Leichter treten durch E-Power - Bad Ischl - Salzkammergut
Leichter treten durch E-Power - Bad Ischl - Salzkammergut
Leichter treten durch E-Power - Bad Ischl - Salzkammergut
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
<strong>Bad</strong> <strong>Ischl</strong>:<br />
<strong>Bad</strong> <strong>Ischl</strong> – St. Wolfgang – <strong>Bad</strong> <strong>Ischl</strong><br />
Länge: 30 km, Höhenmeter: 140, Schwierigkeit: Leicht<br />
<strong>Salzkammergut</strong> Touristik – Götzstraße über den Parkplatz Rechensteg<br />
weiter auf dem Radweg R2 entlang dem <strong>Ischl</strong>fluss<br />
<strong>durch</strong> die Ortschaften Kreutern – Pfandl – Wirling – Rußbach<br />
nach St. Wolfgang, 300 m nach dem Schafbergbahnhof links<br />
zur Fähre nach Abersee. Richtung Strobl – Aigen Voglhub beim<br />
Gasthaus zur Wacht leichter Anstieg nach Lindau – Ahorn –<br />
<strong>Bad</strong> <strong>Ischl</strong> – Esplanade – Pfarrgasse – Bahnhof und links zur<br />
<strong>Salzkammergut</strong> Touristik<br />
Mondsee:<br />
Rund um Mondsee und Irrsee<br />
Länge: 52 km, Höhenmeter: 267, Schwierigkeit: Leicht<br />
Start der 2-Seen-Tour ist die Segelschule Mondsee. Weiter zum<br />
Marktplatz, die Herzog Odilo Straße entlang am Bikepalast vorbei,<br />
bis zum Ortsteil Schlössl. Über das Gewerbegebiet und den Güterweg<br />
Hof gelangen Sie zum Westufer des Irrsees. Dem Westufer<br />
entlang vorbei am Seehotel Pöllmann und dem Dorferwirt bis<br />
nach Oberhofen. Auf der Ostseite des Sees geht es über Zell am<br />
Moos wieder nach Mondsee zurück. In Mondsee fahren Sie wieder<br />
direkt zum See. Nun geht es dem Westufer des Sees entlang<br />
vorbei am <strong>Bad</strong>eplatz Loibichl Richtung Hotel Seehof und weiter<br />
bis zum Kienbergwandtunnel. Wieder außerhalb des Tunnels<br />
führt Sie der Weg über Scharfling nach Plomberg. Der Markierung<br />
bis zum Gasthof Drachenwand folgen. Vorbei an der Kirche<br />
St. Lorenz und über Schwarzindien wieder zurück nach Mondsee.