22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

MEMEL<br />

MEMEL<br />

219<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

3326<br />

3322<br />

3322 F 6 € 150<br />

LIBAU nach SCHIEDAM in Holland 25.9.31, kompletter Cholera-Faltbrief mit vollem Inhalt,<br />

im Text datiert "Libau 23.9.1831", bis Memel forwarded mit Transit-L2 "Memel<br />

25. Sept", Ra1 "Franco tout" und L1 Franco, desinfiziert in Berlin, mehrfach perforiert<br />

und geräuchert, erneut in Holland gereinigt mit rotem L1 "GEZUIVERD" und drei senkrechten<br />

Schlitzen, Ankunft 5.20. rs., Pracht<br />

3325 F 10 K ** € 1.200<br />

1,25 Mk grün mit kopfstehendem Aufdruck, Bogenposition 19 dieser seltenen<br />

Marke mit rs. zartem kleinen Bleistiftvermerk der Feldnummer, einwandfrei<br />

postfrisch mit ausgestochenen Zähnungslöchern der ursprünglich nicht vollständig<br />

ausgestanzten Perforation, wie bei allen anderen bekannten Marken<br />

auch, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei, ... aus dem einzig bisher bekannten<br />

Bogen"<br />

3326<br />

3326 F 12 c ** € 350<br />

2 Mk schwarzblau, tadellos postfrisch, signiert Petersen BPP und Fotoattest<br />

Huylmans BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />

3323<br />

3323 F V 96 B II 6 € 250<br />

3 Mk Kriegsdruck mit vollen, zeitgerechten Abschlägen MEMEL 19.5.20 in tarifrichtiger<br />

EF auf NN-Paketkarte nach Lompönen mit vs. Ankunft 20.5.20, Marke<br />

rechts unten unauffälliger Eckbug, Randriss im Formular hinterlegt, darüber<br />

hinaus einwandfrei in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Huylmans BPP, €<br />

1.000,-<br />

3327<br />

3327 F 12 c 3 € 200<br />

2 Mk schwarzblau, zeitgerecht gestempelt HEYDEKRUG **b 29.10.20 in minimal knittriger,<br />

tadellos vollzähniger Bedarfserhaltung, Fotoattest Huylmans BPP, € 700,-<br />

3324<br />

3324 F 5 y a 3 € 800<br />

30 Pfg Germania auf orangeweiß, zentrisch zeitgerecht gestempelt HEYDEK-<br />

RUG 10.10.20 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei<br />

..."<br />

Keine Zeit für die Anreise?<br />

Seien Sie als Telefonbieter<br />

live dabei. Anmeldung siehe Seite 4.<br />

(+49)211-550 440 oder info@felzmann.de