Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH
2090 R ALBERT RENGER-PATZSCH<br />
(1897 – 1966)<br />
Ohne Titel (Cottonmaschine, Strumpfwirk–<br />
maschine, Schubert & Salzer, Ingolstadt).<br />
1950er Jahre<br />
Vintage oder früher Silbergelatineabzug.<br />
Agfa-Brovira-Papier. 16,5 x 22,2 cm<br />
(6 ½ x 8 ¾ in.). Rückseitig mit Bleistift Archiv-Nr.<br />
sowie Photographenstempel: „Renger-Patzsch“,<br />
Stempel: „Ingolstadt“ sowie weiterer Stempel.<br />
Von weiterer Hand mit Bleistift Archiv-Nr.<br />
[2024] Gerahmt.<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
Provenienz: 22.11.1996, Christie’s London, Lot<br />
295, an den derzeitigen Besitzer<br />
Literatur und Abbildung: Albert Renger-Patzsch,<br />
Späte Industriephotographie, hg. von Marianne<br />
Bieger, Florian Hufnagl und Reinhold Mißelbeck,<br />
Köln 1993, S. 98<br />
€ 1.200 – 1.800 $ 1,550 – 2,330