13.07.2015 Views

Subasta Super Especial - Banco Ciudad

<strong>Subasta</strong><strong>Super</strong><strong>Especial</strong>grandes maestrosde la pintura y la esculturaargentina, alhajas de estilo,platería, marfiles, bronces,muebles de estiloJueves 5 de agosto de 2010 • 18 hs.Salón AuditorioSanta María de los Buenos Ayres

Obra de tapa58. Alfredo GutteroJorgelinaÓleo sobre tela original, 100 x 80 cm., detalle.En 1904, impulsado por los grandes maestros de la Cárcova y Malharro, Alfredo Gutero obtiene una beca; es así quellega al continente europeo. Los inicios del siglo XX fueron para el pintor reflejos de la vanguardia en manos de los fauvesen Francia y los grupos “El puente” y el “Jinete azul”, representantes del movimiento alemán. Mientras tanto, en elBateau-Lavoir de Montmartre, Braque y Picasso gestaban el cubismo. En este escenario cultural, burbujeante y contradictorio,el artista no adhirió a estas tendencias pero logró una síntesis de lo aprendido acerca del color y de la forma,gestando su propia imagen.“Jorgelina”, esta bellísima obra fechada en 1915 y encuadrada en este período europeo, revela el dibujo riguroso de un artistaque otorga movimiento y elegancia a la imagen femenina a través de la estilización de las formas. La figura central poseecomo telón de fondo un paisaje de colinas, dos géneros en una misma composición donde la imagen de la joven transmiteuna intensa serenidad. El color luminoso se contrapone con la cinta negra saliendo del sombrero; el pintor lo resuelvemediante un recurso estético de contraste y movimiento. Las líneas ondulantes otorgan gracia y un equilibrio perfecto, sumándolela textura visual que enriquece la paleta empleada.Alfredo Guttero, un artista que no desconoció las últimas tendencias vanguardistas en la pintura europea, creó una imagensingular conjugando lo aprendido del modernismo y la imagen consolidada de la academia.DependenciasRecuerde que puede realizar sus operaciones de créditopignoraticio en las siguientes dependencias:Oficina de Crédito Pignoraticio nº 3Av. Rivadavia 7232, <strong>Ciudad</strong> de Buenos AiresTel.: 4612-0509 / 4611-8151Oficina de Crédito Pignoraticio nº 6Esmeralda 672, Subsuelo, <strong>Ciudad</strong> de Buenos AiresTel.: 4329-8533 / 8545 / 8600, int. 3505 / 3641Oficina de Crédito Pignoraticio nº 8Av. Cabildo 3061, <strong>Ciudad</strong> de Buenos AiresTel.: 4703-5980 / 4703-4499 / 4702-5553Oficina de Crédito Pignoraticio nº 45Av. Ntra. Sra. del Buen Viaje 746, Morón,Buenos AiresTel.: 4627-7474 / 4627-6419ExhibiciónEsmeralda 660, PB y Entrepiso,<strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires, de 10 a 18 hs.<strong>Subasta</strong>Salón Auditorio Santa María de los Buenos AyresEsmeralda 660, 3er Piso,<strong>Ciudad</strong> de Buenos AiresRetiro de lotesEsmeralda 660, 5to Piso,<strong>Ciudad</strong> de Buenos AiresLunes a viernes de 10 a 15 hs.Pagos y CobranzasEsmeralda 660, 6to Piso,<strong>Ciudad</strong> de Buenos AiresLunes a viernes de 10 a 15 hs.Los bienes que integran esta subasta pueden ser retirados por sus titulares hasta el momento de su efectiva venta.El catálogo es sólo informativo, en consecuencia, el <strong>Banco</strong> <strong>Ciudad</strong> no se hace responsable por errores u omisiones que se hayan podidodeslizar. Los lotes no vendidos volverán a ofrecerse durante la subasta.

<strong>Subasta</strong> <strong>Super</strong> <strong>Especial</strong>grandes maestros de la pinturay la escultura argentina,alhajas de estilo, platería, marfiles,bronces, muebles de estiloJueves 5 de agosto de 2010 • 18 hs.Salón Auditorio Santa María de los Buenos AyresExhibiciónDel 22 de julio al 4 de agosto, de lunes a viernes, de 10 a 18 hs. Esmeralda 660 PB y EntrepisoEstacionamiento sin cargo: Esmeralda 639 y 653Intérprete para hipoacúsicos y traducción al inglés en salaEncuentre en nuestra página web las imágenes de esta subastawww.bancociudad.com.arinformesEsmeralda 660, 6º piso, <strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires. Tel.: 4329-8600, int. 3669/3693/3694Fax: 4322-6817/4322/1694 E-mail: subastas@bancociudad.com.ar1

AutoridadesPresidenteFederico Adolfo SturzeneggerVicepresidenteJuan Ernesto CurutchetSíndicoAlicia Graciela De AntonisDirectoresSergio Fabián BerosAlejandra Alcira CaballeroMario José MorandoMarta Elena TalottiSecretario de DirectorioClaudio RamosGerente GeneralEmilio Juan LanzaSubgerente General de Banca Corporativa y FinanzasJorge Atilio CaracocheGerente de Pignoraticio y VentasCarlos Eduardo LeizaCoordinador Pignoraticio y VentasHéctor José Daniel FaquettiCoordinador TécnicoGustavo MolinariJefe Equipo VentasNicolás Esteban FiorentinoComentario de ObraCristina AlonsoConductores de la <strong>Subasta</strong>Alberto CebrelliRicardo José Vitalitti2

orden 1$ 10.000.-orden 5$ 6.000.-orden 2$ 4.000.-orden 6$ 4.500.-orden 3$ 4.000.-orden 11$ 6.000.-orden 14$ 10.000.-orden 4$ 3.500.-1. *Anillo (restaurado) realizado en oro y platino con brillante.2. Anillo realizado en oro blanco (labrado), con zafiro centraly brillantes circundantes.3. Par de aros (a presión) articulados de oro blanco, labrados,con brillantes y zafiros.5. Gargantilla realizada en platino, centro con brillantes,con colgante de platino con importante perla barrueca y brillante.6. *Anillo realizado en platino con brillante central y brillantescomplementarios.11. Relojito Rolex Oyster Perpetual Date Just, con pulsera articuladarealizados en oro.14. Relojito Cartier de oro con brillantes, pulsera de cuero yhebilla de oro original en estuche.4. Relojito Rolex Oyster Perpetual Date Just, con pulsera articuladade acero, arco y eslabones de oro.4

orden 8$ 4.000.-orden 9$ 2.500.-orden 7$ 4.000.-orden 12$ 15.000.-orden 10$ 3.500.-orden 13$ 5.000.-orden 16$ 4.000.-orden 17$ 65.000.-orden 15$ 12.000.-7. Anillo realizado en platino con brillantes y rubíes.8. Par de aros de oro blanco y oro, articulados con brillantes y rubíes.9. *Anillo de platino con brillante.10. Par de aros (restaurados) realizados en oro y platino conbrillantes.12. Anillo realizado en platino y oro labrado, con esmeraldacentral y brillantes circundantes y laterales.13. *Anillo de oro blanco, labrado, con brillante central, brillantescircundantes y complementarios.15. Cruz realizada en platino, profusamente labrada y calada,con brillante central, brillantes secundarios y brillantes complementariosy zafiros.16. Par de aros realizados en oro y platino, labrados y calados,con brillantes.17. *Anillo de platino con imponente brillante central y diamanteslaterales talla baguette.5

orden 19$ 3.500.-orden 18$ 8.000.-orden 20$ 8.000.-18. Sopera realizada en plata inglesa de la <strong>Ciudad</strong> de Sheffield,año 1905, Casa Mappin & Webb.19. Mate, recipiente de calabaza, tipo galleta, montura de plata925/000, bombilla de plata estriada, boquilla de plata.20. Un sofá de tres cuerpos y dos sillones estilo Napoleón III.6

orden 21$ 4.500.-orden 22$ 6.000.-orden 24$ 1.800.-orden 23$ 3.000.-21. Un vaso adorno oriental realizado en bronce y esmaltepolicromo.22. Un vaso adorno de vidrio artístico inscripción Degue.23. Potiche talla oriental en cuarzo rosa.24. Un par de vasos de adorno de factura cuadrangular, vidriosartísticos policromados.7

orden 26$ 4.000.-orden 25$ 3.200.-orden 27$ 5.000.-25. Un alhajero realizado en bronce labrado y dorado.26. Una credensa de dos planos y una puerta estilo gótico realizadaen madera tallada.27. Una garniture.8

orden 28$ 19.000.-orden 29$ 3.500.-28. Un juego de ajedrez oriental integrado por 32 figuras(trebejos) realizadas en marfil y marfil tallado,patinado.29. “Diana cazadora”, busto con base (seccionada) realizadoen cerámica francesa patinada.9

orden 30$ 3.000.-orden 31$ 2.000.-orden 32$ 2.000.-30. Un vaso de adorno de vidrio artístico francés “Le VerreFrancais” decoración art-deco.31. Un potiche de loza inglesa Carton Ware.32. Dos piezas servir.10

