas vegetalizadas.<br />
Peso: 1,445 kg. Medidas: 19 x 21 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
695<br />
697<br />
695 Centro de mesa oval de plata española<br />
punzonada Ley 925.<br />
Con decoración cincelada de rocalla y tornapuntas<br />
en ce. Con flores grabadas en las paredes.<br />
Peso: 917,7 gr. Medidas: 6 x 29 x 35 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
694<br />
698<br />
696 Bandeja de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con alero cincelado de rocalla y motivos vegetales y<br />
asiento grabado con roleos e iniciales grabadas “NS”.<br />
696<br />
39
699<br />
701<br />
701-A<br />
704<br />
700<br />
701-B<br />
702<br />
703<br />
699 Pareja de pequeños centros de mesa de plata<br />
española punzonada 1ª Leyde Montejo con marca de<br />
Pérez Fernández.<br />
Con alero repujado.<br />
Peso: 360 gr. Medidas: 40 x 20 x 22,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
700 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Charles S Green & Co., Birmingham 1914.<br />
Peso: 90,7 gr. Altura: 16,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
701 Salero y pimentero en forma de peces, en plata<br />
española punzonada 1ª Ley.<br />
Medidas: 4 x 6,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
701A Palillero en forma de ardilla, de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 161,9 gr. Medidas: 6,5 x 4,5 x 8 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
701B Palillero en forma de caracol, de plata española<br />
punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 109,6 gr. Medidas: 4 x 6 x 10 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
705 (Parte del lote)<br />
702 Juego de ocho platos de pan de plata española<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 402,8 gr. Diámetro: 13 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
703 Lote de tres despabiladeras de metal plateado,<br />
Inglaterra ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Longitud: 17, 16 y 15 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
40<br />
706 (Parte del lote)<br />
704 Estuche con 6 tenedores de ostras de plata punzonada<br />
Ley 800.<br />
Con mango decorado con flores. En estuche.<br />
Medidas estuche: 15 x 18 cm.<br />
Salida: 60 €
708<br />
707<br />
710<br />
709<br />
705 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />
de la Cruz de Malta. Con iniciales grabadas “PB” y<br />
decoración de roleos vegetales.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores<br />
de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 1<br />
cuchillo de mantequilla, una pala miniatura de marisco y 8 cubiertos<br />
de servir.<br />
Peso: 5,612 kg. (sin cuchillos). Cuchillos: 2,126 kg.<br />
Salida: 2.800 €<br />
711<br />
706 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez Fernández.<br />
pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre,<br />
12 cuchillos postre, 12 cucharas de café y 11 cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,002 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,358 kg.<br />
Salida: 2.800 €<br />
707 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Con parte inferior gallonada y asas de bastoncillo.<br />
Peso: 612,5 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
708 Chocolatera de plata francesa punzonada con<br />
marcas de orfebre F.B, Aix la Provence 17_6.<br />
Con mango de madera ebonizada y decoración de roleos vegetales.<br />
Tres patas terminadas en voluta.<br />
Peso: 845,7 gr. Altura: 25 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
709 Panera de plata española punzonada Ley 916 de<br />
Dionísio García, pp. S. XX.<br />
Con alero calado con guirnaldas florales e iniciales entrelazadas<br />
grabadas en el asiento.<br />
Peso: 376,8 gr. Medidas: 8 x 26 x 39 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
712<br />
710 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
Con cinco brazos de luz y mechero y base decorados con espejos<br />
ovales en relieve.<br />
Peso: 1,009 kg. (sin contrapeso). Altura: 26,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
711 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con borde cincelado con motivos vegetales y rocalla.<br />
Peso: 1,868 kg. Medidas: 36,5 x 54,5 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
712 Juego de café y te de plata inglesa punzonada,<br />
Ley Sterling de Richard Martin & Ebenezer Hall, Sheffield<br />
1901 con bandeja de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con diseño clásico de gallones y la bandeja oval con balaustrada<br />
calada y decoración grabada.<br />
Martin & Hall son una de las firmas más conocidas inglesas que<br />
se han presentado a varias exposiciones internacionales, incluida<br />
la del Palacio de Cristal de 1851.<br />
Peso: 3,504 kg. Medidas bandeja: 7,5 x 36,5 x 55 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
41
713<br />
714<br />
716 Espejo de mesa cuadrangular<br />
de plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con iniciales grabadas “FRA”, moldura<br />
sogueada y copete de lazo.<br />
Medidas: 27 x 20 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
715<br />
717 Pareja de candeleros de<br />
plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Durán.<br />
Con vástago en estípite estriado.<br />
Peso: 582 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
713 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Vástago abalaustrado.<br />
Peso: 676 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
714 Espejo oval de mesa de plata española punzonada<br />
Ley 925.<br />
Con inscripción “Mercedes 11-12-93” y decoración de florecillas<br />
cinceladas.<br />
Medidas: 29 x 22,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
715 Juego de café y te “Tu y Yo” de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. con marcas<br />
comerciales de Pérez Fernández.<br />
Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, azucarero,<br />
lechera y recipiente con colador. Asas de resina y decoración<br />
gallonada.<br />
Peso: 1,812 kg.<br />
Medidas bandeja: 27 x 50 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
718 Bandeja oval de plata griega punzonada Ley Sterling.<br />
Con alero ondulado con decoración repujada de hojas de vid.<br />
Peso: 400 gr. Medidas 22 x 38 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
719 Caja purera de plata con alma de madera, punzonada<br />
Ley Sterling perteneciente a S.A.R. Don Alfonso<br />
de Borbón.<br />
Con A coronada y dedicatoria frontal en francés “S A R el Príncipe<br />
Alfonso de Borbón de sus colegas y amigos del cuerpo diplomático<br />
de Estocolmo 8-3-1970”.<br />
Peso: 1,528 kg.<br />
Medidas: 6,5 x 15,5 x 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
720 Pequeña sopera de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de López.<br />
Con decoración grabada de motivos vegetales y pomo en forma<br />
de flor.<br />
Peso: 539,7 gr. Medidas: 14 x 15 x 20 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
716<br />
718<br />
720<br />
721 Pareja de candeleros de<br />
Ley de Durán.<br />
Con vástago acanalado en estípite.<br />
Peso: 527,3 gr. (con contrapeso).<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
722 Bandeja de plata española<br />
punzonada de Antonio Santa<br />
Cruz y Juan Luque y Leyva,<br />
Córdoba h. 1772-1780.<br />
De estilo barroco con decoración de<br />
flores, tornapuntas y rocalla.<br />
Peso: 470 gr. Medidas: 28 x 39 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
717<br />
719<br />
721<br />
42
724<br />
722<br />
725<br />
723<br />
726<br />
723 Juego de palmatoria y tintero<br />
victorianos, en carey y<br />
plata inglesa punzonada Ley<br />
Sterling uno de William Comyns<br />
& Sons, Londres 1889 y otro de<br />
Brimingham 1898.<br />
Medidas: 7,5 x 12,5 x 10 cm.<br />
Salida: 520 €<br />
728<br />
724 “Virgen” de plata mejicana<br />
punzonada Ley 925 con incrustación<br />
de piedras semipreciosas.<br />
Al reverso con número de patente<br />
“10502”. Con rostro de marfil y adornada<br />
con turquesa, coral y amatista.<br />
Repujada y cincelada con motivos de<br />
naves y vegetación.<br />
Medidas: 21 x 15 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
727 727<br />
Medidas: 8 x 15,5 x 25 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
725 Escribanía de plata punzonada Ley 900 pp. S. XX.<br />
Con tintero, salvadera y timbre. Decorada con perro spaniel llevando<br />
una liebre en las fauces, en bulto redondo. Pocillos de cristal<br />
azul cobalto.<br />
Peso: 398 gr.<br />
Medidas: 13 x 20 x 30 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
726 Escribanía victoriana, de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de George Fox, Londres 1881.<br />
Con barandilla calada con motivos vegetales, dos tinteros de cristal<br />
y plata y compartimentos para útiles de escribir.<br />
Peso: 562 gr.<br />
727 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con cinco brazos de luz y decoración repujada y cincelada de<br />
rocalla y flores.<br />
Peso: 2,582 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
728 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Matilde Espuñes.<br />
Con alero ondulado con rocalla cincelada.<br />
Peso: 2,712 kg.<br />
Medidas: 43 x 68 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
43
729<br />
730<br />
731<br />
732<br />
733<br />
734<br />
731 Juego de cuatro platos de plata mejicana punzonada<br />
Ley Sterling.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 2,209 kg.<br />
Diámetro: 28 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
732 Bandeja oval de dos asas de plata alemana punzonada<br />
de Wilkens & Söhne, Bremen h. 1890.<br />
Con borde ondulado cincelado con gallones y asas vegetales.<br />
Peso: 1,325 kg.<br />
Medidas: 34,5 x 57 cm.<br />
Salida: 760 €<br />
729 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con vástago abalaustrado.<br />
Peso: 1,827 kg.<br />
Altura: 33,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
730 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Cortabarría y Cia. con marca comercial de Sanz.<br />
Con pomo remtado en tres capullos y cuatro patas.<br />
Peso: 1,693 kg.<br />
Medidas: 27 x 30 x 46 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
733 Salvilla cuadrangular de plata española punzonada<br />
Con borde cincelado con pámpanos y racimos de uva.<br />
Peso: 956 gr.<br />
Medidas: 34 x 34 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
734 Salvilla de plata con marcas apócrifas.<br />
Con borde ondulado y tres patas de garra de ave sobre bola.<br />
Peso: 616 gr.<br />
Medidas: 3 x 29 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
44
735<br />
735 HERMES. Bandeja de metal plateado con asas de<br />
cuero.<br />
Firmada.<br />
Medidas: 45 x 55 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
736 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley h. 1950.<br />
Con cinco brazos de luz con máscaras y cadenas con decoración<br />
de bola pendiendo. Decoración grabada de grecas y encintados<br />
con flor esquemática.<br />
