Apuntes para Capitán de yate - Los siete mares
Apuntes para Capitán de yate - Los siete mares Apuntes para Capitán de yate - Los siete mares
2. El yate Sappho se encuentra con CPr = 2,90 y CPp = 3,10. Tanques 1 y 2 parcialmente llenos de agua salada de d = 1,025. Medidas de estos tanques, T 1 : e = 3 m. y m = 3 m. T 2 : e = 4 m. y m = 3 m. T d de balance = 5 segundos. Calcular el KG del barco. Solución: CPr = 2,90 CPp = 3.10 Cm = 3.00 → ∆ = 102 i = 1/12 · e · m3 KM = 3,50 (3 × 3 Σ I × d = × 1,025 = 16,14 3) + (4 × 33) 12 Σ I × d 16,14 GGv = = = 0,158 ∆ 102 ⎛ K × M ⎞ GM v = ⎜ ⎟ ⎝ T ⎠ = GM = G v M + GG v = 0,7056 + 0,158 = 0,8636 KG = KM – GM = 3,50 – 0,8636 = 2,6364 m. d 2 ⎛ ⎜ ⎝ 08 , × 525 , ⎞ ⎟ = 0, 7056 5 ⎠ 2 460
3. El yate Sappho se encuentra con M = 5,25 m. CPr = 2,85 y CPp = 3,15. Tanques de agua dulce nº 1 y 2 parcialmente llenos Σ i = 0,35 m 4 . Tanques de gasoil parcialmente llenos Σ i = 0,55 m 4 , d = 0,84 Tn/m 3 . T d (en esta condición) = 4 segundos. Calcular KG del barco. Solución: CiPr = 2,85 CiPp = 3,15 Cm = 3,00 → ∆ = 102 KM = 3,50 Σ I × d 0,35 + (0,55 × 0,84) GGv = = = 0,00796 m. ∆ 102 ⎛ K × M ⎞ GM v = GMc = ⎜ ⎟ ⎝ T ⎠ = GM = 1,1025 + 0,0079 = 1,1104 KG = KM – GM = 3,500 – 1,1104 = 2,3896 m. d 2 ⎛ ⎜ ⎝ M G v G K 08 , × 525 , ⎞ ⎟ = 1, 1025 4 ⎠ 2 461
- Page 410 and 411: Para el cálculo de la escora emple
- Page 412 and 413: nales del centro de gravedad del ba
- Page 414 and 415: Si en el cuadro resumen ya incluimo
- Page 416 and 417: La estabilidad estática de un barc
- Page 418 and 419: Los valores b.d. totales obtenidos
- Page 420 and 421: Asimismo, si se trabaja con curvas
- Page 422 and 423: Efecto dinámico de un par escorant
- Page 424 and 425: Flotabilidad en condición de inund
- Page 426 and 427: —Estabilidad en condición de inu
- Page 428 and 429: —máximo peso del motor para cump
- Page 430 and 431: Los buques de pasaje de eslora infe
- Page 432 and 433: Este traslado aumenta el calado en
- Page 434 and 435: de tomarse, sin cometer mucho error
- Page 436 and 437: Cálculo del asiento Se puede hacer
- Page 438 and 439: Si el tanque está parcialmente lle
- Page 440 and 441: El sistema de calcular la correcci
- Page 442 and 443: El estado de la mar pone a prueba c
- Page 444 and 445: Aproximadamente, la superficie de l
- Page 446 and 447: —Si la varada es en fondo blando,
- Page 448 and 449: De (1) DI × E × Mto × Tc R = —
- Page 450 and 451: Condiciones para anular la altura m
- Page 452 and 453: 452 El efecto de la varada se puede
- Page 454 and 455: 5.9. PROBLEMAS DE TEORÍA DEL BUQUE
- Page 456 and 457: 456 Plano de velamen yate Sappho
- Page 458 and 459: M/V Sappho. Curvas Pantocarenas o
- Page 462 and 463: 4. Un yate se encuentra con Cm = 2,
- Page 464 and 465: 6. El yate Sappho se encuentra con
- Page 466 and 467: 7. El yate Sappho se encuentra con
- Page 468 and 469: 8. El yate Sappho en ∆ = 81,53 Tn
- Page 470 and 471: 10. Un yate se encuentra con ∆ =
- Page 472 and 473: 472 CiPr = 2,50 CiPp = 2,80 I = 0,0
- Page 474 and 475: 13. El yate Sappho con Cm = 2,80, A
- Page 477: 6. INGLÉS
- Page 480 and 481: 480 Bollard . . . . . . . . . . . .
- Page 482 and 483: 482 Damaged . . . . . . . . . . . .
- Page 484 and 485: 484 High . . . . . . . . . . . . .
- Page 486 and 487: VIENTOS 486 Leeward . . . . . . . .
- Page 488 and 489: 488 Áreas o zonas marítimas utili
- Page 490 and 491: 490 Dir (Direction) . . . . . . . .
- Page 492 and 493: S (Sand) . . . . . . . . . . . . .
- Page 494 and 495: INDICATIVA I require (Necesito) I a
- Page 496 and 497: Change to channel ... (Cambie al ca
- Page 498 and 499: VELOCIDAD Se expresará en nudos (m
- Page 500 and 501: EXPRESIONES UTILIZADAS EN ORGANIZAC
- Page 502 and 503: 502 freeboard francobordo under-kee
- Page 504 and 505: 6.2.3. Parte III. Fraseología para
- Page 506 and 507: 506 I am sinking me estoy hundiendo
- Page 508 and 509: your vessel su buque the boat el bo
2. El <strong>yate</strong> Sappho se encuentra con CPr = 2,90 y CPp = 3,10. Tanques 1 y 2<br />
parcialmente llenos <strong>de</strong> agua salada <strong>de</strong> d = 1,025. Medidas <strong>de</strong> estos tanques, T 1 :<br />
e = 3 m. y m = 3 m. T 2 : e = 4 m. y m = 3 m. T d <strong>de</strong> balance = 5 segundos. Calcular<br />
el KG <strong>de</strong>l barco.<br />
Solución:<br />
CPr = 2,90<br />
CPp = 3.10<br />
Cm = 3.00 → ∆ = 102 i = 1/12 · e · m3 KM = 3,50<br />
(3 × 3<br />
Σ I × d = × 1,025 = 16,14<br />
3) + (4 × 33) 12<br />
Σ I × d 16,14<br />
GGv = = = 0,158<br />
∆ 102<br />
⎛ K × M ⎞<br />
GM v = ⎜ ⎟<br />
⎝ T ⎠<br />
=<br />
GM = G v M + GG v = 0,7056 + 0,158 = 0,8636<br />
KG = KM – GM = 3,50 – 0,8636 = 2,6364 m.<br />
d<br />
2<br />
⎛<br />
⎜<br />
⎝<br />
08 , × 525 , ⎞<br />
⎟ = 0, 7056<br />
5 ⎠<br />
2<br />
460