33. Vicente ForteLas frutas y guitarraÓleo sobre tela original, firmado y fechado 73 abajo a la derecha,al dorso firmado y fechado 73, medidas 40 x 50 cm.$ 5.000.-34. Juan MeleSin títuloAcrílico sobre papel original, firmado y fechado 91 abajo a la derecha,medidas 38 x 28 cm.$ 4.000.-11

35. José MalancaCalle de IruyaÓleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda,medidas 64,5 x 75,5 cm.$ 8.000.-36. Julio Le ParcThem 29 a variationAcrílico sobre papel original, firmado abajo a la izquierda,medidas 80 x 57 cm.$ 10.000.-12

37. Adolfo NigroLuz del ríoÓleo sobre tela original, firmado y fechado 99 abajo al centro,al dorso firmado, titulado y fechado 1999,medidas 40 x 50 cm.$ 10.000.-38. Rómulo MaccioRío de la PlataAcrílico sobre cartón original, firmado abajo a la derecha,al dorso titulado, firmado y fechado 1999,medidas 24 x 63 cm.$ 8.000.-13

39. Raúl SoldiPaisajeÓleo sobre cartón original, firmado abajo a la izquierda, medidas 12 x 19 cm,$ 4.000.-40. Fernando FaderPaisaje holandésAcuarela original, firmada abajo a la derecha, fechada Hoek Van Holland 03 abajo a la izquierda,medidas 14 x 22 cm.$ 7.000.-14

41. Santiago CogornoMarielenaTécnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la izquierda, al dorso titulada y firmada,medidas 70 x50 cm.$ 3.000.-42. Fortunato LacámeraNaturaleza muertaÓleo sobre cartón original, firmado abajo a la derecha, medidas 35 x 46 cm.$ 10.000.-15

43. Juan Batlle PlanasFiguraTécnica mixta sobre papel original, firmada y fechada 55 abajo a la izquierda,medidas 48 x 34 cm.$ 6.000.-44. Juan Carlos CastagninoPaisaje y toros en TandilTemple y óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 56 x 78 cm.$ 14.000.-16

45. Duilio PierriOcéanoÓleo sobre tela original, firmado y fechado 2007 al dorso,medidas 120 x 150 cm.$ 8.000.-46. Víctor ChabComposiciónÓleo sobre tela original, firmado y fechado 69 al dorso, medidas 100 x 81 cm.$ 8.000.-17

47. Leopoldo Torres AgüeroSin títuloÓleo sobre tela original, firmado y fechado 87 al dorso, medidas 60 x 40 cm.$ 5.000.-48. Juan DoffoPequeño cieloAcrílico sobre tela original, firmado, titulado y fechado 1998 al dorso,medidas 120 x 120 cm.$ 10.000.-18

50. Juan Del PreteComposiciónÓleo sobre cartón montado en tela original, firmado y fechado 56 abajo a la derecha,medidas 60 x 43 cm.$ 14.000.-Juan Del Prete fue uno de los artistas plásticos másversátiles. Pintor, escultor, escenógrafo, diagramador y fotógrafo,nunca adhirió a los estilos predominantes de suépoca. Siendo la década del ‘20, coincidente con sus inicios,una etapa de grandes cambios culturales en nuestro país, unperíodo de inflexión entre la figuración y la abstracción, DelPrete crea una imagen que une las dos tendencias.Estudioso de las distintas técnicas, realiza su primerviaje a Europa, incluyendo Berlín, visitas obligadas a museosanalizando a los antiguos maestros; París, donde seconecta con el lenguaje moderno de sus contemporáneoscomo Picasso, Matisse, Kandisky y donde conoce laobra racional y austera de Mondrian y Arp.La producción formal de Del Prete no es unilineal,no la podemos analizar en períodos definidos. Sus obrasalternan la abstracción y la figuración simultáneamente;conjuga elementos del informalismo, la abstracción líricay la figuración.En esta obra titulada “Composición” destacamos eserecorrido tan particular. Del Prete nos sorprende con launión de los dos lenguajes, la textura del informalismo yel colorido de los fauves, pero creando un lenguaje únicoque no responde a un “ismo” en la Historia del Arteargentino, aportando una mirada que lo ubica entre losgrandes maestros.La obra pertenece a la producción de la década del‘50, período en el cual se realizan las más importantesexposiciones del pintor, tanto en nuestro país como enel exterior. Es invitado a participar en la Bienal de Venecia.19

49. Gyula KosiceCírculo y tres cuadradosEscultura en acrílico original, firmada en la base,medidas 28,5 x 12 x 9 cm,$ 9.000.-51. Naum KnopTótemEscultura en madera patinada original,inicialada abajo a la izquierda,medidas 47 x 36 x 23 cm.$ 5.000.-20

52. Carlos AlonsoEl candidatoAcrílico sobre tela original, firmado y fechado 73 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado en el bastidor,medidas 60 x 50 cm.$ 15.000.-53. Vito CampanellaMúsicosTécnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha,medidas 68 x 50 cm.$ 7.000.-21

54. Juan Manuel SánchezFábricaÓleo sobre tela original, firmado y fechado 62 abajo a la izquierda,medidas 100 x 150 cm.$ 10.000.-55. Mildred BurtonEl niño de las cosechasAcrílico tiza y goma original, titulado, firmado y fechado 1974 al dorso, medidas 31 x 22 cm.$2.000.-22

56. Ana EckellPersonajesÓleo sobre tela original, firmado y fechado 9/91 al dorso,medidas 100 x 120 cm.$ 5.000.-57. Gustavo López ArmentiaBarriletesÓleo sobre tela original, firmado y fechado 86 abajo a la derecha,al dorso titulado, firmado y fechado,medidas 90 x 100 cm.$ 15.000.-23

2458. Alfredo GutteroJorgelinaÓleo sobre tela original, firmado y fechado 1915 Paris arriba a la izquierda,medidas 100 x 80 cm.$ 150.000.-

59. Noé NojechowizNaturaleza muertaÓleo sobre tela original, firmado al dorso, medidas 30 x 40 cm.$ 5.000.-60. Orlando PierriFormaÓleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha,medidas 76 x 52 cm.$ 2.500.-25

61. Adolfo NigroGuitarra-pezÓbjeto en materiales diversos, original, firmado y fechado 01abajo en el centro, al dorso firmado, titulado y fechado 2001,medidas 48 x 16 cm.$ 5.000.-63. Víctor ChabSin títuloTinta sobre papel original, firmada y fechada 53 abajo a la derecha,medidas 23 x 15 cm.$ 4.000.-26

62. Antonio BerniFiguraÓleo sobre tela original, firmado arriba la derecha,medidas 37 x 30 cm.$ 35.000.-Antonio Berni posee una excelente producción plástica.Sus comienzos en Rosario reflejan el paisaje local paraluego realizar el riguroso viaje a Europa en la década del’20, nutriéndose no solamente de las últimas tendencias enel arte europeo formándose en los talleres de André Lhote,sino también de las obras del renacimiento italiano y de losmurales bizantinos, influencias que se resumen en la calidadde toda su obra, en la cual el artista desarrolla varias etapasplásticas bien diferenciadas, unidas por temática y estilo.La obra que se incorpora en nuestra subasta, titulada“Figura”, representa el rostro de un niño, trabajo realizadoal óleo encuadrado en la década del ‘50 en la cual el pintortrabaja sobre la temática de la vida de Santiago del Estero,sus costumbres y personajes. La indagación que Berni realizain situ cobra realismo social. El pintor va documentándosecon las herramientas que le otorgan los bocetosy la fotografía. La composición tiene como eje central lacara del niño acompañada de una paleta expresionista enla vibración del color y en la utilización de una pinceladasuelta y segura. Berni logra captar la expresión a través dela galería de personajes que supo dar en su recorrido, comopor ejemplo los tan conocidos Ramona Montiel y JuanitoLaguna.27

64. Pablo De MonteFiguraÓleo sobre tela original, firmado y fechado 98 al dorso,medidas 140 x 140 cm.$ 6.000.-65. Fabián GaldámezPasión • Serie ContraconceptoEscultura en madera policromada original,firmada y fechada 09 abajo en el centro,medidas 77 x 8 x 3,5 cm.$ 3.500.-28

66. Stephan Koek KoekCrepúsculoÓleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda,medidas 56 x 69 cm.$ 16.000.-67. Marcos TiglioJarrón con floresÓleo sobre cartón original, firmado abajo a la derecha con dedicatoria,medidas 53 x 46 cm.$ 8.000.-29

68. Raúl LozzaEstudio N° 442Técnica mixta sobre papel original, titulada, firmada y fechada 1960 abajo a la izquierda,medidas 37 x 28 cm.$ 5.000.-69. Rómulo MaccioComposiciónDibujo tinta sobre papel original, firmado abajo a la derecha,medidas 21 x 13 cm.$ 3.000.-30

