19.01.2024 Aufrufe

121. Auktion - Münzen und Schmuck

Los-Nr.<br />

Ausruf<br />

6549 Deutsch-Neuguinea, 20 Mark Paradiesvogel 1895A, die sehr seltene<br />

Goldmünze, ein dekoratives Exemplar, Behandlungsspuren, Gewicht<br />

7,75 gr. (Jäger-Nr. 709). Aktuelles Gutachten Dr. Claus-Peter Meyer. 15000.–<br />

MÜNZEN EUROPA<br />

6551 Ungarn, Goldgulden ohne Jahr, Karl Robert (1308–1342), eine sehr<br />

seltene Münze, Gewicht 3,58 gr., sehr schön-vorzüglich (Pohl Nr. A1a,<br />

Huszar Nr. 440). 2000.–<br />

MÜNZEN ÜBERSEE<br />

6552 Volksrepublik China, drei Goldmünzen Panda 2016 zu 800, 1500 <strong>und</strong><br />

2000 Yuan, PP, Gesamtgewicht 300 gr. Feingold, in den entsprechenden<br />

Schatullen mit Echtheits-Zertifikaten. Eine sehr dekorative <strong>und</strong><br />

seltene Serie! 22000.–<br />

14