Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH
2113 R WEEGEE (d.i. Arthur H. Fellig)<br />
(1899 – 1968)<br />
Strip City, L.A. 1940er Jahre<br />
Vintage. Silbergelatineabzug. 19,4 x 24 cm<br />
(20,7 x 25,2 cm) (7 ⅝ x 9 ½ in. (8 ⅛ x 9 ⅞ in.)).<br />
Im Blattrand unten mittig mit türkisfarbener<br />
Tinte bezeichnet: „L.A.“. Rückseitig Photographen-<br />
bzw. Copyrightstempel: „PLEASE CREDIT<br />
WEEGEE FROM PHOTO-REPRESENTATIVES“.<br />
Obere rechte Ecke mit kleiner Fehlstelle. Mit<br />
minimalen Gebrauchsspuren. [2035]<br />
€ 1.500 – 2.500 $ 1,940 – 3,240<br />
2113<br />
2114<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
2114 R WEEGEE (d.i. Arthur H. Fellig)<br />
(1899 – 1968)<br />
Bei Sammy’s in der Bowery. 1940er Jahre<br />
Vintage. Silbergelatineabzug. 16,5 x 21,8 cm<br />
(17,8 x 23,2 cm) (6 ½ x 8 ⅝ in. (7 x 9 ⅛ in.)).<br />
Rückseitig Photographen- bzw. Copyrightstempel<br />
sowie mit Bleistift beziffert. [2007]<br />
Provenienz: Privatsammlung, USA<br />
Literatur und Abbildung: Weegee’s New York,<br />
<strong>Photographie</strong>n 1935 – 1960, München 1996,<br />
S. 257 (Ausschnitt)<br />
€ 4.000 – 5.000 $ 5,180 – 6,480