70. Vito CampanellaSin título (boceto para futura obra)Témpera sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 22 x 27 cm.$ 5.000.-71. Rogelio PoleselloModulaciónAcrílico sobre tela original, firmado y fechado 89 al dorso,medidas 51 x 51 cm.$ 8.000.-31

72. Luis Fernando BeneditY en el sur la ovejaEsmalte sintético sobre tela original, titulado, firmado y fechado Bs. As. 67,medidas 146 x 114 cm.$ 100.000.-Desde sus inicios, La voluntad de Luís Fernando Beneditfue la de brindar una visión renovadora de la plástica.Ligado a todas las tendencias del momento, aunqueno influido, transitó la etapa del informalismo para luegoadherir al pop-art, al arte de perfomance, al ecologismo yal arte conceptual, manifestaciones generadoras de una visióncuestionadora de la obra hasta encontrar en ella nuevoscontenidos alejados de las concepciones tradicionales.La primera etapa de su producción (1959-1962), centradaen la pintura como forma de expresión, marca unanotable influencia del informalismo y de su iniciador, JeanDubuffet. A partir de este y sus seguidores hubo un cambioradical en la incorporación de técnicas que apoyaban elfundamento estético, y comenzaron a utilizarse el collageo assemblage; de estos al objeto y de allí al happenig. Laretrospectiva del grupo Cobra en París, la neofiguración yel neodadaísmo cobraban nuevas fuerzas, dando lugar alArt brut, que sigue la línea de exploración de materialesy superficies.El cuadro titulado “Y en el sur la oveja” donde, a modode metáfora, está presente el ambiente de la naturaleza,pertenece a la década del ‘60. Luego de recibir importantespremios en nuestro país, Luís Fernando Beneditviaja a España para especializarse en arquitectura popular.Aparecen cambios en su temática marcando una presenciasimbólica del campo. Descubrimos una visión narrativade la imagen, y el color refleja al pop-art y el retorno alprimitivismo.32

73. Fortunato LacámeraPaisajeÓleo sobre cartón original, firmado abajo a la derecha,medidas 30 x 40 cm.$ 13.500.-74. Espirilio ButeFigura • rostroTécnica mixta original, firmado abajo a la izquierda,medidas 92 x 63 cm.$ 4.000.-33

75. Carlos AlonsoEl circoTémpera sobre cartón original, firmado abajo a la derecha,medidas 50 x 61 cm.$ 8.000.-76. Raúl SoldiEl descansoTécnica mixta sobre papel original, firmada lateral derecho,medidas 35 x 50 cm.$ 6.500.-34

77. Milo LocketKepeme igualPintura sintética sobre papel original, firmado abajo a la derecha,medidas 82 x 112 cm.$ 3.000.-78. Leopoldo Torres AgüeroLa femmen en turbanÓleo sobre tela original firmado abajo a la derecha, al dorso titulado en el bastidor,medidas 90 x 60 cm.$ 8.000.-35

79. Adolfo NigroArenalÓleo sobre tela original, firmado y fechado 87 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 1987,medidas 100 x 100 cm.$ 40.000.-“Arenal” pertenece al grupo de obras cuyo planteo estéticoconceptual confluye en imágenes de la naturaleza.La composición que ofrece la obra obliga al espectador arecorrerla en toda su dimensión. Hay tres focos en los cualesla mirada se detiene: los núcleos de color, los azules ylos tierra. Esta estructura, que reconoce la unidad a travésde la forma y el color, está lograda. El contrapunto de formasrectas, diagonales y curvas abiertas y cerradas acompañadasde líneas que asoman un signo, develan ante elcontemplador la sensibilidad del artista. Geometría, abstracción,figuración y luz modulada en cada espacio aportana esta pintura una calidad excepcional.Adolfo Nigro conjuga todas las culturas, tanto americanascomo europeas, para confluir en esta imagen particulary trascendente.36

80. Santiago CogornoFloresÓleo sobre tela original, firmado en lateral derecho,medidas 82 x 72 cm.$ 6.000.-81. Ferrucio PolaccoSin títuloEscultura en metal patinada original,firmada y fechada 1973 en la parte inferior,medidas 92 x 38 x 23 cm.$ 7.000.-37

82. Lino Enea SpilimbergoRostroTinta y lápiz sobre papel original, firmada y fechada 1947 en el lateral izquierdo,medidas 64 x 48 cm.$ 7.000.-83. Fabián GaldámezPuerto N° 1 • Serie ContraconceptoÓleo y esmalte sobre hardboard original, firmado y fechado 09 abajo a la derecha,medidas 69 x 93,5 cm.$ 3.500.-38

84. Roger ManteganiPersonaje con instrumentoÓleo sobre tela original, firmado y fechado 2006 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 2006,medidas 140 x 108 cm.$ 35.000.-85. Antonio BerniEl baileGofrado original, firmado abajo a la derecha,medidas 82 x 52 cm.$ 12.000.-39

86. Vicente ForteNaturaleza muerta con lámparaÓleo sobre tela original, firmado y fechado 79 abajo a la derecha,medidas 50 x 70 cm.$ 8.000.-88. Demetrio UrruchúaLa miradaÓleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha,medidas 114 x 77 cm,$ 8.000.-40

87. Pablo Curatella ManesTorsoEscultura en bronce patinado original, firmada y fechada 1944 abajo a la izquierda,medidas 35 x 30 x 23 cm.$ 45.000.-El gran escultor francés Antoine Bourdelle dijo al escultor:“¡Cómo se nota que es usted de un país de terratenientes!”.Curatella es el escultor de la monumentalidad,concepto que será afirmado por reconocidos críticos de artecomo Julio Payró.Además de la influencia de la Argentina con sus vastospaisajes, en su primera visita a Florencia, en 1911, Curatellase maravilló con el grupo escultórico de “Los esclavosde Miguel Ángel”. En 1905 comienza sus estudios conArturo Dresco y continúa con Correa Morales en la Academiade Bellas Artes, de donde es expulsado en 1908. EnEuropa toma como maestro a Emile Antoine Bourdelle.Tal como Pettoruti, aportó la nueva experiencia de la geometríaabstracta en el volumen.El siglo XX trae, sin duda, la determinación de lamuerte del naturalismo y, en cambio, se valora definitivamenteel estilo. La obra del escultor se encuentra en la síntesisde las formas y el planteo de estas mediante el ritmo yla acción dinámica. Es aquí donde el Futurismo influye enla modernidad del artista.Son dos las etapas estilísticas del pintor: la primera,cubista; la segunda (1940-1944) pertenece a su serie detorsos. A esta etapa corresponde la pieza que se incluye ennuestra subasta, en la cual las formas se cierran y cobranimportancia las texturas. La obra representa una vuelta alos volúmenes macizos; parte de la idea de un cuerpo humano,sin embargo el torso femenino se acerca más a laidea de un objeto creado.41

89. Juan Carlos CastagninoFigura femeninaÓleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha,medidas 80 x 65 cm.$ 24.000.-En Juan Carlos Castagnino se destaca una diversidadtemática: maternidades, caballos, paisajes e investigacionesacerca de la pintura oriental. En su recorrido destacamosprocesos de cambios que generan nuevas propuestas plásticas.Entre sus dos grandes maestros, Lino Enea Spilimbergole enseña la técnica y la rigurosidad del dibujo y RamónGómez Cornet lo sensibiliza en la mirada hacia la realidaddel país y sus habitantes. Así, toda su producción plástica esuna conjunción de dos valores estéticos: la indiscutible técnicade representación y el mensaje sensible de cada obra.La pintura que nos ocupa, “Figura femenina”, respondea la mejor etapa del artista, en la década del ‘40, cuandosu técnica se vuelca a la utilización de la materia espesa,casi tangible. La figura central está trabajada con un lenguajequattrocentista, monumentalizada, cobrando protagonismo.La riqueza de matices de su paleta radica en unacomplejidad de contrastes y superposiciones de color.Afiliado a la pintura figurativa, el artista considerabaque la pintura abstracta era un medio de lenguaje, no unafinalidad en sí misma, y afirmaba que “El hombre necesitael contacto con la naturaleza para intuirla y transmitirla”.Entre los más importantes premios obtenidos porJuan Carlos Castagnino se encuentra el Primer PremioNacional de Pintura, 1948. Participa en numerosos murales:Galería Pacífico, Galería San José de Flores, GaleríaParís y Galería Obelisco, y trabaja en el famoso mural queSiqueiros realiza en la Quinta del director del diario Crítica,Natalio Botana, 1933, junto con Berni, Spilimbergoy el uruguayo Lázaro.42

90. Osvaldo ImperialeVeleros boquensesÓleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha,medidas 90 x 100 cm.$ 12.000.-91. Ernesto FarinaVista de la sierraÓleo sobre tabla original, firmado y fechado Córdoba 1940 abajo a la izquierda,al dorso Retrato del Pintor, óleo sin firmar,medidas 60 x 74 cm.$ 4.000.-43

