Apuntes para Capitán de yate - Los siete mares
Apuntes para Capitán de yate - Los siete mares Apuntes para Capitán de yate - Los siete mares
7. El yate Sappho se encuentra con CPr = 2,77, CPp = 2,91, Manga = 5,25 T.nº 1, T.nº 2 y T.nº 3 de agua dulce parcialmente llenos. Tanque de gasoil Br. y Tanque de gasoil Er. parcialmente llenos, d = 0,84. Momentos de inercia: I 1 = 0,15, I 2 = 0,27, I 3 = 0,27, I Br. = 0,11, I Er. = 0,10 m 4 . Se mide el período doble de balance T d = 4 segundos. Calcular el KG y pPpG (distancia de la popa al centro de gravedad). 466 Solución: CPr = 2,77 CPp = 2,91 Cm = 2,84 → ∆ = 90; KM = 6,6 × 0,5 = 3,30 Mu = 20,3 × 0,04 = 0,812 pPpC = 44,5 × 0,2 = 8,90 Agua: Σ I = 0,15 + 0,27 + 0,27 = 0,69 Σ I × d = 0,69 × 1 = 0,69 Gasoil: Σ I = 0,11 + 0,10 = 0,21 Σ I × d = 0,21 × 0,84 = 0,176 Σ I × d 0,69 + 0,176 GGv = = = 0,01 ∆ 90 ⎛ × M ⎞ GMc = ⎜ ⎟ ⎝ ⎠ = 2 08 , ⎛ 08 , × 525 , ⎞ ⎜ ⎟ = 110 , ⎝ 4 ⎠ T d GM c = 1,10 KM = 3,30 GG v = 0,01 + GM = 1,11 – GM = 1,11 KG = 2,19 CPr = 2,77 CPp = 2,91 Ai = 0,14 = 14 cm. A × M u = ∆ (XG – XC) XG – XC = CG = 2 A × M u ∆ 14 + 0,812 CG = = 0,13 m. 90
8,90 G 0,13 C pPpG = 8,90 – 0,13 = 8,77 m. 467
- Page 416 and 417: La estabilidad estática de un barc
- Page 418 and 419: Los valores b.d. totales obtenidos
- Page 420 and 421: Asimismo, si se trabaja con curvas
- Page 422 and 423: Efecto dinámico de un par escorant
- Page 424 and 425: Flotabilidad en condición de inund
- Page 426 and 427: —Estabilidad en condición de inu
- Page 428 and 429: —máximo peso del motor para cump
- Page 430 and 431: Los buques de pasaje de eslora infe
- Page 432 and 433: Este traslado aumenta el calado en
- Page 434 and 435: de tomarse, sin cometer mucho error
- Page 436 and 437: Cálculo del asiento Se puede hacer
- Page 438 and 439: Si el tanque está parcialmente lle
- Page 440 and 441: El sistema de calcular la correcci
- Page 442 and 443: El estado de la mar pone a prueba c
- Page 444 and 445: Aproximadamente, la superficie de l
- Page 446 and 447: —Si la varada es en fondo blando,
- Page 448 and 449: De (1) DI × E × Mto × Tc R = —
- Page 450 and 451: Condiciones para anular la altura m
- Page 452 and 453: 452 El efecto de la varada se puede
- Page 454 and 455: 5.9. PROBLEMAS DE TEORÍA DEL BUQUE
- Page 456 and 457: 456 Plano de velamen yate Sappho
- Page 458 and 459: M/V Sappho. Curvas Pantocarenas o
- Page 460 and 461: 2. El yate Sappho se encuentra con
- Page 462 and 463: 4. Un yate se encuentra con Cm = 2,
- Page 464 and 465: 6. El yate Sappho se encuentra con
- Page 468 and 469: 8. El yate Sappho en ∆ = 81,53 Tn
- Page 470 and 471: 10. Un yate se encuentra con ∆ =
- Page 472 and 473: 472 CiPr = 2,50 CiPp = 2,80 I = 0,0
- Page 474 and 475: 13. El yate Sappho con Cm = 2,80, A
- Page 477: 6. INGLÉS
- Page 480 and 481: 480 Bollard . . . . . . . . . . . .
- Page 482 and 483: 482 Damaged . . . . . . . . . . . .
- Page 484 and 485: 484 High . . . . . . . . . . . . .
- Page 486 and 487: VIENTOS 486 Leeward . . . . . . . .
- Page 488 and 489: 488 Áreas o zonas marítimas utili
- Page 490 and 491: 490 Dir (Direction) . . . . . . . .
- Page 492 and 493: S (Sand) . . . . . . . . . . . . .
- Page 494 and 495: INDICATIVA I require (Necesito) I a
- Page 496 and 497: Change to channel ... (Cambie al ca
- Page 498 and 499: VELOCIDAD Se expresará en nudos (m
- Page 500 and 501: EXPRESIONES UTILIZADAS EN ORGANIZAC
- Page 502 and 503: 502 freeboard francobordo under-kee
- Page 504 and 505: 6.2.3. Parte III. Fraseología para
- Page 506 and 507: 506 I am sinking me estoy hundiendo
- Page 508 and 509: your vessel su buque the boat el bo
- Page 510 and 511: 510 I will anchor (at ...) Fondear
- Page 512 and 513: 512 You may proceed (at ... hours)
- Page 514 and 515: left/right izquierda/derecha Advise
7. El <strong>yate</strong> Sappho se encuentra con CPr = 2,77, CPp = 2,91, Manga = 5,25<br />
T.nº 1, T.nº 2 y T.nº 3 <strong>de</strong> agua dulce parcialmente llenos. Tanque <strong>de</strong> gasoil Br. y<br />
Tanque <strong>de</strong> gasoil Er. parcialmente llenos, d = 0,84. Momentos <strong>de</strong> inercia: I 1 = 0,15,<br />
I 2 = 0,27, I 3 = 0,27, I Br. = 0,11, I Er. = 0,10 m 4 . Se mi<strong>de</strong> el período doble <strong>de</strong> balance<br />
T d = 4 segundos.<br />
Calcular el KG y pPpG (distancia <strong>de</strong> la popa al centro <strong>de</strong> gravedad).<br />
466<br />
Solución:<br />
CPr = 2,77<br />
CPp = 2,91<br />
Cm = 2,84 → ∆ = 90; KM = 6,6 × 0,5 = 3,30<br />
Mu = 20,3 × 0,04 = 0,812<br />
pPpC = 44,5 × 0,2 = 8,90<br />
Agua: Σ I = 0,15 + 0,27 + 0,27 = 0,69<br />
Σ I × d = 0,69 × 1 = 0,69<br />
Gasoil: Σ I = 0,11 + 0,10 = 0,21<br />
Σ I × d = 0,21 × 0,84 = 0,176<br />
Σ I × d 0,69 + 0,176<br />
GGv = = = 0,01<br />
∆<br />
90<br />
⎛ × M ⎞<br />
GMc = ⎜ ⎟<br />
⎝ ⎠<br />
=<br />
2<br />
08 , ⎛ 08 , × 525 , ⎞<br />
⎜<br />
⎟ = 110 ,<br />
⎝ 4 ⎠<br />
T d<br />
GM c = 1,10 KM = 3,30<br />
GG v = 0,01 + GM = 1,11 –<br />
GM = 1,11 KG = 2,19<br />
CPr = 2,77<br />
CPp = 2,91<br />
Ai = 0,14 = 14 cm.<br />
A × M u = ∆ (XG – XC)<br />
XG – XC = CG =<br />
2<br />
A × M u<br />
∆<br />
14 + 0,812<br />
CG = = 0,13 m.<br />
90