Subasta Artes Decorativas Abril 2019

subastassegre
from subastassegre More from this publisher
15.03.2019 Views

SUBASTA DE ABRIL ARTES DECORATIVAS MIÉRCOLES 3 DE ABRIL A LAS 18:00 HORAS

SUBASTA DE ABRIL<br />

ARTES DECORATIVAS<br />

MIÉRCOLES 3 DE ABRIL A LAS 18:00 HORAS

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es

Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

<br />

501<br />

500<br />

502<br />

503 504<br />

500 Jarrón de Murano con boca rizada en tonos verde<br />

y azul, h. 1970.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

501 Jarrón de Murano soplado y doblado con interior<br />

en rojo, h. 1970.<br />

Con decoración de franjas onduladas y molti fiori grandes, dispersas.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

502 Jarrón de Murano soplado con varios colores h. 1970.<br />

Inclusión de aventurina verde.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

503 Jarrón de cristal de Murano soplado y doblado h.<br />

1970.<br />

Con forma de cala y ramas floridas aplicadas en relieve. Cuerpo<br />

en negro con franjas, molti fiore e inclusión de aventurina.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

504 Jarrón de Murano con boca rizada, soplado y doblado<br />

h. 1970.<br />

Con decoración de molti fiore en amarillo y azul e inclusión de<br />

aventurina.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

5

505 506 507<br />

505 Reposapiés de caoba con<br />

marquetería español, siglo XX<br />

Fileteado de limoncillo.<br />

Medidas: 50 x 40 x 62 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

506 Pareja de mesillas de palisandro<br />

con marquetería, siglo XX.<br />

Cajón en cintura y fileteado de limoncillo<br />

enmarcardo patas y cajones.<br />

Pequeñas faltas.<br />

Medidas: 49 x 30 x 70 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

507 Pareja de tondos en terracota<br />

con perfiles en relieve ff. S. XIX.<br />

Representando a un hombre y a una mujer clásicos. Con marcos<br />

de madera ebonizada.<br />

Medidas: 48 x 39 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

508 (Parte del lote)<br />

508 Vajilla en porcelana alemana, Werdan, Sajonia h.<br />

1865.<br />

Compuesta por: 1 sopera grande sin tapa, 1 sopera pequeña con<br />

tapa, 2 fuentes redondas, 1 fuente ovalada grande,1 fuente ovalada<br />

mediana, 1 fuente ovalada pequeña, 12 platos hondos, 16<br />

platos llanos y 8 platos llanos más pequeños, 12 platos de postre,<br />

13 platos de merienda y 3 legumbreras. Algún piquete.<br />

Total: 71 piezas.<br />

Salida: 270 €<br />

509 Mesita expositor en forma de riñón con marquetería,<br />

siglo XX.<br />

Balda inferior.<br />

Medidas: 75 x 37 x 63 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

6<br />

509 510<br />

510 Velador de maderas finas con marquetería, pps.<br />

siglo XX.<br />

Tapa con marquetería geométrica y floral. Patas unidas por arco y<br />

flecha de bronce dorado.<br />

Medidas: 74 x 62 cm.<br />

Salida: 450 €

511 512 511<br />

513<br />

511 Pareja de sillones de madera tallada y dorada de<br />

estilo Luis XVI con tapicería de algodón blanco, ffs.<br />

siglo XIX.<br />

Patas en estípite.<br />

Medidas: 96 x 51 x 64 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

512 Mesa costurero de marquetería en damero estilo<br />

Luis XV, pps. siglo XX.<br />

Con espejo en interior de la tapa. Cajón en cintura.<br />

Medidas: 70 x 43 x 60 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

513 Juego de cinco sillas de respaldo oval de madera<br />

tallada y dorada, estilo Luis XVI, ffs. S. XIX.<br />

Medidas: 94 x 43 x 49 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

514 “Dos Amorcillos” en bronce dorado, primera<br />

mitad S. XX.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

515 Pareja de candelabros de metal patinado y mármol<br />

rojo, Francia S. XIX.<br />

Con seis brazos de luz.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

514<br />

515<br />

7

516<br />

516 Mesa escritorio victoriana en madera raíz de nogal,<br />

Inglaterra S. XIX.<br />

Con cuero gofrado en marrón en la tapa y barandilla calada en<br />

bronce. Patas con ruedas y chambrana en H.<br />

Medidas: 79,5 x 120,5 x 56 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

517 Espejo de pie eduardino abatible en madera de<br />

nogal y marquetería, Inglaterra S. XIX.<br />

Patsa con ruedas.<br />

Medidas: 176,5 x 78,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

518 Victor Demanet (Francia 1895-1964).<br />

“Hombres Empujando”.<br />

Pareja de sujetalibros de bronce patinado. Firmados “V. Demanet<br />

Bronze”.<br />

Medidas: 12,5 x 7 x 13 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

517<br />

519 Dominique Alonzo (Francia activo entre 1910-1930).<br />

“Excursionista”.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada. Aparece reproducida en<br />

“Art Deco and Other Figures” de Bryan Catley pag. 28.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

520 Jenning Brothers EEUU.<br />

“Abraham Lincoln” pareja de sujetalibros de metal patinado.<br />

Siguiendo el modelo de Daniel Chester French para el monumento<br />

de Washington DC en 1920.<br />

Marcados al reverso “JB 2440 DC French”.<br />

Medidas: 17,5 x 11 x 12 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

518<br />

519<br />

520<br />

8

521 522<br />

521 Juego de seis sillas de caoba inglesas, siglo XIX.<br />

Pata delantera torneada y trasera de sable.<br />

Medidas: 85 x 41 x 48 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

522 Mesa de comedor de caoba Inglaterra, siglo XIX.<br />

Patas torneadas sobre ruedas.<br />

Medidas: 72 x 107 x 140 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

523 “Niña con Flores” tallada en mármol, S. XIX.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

524 Caja bombonera de porcelana alemana, Postchapel,<br />

siglo XIX.<br />

Decorada con escena de vendimia. Marca en la base.<br />

Medidas: 11 x 14 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

525 Caja bombonera de porcelana alemana Postschapel,<br />

siglo XIX.<br />

Escenas costumbristas decorando la tapa y los laterales. Marca<br />

impresa en la base.<br />

Medidas: 7 x 9 x 11 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

523<br />

525<br />

526 Caja bombonera de porcelana de Herend, medidados<br />

siglo XX.<br />

Decoración floral y de mariposas.<br />

Medidas: 10 x 11 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

527 Tetera de porcelana de pasta dura, inglesa, S. XVIII.<br />

Decoración floral siguendo modelos chinos de familia rosa.<br />

Medidas: 15 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

524<br />

526<br />

527<br />

9

528 Pareja de rinconeras de madera<br />

tallada y dorada, españolas<br />

siglo XVIII.<br />

Faldón con talla vegetal aplicada. Patas<br />

cabriolé rematadas en voluta.<br />

Medidas: 84 x 42 x 70 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

528<br />

529 Platero veneciano realizado<br />

en madera tallada, dorada y policromada<br />

con flores, Italia S. XVIII.<br />

Con gran cajón central.<br />

Medidas: 80 x 28,5 x 122,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

530 Espejo tocador de caoba y<br />

limoncillo, de estilo Jorge III, Inglaterra,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 98 x 72 x 25 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

529<br />

530A Mesa de comedor de madera<br />

de caoba, pps. siglo XX.<br />

Aplicaciones de bronce en el faldón.<br />

Medidas cerrada: 76 x 120 x 137 cm.<br />

Medidas tableros auxiliares: 120 x 60 cm.<br />

y 120 x 45 cm.<br />

Medidas totales: 76 x 120 x 242 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

10<br />

530<br />

530-A

531<br />

531 “Arcángel San Rafael” tallado en marfil, España<br />

S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

532 “Busto de Mujer” tallado en marfil, Francia S. XVIII.<br />

Con peana de mármol verde.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

533 Escuela Francesa primer tercio S. XX.<br />

“Virgen Orante”.<br />

Talla en marfil de la cabeza y las manos de la Virgen, finamente<br />

trabajadas en los detalles de la mantilla. Con ligeros toques de<br />

policromía en ojos y labios y peana de onix.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 1.200 € 532 533<br />

11

534 535 534 536<br />

534 Pareja de mesillas de raíz de nogal y ébano de<br />

macassar italianas, Decó, años 40.<br />

Con cajón y estante en el interior.<br />

Medidas: 74 x 35 x 44 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

538 Pareja de cocker de cerámica esmaltada en negro<br />

inglesa, Staffordshire, S. XIX.<br />

Medidas: 24 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

535 Mesa auxiliar de raíz de nogal y cristal, italiana,<br />

años 50.<br />

Con un cristal ahumado en la ranura de la balda superior y con los<br />

testeros de baldas chapados en ébano de macassar.<br />

Medidas: 62 x 70 x 55 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

536 Juego de ocho sillas de cuero verde tachueladas,<br />

años 90.<br />

Medidas: 84 x 45 x 50 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

537 Reloj de sobremesade mármol Francia, Art Decó.<br />

De forma triangular con esfera con numeración romana y aplicación<br />

floral en latón.<br />

Medidas: 23 x 10 x 36 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

539 Guepardo de loza italiana, años 70.<br />

Medidas 15 x 15 x 39 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

540 Pareja de bandejas de loza alemanas, años 30.<br />

Montadas en metal plateado con asas y patas de bola. Marcas en<br />

la base.<br />

Medidas: 3 x 37 x 30 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

541 Cómoda de raíz de nogal italiana estilo Decó,<br />

años 50.<br />

Frente partido con registro de cuatro cajones.<br />

Medidas: 96 x 58 x 123 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

538 540<br />

12<br />

537<br />

539

541<br />

542 Lámpara de techo de cristal con líneas marrones<br />

y blancas, Murano, años 70.<br />

Altura: 70 cm.<br />

Salida: 330 €<br />

543 Ugo Cipriani autor italiano activo en Francia (1880-<br />

1930).<br />

“Diana Cazadora” h. 1920-30.<br />

Escultura Art Deco en terracota. Firmada. Falta arco.<br />

Medidas: 4 x 15 x 42 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

544 Siguiendo a Eutrope Bouret (Francia 1833-1906).<br />

“Halconero”.<br />

Figura crisoelefantina firmada. Con peana de mármol verde.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

542<br />

545 Campbell h. 1920-30.<br />

“Mujer con Capota”.<br />

Figura crisoelefantina firmada. Con peana de mármol negro. Con<br />

desperfecto.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

546 “Bailarina”. Escultura Art Decó en bronce plateado<br />

y policromado, Francia h. 1910-20.<br />

Con peana de mármol blanco y mármol negro jaspeado.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

546<br />

544<br />

545<br />

543<br />

13

547<br />

548<br />

547 Plafón Art Deco en cristal prensado rosa, Francia<br />

h. 1920-30.<br />

Con decoración floral en relieve.<br />

Diámetro: 34,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

548 Plafón de techo Art Decó en cristal translúcido,<br />

Francia h. 1920.<br />

Con decoración de flores esquemáticas.<br />

Diámetro: 35 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

549 550<br />

549 Lámpara de mesa de caoba y cobre, Mazda,<br />

Francia, años 30.<br />

Medidas: 72 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

550 Pareja de lámparas de pié de metal plateado, Art<br />

Decó, años 30.<br />

Plafones campaniformes.<br />

Medidas: 74 x 25 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

14<br />

551<br />

551 A la manera de Chiparus.<br />

“Maternidad”.<br />

Grupo Art Decó en terracota patinada en verde, inspirada en<br />

modelos parecidos de Chiparus. Firmada “Chiparus”.<br />

Medidas: 29 x 15 x 70 cm.<br />

Salida: 450 €

552<br />

552 Vitrina de caoba estilo Imperio, siglo XX.<br />

Interior con espejo en la trasera.<br />

Medidas: 183 x 46 x 112 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

553<br />

553 Georges Omerth (activo en Francia 1895-1925).<br />

“Mujer Bufón”.<br />

Escultura en bronce plateado, con base de piedra dura. Firmada.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

554 Costurero de nogal español, estilo Decó, años 40.<br />

Con dos cajones en cintura.<br />

Medidas: 59 x 41 x 62 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

554 555 556<br />

555 Mesa baja de madera de caoba con marquetería<br />

de damero, siglo XX.<br />

Medidas: 46 x 36 x 50 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

556 Mesa auxiliar de madera pintada, siglo XX.<br />

Tapa en espejo y con bandejas laterales abatibles.<br />

Medidas: 73 x 36 x 64 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

557 Reloj de sobremesa de mármol veteado y ónix,<br />

Davoise & Cie, Art Decó.<br />

Esfera romboidal firmada.<br />

Medidas: 16 x 7 x 27 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

557<br />

15

559<br />

558<br />

560 Buró de persiana de haya con chapa del ebanista<br />

Fernando Arellano, años 50.<br />

Medidas: 104 x 80 x 109 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

561 Bastón con empuñadura de marfil en forma de<br />

ele, con decoración tallada de cartelas y tallos vegetales,<br />

S. XIX.<br />

Vara de frutal.<br />

Longitud: 80 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

560<br />

562 Bastón con pomo en forma de cabeza de jockey<br />

en madera tallada y marfil.<br />

Con vara de ébano y contera de marfil.<br />

Longitud: 90 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

558 Aplique de cinco brazos de latón con decoración<br />

vegetal español, pps. siglo XX.<br />

Medidas: 80 x 48 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

563 Bastón de marfil y ébano con pomo en forma de<br />

Dálmata con collar de plata.<br />

Contera de marfil.<br />

Longitud: 90 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

559 Mesa de despacho de caoba con patas acanaladas,<br />

tapa de cuero y extensiones laterales de estilo<br />

Luis Felipe.<br />

Medidas: 77 x 70 x 130 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

564 Bastón con empuñadura de cabeza de galgo<br />

tallado en marfil y policromado primer tercio S. XX.<br />

Con vara de caña.<br />

Longitud: 92 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

16

561 562 563 564 565 566 567 568 569 570<br />

565 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma<br />

de arlequín, Francia S. XIX.<br />

Vara de caoba con contera de marfil.<br />

Longitud: 93 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

568 Bastón con empuñadura de marfil tallado representando<br />

a un hada con paleta de pintor, Francia S. XIX.<br />

Vara de ramí ebonizado con contera de marfil.<br />

Longitud: 94 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

566 Bastón con pomo de marfil tallado y madera,<br />

representando a un hombre con boina.<br />

Vara de ébano con contera de marfil.<br />

Longitud: 90 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

569 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma<br />

de cabeza de águila.<br />

Vara de frutal.<br />

Longitud: 90 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

567 Bastón de carey con pomo de marfil pp. S. XX.<br />

Con contera de plata.<br />

Longitud: 82 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

570 Bastón con empuñadura de marfil tallado en forma<br />

de cabeza de águila.<br />

Vara de frutal.<br />

Longitud: 89 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

17

571 572 573<br />

574<br />

571 “Dama con Cinta en el Pelo” en mármol tallado,<br />

Italia h. 1900.<br />

Busto modernista sobre peana de piedra dura gris.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

572 “Venus en el Baño” en alabastro tallado, Italia h.<br />

1900.<br />

Siguiendo el modelo en mármol, de Christophe Gabriel Allegrain<br />

de 1767 que se encuentra en el Museo del Louvre.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

575<br />

573 “Espinario” en albastro tallado, Italia ff. S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

