22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

64<br />

Europa |<br />

GRIECHENLAND – GROSSBRITANNIEN<br />

GRIECHENLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

2325 F 1 6 € 200<br />

PENNY BLACK, G-L, dreiseitig voll- bis überrandig, unten minimal tangiert, auf vollständigem<br />

Faltbrief mit vollem Inhalt ab LIMERICK 25.4.41 nach Dublin, übergehend<br />

gestempelt mit schwarzem Malteserkreuz, rs. Datumsstempel von Limerick<br />

und Ankunft Dublin 26.4.41, Pracht<br />

2322<br />

2322 F 2243 (20) ** € 240<br />

0,65 € Leonidas Sampanis, zurückgezogener Wert im unzertrennten Doppel-Kleinbogen<br />

in postfrischer Luxuserhaltung, moderne Rarität Griechenlands und jeder<br />

Olympia-Sammlung<br />

GROSSBRITANNIEN<br />

2323<br />

2323 F 6 € 100<br />

1687, dekorativ gedruckter Frachtbrief für Ware, die einem Schiff aus London nach<br />

Brügge mitgegeben worden ist, mit Abbildung eines Schiffes im stilisierten "S" von<br />

"Shipped", datiert 29.11.1689, Pracht<br />

2326<br />

2326 F 8 (2) 6 € 200<br />

1 P rot im waagerechten Paar auf kompletter Zeitung "The Illustrated London News"<br />

vom 10.9.70, seltene Auslandspost nach Marseille in Frankreich, als Titelbild eine<br />

Szene zu den Vorbereitungen des deutschen Krieges gegen Frankreich, übliche<br />

Transportspuren, äußerst selten<br />

2324<br />

2324 F 1 3 € 80<br />

Penny Black, D-J, mit rotem Malteserkreuz in guter Qualität auf repräsentativem<br />

Sammelblatt<br />

2327<br />

2327 F 29 U 3 € 2.500<br />

6 d violett, Platte 6, KI, ungezähnt in ringsum ausreichend breitrandigem "langem"<br />

Format, sehr farbfrisch mit sauberem Duplex-Stempel "466 - LIVERPOOL<br />

28 MY 68(?)" in tadelloser Kabinetterhaltung. Sehr ausführliches Fotoattest<br />

Louis BPP zu den besonderen Umständen dieser ebenso augenfälligen wie raren<br />

Abart - nur 3 Exemplare überhaupt bekannt (SG Spec. J75Ic)<br />

2325