10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2059 R ANDRÉ KERTÉSZ (1894 – 1985)<br />

Colette. 1930<br />

Späterer Silbergelatineabzug. 27,2 x 34,7 cm<br />

(27,8 x 35,2 cm) (10 ¾ x 13 ⅝ in.<br />

(11 x 13 ½ in.)). Rückseitig mit Bleistift signiert<br />

und datiert. [2050]<br />

Literatur und Abbildung: André Kertész, His Life<br />

and Work, hg. von Pierre Borhan, Boston, New<br />

York, London 1994, S. 163<br />

€ 3.000 – 5.000 $ 3,890 – 6,480<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012