22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

ALLIIERTE BESETZUNG – SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

OST-SACHSEN<br />

255<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 3507<br />

3507 F MH 50 (6) RLV ** € 80<br />

Ziffern-MH per 6 in jeweils tadellos postfrisch, dabei Randleisten-Varianten "I/II, I/Ia,<br />

I/IV, III/Ia, III/II, IIa", alle ungefaltet und unbeschriftet mit originaler Klammerung,<br />

Pracht<br />

SBZ<br />

MECKLENBURG VORPOMMERN<br />

3513<br />

3513 F B I b 6 € 150<br />

POTSCHTA Ölfarbe, breitrandig geschnitten auf philatelistischen Brief DRESDEN A21-<br />

c 23.6.45, Brief senkrecht gefaltet, Marke tadellos, sign. und Befund Dr. Dub<br />

3508 3509 3510<br />

3508 F 15 b DD ** € 120<br />

8 Pfg mittelsiena auf weiß mit klarem Doppeldruck, postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />

Fotobefund Kramp BPP "... einwandfrei"<br />

3509 F 32 y b IV ** € 350<br />

5 Pfg Abschied schwärzlichgelblichgrün, tadellos postfrisches Kabinett-Stück,<br />

unsigniert, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei", der Plattenfehler "obere<br />

Randlinie beschädigt" kommt nur zwei mal im Bogen vor, hier von Feld 78<br />

3510 F 36 z f 3 € 200<br />

12 Pfg Abschied dunkelrosa auf z-Papier, sauber gestempelt FESTUNG (DÖMITZ)<br />

22.3.46, sign. Thom BPP und Kamp BPP sowie Fotoattest Kramp BPP "... echt und in<br />

guter Erhaltung"<br />

3514<br />

3514 F 43 A c 5 € 800<br />

6 Pfg grünschwarz, sehr schönes breitrandiges Randstück auf Pracht-Briefstück<br />

mit Reco-Zettel, aus ehemaligem Viererblock stammend, sauber gestempelt<br />

DRESDEN A 16 27.8.45, Fotoattest Ströh BPP "... echt und einwandfrei -<br />

in tadelloser Erhaltung"<br />

3511 3512<br />

3511 F 38 y c 3 € 600<br />

20 Pfg Abschied schwärzlichgrauultramarin, sauber und zart gestempelt SEE-<br />

STADT ROSTOCK, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP "echt und für eine 38 yc<br />

in sehr guter Erhaltung"<br />

3512 F 39 y b ** € 800<br />

30 Pfg Abschied dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, postfrisches Topstück,<br />

Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei ... selten"<br />

3515<br />

3515 F 46 Eb ** € 1.000<br />

GROßRÖHRSDORF, 12 Pfg dunkelrosarot aus der linken oberen Bogenecke,<br />

postfrisches Prachtstück, ein Gummierungsfehler im Oberrand ist herstellungsbedingt<br />

und stellt keinen Mangel dar, sign. Ströh BPP sowie Fotoattest<br />

Dr. Jasch BPP "... einwandfrei" - seltene Variante