22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

240<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FELDPOSTMARKEN<br />

3447<br />

3447 F 10 Ab II * € 90<br />

Agram gezähnt mit blauem diagonalem Aufdruck, Platte II, ungebraucht mit leicht verlaufener<br />

Gummierung, sign. Pickenpack sowie Fotobefund Petry BPP<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

3452<br />

3452 F 11 Aa K I * € 600<br />

LEROS gezähnt mit kopfstehendem, schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I,<br />

ungebraucht mit leicht verlaufener waagerechter Gummierung, mehrfach signiert<br />

sowie Fotoattest Petry BPP "... sehr selten, in sehr guter Erhaltung", €<br />

1.800,-<br />

3448<br />

3448 F 10 Bb DD I/3 ** € 150<br />

Agram durchstochen mit doppeltem, übereinander stehendem Aufdruck in blauer Farbe,<br />

Platte I/3, postfrisches Prachtstück, doppelt signiert Rungas sowie Fotoattest Petry<br />

BPP "... in einwandfreier Erhaltung"<br />

3449<br />

3449 F 10 Bb DD K I/3 ** € 400<br />

Agram durchstochen mit doppelt kopfstehendem Aufdruck in blauer Farbe,<br />

Platte I/3, postfrisches Prachtstück, doppelt signiert Rungas sowie Fotoattest<br />

Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung", € 1.300,-<br />

3453<br />

3453 F 11 Ab K I, IV * € 1.000<br />

Leros gezähnt im senkrechten Paar, die obere Marke mit kopfstehendem rötlichviolettem<br />

Aufdruck, die untere Marke mit rötlichviolettem Aufdruck in<br />

Type IV, beide Marken mit waagerecht geriffelter Gummierung mit Haftspuren,<br />

mehrfach signiert, ausführliches Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung"<br />

3450<br />

3450 F 10 Bb K I/3 ** € 150<br />

AGRAM durchstochen mit kopfstehendem blauem Aufdruck der Platte I/3, einwandfrei<br />

postfrisch, tadelloser Durchstich, farbfrisch und gut zentriert, signiert Rungas sowie<br />

Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung"<br />

3454<br />

3454 F 11 B (4) 4 € 800<br />

LEROS durchstochen im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit violettblauem<br />

Aufdruck der Typen I+II+III+IV, Falzspuren im Bogenrand, die Marken<br />

postfrisch, teils mit kleinen Beanstandungen, sign. Mogler BPP mit ausführlichem<br />

Fotoattest "Eine herrliche Bogenecke von faszinierender<br />

Ausstrahlung"<br />

3451<br />

3451 F 10 Bd * € 90<br />

Agram durchstochen mit schwarzblauem diagonalem Aufdruck, Platte II, ungebraucht<br />

mit stellenweise verlaufener Gummierung und gelber Stelle mittig unten, mehrfach signiert<br />

sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP