22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

238<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

UKRAINE – ZANTE<br />

UKRAINE<br />

ALEXANDERSTADT<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

3432<br />

3432 F 16 III N 5 € 10.000<br />

10 R auf 1 R Tschpajew und Petjka "20 Jahre Rote Armee" mit amtlich nachgemaltem (!) Aufdruck in Type III, teils etwas kurze, letztendlich typisch unregelmäßige<br />

Zähnung mit wenigen Spuren, die angesichts der historischen Begleitbedingungen unvermeidlich waren, zeitgerecht gestempelt 15 5 42 in völlig ursprünglicher<br />

Erhaltung, signiert Keiler sowie Fotoatteste Krischke BPP "... äusserst selten. Bereits die Normalmarken dieses Wertes gehören mit zu den grössten Seltenheiten<br />

der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg" sowie Zirath BPP "Zur Zeit [2018] sind nur drei Exemplare bekannt", € 64.000,-<br />

HILFSPOSTAUSGABEN<br />

3433<br />

3434<br />

3433 F 1 U (*) € 1.000<br />

SÜDUKRAINE, 18 Pfg Bobrinez ungezähnt auf ungummiertem Papier, ringsum<br />

gleichmäßig breitrandig in tadelloser Luxuserhaltung, sign. Keiler sowie Fotoattest<br />

Zirath BPP "... einwandfrei ... eine sehr seltene Marke", € 3.500,-<br />

3434 F 7 U (*) € 1.000<br />

SÜDUKRAINE, 18 Pfg Nowo Mirgorod ungezähnt auf ungummiertem Papier,<br />

ringsum gleichmäßig breitrandig in tadelloser Erhaltung, sign. Keiler sowie<br />

Fotoatteste Krischke und Zirath BPP je "... einwandfrei. Die Auflage beträgt<br />

nur 42 Stück", € 3.000,-<br />

3436<br />

3436 F 25 F I 3 € 2.000<br />

NORDUKRAINE, 6 + 9 Pfg Wladimir-Wolynsk ungezähnt in Fehlfarbe Blau, linke<br />

untere Bogenecke (!) mit darüber hinaus Plattenfehler "kleines s" mit voll<br />

aufsitzender Dienstsiegelentwertung "Der Gebietskommissar in Wladimir-<br />

Wolynsk" in tadelloser, einmalig attraktiver Top-Erhaltung, Fotoatteste Krischke<br />

"... einwandfrei ... Unikat" sowie Zirath BPP "Es handelt sich um einen Probedruck<br />

mit einer Auflage von vermutlich nur 1 Bogen = 15 Stück"<br />

ZANTE<br />

3435<br />

3435 F 23 IV 3 € 450<br />

NORDUKRAINE, 24 Pfg Luboml, weißes Kunstdruckpapier mit Plattenfehler<br />

"Klammer hinter Ukraine fehlt" auf Feld 15 einer Teilauflage, sauber mit zartem<br />

violettem Briefstempel<br />

ex 3437<br />

3437 F 1-3 I + II ** € 200<br />

25-50 C mit je rotem und schwarzem Aufdruck postfrisch, Pracht, 5 Werte sign. Drossos,<br />

€ 860,-