574 Secreter de caoba Luis Felipe, Francia, primera<br />

mitad del siglo XIX.<br />

Interor con cajones chapado con madera de raíz de arce.<br />

Medidas: 152 x 43 x 96 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

18<br />

576 (Parte del lote)<br />

575 Escritorio de dos cuerpos con marquetería de flores<br />

y monturas de bronce dorado, estilo Luis XV.<br />

Medidas: 152 x 46 x 75,5 cm.<br />

Salida: 360 €

578<br />

577<br />

576 Juego de café de porcelana con decoración coral,<br />

Meissen, pps. siglo XX.<br />

Compuesto por: 6 tazas con sus platillos, seis platos de merienda,<br />

una cafetera, una tetera, un azucarero, una lechera, un cuenco<br />

y una fuente redonda. Total: 24 piezas.<br />

Salida: 280 €<br />

579<br />

577 Biblioteca de caoba con tapa de mármol, estilo<br />

Luis XVI, siglo XX.<br />

Puertas con tela de gallinero y cajonería central.<br />

Medidas: 108 x 23 x 100 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

578 Poudreuse en marquetería en madera de palo de<br />

rosa estilo Luis XVI.<br />

Marquetería en damero. Tapa con espejo en el interior.<br />

Medidas: 76 x 48 x 82 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

579 “Amorcillos Bailando” en bronce dorado sobre<br />

peana de mármol, Francia ff. S. XIX.<br />

Medidas: 30 x 16 x 27 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

580 Buró de cilindro de caoba con aplicariones de<br />

bronce dorado de estilo Imperio. Faltas.<br />

Medidas: 98 x 42 x 85 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

580<br />

19

582 Balanza de joyero de bronce y madera pp. S. XX.<br />

Con dos platillos y juego de pesas. Cajón en la parte inferior.<br />

Medidas: 35 x 17 x 31 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

583 Teodolito de bronce alemán Carl Bamberg Friedenau-Berlín<br />

finales del S. XIX.<br />

Firmado y numerado “7843”. Con base de madera.<br />

Medidas: 31 x 28 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

581<br />

581 Hélices de motor Fuera de a Bordo.<br />

Estas hélices de bronce fueron las pirmeras que se emplearon en<br />

este tipo de motor.<br />

Fueron sustituidas por las de aluminio y algunas de acero inoxidable.<br />

Por este motivo hay muy pocas actualmente y se pueden<br />

considerar piezas de museo. Con cartela explicativa sobre la historia<br />

del motor “fuera de a bordo”.<br />

Medidas: 54 x 22 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

584 Globo terráqueo con arco de grados J. Lebégue &<br />

Co., París segunda mitad S. XIX.<br />

Con base de madera ebonizada.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

585 Vacuómetro español del mercante “Mercadal”.<br />

El vacuómetro sirve para conocer el vacio. En el circuito del vapor<br />

en los barcos es muy importante conocer el vacio. Cuanto más perfecto<br />

sea dicho vacio, mejor será el funcionamiento de la máquina<br />

y por lo tanto tendrá mayor rendimiento. Con cartela explicativa de<br />

la importancia del vacuómetro en los barcos de vapor.<br />

Medidas: 50 x 25 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

582 583 584<br />

20

585<br />

586 587<br />

586 Manómetro española con graduación en kg./cm 2<br />

que perteneció al Mercante “Mercadal”.<br />

Con cartela explicativa sobre la necesidad del manómetro en las<br />

calderas de barco.<br />

Medidas: 58 x 28 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

587 Hélice de barco salvavidas montada sobre madera<br />

con cartela explicativa.<br />

En España ya no se desguazan barcos mercantes, que llevan a<br />

bordo, botes salvavidas. Por eso, aunque esta hélice perteneció<br />

a uno de esos botes, en el desguace se perdió la pista del barco<br />

al que perteneció.<br />

Medidas: 49 x 31 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

588 Farol de techo en bronce y cristal biselado, España<br />

h. 1930-40.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

589 Pareja de lámparas de sobremesa realizadas con<br />

infiernillos suecos, que funcionaban con queroseno a<br />

presión.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

588<br />

589<br />

21

590<br />

591 592<br />

590 Pareja de sillones en madera tallada y dorada<br />

estilo Luis XV, pp. S. XX.<br />

Medidas: 98 x 58 x 67 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

591 Escuela Italiana pp. S. XIX.<br />

“Busto de Señora” en alabastro tallado.<br />

Con peana de mármol serpentín.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

592 Escuela Italiana S. XIX.<br />

“Mujer Dieciochesca”.<br />

Busto tallado en mármol. Sobre peana exenta (con desperfectos).<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

593<br />

593 Espejo con marco de madera tallada y dorada en<br />

forma de palmetas y flores, XVII.<br />

Luna antigua. Talla vegetal con faltas.<br />

Medidas: 128 x 94 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

595<br />

594 Dos parejas de bronces con decoración vegetal y<br />

otro en forma de campana con dos niños S. XIX.<br />

Medidas: 27, 22,1 y 14,4 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

595 Pareja de candeleros de bronce españoles siglo XIX.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

22<br />

594<br />

596<br />

596 Lote de dos parejas de candeleros de bronce<br />

españoles, siglo XIX.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 180 €

597<br />

598<br />

599<br />

597 Aparador de madera de nogal francesa, Luis Felipe,<br />

segundo cuarto del siglo XIX.<br />

Fileteado de limoncillo en las puertas.<br />

Medidas: 107 x 40 x 144 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

598 Reloj de bronce dorado, Bourdier & Fils, época<br />

Imperio, Francia, pps. siglo XIX.<br />

“Alegoría de la música”. Figura tocanda el arpa junto a<br />

la esfera.<br />

Firmado en la esfera.<br />

Medidas 35 x 10 x 25 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

599 A. Fagotto activo en Francia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

“León Atacado por Serpiente”.<br />

Escultura de terracota patinada y dorada. Firmada. Inspirada en un<br />

modelo del escultor francés Antoine Louise Barye con la misma<br />

temática.<br />

Fagotto, de origen italiano, trabajó en Francia, especializándose en<br />

temas de animales, sobre todo de leones.<br />

Medidas: 34 x 31 x 56 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

600<br />

600 Pareja de cestos con frutas en loza esmaltada en<br />

blanco con frutas, Italia años 70.<br />

Pequeñas faltas.<br />

Medidas: 16 x 26 x 30 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

23

601<br />

601 Mesa de plegable de campaña en madera de<br />

nogal española pps. siglo XVII.<br />

Con fiadores.<br />

Medidas: 70 x 63 x 125 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

602<br />

602 Escuela Española pp. S. XX.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Tallado en marfil, aún vivo con tres clavos y perizonium anudado<br />

con cuerda. Marco de madera dorada forrado en terciopelo.<br />

Cristo: 27 x 33 cm.<br />

Marco: 53 x 43 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

603 Escuela Española S. XVIII.<br />

“Angel”.<br />

Escultura de madera tallada y policromada.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

603<br />

604 Escuela Alemana h. 1500.<br />

“San Antón”.<br />

Escultura de madera tallada con policromía posterior. Falta una mano.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 580 €<br />

605 Escuela Colonial S. XIX.<br />

“Niño Jesús Bendiciendo”.<br />

Figura tallada en madera y policromada, con ojos de pasta vítrea.<br />

Con calcetines de perlé y alpargatas. Peana de madera policromada<br />

y dorada. Faltan dedos.<br />

Altura: 50,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

604 605 606<br />

607 608<br />

24

606 Escuela Española S. XVII.<br />

“Inmaculada”.<br />

Escultura de madera tallada, dorada y policromada. De pie sobre<br />

nubes de amorcillos y peana de hojas y cabeza de querubín.<br />

Altura: 72 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

609<br />

607 Papelera con aplicaciones de carey y marquetería,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 29 x 46 x 26 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

608 Arqueta de nogal con marquetería asturiano, siglo XVII.<br />

Decorado con roleos de boj en tapa y frente. Asas laterales.<br />

Medidas: 35 x 44 x 68 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

609 Cerrado<br />

609 Arqueta de nogal con marquetería de maderas finas,<br />

Venecia, h. 1500.<br />

Con piezas de hierro perforado en la cerradura sobre terciopelo<br />

rojo. El interior de la tapa decorada con taracera de motivos geométricos.<br />

Travesaños de la tapa rematados con cabezas de leones<br />

talladas, como protectores de los bienes del dueño del arca.<br />

Arcas similares han aparecido sobre todo al sur del Tirol y Venecia<br />

concretamente en la zona de Friuli. Hay una muy similiar en el<br />

Museo Victorian and Albert en Londres.<br />

Medidas: 70 x 54 x 90 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

610 Sillón realizado en madera tallada de cedro rojo<br />

Yucatán S. XVIII.<br />

Copete con talla avenerada. El cuero profusamente grabado con<br />

motivos vegetales y geométricos y tachuelas de bronce.<br />

Refuerzos en los laterales posteriores.<br />

Medidas: 86,5 x 43 x 67 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

610<br />

25

611<br />

612<br />

614<br />

613<br />

614-A<br />

615 616 617<br />

611 Portaretratos de mesa de bronce y esmalte, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 9,5 x 5,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

612 Cruz de Caravaca de bronce, España S. XVII.<br />

Medidas: 13,5 x 6 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

613 Tres gatos de bronce dorado, Viena h. 1900.<br />

Altura: 4 y 5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

614A “Gato Equilibrista” en bronce policromado,<br />

Viena h. 1900.<br />

Con fragmento de antigua etiqueta comercial en la base.<br />

Altura: 6 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

615 Purera de plata española punzonada de M. Alvarez<br />

y fiel contraste de Rafael Martos, Córdoba 1872.<br />

Peso: 113 gr.<br />

Longitud: 10 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

616 Pitillera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Asprey & Co. Ltd. Londres 1946.<br />

Interior sobre dorado y exterior con trabajo de “guilloché”.<br />

Medidas: 6,5 x 8 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

614 Pequeño tibor de plata punzonada, con esmalte<br />

“cloisonné”, China pp. S. XX.<br />

Altura: 6 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

617 Tarjetero de filigrina de plata china ff. S. XIX.<br />

Pequeño desperfecto.<br />

Medidas: 10,5 x 6,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

26

619 620<br />

618<br />

618 Cabecero de caoba y marquetería mallorquín,<br />

siglo XIX.<br />

Con aguilas y cortinajes tallados y aplicados.<br />

Medidas: 172 x 175 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

619 Lote de dos platos de cerámica de Manises,<br />

siglo XIX.<br />

Uno con ave en el asiento y guirnalda de hojas.<br />

Diámetro: 23 y 25 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

620 Lote de tres platos de cerámica esmaltada, Manises,<br />

siglo XIX.<br />

Decorados en azul cobalto. Uno lañado y dos firmados con iniciales:<br />

“E. A” y “S.Z”.<br />

Diámetro: 30 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

621<br />

621 Anfora de cerámica de cuerda seca, esmaltada<br />

sobre peana de hierro, Toledo h. 1900.<br />

Decoración siguiendo modelos andalusí con pavos reales y elementos<br />

vegetales.<br />

Sobre peana de hierro forjado rematada con tres cabezas de<br />

lobos.<br />

Medidas: 138 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

622 Consola con espejo de madera de caoba isabelina,<br />

siglo XIX.<br />

Patas delanteras con jarrones talladas. Trasera con espejo.<br />

Medidas: 90 x 55 x 123 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

622<br />

27

625<br />

623<br />

624<br />

626 627<br />

623 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

“Arabe con Bandeja”.<br />

Pequeña escultura en bronce policromado. Firmada con anagrama<br />

y con la palabra “Geschutzt” con el significado de protegido o<br />

patentado para piezas anteriores a 1883.<br />

Medidas: 10,5 x 6 x 9 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

624 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936).<br />

“Arabe Fumando en Pipa”.<br />

Pequeño bronce policromado. Firmado con ananagrama.<br />

Medidas: 6 x 6 x 8 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

628 629<br />

625 “Sagrado Corazón” tallado en marfil, España primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con peana poligonal de mármol serpentín.<br />

Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 430 €<br />

626 A la manera de Josef Lorenzl (Austria 1892-1950).<br />

“Mujer” h. 1930.<br />

Pequeña figura crisoelefantina de marfil y bronce dorado con peana<br />

de onix verde. Firmada.<br />

Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

627 Siguiendo a Eugene Barillot (Francia 1841-1900).<br />

“Niño con Flechas” y “Niña Regando” primer tercio S. XX.<br />

Dos esculturas de bronce patinado sobre base de mármol rojo.<br />

Una de ellas firmada.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

28<br />

630<br />

628 Lambert Escaler (1874-1957).<br />

“Ninfa”.<br />

Busto de terracota policromada. Firmada.<br />

Medidas: 22 x 12,5 cm.<br />

Salida: 280 €

631<br />

629 Lambert Escaler (1874-1957).<br />

“Ninfas”.<br />

Dos pequeños bustos de terracota policromada. Firmados.<br />

Medidas: 15,5 x 11,5 y 16,5 x 9 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

630 Escuela Española h. 1910-20.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Cristo tallado en marfil con cruz de metal dorado adornada con<br />

vidrios de colores y ágatas.<br />

Medidas: 44 x 20,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

631 Reloj con guarnición de mármol negro y veteado,<br />

Francés, Art Decó.<br />

Con patos de calamina a los laterales de la esfera.<br />

Medidas: 26 x 12 x 52 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

632<br />

633 Lámpara de techo de cristal de bohemia, Rafael<br />

Garcia, h. 1970.<br />

Con hojas verdes y bolas rojas y naranjas.<br />

Salida: 300 €<br />

634 Lámpara de techo de cristal de bohemia, Rafael<br />

García, h. 1970.<br />

Salida: 300 €<br />

632 Mueble botellero de castaño<br />

y cristal español, época<br />

modernista pps. siglo XX.<br />

Placa de cristal pintada en la parte<br />

superior con con blasón y leyenda:<br />

“Federico Paternina Vinos Finos de<br />

Rioja”. Laterales tallados con elementos<br />

vegetales y parcialmente dorados.<br />

La bodega fue fundada por Federico<br />

Paternina en 1896 y en 1922 amplió<br />

su actividad construyendo una bodegra<br />

más grande y moderna en Haro.<br />

Medidas: 265 x 32 x 105 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

633 634<br />

29

635 636 637 638<br />

635 Pareja de cortinas de terciopelo marrón con bordado<br />

de hilo de plata, pps. siglo XX.<br />

Pequeñas faltas.<br />

Medidas: 301 x 240 cada una.<br />

Salida: 300 €<br />

636 Pareja de cortinas de terciopelo rojo con bordados,<br />

pps. siglo XX.<br />

Pequeñas faltas en las esquinas.<br />

Medidas 290 x 142 cm. cada una.<br />

Salida: 300 €<br />

637 Pareja de cuatro cortinas de terciopelo brocado,<br />

pps. siglo XX.<br />

Con cubre galería. Pequeñas faltas.<br />

Medidas: 310 x 154 cm. cada una.<br />

Salida: 300 €<br />

638 Pareja de cortinas de terciopelo verde con motivos<br />

bordados, pps. siglo XX.<br />

Con abrazaderas.<br />

Medidas: 127 x 249 cm. cada una.<br />

Salida: 300 €<br />

639 Sofa-table de caoba estilo victoriano, siglo XX.<br />

Con decoración de contario en el faldón. Patas de garra.<br />

Medidas: 78 x 67 x 110 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

640 Pareja de caballos en porcelana de Sacavèn, Portugal<br />

años 40.<br />

Realizado por Armando Mesquita.<br />

Con inscripción “14 REGIMENT OF DRAGOONS 1808” y firmado<br />

A. Mesquita en el lateral.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 33,5 x 11,5 x 23 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

