22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

212<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

KAMERUN – KIAUTSCHOU<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

KAROLINEN<br />

2958<br />

2958 F 19 5 € 150<br />

5 Mk Kaiseryacht sauber gestempelt PONAPE 1/10 07 auf kleinem Briefstück, farbfrisch<br />

und gut gezähnt in fehlerfreier Prachterhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP, € 600,-<br />

2957<br />

2957 F 2, 3, 4, etc 6 € 400<br />

½ d auf 5 Pfg und 1 d auf 10 Pfg, je blauer Aufdruck, sowie 2 d auf 20 Pfg in<br />

Zweiländer-MiF mit 2x ½ P Nigeria und 20 C Moyen Congo mit Aufdruck der<br />

französischen Besatzung "Cameroun ..." auf R-Brief BUEA 3.11.19 nach Bern<br />

mit rs. Transiten Victoria/Cameroon und Liverpool, Ankunft 5.12.19, Pracht<br />

KIAUTSCHOU<br />

2959 F 6; China 60, 61 6 € 1.300<br />

5 Pfg Kaiseryacht sauber gestempelt TSINGTAU 22 12 03 auf chinesischer 1 C GSK mit hinzugeklebten 1 und 2 C Drachen für die chinesische Inlandsstrecke, handschriftlich<br />

datiert "Tsumo, den 20. Decbr. 1903", mit Ankunft KIAOCHOW 22 DEC 03 und weiter mit deutscher Post bis Naumburg/Saale, Ankunft 14.1.04, dann noch<br />

weitergesandt nach Parchau mit endgültiger Ankunft 15.1.04, ungeachtet typischer Alters- und Beförderungsspuren enorm aussagekräftig mit sämtlichen Stempeln<br />

sehr anschaulich adressseitig, Fotoattest Jäschke-L. BPP "Belegstücke dieser Doppelfrankaturen sind selten"<br />

2959