1<br />
3 Weingläser, grün<br />
2<br />
1 gr. Bierkrug mit Zinndeckel, Ätzdekor<br />
3<br />
1 Pokalglas, rubinrot mit Goldrand<br />
4<br />
1 Rubin-Pokalglas<br />
5<br />
1 Rotglas-Vase, unterseits bez. R.I. 86<br />
6<br />
1 Glasvase, blau mit Blumendekor<br />
7<br />
1 schwere Kristall-Vase, um 1960<br />
8<br />
1 kl. Porz.-Gebäckteller, Meissen,<br />
Blumendekor<br />
9<br />
1 kl. Porz.-Schälchen <strong>und</strong> 1 Gebäckteller,<br />
Meissen, ''Streublumen''<br />
10<br />
1 kl. ovales Porz.-Schälchen, Meissen,<br />
Obstdekor<br />
11<br />
1 Porz.-Kaffeetasse, Meissen,<br />
''Streublumen''<br />
12<br />
2 kl. Porz.-Vasen, Meissen, ''Streublumen''<br />
13<br />
2 kl. Porz.-Deckeldöschen, Meissen,<br />
Blumen- <strong>und</strong> Obstdekor<br />
14<br />
1 Porz.-Blattschale, Herend, Blumendekor<br />
15<br />
2 Porz.-Prunktassen, Meissen,<br />
mit Gebr.-Spuren<br />
16<br />
1 Porz.-Figur ''Falke'' Hutschenreuther,<br />
sign. K. Tutter<br />
17<br />
1 Kaffee-Service für 9 Personen, 33 Teile<br />
Meissen ''INDISCH GRÜN'' best. aus:<br />
9 Tassen, 9 Untertassen, 9 Frühstücks-<br />
teller, 1 Kaffeekanne, 1 Rahmkännchen,<br />
1 Zuckertopf, 1 kl. Tischaufsatz,<br />
2 Leuchter je 1-flammig, 1 Deckeldose<br />
18<br />
1 Porz.-Prunkschale, Meissen, kobaltblau<br />
mit Goldrand<br />
19<br />
1 Porz.-Gruppe ''Spielende Bären''<br />
bez. Heidenreich<br />
20<br />
1 Mokkaservice, Meissen, ''Bunte Blume''<br />
für 6 Personen ca. 27 Teile<br />
6 Gebäckteller, 1 Mokkakanne,<br />
6 Untertassen, 1 Zuckerdose,<br />
6 Mokkatassen, 1 Rahmkännchen,<br />
1 ov. Tablett, 2 kl. Schalen,<br />
1 Vase, 1 Leuchter, 1 Überfangtopf<br />
21<br />
21 Porzellanteile, Meissen ''Indisch Grün'':<br />
12 Serv.-Ringe, 4 Schnapsbecher,<br />
4 Messerbänke, 1 Ölkännchen<br />
22<br />
1 Porz.-Gebäckteller, Meissen<br />
''Indisch Grün'', mit durchbr. Rand<br />
23<br />
1 gr. Porz.-Bratenplatte, Meissen<br />
''Indisch Grün''<br />
24<br />
1 kl. Porz.-Deckelterrine, Meissen<br />
''Indisch Grün''