639 640<br />

30

641 642<br />

641 Vajilla de loza inglesa modelo Mandarin Mason,<br />

siglo XX.<br />

Compuesta por: ocho platos soperos, doce platos llanos, cuatro<br />

platos de postre, seis platos para mantequilla, 15 tazas de té con<br />

20 platillos y 6 tazas de café con 8 platillos y un azucarero. Total:<br />

80 piezas.<br />

Salida: 300 €<br />

642 Consola en madera de raiz de nogal estilo Imperio,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con decoración floral en latón en el frente, patas de bola y remates<br />

de columnas en bronce.<br />

Medidas: 88,5 x 55,5 x 111 cm.<br />

Salida: 175 €<br />

643 Juego de seis sillas de caoba inglesas, h. 1900.<br />

Patas delanteras torneadas.<br />

Medidas: 84 x 43 x 45 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

644 Mesa de juego de caoba con fileteado de limoncillo,<br />

inglesa, siglo XIX.<br />

Medidas: 72 x 45 x 91 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

645 Musiquero de raíz de nogal inglés, victoriano, h.<br />

1850.<br />

Esquinas achaflanadas. Baldas en el interior.<br />

Medidas: 84 x 33 x 50 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

643 644 645<br />

31

646 647 648 649<br />

646 Tentetieso “Mayordomo” en metal pintado.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

647 Tentetieso “Equilibrista” en metal pintado h. 1950.<br />

Medidas: 38 x 34 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

648 Tentetieso “Piratas” en metal pintado.<br />

Con el balanceo los piratas mueven sus brazos y se baten en<br />

duelo de espadas.<br />

Medidas: 35 x 18 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

650 651<br />

649 Tentetieso carabela en metal pintado.<br />

Medidas: 39 x 22 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

650 “Mariquita Pérez” en celuloide h. 1955.<br />

Ojos de plástico durmientes, pelo natural y vestido de rayas rojas.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

651 “Mariquita Pérez” España h. 1950.<br />

Con ojos durmientes de plastíco y pelo natural. Viste vestido blanco<br />

de hilo y abrigo de terciopelo azul con capota a juego.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

32<br />

652<br />

652 Pareja de Bulldog tallados en piedra S. XX.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 300 €

653<br />

653 Marca<br />

653 Cuenco de plata china punzonada para la exportación<br />

Ley 900 de Wing Cheong h. 1890.<br />

Con decoración de crisantemos repujados y cinceladso en el<br />

cuerpo y ruyi y vegetación en las patas.<br />

Peso: 1,390 kg.<br />

Medidas: 18 x 26 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

654 Gran bandeja oval de plata española ff. S. XIX.<br />

Con punzón no identificado posiblemente francés. Con escena de<br />

batalla entre cristianos y musulmanes, repujada y cincelada en<br />

relieve y alero con frutas y hojas.<br />

Peso: 1,646 kg.<br />

Medidas: 56 x 72 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

654<br />

33

655 (Parte del lote) 656 (Parte del lote)<br />

655 Cubertería de plata española punzonada Ley 925.<br />

Con mueble cubertero. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores,<br />

12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas<br />

postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de<br />

café y 8 cubiertos de servir.<br />

Peso: 4,399 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 1,649 kg.<br />

Medidas mueble: 86 x 54 x 64 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

656 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Matilde Espuñes con marcas comerciales de la<br />

Onza de Oro.<br />

Con iniciales grabadas “JO”. Formada por: 12 tenedores, 12<br />

cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas de<br />

lunch, 12 cuchillos de lunch, 12 tenedores de pescado, 12 palas,<br />

12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de<br />

postre, 12 cucharillas de café y 9 cubiertos de servir.<br />

Peso: 6,539 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 2,067 kg.<br />

Salida: 2.500 €<br />

657 Ajedrez de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Durán,en su color y sobredorada.<br />

Con caja de marquetería de frutales y plata.<br />

Altura figuras: entre 8,5 y 5 cm.<br />

Caja: 8 x 47 x 47 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

657<br />

658 Bandeja rectangular de dos asas, de plata española<br />

punzonada, 1ª Ley de Espuñes con marcas<br />

comerciales de Trianon.<br />

Con borde y asas cincelados con gallones.<br />

Peso: 2,520 kg.<br />

Medidas: 40 x 63 cm.<br />

Salida: 960 €<br />

659 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 1,914 kg.<br />

Medidas: 39 x 66 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

34<br />

658 659<br />

660 Sopera con plato de presentación de plata francesa<br />

punzonada Ley 950 de Emile Puigforcat, París ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Con remate de piña y bordes de fasces encintados.<br />

Peso: 2,935 kg.<br />

Medidas: 24 x 30 y 33 cm.<br />

Salida: 1.100 €

662<br />

660<br />

664<br />

661<br />

663<br />

661 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 821 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

662 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con tres brazos de luz.<br />

Peso: 1,290 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

663 Cafetera de plata americana Ley Sterling de Theodore<br />

B. Stark, Nueva York.<br />

Con marcas y numerada “4188” en la base. Con decoración floral<br />

en relieve e iniciales grabadas entrelazadas.<br />

Peso: 689 gr.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

664 Botellero de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de Mapping & Webb, Sheffield<br />

1933.<br />

Con parte superior calada y dos asas y cuerpo facetado.<br />

Peso: 549,8 gr.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

666 Centro de mesa de plata española punzonada Ley<br />

925 de Montejo con marcas comerciales de J. Pérez<br />

Fernández.<br />

Con orde ondulado de rocalla y cuatro patas.<br />

Peso: 1,177 kg.<br />

Medidas: 12 x 27 x 47 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

667 Pareja de candelabros de plata española con<br />

marcas de Pérez Fernández.<br />

Con cinco brazos de luz y vástago abalaustrado.<br />

Peso: 2,320 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

665<br />

665 Bandeja de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo.<br />

Con borde de cordón.<br />

Peso: 1,120 kg.<br />

Medidas: 31 x 50 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

666<br />

667<br />

35

668<br />

670<br />

670 Juego de café y te de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Formado por: bandeja, cafetera, tetera,<br />

lechera, azucarero y recipiente con colador.<br />

Con decoración grabada de flores.<br />

Peso: 2,045 kg.<br />

Medidas bandeja: 31 x 50 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

669<br />

668 Bandeja de plata persa punzonada 84 zolotniks<br />

(Ley 870) con marcas no identificadas.<br />

Con abigarrada decoración grabada floral.<br />

Peso: 1,572 kg. Medidas: 32 x 45 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

669 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Dionísio García.<br />

Repujado y cincelado con motivos vegetales. Formado por: cafetera,<br />

tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. No se<br />

puede usar por haber sido barnizado.<br />

Peso: 2,217 kg.<br />

Salida: 600 €<br />

671 Cubertería de plata portuguesa<br />

punzonada Ley 833, Oporto h.<br />

1886-1938.<br />

Con bonita decoración cincelada de ramillete<br />

de hojas. Formada por: 12 tenedores,<br />

12 cucharas, 12 cuchillos, 11 tenedores<br />

postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos<br />

postre y 14 cubiertos de serir.<br />

Peso: 2,896 kg. (sin cuchillos ni trinchantes).<br />

Peso Cuchillos y trinchantes: 1,500 kg.<br />

Salida: 2.200 €<br />

672 Juego de seis bandejas de servir de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

Con borde ondulado. Dos circulares y cuatro ovales.<br />

Peso: 5,646 kg.<br />

Medidas: 41, 36,5, 26 x 45, 24,5 x 36, 30 x 57 y 32,5 x 51 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

673 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

Ley 916 posiblemente de Espuñes pp. S. XX.<br />

Con decoración de contarios en el borde.<br />

Peso: 577,5 gr. Medidas: 25 x 32 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

674 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley con marcas comerciales de Muñoz.<br />

Con alero repujado de flores.<br />

Peso: 590,9 gr. Medidas: 24 x 33 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

671 (Parte del lote)<br />

675 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

Ley 916 pp. S. XX.<br />

Con decoración cincelada de laureas en el borde.<br />

Peso: 608,7 gr. Medidas: 24 x 40 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

674<br />

673<br />

676<br />

36<br />

672<br />

675

679<br />

677<br />

680<br />

678<br />

681<br />

682 (3 de 8)<br />

676 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con borde de laureas.<br />

Peso: 778 gr. Medidas: 27 x 47 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

677 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Durán.<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 1,088 kg. Medidas: 21 x 23 x 32 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

678 Mantenedor de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Durán.<br />

Con contorno ondulado.<br />

Peso: 1,798 kg. Medidas: 8,5 x 27 x 36 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

679 Pareja de candelabros convertibles en candelero,<br />

de plata austriaca punzonada 1889.<br />

Con cuatro brazos de luz y vástago con hojas lotiformes grabadas<br />

sobre tres patas de garra de león. Con iniciales grabadas “FFJI”.<br />

Peso: 2,277 kg. Altura: 38 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

680 Salsera con bandeja incorporada de plata española<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 545 gr. Medidas: 12 x 18 x 27 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

681 Legumbrera de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Durán.<br />

Con contorno ondulado. Pequeña abolladura.<br />

Peso: 874 gr. Medidas: 15 x 34 x 28 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

683<br />

682 Juego de ocho platos de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling.<br />

Peso: 4,244 kg. Diámetro: 29 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

683 Relicario de plata sobredorada, España ff. S. XVIII<br />

pp. S. XIX.<br />

Con viril de cristal con varias reliquias oseas con su cartela, rodeado<br />

de tracerías y rematado en cruz latina trilobulada. Astil con<br />

nudo central y base polilobulada con decoración vegetal grabada.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

37

687<br />

685<br />

688<br />

684<br />

686<br />

689<br />

690<br />

687 Marca<br />

684 Pareja de candelabros de plata americana punzonada<br />

Ley 925 de AT Gunner & Co. h. 1950.<br />

Con cuatro brazos de luz y en el centro forma flamígera. La firma<br />

se funda en 1920 y está activa hasta 1975 en Attleboro Massachussets.<br />

Peso: 900 gr.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

685 Caballo de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Pasgorcy.<br />

Sobre peana de resina.<br />

Medidas: 24 X 13 X 20 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

686 Bandeja de dos asas modernista, de plata española<br />

punzonada de Rovira y A. Gil, Barcelona h. 1900.<br />

Peso: 382 gr.<br />

Medidas: 22 x 37 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

687 Jarra con tapa de plata española punzonada de J.<br />

F. Zamora y Antonio José González Aguilera, Granada<br />

1830.<br />

Con asa de bastoncillo y hoja con rana en bulto redondo cinceladas<br />

en la tapa. Cuerpo carenado.<br />

Peso: 784 gr. Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 980 €<br />

688 Pareja de candeleros de plata francesa punzonada<br />

de Martial Fray, París segunda mitad del S. XIX.<br />

Con marca de exportación. Con decoración de motivos vegetales<br />

y de rocalla. Fray aparece documentado en 22 rue de Pastourelle<br />

entre 1849 y 1891.<br />

Peso: 452 gr. Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

689 Juego de cinco músicos de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Cada uno con instrumento.<br />

Peso: 983 gr. Altura: 14,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

690 Pareja de candelabros de plata<br />

española punzonada 1ª Ley de Matilde<br />

Espuñes.<br />

Con cinco brazos de luz, decoración de veneras<br />

y gallones y base mixtilínea.<br />

Peso: 2,172 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

38<br />

691 692<br />

691 Sopera gallonada de plata española<br />

punzonada Ley 925.<br />

Con pomo en forma de fruto y cuatro patas.<br />

Peso: 1,818 kg.<br />

Medidas: 27 x 24 x 37 cm.<br />

Salida: 750 €

693<br />

692 Juego de seis bajo platos de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling.<br />

Con alero cincelado con motivos vegetales.<br />

Peso: 3,435 kg. Diámetro: 28 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

693 Juego de café y te de plata belga punzonada y<br />

marfil, Ley 800 de Wolfers Fréres h. 1852-1892.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera,lechera y azucarero.<br />

Con decoración de racimos de uva y pámpanos de vid en<br />

bulto redondo a modo de pomos y en las esquinas de la bandeja<br />

en relieve.<br />

La fecha se determina por el tipo de marca de la firma que se usa<br />

durante este intervalo de tiempo y luego cambian el formato.<br />

Todas las piezas van numeradas.<br />

Peso: 5,262 kg. Medidas bandeja: 40,5 x 69 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

Peso: 830 gr. Medidas: 29 x 31 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

697 Botellero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración de racimos de uva en relieve en la base y en las<br />

asas.<br />

Peso: 688 gr.<br />

Medidas: 22,5 x 15 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

698 Champanera de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Montejo con etiqueta de la Joyería Agruña.<br />

Parte inferior gallonada y asas de cabezas de león con arandela.<br />

Peso: 966 gr.<br />

Medidas: 25,5 x 20 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

694 Champanera de plata española punzonada<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Con asas vegetalizadas.<br />

Peso: 1,445 kg. Medidas: 19 x 21 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

695<br />

697<br />

695 Centro de mesa oval de plata española<br />

punzonada Ley 925.<br />

Con decoración cincelada de rocalla y tornapuntas<br />

en ce. Con flores grabadas en las paredes.<br />

Peso: 917,7 gr. Medidas: 6 x 29 x 35 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

694<br />

698<br />

696 Bandeja de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con alero cincelado de rocalla y motivos vegetales y<br />

asiento grabado con roleos e iniciales grabadas “NS”.<br />

696<br />

39

699<br />

701<br />

701-A<br />

704<br />

700<br />

701-B<br />

702<br />

703<br />

699 Pareja de pequeños centros de mesa de plata<br />

española punzonada 1ª Leyde Montejo con marca de<br />

Pérez Fernández.<br />

Con alero repujado.<br />

Peso: 360 gr. Medidas: 40 x 20 x 22,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

700 Azucarero de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Charles S Green & Co., Birmingham 1914.<br />

Peso: 90,7 gr. Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

701 Salero y pimentero en forma de peces, en plata<br />

española punzonada 1ª Ley.<br />

Medidas: 4 x 6,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

701A Palillero en forma de ardilla, de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 161,9 gr. Medidas: 6,5 x 4,5 x 8 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

701B Palillero en forma de caracol, de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 109,6 gr. Medidas: 4 x 6 x 10 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

705 (Parte del lote)<br />

702 Juego de ocho platos de pan de plata española<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 402,8 gr. Diámetro: 13 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

703 Lote de tres despabiladeras de metal plateado,<br />

Inglaterra ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Longitud: 17, 16 y 15 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

40<br />

706 (Parte del lote)<br />

704 Estuche con 6 tenedores de ostras de plata punzonada<br />

Ley 800.<br />

Con mango decorado con flores. En estuche.<br />

Medidas estuche: 15 x 18 cm.<br />

Salida: 60 €

708<br />

707<br />

710<br />

709<br />

705 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />

de la Cruz de Malta. Con iniciales grabadas “PB” y<br />

decoración de roleos vegetales.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores<br />

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 1<br />

cuchillo de mantequilla, una pala miniatura de marisco y 8 cubiertos<br />

de servir.<br />

Peso: 5,612 kg. (sin cuchillos). Cuchillos: 2,126 kg.<br />

Salida: 2.800 €<br />

711<br />

706 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Espuñes con marcas comerciales de J. Pérez Fernández.<br />

pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre,<br />

12 cuchillos postre, 12 cucharas de café y 11 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,002 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,358 kg.<br />

Salida: 2.800 €<br />

707 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con parte inferior gallonada y asas de bastoncillo.<br />

Peso: 612,5 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

708 Chocolatera de plata francesa punzonada con<br />

marcas de orfebre F.B, Aix la Provence 17_6.<br />

Con mango de madera ebonizada y decoración de roleos vegetales.<br />

Tres patas terminadas en voluta.<br />

Peso: 845,7 gr. Altura: 25 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

709 Panera de plata española punzonada Ley 916 de<br />

Dionísio García, pp. S. XX.<br />

Con alero calado con guirnaldas florales e iniciales entrelazadas<br />

grabadas en el asiento.<br />

Peso: 376,8 gr. Medidas: 8 x 26 x 39 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

