135<br />
1 gr. Porz.-Figurengruppe, Meissen,<br />
''Edeldame mit Mohr'', restaurierter<br />
Haarriss, im Sockel minimal bestoßen,<br />
Höhe ca. 28 cm<br />
136<br />
1 Gemälde ''Winterl. Landschaft''<br />
Öl/Karton, l. u. bez. W. Hofelich,<br />
(vermutl. Wilhelm Hofelich 1882-1950)<br />
24 x 24 cm<br />
137<br />
1 Gemälde ''Holländ. Interieur''<br />
18 Jh., unsign., rücks. mit königlichem<br />
Siegel, Öl/Lw., 31 x 26 cm<br />
138<br />
1 Gemälde ''Windmühle''<br />
r. u. bez. Schilhabel (vermutl. Helmut<br />
Josef Schilhabel 1896-1970)<br />
Öl/Karton, rücks. Galerieetikett,<br />
39 x 49 cm<br />
139<br />
1 Gemälde ''Passagierdampfer''<br />
r. u. bez. Fräncis-Glüsing<br />
(vermutl. Fräncis-Glüsing 1885-1956)<br />
Öl/Holz, 40 x 49 cm<br />
140<br />
1 Gemälde ''Stillleben mit Weintrauben''<br />
Öl/Lw., unsigniert, Lw. beschädigt,<br />
rücks. zugeschrieben Hildegard Lehnert,<br />
Berlin, 91 x 136 cm;<br />
ehemals MS Berlin ''Restaurant<br />
Hauptdeck''<br />
141<br />
1 nostalgisches Bügeleisen<br />
<strong>und</strong> 1 Kaffeeröster<br />
142<br />
1 antike Satteldecke, deutl.<br />
Gebrauchsspuren<br />
143<br />
1 Kommode, Eiche, 3 Züge,<br />
England um 1900<br />
144<br />
1 Gemälde ''Fischkutter''<br />
r. u. unleserlich signiert, Öl/Lw.,<br />
78 x 58 cm<br />
145<br />
1 Gemälde ''Lesendes Mädchen''<br />
rücks. bezeichnet Kay Simmelhag<br />
(vermutl. Kay Simmelhag 1899-1988)<br />
Öl/Lw., 67 x 82 cm<br />
146<br />
1 Gemälde ''Sonnenblumen''<br />
r. u. bez. Burghardt 1955<br />
Öl/Hartfaserplatte, 78 x 56 cm<br />
147<br />
1 Paar Blumensäulen, schwarz,<br />
mit gedrehten Säulen, Höhe ca. 108 cm<br />
148<br />
1 Paar Tischlampen mit Säulenfuß,<br />
versilbert, je 3-flammig, Schirme beige<br />
149<br />
1 Aufsatzsekretär, Eiche, 19 Jh.,<br />
mit Vitrinenaufsatz<br />
150<br />
1 Gemälde ''Hamb. Hafen mit<br />
Kehrwiederspitze'' r. u. bez. S. Wickert,<br />
Öl/Holz, 47 x 62 cm<br />
151<br />
1 Gemälde ''Landschaftsansicht mit Baum<br />
<strong>und</strong> Ginster'', l. u. bez. Prüssen,<br />
(vermutl. Clemens Prüssen,<br />
Köln 1888-1966) Öl/Hartfaserplatte,<br />
goldfarb. Rahmen, 78 x 88 cm