22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

DEUTSCH-NEUGUINEA<br />

2925<br />

2925 F I ** € 850<br />

2 Pfg Spenden-Flugmarke zur Finanzierung der geplanten deutsch-englischen<br />

Luftschiff-Expedition, ungefaltetes linkes Randstück mit blauem Anlagepunkt,<br />

tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

DEUTSCH-NEUGUINEA – DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />

2928<br />

2928 F 39 II A II a * € 250<br />

3 R Kriegsdruck mit abweichendem Mittelstück in Type II, ungebraucht und<br />

nahezu unsichtbar entfalzt, bis auf einen kurzen Zahn in fehlerfreier, sehr<br />

schön farbfrischer Gesamterhaltung, sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP<br />

203<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

BRITISCHE BESETZUNG<br />

2926<br />

2926 F 6 II * € 600<br />

G.R.I. 2½ d. auf 20 Pfg Kaiseryacht mit 5 mm weitem Zeilenabstand in ungebrauchter<br />

Prachterhaltung (SG 21, £ 2000)<br />

DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />

2929<br />

2929 F 39 II A II a * € 250<br />

3 R Kriegsdruck mit abweichendem Mittelstück in Type II, ungebraucht in fehlerfreier<br />

Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP, € 900,-<br />

STEMPEL<br />

2930<br />

2930 F 32 6 € 200<br />

DODOMA 21.2 12 auf mit etwas fehlerhaft verklebter 7½ H Kaiseryacht frankiertem,<br />

größerformatigem Inlands-Dienstbrief an das Kaiserliche Bezirksamt Bagamoyo mit rs.<br />

Ankunft 23.2.12<br />

2927<br />

2927 F 12, 13 (2) 6 € 150<br />

3 P Kaiseryacht mit tarifrichtig hinzugeklebtem Paar 5 P auf außergewöhnlicher, eingeschriebener<br />

Bedarfs-Fotokarte, handschriftlich datiert "N.L. 8.12.01" (Neu-Langenburg)<br />

mit vs. entsprechendem R-Zettel "Langenburg No. 418", die Frankatur jedoch erst am<br />

11.1.1902 entwertet DAR-ES-SALAAM, adressiert nach Schwartau mit Ankunft 5.2.02,<br />

unbenommen minimaler Spuren sehr gut erhalten<br />

If you do not have time to<br />

attend in person, why not<br />

take part live by telephone?<br />

To register, please see page 6.<br />

+49 (0)211-550 440 or info@felzmann.de