712<br />

710 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

Con cinco brazos de luz y mechero y base decorados con espejos<br />

ovales en relieve.<br />

Peso: 1,009 kg. (sin contrapeso). Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

711 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con borde cincelado con motivos vegetales y rocalla.<br />

Peso: 1,868 kg. Medidas: 36,5 x 54,5 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

712 Juego de café y te de plata inglesa punzonada,<br />

Ley Sterling de Richard Martin & Ebenezer Hall, Sheffield<br />

1901 con bandeja de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Con diseño clásico de gallones y la bandeja oval con balaustrada<br />

calada y decoración grabada.<br />

Martin & Hall son una de las firmas más conocidas inglesas que<br />

se han presentado a varias exposiciones internacionales, incluida<br />

la del Palacio de Cristal de 1851.<br />

Peso: 3,504 kg. Medidas bandeja: 7,5 x 36,5 x 55 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

41

713<br />

714<br />

716 Espejo de mesa cuadrangular<br />

de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con iniciales grabadas “FRA”, moldura<br />

sogueada y copete de lazo.<br />

Medidas: 27 x 20 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

715<br />

717 Pareja de candeleros de<br />

plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Durán.<br />

Con vástago en estípite estriado.<br />

Peso: 582 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

713 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Vástago abalaustrado.<br />

Peso: 676 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

714 Espejo oval de mesa de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con inscripción “Mercedes 11-12-93” y decoración de florecillas<br />

cinceladas.<br />

Medidas: 29 x 22,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

715 Juego de café y te “Tu y Yo” de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. con marcas<br />

comerciales de Pérez Fernández.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, cafetera, tetera, azucarero,<br />

lechera y recipiente con colador. Asas de resina y decoración<br />

gallonada.<br />

Peso: 1,812 kg.<br />

Medidas bandeja: 27 x 50 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

718 Bandeja oval de plata griega punzonada Ley Sterling.<br />

Con alero ondulado con decoración repujada de hojas de vid.<br />

Peso: 400 gr. Medidas 22 x 38 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

719 Caja purera de plata con alma de madera, punzonada<br />

Ley Sterling perteneciente a S.A.R. Don Alfonso<br />

de Borbón.<br />

Con A coronada y dedicatoria frontal en francés “S A R el Príncipe<br />

Alfonso de Borbón de sus colegas y amigos del cuerpo diplomático<br />

de Estocolmo 8-3-1970”.<br />

Peso: 1,528 kg.<br />

Medidas: 6,5 x 15,5 x 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

720 Pequeña sopera de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de López.<br />

Con decoración grabada de motivos vegetales y pomo en forma<br />

de flor.<br />

Peso: 539,7 gr. Medidas: 14 x 15 x 20 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

716<br />

718<br />

720<br />

721 Pareja de candeleros de<br />

Ley de Durán.<br />

Con vástago acanalado en estípite.<br />

Peso: 527,3 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

722 Bandeja de plata española<br />

punzonada de Antonio Santa<br />

Cruz y Juan Luque y Leyva,<br />

Córdoba h. 1772-1780.<br />

De estilo barroco con decoración de<br />

flores, tornapuntas y rocalla.<br />

Peso: 470 gr. Medidas: 28 x 39 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

717<br />

719<br />

721<br />

42

724<br />

722<br />

725<br />

723<br />

726<br />

723 Juego de palmatoria y tintero<br />

victorianos, en carey y<br />

plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling uno de William Comyns<br />

& Sons, Londres 1889 y otro de<br />

Brimingham 1898.<br />

Medidas: 7,5 x 12,5 x 10 cm.<br />

Salida: 520 €<br />

728<br />

724 “Virgen” de plata mejicana<br />

punzonada Ley 925 con incrustación<br />

de piedras semipreciosas.<br />

Al reverso con número de patente<br />

“10502”. Con rostro de marfil y adornada<br />

con turquesa, coral y amatista.<br />

Repujada y cincelada con motivos de<br />

naves y vegetación.<br />

Medidas: 21 x 15 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

727 727<br />

Medidas: 8 x 15,5 x 25 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

725 Escribanía de plata punzonada Ley 900 pp. S. XX.<br />

Con tintero, salvadera y timbre. Decorada con perro spaniel llevando<br />

una liebre en las fauces, en bulto redondo. Pocillos de cristal<br />

azul cobalto.<br />

Peso: 398 gr.<br />

Medidas: 13 x 20 x 30 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

726 Escribanía victoriana, de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de George Fox, Londres 1881.<br />

Con barandilla calada con motivos vegetales, dos tinteros de cristal<br />

y plata y compartimentos para útiles de escribir.<br />

Peso: 562 gr.<br />

727 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con cinco brazos de luz y decoración repujada y cincelada de<br />

rocalla y flores.<br />

Peso: 2,582 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

728 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Matilde Espuñes.<br />

Con alero ondulado con rocalla cincelada.<br />

Peso: 2,712 kg.<br />

Medidas: 43 x 68 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

43

729<br />

730<br />

731<br />

732<br />

733<br />

734<br />

731 Juego de cuatro platos de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 2,209 kg.<br />

Diámetro: 28 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

732 Bandeja oval de dos asas de plata alemana punzonada<br />

de Wilkens & Söhne, Bremen h. 1890.<br />

Con borde ondulado cincelado con gallones y asas vegetales.<br />

Peso: 1,325 kg.<br />

Medidas: 34,5 x 57 cm.<br />

Salida: 760 €<br />

729 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Peso: 1,827 kg.<br />

Altura: 33,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

730 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Cortabarría y Cia. con marca comercial de Sanz.<br />

Con pomo remtado en tres capullos y cuatro patas.<br />

Peso: 1,693 kg.<br />

Medidas: 27 x 30 x 46 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

733 Salvilla cuadrangular de plata española punzonada<br />

Con borde cincelado con pámpanos y racimos de uva.<br />

Peso: 956 gr.<br />

Medidas: 34 x 34 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

734 Salvilla de plata con marcas apócrifas.<br />

Con borde ondulado y tres patas de garra de ave sobre bola.<br />

Peso: 616 gr.<br />

Medidas: 3 x 29 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

44

735<br />

735 HERMES. Bandeja de metal plateado con asas de<br />

cuero.<br />

Firmada.<br />

Medidas: 45 x 55 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

736 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley h. 1950.<br />

Con cinco brazos de luz con máscaras y cadenas con decoración<br />

de bola pendiendo. Decoración grabada de grecas y encintados<br />

con flor esquemática.<br />

Peso: 3,492 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 66 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

737 David Marshall Diseños, Sevilla.<br />

“Menorah”.<br />

Realizada en latón y aluminio fundido por gravedad a la arena. Firmada<br />

con anagrama.<br />

Empresa sevillana creada en 1980 que<br />

utiliza métodos artesanales cuyo origen<br />

se remonta a la cultura romana.<br />

Medidas: 36 x 35 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

737<br />

740 Hielera en forma de piña en alpaca, España h.<br />

1970.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

741 Juego de cuatro platos de pan de Christoffle,<br />

Francia S. XIX.<br />

Diámetro: 14 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

739<br />

736<br />

740<br />

738 Calienta platos de Christoffle,<br />

Francia ff. S. XIX.<br />

Medidas: 12 x 24,5 x 30 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

739 David Marshall Diseños, Sevilla.<br />

Pareja de candeleros en latón y aluminio<br />

fundido por gravedad a la arena. Firmados<br />

con anagrama.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

738<br />

741<br />

45

742 743<br />

742 Mesa de comedor de palosanto española, años 70.<br />

Con extensiones embutidas.<br />

Medidas cerrada: 72 x 83 x 130 cm.<br />

Medidas abierta: 72 x 83 x 224 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

743 Juego de cuatro sillas de caoba modelo nórdico,<br />

años 70.<br />

Asiento tapizado en algodón negro.<br />

Medidas: 80 x 47 x 48 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

745<br />

744 Lámpara de mesa de loza blanca Manises años<br />

70.<br />

Con patalla de lino color piedra. Pie estriado con cabezas de león.<br />

Altura pie lámpara: 47 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

745 Lámpara de sobremesa de cerámica de Manises,<br />

Cuart del Poblet, años 70.<br />

De color roja con hojas aplicadas. Sobre peana de madera dorada.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

744 746 747<br />

746 Centro de mesa de loza esmaltada en rojo y<br />

marrón, Francia, años 70.<br />

Marca en la base.<br />

Medidas 23 x 21 x 67 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

747 Lámpara de mesa de cerámica de Talavera, años<br />

70.<br />

Pantalla de seda color malva.<br />

Altura sin pantalla: 46 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

748 Ingmar Relling (1920-2002).<br />

Pareja de butacas “Siesta” de haya laminada y cuero marrón.<br />

Medidas: 97 x 81 x 62 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

748<br />

46

749 750 751<br />

749 Cerámica de Sargadelos Castro, 1992.<br />

“La Pinta”. Firmada por A. G. Patiño.<br />

Con motivo del 5º Centenario de encuentro de las dos culturas.<br />

Numerada 741/1000.<br />

Medidas: 29 x 12 x 27 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

752<br />

750 Cerámica de Castro Sargadelos, años 80.<br />

“San Martiño”.<br />

Pieza de cerámica policromada numerada: 1178/2000.<br />

Medidas: 27 x 12 x 12 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

751 Francisco José Pérez Porto.<br />

“Peto das ánimas”. 1970. Porcelana de Castro-Sargadelos.<br />

Pieza numerada 896/1000.<br />

Medidas: 35 x 15,5 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

753<br />

752 Isaac Diaz Pardo (1920-2012).<br />

Pareja de jarrones de cerámica esmaltada de Castro.<br />

h. 1950 Pieza única. Firmada.<br />

Sobre bases con mascarones y guirnaldas. (Una pegada). Urna<br />

sobre pieza de bronce dorado con formas vegetales.<br />

Medidas: 47 x 16 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

753 Mesa de café de teca “Smile”, Johannes Andersen<br />

de CFC Silkeborg, Dinamarca, h. 1960.<br />

Medidas: 49 x 52 x 134 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

754 755<br />

754 Lámpara de cristal tallado Daum, Francia años 70.<br />

Con pantalla de lana color piedra.<br />

Altura lámpara: 30 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

755 Pareja de lámparas de cristal, años 70.<br />

Pantallas de lana.<br />

Altura lámpara: 40 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

47

756<br />

756 Pareja de butacas de madera de palosanto danesas,<br />

años 70.<br />

Trenzado de cuero negro.<br />

Medidas 65 x 77 x 63 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

757<br />

757 Mesa de centro de madera y cristal italiana, probablemente<br />

Ico Parisi, h 1950.<br />

Medidas: 77 x 77 x 140 cm.<br />

Salida: 570 €<br />

758 Lámpara de techo de cobre modelo Artichoke,<br />

siguiendo a Poul Henningsen.<br />

El modelo fue diseñado en 1958 con arcos de acero donde van<br />

colocadas las planchas.<br />

Altura: 85 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

759 Pareja de butacas en terciopelo amarillo italianas,<br />

años 50.<br />

Con patas de madera lacada en negro.<br />

Medidas: 74 x 48 x 50 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

758<br />

760 Mesa de café de cristal ahumado con patas de<br />

hierro dorada italiana, años 60.<br />

Medidas: 46 x 55 x 95 cm.<br />

Salida: 580 €<br />

759<br />

759<br />

760<br />

48

761<br />

761 Gio Ponti (1891-1979).<br />

Mueble bar de palosanto, Italia años 50.<br />

Dos modulos con bodegones pintados en el frente y tapas de<br />

cristal rojo. Patas.<br />

Medidas: 109 x 37 x 130 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

762<br />

762 Gio Ponti (1891-1979).<br />

Estantería de palosanto, Italia años 50.<br />

Puerta corredera pintada con un bodegón.<br />

Medidas 171 x 26 x 102 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

763 Carlo Nason (Italia, 1935).<br />

Lámpara de suelo de cristal con base de loza amarilla,<br />

Mezzega, años 70.<br />

Plafón doble, formado con unos opalencente en forma de seta<br />

envuelto en uno semiesférico transparente.<br />

Medidas: 44 x 36 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

763<br />

764 Pareja de butacas en terciopelo azul italianas,<br />

años 50.<br />

Tapizadas en capitoné con patas metálicas lacadas en negro.<br />

Medidas 80 x 76 x 60 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

764<br />

49

768<br />

766<br />

767<br />

765<br />

765 Pareja de butacas de bambú “Emmanuel”, años 70.<br />

Medidas: 123 x 55 x 90 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

766 Taburete de piel y nogal modelo Riaza, Paco<br />

Infante para Darro, h. 1960.<br />

Medidas 106 x 40 x 43 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

769<br />

767 Una silla de hierro y cuero modelo Infante, Gonzalo<br />

Muñoz, Casa y Jardín, años 90.<br />

Medidas: 84 x 46,5 x 53 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

768 Lámpara de pie de latón y piel Metalarte, años 80.<br />

Pantalla en lana.<br />

Altura de pie: 160 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

769 Lámpara de mesa, con globo esférico de cristal<br />

soplado de Murano, años 70.<br />

Sobre base de madera.<br />

Medidas: 40 x 24 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

50<br />

770<br />

770 Segura Studios Inc. Hialeah, Florida.<br />

“Torero y Toro” 1968.<br />

Escultura de pared en fibra de vidrio pintada y dorada. Firmada “J.<br />

Segura 68” con sello de copyright. Al reverso etiqueta de la firma.<br />

Medidas: 84 x 106 cm.<br />

Salida: 500 €

772<br />

771<br />

771 Espejo de hueso con dibujos geométricos en<br />

negro, años 60.<br />

Pequeñas faltas.<br />

Medidas: 91 X 61 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

772 Pareja de butacas tapizadas en terciopelo modelo<br />

cebra, siglo XX.<br />

Patas de madera teñida.<br />

Medidas 80 x 65 x 63 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

773<br />

773 Mesa de café de mármol travertino, años 70.<br />

Con tres piquetes.<br />

Medidas: 40 x 80 x 120 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

774 Silla balancín de madera en cuero capitoné, años<br />

80.<br />

Medidas: 85 x 85 x 62 cm.<br />

Salida: 270 €<br />

774A Lámpara de latón de pie española, años 50.<br />

Medidas: 167 x 33 x 33 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

775 Carro de metacrilato y latón español años 70.<br />

Tres estantes y zona de botellero.<br />

Medidas: 75 x 44 x 80 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

774 774-A 775<br />

51

777<br />

776<br />

776 Lámpara de techo de metal cromado, modelo<br />

Sputnik, años 70.<br />

Brazos de metal rematados en bombillas y otros en bola de<br />

cristal.<br />

Medidas: 95 x 50 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

777 Butaca Peacock de acero siguiendo a Verner<br />

Panton.<br />

Con cojines de tapicería de algodón.<br />

Medidas: 57 x 96 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

779 Taburete HAL de Jasper Morrison para Vitra, 2011.<br />

Asiento de prolipopileno y patas de acero cromado.<br />

Medidas: 114 x 34 x 47 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

780 Carro modelo “Bobby 3” de plástico, Joe Colombo,<br />

1969.<br />

Medidas: 74 x 40 x 43 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

781 Lote de cuatro módulos de madera lacada años 80.<br />

Medidas: 26 x 20 x 26 cm., 31 x 20 x 31 cm., 36 x 20 x 36 cm.<br />

y 41 x 20 x 41 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

778 Pareja de taburetes de metacrilato años 70.<br />

Pie giratorio de metal plateado.<br />

Medidas: 92 x 41 x 52 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

782 Carrito de metacrilato español, años 70.<br />

Con dos estantes y botellero.<br />

Medidas: 57 x 40 x 58 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

778 779 780 781 782<br />

52

784 785<br />

783<br />

783 Lámpara de suelo de cristal dorada italiana Murano,<br />

años 80.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

784 Pareja de sillones Eros diseñados por Philippe<br />

Starck para la firma Kartell en 1998.<br />

Asiento de policarbonato y pie de aluminio. Firmados.<br />

Medidas: 80 x 61 x 61 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

785 Pareja de sillones Eros diseñados por Philippe<br />

Salida: 280 €<br />

786<br />

786 Butaca con reposapiés de polipiel blanca y pie<br />

cromado, años 90.<br />

Medidas butaca: 90 x 66 x 50 cm.<br />

Medidas reposapiés: 37 x 35 x 45 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