Peso: 3,492 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 66 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
737 David Marshall Diseños, Sevilla.<br />
“Menorah”.<br />
Realizada en latón y aluminio fundido por gravedad a la arena. Firmada<br />
con anagrama.<br />
Empresa sevillana creada en 1980 que<br />
utiliza métodos artesanales cuyo origen<br />
se remonta a la cultura romana.<br />
Medidas: 36 x 35 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
737<br />
740 Hielera en forma de piña en alpaca, España h.<br />
1970.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
741 Juego de cuatro platos de pan de Christoffle,<br />
Francia S. XIX.<br />
Diámetro: 14 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
739<br />
736<br />
740<br />
738 Calienta platos de Christoffle,<br />
Francia ff. S. XIX.<br />
Medidas: 12 x 24,5 x 30 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
739 David Marshall Diseños, Sevilla.<br />
Pareja de candeleros en latón y aluminio<br />
fundido por gravedad a la arena. Firmados<br />
con anagrama.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
738<br />
741<br />
45
742 743<br />
742 Mesa de comedor de palosanto española, años 70.<br />
Con extensiones embutidas.<br />
Medidas cerrada: 72 x 83 x 130 cm.<br />
Medidas abierta: 72 x 83 x 224 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
743 Juego de cuatro sillas de caoba modelo nórdico,<br />
años 70.<br />
Asiento tapizado en algodón negro.<br />
Medidas: 80 x 47 x 48 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
745<br />
744 Lámpara de mesa de loza blanca Manises años<br />
70.<br />
Con patalla de lino color piedra. Pie estriado con cabezas de león.<br />
Altura pie lámpara: 47 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
745 Lámpara de sobremesa de cerámica de Manises,<br />
Cuart del Poblet, años 70.<br />
De color roja con hojas aplicadas. Sobre peana de madera dorada.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
744 746 747<br />
746 Centro de mesa de loza esmaltada en rojo y<br />
marrón, Francia, años 70.<br />
Marca en la base.<br />
Medidas 23 x 21 x 67 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
747 Lámpara de mesa de cerámica de Talavera, años<br />
70.<br />
Pantalla de seda color malva.<br />
Altura sin pantalla: 46 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
748 Ingmar Relling (1920-2002).<br />
Pareja de butacas “Siesta” de haya laminada y cuero marrón.<br />
Medidas: 97 x 81 x 62 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
748<br />
46
749 750 751<br />
749 Cerámica de Sargadelos Castro, 1992.<br />
“La Pinta”. Firmada por A. G. Patiño.<br />
Con motivo del 5º Centenario de encuentro de las dos culturas.<br />
Numerada 741/1000.<br />
Medidas: 29 x 12 x 27 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
752<br />
750 Cerámica de Castro Sargadelos, años 80.<br />
“San Martiño”.<br />
Pieza de cerámica policromada numerada: 1178/2000.<br />
Medidas: 27 x 12 x 12 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
751 Francisco José Pérez Porto.<br />
“Peto das ánimas”. 1970. Porcelana de Castro-Sargadelos.<br />
Pieza numerada 896/1000.<br />
Medidas: 35 x 15,5 x 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
753<br />
752 Isaac Diaz Pardo (1920-2012).<br />
Pareja de jarrones de cerámica esmaltada de Castro.<br />
h. 1950 Pieza única. Firmada.<br />
Sobre bases con mascarones y guirnaldas. (Una pegada). Urna<br />
sobre pieza de bronce dorado con formas vegetales.<br />
Medidas: 47 x 16 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
753 Mesa de café de teca “Smile”, Johannes Andersen<br />
de CFC Silkeborg, Dinamarca, h. 1960.<br />
Medidas: 49 x 52 x 134 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
754 755<br />
754 Lámpara de cristal tallado Daum, Francia años 70.<br />
Con pantalla de lana color piedra.<br />
Altura lámpara: 30 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
755 Pareja de lámparas de cristal, años 70.<br />
Pantallas de lana.<br />
Altura lámpara: 40 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
47
756<br />
756 Pareja de butacas de madera de palosanto danesas,<br />
años 70.<br />
Trenzado de cuero negro.<br />
Medidas 65 x 77 x 63 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
757<br />
757 Mesa de centro de madera y cristal italiana, probablemente<br />
Ico Parisi, h 1950.<br />
Medidas: 77 x 77 x 140 cm.<br />
Salida: 570 €<br />
758 Lámpara de techo de cobre modelo Artichoke,<br />
siguiendo a Poul Henningsen.<br />
El modelo fue diseñado en 1958 con arcos de acero donde van<br />
colocadas las planchas.<br />
Altura: 85 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
759 Pareja de butacas en terciopelo amarillo italianas,<br />
años 50.<br />
Con patas de madera lacada en negro.<br />
Medidas: 74 x 48 x 50 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
758<br />
760 Mesa de café de cristal ahumado con patas de<br />
hierro dorada italiana, años 60.<br />
Medidas: 46 x 55 x 95 cm.<br />
Salida: 580 €<br />
759<br />
759<br />
760<br />
48
761<br />
761 Gio Ponti (1891-1979).<br />
Mueble bar de palosanto, Italia años 50.<br />
Dos modulos con bodegones pintados en el frente y tapas de<br />
cristal rojo. Patas.<br />
Medidas: 109 x 37 x 130 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
762<br />
762 Gio Ponti (1891-1979).<br />
Estantería de palosanto, Italia años 50.<br />
Puerta corredera pintada con un bodegón.<br />
Medidas 171 x 26 x 102 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
763 Carlo Nason (Italia, 1935).<br />
Lámpara de suelo de cristal con base de loza amarilla,<br />
Mezzega, años 70.<br />
Plafón doble, formado con unos opalencente en forma de seta<br />
envuelto en uno semiesférico transparente.<br />
Medidas: 44 x 36 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
763<br />
764 Pareja de butacas en terciopelo azul italianas,<br />
años 50.<br />
Tapizadas en capitoné con patas metálicas lacadas en negro.<br />
Medidas 80 x 76 x 60 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
764<br />
49
768<br />
766<br />
767<br />
765<br />
765 Pareja de butacas de bambú “Emmanuel”, años 70.<br />
Medidas: 123 x 55 x 90 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
766 Taburete de piel y nogal modelo Riaza, Paco<br />
Infante para Darro, h. 1960.<br />
Medidas 106 x 40 x 43 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
769<br />
767 Una silla de hierro y cuero modelo Infante, Gonzalo<br />
Muñoz, Casa y Jardín, años 90.<br />
Medidas: 84 x 46,5 x 53 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
768 Lámpara de pie de latón y piel Metalarte, años 80.<br />
Pantalla en lana.<br />
Altura de pie: 160 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
769 Lámpara de mesa, con globo esférico de cristal<br />
soplado de Murano, años 70.<br />
Sobre base de madera.<br />
Medidas: 40 x 24 cm.<br />
Salida: 270 €<br />
50<br />
770<br />
770 Segura Studios Inc. Hialeah, Florida.<br />
“Torero y Toro” 1968.<br />
Escultura de pared en fibra de vidrio pintada y dorada. Firmada “J.<br />
Segura 68” con sello de copyright. Al reverso etiqueta de la firma.<br />
Medidas: 84 x 106 cm.<br />
Salida: 500 €
772<br />
771<br />
771 Espejo de hueso con dibujos geométricos en<br />
negro, años 60.<br />
Pequeñas faltas.<br />
Medidas: 91 X 61 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
772 Pareja de butacas tapizadas en terciopelo modelo<br />
cebra, siglo XX.<br />
Patas de madera teñida.<br />
Medidas 80 x 65 x 63 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
773<br />
773 Mesa de café de mármol travertino, años 70.<br />
Con tres piquetes.<br />
Medidas: 40 x 80 x 120 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
774 Silla balancín de madera en cuero capitoné, años<br />
80.<br />
Medidas: 85 x 85 x 62 cm.<br />
Salida: 270 €<br />
774A Lámpara de latón de pie española, años 50.<br />
Medidas: 167 x 33 x 33 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
775 Carro de metacrilato y latón español años 70.<br />
Tres estantes y zona de botellero.<br />
Medidas: 75 x 44 x 80 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
774 774-A 775<br />
51
777<br />
776<br />
776 Lámpara de techo de metal cromado, modelo<br />
Sputnik, años 70.<br />
Brazos de metal rematados en bombillas y otros en bola de<br />
cristal.<br />
Medidas: 95 x 50 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
777 Butaca Peacock de acero siguiendo a Verner<br />
Panton.<br />
Con cojines de tapicería de algodón.<br />
Medidas: 57 x 96 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
779 Taburete HAL de Jasper Morrison para Vitra, 2011.<br />
Asiento de prolipopileno y patas de acero cromado.<br />
Medidas: 114 x 34 x 47 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
780 Carro modelo “Bobby 3” de plástico, Joe Colombo,<br />
1969.<br />
Medidas: 74 x 40 x 43 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
781 Lote de cuatro módulos de madera lacada años 80.<br />
Medidas: 26 x 20 x 26 cm., 31 x 20 x 31 cm., 36 x 20 x 36 cm.<br />
y 41 x 20 x 41 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
778 Pareja de taburetes de metacrilato años 70.<br />
Pie giratorio de metal plateado.<br />
Medidas: 92 x 41 x 52 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
782 Carrito de metacrilato español, años 70.<br />
Con dos estantes y botellero.<br />
Medidas: 57 x 40 x 58 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
778 779 780 781 782<br />
52
784 785<br />
783<br />
783 Lámpara de suelo de cristal dorada italiana Murano,<br />
años 80.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
784 Pareja de sillones Eros diseñados por Philippe<br />
Starck para la firma Kartell en 1998.<br />
Asiento de policarbonato y pie de aluminio. Firmados.<br />
Medidas: 80 x 61 x 61 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
785 Pareja de sillones Eros diseñados por Philippe<br />
Salida: 280 €<br />
786<br />
786 Butaca con reposapiés de polipiel blanca y pie<br />
cromado, años 90.<br />
Medidas butaca: 90 x 66 x 50 cm.<br />
Medidas reposapiés: 37 x 35 x 45 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
787 Mesa de cristal templado en forma de pinza con<br />
logotipo Louis Vuitton.<br />
Medidas 32 x 87 x 85 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
787<br />
53
788 789<br />
788 Pareja de lámparas de techo Modiss modelo 2C30.<br />
Medidas: 26 x 41 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
790<br />
789 Butaca de cuero negro con reposapiés, española<br />
años 70.<br />
Brazos en madera de nogal y pié de metal cromado.<br />
Medidas butaca: 82 x 61 x 63 cm.<br />
Medidas reposapiés: 37 x 60 x 50 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
790 Reloj de sobremesa Atmos Classic Jaeger LeCoultre.<br />
Medidas: 22 x 19 x 14 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
791 Lámpara de techo en cristal ahumado, años 60.<br />
Con una pinza de bronce con bola de golf de la firma Hérmes.<br />
Medidas: 129 x 90 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
791<br />
54
792 792-A 793<br />
792 Pareja de sillas de mármol laminado negro, “Villa<br />
