1569 Japan - - Georges Ferdinand Bigot. Album u. ner aponais.<br />
2 Teile in 1 Bd. Mit 32 ORadierungen und 11 OLithographien sowie<br />
zusätzlicher Suite von 17 Bll. O<strong>Graphik</strong> auf Japan. Um 1890. 42 unpag. Bll.<br />
. lokbubindun etw. eki u. knikspuri. 500.-<br />
n bf. - ntlt adierunen ber erufe und Sitten in apan<br />
sowie 11 Lithographien mit Ansichten eines japanischen Abendessens im Stil<br />
eines Schattentheaters. - Mit einer weiteren Suite von 8 Lithographien des<br />
ner aponais sowie adierunen aus Album a-a und -a-o.<br />
- eils etw. finereki wenie ll. etw. knikpsuri. ie beilieende Suite<br />
berwieend etw. stokeki und teils leit knikspuri. nsesamt in<br />
woleraltenem ustand die adierunen mit auseprter ratwirkunen<br />
die Lithographien farbsatt und akzentuiert.<br />
2 parts in 1 vol. With 32 orig. etchings and 11 orig. lithographs as well as an<br />
additional suite of 17 orig. graphics. - Orig. block book binding (somewhat<br />
soiled slitl reased. - ontains etins of professions and apanese<br />
customs as well as 11 lithographs with views of a Japanese dinner in the<br />
form of a sadow teatre. - it anoter suite of litoraps of te ner<br />
aponais as well as etins from Album a-a and -a-o. - artl<br />
a bit finerstained a few paes slitl reased. e enlosed suite mainl<br />
somewat foed and partl slitl reased. Altoeter in ood ondition te<br />
etins wit pronouned burr eets te litoraps olour-saturated and<br />
accentuated.<br />
1570 Jouve, Paul - - Maurice Genevoix. Le Roman de Renard. Avec<br />
des illustrations de aul ouve. raves sur bois par aues amille et<br />
Georges Beltrand. 2 Bde. Mit 2 Umschlag-Vignetten, 55 Holzstichen und 34<br />
Initialen sowie einem zusätzlichen Holzschnitt und 6 Doubletten. aris<br />
ialeta -. olio. ose aen in ill. mslen je in p.-emise<br />
und -Suber emisen und Suber berieben verfrbt eki und teils<br />
angeplatzt). 1.500.-<br />
onod . - it nummeriertes emplar aueralb der Auae von<br />
edrukt fr aime asure. m rukvermerk von aul ouve aues<br />
eltrand und aurie enevoi siniert. Auf ives. - odern illustrierte<br />
assun der eineke-us-abeln. ie dnamisen olstie na<br />
Illustrationen des berühmten französischen Tiermalers Paul Jouve (1880-<br />
. - aime asure war ein ariser ubinder und ruker. r bernam<br />
die rukerei seines aters ean asure wele wiederum an Adrien<br />
Maeght überging und in „Arte“ umbenannt wurde. - Enthält Doubletten der<br />
ganzseitigen polychromen Holzstiche des Titels und der Teile 2 und 3 sowie<br />
einen ustlien olsnitt auf anson ontolfier. - n den ndern art<br />
und unscheinbar gebräunt. Insgesamt sehr gut erhalten.<br />
2 vols. With 2 cover vignettes, 55 wood engravings and 34 initials as<br />
well as an additional woodcut and 6 doublets. Loose quires in ill. orig<br />
wrappers ea in ori. papers emise and slipase emises and slipases<br />
rubbed disoloured stained and partl raked. - nnumbered op outside<br />
te edition of printed for aime asure. Sined in te imprint b<br />
aul ouve aues eltrand and aurie enevoi. n ives. - odern<br />
illustrated version of te eineke-us ables. e dnami wood enravins<br />
after illustrations b te famous ren animal painter aul ouve -<br />
. - aime asure was a arisian bookbinder and printer. e took over<br />
te printin ouse of is fater ean asure wi in turn passed to Adrien<br />
Maeght in 1964 and was renamed “Arte”. - Contains duplicates of the fullpage<br />
polychrome wood engravings of the title and parts 2 and 3 as well as an<br />
additional woodut on anson ontolfier. - nonspiuousl browned in te<br />
margins. Overall very well preserved.<br />
296<br />
Alle Lose unter einem Schätzpreis von 500 € sowie den gesamten Katalog der Auktion<br />
finden Sie auf den Auktionsplattformen und unter www.jvv-berlin.de.