1334 Ostdeutsche Kunst - - Die DDR-Bibliothek. 24 Bände (=alles<br />
Erschienene). Vorzugsausgaben mit insgesamt 24 signierten Original-<br />
<strong>Graphik</strong>en. eipi aber aber -. . e ill. wd. in p.-Suber<br />
(diese minimal berieben). 1.200.-<br />
Jeweils eines von 300 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer<br />
beiliegenden, signierten Originalgraphik. - Enthält: J. R. Becher. Der<br />
Aufstand im Menschen. Mit einem Holzstich von Karl-Georg Hirsch. - I.<br />
Morgner. Amanda. in eenroman. it einer adierun von arald etkes.<br />
- A. Endler. Sitenot. it einem olsnitt von A enk. - C. Hein.<br />
Horns Ende. Mit einer Schablithographie von Rold Münzner. - W. Heiduczek.<br />
Tod am Meer. Mit einem Holzschnitt von Wolfgang Mattheuer. - K.-H. Jakobs.<br />
esreibun eines Sommers. it einer adierun von rank uddikeit. -<br />
H. Müller. Der Lohndrücker. Die Umsiedlerin. Mit einer Radierung von Xago<br />
Schröder. - A. Wellm. Pause für Wanzka. Mit einem Holzschnitt von Christa<br />
Jahr. - E. Neutsch. Spur der Steine. Mit einer Lithographie von Willi Sitte. - W.<br />
Hilbig. ie eiber. it einem arbolsnitt von ans ia. - H. Eisler.<br />
oann austus. it einer itorapie von ernard eisi. - C. Wolf. Der<br />
geteilte Himmel. Mit einer Radierung von Nuria Quevedo. - K. Schlesinger.<br />
Alte ilme. it einem olsnitt von artwi bersba. - T. Brasch. or den<br />
tern sterben die Sne. it einer adierun von olker Stelmann. - Damals<br />
in einem fernen Land. Erzählungen 1949-1969. Mit einer Original-Radierung<br />
von Dieter Tucholke. - Die Kraft der Empfindlichkeit. Essays 1949-1990.<br />
Mit einer Radierung von Hermann Naumann. - H. Kant. Das Impressum.<br />
Mit einer Radierung von Joachim John. - H. Otto. Der Traum vom Elch. Mit<br />
einem abrolsnitt von laus S. - Hier und dort. Neulich vor langer Zeit.<br />
Erzählungen aus der DDR 1970-1990. Mit einem Holzschnitt von Wolfgang<br />
Henne. - V. Braun. Hinze-Kunze-Roman. Mit einem Kupferstich von Baldwin<br />
Zettl. - J. Becker. Aller elt reund. it einer adierun von Siard ille. - E.<br />
Strittmatter. Ole Bienkopp. Mit einer Original-Radierung von Gudrun Brüne.<br />
- A. Seghers. Überfahrt. Mit einer Lithographie von Heidrun Hegewald. - E.<br />
Loest. Es geht seinen Gang oder Mühen in unserer Ebene. Mit einer Radierung<br />
von Ulrich Hachulla. - Tadellos.<br />
1336 Ostdeutsche Kunst - - Wolfgang Henne. eeionen r. .<br />
Wolfgang Henne. Mit 15 teils farb. und signierten Original <strong>Graphik</strong>en. Karl-<br />
ar-Stadt alerie oben . ll. ill. riinal arton. 400.-<br />
eeionen . - enkeluss .- ins von A nummerierten<br />
emplaren. - r. der auf nde konipierten eie wele einmal jrli<br />
einen nstler in eienen eten und rafiken vorstellt. - Sns emplar.<br />
1340 Ostdeutsche Kunst - - Carsten u. Olaf Nicolai. over-ersionen.<br />
it arblitorapien und arbserirapien auf merturm Alt-anten und<br />
Schneidersöhne Pergamin im Handsatz sowie mit einer s/w <strong>Photographie</strong><br />
einestekt. emnit dition alerie oben . . nn. ll. davon ein<br />
efalteter oen. r. fransise rosur erillt mit etallfolie beroen<br />
ekelmotiv und itel. 400.-<br />
eeionen . - ins von A num. emplaren. m olopon<br />
siniert von arsten und laf iolai sowie nummeriert. . burart-presse<br />
udolstast. - aeu neuwerties emplar.<br />
All lots below an estimated price of 500 € as well as the entire catalogue of the auction<br />
can be found on the auction platforms and at www.jvv-berlin.de.<br />
249