Versace”, Italia años 70.<br />
Con placa de metacrilato de Gianni Versace en la trasera.<br />
Medidas: 79 x 58 x 65 cm<br />
Salida: 1.800 €<br />
792A Pareja de sillas de mármol laminado negro, “Villa<br />
Salida: 1.800 €<br />
793 Mesa de despacho en nogal modelo “Paralelas”<br />
de Tresserra. 1988.<br />
Con un cartera portafolios en piel en la parte derecha y un ala<br />
extensible en la izquierda. Con porta objetos en cristal tallado<br />
sobre las dos barras de acero inoxidable. Una pieza con un piquete.<br />
Interior en sicomoro.<br />
Medidas: 75 x 80 x 189 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
794 795<br />
794 Lámpara de sobremesa de latón y negro española,<br />
Lúmica años 70.<br />
Medidas: 51 x 18 x 27 cm.<br />
Salida: 225 €<br />
795 Lámpara de sobremesa laca negra, Italiana, años 70.<br />
Con perfil metal cromado.<br />
Medidas: 58 x 18 x 18 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
796 Lámpara de suelo esfér¡ca de cristal de Murano<br />
plateada, años 70.<br />
Medidas: 43 x 40 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
796<br />
55
797<br />
797 “Amorcillo Sujetando Dos Caballos Marinos”, Italia<br />
S. XIX.<br />
Grupo escultórico en madera de nogal tallada, que recuerda a la<br />
Fuente de Neptuno en Piazza Nabona de Roma.<br />
Medidas: 54 x 61 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
798 799<br />
798 Pareja de candeleros de bronce dorado al oro fino<br />
y cristal de roca, Francia S. XX firmados “H. Gauerz”.<br />
Con mechero poligonal con asillas vegetalizadas y vástago prismático<br />
rematado en columna corintia y base con decoración calada<br />
de motivos vegetales y dragones sobre cuatro patas de garra.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
799 Pareja de candeleros tallados en cristal de roca.<br />
Con vástago estríado y pie acampanado con tres zócalos. Base<br />
cuadrangular de metacrilato, posterior.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
800 Mesa tric trac policromada y decapada en el exterior,<br />
Italia, S. XVIII.<br />
Medidas: 75 x 51 x 100 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
800<br />
56
802<br />
801<br />
801 Pareja de moretos venecianos en madera tallada,<br />
policromada y corleada ff. S. XIX.<br />
Altura: 132 cm.<br />
Salida: 3.600 €<br />
802 Pareja de orzas de loza esmaltada, Caltagirone,<br />
Italia, siglo XVII.<br />
Decorada con bustos de distintos personajes en tondo. Fondo de<br />
de colores Una con boca pegada.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
803 Pareja de apliques de bronce de cuatro brazos de<br />
gusto Rococó, Francia, S. XIX.<br />
Medidas: 47 x 13 x 44 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
803<br />
804 Cómoda de madera policromada estilo Luis XV,<br />
Piamonte, siglo XVIII.<br />
Registro de tres cajones con cartelas florales rodeadas de pájaros.<br />
Tapa marmorizada en tonos verdes.<br />
Medidas: 92 x 52 x 146 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
804<br />
57
805<br />
806<br />
805 Vajilla de porcelana francesa con flores marrones,<br />
francesa Limoges, años 50.<br />
Compuesta por: una sopera, fuente ovalada, fuente redonda, un<br />
cuenco, salsera, dos rabaneras, 12 platos soperos, 21 platos llanos<br />
y 12 platos de postre. Total: 52 piezas.<br />
Salida: 400 €<br />
806 Mesa de despacho de caoba con tapa de cuero<br />
marrón, siglo XX.<br />
Cajoneras laterales.<br />
Medidas: 75 x 59 x 111 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
807<br />
807 Librería de satinwood inglesa, siglo XIX.<br />
Con dos baldas en el interior.<br />
Medidas: 92 x 28 x 115 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
808<br />
808 Caja-secreter de nogal y caoba inglesa, primera<br />
mitad del siglo XX.<br />
Interior con separaciones en limoncillo para documentación y<br />
calendario y tinteros. Cajón en la parte inferior.<br />
Medidas: 31 x 20 x 40 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
809<br />
809 Caja escritorio de madera de caoba inglesa, época<br />
victoriana, siglo XIX.<br />
Con cantoneras de latón y el interior con tapete de cuero granate.<br />
Medidas: 15 x 23 x 50 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
58
811<br />
810<br />
810 Pequeña cómoda de caoba y marquetería<br />
de limoncillo, Dinamarca, S. XIX.<br />
Medidas: 92 x 47 x 74 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
811 Pareja de de sillas de bambú de jardín,<br />
siglo XX.<br />
Respaldo con decoración geométrica. Asiento<br />
de rejilla.<br />
Medidas: 92 x 5 x 57 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
812<br />
812 Sofá capitoné abatible victoriano,<br />
Inglaterra, ffs. siglo XIX.<br />
Patas delanteras torneadas sobre ruedas. Con<br />
mecanismo para abatir en dos posiciones los<br />
brazos hasta llegar a estar practicamente al nivel<br />
del asiento.<br />
Medidas: 72 x 90 x 208 cm.<br />
Medidas: 72 x 90 x 235 cm. (abatido).<br />
Salida: 700 €<br />
813 Mesa de comedor de madera de<br />
caoba inglesa, siglo XIX.<br />
Medidas cerrada: 70 x 117 x 114 cm.<br />
Medidas tablero: 114 x 52 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
813<br />
59
814<br />
814 “Leones Dormidos”, pareja de esculturas talladas<br />
en mármol de Carrara, Italia S. XIX.<br />
Posiblemente inspirados en los leones del mausoleo del Papa<br />
Clemente XIII de San Pedro de Roma.<br />
Medidas: 19 x 47 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
815 Tankard tallado en marfil, España primer tercio S. XX.<br />
Con decoración en relieve de Hermes acompañando a Apolo con<br />
las Tres Gracias y rematado por Hércules con el León de Nemea.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
815<br />
60
816<br />
816 Tapiz francés de lana y seda con escena de paisaje<br />
y aves, Manufactura Aubusson, siglo XVIII.<br />
Importante cenefa con guirnaldas encintadas, flores y cartuchos.<br />
Medidas: 270 x 380 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
61
818<br />
817 Vitrina palo de rosa con tapa de mármol jaspeado<br />
estilo Transición, ffs. siglo XIX.<br />
Puertas con cristal y fileteado de limoncillo. Interior con dos baldas.<br />
Medidas: 178 x 35 x 113 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
817<br />
818 Pareja de sillones dorados con rejilla, estilo Luis XV,<br />
Francia, ffs. siglo XIX.<br />
Jarrón con lazo y elementos vegetales en el centro del respaldo.<br />
Almohadón de seda.<br />
Medidas: 95 x 50 x 80 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
819<br />
819 Atril de madera tallada y dorada estilo Barroco,<br />
siglo XX.<br />
Decoración vegetal.<br />
Medidas: 220 x 50 x 45 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
820<br />
821<br />
62
822 823<br />
820 Marco de madera tallada y dorada estilo Barroco,<br />
siglo XX.<br />
Decoración vegetal.<br />
Medidas: 107 x 71 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
821 Pareja de jarrones franceses de pasta blanda azul<br />
tipo Sevres, París S. XIX.<br />
Cartela con escena cortesana y reverso con flores y frutas.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
822 Cómoda de palosanto montada en bronce francesa,<br />
estilo Regencia, pps. siglo XX.<br />
Tapa de mármol veteado y patas rematadas en garra.<br />
Medidas: 90 x 58 x 137 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
824<br />
823 Cartonnier de madera de tulipero montado en<br />
bronce francés, siglo XIX.<br />
Cajones forrados en cuero gofrado.<br />
Medidas: 54 x 30 x 76 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
824 Pareja de apliques de bronce Luis XVI, Francia,<br />
último tercio S. XVIII.<br />
Con tres brazos de luz, remate de urna y decoración de encintados.<br />
Medidas: 48 x 32 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
825 Mesa de alas con marquetería francesa, Napoleón<br />
III, siglo XIX.<br />
Decoración floral en las alas.<br />
Medidas: 96 x 54 x 54 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
825 826<br />
826 Costurero en madera de raiz Napoleón III, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con decoración pintada de flores, interior con alfiletero y palmatoria,<br />
chambrana en H y ruedas.<br />
Medidas: 75 x 35 x 52 cm.<br />
Salida: 425 €<br />
63
827 828<br />
827 Sillón de madera de nogal tallado estilo Luis XV,<br />
siglo XX.<br />
Tapicería de seda beige y azul.<br />
Medidas: 97 x 57 x 62 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
828 Sillón de roble tallado estilo Luis XV, siglo XIX.<br />
Patas unidas por chambrana.<br />
Medidas: 91 x 53 x 69 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
831<br />
832<br />
833<br />
829 830<br />
829 Campana de mano en bronce patinado, Italia S. XVII.<br />
Con vástago en forma de niño sobre delfín y decoración de jarrones<br />
con frutas y motivos vegetales.<br />
Medidas: 23,5 x 13,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
830 Arqueta de madera ebonizada con filieteado de<br />
hueso, España S. XVIII.<br />
Con herrajes vistos y decoración romboidal. Interior forrado en<br />
terciopelo.<br />
Medidas: 12 x 12 x 17 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
831 Figura de niño con tambor en porcelana de Meissen,<br />
siglo XIX.<br />
Medidas: 11,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
832 Caja de porcelana en azul cobalto con escena<br />
costumbrista en la tapa, Sevres, siglo XIX.<br />
Medidas: 3 x 7 x 8 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
833 Figura de caballero de porcelana Derby, siglo XIX.<br />
Medidas: 19,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
834<br />
834 Bureau plat en realizado madera de nogal estilo<br />
Luis XVI, h. 1900.<br />
Con marquetería geométrica y en damero. Cuero gofrado en<br />
verde y bronces. Numeración debajo.<br />
Medidas: 77,1 x 89 x 174 cm.<br />
Salida: 560 €<br />
64
836<br />
835<br />
835 Juego de cuatro columnas de madera tallada,<br />
marmorizada y dorada, primera mitad S. XX.<br />
Con capitel compuesto con volutas y guirnaldas vegetales.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
837<br />
836 Cómoda de nogal con marquetería francesa, Luis<br />
XVI, segunda mitad del siglo XVIII.<br />
Patas en estípite.<br />
Medidas: 90 x 61 x 130 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
837 Pareja de cornucopias en latón, bronce y espejo<br />
con decoración en relieve de armaduras y trofeos de<br />
guerra, Francia ff. S. XIX.<br />
Con dos brazos de luz y querubines en las esquinas.<br />
Medidas: 35 x 18,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
838 Reloj de sobremesa de bronce dorado, época<br />
Imperio, Francia, siglo XIX.<br />
“La Astronomía”.<br />
Esfera con numeración romana y cincelada con guilloché. Base<br />
con placa de bajo relieve con figuras utilizando elementos para el<br />
estudio de la astronomía.<br />
Medidas: 46 x 12 x 32 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
838<br />
65
839 840<br />
839 Magnífica librería de dos cuerpos realizada en<br />
madera de palisandro y nogal, Jorge II, primera mitad<br />
S. XVIII.<br />
