22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

3336 F 182 V ** € 180<br />

1 L auf 1000 Mk grünlichblau mit guter Aufdruck-Type V (+ 200 %), tadellos postfrisch<br />

in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei", € 600,-<br />

SAAR<br />

SAARGEBIET<br />

MEMEL – SAARGEBIET<br />

221<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3337<br />

3338<br />

3337 F 182 VIIb 3 € 270<br />

1 L auf 1000 Mk grünlichblau mit seltener, nur einmal im Schalterbogen vorkommender<br />

Aufdruck-Type VIIb, bedarfsmäßig unten ein kurzer Zahn, darüber<br />

hinaus einwandfrei mit zentrisch zeitgerechtem Stempel KLAIPEDA 27.III.25,<br />

sign. Dr. Petersen BPP, € 800,-<br />

ex 3340<br />

3340 F 1-17 ** € 200<br />

Sarre/Germania komplett postfrisch, Pracht, beide Höchstwerte signiert Burger BPP<br />

3338 F 227 I e 3 € 120<br />

30 C auf 10 Mk hellbraun, Aufdruck Type I, ideal zentrisch und klar gestempelt KLAIPE-<br />

DA 28.1.24, Pracht, Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei", € 300,-<br />

ex 3341<br />

3341 F 1-16 5 € 280<br />

Sarre/Germania, Pfennig-Werte komplett auf kleinen Briefstücken, Pracht, darunter<br />

80 Pfg mit Abart "geteilter Balken", Fotoattest Burger BPP "... einwandfrei",<br />

sowie fast alle weiteren Werte ebenso kompetent BPP-signiert<br />

3339<br />

3339 F 222 I e 5 € 250<br />

25 C auf 1.000 Mk grünlichblau mit Aufdrucktype I, sauber gestempelt PLIKIAI<br />

...X.24 auf kleinem Briefstück, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei", € 680,-<br />

Bitte melden Sie sich für die<br />

Besichtigung unbedingt an.<br />

Ohne Anmeldung können wir die<br />

Besichtigung nicht durchführen.<br />

Ihr Kontakt: Salvatore Gentile Tel:<br />

+49 (0)211 - 550 44 20 salvatore.<br />

gentile@felzmann.de<br />

3342<br />

3342 F 14 a I A 3/5 € 500<br />

60 Pfg Germania/Sarre purpurlila mit Aufdrucktype I und Abart "geteilter Balken"<br />

auf kleinem Briefstück, sauber gestempelt 6.4.20, Pracht, doppelt signiert<br />

Burger BPP<br />

ex 3343<br />

3343 F 18-31 ** € 300<br />

Sarre/Ludwig, 18 Werte überkomplett postfrisch, Pracht, Höchstwerte sign.<br />

Burger BPP