03.01.2013 Aufrufe

135<br />

1 gr. Porz.-Figurengruppe, Meissen,<br />

''Edeldame mit Mohr'', restaurierter<br />

Haarriss, im Sockel minimal bestoßen,<br />

Höhe ca. 28 cm<br />

136<br />

1 Gemälde ''Winterl. Landschaft''<br />

Öl/Karton, l. u. bez. W. Hofelich,<br />

(vermutl. Wilhelm Hofelich 1882-1950)<br />

24 x 24 cm<br />

137<br />

1 Gemälde ''Holländ. Interieur''<br />

18 Jh., unsign., rücks. mit königlichem<br />

Siegel, Öl/Lw., 31 x 26 cm<br />

138<br />

1 Gemälde ''Windmühle''<br />

r. u. bez. Schilhabel (vermutl. Helmut<br />

Josef Schilhabel 1896-1970)<br />

Öl/Karton, rücks. Galerieetikett,<br />

39 x 49 cm<br />

139<br />

1 Gemälde ''Passagierdampfer''<br />

r. u. bez. Fräncis-Glüsing<br />

(vermutl. Fräncis-Glüsing 1885-1956)<br />

Öl/Holz, 40 x 49 cm<br />

140<br />

1 Gemälde ''Stillleben mit Weintrauben''<br />

Öl/Lw., unsigniert, Lw. beschädigt,<br />

rücks. zugeschrieben Hildegard Lehnert,<br />

Berlin, 91 x 136 cm;<br />

ehemals MS Berlin ''Restaurant<br />

Hauptdeck''<br />

141<br />

1 nostalgisches Bügeleisen<br />

<strong>und</strong> 1 Kaffeeröster<br />

142<br />

1 antike Satteldecke, deutl.<br />

Gebrauchsspuren<br />

143<br />

1 Kommode, Eiche, 3 Züge,<br />

England um 1900<br />

144<br />

1 Gemälde ''Fischkutter''<br />

r. u. unleserlich signiert, Öl/Lw.,<br />

78 x 58 cm<br />

145<br />

1 Gemälde ''Lesendes Mädchen''<br />

rücks. bezeichnet Kay Simmelhag<br />

(vermutl. Kay Simmelhag 1899-1988)<br />

Öl/Lw., 67 x 82 cm<br />

146<br />

1 Gemälde ''Sonnenblumen''<br />

r. u. bez. Burghardt 1955<br />

Öl/Hartfaserplatte, 78 x 56 cm<br />

147<br />

1 Paar Blumensäulen, schwarz,<br />

mit gedrehten Säulen, Höhe ca. 108 cm<br />

148<br />

1 Paar Tischlampen mit Säulenfuß,<br />

versilbert, je 3-flammig, Schirme beige<br />

149<br />

1 Aufsatzsekretär, Eiche, 19 Jh.,<br />

mit Vitrinenaufsatz<br />

150<br />

1 Gemälde ''Hamb. Hafen mit<br />

Kehrwiederspitze'' r. u. bez. S. Wickert,<br />

Öl/Holz, 47 x 62 cm<br />

151<br />

1 Gemälde ''Landschaftsansicht mit Baum<br />

<strong>und</strong> Ginster'', l. u. bez. Prüssen,<br />

(vermutl. Clemens Prüssen,<br />

Köln 1888-1966) Öl/Hartfaserplatte,<br />

goldfarb. Rahmen, 78 x 88 cm