22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

SCHWEDEN<br />

93<br />

Europa |<br />

2449 F 1 b (3) 6 € 20.000<br />

TRE SKILL. Bco. bläulichgrün, 3 farbfrische Einzel-Exemplare auf ursprünglich frischem, blütenweißem Kuvert UPSALA 25 8 1856 nach Horsens in Dänemark, alle<br />

Marken farbfrisch und bis auf einen stumpfen Zahn der linken Marke völlig tadellos, rs. Durchgangsstempel KOPENHAGEN 30 8 1856, Siegel entfernt, die vierte im<br />

12 Skill-Tarif erforderliche Marke fehlt, doch auch so stellt die verbliebene Mehrfachfrankatur der ersten Briefmarke Schwedens ein beeindruckendes Spitzenstück<br />

skandinavischer Klassik dar, Fotoattest Obermüller Wilén (SFF 1,3,3)<br />

2449<br />

2450 F 84-85 ** € 2.500<br />

VÄRNAMO 55 und 80 Öre postfrisch in recht gut zentrierter und ringsum tadellos gezähnter sowie hervorragend frischer Kabinetterhaltung, je sign. sowie Einzel-<br />

Fotoatteste Svensson und Obermüller Wilén BPP (Facit 92, 94, 50.000,- SEK)<br />

2450