09.09.2023 Aufrufe

1334 Ostdeutsche Kunst - - Die DDR-Bibliothek. 24 Bände (=alles<br />

Erschienene). Vorzugsausgaben mit insgesamt 24 signierten Original-<br />

<strong>Graphik</strong>en. eipi aber aber -. . e ill. wd. in p.-Suber<br />

(diese minimal berieben). 1.200.-<br />

Jeweils eines von 300 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer<br />

beiliegenden, signierten Originalgraphik. - Enthält: J. R. Becher. Der<br />

Aufstand im Menschen. Mit einem Holzstich von Karl-Georg Hirsch. - I.<br />

Morgner. Amanda. in eenroman. it einer adierun von arald etkes.<br />

- A. Endler. Sitenot. it einem olsnitt von A enk. - C. Hein.<br />

Horns Ende. Mit einer Schablithographie von Rold Münzner. - W. Heiduczek.<br />

Tod am Meer. Mit einem Holzschnitt von Wolfgang Mattheuer. - K.-H. Jakobs.<br />

esreibun eines Sommers. it einer adierun von rank uddikeit. -<br />

H. Müller. Der Lohndrücker. Die Umsiedlerin. Mit einer Radierung von Xago<br />

Schröder. - A. Wellm. Pause für Wanzka. Mit einem Holzschnitt von Christa<br />

Jahr. - E. Neutsch. Spur der Steine. Mit einer Lithographie von Willi Sitte. - W.<br />

Hilbig. ie eiber. it einem arbolsnitt von ans ia. - H. Eisler.<br />

oann austus. it einer itorapie von ernard eisi. - C. Wolf. Der<br />

geteilte Himmel. Mit einer Radierung von Nuria Quevedo. - K. Schlesinger.<br />

Alte ilme. it einem olsnitt von artwi bersba. - T. Brasch. or den<br />

tern sterben die Sne. it einer adierun von olker Stelmann. - Damals<br />

in einem fernen Land. Erzählungen 1949-1969. Mit einer Original-Radierung<br />

von Dieter Tucholke. - Die Kraft der Empfindlichkeit. Essays 1949-1990.<br />

Mit einer Radierung von Hermann Naumann. - H. Kant. Das Impressum.<br />

Mit einer Radierung von Joachim John. - H. Otto. Der Traum vom Elch. Mit<br />

einem abrolsnitt von laus S. - Hier und dort. Neulich vor langer Zeit.<br />

Erzählungen aus der DDR 1970-1990. Mit einem Holzschnitt von Wolfgang<br />

Henne. - V. Braun. Hinze-Kunze-Roman. Mit einem Kupferstich von Baldwin<br />

Zettl. - J. Becker. Aller elt reund. it einer adierun von Siard ille. - E.<br />

Strittmatter. Ole Bienkopp. Mit einer Original-Radierung von Gudrun Brüne.<br />

- A. Seghers. Überfahrt. Mit einer Lithographie von Heidrun Hegewald. - E.<br />

Loest. Es geht seinen Gang oder Mühen in unserer Ebene. Mit einer Radierung<br />

von Ulrich Hachulla. - Tadellos.<br />

1336 Ostdeutsche Kunst - - Wolfgang Henne. eeionen r. .<br />

Wolfgang Henne. Mit 15 teils farb. und signierten Original <strong>Graphik</strong>en. Karl-<br />

ar-Stadt alerie oben . ll. ill. riinal arton. 400.-<br />

eeionen . - enkeluss .- ins von A nummerierten<br />

emplaren. - r. der auf nde konipierten eie wele einmal jrli<br />

einen nstler in eienen eten und rafiken vorstellt. - Sns emplar.<br />

1340 Ostdeutsche Kunst - - Carsten u. Olaf Nicolai. over-ersionen.<br />

it arblitorapien und arbserirapien auf merturm Alt-anten und<br />

Schneidersöhne Pergamin im Handsatz sowie mit einer s/w <strong>Photographie</strong><br />

einestekt. emnit dition alerie oben . . nn. ll. davon ein<br />

efalteter oen. r. fransise rosur erillt mit etallfolie beroen<br />

ekelmotiv und itel. 400.-<br />

eeionen . - ins von A num. emplaren. m olopon<br />

siniert von arsten und laf iolai sowie nummeriert. . burart-presse<br />

udolstast. - aeu neuwerties emplar.<br />

All lots below an estimated price of 500 € as well as the entire catalogue of the auction<br />

can be found on the auction platforms and at www.jvv-berlin.de.<br />

249