92. Ángel della ValleCaballoÓleo sobre tela original, sin firmar, medidas 74 x 46 cm.$ 60.000.-Ángel della Valle pertenece a la familia de los grandesmaestros representando a los llamados precursoresrioplatenses del siglo XIX. En 1876 un viaje a Italia lonutre de los pintores “macchiaioli”, que influirán considerablementeen su estilo. Después de permanecer sieteaños en Italia, vuelve a Buenos Aires y se convierte enun artista consagrado con exposiciones y premios en suhaber.Además de autor de la famosa obra patrimonio delMuseo Nacional de Bellas Artes, “La vuelta del Malón”,junto con Augusto Ballerini, Lucio Correa Morales, FranciscoCafferata, Eduardo Sívori, Ernesto de la Cárcova yReinaldo Giudici, Ángel della Valle integró en Argentinala Generación del ‘80, agrupación que en su postulado defendíael realismo en la pintura argentina.En este marco, della Valle trabajó sobre la temática relacionadacon el campo, el paisaje pampeano y sus pobladores.También fue un destacado pintor animalista; lo demuestraesta obra titulada “Caballo”, 1899, que responde aun estilo académico naturalista, propio de los pintores desu época. El artista respeta de manera fotográfica las proporcionesy la estructura del caballo otorgándole realismoen el movimiento que sugiere el paso. La paleta es cáliday tonal, con el predominio de colores tierra. Completa laobra el paisaje, que se integra a través del color.Esta riqueza de matices y de técnica en el dibujo empleadolo destaca como un pintor de género animalista perono descuida el planteo del paisaje. Observamos el reflejodel charco en el primer plano, utilizado como recursoestético que otorga luminosidad a la composición.44

93. Vicente FortePájaro rojo y azulÓleo sobre tela firmado y fechado 63 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado,medidas 130 x 165 cm.$ 18.000.-94. Gyula KosiceCorazónEscultura en bronce patinado original, firmado abajo a la derecha, registro 2/10,medidas 23 x 30 x 15 cm.$ 12.000.-45

95. Luis SeoanePersonajes alados y floresPintura sobre marco de espejo original, firmado abajo a la derecha,medidas 172 x 73 cm.$ 8.000.-96. Cesáreo Bernaldo De QuirósLa última ayuda (La curandera)Óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha,medidas 124 x 138 cm.$ 60.000.-46

<strong>Subasta</strong> <strong>Super</strong> <strong>Especial</strong> 5 de agostoorden detalle base venta1234567891011121314151617181920212223*Anillo (restaurado) realizado en oro y platino con brillante qte. 1,80 aprox. (Color: L-Perfección:VS-1).Anillo realizado en oro blanco (labrado), con zafiro central qte. 3,20 aprox. y brillantes circundantesqte. 0,75 total aprox. (defectos).Par de aros (a presión) articulados de oro blanco, labrados, con brillantes qte. 0,90 total aprox. (defectos)y zafiros.Relojito Rolex Oyster Perpetual Date Just, con pulsera articulada de acero, arco y eslabones de oro,visor diario con pase rápido, segundero central, máquina Nro. 2452331, det. de uso, tapa sin ajustar.Gargantilla realizada en platino, centro con brillantes qte. 0,45 total aprox. (defectos), con colgantede platino con importante perla barrueca y brillante qte. 0,06 aprox.*Anillo realizado en platino con brillante central qte. 1,50 aprox. (Color: K – Perfección: I – 1) ybrillantes complementarios qte. 0,15 total aprox. (defectos).Anillo realizado en platino con brillantes qte. 0,85 total aprox. (defectos) y rubíes.Par de aros de oro blanco y oro, articulados con brillantes qte. 0,75 total aprox. (defectos) y rubíes.*Anillo de platino con brillante qte. 1,40 aprox. (Color: N -Perfección: I-2).Par de aros (restaurados) realizados en oro y platino con brillantes qte. 3,00 total aprox. (defectos,tallas irregulares), con una gema suelta.Relojito Rolex Oyster Perpetual Date Just, con pulsera articulada realizados en oro, segundero central,visor diario, máquina Nro. 76741, caja Nro. 6917, det. de uso., peso bruto 64 grs. aprox.Anillo realizado en platino y oro labrado, con esmeralda central qte. 5,00 aprox. de excelente calidady brillantes circundantes y laterales qte. 2,30 total aprox. (defectos).*Anillo de oro blanco, labrado, con brillante central qte. 1,00 aprox. (Color: castaño claro con origende color sin posibilidad de determinar -Perfección: VS-2), brillantes circundantes y complementariosqte. 0,70 total aprox. (defectos).Relojito Cartier de oro con brillantes qte. 0,30 total aprox. (defectos), modelo Cougar, Quartz, cajaoriginal Nro. 11711 C5933, visor diario con pase rápido, segundero central, det. de uso, con pulsera decuero y hebilla de oro original en estuche.Cruz realizada en platino, profusamente labrada y calada, con brillante central qte. 0,50 aprox., brillantessecundarios qte. 0,80 total aprox. y brillantes complementarios qte. 1,20 total aprox. (defectos)y zafiros.Par de aros realizados en oro y platino, labrados y calados, con brillantes qte. 1,80 total aprox. (defectos).*Anillo de platino con imponente brillante central qte. 5,70 aprox. (Color: N-Perfección: VVS-1) ydiamantes laterales talla baguette qte. 0,25 total aprox. (defectos).Sopera realizada en plata inglesa de la <strong>Ciudad</strong> de Sheffield, año 1905, Casa Mappin & Webb, defactura oval, de líneas lisas, borde, base y asas laterales con guardas labradas, tapa rematada con perilla,det. de uso, peso 2140 grs. total aprox.Mate, recipiente de calabaza, tipo galleta, montura de plata 925/000, parte superior profusamentelabrada, con motivos de flores, hojas estilizadas y roleos, la inferior de líneas lisas, sosteniendo al recipientey, a modo de astil, figura de querubín apoyado sobre esfera, base con salvilla escalonada repitiendodecoración del recipiente, apoyado sobre cuatro patitas, del platero Condori, con bombilla de plataestriada cuya parte superior presenta dos figuras zoomorfas afrontadas, boquilla de plata, det. de uso,peso bruto 668,5 grs. aprox.Un sofá de tres cuerpos y dos sillones estilo Napoleón III, armazones ebonizados, profusamente talladosy moldurados, tapizados en género, rodajas de bronce (una suelta), usados, restaurados, Circa 1900.Un vaso adorno oriental realizado en bronce y esmalte policromo con motivo de guardas, reservasen relieve con motivos de animales fabulosos, asas figurando cabezas de animales mitológicos, defectitos,falta fondo, altura aprox. 48 cm, base madera tallada calada (rota, restaurada).Un vaso adorno de vidrio artístico inscripción Degue, decoración en tonos de azul y violáceos conmotivo de hojas y frutos, defectos, desgastes, cascaduras, altura aprox. 44 cm.Potiche talla oriental en cuarzo rosa, decoración en relieve con motivo de ramas, hojas y flores, taparematada con ave de paraíso, altura aprox. 17 cm, base madera calada con motivo de ramas y hojas,fisuras naturales.$ 10.000.-$ 4.000.-$ 4.000.-$ 3.500.-$ 6.000.-$ 4.500.-$ 4.000.-$ 4.000.-$ 2.500.-$ 3.500.-$ 6.000.-$ 15.000.-$ 5.000.-$ 10.000.-$ 12.000.-$ 4.000.-$ 65.000.-$ 8.000.-$ 3.500.-$ 8.000.-$ 4.500.-$ 6.000.-$ 3.000.-47

