09.09.2023 Aufrufe

1409 Robert Ryman. Robert Ryman <strong>Prints</strong> 1969-1993. Mit 5<br />

Aquatintaradierungen. ew ork arasol ress td. . ose in wd.-<br />

lelmappe. 1.800.-<br />

ins von numm. emplaren. - ie rapiken edukt von aurie ane<br />

ine Art rintin td. ebd. - onseuent erforst man die arbe ei in<br />

all iren uanen entfaltet in der selbst auferleten esrnkun au in<br />

der Abfole der vorlieenden rapiken ein renenlos erseinendes lites<br />

Spektrum. - Mit dem Werkverzeichnis der <strong>Graphik</strong>en von Amy Baker Sandback.<br />

- ie adierunen je auf leitem Somerset-elinkarton mit . lattre<br />

je m. - Stellenw. minimal knitteri oder mit punktuellem blassen<br />

lek inesamt ser ut eralten. - urwe pratvolle ausesproen<br />

satte ruke mit deutli einender lattenkante je mit smalem and.<br />

One of 250 numbered copies. With 5 aquatint etchings. Each on light<br />

Somerset wove card (with watermark). Loose in original cloth folder. - Occ. very<br />

lit rip trae or rater isolated faint stain all in all ver ood. rouout<br />

splendid etremel ri impressionwit learl impressed plate mark ea<br />

with narrow margin. - With catalogue raisonné of the prints by Amy Baker<br />

Sandbak. - e rapis printed b aurie ane ine Art rintin td. ibid.<br />

- man eplores onseuentl te olour wite in all its nuanes unfoldin in<br />

te self-imposed restrition a seeminl limitless lit spetrum.<br />

1410 Sammlung von 11 meist großformatigen Original-<br />

Zeichnungen deutscher Künstler des 20. Jh. Teils unter Passepartout<br />

montiert. 500.-<br />

Enthält: Karl Schwesig. afensene. . Auarelle auf abriano-tten. <br />

m. Siniert und datiert verso mit alass-Stempel. - Id. Porträt von<br />

Spin. . eder auf apier. m. Siniert datiert und beeinet<br />

verso mit Nachlass-Stempel. - Id. wei leistifteinunen. . e m.<br />

Je datiert und verso mit Nachlass-Stempel. - Käte Lehmann. Malta. o.J. Tusche<br />

auf apier. m. Siniert und beeinet. - Richard Gessner. Hafenszene.<br />

. ole und arbkreide auf ransparentpapier. m. Siniert<br />

datiert und bezeichnet. - Id. afensene. . ole auf apier auf nterlae<br />

aufeoen. m. Siniert datiert und beeinet. - Karl Mausbach.<br />

Waldbild bei Schloss Hugenpoet. 1960. Aquarelle auf strukturiertem Papier. 78<br />

m. Aus dem assepartout siniert datiert und betitelt. - Unbekannter<br />

Künstler. talienise Stadtsene. . use und Auarelle auf apier. <br />

49 cm. Unleserlich signiert und datiert. - Unbekannter Künstler. Löwe. Rötel<br />

auf er. m. - Unbekannter Künstler. Berliner Type. Bleistift<br />

auf tten. m. - ie roe einun von Swesi mit interletem<br />

Einriss. Teils minimal gebräunt. Insgesamt schön erhalten.<br />

Collection of 8 mostly large-format original drawings by German artists<br />

of the 20th century. Some mounted under passepartout. - Contains: see<br />

above. - The large drawing by Schwesig with backed tear. Partly minimally<br />

browned. Overall beautifully preserved.<br />

All lots below an estimated price of 500 € as well as the entire catalogue of the auction<br />

can be found on the auction platforms and at www.jvv-berlin.de.<br />

259