22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

KARLSBAD<br />

SUDETENLAND<br />

SUDETENLAND<br />

229<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3383<br />

3381<br />

3383 F 29 (4) 4/5 € 200<br />

3 Kc Groß-Skal im Viererblock mit zentrischem SST auf einmalig attraktivem Pracht-<br />

Briefstück, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei. Die Auflage<br />

betrug laut Dr. Hörr 150 Exemplare. Aufgrund dessen sind Einheiten sehr selten"<br />

3381 F Block 1 3 € 1.400<br />

Bratislava-Block gestempelt KARLSBAD 4.X.38 und mit Originalgummierung,<br />

Luxus, in dieser Qualität sehr selten, sign. Mahr BPP<br />

REICHENBERG-MAFFERSDORF<br />

3384<br />

3384 F 31 (4) 4/5 € 200<br />

4 Kc Bad Podiebrad im Viererblock mit zentrischem SST auf einmalig attraktivem<br />

Pracht-Briefstück, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei. Die<br />

Auflage betrug laut Dr. Hörr 180 Exemplare. Aufgrund dessen sind Einheiten sehr selten",<br />

€ 800,-<br />

3382<br />

3382 F 16 a ** € 2.500<br />

40 H Staatswappen dunkelrötlichbraun in postfrischer Kabinetterhaltung mit<br />

rechts kleinem Bogenrand, sign. Sieger sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei<br />

... sehr selten. Mit einwandfrei postfrischer Gummierung hat bislang nur<br />

ein weiteres Exemplar vorgelegen" - Ursprüngliche Gesamtauflage ohnehin<br />

nur 10 Exemplare, mithin eine der seltensten Marken Reichenbergs überhaupt<br />

3385<br />

3385 F Block 1 3 € 650<br />

Pressburg-Block mit 2 klaren Befreiungsstempeln in selten schöner, vollformatiger<br />

Luxus-Erhaltung, noch mit vollem Originalgummi, sign. Rohr sowie<br />

Fotoattest Brunel "einwandfrei", € 1.400,-