orden detalle base venta2425262728293031323334353637383940Un par de vasos de adorno de factura cuadrangular, vidrios artísticos policromados con motivo depaisaje lacustre, montura de metal aleación blanda labrada con motivo de aves y coronas de laureles,altura total aprox. 23 cm, defectos, montura en parte rota.Un alhajero realizado en bronce labrado y dorado, decorado con motivo de hojas estilizadas y guardasflorales, reserva placa en esmalte de Limoges policromada con motivo de escena galante, inscripciónEema. Interior pana, medidas aprox. 5,5 x 17,5 x 11 cm.Una credensa de dos planos y una puerta estilo gótico realizada en madera tallada, decoración enrelieve con motivo de imágenes religiosas, medidas aprox. 2 x 0,97 x 0,52m, deterioros de insectos xilófagos,roturitas.Una garniture integrada por: un reloj a cuerda toca horas y medias, máquina sellada Japy FreresNro. 4271, cuadrante circular porcelana numeración romana, reserva central policromada a mano conmotivo de Cupido, detalles en dorado, montura bronce labrado con hojas estilizadas y placas de porcelanaeuropea decoradas con reservas policromadas a mano con motivo de escena galante y alegorías coninstrumentos musicales sobre fondo turquesa y detalles en dorado, parte superior rematada en relievecon cratera en bronce y porcelana, con vidrio, y dos candelabros de dos luces cada uno (uno de ellos roto,incompleto, falta brazo), bronce labrado y porcelana decorada con motivos florales. Desgastes, saltaduras,deterioros, funcionamiento y exactitud de marcha sin controlar, campana suelta, faltan tornillo,péndulo y tapa posterior, altura aprox. 48 y 29 cm respectivamente.Un juego de ajedrez oriental integrado por 32 figuras (trebejos) realizadas en marfil y marfiltallado, patinado, representando personajes, personajes a caballo y dignatarios, alturas aproximadas12,5 x 0,18 cm. respectivamente, en estuche tablero, madera interior, forrado, con divisiones, herrajebronce, fisuras, cascaduritas, faltan algunos fragmentos y adornos, pequeñas reparaciones, estuche incompletocon fisuras.“Diana cazadora”, busto con base (seccionada) realizado en cerámica francesa patinada con controlinciso en la base, altura aprox. 60 cm, cascaduritas, faltan fragmentitos.Un vaso de adorno de vidrio artístico francés “Le Verre Francais” decoración art-deco motivos florales.Un potiche de loza inglesa Carton Ware, decoración policroma a la manera oriental con motivo deanimales y personajes sobre fondo verde, detalles en dorado, tapa perilla rematada en relieve con motivode animal fabuloso, altura aprox. 59 cm, defectos, cuarteos.Dos piezas servir, doce cuchillos, doce tenedores, doce cucharas mesa, nueve cuchillos, nueve tenedorespescado, doce cuchillos, nueve tenedores, doce cucharas postre, doce cucharitas té, metal plateado labradoLappas, industria argentina, desgastes, rayaduras, estuche original madera con tres gavetas y una llave,boca llave suelto, deterioros, rayaduras.Vicente ForteLas frutas y guitarra, óleo sobre tela original, firmado y fechado 73 abajo a la derecha, al dorso firmadoy fechado 73, medidas 40 x 50 cm.Juan MeleSin título, acrílico sobre papel original, firmado y fechado 91 abajo a la derecha, medidas 38 x 28 cm.José MalancaCalle de Iruya, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 64,5 x 75,5 cm, se adjuntafotografía de la obra certificada al dorso por la hija del artista y carpeta con las características delcuadro.Julio Le ParcThem 29 a variation, acrílico sobre papel original, firmado abajo a la izquierda, medidas 80 x 57 cm.Adolfo NigroLuz del río, óleo sobre tela original, firmado y fechado 99 abajo al centro, al dorso firmado, titulado yfechado 1999, medidas 40 x 50 cm.Rómulo MaccioRío de la Plata, acrílico sobre cartón original, firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado yfechado 1999, medidas 24 x 63 cm.Raúl SoldiPaisaje, óleo sobre cartón original, firmado abajo a la izquierda, medidas 12 x 19 cm, se adjunta fotografíade la obra certificada al dorso por el autor.Fernando FaderPaisaje holandés, acuarela original, firmada abajo a la derecha, fechada Hoek Van Holland 03 abajoa la izquierda, medidas 14 x 22 cm.$ 1.800.-$ 3.200.-$ 4.000.-$ 5.000.-$ 19.000.-$ 3.500.-$ 3.000.-$ 2.000.-$ 1.800.-$ 5.000.-$ 4.000.-$ 8.000.-$ 10.000.-$ 10.000.-$ 8.000.-$ 4.000.-$ 7.000.-48

orden detalle base venta4142434445464748495051525354555657585960Santiago CogornoMarielena, técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la izquierda, al dorso titulada y firmada,medidas 70 x 50 cm.Fortunato LacámeraNaturaleza muerta, óleo sobre cartón original, firmado abajo a la derecha, medidas 35 x 46 cm.Juan Batlle PlanasFigura, técnica mixta sobre papel original, firmada y fechada 55 abajo a la izquierda, medidas 48 x34 cm.Juan Carlos CastagninoPaisaje y toros en Tandil, temple y óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas56 x 78 cm.Duilio PierriOcéano, óleo sobre tela original, firmado y fechado 2007 al dorso, medidas 120 x 150 cm. Esta obrase encuentra reproducida en el libro Duilio Pierri, Obras 1975-2007, pág. 88, se ajunta fotocopia delmismo.Víctor ChabComposición, óleo sobre tela original, firmado y fechado 69 al dorso, medidas 100 x 81 cm.Leopoldo Torres AgüeroSin título, óleo sobre tela original, firmado y fechado 87 al dorso, medidas 60 x 40 cm.Juan DoffoPequeño cielo, acrílico sobre tela original, firmado, titulado y fechado 1998 al dorso, medidas 120 x 120 cm.Gyula KosiceCírculo y tres cuadrados, escultura en acrílico original, firmada en la base, medidas 28,5 x 12 x 9 cm,se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor.Juan Del PreteComposición, óleo sobre cartón montado en tela original, firmado y fechado 56 abajo a la derecha, medidas60 x 43 cm.Naum KnopTótem, escultura en madera patinada original, inicialada abajo a la izquierda, medidas 47 x 36 x 23 cm.Carlos AlonsoEl candidato, acrílico sobre tela original, firmado y fechado 73 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmadoy fechado en el bastidor, medidas 60 x 50 cm.Vito CampanellaMúsicos, técnica mixta sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas 68 x 50 cm., se adjuntafotografía de la obra certificada al dorso por el autor.Juan Manuel SánchezFábrica, óleo sobre tela original, firmado y fechado 62 abajo a la izquierda, medidas 100 x 150 cm.Mildred BurtonEl niño de las cosechas, acrílico tiza y goma original, titulado, firmado y fechado 1974 al dorso, medidas31 x 22 cm.Ana EckellPersonajes, óleo sobre tela original, firmado y fechado 9/91 al dorso, medidas 100 x 120 cm.Gustavo López ArmentiaBarriletes, óleo sobre tela original, firmado y fechado 86 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado yfechado, medidas 90 x 100 cm.Alfredo GutteroJorgelina, óleo sobre tela original, firmado y fechado 1915 Paris arriba a la izquierda, medidas 100 x80 cm. Esta obra se encuentra reproducida en el catálogo ilustrado del VII Salón Nacional, BuenosAires 1917, y en el catálogo de la muestra Alfredo Guttero, un artista moderno en acción, Museode Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA), septiembre-octubre de 2006, se adjuntan fotocopiasde dichas publicaciones.Noé NojechowizNaturaleza muerta, óleo sobre tela original, firmado al dorso, medidas 30 x 40 cm.Orlando PierriForma, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 76 x 52 cm. Esta obra se encuentra$ 3.000.-$ 10.000.-$ 6.000.-$ 14.000.-$ 8.000.-$ 8.000.-$ 5.000.-$ 10.000.-$ 9.000.-$ 14.000.-$ 5.000.-$ 15.000.-$ 7.000.-$ 10.000.-$ 2.000.-$ 5.000.-$ 15.000.-$ 150.000.-$ 5.000.-$ 2.500.-49

