03.01.2013 Aufrufe

185<br />

1 kl. Kommode, Biedermeier, Mahagoni,<br />

mit Säulen, deutliche Gebrauchsspuren<br />

186<br />

1 Wanduhr mit Bandintarsien,<br />

Mahagonigehäuse, ca. 19 Jh.<br />

187<br />

1 Spiegel im goldfarb. Rahmen,<br />

Rahmen leicht beschädigt, 63 x 51 cm<br />

188<br />

1 color. Stich ''Reiter'', gerahmt<br />

189<br />

3 color. Stiche ''Hohe Schule''<br />

190<br />

1 Beinkommode, 3 Züge, Mahagoni,<br />

mit Bandintarsien<br />

191<br />

1 Gemälde ''Reetdachkate''<br />

r. u. bez. W. Morisse, Öl/Lw,<br />

53 x 38 cm<br />

192<br />

1 Lithographie ''Hamburg-Niendorf''<br />

leicht stockfleckig<br />

193<br />

1 Aquarell, rücks. bezeichnet ''Honfleur''<br />

r. u. bez. Franz Franzen 1977<br />

194<br />

1 Gemälde ''Fischerboote''<br />

l. u. bez. Holzmann, München,<br />

Öl/Lw., 52 x 42 cm<br />

195<br />

1 Ofenschirm, Mahagoni,<br />

mit asiat. Landschaft auf Seide<br />

196<br />

1 Gemälde ''Brandenburger Tor, Berlin''<br />

l. u. bez. Bielefeld, Öl/Lw.,<br />

restauriert, 117 x 87 cm,<br />

ehemals MS Berlin „Hauptdeck“<br />

197<br />

1 Aufsatzvitrine, Mahagoni mit<br />

Bandintarsien, Messingbeschläge,<br />

Marmorplatte, beschädigt<br />

198<br />

1 Anrichte mit Spiegelaufsatz, Mahagoni<br />

mit Bandintarsien, Messingbeschläge<br />

<strong>und</strong> Marmorplatte<br />

199<br />

1 Gemälde ''Seelandschaft''<br />

r. u. bez. Bünger, Öl/Hartfaserplatte,<br />

57 x 44 cm<br />

200<br />

1 Aquarell ''Fischerboot''<br />

r. u. bez. C. Schubring-Rodenwaldt<br />

(vermutl. Clara Schubring-Rodenwaldt<br />

1873-1948)<br />

201<br />

1 Topographie ''Paderborn''<br />

202<br />

1 Topographie ''Bremen''<br />

203<br />

1 Topographie<br />

204<br />

1 Topographie ''Holstein''<br />

205<br />

1 Topographie ''Deutschland''<br />

206<br />

2 Girandolen, je 5-flammig<br />

207<br />

1 Kaminuhr, Marmor, Art Deco<br />

208<br />

1 Biedermeier-Sofa, Mahagonigestell,<br />

Bezug modern<br />

209<br />

1 engl. Tablett, Mahagoni, mit Intarsien,<br />

leichte Furnierschäden