22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

232<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ESTLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

3395<br />

3395 F 32 K 3 € 1.800<br />

30 K Turkmenische SSR mit kopfstehend (!) angebrachtem Aufdruck, leicht getönt<br />

mit zeitgerechtem Teilstempel in soweit tadelloser Erhaltung, aus den<br />

durch Publikumsvorlage revalidierten Exemplaren, u.a. signiert Puloaas und<br />

Nemvalz sowie gleich zweifach attestiert Löbbering BPP "Aufdruck kopfstehend<br />

nicht bekannt" - Angesichts der ohnehin minimalen Auflage von nur 200<br />

Exemplaren eine außergewöhnliche Rarität<br />

3397<br />

3397 F 37 Kdr 3 € 2.800<br />

50 K Hauptpavillon im waagerechten Kehraufdruck-Paar (!) mit rechts kopfstehend<br />

angebrachtem Aufdruck, zeitgerecht gestempelt in tadelloser Erhaltung,<br />

aus den durch Publikumsvorlage revalidierten Exemplaren, u.a. signiert<br />

Nemvalz mit Attest sowie Fotoatteste Krischke und Löbbering BPP "Aufdruck<br />

kopfstehend nicht bekannt ... einwandfrei ... bisher zweites zur Prüfung vorgelegtes<br />

Paar" - Auflage ohnehin nur 200 Exemplare<br />

3396 F 33/28 Zd 5 € 10.000<br />

30 K tadschikische + kirgisische SSR im waagerechten Zusammendruck mit vollem Unterrand, einmaliges Stück aus<br />

Kombinationsbogen mit 2 idealen, zeitgerechten Stempeln ELVA B 9.VIII.41 in völlig tadelloser Erhaltung auf Briefstück,<br />

sign. Nemvalz und Saidla sowie zweifach attestiert Prof. Klein BPP "... Unikat!" bzw. Nagler "... das einzige mir bekannte<br />

Stück dieser Art" - Abbildungsstück im aktuellen MICHEL Spezialkatalog, Band 1, Seite 1026<br />

3396