orden detalle base venta61626364656667686970717273747576777879reproducida en el libro Orlando Pierri por Romualdo Brughetti, Ediciones de Arte Gaglianone, pág.245, fotografía Nro. 58, se adjunta fotocopia del mismo.Adolfo NigroGuitarra-pez, objeto en materiales diversos, original, firmado y fechado 01 abajo en el centro, al dorsofirmado, titulado y fechado 2001, medidas 48 x 16 cm. Esta obra se encuentra reproducida y certificadapor el autor en el catálogo de la muestra Adolfo Nigro Objetos y Collages de Galería Duek, pág.13, expuesta en ARTBE 2002.Antonio BerniFigura, óleo sobre tela original, firmado arriba la derecha, medidas 37 x 30 cm, se adjunta fotografíade la obra certificada al dorso por el autor.Víctor ChabSin título, tinta sobre papel original, firmada y fechada 53 abajo a la derecha, medidas 23 x 15 cm.Pablo De MonteFigura, óleo sobre tela original, firmado y fechado 98 al dorso, medidas 140 x 140 cm.Fabián GaldámezPasión –Serie Contraconcepto– escultura en madera policromada original, firmada y fechada 09 abajoen el centro, medidas 77 x 8 x 3,5 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor.Stephan Koek KoekCrepúsculo, óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda, medidas 56 x 69 cm.Marcos TiglioJarrón con flores, óleo sobre cartón original, firmado abajo a la derecha con dedicatoria, medidas53 x 46 cm.Raúl LozzaEstudio N° 442, técnica mixta sobre papel original, titulada, firmada y fechada 1960 abajo a la izquierda,medidas 37 x 28 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por la hija del autor.Rómulo MaccioComposición, dibujo tinta sobre papel original, firmado abajo a la derecha, medidas 21 x 13 cm, seadjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor.Vito CampanellaSin título (boceto para futura obra), témpera sobre papel original, firmada abajo a la derecha, medidas22 x 27 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el autor.Rogelio PoleselloModulación, acrílico sobre tela original, firmado y fechado 89 al dorso, medidas 51 x 51 cm.Luis Fernando BeneditY en el sur la oveja, esmalte sintético sobre tela original, titulado, firmado y fechado Bs. As. 67, medidas146 x 114 cm.Fortunato LacámeraPaisaje, óleo sobre cartón original, firmado abajo a la derecha, al dorso certificado por el Sr. Ariel Lacámera,hijo del autor, medidas 30 x 40 cm.Espirilio ButeFigura-rostro, técnica mixta original, firmado abajo a la izquierda, medidas 92 x 63 cm.Carlos AlonsoEl circo, témpera sobre cartón original, firmado abajo a la derecha, medidas 50 x 61 cm, se adjunta fotografíade la obra certificada al dorso por el autor.Raúl SoldiEl descanso, técnica mixta sobre papel original, firmada lateral derecho, medidas 35 x 50 cm, se adjuntafotografía de la obra certificada al dorso por la Fundación Soldi.Milo LocketKepeme igual, pintura sintética sobre papel original, firmado abajo a la derecha, medidas 82 x 112cm, al dorso se adjunta certificado de originalidad firmado por el artista.Leopoldo Torres AgüeroLa femmen en turban, óleo sobre tela original firmado abajo a la derecha, al dorso titulado en el bastidor,medidas 90 x 60 cm.Adolfo NigroArenal, óleo sobre tela original, firmado y fechado 87 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado yfechado 1987, medidas 100 x 100 cm. Esta obra se encuentra reproducida en el catálogo de la muestra$ 5.000.-$ 35.000.-$ 4.000.-$ 6.000.-$ 3.500.-$ 16.000.-$ 8.000.-$ 5.000.-$ 3.000.-$ 5.000.-$ 8.000.-$ 100.000.-$ 13.500.-$ 4.000.-$ 8.000.-$ 6.500.-$ 3.000.-$ 8.000.-$ 40.000.-50

orden detalle base venta8081828384858687888990919293949596Adolfo Nigro, Pinturas - Collages - Dibujos - Objetos, Centro Cultural Borges, septiembre-octubrede 2000, se adjunta fotocopia del mismo.Santiago CogornoFlores, óleo sobre tela original, firmado en lateral derecho, medidas 82 x 72 cm.Ferrucio PolaccoSin título, escultura en metal patinada original, firmada y fechada 1973 en la parte inferior, medidas92 x 38 x 23 cm.Lino Enea SpilimbergoRostro, tinta y lápiz sobre papel original, firmada y fechada 1947 en el lateral izquierdo, medidas64 x 48 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada por el Sr. Roberto Olejaveska.Fabián GaldámezPuerto N° 1 –Serie Contraconcepto–, óleo y esmalte sobre hardboard original, firmado y fechado09 abajo a la derecha, medidas 69 x 93,5 cm. Esta obra se encuentra reproducida en el catálogo FabiánGaldámez Pinturas, Contraconcepto III parte, Obras del 2009, pág. 10, se adjunta el mismo y fotografíade la obra certificada al dorso por el autor.Roger ManteganiPersonaje con instrumento, óleo sobre tela original, firmado y fechado 2006 abajo a la derecha, aldorso titulado, firmado y fechado 2006, medidas 140 x 108 cm.Antonio BerniEl baile, gofrado original, firmado abajo a la derecha, registro 6/25, medidas 82 x 52 cm.Vicente ForteNaturaleza muerta con lámpara, óleo sobre tela original, firmado y fechado 79 abajo a la derecha,medidas 50 x 70 cm.Pablo Curatella ManesTorso, escultura en bronce patinado original, firmada y fechada 1944 abajo a la izquierda, registro4/10, medidas 35 x 30 x 23 cm, se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el hijo del autor.Demetrio UrruchúaLa mirada, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 114 x 77 cm,Juan Carlos CastagninoFigura femenina, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 80 x 65 cm.Osvaldo ImperialeVeleros boquenses, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 90 x 100 cm.Ernesto FarinaVista de la sierra, óleo sobre tabla original, firmado y fechado Córdoba 1940 abajo a la izquierda, aldorso Retrato del Pintor, óleo sin firmar, medidas 60 x 74 cm.Ángel della ValleCaballo, óleo sobre tela original, sin firmar, medidas 74 x 46 cm. Esta obra se encuentra reproducidaen el libro 100 Pintores del arte de los Argentinos, Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Ediciones Zurbarán,pág. 155, en el libro El Caballo, Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Zurbarán Ediciones, pág. 224, yen el libro Della Valle El arte de los Argentinos, Editorial Atlántida, Revista Gente, se adjuntanfotocopias de dichas publicaciones.Vicente FortePájaro rojo y azul, óleo sobre tela firmado y fechado 63 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado yfechado, medidas 130 x 165 cm.Gyula KosiceCorazón, escultura en bronce patinado original, firmado abajo a la derecha, registro 2/10, medidas23 x 30 x 15 cm.Luis SeoanePersonajes alados y flores, pintura sobre marco de espejo original, firmado abajo a la derecha, medidas172 x 73 cm.Cesáreo Bernaldo De QuirósLa última ayuda (La curandera), óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas124 x 138 cm. Esta obra se encuentra reproducida en el Catálogo razonado del artista, IgnacioGutiérrez Zaldívar, Zurbarán Ediciones, 1991, págs. 56, 72 y 403, en el catálogo de la muestra Quirós,Cabildo Histórico de la <strong>Ciudad</strong> de Córdoba, octubre-noviembre de 2000 y en el catálogo de lamuestra Quirós, Centro Cultural Espacio Contemporáneo de Arte de la <strong>Ciudad</strong> de Mendoza, pág. 24,se adjunta el mismo y fotocopias de las anteriores publicaciones.$ 6.000.-$ 7.000.-$ 7.000.-$ 3.500.-$ 35.000.-$ 12.000.-$ 8.000.-$ 45.000.-$ 8.000.-$ 24.000.-$ 12.000.-$ 4.000.-$ 60.000.-$ 18.000.-$ 12.000.-$ 8.000.-$ 60.000.-51

Condiciones de VentaCon base y al mejor postorEl precio de venta no incluye ni la comisión ni los impuestoscorrespondientes. En el momento de adquirir ellote, el comprador puede optar por cancelar la totalidaddel pago o bien abonar el 20% (VEINTE POR CIENTO)del precio de venta del bien en concepto de seña, más lacomisión del 10% (DIEZ POR CIENTO) con su correspondienteI.V.A.La integración del pago y el retiro de la compra debenefectuarse dentro de los cinco días hábiles subsiguientesa la fecha de la subasta, en el horario de 10 a 15 horas.Si no se efectúa la cancelación total del pago dentro delplazo establecido, la operación caduca. Esto significaque el comprador pierde los importes abonados en conceptode seña y comisión así como también todo derechosobre aquello que le fuera adjudicado en el curso delremate.En cambio, si el pago se integra en tiempo y forma peroel retiro de los bienes no se efectúa en el plazo estipulado,el comprador debe abonar por cada día de retraso underecho de depósito sin seguro, con su correspondienteI.V.A.En ningún caso, una vez retirado el lote, el compradortiene derecho a reclamos sobre sus desperfectos, deterioroso cualquier otro concepto.Ni el <strong>Banco</strong> ni el vendedor en su caso, se responsabilizanpor falta o falla de piezas o accesorios cuya apreciaciónrequiera desarmes.En caso de corresponder, se aplicará lo dispuesto en laresolución de la U.I.F. y B.C.R.A.Formas de pagoSe aceptan efectivo, cheques de titulares de cuentas corrientesde <strong>Banco</strong>s de esta plaza o tarjetas adheridas decrédito y de débito.No se acepta moneda extranjera.Pago con chequeLos pagos efectuados con cheque no tienen eficaciacancelatoria. Por lo tanto, quienes empleen este mediode pago sólo podrán retirar los bienes adquiridos unavez que el cheque haya sido debidamente compensado.Si por algún motivo, el cheque entregado en pago de señay comisión es devuelto por el <strong>Banco</strong> girado, la operaciónpuede dejarse sin efecto. No obstante, el oferentequeda igualmente obligado a cancelar el pago, esta vezen concepto de multa por la frustración del remate. Todoello sin perjuicio de las acciones a que hubiere lugar.Sale ConditionsWith starting price and to the best bidderThe commission and its corresponding taxes are not includedin the sales price.At the time the lot is purchased, the buyer can eithermake a full payment or pay 20% (TWENTY PERCENT) of the sales price as an advance payment plusthe 10% (TEN PER CENT) commission and its correspondingVAT.The completion of the payment and the withdrawal ofthe purchased lot(s) must take place within five workdaysafter the auction, between 10 a.m. and 3 p.m.Should the buyer fail to perform the full payment withinthe established term, the operation shall expire. Thismeans that the buyer loses both the amounts paid as anadvance payment and commission and any right uponwhatever he/she was knocked down during the auction.Contrarily, should the payment be made in good timeand shape but the lots are not withdrawn within the establishedterm, the buyer shall pay a daily storage fee,without insurance, plus the corresponding VAT.In no case, once the lot has been withdrawn, shall thebuyer be entitled to any claims regarding any flaws,damage or other reasons.Neither the Bank or the seller, should the case arise,shall be responsible for an absence or failure of parts orfittings that require disassembling for their detection.If applicable, the provisions made in Resolution of theUIF (Argentine Financial Information Unit) shall applyand B.C.R.A.ways of paymentCash, checks from current account holders in localbanks and joined credit or debit cards are accepted.Foreign currencies are not accepted.payment with checksThe payments made with checks do not have a cancellationeffectiveness. Therefore, those using this paymentmethod shall be able to withdraw the purchased lots onlyafter the check has been duly credited.If, for any reason, a check covering an advance paymentplus commission is returned by the Bank, the operationshall be declared invalid. Nevertheless, the bidder continuesto be obliged to perform the payment, although–in this case– as a penalty for the frustration of the auction.All the above, without prejudice of any actionsthat could be applicable.52

