09.09.2023 Aufrufe

Dedikationsexemplar mit drei Originalzeichnungen<br />

1541 Erotica - Curiosa - - Aristophanes. Lysistrata. Mit 3 Originalzeichnungen,<br />

21 meist farbige Original-Lithographien (davon 19 handsigniert),<br />

sowie einer farbigen Umschlaglithographie von Alain Bonnefoit.<br />

ditions de ldon . S. ll. olio. ose aen in illustr. -msla<br />

in oldeprt. Seidenkasette. 1.200.-<br />

Unikales Dedikationsexemplar von Bonnefoit an den Maler Pierre Macé<br />

mit drei zusätzlichen Originalzeichnungen. - ins von emplaren auf<br />

lin pur-ion de ana. onod - ruk bei der resse von adeleine<br />

Jacquet. Die prachtvollen meist doppelseitigen erotischen Lithographien meist<br />

in kraftvollen arben. - oleralten.<br />

With 3 original drawings, 20 mostly colored original lithographs (18 of<br />

them signed by hand), as well as a coloured cover lithograph. One of<br />

opies on lin pur-ion de ana. rinted b te press of adeleine<br />

Jacquet. Dedicated copy of Bonnefoit to the painter Pierre Macé with<br />

three additional erotic original drawings. The splendid mostly double-page<br />

erotic lithographs mostly in strong colours. - Well preserved.<br />

Vorzugsausgabe mit 11 Radierungen<br />

1542 Erotica - Curiosa - - Edouard de Bettex. Heures galantes sur un<br />

vieu adran. Avec 12 eaux-fortes originales en couleur de J(ean) Jacques<br />

Roussau. Mit 12 Original Farbradierungen und zahlreichen farbigen<br />

Vignette, Initialen und Textillustrationen. aris e eni . r.-.<br />

Seiten l. osafarbener anmarouin mit oldeprter swar<br />

intarsierter ekelbordre und kenverierun Ste- und nnenkantenfilete<br />

sowie opfoldsnitt mit einebunden. 400.-<br />

rste Ausabe. - ins von A emplaren auf afuma-lin. Spieel<br />

und orsat mit bedruker Seide beoen. - onod - Snes emplar<br />

in dekorativem Ganzmaroquin.<br />

irst edition. - ne of A opies on afuma vlin. irror and<br />

endpapers covered with printed silk. - Monod 1517 - Beautiful copy in<br />

decorative full morocco.<br />

1543 Erotica - Curiosa - - Giovanni Boccaccio. es i ournes. radution<br />

de e aon rimprime par les soins de . ouaust. Ave notie notes<br />

et lossaire par . aul aroi. Mit 11 Radierungen von Flameng. 4 Bde.<br />

aris librairies des bibliopiles . . andbebundene braune arouineinbnde<br />

mit oldeprten ileten reier kenveroldun und old-<br />

eprten itel reier oldeprten nnendoublure armorpapier und<br />

Goldschnitt signiert: Petit minimale swae ratspuren. 600.-<br />

orusausabe von emplaren auf ina apier. - rti ebundene<br />

emplare der klassisen fransisen bersetun des eamerone von<br />

Antoine-ean e aon a. - erauseeben und kommentiert von<br />

aul aroi -. - nnen meist tadellos.<br />

With 11 etchings of Flameng. our volumes. and-bound brown marouin<br />

bindin wit ilt filets ri spine ildin and ilt itel ri ilt inner doublure<br />

marbled paper and gilt edges Signed: Petit minimal faint srat marks. -<br />

Special edition of 25 copies on China paper. - Splendidly bound copies of the<br />

lassi ren translation of te eamerone b Antoine-ean e aon a.<br />

- edited and annotated b aul aroi -. - nside mostl<br />

impeccable.<br />

All lots below an estimated price of 500 € as well as the entire catalogue of the auction<br />

can be found on the auction platforms and at www.jvv-berlin.de.<br />

287