178. Auktion Einzellose Philatelie
INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
MARKENHEFTCHEN<br />
ALLIIERTE BESETZUNG – SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />
OST-SACHSEN<br />
255<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 3507<br />
3507 F MH 50 (6) RLV ** € 80<br />
Ziffern-MH per 6 in jeweils tadellos postfrisch, dabei Randleisten-Varianten "I/II, I/Ia,<br />
I/IV, III/Ia, III/II, IIa", alle ungefaltet und unbeschriftet mit originaler Klammerung,<br />
Pracht<br />
SBZ<br />
MECKLENBURG VORPOMMERN<br />
3513<br />
3513 F B I b 6 € 150<br />
POTSCHTA Ölfarbe, breitrandig geschnitten auf philatelistischen Brief DRESDEN A21-<br />
c 23.6.45, Brief senkrecht gefaltet, Marke tadellos, sign. und Befund Dr. Dub<br />
3508 3509 3510<br />
3508 F 15 b DD ** € 120<br />
8 Pfg mittelsiena auf weiß mit klarem Doppeldruck, postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />
Fotobefund Kramp BPP "... einwandfrei"<br />
3509 F 32 y b IV ** € 350<br />
5 Pfg Abschied schwärzlichgelblichgrün, tadellos postfrisches Kabinett-Stück,<br />
unsigniert, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei", der Plattenfehler "obere<br />
Randlinie beschädigt" kommt nur zwei mal im Bogen vor, hier von Feld 78<br />
3510 F 36 z f 3 € 200<br />
12 Pfg Abschied dunkelrosa auf z-Papier, sauber gestempelt FESTUNG (DÖMITZ)<br />
22.3.46, sign. Thom BPP und Kamp BPP sowie Fotoattest Kramp BPP "... echt und in<br />
guter Erhaltung"<br />
3514<br />
3514 F 43 A c 5 € 800<br />
6 Pfg grünschwarz, sehr schönes breitrandiges Randstück auf Pracht-Briefstück<br />
mit Reco-Zettel, aus ehemaligem Viererblock stammend, sauber gestempelt<br />
DRESDEN A 16 27.8.45, Fotoattest Ströh BPP "... echt und einwandfrei -<br />
in tadelloser Erhaltung"<br />
3511 3512<br />
3511 F 38 y c 3 € 600<br />
20 Pfg Abschied schwärzlichgrauultramarin, sauber und zart gestempelt SEE-<br />
STADT ROSTOCK, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP "echt und für eine 38 yc<br />
in sehr guter Erhaltung"<br />
3512 F 39 y b ** € 800<br />
30 Pfg Abschied dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, postfrisches Topstück,<br />
Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei ... selten"<br />
3515<br />
3515 F 46 Eb ** € 1.000<br />
GROßRÖHRSDORF, 12 Pfg dunkelrosarot aus der linken oberen Bogenecke,<br />
postfrisches Prachtstück, ein Gummierungsfehler im Oberrand ist herstellungsbedingt<br />
und stellt keinen Mangel dar, sign. Ströh BPP sowie Fotoattest<br />
Dr. Jasch BPP "... einwandfrei" - seltene Variante