178. Auktion Einzellose Philatelie
INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
MEMEL<br />
MEMEL<br />
219<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
3326<br />
3322<br />
3322 F 6 € 150<br />
LIBAU nach SCHIEDAM in Holland 25.9.31, kompletter Cholera-Faltbrief mit vollem Inhalt,<br />
im Text datiert "Libau 23.9.1831", bis Memel forwarded mit Transit-L2 "Memel<br />
25. Sept", Ra1 "Franco tout" und L1 Franco, desinfiziert in Berlin, mehrfach perforiert<br />
und geräuchert, erneut in Holland gereinigt mit rotem L1 "GEZUIVERD" und drei senkrechten<br />
Schlitzen, Ankunft 5.20. rs., Pracht<br />
3325 F 10 K ** € 1.200<br />
1,25 Mk grün mit kopfstehendem Aufdruck, Bogenposition 19 dieser seltenen<br />
Marke mit rs. zartem kleinen Bleistiftvermerk der Feldnummer, einwandfrei<br />
postfrisch mit ausgestochenen Zähnungslöchern der ursprünglich nicht vollständig<br />
ausgestanzten Perforation, wie bei allen anderen bekannten Marken<br />
auch, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei, ... aus dem einzig bisher bekannten<br />
Bogen"<br />
3326<br />
3326 F 12 c ** € 350<br />
2 Mk schwarzblau, tadellos postfrisch, signiert Petersen BPP und Fotoattest<br />
Huylmans BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />
3323<br />
3323 F V 96 B II 6 € 250<br />
3 Mk Kriegsdruck mit vollen, zeitgerechten Abschlägen MEMEL 19.5.20 in tarifrichtiger<br />
EF auf NN-Paketkarte nach Lompönen mit vs. Ankunft 20.5.20, Marke<br />
rechts unten unauffälliger Eckbug, Randriss im Formular hinterlegt, darüber<br />
hinaus einwandfrei in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Huylmans BPP, €<br />
1.000,-<br />
3327<br />
3327 F 12 c 3 € 200<br />
2 Mk schwarzblau, zeitgerecht gestempelt HEYDEKRUG **b 29.10.20 in minimal knittriger,<br />
tadellos vollzähniger Bedarfserhaltung, Fotoattest Huylmans BPP, € 700,-<br />
3324<br />
3324 F 5 y a 3 € 800<br />
30 Pfg Germania auf orangeweiß, zentrisch zeitgerecht gestempelt HEYDEK-<br />
RUG 10.10.20 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei<br />
..."<br />
Keine Zeit für die Anreise?<br />
Seien Sie als Telefonbieter<br />
live dabei. Anmeldung siehe Seite 4.<br />
(+49)211-550 440 oder info@felzmann.de