09.10.2018 Views

Colección Cubana. Mapas y libros. Subasta Octubre 2018

5051 5052<br />

5051<br />

ELIAS WALKER DURNFORD R.E<br />

Lowestoft, Suffolk 1774 – Tunbridge<br />

bridge, Wells 1850<br />

A view of the entrance of the harbour<br />

of the Havana, taken from within the<br />

wrecks. Londres, 1764<br />

Grabado al cobre<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 36,3 x 53 cm plancha<br />

Salida 180 €<br />

5052<br />

JOHANNES JANSSONIUS<br />

Arnhem, Países Bajos 1588 -<br />

1664<br />

Afbeeldinghe in wat maniere<br />

Den Admirael Pieter<br />

Adriaensen Ita twee Rycke<br />

Honduras vaerders ver overt.<br />

Utrecht, 1652 (toma de dos<br />

galeones españoles frente a la<br />

Habana por parte del almirante<br />

Adrianssen en 1628)<br />

Aguafuerte sobre papel<br />

Firmado y fechado<br />

Medidas 27,5 x 36,6 cm plancha<br />

Publicado en Utrecht por la viuda de<br />

Snellaert and Gerrit Nieuwenhuisen, 1652<br />

Salida 100 €<br />

5053 5054<br />

5053<br />

GEORGE COOKE<br />

Inglaterra S. XIX<br />

Harbour and city of the Havana taken<br />

from Jesu del Monte. Londres, 1812<br />

Grabado coloreado<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 12,6 x 19,4 cm plancha<br />

Salida 50 €<br />

20<br />

5054<br />

ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XIX<br />

Antigüedades cubanas encontradas<br />

o reunidas por el Ilmo. Don Miguel<br />

Rodríguez Ferrer<br />

Litografía sobre papel<br />

Medidas 47,5 x 34 cm<br />

Procedente de la obra Museo<br />

Español de Antigüedades con la<br />

colaboración de los primeros escritores<br />

y artistas de España, bajo la<br />

dirección de Juan De Dios De La<br />

Rada y Delgado. Dorregaray y<br />

Fortanet se encargaron de la edición<br />

en Madrid, durante los años 1872-<br />

1878. Lámina litográfica de R.<br />

Velázquez<br />

Salida 25 €