121. Auktion - Münzen und Schmuck
Los-Nr.<br />
6620 MING BILD von 1450 – gerahmtes Rollbild auf Seide. Eindrucksvolle<br />
Arbeit mit den Maßen Länge 273cm, Höhe 26cm aus China, die durch<br />
ihre verwendete Farbdarstellung sowie der hervorragend ausgearbeiteten<br />
Details besticht. Aufgr<strong>und</strong> der Abmessungen Verkauf nur an Selbstabholer.<br />
Expertise Herbert Cresnik. 10000.–<br />
Ausruf<br />
6621 LAPIS-LAZULI ELEFANT – Indien 20.Jahrh<strong>und</strong>ert, polychrom <strong>und</strong> in Gold<br />
bemalt. sehr schöner Elefant mit erhobenem Rüssel <strong>und</strong> offenem Maul,<br />
reich verzierte Schabracke mit Jagdszenen in Blumenbordüre, Rücken<br />
<strong>und</strong> Kopfschmuck ebenfalls mit Blumenornamentik versehen. Höhe<br />
12cm, Gewicht 1300 Gramm. Ein phantastischer Blickfang. 5000.–<br />
6621A KAMINUHR – feuervergoldet, mit Schlagwerk, reich verziert mit schönem<br />
Ziffernblatt. Schlüssel. Funktion nicht geprüft. Höhe 40cm. 400.–<br />
6621B Mettlach, großer Weinkrug von Villeroy <strong>und</strong> Boch, oben mit Sprung, möglicherweise<br />
schon beim Brandt verursacht, mit dekorativem Motiv, entworfen<br />
von Heinrich Schlitt. Ein interessanter alter Krug! (Höhe circa 40 cm). 100.–<br />
6621C DDR-ORDEN, kleines Konvolut von 11 Orden alle in den Original-Etuis,<br />
dabei auch Ernst-Schneller-Medaille in Silber <strong>und</strong> Bronze. 100.–<br />
6621D Kaminplatte, Bayern, mit Jagdmotiv, Gusseisern, Format circa 58:65 cm.<br />
Dazu eine weitere gusseiserne Plakette mit Hirsch, Format circa 14:21 cm.<br />
(Foto siehe Internet)<br />
Gebot<br />
35