03.01.2013 Aufrufe

95<br />

1 Gemälde ''Hamburger Fachwerkhaus mit<br />

Staffagen'' r. u. bez. Franz Schaffner<br />

(vermutl. Franz Schaffner Hamburg<br />

1876-1951) dat. HH 02, Öl/Lw.,<br />

67 x 44 cm<br />

96<br />

1 Gemälde ''Dorfansicht am See bei<br />

Sonnenuntergang'' r. u. bez. J. Jungblut,<br />

(vermutl. Johann Jungblut 1860-1912)<br />

Öl/Holz, 24.5 x 19 cm<br />

97<br />

1 Gemälde ''Winterl. Eisvergnügen''<br />

l. u. bez. Jungblut,<br />

Öl/Holz, 26 x 20 cm, goldf. Rahmen<br />

98<br />

1 Spiegel im breiten goldf. Rahmen<br />

99<br />

1 Spiegel im schweren goldfarb. Rahmen,<br />

leicht bestoßen<br />

100<br />

1 Gründerzeit-Kommode,<br />

Wurzelholzfurnier,<br />

2-trg., mit Halbsäulen<br />

101<br />

1 Wetterstation, Mahagoni, no name,<br />

vermutl. England um 1870<br />

102<br />

1 Orientbrücke, 180 x 120 cm<br />

mit Flor- <strong>und</strong> Kantenschäden<br />

103<br />

1 engl. Studentensekretär, Eiche<br />

104<br />

1 ov. Gemälde ''Herrenportrait''<br />

Öl/Lw. aufgezogen, goldf. Rahmen<br />

105<br />

1 Gemälde ''Fischerboot in der<br />

Abenddämmerung'' l. u. bez.<br />

Schlemann,<br />

Öl/Karton, 19 x 28 cm<br />

106<br />

1 antike Waage mit Keramikfuß<br />

<strong>und</strong> 6 kl. Gewichte<br />

107<br />

1 Gemälde ''Damenportrait''<br />

rücks. bez. Lady Carpenter 1871,<br />

zugeschr. J. B. Burgess, Öl/Lw.,<br />

Farbabplatzungen, restauriert,<br />

74 x 61 cm<br />

108<br />

1 Kommode, Nußbaum, mit figürl.<br />

Jagdmotiven<br />

109<br />

1 gr. Porz.-Vase, Meissen, Blumendekor,<br />

Höhe ca. 41 cm<br />

110<br />

1 gr. Porz.-Gruppe, Meissen,<br />

''Mohr mit Pferd'' restaurierter Brandriss<br />

im Sockel, Zügel beschädigt, bestoßen