La parte superior con dos puertas con cristales y estantes y la<br />
inferior con una parte abatible con distintos compartimentos y<br />
cajones y escritorio. Dos partes extraíbles para palmatorias. Con<br />
luces.<br />
Medidas: 200,6 x 89,2 x 103,2 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
840 Globo terráqueo de Girard Barrére & Thomas<br />
Geographes Editeurs París h. 1935-1945.<br />
Con vástago de caoba trípode.<br />
Altura: 159 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
841<br />
841 Globo terráqueo con arco<br />
de grados de E. Bertaux para<br />
el mercado español Depósito<br />
en Bracelona, Librería de Juan<br />
Antonio Bastinos h. 1888 y<br />
1908 y esfera armilar francesa<br />
de ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Ambos con base de madera ebonizada.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 3.700 €<br />
66
842<br />
842 Calavera humana tallada en mármol S. XVIII.<br />
Con aplicación de ramas de coral en las cuencas de los ojos.<br />
Medidas: 20,5 x 27 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
843 Esfera armilar para el mercado español S. XIX.<br />
Con pequeño globo terrestre de JL & Cie, Francia entre 1885 y<br />
1912.<br />
Estructura de madera lacada en negro.<br />
Medidas: 84 x 50 cm.<br />
Salida: 3.200 €<br />
844 Nuevo Microscópio Doble de John Cuff realizado<br />
por Dollond & Company, Inglaterra h. 1765.<br />
Realizado en latón con caja troncopiramidal de madera de<br />
caoba que al interior tiene dos cajones con muestras y<br />
lentes de recambio. Firmado.<br />
John Cuff realiza un tipo de microscópio que facilita su<br />
uso particular al dotarlo de menor tamaño, mayor apertura<br />
para colorcar las muestras, un espejo que facilita la iluminación<br />
y otras mejoras que fueron adoptadas inmediatamente<br />
por la mayoría de las fabricantes de instrumentos<br />
tanto en Inglaterra como en el continente. Se cree que<br />
muchos de los que comercializó Dollond fueron hechos<br />
por el propio John Cuff. Uno parecido a este se encuentra<br />
en el Museo de Ciencias de Londres.<br />
La firma Dollond & Co. de Londres eran fabricantes de<br />
instrumentos ópticos y científicos fueron ópticos de algunos<br />
reyes como Jorge III y Jorge IV y del Capitán Cook y<br />
ganaron una medalla en la Gran Exposición de instrumentos<br />
en 1851.<br />
Medidas: 43 x 21 x 20 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
843<br />
844 845 846<br />
845 Caleidoscopio de madera y latón primer tercio<br />
S.XX.<br />
Pata torneada.<br />
Medidas: 36 x 26 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
846 Caleidoscopio de madera y latón primer tercio S. XX.<br />
Pata torneada.<br />
Medidas: 40 x 37 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
67
847 Anverso 847 Reverso<br />
847 Crátera de cerámica con la técnica de las figuras<br />
rojas, Magna Grecia S. IV a.C.<br />
Con certificado de Termoluminiscéncia de los laboratorios franceses<br />
QED.<br />
En el anverso una mujer con una bandeja y cintas festivas y al<br />
reverso un joven atleta con su capa bajo el brazo, corre con una<br />
corona en su mano. Decoración de olas marinas.<br />
Medidas: 26 x 25 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
848 Magnífica crátera de columnas ática S. V a.C.<br />
Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia del laboratorio<br />
francés QED.<br />
Con la técnica de las figuras rojas va decorada con jabalíes y leones<br />
bajo la boca en negro. En anverso una curiosa escena de un<br />
jinete a caballo luchando contra un guerrero a pie con un escudo.<br />
Podría tratarse de una escena de Las Guerras del Peloponeso<br />
(431a.C.-404 a.C.). Al reverso tres figuras femeninas. Restaurada.<br />
Medidas: 38,5 x 38,5 cm.<br />
Salida: 24.000 €<br />
851 Ushebti de fayenza azul turquesa con inscripciones<br />
pintadas en azul cobalto, Egipto, Dinastía XXVI h.<br />
350 a.C.<br />
Con base de metacrilato.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
852 Ushebti de fayenza azul turquesa, Egipto, Dinastía<br />
XXVI h. 350 a.C.<br />
Con peana de madera negra.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
853 Ushebti de fayenza verde, Egipto, Dinastía XXVI h.<br />
350 a.C.<br />
Con inscripciones jeroglíficas incisas.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
849 Ushebti de fayenza verde, Egipto, Dinastía XXVI h.<br />
350 a.C.<br />
Altura: 10 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
850 Ushebti de fayenza verde, Egipto, Dinastía XXVI h.<br />
350 a.C.<br />
Con inscripciones jeroglíficas incisas. Peana negra.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
854 Ushebti de fayenza turquesa con decoración pintada<br />
en negro, Egipto, Dinastía XXVI h. 350 a.C.<br />
Con inscripciones jeroglíficas. Peana de metacrilato.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
855 Dos collares de cuentas de fayenza azul, Egipto,<br />
Dinastía XXVI h. 350 a.C.<br />
Longitud: 42 y 33 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
68
848 Reverso<br />
848 Anverso<br />
850<br />
851<br />
852<br />
853<br />
849<br />
854<br />
855<br />
69
856<br />
857<br />
856 Tabla islámica con escritura cúfica<br />
tallada y policromada, siglos XV y XVI.<br />
La inscripción dice “La dignidad y la alegría por la<br />
mañana y por la noche”.<br />
Medidas: 293 x 26 cm.<br />
Salida: 65.000 €<br />
857 Tabla islámica con escritura cúfica<br />
mañana y por la noche”.<br />
Medidas: 293 x 26 cm.<br />
Salida: 65.000 €<br />
858 Pareja de moretos venecianos tallados<br />
en madera, policromados, dorados y<br />
estofados, S. XIX.<br />
En gracioso contraposto.<br />
Altura: 43,5 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
70<br />
858<br />
859 Mesa auxiliar de taracea granadina en<br />
maderas finas y hueso, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Chambrana en forma de estrella de seis puntas y 6<br />
patas. Con cartuchos con escriitura árabe.<br />
Medidas: 50 x 42,5 cm.<br />
Salida: 450 €
859 859-A<br />
859A Mesa auxiliar de taracea granadina en maderas<br />
finas y hueso, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Chambrana en forma de estrella de seis puntas y 6 patas. Con<br />
cartuchos con escriitura árabe.<br />
Medidas: 49 x 41 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
860<br />
860 Pareja de jarrones de porcelana con escenas<br />
orientalistas, siglo XIX.<br />
Asas caladas con crestería.<br />
Altura: 53 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
861 Mesa de juego siria de taracea de maderas teñidas,<br />
hueso y nácar, S. XX.<br />
Se abate en cuatro dejando a la vista un tablero y debajo compartimentos<br />
para jugar al Backgamon. Con luz debajo.<br />
Medidas: 80 x 60 x 60 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
861<br />
71
862<br />
863<br />
862 Cofrecillo de cuero y hierro español, siglo XV<br />
Con grapas de hierro liso (falta una), para dar consistencia y asa<br />
central de hierro. Faltas.<br />
Medidas: 16 x 20 x 40 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
863 Marco de madera policromada y dorada español,<br />
finales siglo XVII.<br />
Contrafilo y entrecalle con festón con hojas de laurel y hojas carnosas.<br />
Medidas: 130 x 100 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
864 Alcuza de dos asas de cerámica de Fajaluza pp.<br />
S. XX.<br />
Decorada en azul cobalto.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
864<br />
865 866<br />
867<br />
72
868<br />
865 Marco de madera policromada español, siglo XVII.<br />
Con blasones pintados en las ojeretas.<br />
Medidas: 144 x 114 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
869<br />
866 Mesa de nogal con pata torneada, española siglo XVII.<br />
Con fiadores. Elementos posteriores.<br />
Medidas: 78 x 66 x 126 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
867 Marco de “cassetta” de madera tallada español,<br />
siglo XVII.<br />
Decorado en la entrecalle con talla vegetal. Con restos de policromía.<br />
Medidas: 160 x 92 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
870 871<br />
868 Escuela Italiana S. XVIII.<br />
“Pareja de Angeles”.<br />
Tallados en madera, policromados y dorados.<br />
Medidas: 52 x 37 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
869 Escuela Indo-portuguesa S. XIX.<br />
“Cristo Crucificado”.<br />
Tallado en marfil. Con tres clavos, ya muerto y perizonium anudado<br />
con cuerda a la cadera. Montado en marco forrado en terciopelo<br />
rojo.<br />
Medidas Cristo: 40 x 26 cm.<br />
Marco: 70 x 53 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
870 Lote de dos platos de cerámica levantina de<br />
Onda, siglo XIX.<br />
Decoración de ave con flores.<br />
Diámetro: 30 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
872<br />
871 Lote de tres platos de cerámica levantina, ffs.<br />
siglo XIX.<br />
Diámetro: 30 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
872 Mesa de nogal española, siglo XVIII y posterior.<br />
Con dos cajones en cintura. Patas unidas por chambrana.<br />
Medidas: 79 x 67 x 130 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
73
874<br />
875<br />
876<br />
877<br />
878<br />
873<br />
873 Aparador de palma de caoba victoriano, Inglaterra,<br />
segunda mitad del siglo XIX.<br />
Puertas con tallas aplicadas y balda en el interior.<br />
Medidas: 167 x 51 x 130 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
880<br />
874 Marco de madera tallada y dorada, siglo XIX.<br />
Festón con hojas de laurel.<br />
Medidas: 94 x 73 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
879<br />
875 Marco de madera tallada y dorada con hoja de<br />
laurel, primer tercio del siglo XIX.<br />
Medidas: 90 x 70 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
876 Marco de madera tallada y dorada con hoja de<br />
laurel, siglo XIX.<br />
Medidas: 92 x 70 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
877 Marco de madera tallada, dorada y policromada,<br />
Carlos IV, ffs. siglo XVIII.<br />
Veneras es las esquinas y contrafilo perlado.<br />
Medidas: 65 X 50 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
878 Portacartas de persiana en caoba, Francia S. XIX.<br />
Con remaches de latón. Compartimentos al interior.<br />
Medidas: 19 x 29 x 32 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
74<br />
881<br />
879 Caja de marquetería de maderas frutales con iniciales<br />
en la tapa “RA” S. XIX.<br />
Medidas: 9 x 35 x 47 cm.<br />
Salida: 300 €
882<br />
880 Caja de pintor en nogal, Francia S. XIX.<br />
Al interior, paleta, mezcladores, pinceles y tubos de pintura.<br />
Medidas: 7,5 x 29 x 40 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
883<br />
881 Barómetro de pared Regencia, Joseph Cratton,<br />
Mansfield, en caoba, Inglaterra h. 1811-1820.<br />
Medidas: 95 x 25 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
882 Busto de cerámica esmaltada, “Duque de Wellington”<br />
posiblemente Alcora, primer cuarto del siglo XIX.<br />
Busto del duque con el Toisón de Oro y la orden se Carlos III<br />
sobre peana imitando mármol veteado.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
883 Reloj bracket musical de caoba Joseph Windmills,<br />
Inglaterra, h. 1700.<br />
Maquinaria con sonería sobre campana y cuartos sobre seis campanas.<br />
Pletina trasera firmada y grabada con roleos y tornapuntas.<br />
Caja posterior.<br />
Medidas: 61 x 20 x 38 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
883 Detalle<br />
884 Vajilla con juego de té de loza inglesa, modelo<br />
Indian Tree, Copeland.<br />
Compuesto por: 12 platos llanos, 12 platos postre, 20 tazas de té<br />
y 23 platillos; 12 platos de pastas, dos teteras, un azucarero y una<br />
fuente ovalada. Total: 83 piezas.<br />
Salida: 600 €<br />
884<br />
75
885<br />
886<br />
885 Mesa de centro de mármol y caoba, estilo Imperio,<br />
siglo XIX.<br />
Patas con palmetas y roleos en bronce dorado. Tapa de mármol<br />
negro restaurado.<br />
Medidas: 76 x 95 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
887<br />
886 Cómoda de media luna con maderas finas estilo<br />
Transición, francesa siglo XX.<br />
Tapa de mármol veteado.<br />
Medidas: 84 x 50 x 98 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
887 Pareja de obeliscos de porcelana alemana, Berlín,<br />
primer cuarto del siglo XIX.<br />
Decorado con flores. Piquetes en la boca.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
888 Pareja de composiciones enmarcadas de intaglios<br />
y conchas marinas a la manera de Antonio Odelli,<br />
Roma S. XIX.<br />
Cada composición con tres intaglios rodeados de conchas marinas<br />
diferentes. Se han colocado cartelas en época posterior con<br />
el taxón de las conchas y datos relativos a ellas. En la parte inferior<br />
cartela manuscrita “Antonio Odelli Incisore Via Delle 4 Fontane<br />
Roma”.<br />
Medidas: 71 x 36 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
888<br />
76
889<br />
888-A<br />
888A Alfombra española en lana de la Fundación de<br />
Gremios h. 1950.<br />
Campo claro con medallón estrellado y decoración de flores y<br />
roleos. Cenefa burdeos con decoración de hojas.<br />
Medidas: 391 x 256 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
889 “La Musa Clio” y “El Dios Pan”. Dos esculturas de<br />
piedra arenisca S. XX.<br />
Proceden de la Casa Solar de los Granada Venegas en Ubeda,<br />
donde pueden verse formando parte de un banco en el patio de<br />
la casa en la foto que aparece en la página web del la Casa.<br />
Medidas: 66 x 31 x 61 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
889-A<br />
889A Gran “tazza” en mármol rojo jaspeado, Italia S. XIX.<br />
Pegada.<br />
Medidas: 32 x 48 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
890 Pareja de sillas lacadas estilo Luis XVI, siglo XX.<br />
Tapicería de seda. Patas talladas y brazos sobre montantes en<br />
forma de jarrones.<br />
Medidas: 96 x 53 x 65 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
890<br />
77
891 892<br />
891 Botellero de papier maché Napoleón III, Francia h.<br />
1870.<br />
Con decoración de flores incluye tres garrafas de cristal y 12<br />
copas de cristal de Baccarat talladas.<br />
Medidas: 34 x 27 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
892 Pareja de mesillas de maderas finas con marquetería<br />
estilo Transición, siglo XX.<br />
Patas lacadas en negro.<br />
Medidas: 65 x 27 x 46 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
893 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.<br />
Con vástago en ese con crestería verde y dos flores transparentes.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
894 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.<br />
Vástago en forma de lira con crestería ámbar y flores verdes.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
895 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.<br />
Con vástago en forma de lira con dos flores y hojitas verdes.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
896 Copa de cristal de Murano en azul cobalto.<br />
Con vástago de hilos de colores, crestería en azul y flores azules<br />
y verdes.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
897 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.<br />
Con vástago en forma de lira con crestería y flores en azul pálido.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
898 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.<br />
Con vástago en forma de lira con crestería roja y flores en verde.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
893 894 895<br />
896<br />
897<br />
898<br />
78
899<br />
899 Pareja de figuras orientalistas de porcelana alemana,<br />
pps. siglo XX.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
900<br />
900 Reloj de sobremesa de porcelana de Cantón y<br />
bronce dorado, Francia, Napoleón III, siglo XIX.<br />
Maquinaria Paris con sonería de horas y medias. Caja oval con<br />
cabezas de carneros en los laterales y rematada con un cesto de<br />
flores.<br />
Medidas: 57 x 18 x 32 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
900A Alfombra española en lana, firmada “Miguel<br />
Stuyck” y fechada “1971”, diseño Luis XV.<br />
Campo rojo con medallón claro mixtilíneo con flores y roleos.<br />
Medias: 340 x 334 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
901 Pareja de butacas de madera tallada y dorada<br />
españolas, h. 1900.<br />
Tapicería de rayas de terciopelo.<br />
Medidas: 108 x 55 x 69 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
900-A<br />
901<br />
79
903<br />
902<br />
902 Cómoda de madera de caoba española, Carlos IV,<br />
h. 1800.<br />
Tiradores con cabezas de indios precolombinos.<br />
Medidas: 92 x 50 x 87 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
903 Pareja de consolas de arrimo de madera tallada,<br />
policromada y dorada, Aragón, Carlos III, siglo XVIII.<br />
Refrescadas.<br />
Medidas: 74 x 31 x 81 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
904<br />
904 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada<br />
con cristales tallados al ácido, La Granja, siglo XVIII.<br />
“Hércules” y “Venus con la manzana de oro”.<br />
Medidas: 52 x 31 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
905 Consola de madera tallada y dorada, española,<br />
siglo XVIII.<br />
Tapa asociada con motivos grabados de roleos y elementos<br />
vegetales.<br />
Medidas: 100 x 68 x 146 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
905<br />
80
905-A<br />
905-B 906<br />
905A Escuela Castellana S. XVI.<br />
“Santa Apolonia”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada. En la mano<br />
elemento posterior que pretende ser unos alicates.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 2.900 €<br />
905B Círculo de José Risueño, Granada segunda<br />
mitad del S. XVII.<br />
“Niño Jesús de la Pasión”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con gran<br />
expresividad en el rostro de ojos de pasta vítrea y suave tratamiento<br />
anatómico, reproduciendo las formas infantiles. En sus<br />
manos llevaría una cruz, preconizando su Pasión. Apoya sobre un<br />
cojín rojo y peana dorada de hojas carnosas.<br />
Altura: 64 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
906 Escuela Andaluza, seguidor de Martínez Montañés<br />
S. XVII.<br />
Escultura de madera tallada y policromada. con el típico cabello<br />
con copete del artista sevillano y bonita carnación del rostro de<br />
ojos claros. Peana de madera ebonizada.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 3.300 €<br />
81
908<br />
909<br />
911<br />
912<br />
910<br />
907<br />
908 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo<br />
Luís XVI, Francia S. XIX.<br />
Con copete de lazo y flores y moldura de hojas carnosas.<br />
Medidas: 22 x 14,5 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
909 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 24,5 x 14,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
913<br />
910 Caja para material de escritorio forrada en piel,<br />
época Carlos X, Francia h. 1820.<br />
Con asa y bordes de latón.<br />
Medidas: 10 x 15 x 25 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
911 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado,<br />
Francia pp. S. XIX.<br />
Con decoración reticulada y de flores en la base.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
914<br />
907 Cómoda de caoba con marquetería estilo Carlos IV,<br />
siglo XIX.<br />
Marquetería en damero y platabanda con elementos vegetales.<br />
Patas rectas.<br />
Medidas: 84 x 57 x 115 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
912 Botiquín de viaje Vermart, Francia h. 1930-40.<br />
Pequeño maletín con cubierta simulando piel de serpiente que<br />
contiene frascos con medicinas e instrumental de curas.<br />
Medidas: 6 x 15 x 21 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
913 Pareja de sacras convertidas en espejo de madera<br />
tallada y corleada, españolas, siglo XVIII.<br />
Copete con roleos y palmeta. Faltas en la parte inferior de una.<br />
Medidas: 50 x 28 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
82
914-A Reverso<br />
914-A Anverso<br />
914 Escuela Andaluza S. XVII.<br />
“Niño Jesús Dormido”.<br />
En terracota patinada.<br />
Medidas: 27 x 43 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
914A Marfil devocional, colonial, Virreinato del Perú,<br />
Quito SS. XVII-XVIII.<br />
Tallado en forma de media esfera con la trasera simulando una<br />
concha marina y al frente en relieve La Natividad policromada con<br />
Dios Padre presidiendo y dos ángeles. Copete en forma de angeles<br />
con filacteria. Enmarcado.<br />
Medidas: 7,5 x 6 cm.<br />
Marco: 7,5 x 26 x 23 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
916<br />
915 Consola de madera tallada y policromada, española<br />
siglo XVIII.<br />
Cintura decorada con guirnalda vegetal, laureas y tornapuntas.<br />
Tapa marmorizada.<br />
Medidas: 77 x 54 x 90 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
915<br />
916 Alfombra española en lana, firmada “Miguel<br />
Stuyck”, estilo Auubusson.<br />
Campo claro con medallón circular y cenefa roja de flores.<br />
Medidas: 245 x 310 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
83
918<br />
917<br />
918 Cartel publicitario de Compañía de Seguros<br />
L’Unión, Incendios, Accidentes y Riesgos Diversos,<br />
1828, en hojalata policromada h. 1900-1920.<br />
Con marco de madera dorado.<br />
Medidas: 62 x 81,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
919 “Tres Personajes Goyescos en un Carro” en barro<br />
policromado, Granada primera mitad S. XX.<br />
Con peana de madera entelada en rojo.<br />
Medidas: 34 x 27 x 61 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
920 “Stool” eduardino, Inglaterra pp. S. XX.<br />
Con las oatas en madera de caoba torneadas y tapizado.<br />
Medidas: 40,5 x 45,5 x 114,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
919<br />
920<br />
921 Pequeño escabel redondo en madera de nogal<br />
estilo Luis XV, Francia S. XIX.<br />
Con tapicería geométrica tipo Kilim.<br />
Medidas: 14,5 x 36 x 31 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
922 Pequeño escabel isabelino de caoba y tapicería<br />
