10.01.2013 Aufrufe

Photographie - Villa Grisebach Auktionen GmbH

2113 R WEEGEE (d.i. Arthur H. Fellig)<br />

(1899 – 1968)<br />

Strip City, L.A. 1940er Jahre<br />

Vintage. Silbergelatineabzug. 19,4 x 24 cm<br />

(20,7 x 25,2 cm) (7 ⅝ x 9 ½ in. (8 ⅛ x 9 ⅞ in.)).<br />

Im Blattrand unten mittig mit türkisfarbener<br />

Tinte bezeichnet: „L.A.“. Rückseitig Photographen-<br />

bzw. Copyrightstempel: „PLEASE CREDIT<br />

WEEGEE FROM PHOTO-REPRESENTATIVES“.<br />

Obere rechte Ecke mit kleiner Fehlstelle. Mit<br />

minimalen Gebrauchsspuren. [2035]<br />

€ 1.500 – 2.500 $ 1,940 – 3,240<br />

2113<br />

2114<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

2114 R WEEGEE (d.i. Arthur H. Fellig)<br />

(1899 – 1968)<br />

Bei Sammy’s in der Bowery. 1940er Jahre<br />

Vintage. Silbergelatineabzug. 16,5 x 21,8 cm<br />

(17,8 x 23,2 cm) (6 ½ x 8 ⅝ in. (7 x 9 ⅛ in.)).<br />

Rückseitig Photographen- bzw. Copyrightstempel<br />

sowie mit Bleistift beziffert. [2007]<br />

Provenienz: Privatsammlung, USA<br />

Literatur und Abbildung: Weegee’s New York,<br />

<strong>Photographie</strong>n 1935 – 1960, München 1996,<br />

S. 257 (Ausschnitt)<br />

€ 4.000 – 5.000 $ 5,180 – 6,480