09.10.2018 Views

Colección Cubana. Mapas y libros. Subasta Octubre 2018

5017<br />

ALAIN MANESSON MALLET<br />

Francia 1630 - 1706<br />

Is. de Cuba et de Jamaica.<br />

París, 1683<br />

Grabado<br />

Titulado<br />

Medidas 21 x 14,4 cm<br />

De la obra Description de l’univers...<br />

A Paris: chez Denys<br />

Thierry, 1683.<br />

Salida 50 €<br />

5018<br />

ALAIN MANESSON MALLET<br />

Francia 1630–1706<br />

5017<br />

París, 1683<br />

Grabado coloreado<br />

Titulado<br />

Medidas 21 x 14,4 cm<br />

De la obra Description de l’universe...<br />

A Paris: chez Denys<br />

Thierry, 1683<br />

5018<br />

Salida 200 €<br />

10<br />

5019<br />

ESCUELA INGLESA S. XVIII<br />

A Plan of the Straights of Bahama, through which<br />

the Expedition Fleet was conducted in the year<br />

1762, against the Havana<br />

Grabado coloreado<br />

Firmado, titulado y fechado<br />

Medidas 11,7 x 20 cm plancha<br />

Publicado en la London Magazine<br />

Salida 40 €<br />

5019<br />

5020<br />

JOHN CARY<br />

Inglaterra c. 1754 - 1835<br />

A plan of the siege of the Havana,<br />

drawn by an officer on the Spot 1762<br />

Grabado coloreado<br />

Titulado y fechado<br />

Medidas 18 x 26 cm plancha<br />

Salida 200 €<br />

5020