22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

90<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH – POLEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

ex 2431<br />

2431 F 117-118 U ** € 150<br />

2 und 5 H Merkur ungezähnt, postfrisch, Pracht<br />

POLEN<br />

2434<br />

2434 F Block 9 ** € 100<br />

BIE-Block postfrisch in vollformatiger Prachterhaltung, € 550,-<br />

2432<br />

2432 F 304; Po 69 II, 81 6 € 150<br />

20 Gr violettgrau auf Brief von Chojnice nach Poznan, da der Brief unterfrankiert war,<br />

wurde Nachporto in Höhe von 10 Groszy erhoben, da allerdings der erste Zustellversuch<br />

nicht möglich war (falsche Straße) wurde nochmals 10 Groszy Nachporto fällig.<br />

Sehr interessanter Beleg mit "T" -Stempel, Belege mit T-Stempeln sind außerordentlich<br />

selten<br />

2435<br />

2435 F 1852-1853 F ** € 150<br />

75 Jahre Philatelistenbewegung im senkrechten Zusammendruck mit Abart "beide<br />

Marken mit fehlender Farbe Gelblichorange" postfrisch, Pracht, sign. Petriuk BPP<br />

ex 2433<br />

2433 F **/* € 150<br />

1940, Polnische Armee in Frankreich, insgesamt 10 Marken (Frankreich Nr. 375, 376,<br />

379) mit Lochung "WP" der polnischen Armee, dabei Nr. 375 mit sehr seltener kopfstehender<br />

Lochung sowie Nr. 376 und 379 jeweils mit waagerechtem Zwischensteg,<br />

zumeist postfrisch, 1 Wert zu 5 C und Leerfeld (20 C ZW) ungebraucht<br />

2436<br />

2436 F 2623 F ** € 100<br />

6 Zl Flusswels, Höchstwert mit fehlender Farbe Siena "ohne Landesangabe", sign.<br />

Kalinowski<br />

ex 2437<br />

2437 F 3650 VZ ** € 80<br />

Internationale Briefmarkenausstellung PACIFIC 97 postfrisch, markante Verzähnung<br />

plus normale Vergleichsmarke, Pracht