121. Auktion - Münzen und Schmuck
Verehrte Numismatiker,<br />
liebe Fre<strong>und</strong>e<br />
unseres Hauses,<br />
ein sehr schönes Angebot <strong>Münzen</strong> können wir Ihnen auch diesmal offerieren. Dabei eine<br />
starke Kollektion älterer <strong>Münzen</strong>, die uns aus Baden eingeliefert wurde. Wir haben diese in 16<br />
Positionen aufgeteilt, wobei der Schwerpunkt auf den Ausgaben des Deutschen Kaiserreiches<br />
liegt mit zahlreichen seltenen Ausgaben, sowie einer hervorragenden Sammlung Weimar<br />
Eichbaum mit seltensten Jahrgängen. Auch viele weitere Kollektionen <strong>und</strong> Partien Gold- <strong>und</strong><br />
Silbermünzen von verschiedenen Einlieferern gelangen zur Versteigerung. Dabei auch seltene<br />
Goldmünzen der Volksrepublik China. Außerdem die zwei Goldmünzen-Raritäten von<br />
Deutsch-Neuguinea mit neuesten Fotoattesten. Diese beiden Raritäten können wir erstmalig<br />
offerieren.<br />
Auch ein schönes Angebot <strong>Schmuck</strong> mit außergewöhnlichen Kostbarkeiten aus verschiedenen<br />
Einlieferungen wird die Damen begeistern. Diese stammen überwiegend aus Nachlässen<br />
<strong>und</strong> die Ausrufpreise sind günstig gestaltet. Besonders möchten wir Sie auf die reichhaltige<br />
Kollektion chinesischer Snuff-Bottles hinweisen, welche wir zu einem sehr günstigen Startpreis<br />
offerieren. Außerdem gelangt eine interessante Kollektion Schreibgeräte etc. bekannter<br />
Marken zur Auflösung, auch hier zu moderaten Ausrufpreisen.<br />
Wir wünschen Ihnen viel Freude an dieser Versteigerung <strong>und</strong> weisen darauf hin, dass auch ein<br />
Nachtragskatalog erscheint, den Sie gerne anfordern können. Dieser wird natürlich auch im<br />
Internet veröffentlicht. Alle Lose dieser <strong>Auktion</strong> werden nicht nur als Saal-<strong>Auktion</strong>, sondern<br />
gleichzeitig auch online versteigert. Sie haben also die Möglichkeit direkt an der <strong>Auktion</strong> von<br />
zu Hause aus teilzunehmen. Hierzu ist eine rechtzeitige Anmeldung auf unserer Homepage<br />
bzw. bei Philasearch nötig. Gerne leisten wir Ihnen hierzu Hilfestellung, ein Anruf genügt.<br />
Mit fre<strong>und</strong>lichen Grüßen<br />
Holger Thull<br />
<strong>und</strong> das Team vom <strong>Auktion</strong>shaus Müller