09.09.2023 Aufrufe

593 Türkei - - Guillaume Berggren, Sébah & Joaillier u.a. Sammlung<br />

von 13 vorwiegend großformatigen O<strong>Photographie</strong>n mit Ansichten<br />

und ethnographischen Aufnahmen aus Konstantinopel u.a. intaes.<br />

Albuminabe. m -. ers. ormate von a. bis <br />

m. eweils auf arton aufeoen. 600.-<br />

er ilelm erren bekannt als uillaume erren - betrieb<br />

ab 1866 ein Photostudio in Konstantinopel unter dem Namen „Lilla Sverige“<br />

(Kleinschweden). - Die tls. einkopiert signierten (Berggren, Sébah & Joaillier<br />

nummer. dat. u. beeineten Aufnamen eien u.a. aia Sopia eue<br />

osee mit iserbooten lae de eni-jami rkises af u. riedof<br />

ae urue metires opapoue astentrer amal mir Sultan<br />

ursa eramon erame pesos pse Smrna Smrne lik von<br />

umeli isari ue du oumelie issar. - eist etwas stokeki sonst ins.<br />

gut erhalten.<br />

Turkey - Collection of 13 mainly large-format orig. photographs with<br />

views and ethnographic images of Constantinople a.o. intaes. Albumen<br />

prints. - a mounted on ardboard. - er ilelm erren known as<br />

uillaume erren - ran a poto studio in onstantinople under<br />

te name illa Sverie ittle Sweden from . - e potoraps partl<br />

sined erren Sba oaillier numbered dated and insribed sow<br />

amon oters as listed above. - ostl somewat foed oterwise overall<br />

well preserved.<br />

All lots below an estimated price of 500 € as well as the entire catalogue of the auction<br />

can be found on the auction platforms and at www.jvv-berlin.de.<br />

119