5051 5052<br />
5051<br />
ELIAS WALKER DURNFORD R.E<br />
Lowestoft, Suffolk 1774 – Tunbridge<br />
bridge, Wells 1850<br />
A view of the entrance of the harbour<br />
of the Havana, taken from within the<br />
wrecks. Londres, 1764<br />
Grabado al cobre<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 36,3 x 53 cm plancha<br />
Salida 180 €<br />
5052<br />
JOHANNES JANSSONIUS<br />
Arnhem, Países Bajos 1588 -<br />
1664<br />
Afbeeldinghe in wat maniere<br />
Den Admirael Pieter<br />
Adriaensen Ita twee Rycke<br />
Honduras vaerders ver overt.<br />
Utrecht, 1652 (toma de dos<br />
galeones españoles frente a la<br />
Habana por parte del almirante<br />
Adrianssen en 1628)<br />
Aguafuerte sobre papel<br />
Firmado y fechado<br />
Medidas 27,5 x 36,6 cm plancha<br />
Publicado en Utrecht por la viuda de<br />
Snellaert and Gerrit Nieuwenhuisen, 1652<br />
Salida 100 €<br />
5053 5054<br />
5053<br />
GEORGE COOKE<br />
Inglaterra S. XIX<br />
Harbour and city of the Havana taken<br />
from Jesu del Monte. Londres, 1812<br />
Grabado coloreado<br />
Firmado y titulado<br />
Medidas 12,6 x 19,4 cm plancha<br />
Salida 50 €<br />
20<br />
5054<br />
ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX<br />
Antigüedades cubanas encontradas<br />
o reunidas por el Ilmo. Don Miguel<br />
Rodríguez Ferrer<br />
Litografía sobre papel<br />
Medidas 47,5 x 34 cm<br />
Procedente de la obra Museo<br />
Español de Antigüedades con la<br />
colaboración de los primeros escritores<br />
y artistas de España, bajo la<br />
dirección de Juan De Dios De La<br />
Rada y Delgado. Dorregaray y<br />
Fortanet se encargaron de la edición<br />
en Madrid, durante los años 1872-<br />
1878. Lámina litográfica de R.<br />
Velázquez<br />
Salida 25 €