ImpuestosLa presente subasta se efectúa por cuenta, orden y ennombre de terceros por lo que, de corresponder, se aplicaránlas disposiciones de la Ley 25.413 y decreto reglamentarioN° 380/01, art. 3 ro inc. “a” (pago por cuenta y/oa nombre de terceros).En el supuesto de que se abone con cheque de titularesde cuenta corriente, la operación estará exenta del respectivoimpuesto.Salvo excepciones, las operaciones están exentas del Impuestoal Valor Agregado. Este impuesto es aplicado solamentesobre el monto de las comisiones. En caso decorresponder la aplicación del impuesto sobre el preciodel lote, ello quedará indicado en su descripción.Según lo dispuesto por la AFIP en la Resolución N°2408, los compradores Responsables Inscriptos ante elImpuesto al Valor Agregado deben abonar por I.V.A,además del 21% (VEINTIUNO POR CIENTO) que gravatodas las comisiones, una alícuota del 3% (TRES PORCIENTO) sólo cuando sus compras superan la suma de$ 720.- (SETECIENTOS VEINTE PESOS) en conceptode comisión.Quedan exceptuados de esta norma aquellos que se encuentranbeneficiados por regímenes de promoción queotorgan la liberación o el diferimiento del I.V.A. o quienesactúan, a su vez, como agentes de percepción de esterégimen, siempre que aporten los certificados correspondientes.De acuerdo con lo dispuesto por la Ley 25.239 (CapítuloVIII) sobre los “OBJETOS SUNTUARIOS” recae unaalícuota impositiva del 20% (VEINTE POR CIENTO).Dado que la alícuota se aplica sobre el precio neto másel impuesto que determina esta misma ley, el porcentajetotal que se aplica sobre el precio neto asciende al 25%(VEINTICINCO POR CIENTO).Se listan a continuación los objetos alcanzados por elimpuesto suntuario:1. Las piedras preciosas o semipreciosas naturales o reconstituidas;lapidadas, piedras duras talladas y perlasnaturales o del cultivo, se encuentren sueltas, armadaso engarzadas.2. Los objetos para cuya confección se utilicen en cualquierforma o proporción, platino, paladio, oro, plata,cristal, jade, marfil, ámbar, carey, coral, espuma de mar,o cristal de roca.3. Las monedas de oro o de plata con aditamentos extrañosa su cuño.4. Las prendas de vestir con individualidad propia confeccionadascon pieles de peletería.5. Alfombras y tapices de punto, anudado o enrollado, oincluso confeccionados.Taxes“This auction is carried out on account, by order and onbehalf of third parties and, therefore, the provisions ofAct 25413 and of its regulatory decree Nr. 380/01, article3, item “a” (payment on account and/or on behalfof third parties) shall be applicable. Should the paymentbe made with a check from a current account bearer,the operation shall be exempted from the correspondingtax.”Unless otherwise established, the transactions are exemptedfrom the Value Added Tax. The latter is appliedonly to the commissions. Whenever the tax is to be appliedto the amount for which a lot is purchased, thiswill be indicated in its description.As established by the AFIP in its Resolution Nr. 2408,, in addition to the 21% (TWENTY-ONE PERCENT)VAT charged to the commissions, the buyers registeredas taxpayers of the Value Added Tax shall pay an aliquotamounting to 3 (THREE PERCENT) when the amountof the commission on their purchases amounts to morethan $ 720.00.The taxpayers under promotion regimes granting themderegulations or deferrals on the VAT or acting as withdrawalagents for such regime shall be exempted fromthis regulation, as far as they provide the correspondingcertificates.On the basis of the provisions in Act 25239 (ChapterVIII) applicable to “LUXURIOUS OBJECTS”, a 20%(TWENTY PERCENT) aliquot shall be charged. Sincethis aliquot is applied on the net price plus the tax establishedby such act, the total percentage applied onthe net price amounts to 25% (TWENTY-FIVE PER-CENT).Below is a listing of the items to which the luxury tax isapplicable:1. Natural and refurbished precious or semi-preciousstones, lapidated, sculptured hard stones and natural andcultured pearls, whether loose, assembled or mounted.2. Objects manufactured with platinum, palladium, gold,silver, crystal, jade, ivory, amber, tortoiseshell, coral, seafoamor rock crystal in any form or proportion.3. Gold or silver coins with additions other than thosewhen coined.4. Unique dressing clothes made with furs.5. Knitted, knotted or rolled carpets and tapestries, alsomanufactured.53

Laboratorio de GemologíaMiembro de la Comisión de Científicos Gemólogos dela Asociación Internacional de Entidades de CréditoPrendario y Social.La Gemología es la disciplina que se ocupa de la identificaciónde gemas con relación a su origen y calidad,especialmente el diamante y las gemas de color (rubíes,zafiros y esmeraldas). Mediante una adecuada combinaciónde conocimientos, observación y equipamientomoderno, es posible encarar los desafíos planteadospor el creciente avance tecnológico en la síntesis y tratamientode gemas que se ha venido desarrollando desdefines del siglo XIX.El <strong>Banco</strong> <strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires cuenta con un Laboratoriode Gemología, único en el país, formado porun plantel de profesionales gemólogos capacitados en elpaís y en el exterior (Gemological Institute of America) yequipado con instrumental específico comparable al utilizadoen los centros gemológicos internacionales. Entrelas tareas específicas desarrolladas por el Laboratorio deGemología se destacan:•Determinación del color y grado de perfección del diamantede acuerdo a la Norma IRAM 16506:2003.•Detección de los sustitutos e imitaciones del diamante.•Reconocimiento de gemas naturales, sintéticas y susposibles tratamientos artificiales de mejoramiento decolor y transparencia.En las <strong>Subasta</strong>s <strong>Super</strong>especiales del <strong>Banco</strong>, el Laboratoriode Gemología extiende certificados de reconocimientoespeciales –sin cargo– para aquellos clientes queadquieren alhajas en dichos eventos y, además, instalaun equipo de Laboratorio Móvil para asesoramiento delpúblico asistente a la <strong>Subasta</strong>.CONSULTASLaboratorio de GemologíaComplejo Esmeralda. Esmeralda 660, 6º Piso, <strong>Ciudad</strong>de Buenos Aires de 10:00 a 15:00 horas.Tel.: (54-11) 4329-8600 int. 3660.Garantía de Autenticidadde Obras de ArteLa garantía de autenticidad de autoría que extiende el<strong>Banco</strong> de la <strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires alcanza exclusivamentelas obras de artistas argentinos o extranjeros quetengan o hayan tenido actuación en nuestro país.Con el término autoría se hace referencia al creador, elperíodo, la cultura o la fuente de origen con que se identificala creación de las obras, según el caso y tal cualsurge en lo especificado en cada lote de este catálogo,incluyendo las modificaciones efectuadas, comunicadasmediante anuncio oral o escrito en la sala de ventas.Términos y Condiciones1. El <strong>Banco</strong> de la <strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires garantiza laautoría de cada lote por un período de 5 (CINCO) añosLaboratory of GemologyMember of the Commission of Scientist Gemologistsof the International Association of Social PledgingCredit Establishments.Gemology is a scientific discipline dealing with theidentification of gems in relation to its origin and quality,especially diamonds and color gems (rubies, sapphiresand emeralds). Through a combination of knowledge,observation and modern instruments it is possibleto challenge the growing technological advances in thesynthesis and treatment of gems that have been developedsince the end of the 19 th century.The <strong>Banco</strong> <strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires has the only gemologicallaboratory nation wide, with a staff of professionalgemologists trained in the country and abroad(Gemological Institute of America) and equipped withspecific gemological equipment similar to those used ininternational gemological centers. Among the variety ofservices provided by the Laboratory of Gemology themost important ones are as follows:•Color and clarity diamond grading according to NormaIRAM 16506:2003.•Detection of diamond substitutes and imitations.•Identification of natural and synthetic gems and manmade improving color and transparency treatments.During the <strong>Super</strong> Special Auctions the Laboratory ofGemology issues special identification certificates –freeof charge– to customers who purchase jewels in the event,and it also installs a Mobile Lab unit next to the AuctionRoom in order to respond customers’ enquiries.Information OfficeLaboratory of GemologyComplejo Esmeralda, Esmeralda 660, 6º Floor,Buenos Aires, 10:00 a.m. to 3.00 p.m.Phone: (54-11) 4329 8600 int 3660Guarantee of Authenticityin ArtworksThe guarantee of authorship authenticity issued by <strong>Banco</strong>de la <strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires is limited exclusivelyto Argentine artists or to foreign artists who have had aperformance in our country.By authorship reference is made to the creator, the period,the culture or the source of origin by which the creationof works is identified on a case-by-case basis andas it arises from the specifications for each lot shown inthe catalog, including any modifications entered and reported,either orally or in writing, at the sales room.Terms and Conditions1. <strong>Banco</strong> de la <strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires guarantees theauthorship of the lots for a 5 (FIVE) year period as ofthe sale and exclusively for the original buyer registeredin the sale.54

