22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

BRD<br />

3671 F MH 2 a-e ** € 300<br />

Heuss 1955, komplette Garnitur aller 5 Reklamen, original Klammerung, postfrisch<br />

in unbeschrifteter und ungefalteter Prachterhaltung, lediglich MH 2 e ist<br />

mit einer kleinen Zahl "1." beschriftet<br />

277<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

3668<br />

3668 F MH 1 RLV II/Va ** € 220<br />

Posthorn, kpl. Markenheftchen in original Klammerung, Randleistenvarianten "II + Va",<br />

postfrisch in unbeschrifteter und ungefalteter Prachterhaltung<br />

3669<br />

3669 F MH 1 RLV VIIa/VIIa ** € 220<br />

Posthorn, kpl. Markenheftchen in original Klammerung, Randleistenvarianten "VIIa +<br />

VIIa", postfrisch in unbeschrifteter und ungefalteter Prachterhaltung<br />

3672<br />

3672 F MH 2 a, b, d ** € 150<br />

Heuss 1955, drei Heftchen mit verschiedenen Reklamen "... Königsblau", "Pelikanol ..."<br />

und "Pelikan für jeden", original Klammerung, original Klammerung, postfrisch in unbeschrifteter<br />

und ungefalteter Prachterhaltung<br />

3670<br />

3670 F MH 1 RLV Vb/II ** € 220<br />

Posthorn, kpl. Markenheftchen in original Klammerung, Randleistenvarianten "Vb + II",<br />

ex 3673<br />

3673 F MH 4 Y (7) RLV ** € 100<br />

Heuss/Ziffer Erstauflage, liegendes Wz., 7 postfrische Heftchen mit verschiedenen<br />

Randleistenvarianten, dabei MH 4 Y I (RLV I, II und V), MH 4 Y II (RLV I, II, III, IV und V),<br />

unbeschriftet, Pracht<br />

3674<br />

3674 F MH 5 a ** € 1.000<br />

Heuss III 1960, postfrisches, nur links zur Prüfung geöffnetes MH mit unbedrucktem<br />

Rand, ein sehr seltenes Versuchsheftchen, das nur im Posttechnischen<br />

Zentralamt in Darmstadt erhältlich war, bestens doppelt signiert<br />

Schmidl, € 5.500,-<br />

3671