787 Mesa de cristal templado en forma de pinza con<br />

logotipo Louis Vuitton.<br />

Medidas 32 x 87 x 85 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

787<br />

53

788 789<br />

788 Pareja de lámparas de techo Modiss modelo 2C30.<br />

Medidas: 26 x 41 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

790<br />

789 Butaca de cuero negro con reposapiés, española<br />

años 70.<br />

Brazos en madera de nogal y pié de metal cromado.<br />

Medidas butaca: 82 x 61 x 63 cm.<br />

Medidas reposapiés: 37 x 60 x 50 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

790 Reloj de sobremesa Atmos Classic Jaeger LeCoultre.<br />

Medidas: 22 x 19 x 14 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

791 Lámpara de techo en cristal ahumado, años 60.<br />

Con una pinza de bronce con bola de golf de la firma Hérmes.<br />

Medidas: 129 x 90 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

791<br />

54

792 792-A 793<br />

792 Pareja de sillas de mármol laminado negro, “Villa<br />

Versace”, Italia años 70.<br />

Con placa de metacrilato de Gianni Versace en la trasera.<br />

Medidas: 79 x 58 x 65 cm<br />

Salida: 1.800 €<br />

792A Pareja de sillas de mármol laminado negro, “Villa<br />

Salida: 1.800 €<br />

793 Mesa de despacho en nogal modelo “Paralelas”<br />

de Tresserra. 1988.<br />

Con un cartera portafolios en piel en la parte derecha y un ala<br />

extensible en la izquierda. Con porta objetos en cristal tallado<br />

sobre las dos barras de acero inoxidable. Una pieza con un piquete.<br />

Interior en sicomoro.<br />

Medidas: 75 x 80 x 189 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

794 795<br />

794 Lámpara de sobremesa de latón y negro española,<br />

Lúmica años 70.<br />

Medidas: 51 x 18 x 27 cm.<br />

Salida: 225 €<br />

795 Lámpara de sobremesa laca negra, Italiana, años 70.<br />

Con perfil metal cromado.<br />

Medidas: 58 x 18 x 18 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

796 Lámpara de suelo esfér¡ca de cristal de Murano<br />

plateada, años 70.<br />

Medidas: 43 x 40 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

796<br />

55

797<br />

797 “Amorcillo Sujetando Dos Caballos Marinos”, Italia<br />

S. XIX.<br />

Grupo escultórico en madera de nogal tallada, que recuerda a la<br />

Fuente de Neptuno en Piazza Nabona de Roma.<br />

Medidas: 54 x 61 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

798 799<br />

798 Pareja de candeleros de bronce dorado al oro fino<br />

y cristal de roca, Francia S. XX firmados “H. Gauerz”.<br />

Con mechero poligonal con asillas vegetalizadas y vástago prismático<br />

rematado en columna corintia y base con decoración calada<br />

de motivos vegetales y dragones sobre cuatro patas de garra.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

799 Pareja de candeleros tallados en cristal de roca.<br />

Con vástago estríado y pie acampanado con tres zócalos. Base<br />

cuadrangular de metacrilato, posterior.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

800 Mesa tric trac policromada y decapada en el exterior,<br />

Italia, S. XVIII.<br />

Medidas: 75 x 51 x 100 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

800<br />

56

802<br />

801<br />

801 Pareja de moretos venecianos en madera tallada,<br />

policromada y corleada ff. S. XIX.<br />

Altura: 132 cm.<br />

Salida: 3.600 €<br />

802 Pareja de orzas de loza esmaltada, Caltagirone,<br />

Italia, siglo XVII.<br />

Decorada con bustos de distintos personajes en tondo. Fondo de<br />

de colores Una con boca pegada.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

803 Pareja de apliques de bronce de cuatro brazos de<br />

gusto Rococó, Francia, S. XIX.<br />

Medidas: 47 x 13 x 44 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

803<br />

804 Cómoda de madera policromada estilo Luis XV,<br />

Piamonte, siglo XVIII.<br />

Registro de tres cajones con cartelas florales rodeadas de pájaros.<br />

Tapa marmorizada en tonos verdes.<br />

Medidas: 92 x 52 x 146 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

804<br />

57

805<br />

806<br />

805 Vajilla de porcelana francesa con flores marrones,<br />

francesa Limoges, años 50.<br />

Compuesta por: una sopera, fuente ovalada, fuente redonda, un<br />

cuenco, salsera, dos rabaneras, 12 platos soperos, 21 platos llanos<br />

y 12 platos de postre. Total: 52 piezas.<br />

Salida: 400 €<br />

806 Mesa de despacho de caoba con tapa de cuero<br />

marrón, siglo XX.<br />

Cajoneras laterales.<br />

Medidas: 75 x 59 x 111 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

807<br />

807 Librería de satinwood inglesa, siglo XIX.<br />

Con dos baldas en el interior.<br />

Medidas: 92 x 28 x 115 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

808<br />

808 Caja-secreter de nogal y caoba inglesa, primera<br />

mitad del siglo XX.<br />

Interior con separaciones en limoncillo para documentación y<br />

calendario y tinteros. Cajón en la parte inferior.<br />

Medidas: 31 x 20 x 40 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

809<br />

809 Caja escritorio de madera de caoba inglesa, época<br />

victoriana, siglo XIX.<br />

Con cantoneras de latón y el interior con tapete de cuero granate.<br />

Medidas: 15 x 23 x 50 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

58

811<br />

810<br />

810 Pequeña cómoda de caoba y marquetería<br />

de limoncillo, Dinamarca, S. XIX.<br />

Medidas: 92 x 47 x 74 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

811 Pareja de de sillas de bambú de jardín,<br />

siglo XX.<br />

Respaldo con decoración geométrica. Asiento<br />

de rejilla.<br />

Medidas: 92 x 5 x 57 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

812<br />

812 Sofá capitoné abatible victoriano,<br />

Inglaterra, ffs. siglo XIX.<br />

Patas delanteras torneadas sobre ruedas. Con<br />

mecanismo para abatir en dos posiciones los<br />

brazos hasta llegar a estar practicamente al nivel<br />

del asiento.<br />

Medidas: 72 x 90 x 208 cm.<br />

Medidas: 72 x 90 x 235 cm. (abatido).<br />

Salida: 700 €<br />

813 Mesa de comedor de madera de<br />

caoba inglesa, siglo XIX.<br />

Medidas cerrada: 70 x 117 x 114 cm.<br />

Medidas tablero: 114 x 52 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

813<br />

59

814<br />

814 “Leones Dormidos”, pareja de esculturas talladas<br />

en mármol de Carrara, Italia S. XIX.<br />

Posiblemente inspirados en los leones del mausoleo del Papa<br />

Clemente XIII de San Pedro de Roma.<br />

Medidas: 19 x 47 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

815 Tankard tallado en marfil, España primer tercio S. XX.<br />

Con decoración en relieve de Hermes acompañando a Apolo con<br />

las Tres Gracias y rematado por Hércules con el León de Nemea.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

815<br />

60

816<br />

816 Tapiz francés de lana y seda con escena de paisaje<br />

y aves, Manufactura Aubusson, siglo XVIII.<br />

Importante cenefa con guirnaldas encintadas, flores y cartuchos.<br />

Medidas: 270 x 380 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

61

818<br />

817 Vitrina palo de rosa con tapa de mármol jaspeado<br />

estilo Transición, ffs. siglo XIX.<br />

Puertas con cristal y fileteado de limoncillo. Interior con dos baldas.<br />

Medidas: 178 x 35 x 113 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

817<br />

818 Pareja de sillones dorados con rejilla, estilo Luis XV,<br />

Francia, ffs. siglo XIX.<br />

Jarrón con lazo y elementos vegetales en el centro del respaldo.<br />

Almohadón de seda.<br />

Medidas: 95 x 50 x 80 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

819<br />

819 Atril de madera tallada y dorada estilo Barroco,<br />

siglo XX.<br />

Decoración vegetal.<br />

Medidas: 220 x 50 x 45 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

820<br />

821<br />

62

822 823<br />

820 Marco de madera tallada y dorada estilo Barroco,<br />

siglo XX.<br />

Decoración vegetal.<br />

Medidas: 107 x 71 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

821 Pareja de jarrones franceses de pasta blanda azul<br />

tipo Sevres, París S. XIX.<br />

Cartela con escena cortesana y reverso con flores y frutas.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

822 Cómoda de palosanto montada en bronce francesa,<br />

estilo Regencia, pps. siglo XX.<br />

Tapa de mármol veteado y patas rematadas en garra.<br />

Medidas: 90 x 58 x 137 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

824<br />

823 Cartonnier de madera de tulipero montado en<br />

bronce francés, siglo XIX.<br />

Cajones forrados en cuero gofrado.<br />

Medidas: 54 x 30 x 76 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

824 Pareja de apliques de bronce Luis XVI, Francia,<br />

último tercio S. XVIII.<br />

Con tres brazos de luz, remate de urna y decoración de encintados.<br />

Medidas: 48 x 32 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

825 Mesa de alas con marquetería francesa, Napoleón<br />

III, siglo XIX.<br />

Decoración floral en las alas.<br />

Medidas: 96 x 54 x 54 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

825 826<br />

826 Costurero en madera de raiz Napoleón III, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con decoración pintada de flores, interior con alfiletero y palmatoria,<br />

chambrana en H y ruedas.<br />

Medidas: 75 x 35 x 52 cm.<br />

Salida: 425 €<br />

63

827 828<br />

827 Sillón de madera de nogal tallado estilo Luis XV,<br />

siglo XX.<br />

Tapicería de seda beige y azul.<br />

Medidas: 97 x 57 x 62 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

828 Sillón de roble tallado estilo Luis XV, siglo XIX.<br />

Patas unidas por chambrana.<br />

Medidas: 91 x 53 x 69 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

831<br />

832<br />

833<br />

829 830<br />

829 Campana de mano en bronce patinado, Italia S. XVII.<br />

Con vástago en forma de niño sobre delfín y decoración de jarrones<br />

con frutas y motivos vegetales.<br />

Medidas: 23,5 x 13,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

830 Arqueta de madera ebonizada con filieteado de<br />

hueso, España S. XVIII.<br />

Con herrajes vistos y decoración romboidal. Interior forrado en<br />

terciopelo.<br />

Medidas: 12 x 12 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

831 Figura de niño con tambor en porcelana de Meissen,<br />

siglo XIX.<br />

Medidas: 11,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

832 Caja de porcelana en azul cobalto con escena<br />

costumbrista en la tapa, Sevres, siglo XIX.<br />

Medidas: 3 x 7 x 8 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

833 Figura de caballero de porcelana Derby, siglo XIX.<br />

Medidas: 19,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

834<br />

834 Bureau plat en realizado madera de nogal estilo<br />

Luis XVI, h. 1900.<br />

Con marquetería geométrica y en damero. Cuero gofrado en<br />

verde y bronces. Numeración debajo.<br />

Medidas: 77,1 x 89 x 174 cm.<br />

Salida: 560 €<br />

64

836<br />

835<br />

835 Juego de cuatro columnas de madera tallada,<br />

marmorizada y dorada, primera mitad S. XX.<br />

Con capitel compuesto con volutas y guirnaldas vegetales.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

837<br />

836 Cómoda de nogal con marquetería francesa, Luis<br />

XVI, segunda mitad del siglo XVIII.<br />

Patas en estípite.<br />

Medidas: 90 x 61 x 130 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

837 Pareja de cornucopias en latón, bronce y espejo<br />

con decoración en relieve de armaduras y trofeos de<br />

guerra, Francia ff. S. XIX.<br />

Con dos brazos de luz y querubines en las esquinas.<br />

Medidas: 35 x 18,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

838 Reloj de sobremesa de bronce dorado, época<br />

Imperio, Francia, siglo XIX.<br />

“La Astronomía”.<br />

Esfera con numeración romana y cincelada con guilloché. Base<br />

con placa de bajo relieve con figuras utilizando elementos para el<br />

estudio de la astronomía.<br />

Medidas: 46 x 12 x 32 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

838<br />

65

839 840<br />

839 Magnífica librería de dos cuerpos realizada en<br />

madera de palisandro y nogal, Jorge II, primera mitad<br />

S. XVIII.<br />

La parte superior con dos puertas con cristales y estantes y la<br />

inferior con una parte abatible con distintos compartimentos y<br />

cajones y escritorio. Dos partes extraíbles para palmatorias. Con<br />

luces.<br />

Medidas: 200,6 x 89,2 x 103,2 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

840 Globo terráqueo de Girard Barrére & Thomas<br />

Geographes Editeurs París h. 1935-1945.<br />

Con vástago de caoba trípode.<br />

Altura: 159 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

841<br />

841 Globo terráqueo con arco<br />

de grados de E. Bertaux para<br />

el mercado español Depósito<br />

en Bracelona, Librería de Juan<br />

Antonio Bastinos h. 1888 y<br />

1908 y esfera armilar francesa<br />

de ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Ambos con base de madera ebonizada.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 3.700 €<br />

66

842<br />

842 Calavera humana tallada en mármol S. XVIII.<br />

Con aplicación de ramas de coral en las cuencas de los ojos.<br />

Medidas: 20,5 x 27 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

843 Esfera armilar para el mercado español S. XIX.<br />

Con pequeño globo terrestre de JL & Cie, Francia entre 1885 y<br />

1912.<br />

Estructura de madera lacada en negro.<br />

Medidas: 84 x 50 cm.<br />

Salida: 3.200 €<br />

844 Nuevo Microscópio Doble de John Cuff realizado<br />

por Dollond & Company, Inglaterra h. 1765.<br />

Realizado en latón con caja troncopiramidal de madera de<br />

caoba que al interior tiene dos cajones con muestras y<br />

lentes de recambio. Firmado.<br />

John Cuff realiza un tipo de microscópio que facilita su<br />

uso particular al dotarlo de menor tamaño, mayor apertura<br />

para colorcar las muestras, un espejo que facilita la iluminación<br />

y otras mejoras que fueron adoptadas inmediatamente<br />

por la mayoría de las fabricantes de instrumentos<br />

tanto en Inglaterra como en el continente. Se cree que<br />

muchos de los que comercializó Dollond fueron hechos<br />

por el propio John Cuff. Uno parecido a este se encuentra<br />

en el Museo de Ciencias de Londres.<br />

La firma Dollond & Co. de Londres eran fabricantes de<br />

instrumentos ópticos y científicos fueron ópticos de algunos<br />

reyes como Jorge III y Jorge IV y del Capitán Cook y<br />

ganaron una medalla en la Gran Exposición de instrumentos<br />

en 1851.<br />

Medidas: 43 x 21 x 20 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

843<br />

844 845 846<br />

845 Caleidoscopio de madera y latón primer tercio<br />

S.XX.<br />

Pata torneada.<br />

Medidas: 36 x 26 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

846 Caleidoscopio de madera y latón primer tercio S. XX.<br />

Pata torneada.<br />

Medidas: 40 x 37 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

67

847 Anverso 847 Reverso<br />

847 Crátera de cerámica con la técnica de las figuras<br />

rojas, Magna Grecia S. IV a.C.<br />

Con certificado de Termoluminiscéncia de los laboratorios franceses<br />

QED.<br />

En el anverso una mujer con una bandeja y cintas festivas y al<br />

reverso un joven atleta con su capa bajo el brazo, corre con una<br />

corona en su mano. Decoración de olas marinas.<br />

Medidas: 26 x 25 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

848 Magnífica crátera de columnas ática S. V a.C.<br />

Con certificado de Análisis por Termoluminiscéncia del laboratorio<br />

francés QED.<br />

Con la técnica de las figuras rojas va decorada con jabalíes y leones<br />

bajo la boca en negro. En anverso una curiosa escena de un<br />

jinete a caballo luchando contra un guerrero a pie con un escudo.<br />

Podría tratarse de una escena de Las Guerras del Peloponeso<br />

(431a.C.-404 a.C.). Al reverso tres figuras femeninas. Restaurada.<br />

Medidas: 38,5 x 38,5 cm.<br />

Salida: 24.000 €<br />

851 Ushebti de fayenza azul turquesa con inscripciones<br />

pintadas en azul cobalto, Egipto, Dinastía XXVI h.<br />

350 a.C.<br />

Con base de metacrilato.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

852 Ushebti de fayenza azul turquesa, Egipto, Dinastía<br />

XXVI h. 350 a.C.<br />

Con peana de madera negra.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

853 Ushebti de fayenza verde, Egipto, Dinastía XXVI h.<br />

350 a.C.<br />

Con inscripciones jeroglíficas incisas.<br />

Altura: 11 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

849 Ushebti de fayenza verde, Egipto, Dinastía XXVI h.<br />

350 a.C.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

850 Ushebti de fayenza verde, Egipto, Dinastía XXVI h.<br />

350 a.C.<br />

Con inscripciones jeroglíficas incisas. Peana negra.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