desde la fecha de su adjudicación y exclusivamente alcomprador original registrado en la venta.2. En el supuesto de que la autoría sea incorrecta, la ventaserá resuelta tal como se establece en los puntos 4 y5, siempre y cuando el bien sea devuelto al <strong>Banco</strong> de la<strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires en las mismas condiciones enque se encontraba en el momento de la subasta.3. El <strong>Banco</strong> de la <strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires tendrá derechoa exigir que el comprador obtenga, a su cuenta, laopinión de dos peritos reconocidos en la materia y aceptablestanto para el <strong>Banco</strong> como para el comprador.4. Esta garantía es intransferible, lo cual significa que losbeneficios que comprende no podrán ser cedidos y seránúnicamente aplicables al comprador original que figureen los registros del <strong>Banco</strong>. Quedan excluidos, por lo tanto,los subsiguientes propietarios (incluyendo, pero sinlimitarse, a herederos, sucesores, beneficiarios o cesionarios)que hayan adquirido o puedan llegar a adquirir algúnderecho sobre la pieza comprada.5. Se entiende y acuerda de forma específica que la resoluciónde la venta y la devolución del monto efectivamenteabonado constituye el único recurso del compradory sustituye a cualquier otro recurso aplicable por ley.Ni el <strong>Banco</strong> de la <strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires ni el vendedorserán responsables por cualquier daño accidental ointencional incurrido o reclamado por el comprador.6. Esta garantía no es aplicable cuando en la descripciónde algún lote se mencione la existencia de conflictos deopinión entre los expertos sobre la autoría.7. Por el solo hecho de participar de la subasta, se entiendeque el comprador conoce y acepta las condicionesde la presente garantía.Oferta bajo sobreEl <strong>Banco</strong> <strong>Ciudad</strong> dispone de un servicio de representaciónpor órdenes de compra mediante oferta bajo sobre,que permite a los interesados participar de las subastassin concurrir y en igualdad de condiciones que los concurrentes.Para participar de la subasta bajo esta modalidad, el oferentetiene plazo hasta el día anterior a la misma para abonarun derecho de oferta bajo sobre, depositar una seña y formularsu oferta consignando en sobre cerrado el montomáximo que está dispuesto a pagar por el lote que deseaadquirir. Esta oferta permanece en poder exclusivo de unfuncionario que, en cumplimiento de su voluntad, lo representaen el acto del remate.En la actualidad el derecho de oferta bajo sobre es de $ 20(VEINTE PESOS)+ IVA para lotes cuyo precio es inferiora $ 10.000 (DIEZ MIL PESOS) y de $ 60 (SESEN-TA PESOS) + IVA para los lotes cuyo precio es igual osuperior a dicho monto. Bajo esta modalidad, la señadebe ser equivalente al 50% (CINCUENTA PORCIENTO) del monto correspondiente a la base del lote.La voluntad de compra del oferente bajo sobre se consideraparte de la puja a partir del momento en que esta se iniciay hasta tanto ningún otro participante supere su oferta.2. Assuming that the authorship is incorrect, the saleshall be cancelled as established under items 4 and 5 below,provided that the lot is returned to <strong>Banco</strong> de la <strong>Ciudad</strong>de Buenos Aires in the same condition as it was atthe time of the auction.3. <strong>Banco</strong> de la <strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires is entitled to requestthe buyer to obtain, at his/her own expense, theopinion of two recognized experts in the area and acceptableto both the Bank and the buyer.4. This guarantee is non-transferable. This means thatthe benefits involved in the guarantee cannot be transferredand shall only be applicable to the original buyerappearing in the Bank’s records. Consequently, furtherowners (including, not exhaustively, heirs, successors,beneficiaries or transferees) who may or might acquireany right of the purchased piece are excluded.5. It is specifically understood and agreed that the cancellationof the sale and the devolution of the actualamount paid remains as the only resource for the buyerand substitutes any other resource applicable by law.Neither <strong>Banco</strong> de la <strong>Ciudad</strong> de Buenos Aires nor theseller shall be responsible for any accidental or intentionaldamage incurred or claimed by the buyer.6. This guarantee shall not apply whenever the descriptionof a lot indicates that there are conflicts of opinionamong the experts concerning its authorship.7. The single fact of participating in the auction impliesthat the buyer is aware of and accepts the conditions ofthis guarantee.Hidden Bids<strong>Banco</strong> <strong>Ciudad</strong> provides a representation service in theform of purchase orders by means of hidden bids; this allowsindividuals to participate in the auction while absentand under equal conditions as those attending.To participate in an auction under this modality, thebidder must pay a hidden bid fee on eve of the auction;additionally, the bidder must make an advance paymentand make his bid indicating, inside a closed envelope,which is the price he is willing to pay for the lot to bepurchased. This bid remains exclusively in the hands ofthe Bank’s officer representing the customer during theauction to comply with the customer’s will.Currently, the hidden bid fee amounts to $20 (TWEN-TY ARGENTINE PESOS) + VAT for lots priced lessthan $10.000 (TEN THOUSAND ARGENTINEPESOS) and to $60 (SIXTY ARGENTINE PESOS)+ VAT for lots priced the above sum and above. Underthis modality, the advance payment must be equivalentto 50% (FIFTY PERCENT) of the starting price ofthe lot.The will of the bidder to purchase through a hidden bidis considered as part of the bidding process as soon asthe latter starts and until the bid is not exceeded by thatof another participant.The incremental value fixing the pace at which the offeredsums are increased is established on the basis of55

El valor incremental que pauta el ritmo de aumento delos montos ofertados se determina a partir del incrementoefectuado por los oferentes con respecto a la últimaoferta.Es importante destacar que el precio de venta de los bienessubastados no queda determinado por los montosconsignados en las ofertas bajo sobre sino por el resultadode la puja entre los oferentes que concurren a la subasta.El oferente bajo sobre gana la puja de la subasta cuandolos concurrentes se detienen en un monto inferior a suoferta. En estos casos el precio de venta se establece adicionandoal último monto ofertado en la subasta el valorincremental de la puja.Esta modalidad permite también a quienes ofertan bajosobre contar con la posibilidad de adquirir el bien aun precio de venta inferior al tope que están dispuestosa pagar.Además, dado que se formula por anticipado, la ofertabajo sobre conserva la prioridad cuando en el curso de lasubasta otra oferta iguala su monto.Oferta TelefónicaTambién es posible participar de la subasta a través deofertas telefónicas, simultáneas con la puja, abonandocon Tarjeta de Crédito.Para ello el interesado deberá, con 24 hs. de anticipacióna la subasta como mínimo, enviar un mail a vtatelefonica@bancociudad.com.ar,o comunicarse al 4329-8000int.3669 a fin de proporcionar los datos correspondientes.the increment made by the bidders with regard to thelast bid.It must be noted that the sale price of the auctionedgoods is not fixed by the sums shown in the hidden bidsbut by the result of the bidding process among the biddersattending the auction.The hidden bidder wins the auction bidding processwhen the attending bidders quit at a sum lower than theformer’s bid. In these cases, the sale price is establishedby adding the increment value to the last bidden sum.This modality also allows hidden bidders to buy a lot fora sale price lower than the maximum sum they are willingto pay.Additionally, since it is made ahead of time, the hiddenbid maintains its priority when another bid is made foran equal amount during the auction.Telephone BidsYou can also participate in the auction via telephone solicitations,concurrent with the bid, paying with a creditcard.For this purpose the applicant shall, with 24 hours priorto the auction at least, send an email tovtatelefonica@bancociudad.com.ar, or contact the int.3669 4329-8600,to provide relevant data.56