09.09.2023 Aufrufe

1550 Erotica - Curiosa - - Jean de La Fontaine. Les Amours de Psyche<br />

et Cupidon. Mit 38 teils ganzseitigen Original-Radierungen von Pierre<br />

Laprade. aris esoer . Seiten l. Seiten l. . ntarsierter<br />

Maroquinband d. Zt. in Havannabraun mit mäanderförmigen blindgeprägten<br />

dreif. ekelfileten einefat von breiten in rn intarsierten ileten mit<br />

stilisieren almfern in den ken rn rot und swar intarsiert ken<br />

mit ident. erierun blindeprten Ste- u. nnenkantenverierunen<br />

opfoldsnitt sin.ivire Sons. mit einebunden im r.-p-<br />

Suber mit ederkanten. 700.-<br />

ins von A nummerierten emplaren auf vlin de uve du arais.<br />

- onod - arteret S. . - alravens S. - ie adierunen des<br />

Postimpressionisten P. Laprade erinnern an die Buchillustrationen von P.<br />

Bonnard. - Sehr schönes Exemplar in einem prachtvollen Handeinband.<br />

Intarsia maroquin currently in Havana brown with meandering blind<br />

embossed tree. id fillets bordered b wide fillets inlaid in reen wit stlied<br />

palm fans in te orners inlaid in reen red and blak spine wit idential<br />

inlas. rnamentation blind embossed standin and inner ede ornaments<br />

ead ilt ut sin.ivire Sons. inluded in an r. pp slipase wit<br />

leather edges.<br />

1552 Erotica - Curiosa - - Louis Legrand. Le Livre d’Heures de Louis<br />

Legrand. Mit 14 ORadierungen in 2 Druckzuständen (inkl. Umschlagill.),<br />

diese tls. handkoloriert, 1 zusätzl. eingelegte orig. Aquatintaradierung<br />

der Umschlagillustration von Louis Legrand und zahlr. Textillustrationen.<br />

aris ellet . ll. S. r.-. ll. t. etw. ebrunt in ellopan-<br />

Umschlag (dieser etwas berieben) 1.000.-<br />

arteret . it bei onod. - Eines von 160 nummerierten Exemplaren.<br />

- Die Radierungen jeweils zweifach eingebunden bzw. lose eingelegt mit<br />

voranestellten iteln edrukt auf Seidenpapier. ier adierunen one<br />

itel beleiten die et- bw. editpassaen. - ouis erand war Sler<br />

an der ole des eau-Arts in ijon spater bei eliien ops in aris. erand<br />

wurde Mitarbeiter bedeutender illustrierter Zeitschriften und ist insbesondere<br />

bekannt für seine leicht erotisch anmutenden Pastelle und Radierungen. - Tls.<br />

unaufesnittenes u. unbesnittenes emplar im lattrand papierbedint<br />

minimal und art ebrunt wenie ll. mit Abklats. nsesamt uerst<br />

woleraltenes emplar mit maleris kontraststarken riinal-<br />

Radierungen. - Dabei: Picasso - Pour Fernand Mourlot. arblitorapie<br />

von ablo iasso. n der latte siniert und ewidmet. .. <br />

m. - inladun .. ouillon aris eilleurs voeu pour . Mit einer<br />

Originalradierung von Claude Bogratchew. m.<br />

With 14 orig. etchings in 2 states of print (incl. cover illustration), these<br />

partly hand-coloured, 1 additional inserted original aquatint etching of<br />

the cover illustration by Louis Legrand and numerous text illustrations.<br />

Ill. orig. brochure (somewhat browned) in cellophane cover (slightly rubbed).<br />

- One of 160 numbered copies. - The etchings each bound in or loosely<br />

inserted twie wit leadin titles printed on silk paper. our etins witout<br />

title aompanin te tet or poem passaes. - ouis erand was a student<br />

at te ole des eau-Arts in ijon later under eliien ops in aris. e<br />

worked for important illustrated magazines and is especially known for his<br />

slitl eroti pastels and etins. - artl untrimmed op due to paper<br />

in te marins minimall and deliatel browned a few leaves wit oset.<br />

Altoeter ver well preserved op wit pituresue i-ontrast oriinal<br />

etchings. - Added: as listed above.<br />

290<br />

Alle Lose unter einem Schätzpreis von 500 € sowie den gesamten Katalog der Auktion<br />

finden Sie auf den Auktionsplattformen und unter www.jvv-berlin.de.