854 Ushebti de fayenza turquesa con decoración pintada<br />

en negro, Egipto, Dinastía XXVI h. 350 a.C.<br />

Con inscripciones jeroglíficas. Peana de metacrilato.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

855 Dos collares de cuentas de fayenza azul, Egipto,<br />

Dinastía XXVI h. 350 a.C.<br />

Longitud: 42 y 33 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

68

848 Reverso<br />

848 Anverso<br />

850<br />

851<br />

852<br />

853<br />

849<br />

854<br />

855<br />

69

856<br />

857<br />

856 Tabla islámica con escritura cúfica<br />

tallada y policromada, siglos XV y XVI.<br />

La inscripción dice “La dignidad y la alegría por la<br />

mañana y por la noche”.<br />

Medidas: 293 x 26 cm.<br />

Salida: 65.000 €<br />

857 Tabla islámica con escritura cúfica<br />

mañana y por la noche”.<br />

Medidas: 293 x 26 cm.<br />

Salida: 65.000 €<br />

858 Pareja de moretos venecianos tallados<br />

en madera, policromados, dorados y<br />

estofados, S. XIX.<br />

En gracioso contraposto.<br />

Altura: 43,5 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

70<br />

858<br />

859 Mesa auxiliar de taracea granadina en<br />

maderas finas y hueso, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Chambrana en forma de estrella de seis puntas y 6<br />

patas. Con cartuchos con escriitura árabe.<br />

Medidas: 50 x 42,5 cm.<br />

Salida: 450 €

859 859-A<br />

859A Mesa auxiliar de taracea granadina en maderas<br />

finas y hueso, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Chambrana en forma de estrella de seis puntas y 6 patas. Con<br />

cartuchos con escriitura árabe.<br />

Medidas: 49 x 41 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

860<br />

860 Pareja de jarrones de porcelana con escenas<br />

orientalistas, siglo XIX.<br />

Asas caladas con crestería.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

861 Mesa de juego siria de taracea de maderas teñidas,<br />

hueso y nácar, S. XX.<br />

Se abate en cuatro dejando a la vista un tablero y debajo compartimentos<br />

para jugar al Backgamon. Con luz debajo.<br />

Medidas: 80 x 60 x 60 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

861<br />

71

862<br />

863<br />

862 Cofrecillo de cuero y hierro español, siglo XV<br />

Con grapas de hierro liso (falta una), para dar consistencia y asa<br />

central de hierro. Faltas.<br />

Medidas: 16 x 20 x 40 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

863 Marco de madera policromada y dorada español,<br />

finales siglo XVII.<br />

Contrafilo y entrecalle con festón con hojas de laurel y hojas carnosas.<br />

Medidas: 130 x 100 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

864 Alcuza de dos asas de cerámica de Fajaluza pp.<br />

S. XX.<br />

Decorada en azul cobalto.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

864<br />

865 866<br />

867<br />

72

868<br />

865 Marco de madera policromada español, siglo XVII.<br />

Con blasones pintados en las ojeretas.<br />

Medidas: 144 x 114 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

869<br />

866 Mesa de nogal con pata torneada, española siglo XVII.<br />

Con fiadores. Elementos posteriores.<br />

Medidas: 78 x 66 x 126 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

867 Marco de “cassetta” de madera tallada español,<br />

siglo XVII.<br />

Decorado en la entrecalle con talla vegetal. Con restos de policromía.<br />

Medidas: 160 x 92 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

870 871<br />

868 Escuela Italiana S. XVIII.<br />

“Pareja de Angeles”.<br />

Tallados en madera, policromados y dorados.<br />

Medidas: 52 x 37 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

869 Escuela Indo-portuguesa S. XIX.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

Tallado en marfil. Con tres clavos, ya muerto y perizonium anudado<br />

con cuerda a la cadera. Montado en marco forrado en terciopelo<br />

rojo.<br />

Medidas Cristo: 40 x 26 cm.<br />

Marco: 70 x 53 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

870 Lote de dos platos de cerámica levantina de<br />

Onda, siglo XIX.<br />

Decoración de ave con flores.<br />

Diámetro: 30 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

872<br />

871 Lote de tres platos de cerámica levantina, ffs.<br />

siglo XIX.<br />

Diámetro: 30 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

872 Mesa de nogal española, siglo XVIII y posterior.<br />

Con dos cajones en cintura. Patas unidas por chambrana.<br />

Medidas: 79 x 67 x 130 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

73

874<br />

875<br />

876<br />

877<br />

878<br />

873<br />

873 Aparador de palma de caoba victoriano, Inglaterra,<br />

segunda mitad del siglo XIX.<br />

Puertas con tallas aplicadas y balda en el interior.<br />

Medidas: 167 x 51 x 130 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

880<br />

874 Marco de madera tallada y dorada, siglo XIX.<br />

Festón con hojas de laurel.<br />

Medidas: 94 x 73 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

879<br />

875 Marco de madera tallada y dorada con hoja de<br />

laurel, primer tercio del siglo XIX.<br />

Medidas: 90 x 70 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

876 Marco de madera tallada y dorada con hoja de<br />

laurel, siglo XIX.<br />

Medidas: 92 x 70 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

877 Marco de madera tallada, dorada y policromada,<br />

Carlos IV, ffs. siglo XVIII.<br />

Veneras es las esquinas y contrafilo perlado.<br />

Medidas: 65 X 50 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

878 Portacartas de persiana en caoba, Francia S. XIX.<br />

Con remaches de latón. Compartimentos al interior.<br />

Medidas: 19 x 29 x 32 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

74<br />

881<br />

879 Caja de marquetería de maderas frutales con iniciales<br />

en la tapa “RA” S. XIX.<br />

Medidas: 9 x 35 x 47 cm.<br />

Salida: 300 €

882<br />

880 Caja de pintor en nogal, Francia S. XIX.<br />

Al interior, paleta, mezcladores, pinceles y tubos de pintura.<br />

Medidas: 7,5 x 29 x 40 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

883<br />

881 Barómetro de pared Regencia, Joseph Cratton,<br />

Mansfield, en caoba, Inglaterra h. 1811-1820.<br />

Medidas: 95 x 25 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

882 Busto de cerámica esmaltada, “Duque de Wellington”<br />

posiblemente Alcora, primer cuarto del siglo XIX.<br />

Busto del duque con el Toisón de Oro y la orden se Carlos III<br />

sobre peana imitando mármol veteado.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

883 Reloj bracket musical de caoba Joseph Windmills,<br />

Inglaterra, h. 1700.<br />

Maquinaria con sonería sobre campana y cuartos sobre seis campanas.<br />

Pletina trasera firmada y grabada con roleos y tornapuntas.<br />

Caja posterior.<br />

Medidas: 61 x 20 x 38 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

883 Detalle<br />

884 Vajilla con juego de té de loza inglesa, modelo<br />

Indian Tree, Copeland.<br />

Compuesto por: 12 platos llanos, 12 platos postre, 20 tazas de té<br />

y 23 platillos; 12 platos de pastas, dos teteras, un azucarero y una<br />

fuente ovalada. Total: 83 piezas.<br />

Salida: 600 €<br />

884<br />

75

885<br />

886<br />

885 Mesa de centro de mármol y caoba, estilo Imperio,<br />

siglo XIX.<br />

Patas con palmetas y roleos en bronce dorado. Tapa de mármol<br />

negro restaurado.<br />

Medidas: 76 x 95 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

887<br />

886 Cómoda de media luna con maderas finas estilo<br />

Transición, francesa siglo XX.<br />

Tapa de mármol veteado.<br />

Medidas: 84 x 50 x 98 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

887 Pareja de obeliscos de porcelana alemana, Berlín,<br />

primer cuarto del siglo XIX.<br />

Decorado con flores. Piquetes en la boca.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

888 Pareja de composiciones enmarcadas de intaglios<br />

y conchas marinas a la manera de Antonio Odelli,<br />

Roma S. XIX.<br />

Cada composición con tres intaglios rodeados de conchas marinas<br />

diferentes. Se han colocado cartelas en época posterior con<br />

el taxón de las conchas y datos relativos a ellas. En la parte inferior<br />

cartela manuscrita “Antonio Odelli Incisore Via Delle 4 Fontane<br />

Roma”.<br />

Medidas: 71 x 36 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

888<br />

76

889<br />

888-A<br />

888A Alfombra española en lana de la Fundación de<br />

Gremios h. 1950.<br />

Campo claro con medallón estrellado y decoración de flores y<br />

roleos. Cenefa burdeos con decoración de hojas.<br />

Medidas: 391 x 256 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

889 “La Musa Clio” y “El Dios Pan”. Dos esculturas de<br />

piedra arenisca S. XX.<br />

Proceden de la Casa Solar de los Granada Venegas en Ubeda,<br />

donde pueden verse formando parte de un banco en el patio de<br />

la casa en la foto que aparece en la página web del la Casa.<br />

Medidas: 66 x 31 x 61 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

889-A<br />

889A Gran “tazza” en mármol rojo jaspeado, Italia S. XIX.<br />

Pegada.<br />

Medidas: 32 x 48 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

890 Pareja de sillas lacadas estilo Luis XVI, siglo XX.<br />

Tapicería de seda. Patas talladas y brazos sobre montantes en<br />

forma de jarrones.<br />

Medidas: 96 x 53 x 65 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

890<br />

77

891 892<br />

891 Botellero de papier maché Napoleón III, Francia h.<br />

1870.<br />

Con decoración de flores incluye tres garrafas de cristal y 12<br />

copas de cristal de Baccarat talladas.<br />

Medidas: 34 x 27 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

892 Pareja de mesillas de maderas finas con marquetería<br />

estilo Transición, siglo XX.<br />

Patas lacadas en negro.<br />

Medidas: 65 x 27 x 46 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

893 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.<br />

Con vástago en ese con crestería verde y dos flores transparentes.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

894 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.<br />

Vástago en forma de lira con crestería ámbar y flores verdes.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

895 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.<br />

Con vástago en forma de lira con dos flores y hojitas verdes.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

896 Copa de cristal de Murano en azul cobalto.<br />

Con vástago de hilos de colores, crestería en azul y flores azules<br />

y verdes.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

897 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.<br />

Con vástago en forma de lira con crestería y flores en azul pálido.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

898 Copa de cristal de Murano grabada a la rueda.<br />

Con vástago en forma de lira con crestería roja y flores en verde.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

893 894 895<br />

896<br />

897<br />

898<br />

78

899<br />

899 Pareja de figuras orientalistas de porcelana alemana,<br />

pps. siglo XX.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

900<br />

900 Reloj de sobremesa de porcelana de Cantón y<br />

bronce dorado, Francia, Napoleón III, siglo XIX.<br />

Maquinaria Paris con sonería de horas y medias. Caja oval con<br />

cabezas de carneros en los laterales y rematada con un cesto de<br />

flores.<br />

Medidas: 57 x 18 x 32 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

900A Alfombra española en lana, firmada “Miguel<br />

Stuyck” y fechada “1971”, diseño Luis XV.<br />

Campo rojo con medallón claro mixtilíneo con flores y roleos.<br />

Medias: 340 x 334 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

901 Pareja de butacas de madera tallada y dorada<br />

españolas, h. 1900.<br />

Tapicería de rayas de terciopelo.<br />

Medidas: 108 x 55 x 69 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

900-A<br />

901<br />

79

903<br />

902<br />

902 Cómoda de madera de caoba española, Carlos IV,<br />

h. 1800.<br />

Tiradores con cabezas de indios precolombinos.<br />

Medidas: 92 x 50 x 87 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

903 Pareja de consolas de arrimo de madera tallada,<br />

policromada y dorada, Aragón, Carlos III, siglo XVIII.<br />

Refrescadas.<br />

Medidas: 74 x 31 x 81 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

904<br />

904 Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada<br />

con cristales tallados al ácido, La Granja, siglo XVIII.<br />

“Hércules” y “Venus con la manzana de oro”.<br />

Medidas: 52 x 31 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

905 Consola de madera tallada y dorada, española,<br />

siglo XVIII.<br />

Tapa asociada con motivos grabados de roleos y elementos<br />

vegetales.<br />

Medidas: 100 x 68 x 146 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

905<br />

80

905-A<br />

905-B 906<br />

905A Escuela Castellana S. XVI.<br />

“Santa Apolonia”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada. En la mano<br />

elemento posterior que pretende ser unos alicates.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 2.900 €<br />

905B Círculo de José Risueño, Granada segunda<br />

mitad del S. XVII.<br />

“Niño Jesús de la Pasión”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada. Con gran<br />

expresividad en el rostro de ojos de pasta vítrea y suave tratamiento<br />

anatómico, reproduciendo las formas infantiles. En sus<br />

manos llevaría una cruz, preconizando su Pasión. Apoya sobre un<br />

cojín rojo y peana dorada de hojas carnosas.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

906 Escuela Andaluza, seguidor de Martínez Montañés<br />

S. XVII.<br />

Escultura de madera tallada y policromada. con el típico cabello<br />

con copete del artista sevillano y bonita carnación del rostro de<br />

ojos claros. Peana de madera ebonizada.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 3.300 €<br />

81

908<br />

909<br />

911<br />

912<br />

910<br />

907<br />

908 Portaretratos de mesa de bronce dorado estilo<br />

Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de lazo y flores y moldura de hojas carnosas.<br />

Medidas: 22 x 14,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

909 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 24,5 x 14,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

913<br />

910 Caja para material de escritorio forrada en piel,<br />

época Carlos X, Francia h. 1820.<br />

Con asa y bordes de latón.<br />

Medidas: 10 x 15 x 25 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

911 Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado,<br />

Francia pp. S. XIX.<br />

Con decoración reticulada y de flores en la base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

