22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

80<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

2390<br />

2390 F 9 (*) € 35.000<br />

ZINNOBERROTER MERKUR ungebraucht mit Neugummi in ringsum sehr schön breitem, konsequent weißrandigem<br />

Schnitt und besonders kräftiger, minimal patinierter Markenfarbe in überdurchschnittlich attraktiver Gesamterhaltung!<br />

Vorzüglich präsentierende klassische Spitzenrarität, Fotoatteste E. Diena sowie Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles<br />

Stück! dieser großen Alt-Österreich- bzw. sogar Welt-Rarität" (Sass. G7, € 180.000,-),<br />

2389<br />

2389 F 6 IIIb 5 € 250<br />

Blauer Merkur in Type IIIb, farbfrisch mit voll und klar aufsitzendem K1 IR-<br />

REGH 8/4 (Müller 1087a) in ringsum breit- bis überrandigem Schnitt mit Teil der<br />

rechten Nachbarmarke auf tadellosem Pracht-Briefstück, Fotobefund<br />

Ferchenbauer<br />

2391 F 16 6 € 100<br />

1.05 Kr Zeitungsmarke blau, nur noch zu 2/3 vorhanden auf vollständigem "Wiener<br />

Geschäftsbericht" mit Warenpreislisten und Berichten zur Wiener Börse, ohne<br />

Adressschleife, gleichwohl interessantes Stück<br />

2394<br />

2394 F 42 (25) 6 € 130<br />

1 Kr violett im Oberrand-20er-Block, nebst Fünferstreifen auf Vorbinde-Zettel für den<br />

Versand von 25 Zeitungen ab WIEN 21.9.99 nach Brunn am Gebirge mit<br />

rotviolettem Adresszettel und hs. Eintrag "25", übliche Transportspuren<br />

2392<br />

2392 F 3 € 1.800<br />

SZIGETHVÁR-PROVISORIUM 5 Kr rot, Wertstempel aus Ganzsachenumschlag<br />

in Type I mit charakteristischer Linienzähnung 9½ in farbfrischer und<br />

vollzähniger Liebhabererhaltung mit voll und klar aufsitzendem K1<br />

SZIGETHVÁR 26.VIII., sign. Puschmann sowie Fotoattest Ferchenbauer "...<br />

vollkommen naturbelassenes erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser seltenen<br />

Abart"<br />

2393 F 40 II a (4), 37 II 6 € 25.000<br />

Abbildung und Text nächste Seite<br />

2391