de petit point con decoración de flores.<br />
Medidas: 14 x 23 x 34 cm<br />
Salida: 90 €<br />
921<br />
922<br />
923 Autómata “Perro en su Caseta”, Francia ff. S. XIX.<br />
En caseta de mimbre el perro asoma la cabeza y mueve la boca<br />
mientras ladra. Al reverso placa de latón donde se lee “Breveté<br />
SGDG Deposé”.<br />
Medidas: 28 x 18 x 23 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
917 Reproducción Promocional de “La Aguadora” de<br />
Goya en chapa policromada, Barcelona 1925.<br />
Al reverso “Obsequio de Año Nuevo Carteles y Envases Metálicos<br />
Hojos de G.Bertran”. Enmarcado.<br />
Medidas: 44 x 34,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
924 Jaula con pájaros autómatas, Francia pp. S. XX.<br />
Al accionar la cuerda, dos de los pájaros mueven la cabeza, la<br />
cola y el pico mientras trinan. Estampillada en la base “Made in<br />
France” y numerada “5312375”.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
84
925 Barómetro Art Deco de mesa Smortland, Inglaterra<br />
h. 1940.<br />
Con marco de madera.<br />
Medidas: 19 x 19 cm.<br />
Salida: 95 €<br />
923<br />
926 Pequeña máquina de vapor para experimentos de<br />
física escolares h. 1920.<br />
924<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
927 Pequeño portaretratos de mesa de bronce dorado,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con copete de palmetas y roleos.<br />
Medidas: 13,5 x 8 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
925<br />
926 929<br />
931<br />
928 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 17 x 10,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
929 Pequeño globo terráqueo de Dr. Arthur Krause,<br />
Alemania h. 1947-1960.<br />
927 928 930<br />
Con base de madera.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
930 Reloj de control de rondas nocturnas marítimas,<br />
Bürks, Alemania h. 1900-1920.<br />
Marcado y con número de serie “743”. con dos llaves.<br />
Medidas: 5 x 13 x 9 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
931 Pila de Grenet h. 1870 y aparato de física para<br />
experimentos eléctricos h. 1920.<br />
Altura: 25 y 18 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
932 933<br />
932 Figura de “Apolo” en porcelana policromada, alemana,<br />
ffs. siglo XIX.<br />
Sobre carro y con el carcaj en su hombro. A sus pies un amorcillo<br />
le ofrece una flor.<br />
Medidas: 25 x 20 x 13 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
933 Candelero y violetero en porcelana esmaltada alemana,<br />
ff. S. XIX.<br />
Con flores aplicadas.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
85
934<br />
936<br />
937<br />
938<br />
939<br />
940<br />
941<br />
935<br />
934 Pareja de candeleros de bronce cincelado franceses,<br />
Carlos X, siglo XIX.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
935 Caja de tabaco de madera de olivo, española<br />
Decó, años 30.<br />
Medidas: 8 x 13 x 20 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
942<br />
936 Espejo de madera tallada y dorada, española,<br />
siglo XVIII.<br />
Elementos vegetales y tornapuntas.<br />
Medidas: 45 x 28 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
937 Reloj de bronce sobre peana de madera, Francia,<br />
pps. siglo XIX.<br />
Maquinaria Paris. Esfera esmaltada con faltas.<br />
Medidas: solo reloj: 14 x 6,5 x 15 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
938 Globo terrestre Paluzie para el mercado español<br />
versionado por Antonio Santamáns, entre 1935-1945.<br />
Con pie torneado de madera.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
939 Globo terrestre miniatura Paluzie y Antonio Santamáns<br />
para el mercado español primer tercio S. XX.<br />
Con base de madera pintada en azul.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
943<br />
940 Pareja de sacerdotisas, inca y egipcia en plata.<br />
Una portando bandeja con vidrios de color.<br />
Altura: 15,5 y 14 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
941 Portavasos en forma de africano en metal policromado,<br />
Austria h. 1900.<br />
Portando dos cestas con espacio para cuatro vasos cada una.<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
942 Pareja de sillas de madera tallada y dorada españolas,<br />
época isabelina, ffs. siglo XIX.<br />
Talla floral en copete y cintura. Tapizadas en seda roja. Faltas en<br />
el dorado.<br />
Medidas: 117 x 67 x 65 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
86
945<br />
948<br />
944<br />
946 947<br />
949<br />
943 Pareja de cornucopias de madera tallada y redoradas<br />
españolas, siglo XIX.<br />
Rocalla y decoración vegetal. Espejos biselados.<br />
Medidas: 81 x 47 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
950<br />
944 Tankard de metal plateado firmado J.G. & Sons,<br />
Inglaterra pp. S. XX.<br />
Con decoración de bacantes y sátiros en relieve. Numerado en la<br />
base.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
945 Urna con tapa en bronce dorado y patinado, Francia<br />
pp. S. XX.<br />
Con decoración de alegoría de las estaciones en alto relieve.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
946 Copa de bronce patinado primer tercio S. XX.<br />
Con decoración en relieve de tritones, náyades y personajes marinos.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
951<br />
947 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con vástago en forma de niño sátiro en bulto redondo con dos<br />
brazos de luz.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
948 Escalera de biblioteca de caoba con cuero gofrado,<br />
Herraiz.<br />
Peldaños superiores hacen de caja.<br />
Medidas: 65 x 72 x 45 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
949 Mesa expositor de madera de palosanto estilo<br />
Luis XV.<br />
Talla vegetal en faldón y patas.<br />
Medidas: 82 x 56 x 80 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
950 Lote de dos teteras de porcelana española, Valdemorillo,<br />
siglo XIX.<br />
Decorados con flores polícromas y dorado. Pérdidas del dorado.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
951 Lote de dos figuras de porcelana, “Vendedores de<br />
flores”, Meissen siglo XIX.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
87
952<br />
953<br />
954<br />
952 Pez en cristal de Murano h. 1970.<br />
Con cuerpo jaspeado en colores y aletas transparentes.<br />
Medidas: 26 x 34 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
953 Gran pez de cristal de Murano h. 1970.<br />
En cristal transparente y azogado con decoración de ondulaciones<br />
en rojo.<br />
Medidas: 19 x 90 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
954 Pareja de lámparas de sobremesa de loza esmaltada<br />
años 70.<br />
Decoradas con motivos geométricos y pantallas de seda plisadas.<br />
Medidas: del pie de lámpara: 50 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
955<br />
955 Loro en su percha en latón y cobre h. 1970.<br />
Medidas: 110 x 45 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
956 Sierra de Pez Sierra (Pristis-Pristies).<br />
Con CITES.<br />
Con 20 pares de dientes. Enmarcada.<br />
Longitud: 112 cm.<br />
Marco: 134 x 48 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
957 Joska Kristall, Bodenmais Alemania S. XX.<br />
Jarrón de cristal opalescente pintado a mano, fechado en 1992,<br />
numerado y firmado.<br />
Altura: 16,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
88<br />
956<br />
958 Cuenco Art Decó de cristal americano de Fenton,<br />
Virginia h. 1920.<br />
En azul irisado.<br />
Medidas: 7 x 26 cm.<br />
Salida: 160 €
958<br />
960<br />
961<br />
959<br />
957 962 963<br />
959 Pareja de copas de ceremonia, de cristal de Saint<br />
-Louis modelo Thistle Gold.<br />
Con su caja original.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
960 “Halcón” en cristal transparente de Baccarat,<br />
Francia.<br />
Firmado al ácido.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
964<br />
965<br />
966<br />
961 Jarra de cristal soplado posiblemente de La Granja<br />
S. XVIII.<br />
Con decoración grabada a la rueda de liebre.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
962 Seis copas de cristal de Baccarat en cristal transparente<br />
y esmaltado de distintos colores.<br />
Firmádas al ácido.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
963 Tiburón de cristal de Murano h. 1960.<br />
Medidas: 28 x 18 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
964 Centro de mesa de cristal de Murano h. 1960-70.<br />
En color morado.<br />
Altura: 53 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
965 Daum Fréres & Cie. Verreries de Nancy.<br />
Jarrón Art Deco de cristal ahumado h. 1930.<br />
Con decoración de franjas y cuadrados al ácido. Firmado.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
966 Juego de dos jarrones de cristal de Baccarat de la<br />
colección Harmonie, Francia h. 1980.<br />
Con acanaladuras talladas. Firmados al ácido en la base.<br />
Altura: 30 y 25 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
89
968<br />
967<br />
967 Pareja de copas de porcelana de Capodimonte,<br />
siglo XIX.<br />
Navetas rematadas con leones sostenidas por faunos sobre base<br />
decoradas de triunfos y hojas de vid.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
968 Pareja de apliques de hierro patinado de cinco<br />
luces con decoración de hojas, años 60.<br />
Medidas: 74 x 35 x 60 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
969<br />
969 Mesa de comedor con marquetería en el faldón y<br />
patas de estilo Luis XVI.<br />
Medidas: 74 x 100 x 217 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
970 Copa y columna de mármol de colores, Italia.<br />
Altura: 20 y 12 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
971 Pareja de copas tipo Medicci en mármol blanco<br />
jaspeado, Italia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
970 971<br />
90
972<br />
972 Escuela Española S.S. XVII-XVIII.<br />
“San Isidro Labrador”.<br />
Pequeña talla en madera dorada, portando su atributo:<br />
la azada y su traje de campesino. Montado sobre un<br />
marco de maera dorada y policromada del S. XVII con<br />
arco de medio punto central con frontón triangular clásico<br />
y decoración de florecitas.<br />
Medidas: marco: 58 x 52 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
973<br />
973 Escuela Riojana o Navarra mediados S. XVI.<br />
“San Martín Partiendo la Capa”.<br />
Posiblemente formaría parte de un retablo por tener la trasera<br />
plana.<br />
Representa el episodio más famoso en torno a la vida de San<br />
Martín de Tours. Estando San Martín en Amiens en el invierno de<br />
337 encuentra cerca de la puerta de la ciudad un mendigo tiritando<br />
de frío, a quien da la mitad de su capa pues la otra mitad,<br />
pertenecía al ejercito romano al que servía. En la noche siguiente,<br />
Jesús se le aparece vestido con la media capa para agradecerle<br />
su gesto.<br />
Medidas: 88 x 56 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
974 Lámpara de techo de forja en forma de bola.<br />
Medidas: 57 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
974<br />
91
975 976 977 978<br />
979 980 981 982<br />
975 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />
Rosa, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con decoración de ramillete floral central y flores dispersas por el<br />
alero. Algún piquete.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
976 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95).<br />
Con dos flores en el asiento y ramitas con frutos en el alero.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
977 Plato de porcelana de Compañía de Indias con<br />
esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
81736-95).<br />
Con decoración de gallo en el asiento.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
978 Plato poligonal, de porcelana de Compañía de<br />
Indias con esmaltes en rosa y azul cobalto, Dinastía<br />
Qing, época de Qienlong 81736-95).<br />
Con decoración de jardín vallado.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
979 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />
Rosa “Pseudo Hoja de Tabaco”, Dinastía Qing,<br />
época de Qienlong 81736-95).<br />
Algún piquete y pelo.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
980 Plato de borde ondulado de porcelana de Compañía<br />
de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de<br />
Qienlong 81736-95).<br />
Con bouquet floral central y colgaduras florales en el alero. Restaurado.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
981 Plato poligonal de porcelana de Compañía de<br />
Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época<br />
de Qienlong 81736-95).<br />
Decoración de pagoda en el paisaje y florecilllas dispersas en el<br />
alero. Con piquetes.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
982 Plato poligonal de porcelana de Compañía de<br />
de Qienlong 81736-95).<br />
con decoración de garzas y peonías y alero con aves y flores.<br />
Algún piquete y pelo.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
983 Pareja de platos de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de bouquet floral en el asiento. Alero ondulado<br />
con florecillas dispersas.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
92
983 984 985 986<br />
987 988<br />
984 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con<br />
81736-95).<br />
Con peonía y crisantemo en el asiento y alero con garzas en vuelo<br />
y flores. Algún piquete.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
989<br />
985 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con<br />
esmaltes tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
81736-95).<br />
Decoración de cesta con flores en el centro y en alero, flores y<br />
objetos budistas. Pequeñas pérdidas de esmalte<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
986 Juego de plato hondo plato llano de porcelana de<br />
Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing,<br />
época de Qienlong (1736-95).<br />
Con pequeño ramillete floral en el asiento rodeados de franja en<br />
oro con puntos en azul cobalto. Uno con pelo.<br />
Diámetro: 22,5 y 23,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
987 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con florecillas dispersas.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
988 Plato de porcelana de Compañia de Indias, Familia<br />
Con decoración de peonías y crisantemo en ela siento y franja<br />
azul reticulada con flores dispersas en el alero. Algún piquete.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
989 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos<br />
pp. S. XX.<br />
Con cartelas en reserva con escenas de personajes en palacio,<br />
mujeres y niños y otros personajes. Abigarrada decoración de crisantemos<br />
y roleos y asas zoomorfas con anillas. Pequeños<br />
piquetes. Con peana de madera.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
93
990 991 992<br />
993 994 995<br />
987<br />
996<br />
996-A<br />
990 Tsuba de la Escuela o taller de Mogarashi Nyu-do-so-ten<br />
Japón, 1684-1750 sellada con el apellido Kitagawa So-ten.<br />
Procede de Hikone, Oh-mi actual prefectura de Shiga. Está realizada en<br />
hierro forjado en alto relieve con incrustación de metal dorado y calada.<br />
Representa una escena de batalla de samurai. Con caja de madera.<br />
Medidas: 8 x 7 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
94<br />
991 Tsuba de la Escuela o Taller Fujiwara Kanesada,<br />
procedente de Yamato y Yamashiro (actual<br />
frontera entre Kioto y Nara) h. 1603-1680. Sellada.<br />
En hierro forjado con decoración en relieve de un pescador<br />
y un anciano bajo ciruelos. Aparece desgastada por el uso<br />
en las batallas. Fujiwara Kanesada y su taller se dedicaban a<br />
la producción de katana de guerra. Con caja de madera.<br />
Medidas: 7,5 x 6,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
992 Tsuba de la Escuela o Taller Yoshiro-Tsuba,<br />
Japón h. 1610-1670.<br />
En hierro forjado con aleacion de cobre con incrustación de<br />
metal dorado con decoración de flores.<br />
El nombre de Yoshiro apareció por primera vez en la historiacuando<br />
fue premiado por el lider de los samurai Taikun<br />
Hideyoshi Toyotomi (1537-1598) por su mérito de ser el<br />
mejor artesano del metal. Con caja de madera.<br />
Diámetro: 8 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
993 Tsuba de la Escuela o Taller de Hamano Norise de<br />
la segunda generación h. 1771-1852. Sellada.<br />
Está realizada en bronce y plata forjada con decoración de samurai<br />
a caballo, representando la batalla de Rio Uji en Kioto del año<br />
1184 con el heroe Sasaki a caballo cruzando el río.<br />
Con caja de madera.<br />
Medidas: 8 x 7 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
994 Tsuba de la Escuela o taller de Heianjo Yamashiro,<br />
Japón, Sur de Kioto h. 1750-1850.<br />
En hierro forjado con decoración de metal dorado aplicada, con<br />
finos diseños de roleos. Con caja de madera.<br />
Diámetro: 6 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
995 Tsuba de la Escuela o Taller de Ishiguro Masayoshi<br />
de la segunda generación, Japón, Edo (Actual Tokio)<br />
realizada entre finales de la época Edo y principios de<br />
la época Meiji h. 1860-1890.<br />
Esta escuela se caracteriza por le relieve alto y el acabado fino. El<br />
metal des de bronce sin ninguna aleación de otro metal, lo que es<br />
rarísimo. Va decorada con una carpa saltando en relieve. Con caja<br />
de madera.<br />
Medidas: 8 x 7 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
996 Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />
en madera tallada, policromada, lacada y dorada, Japón,<br />
Edo (1603-1867).<br />
Con decoración de personajes.<br />
Medidas: 4 x 12 x 21 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
996A Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />
en madera tallada, lacada y dorada, Japón, Periodo<br />
Meiji (1868-1912).<br />
Con decoración de León de Foo.<br />
Medidas: 11 x 18 cm.<br />
Salida: 200 €
998<br />
997 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />
de la Familia Verde, posiblemente para el mercado<br />
árabe, Dinastía Qng ff. S. XIX.<br />
Con decoración de dragones y aves fénix entre cuadrifolios.<br />
Marca de doble círculo azul cobalto en la base.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
999<br />
1001<br />
1003<br />
998 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />
de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX. Con marca<br />
apócrifa en la base del Emperador Kangxi (1662-1722).<br />
Con cartelas en reserva de aves y ramas floridas rodeadas de un<br />
reticulado. Cuello con cartelas que contienen objetos budistas.<br />
Base y tapa de madera. Una tapa pegada.<br />
Altura: 58 cm. (sin peana).<br />
Salida: 3.500 €<br />
1000<br />
999 Cabinet chino en madera lacada en negro con<br />
incrustación de nácar, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con dos puertas al frente y cajón en la parte inferior. Alguna falta.<br />
Medidas: 61 x 26 x 50 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1000 Bandeja oval de porcelana de Cantón con esmates<br />
polícromos, China 1912-1929.<br />
Con las banderas de la República de China en vigor desde 1912<br />
a 1929 y la bandera de Estados Unidos de América. Borde dorado<br />
con trabajo de esgrafiado con cartelas en reserva en sepia y<br />
rojo de hierro con decoración de paisajes.<br />
Medidas: 33 x 39 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1001 Jarrón de porcelana china con vidriado azul<br />
oscuro casi negro, China Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con marca de doble círculo azul cobalto en la base. Conserva<br />
parte de etiqueta antigua de comercio de porcelana en Francia.<br />
Altura: 34,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1002 Sopera esférica de porcelana japonesa Imari,<br />
Periodo Edo S. XVIII.<br />
Con decoración de ramas con hojas entrelazadas en azul cobalto<br />
y cartelas en reserva con leones de Foo. Tapa restaurada.<br />
Medidas: 18 x 26 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1004<br />
1002<br />
1003 Jarrón “doble calabaza” en porcelana china azul<br />
y blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de dragónes de cinco garras en pos de la perla de<br />
la sabiduría rodeados de ruyi y nubes chinas. Peana de madera.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1004 Panel de madera chino Dinastía Qing ff. S. XIX<br />
pp. S. XX.<br />
Madera lacada en negro con caracteres tallados en bajo relieve y<br />
policromados, posiblemente refiriéndose a un nombre familiar.<br />
Podría ser un rótulo para un negocio.<br />
Medidas: 168 x 89 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
95
1005<br />
1006<br />
1008<br />
1007<br />
1009<br />
1010<br />
1011 1012 1010<br />
1013<br />
1009 Lote de seis platos pequeños de porcelana de<br />
Compañía de Indias, Familia Rosa y tipo Imari, Dinastía<br />
Qing S. XVIII.<br />
Con algún piquete.<br />
Diámetro: entre 17 y 12,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1014<br />
1005 Mahjong en caja de piel para el mercado español<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con fichas de hueso.<br />
Medidas: 14 x 17 x 23,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1015<br />
1006 Plato acuencado poligonal, de porcelana de<br />
Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing,<br />
Con decoración de pagoda y sauce y alero reticulado con flores.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1007 Plato acuencado de borde ondulado de porcelana<br />
de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía<br />
Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con decoración de dos mujeres en un jardín y alero reticulado con<br />
flores. Algún piquete.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1008 Pareja de cuencos de porcelana china en azul y<br />
blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Medidas: 7 x 18 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1010 Pareja de jarrones con tapa en porcelana china<br />
con vidriado azul cobalto y cartelas en reserva, China,<br />
Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con decoración de cestsa con flores y mariposas. Marca en la<br />
base de hoja de Artemisa.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1011 “Mujer con Cesta de Flores” en metal y resina<br />
con esmalte S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1012 Portapinceles de madera de bambú tallada,<br />
China Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />
Con decoración tallada en relieve de personajes e inscripciones.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 16,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1013 Colmillo de elefante tallado con dragón en relieve,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Longitud: 45 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1014 “Elefantes en Fila” tallados en marfil, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 10,5 x 46 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1015 Tanto de hueso tallado, Japón primer tercio del S. XX.<br />
Con decoración de guerreros y guardas de latón.<br />
Longitud: 55 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
96
1016<br />
1017<br />
1019<br />
1018<br />
1016 Anciano portando un cayado de rama de ciruelo<br />
florida, tallado en marfil con toques de negro, China<br />
primer tercio S. XX.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1017 “Grupo de Músicas” talladas en marfil con<br />
toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />
Con marcas en la base. Peana de madera.<br />
Altura: 29 cm. (sin peana).<br />
Salida: 1.200 €<br />
1018 “Mujer con Cesta y Rosas” y “Hombre con Cayado”.<br />
Pareja de figuras de marfil tallado con toques de<br />
negro, China primer tercio S. XX.<br />
Con marcas en la base. Con peana de madera.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1019 “Sabio con Ruyi y Mujer Sentada con Botella de<br />
Peregrino” tallados en marfil con toques de negro,<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1020<br />
1021<br />
1020 “Anciano con Cayado” tallado en marfil, China,<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con ramo de rosas.<br />
Altura: 57 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1021 “Dama China con Cesta” en marfil tallado y policromado,<br />
China pp. S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Peana: 7,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
97
1022<br />
1023<br />
1025<br />
1024<br />
1026 1027 1028 1029 1030<br />
1026 “Mujer Doctor” tallada en marfil, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Longitud: 14 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1031<br />
1022 “Mariscador” tallado en marfil con toques de<br />
negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con marcas en la base. Grieta en la cara.<br />
Altura: 20,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1023 “Mujer con Garza” tallada en marfil, China Dinastía<br />
Qing ff. S. XIX. Con peana de madera.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1024 “Pareja de Caballos” tallados en marfil, China<br />
pp. S. XX.<br />
Medidas: 12 x 14 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1025 “Hombre Pescador” en marfil tallado, Japón,<br />
Escuela de Tokio, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con sello rojo en la base.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1027 Caja de marfil con decoración de tigres en relieve,<br />
Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Medidas: 11 x 8 x 10 cm.<br />
Salida: 230 €<br />
1028 Portapinceles cantonés de marfil tallado y calado,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de personajes. Peana de madera.<br />
Medidas: 12 x 5,5 x 6,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1029 “Hombre con Cesta al Hombro y Niño” tallado en<br />
marfil con toques de negro, Japón, Periodo Taisho<br />
(1912-26).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1030 “Hombre con Niño en Brazos” tallado en marfil<br />
con toques de negro, Japón, Periodo Taisho (1912-26).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1031 Macetero chino de esmalte cloisonné, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Con decoración de cartelas de dragones rodeados de profusa<br />
decoración floral en vivos colores.<br />
Medidas: 41 x 45 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
98
1032<br />
1032 Pareja de apliques de bronce dorado y platos de<br />
porcelana china, SS. XVIII-XIX.<br />
Con dos brazos de luz y copete de lazo y plato de la Familia Rosa<br />
del S. XVIII.<br />
Medidas: 34 x 24,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1033 Mueble de farmacia de madera pintada, China<br />
Con pequeños cajones con cartela en papel con caracteres chinos.<br />
Con sello de lacre jianding de exportación.<br />
Medidas: 153 x 48 x 111 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1033<br />
1034 Pareja de grandes vasijas asiáticas, de cerámica<br />
con vidriado tipo tenmoku S. XX.<br />
Con decoracion incisa de inscripciones y sellos en relieve parcialmente<br />
en color caramelo y decoración estriada en relieve.<br />
Altura: 84 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1035 Máscara para danzas de Kagura en madera pintada<br />
con aplicación de crin de caballo, realizada a finales<br />
de la época Edo (1830-1867).<br />
Fue dedicada a los santuarios de Hachiman y Mitake en la ciudad<br />
de Hirosaki.<br />
Estas caretas se realizaban para las danzas de Kagura de la fiesta<br />
religiosa del Sinto tradicional, que es la religión japonesa. Kagura<br />
es el arte musical y teatral más antiguo de Japón, que interpreta<br />
temas mitológicos y leyendas que darán lugar en el futuro a<br />
los teatros Noh, Bunraky y Kabuki.<br />
Las máscaras se presentaban a los templos como ofrendas<br />
mediante las que se facilita la comunicación entre dioses y artistas<br />
antes de actuar.<br />
Medidas: 21,5 x 16 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1035<br />
1034<br />
1035A Máscara para danzas de Kagura en madera<br />
pintada y crin de caballo, realizada por el ebanista Ho-<br />
Sen cuando tenía 76 años, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Se dedicó a uno de los santuarios sintoistas de escala menor, de<br />
la comarca Kami-Yoshida, a las faldas del monte sagrado Fuji<br />
San. Estos pequeños santuarios fueron absorbidos por dos grandes<br />
santuarios, el de Suwa y el de Sengen y desde entonces<br />
dejaron de presentar danza Kagura, pero la máscara sobrevivió.<br />
Los datos se conocen por inscripción al reverso.<br />
Medidas: 24,5 x 22 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1035-A<br />
99
1037<br />
1040<br />
1036<br />
1041<br />
1038<br />
1039<br />
1041-A<br />
1042<br />
1044<br />
1045<br />
1038 “Dos Sabios con Animales Sagrados” tallados<br />
en marfil, China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera tallada.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1039 “Dama China” tallada en marfil, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1043<br />
1036 “Deidad Hindú” en marfil tallado con baño vegetal<br />
y policromado, primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1037 “Dos Mujeres Rodeadas de Nubes Chinas” talladas<br />
en marfil, China pp. S. XX.<br />
Con baño vegetal y peana de madera tallada simulando nubes<br />
chinas.<br />
Medidas: 27 x 31 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1040 “Dos Mujeres Chinas con Flores” talladas en<br />
marfil con toques de negro, China, primer tercio S. XX.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1041 “Madre e Hija” en marfil tallado con toques de<br />
La madre portando una gran flor y la hija un jarrón. Peana de madera.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1041A “Emperador y Emperatriz Sentados” tallados<br />
Con base de madera.<br />
Altura: 16,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
100
1046<br />
1047 1048 1049<br />
1042 “Hombre Sentado con Tablillas” tallado en marfil<br />
con toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1050<br />
1043 “Hombre Montado a Caballo” tallado en coral,<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 9,5 x 17 cm. Altura peana: 4 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1051<br />
1044 “Hombre con Pez” tallado en marfil, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1045 “Sabio Dormido” tallado en marfil, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1046 Pareja de Guanyin en porcelana “Blanco de<br />
China” S. XX.<br />
Portando flores de loto.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1047 Pareja de platos acuencados poligonales de<br />
porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco,<br />
Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con decoración de pino en jardín vallado y peonías. Algún piquete.<br />
Diámetro: 22 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1048 Pareja de platos acuencados poligonales, de<br />
Con decoración de hombre con abanico y dos mujeres a la puerta<br />
de una casa.<br />
Diámetro: 22 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1049 Pareja platos poligonales de porcelana de Compañia<br />
de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de<br />
Qienlong (1736-95).<br />
Con decoración de pagoda y sauce y alero reticulado.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1050 Aparador de madera lacada, China S. XX.<br />
Con decoración en relieve de pájaros y motivos florales en relieve<br />
y dorados. Dos pares de puertas al frente con dos cajones entre<br />
ambas.<br />
Medidas: 101 x 38 x 81 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1051 “Buda de Pie” en metal dorado, Tailandia S. XIX.<br />
Su mano derecha en Abaya mudra, gesto de renuncia. Ricamente<br />
ataviado sobre peana poligonal escalonada.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
101
1053 1054 1055<br />
1056<br />
1052 Lote inexistente.<br />
1053 Almendro en flor de madera de balsa, Italia.<br />
Altura: 69 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1054 Manzano realizado en madera de balsa policromada,<br />
Italia S. XX.<br />
Hojas y ramas desmontables.<br />
Altura: 48 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1057<br />
1055 Árbol en con flores rosas en madera de balsa,<br />
Italia.<br />
Altura: 138 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1056 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />
Tapices, firmada y fechada “1960”, diseño Savonnerie.<br />
Con campo azul celeste con jarrones gallonados y flores en oro.<br />
Medidas: 240 x 315 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1057 Escuela Francesa S. XIX.<br />
“Niña”.<br />
Busto en bronce dorado. Sobre peana de madera oval.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
102<br />
1058<br />
1058 Alfombra estilo chino en lana.<br />
Campo rojo con símbolos de longevidad zhow en el centro y en<br />
la cenefa y flores dispersas.<br />
Medidas: 340 x 243 cm.<br />
Salida: 500 €
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27<br />
www.subastassegre.es - E-mail: info@subastassegre.es