914<br />

907 Cómoda de caoba con marquetería estilo Carlos IV,<br />

siglo XIX.<br />

Marquetería en damero y platabanda con elementos vegetales.<br />

Patas rectas.<br />

Medidas: 84 x 57 x 115 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

912 Botiquín de viaje Vermart, Francia h. 1930-40.<br />

Pequeño maletín con cubierta simulando piel de serpiente que<br />

contiene frascos con medicinas e instrumental de curas.<br />

Medidas: 6 x 15 x 21 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

913 Pareja de sacras convertidas en espejo de madera<br />

tallada y corleada, españolas, siglo XVIII.<br />

Copete con roleos y palmeta. Faltas en la parte inferior de una.<br />

Medidas: 50 x 28 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

82

914-A Reverso<br />

914-A Anverso<br />

914 Escuela Andaluza S. XVII.<br />

“Niño Jesús Dormido”.<br />

En terracota patinada.<br />

Medidas: 27 x 43 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

914A Marfil devocional, colonial, Virreinato del Perú,<br />

Quito SS. XVII-XVIII.<br />

Tallado en forma de media esfera con la trasera simulando una<br />

concha marina y al frente en relieve La Natividad policromada con<br />

Dios Padre presidiendo y dos ángeles. Copete en forma de angeles<br />

con filacteria. Enmarcado.<br />

Medidas: 7,5 x 6 cm.<br />

Marco: 7,5 x 26 x 23 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

916<br />

915 Consola de madera tallada y policromada, española<br />

siglo XVIII.<br />

Cintura decorada con guirnalda vegetal, laureas y tornapuntas.<br />

Tapa marmorizada.<br />

Medidas: 77 x 54 x 90 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

915<br />

916 Alfombra española en lana, firmada “Miguel<br />

Stuyck”, estilo Auubusson.<br />

Campo claro con medallón circular y cenefa roja de flores.<br />

Medidas: 245 x 310 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

83

918<br />

917<br />

918 Cartel publicitario de Compañía de Seguros<br />

L’Unión, Incendios, Accidentes y Riesgos Diversos,<br />

1828, en hojalata policromada h. 1900-1920.<br />

Con marco de madera dorado.<br />

Medidas: 62 x 81,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

919 “Tres Personajes Goyescos en un Carro” en barro<br />

policromado, Granada primera mitad S. XX.<br />

Con peana de madera entelada en rojo.<br />

Medidas: 34 x 27 x 61 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

920 “Stool” eduardino, Inglaterra pp. S. XX.<br />

Con las oatas en madera de caoba torneadas y tapizado.<br />

Medidas: 40,5 x 45,5 x 114,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

919<br />

920<br />

921 Pequeño escabel redondo en madera de nogal<br />

estilo Luis XV, Francia S. XIX.<br />

Con tapicería geométrica tipo Kilim.<br />

Medidas: 14,5 x 36 x 31 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

922 Pequeño escabel isabelino de caoba y tapicería<br />

de petit point con decoración de flores.<br />

Medidas: 14 x 23 x 34 cm<br />

Salida: 90 €<br />

921<br />

922<br />

923 Autómata “Perro en su Caseta”, Francia ff. S. XIX.<br />

En caseta de mimbre el perro asoma la cabeza y mueve la boca<br />

mientras ladra. Al reverso placa de latón donde se lee “Breveté<br />

SGDG Deposé”.<br />

Medidas: 28 x 18 x 23 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

917 Reproducción Promocional de “La Aguadora” de<br />

Goya en chapa policromada, Barcelona 1925.<br />

Al reverso “Obsequio de Año Nuevo Carteles y Envases Metálicos<br />

Hojos de G.Bertran”. Enmarcado.<br />

Medidas: 44 x 34,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

924 Jaula con pájaros autómatas, Francia pp. S. XX.<br />

Al accionar la cuerda, dos de los pájaros mueven la cabeza, la<br />

cola y el pico mientras trinan. Estampillada en la base “Made in<br />

France” y numerada “5312375”.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

84

925 Barómetro Art Deco de mesa Smortland, Inglaterra<br />

h. 1940.<br />

Con marco de madera.<br />

Medidas: 19 x 19 cm.<br />

Salida: 95 €<br />

923<br />

926 Pequeña máquina de vapor para experimentos de<br />

física escolares h. 1920.<br />

924<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

927 Pequeño portaretratos de mesa de bronce dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con copete de palmetas y roleos.<br />

Medidas: 13,5 x 8 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

925<br />

926 929<br />

931<br />

928 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 17 x 10,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

929 Pequeño globo terráqueo de Dr. Arthur Krause,<br />

Alemania h. 1947-1960.<br />

927 928 930<br />

Con base de madera.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

930 Reloj de control de rondas nocturnas marítimas,<br />

Bürks, Alemania h. 1900-1920.<br />

Marcado y con número de serie “743”. con dos llaves.<br />

Medidas: 5 x 13 x 9 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

931 Pila de Grenet h. 1870 y aparato de física para<br />

experimentos eléctricos h. 1920.<br />

Altura: 25 y 18 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

932 933<br />

932 Figura de “Apolo” en porcelana policromada, alemana,<br />

ffs. siglo XIX.<br />

Sobre carro y con el carcaj en su hombro. A sus pies un amorcillo<br />

le ofrece una flor.<br />

Medidas: 25 x 20 x 13 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

933 Candelero y violetero en porcelana esmaltada alemana,<br />

ff. S. XIX.<br />

Con flores aplicadas.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

85

934<br />

936<br />

937<br />

938<br />

939<br />

940<br />

941<br />

935<br />

934 Pareja de candeleros de bronce cincelado franceses,<br />

Carlos X, siglo XIX.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

935 Caja de tabaco de madera de olivo, española<br />

Decó, años 30.<br />

Medidas: 8 x 13 x 20 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

942<br />

936 Espejo de madera tallada y dorada, española,<br />

siglo XVIII.<br />

Elementos vegetales y tornapuntas.<br />

Medidas: 45 x 28 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

937 Reloj de bronce sobre peana de madera, Francia,<br />

pps. siglo XIX.<br />

Maquinaria Paris. Esfera esmaltada con faltas.<br />

Medidas: solo reloj: 14 x 6,5 x 15 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

938 Globo terrestre Paluzie para el mercado español<br />

versionado por Antonio Santamáns, entre 1935-1945.<br />

Con pie torneado de madera.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

939 Globo terrestre miniatura Paluzie y Antonio Santamáns<br />

para el mercado español primer tercio S. XX.<br />

Con base de madera pintada en azul.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

943<br />

940 Pareja de sacerdotisas, inca y egipcia en plata.<br />

Una portando bandeja con vidrios de color.<br />

Altura: 15,5 y 14 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

941 Portavasos en forma de africano en metal policromado,<br />

Austria h. 1900.<br />

Portando dos cestas con espacio para cuatro vasos cada una.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

942 Pareja de sillas de madera tallada y dorada españolas,<br />

época isabelina, ffs. siglo XIX.<br />

Talla floral en copete y cintura. Tapizadas en seda roja. Faltas en<br />

el dorado.<br />

Medidas: 117 x 67 x 65 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

86

945<br />

948<br />

944<br />

946 947<br />

949<br />

943 Pareja de cornucopias de madera tallada y redoradas<br />

españolas, siglo XIX.<br />

Rocalla y decoración vegetal. Espejos biselados.<br />

Medidas: 81 x 47 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

950<br />

944 Tankard de metal plateado firmado J.G. & Sons,<br />

Inglaterra pp. S. XX.<br />

Con decoración de bacantes y sátiros en relieve. Numerado en la<br />

base.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

945 Urna con tapa en bronce dorado y patinado, Francia<br />

pp. S. XX.<br />

Con decoración de alegoría de las estaciones en alto relieve.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

946 Copa de bronce patinado primer tercio S. XX.<br />

Con decoración en relieve de tritones, náyades y personajes marinos.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

951<br />

947 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con vástago en forma de niño sátiro en bulto redondo con dos<br />

brazos de luz.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

948 Escalera de biblioteca de caoba con cuero gofrado,<br />

Herraiz.<br />

Peldaños superiores hacen de caja.<br />

Medidas: 65 x 72 x 45 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

949 Mesa expositor de madera de palosanto estilo<br />

Luis XV.<br />

Talla vegetal en faldón y patas.<br />

Medidas: 82 x 56 x 80 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

950 Lote de dos teteras de porcelana española, Valdemorillo,<br />

siglo XIX.<br />

Decorados con flores polícromas y dorado. Pérdidas del dorado.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

951 Lote de dos figuras de porcelana, “Vendedores de<br />

flores”, Meissen siglo XIX.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

87

952<br />

953<br />

954<br />

952 Pez en cristal de Murano h. 1970.<br />

Con cuerpo jaspeado en colores y aletas transparentes.<br />

Medidas: 26 x 34 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

953 Gran pez de cristal de Murano h. 1970.<br />

En cristal transparente y azogado con decoración de ondulaciones<br />

en rojo.<br />

Medidas: 19 x 90 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

954 Pareja de lámparas de sobremesa de loza esmaltada<br />

años 70.<br />

Decoradas con motivos geométricos y pantallas de seda plisadas.<br />

Medidas: del pie de lámpara: 50 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

955<br />

955 Loro en su percha en latón y cobre h. 1970.<br />

Medidas: 110 x 45 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

956 Sierra de Pez Sierra (Pristis-Pristies).<br />

Con CITES.<br />

Con 20 pares de dientes. Enmarcada.<br />

Longitud: 112 cm.<br />

Marco: 134 x 48 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

957 Joska Kristall, Bodenmais Alemania S. XX.<br />

Jarrón de cristal opalescente pintado a mano, fechado en 1992,<br />

numerado y firmado.<br />

Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

88<br />

956<br />

958 Cuenco Art Decó de cristal americano de Fenton,<br />

Virginia h. 1920.<br />

En azul irisado.<br />

Medidas: 7 x 26 cm.<br />

Salida: 160 €

958<br />

960<br />

961<br />

959<br />

957 962 963<br />

959 Pareja de copas de ceremonia, de cristal de Saint<br />

-Louis modelo Thistle Gold.<br />

Con su caja original.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

960 “Halcón” en cristal transparente de Baccarat,<br />

Francia.<br />

Firmado al ácido.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

964<br />

965<br />

966<br />

961 Jarra de cristal soplado posiblemente de La Granja<br />

S. XVIII.<br />

Con decoración grabada a la rueda de liebre.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

962 Seis copas de cristal de Baccarat en cristal transparente<br />

y esmaltado de distintos colores.<br />

Firmádas al ácido.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

963 Tiburón de cristal de Murano h. 1960.<br />

Medidas: 28 x 18 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

964 Centro de mesa de cristal de Murano h. 1960-70.<br />

En color morado.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

965 Daum Fréres & Cie. Verreries de Nancy.<br />

Jarrón Art Deco de cristal ahumado h. 1930.<br />

Con decoración de franjas y cuadrados al ácido. Firmado.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

966 Juego de dos jarrones de cristal de Baccarat de la<br />

colección Harmonie, Francia h. 1980.<br />

Con acanaladuras talladas. Firmados al ácido en la base.<br />

Altura: 30 y 25 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

89

968<br />

967<br />

967 Pareja de copas de porcelana de Capodimonte,<br />

siglo XIX.<br />

Navetas rematadas con leones sostenidas por faunos sobre base<br />

decoradas de triunfos y hojas de vid.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

968 Pareja de apliques de hierro patinado de cinco<br />

luces con decoración de hojas, años 60.<br />

Medidas: 74 x 35 x 60 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

969<br />

969 Mesa de comedor con marquetería en el faldón y<br />

patas de estilo Luis XVI.<br />

Medidas: 74 x 100 x 217 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

970 Copa y columna de mármol de colores, Italia.<br />

Altura: 20 y 12 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

971 Pareja de copas tipo Medicci en mármol blanco<br />

jaspeado, Italia ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

970 971<br />

90

972<br />

972 Escuela Española S.S. XVII-XVIII.<br />

“San Isidro Labrador”.<br />

Pequeña talla en madera dorada, portando su atributo:<br />

la azada y su traje de campesino. Montado sobre un<br />

marco de maera dorada y policromada del S. XVII con<br />

arco de medio punto central con frontón triangular clásico<br />

y decoración de florecitas.<br />

Medidas: marco: 58 x 52 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

973<br />

973 Escuela Riojana o Navarra mediados S. XVI.<br />

“San Martín Partiendo la Capa”.<br />

Posiblemente formaría parte de un retablo por tener la trasera<br />

plana.<br />

Representa el episodio más famoso en torno a la vida de San<br />

Martín de Tours. Estando San Martín en Amiens en el invierno de<br />

337 encuentra cerca de la puerta de la ciudad un mendigo tiritando<br />

de frío, a quien da la mitad de su capa pues la otra mitad,<br />

pertenecía al ejercito romano al que servía. En la noche siguiente,<br />

Jesús se le aparece vestido con la media capa para agradecerle<br />

su gesto.<br />

Medidas: 88 x 56 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

974 Lámpara de techo de forja en forma de bola.<br />

Medidas: 57 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

974<br />

91

975 976 977 978<br />

979 980 981 982<br />

975 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Rosa, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con decoración de ramillete floral central y flores dispersas por el<br />

alero. Algún piquete.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

976 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong 81736-95).<br />

Con dos flores en el asiento y ramitas con frutos en el alero.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

977 Plato de porcelana de Compañía de Indias con<br />

esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

81736-95).<br />

Con decoración de gallo en el asiento.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

978 Plato poligonal, de porcelana de Compañía de<br />

Indias con esmaltes en rosa y azul cobalto, Dinastía<br />

Qing, época de Qienlong 81736-95).<br />

Con decoración de jardín vallado.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

979 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Rosa “Pseudo Hoja de Tabaco”, Dinastía Qing,<br />

época de Qienlong 81736-95).<br />

Algún piquete y pelo.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

980 Plato de borde ondulado de porcelana de Compañía<br />

de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de<br />

Qienlong 81736-95).<br />

Con bouquet floral central y colgaduras florales en el alero. Restaurado.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

981 Plato poligonal de porcelana de Compañía de<br />

Indias, con esmaltes polícromos, Dinastía Qing, época<br />

de Qienlong 81736-95).<br />

Decoración de pagoda en el paisaje y florecilllas dispersas en el<br />

alero. Con piquetes.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

982 Plato poligonal de porcelana de Compañía de<br />

de Qienlong 81736-95).<br />

con decoración de garzas y peonías y alero con aves y flores.<br />

Algún piquete y pelo.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

983 Pareja de platos de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de bouquet floral en el asiento. Alero ondulado<br />

con florecillas dispersas.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

92

983 984 985 986<br />

987 988<br />

984 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con<br />

81736-95).<br />

Con peonía y crisantemo en el asiento y alero con garzas en vuelo<br />

y flores. Algún piquete.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

989<br />

985 Plato de porcelana de Compañía de Indias, con<br />

esmaltes tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

81736-95).<br />

Decoración de cesta con flores en el centro y en alero, flores y<br />

objetos budistas. Pequeñas pérdidas de esmalte<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

986 Juego de plato hondo plato llano de porcelana de<br />

Compañía de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing,<br />

época de Qienlong (1736-95).<br />

Con pequeño ramillete floral en el asiento rodeados de franja en<br />

oro con puntos en azul cobalto. Uno con pelo.<br />

Diámetro: 22,5 y 23,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

987 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con florecillas dispersas.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

988 Plato de porcelana de Compañia de Indias, Familia<br />

Con decoración de peonías y crisantemo en ela siento y franja<br />

azul reticulada con flores dispersas en el alero. Algún piquete.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

989 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

pp. S. XX.<br />

Con cartelas en reserva con escenas de personajes en palacio,<br />

mujeres y niños y otros personajes. Abigarrada decoración de crisantemos<br />

y roleos y asas zoomorfas con anillas. Pequeños<br />

piquetes. Con peana de madera.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

