03.01.2013 Aufrufe

111<br />

1 gr. Porz.-Figur, Meissen ''Papagei''<br />

restauriert, minimal bestoßen,<br />

Höhe ca. 42 cm<br />

112<br />

1 gr. Porz.-Figur, Meissen<br />

''Henne mit Küken'', restauriert,<br />

im Sockel sign. M. Esser 1923<br />

Höhe a. 41 cm<br />

113<br />

1 Porz.-Figur, Meissen ''Eisbär''<br />

114<br />

1 Porz.-Deckelvase, Meissen, Chinadekor<br />

blau, mit Brandriss im Boden<br />

115<br />

1 Porz.-Figur, Meissen ''Schäfer mit H<strong>und</strong>''<br />

minimal bestoßen<br />

116<br />

1 Porz.-Figur, ''Harlekin mit Taube''<br />

minimal bestoßen<br />

117<br />

1 gr. Porz.-Figur, Meissen ''Dame mit<br />

Schaf'' minimal bestoßen <strong>und</strong> restauriert<br />

118<br />

1 gr. Porz.-Figur, Meissen ''Gentleman mit<br />

<strong>und</strong> Blumenkranz'' minimal bestoßen<br />

119<br />

1 kl. Porz.-Figur ''Blumenfrau''<br />

restauriert <strong>und</strong> bestoßen<br />

120<br />

1 Porz.-Figur ''Mann mit Krug'' restauriert<br />

121<br />

1 kl. Porz.-Tischvase, Meissen,<br />

Blumendekor<br />

122<br />

Blumendekor<br />

123<br />

1 kl. Porz.-Figur, Meissen ''Rehkitz''<br />

restauriert<br />

124<br />

1 Porz.-Figur, Meissen ''Fohlen''<br />

restauriert<br />

125<br />

1 Porz.-Kerzenleuchter, Meissen,<br />

Rosen- <strong>und</strong> Golddekor<br />

126<br />

1 Porz.-Senffaß, Meissen, bestoßen<br />

127<br />

1 Porz.-Deckelterrine, Meissen, 19 Jh.,<br />

Blumen- <strong>und</strong> Golddekor,<br />

Deckel: Putti mit Füllhorn<br />

minimal bestoßen<br />

128<br />

1 Porz.-Figur, KPM ''Liegender weibl. Akt''<br />

bez. Scheurich<br />

129<br />

1 Porz.-Figur, Meissen ''Kakadu''<br />

130<br />

1 gr. Porz.-Figur, Meissen ''Edelmann''<br />

Kopf restauriert, minimal bestoßen,<br />

Höhe ca. 29 cm<br />

131<br />

1 Porz.-Figur, Meissen ''Tänzerin''<br />

Standfuß restauriert, Höhe ca. 27 cm<br />

132<br />

1 kl. Porz.-Figur ''Vogel''<br />

im Sockel sign. M. Esser 1922<br />

beschädigt <strong>und</strong> restauriert, Höhe 38 cm<br />

133<br />

1 Porz.-Figurengruppe, Meissen<br />

''Harlekin mit Tänzerin''<br />

restauriert, Höhe 26 cm<br />

134<br />

minimal bestoßen, Höhe 26 cm