22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

3438<br />

3438 F 3 I K ** € 300<br />

50 C mit kopfstehendem schwarzem Aufdruck in tadellos postfrischer Prachterhaltung,<br />

u.a. sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"<br />

ZARA<br />

ZANTE – FELDPOSTMARKEN<br />

3442<br />

3442 F 5 a (2) 5 € 500<br />

TUNIS Päckchenmarke, waagerechtes Pracht-Paar auf hellgraugelbem dickem<br />

Papier, zeitgerecht entwertet mit violettem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert",<br />

Fotoattest Petry BPP "... in sehr guter Erhaltung"<br />

239<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3439<br />

3439 F 22 PF XXXIII ** € 300<br />

2,50 L Eilmarke in seltener Aufdruck-Variante "schmale Typen des c und g", tadellos<br />

postfrisch, signiert Ludin sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei, Auflage<br />

100 Exemplare", € 750,-<br />

FELDPOST II. WK<br />

FELDPOSTMARKEN<br />

3443<br />

3443 F 6 * € 250<br />

Vukovar-Aufdruck mit waagerechter Gummiriffelung, ungebrauchtes Prachtstück,<br />

mehrfach signiert, Fotoattest Petry BPP "... in sehr guter Erhaltung"<br />

3440<br />

3440 F 5 (*) € 100<br />

TUNIS Päckchenmarke der seltenen Gruppe II auf porösem Papier ohne Gummi, sehr<br />

gut zentriert, Pracht, mehrfach signiert<br />

3444<br />

3444 F 7 A ** € 100<br />

KRETA gezähnt mit waagerechter Gummiriffellung, postfrisches Prachtstück mit minimalen<br />

Spuren der Aufdruckfarbe, mehrfach signiert sowie Fotoattest Petry BPP "... in<br />

einwandfreier Erhaltung"<br />

3441<br />

3441 F 5 a (2) * € 300<br />

TUNIS Päckchenmarke, waagerechtes postfrisches Pracht-Paar auf hellgraugelbem<br />

dickem Papier, ungebraucht mit geringfügigen Haftpunkten, sign. Pickenpack<br />

sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung"<br />

3445<br />

3445 F 7 B * € 350<br />

KRETA durchstochen mit waagerechter Gummiriffellung, ungebrauchtes<br />

Prachtstück, mehrfach signiert sowie Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier<br />

Erhaltung"<br />

3446<br />

3446 F 9 ** € 150<br />

Rhodos Päckchenmarke postfrisch, mehrfach signiert sowie Fotobefund Petry BPP "...<br />

in einwandfreier Erhaltung"