93

990 991 992<br />

993 994 995<br />

987<br />

996<br />

996-A<br />

990 Tsuba de la Escuela o taller de Mogarashi Nyu-do-so-ten<br />

Japón, 1684-1750 sellada con el apellido Kitagawa So-ten.<br />

Procede de Hikone, Oh-mi actual prefectura de Shiga. Está realizada en<br />

hierro forjado en alto relieve con incrustación de metal dorado y calada.<br />

Representa una escena de batalla de samurai. Con caja de madera.<br />

Medidas: 8 x 7 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

94<br />

991 Tsuba de la Escuela o Taller Fujiwara Kanesada,<br />

procedente de Yamato y Yamashiro (actual<br />

frontera entre Kioto y Nara) h. 1603-1680. Sellada.<br />

En hierro forjado con decoración en relieve de un pescador<br />

y un anciano bajo ciruelos. Aparece desgastada por el uso<br />

en las batallas. Fujiwara Kanesada y su taller se dedicaban a<br />

la producción de katana de guerra. Con caja de madera.<br />

Medidas: 7,5 x 6,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

992 Tsuba de la Escuela o Taller Yoshiro-Tsuba,<br />

Japón h. 1610-1670.<br />

En hierro forjado con aleacion de cobre con incrustación de<br />

metal dorado con decoración de flores.<br />

El nombre de Yoshiro apareció por primera vez en la historiacuando<br />

fue premiado por el lider de los samurai Taikun<br />

Hideyoshi Toyotomi (1537-1598) por su mérito de ser el<br />

mejor artesano del metal. Con caja de madera.<br />

Diámetro: 8 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

993 Tsuba de la Escuela o Taller de Hamano Norise de<br />

la segunda generación h. 1771-1852. Sellada.<br />

Está realizada en bronce y plata forjada con decoración de samurai<br />

a caballo, representando la batalla de Rio Uji en Kioto del año<br />

1184 con el heroe Sasaki a caballo cruzando el río.<br />

Con caja de madera.<br />

Medidas: 8 x 7 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

994 Tsuba de la Escuela o taller de Heianjo Yamashiro,<br />

Japón, Sur de Kioto h. 1750-1850.<br />

En hierro forjado con decoración de metal dorado aplicada, con<br />

finos diseños de roleos. Con caja de madera.<br />

Diámetro: 6 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

995 Tsuba de la Escuela o Taller de Ishiguro Masayoshi<br />

de la segunda generación, Japón, Edo (Actual Tokio)<br />

realizada entre finales de la época Edo y principios de<br />

la época Meiji h. 1860-1890.<br />

Esta escuela se caracteriza por le relieve alto y el acabado fino. El<br />

metal des de bronce sin ninguna aleación de otro metal, lo que es<br />

rarísimo. Va decorada con una carpa saltando en relieve. Con caja<br />

de madera.<br />

Medidas: 8 x 7 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

996 Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />

en madera tallada, policromada, lacada y dorada, Japón,<br />

Edo (1603-1867).<br />

Con decoración de personajes.<br />

Medidas: 4 x 12 x 21 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

996A Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />

en madera tallada, lacada y dorada, Japón, Periodo<br />

Meiji (1868-1912).<br />

Con decoración de León de Foo.<br />

Medidas: 11 x 18 cm.<br />

Salida: 200 €

998<br />

997 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />

de la Familia Verde, posiblemente para el mercado<br />

árabe, Dinastía Qng ff. S. XIX.<br />

Con decoración de dragones y aves fénix entre cuadrifolios.<br />

Marca de doble círculo azul cobalto en la base.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

999<br />

1001<br />

1003<br />

998 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />

de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX. Con marca<br />

apócrifa en la base del Emperador Kangxi (1662-1722).<br />

Con cartelas en reserva de aves y ramas floridas rodeadas de un<br />

reticulado. Cuello con cartelas que contienen objetos budistas.<br />

Base y tapa de madera. Una tapa pegada.<br />

Altura: 58 cm. (sin peana).<br />

Salida: 3.500 €<br />

1000<br />

999 Cabinet chino en madera lacada en negro con<br />

incrustación de nácar, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con dos puertas al frente y cajón en la parte inferior. Alguna falta.<br />

Medidas: 61 x 26 x 50 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1000 Bandeja oval de porcelana de Cantón con esmates<br />

polícromos, China 1912-1929.<br />

Con las banderas de la República de China en vigor desde 1912<br />

a 1929 y la bandera de Estados Unidos de América. Borde dorado<br />

con trabajo de esgrafiado con cartelas en reserva en sepia y<br />

rojo de hierro con decoración de paisajes.<br />

Medidas: 33 x 39 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1001 Jarrón de porcelana china con vidriado azul<br />

oscuro casi negro, China Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Con marca de doble círculo azul cobalto en la base. Conserva<br />

parte de etiqueta antigua de comercio de porcelana en Francia.<br />

Altura: 34,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1002 Sopera esférica de porcelana japonesa Imari,<br />

Periodo Edo S. XVIII.<br />

Con decoración de ramas con hojas entrelazadas en azul cobalto<br />

y cartelas en reserva con leones de Foo. Tapa restaurada.<br />

Medidas: 18 x 26 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1004<br />

1002<br />

1003 Jarrón “doble calabaza” en porcelana china azul<br />

y blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de dragónes de cinco garras en pos de la perla de<br />

la sabiduría rodeados de ruyi y nubes chinas. Peana de madera.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1004 Panel de madera chino Dinastía Qing ff. S. XIX<br />

pp. S. XX.<br />

Madera lacada en negro con caracteres tallados en bajo relieve y<br />

policromados, posiblemente refiriéndose a un nombre familiar.<br />

Podría ser un rótulo para un negocio.<br />

Medidas: 168 x 89 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

95

1005<br />

1006<br />

1008<br />

1007<br />

1009<br />

1010<br />

1011 1012 1010<br />

1013<br />

1009 Lote de seis platos pequeños de porcelana de<br />

Compañía de Indias, Familia Rosa y tipo Imari, Dinastía<br />

Qing S. XVIII.<br />

Con algún piquete.<br />

Diámetro: entre 17 y 12,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1014<br />

1005 Mahjong en caja de piel para el mercado español<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con fichas de hueso.<br />

Medidas: 14 x 17 x 23,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1015<br />

1006 Plato acuencado poligonal, de porcelana de<br />

Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing,<br />

Con decoración de pagoda y sauce y alero reticulado con flores.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1007 Plato acuencado de borde ondulado de porcelana<br />

de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía<br />

Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con decoración de dos mujeres en un jardín y alero reticulado con<br />

flores. Algún piquete.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1008 Pareja de cuencos de porcelana china en azul y<br />

blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Medidas: 7 x 18 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1010 Pareja de jarrones con tapa en porcelana china<br />

con vidriado azul cobalto y cartelas en reserva, China,<br />

Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Con decoración de cestsa con flores y mariposas. Marca en la<br />

base de hoja de Artemisa.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1011 “Mujer con Cesta de Flores” en metal y resina<br />

con esmalte S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1012 Portapinceles de madera de bambú tallada,<br />

China Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Con decoración tallada en relieve de personajes e inscripciones.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1013 Colmillo de elefante tallado con dragón en relieve,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Longitud: 45 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1014 “Elefantes en Fila” tallados en marfil, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 10,5 x 46 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1015 Tanto de hueso tallado, Japón primer tercio del S. XX.<br />

Con decoración de guerreros y guardas de latón.<br />

Longitud: 55 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

96

1016<br />

1017<br />

1019<br />

1018<br />

1016 Anciano portando un cayado de rama de ciruelo<br />

florida, tallado en marfil con toques de negro, China<br />

primer tercio S. XX.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1017 “Grupo de Músicas” talladas en marfil con<br />

toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />

Con marcas en la base. Peana de madera.<br />

Altura: 29 cm. (sin peana).<br />

Salida: 1.200 €<br />

1018 “Mujer con Cesta y Rosas” y “Hombre con Cayado”.<br />

Pareja de figuras de marfil tallado con toques de<br />

negro, China primer tercio S. XX.<br />

Con marcas en la base. Con peana de madera.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1019 “Sabio con Ruyi y Mujer Sentada con Botella de<br />

Peregrino” tallados en marfil con toques de negro,<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1020<br />

1021<br />

1020 “Anciano con Cayado” tallado en marfil, China,<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con ramo de rosas.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1021 “Dama China con Cesta” en marfil tallado y policromado,<br />

China pp. S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Peana: 7,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

97

1022<br />

1023<br />

1025<br />

1024<br />

1026 1027 1028 1029 1030<br />

1026 “Mujer Doctor” tallada en marfil, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Longitud: 14 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1031<br />

1022 “Mariscador” tallado en marfil con toques de<br />

negro, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con marcas en la base. Grieta en la cara.<br />

Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1023 “Mujer con Garza” tallada en marfil, China Dinastía<br />

Qing ff. S. XIX. Con peana de madera.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1024 “Pareja de Caballos” tallados en marfil, China<br />

pp. S. XX.<br />

Medidas: 12 x 14 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1025 “Hombre Pescador” en marfil tallado, Japón,<br />

Escuela de Tokio, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con sello rojo en la base.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1027 Caja de marfil con decoración de tigres en relieve,<br />

Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Medidas: 11 x 8 x 10 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

1028 Portapinceles cantonés de marfil tallado y calado,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de personajes. Peana de madera.<br />

Medidas: 12 x 5,5 x 6,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1029 “Hombre con Cesta al Hombro y Niño” tallado en<br />

marfil con toques de negro, Japón, Periodo Taisho<br />

(1912-26).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1030 “Hombre con Niño en Brazos” tallado en marfil<br />

con toques de negro, Japón, Periodo Taisho (1912-26).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1031 Macetero chino de esmalte cloisonné, Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Con decoración de cartelas de dragones rodeados de profusa<br />

decoración floral en vivos colores.<br />

Medidas: 41 x 45 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

98

1032<br />

1032 Pareja de apliques de bronce dorado y platos de<br />

porcelana china, SS. XVIII-XIX.<br />

Con dos brazos de luz y copete de lazo y plato de la Familia Rosa<br />

del S. XVIII.<br />

Medidas: 34 x 24,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1033 Mueble de farmacia de madera pintada, China<br />

Con pequeños cajones con cartela en papel con caracteres chinos.<br />

Con sello de lacre jianding de exportación.<br />

Medidas: 153 x 48 x 111 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1033<br />

1034 Pareja de grandes vasijas asiáticas, de cerámica<br />

con vidriado tipo tenmoku S. XX.<br />

Con decoracion incisa de inscripciones y sellos en relieve parcialmente<br />

en color caramelo y decoración estriada en relieve.<br />

Altura: 84 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1035 Máscara para danzas de Kagura en madera pintada<br />

con aplicación de crin de caballo, realizada a finales<br />

de la época Edo (1830-1867).<br />

Fue dedicada a los santuarios de Hachiman y Mitake en la ciudad<br />

de Hirosaki.<br />

Estas caretas se realizaban para las danzas de Kagura de la fiesta<br />

religiosa del Sinto tradicional, que es la religión japonesa. Kagura<br />

es el arte musical y teatral más antiguo de Japón, que interpreta<br />

temas mitológicos y leyendas que darán lugar en el futuro a<br />

los teatros Noh, Bunraky y Kabuki.<br />

Las máscaras se presentaban a los templos como ofrendas<br />

mediante las que se facilita la comunicación entre dioses y artistas<br />

antes de actuar.<br />

Medidas: 21,5 x 16 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1035<br />

1034<br />

1035A Máscara para danzas de Kagura en madera<br />

pintada y crin de caballo, realizada por el ebanista Ho-<br />

Sen cuando tenía 76 años, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Se dedicó a uno de los santuarios sintoistas de escala menor, de<br />

la comarca Kami-Yoshida, a las faldas del monte sagrado Fuji<br />

San. Estos pequeños santuarios fueron absorbidos por dos grandes<br />

santuarios, el de Suwa y el de Sengen y desde entonces<br />

dejaron de presentar danza Kagura, pero la máscara sobrevivió.<br />

Los datos se conocen por inscripción al reverso.<br />

Medidas: 24,5 x 22 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1035-A<br />

99

1037<br />

1040<br />

1036<br />

1041<br />

1038<br />

1039<br />

1041-A<br />

1042<br />

1044<br />

1045<br />

1038 “Dos Sabios con Animales Sagrados” tallados<br />

en marfil, China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera tallada.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1039 “Dama China” tallada en marfil, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1043<br />

1036 “Deidad Hindú” en marfil tallado con baño vegetal<br />

y policromado, primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1037 “Dos Mujeres Rodeadas de Nubes Chinas” talladas<br />

en marfil, China pp. S. XX.<br />

Con baño vegetal y peana de madera tallada simulando nubes<br />

chinas.<br />

Medidas: 27 x 31 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1040 “Dos Mujeres Chinas con Flores” talladas en<br />

marfil con toques de negro, China, primer tercio S. XX.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1041 “Madre e Hija” en marfil tallado con toques de<br />

La madre portando una gran flor y la hija un jarrón. Peana de madera.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1041A “Emperador y Emperatriz Sentados” tallados<br />

Con base de madera.<br />

Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

100

1046<br />

1047 1048 1049<br />

1042 “Hombre Sentado con Tablillas” tallado en marfil<br />

con toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1050<br />

1043 “Hombre Montado a Caballo” tallado en coral,<br />

Con peana de madera.<br />

Medidas: 9,5 x 17 cm. Altura peana: 4 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1051<br />

1044 “Hombre con Pez” tallado en marfil, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1045 “Sabio Dormido” tallado en marfil, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1046 Pareja de Guanyin en porcelana “Blanco de<br />

China” S. XX.<br />

Portando flores de loto.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1047 Pareja de platos acuencados poligonales de<br />

porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco,<br />

Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con decoración de pino en jardín vallado y peonías. Algún piquete.<br />

Diámetro: 22 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1048 Pareja de platos acuencados poligonales, de<br />

Con decoración de hombre con abanico y dos mujeres a la puerta<br />

de una casa.<br />

Diámetro: 22 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1049 Pareja platos poligonales de porcelana de Compañia<br />

de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de<br />

Qienlong (1736-95).<br />

Con decoración de pagoda y sauce y alero reticulado.<br />

Diámetro: 23,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1050 Aparador de madera lacada, China S. XX.<br />

Con decoración en relieve de pájaros y motivos florales en relieve<br />

y dorados. Dos pares de puertas al frente con dos cajones entre<br />

ambas.<br />

Medidas: 101 x 38 x 81 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1051 “Buda de Pie” en metal dorado, Tailandia S. XIX.<br />

Su mano derecha en Abaya mudra, gesto de renuncia. Ricamente<br />

ataviado sobre peana poligonal escalonada.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

101

1053 1054 1055<br />

1056<br />

1052 Lote inexistente.<br />

1053 Almendro en flor de madera de balsa, Italia.<br />

Altura: 69 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1054 Manzano realizado en madera de balsa policromada,<br />

Italia S. XX.<br />

Hojas y ramas desmontables.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1057<br />

1055 Árbol en con flores rosas en madera de balsa,<br />

Italia.<br />

Altura: 138 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1056 Alfombra española en lana de la Real Fábrica de<br />

Tapices, firmada y fechada “1960”, diseño Savonnerie.<br />

Con campo azul celeste con jarrones gallonados y flores en oro.<br />

Medidas: 240 x 315 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1057 Escuela Francesa S. XIX.<br />

“Niña”.<br />

Busto en bronce dorado. Sobre peana de madera oval.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

102<br />

1058<br />

1058 Alfombra estilo chino en lana.<br />

Campo rojo con símbolos de longevidad zhow en el centro y en<br />

la cenefa y flores dispersas.<br />

Medidas: 340 x 243 cm.<br />

Salida: 500 €

Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27<br />

www.subastassegre.es - E-mail: info@subastassegre.es