22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

258<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

3533<br />

3533 F 113 by, u.a. 6 € 100<br />

12 Pfg Wiederaufbau in guter Farbe "rot" mit den 3 weiteren Werten des Satzes + 8<br />

Pfg Freimarke auf portogerechter Orts-Einschreibe-Karte EISFELD 31.3.46, Pracht, sign.<br />

Ströh BPP<br />

3536<br />

3536 F 116-119 GX, 95 A X a t (2) 6 € 300<br />

KRIEBITZSCH Nähmaschinen-Durchstich, kompletter sauber gestempelter Kabinett-Satz<br />

mit 2 x 6 Pfg Beifrankatur auf Einschreiben ab KRIEBITZSCH 21.12.46<br />

nach Gera, Ak-Stpl. rücks. vom 23.12.45, mit bekanntem Stempelfehler '46" statt<br />

'45', Fotoattest Ströh BPP "Brief und Briefmarken sind echt und einwandfrei",<br />

Brief lediglich um 1 Pfg überfrankiert, Michel für lose gestempelt bereits € 1.100,-<br />

WEST-SACHSEN<br />

ex 3537<br />

3537 F W Zd 8-12 + SK Zd 5-8 ** € 250<br />

Zusammendrucke aus gezähnten Ziffernbogen, komplette Ganitur aller 9 ZD, tadellos<br />

postfrisch, ungefaltet, dazu 4 ZD aus Brückenbogen, Pracht, Michel € 1.560,-<br />

ex 3534<br />

3534 F A I-III 6 € 600<br />

Holzhausen-Ausgabe komplett, je einzeln auf 3 Blanko-Belegen HOLZHAU-<br />

SEN 3.8.45, Pracht, sign. Jasch BPP<br />

ex 3538<br />

3538 F 124-125 X (2) 5 € 150<br />

6 und 12 Pfg Leipziger Musterschau mit Wz. fallend auf 2 verschiedenen Unterlagen<br />

je mit ESST LEIPZIG 18.10.45, darunter eine Einlasskarte zum Besuch der Musterschau,<br />

Pracht, sign. Dr. Jasch BPP<br />

3535<br />

3535 F 116-119 DX, u.a. 6 € 150<br />

ROßWEIN mit Durchstich 16, kpl. Satz mit passender Beifrankatur auf portogerechtem<br />

Einschreiben (2. Gewichtsstufe - 108 Pfg.) ab CHEMNITZ 28.3.46 nach Dessau, Ak-Stpl.<br />

rücks. vom 29.3.46, Brief senkrecht nicht störend gefaltet, sonst Pracht, sign. Ströh<br />

BPP und Zierer BPP<br />

3539<br />

3539 F 137 w b Y ** € 100<br />

60 Pfg Ziffer karminbraun mit Wz. Y postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP "...<br />

echt und einwandfrei"