22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

202<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

MILITÄR-MISSION<br />

2921<br />

2921 F 47 b (20) ** € 500<br />

25 Pia auf 5 Mk karmin quarzend im kompletten Originalbogen zu 20 Marken,<br />

HAN H 3643a.13, tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, Marken<br />

unsigniert, Fotoattest Hollmann BPP "sämtliche Marken präsentieren sich im<br />

völlig einwandfreien tadellosen Zustand, unbedeutender leichter Schrägschnitt<br />

der Seitenränder"<br />

2923<br />

2923 F 6 € 300<br />

MIL. MISS. DAMASKUS 10.8.17, frankierter R-Brief nach Braunschweig mit<br />

Militär-Zensurbanderole "Berlin C2, den 30. Aug. 1917" und rs. Ankunft 30.8.17,<br />

eine Marke Öffnungsfehler, bemerkenswert mit in Berlin nachgeklebtem R-<br />

Zettel "Marine-Postbureau", zudem sehr attraktiv in ursprünglich frischer Erhaltung,<br />

doppelt sign. Dr. Steuer<br />

2922<br />

2924<br />

2924 F 6 € 300<br />

KGL. PREUSSISCHE FELD-FLIEGER-ABTEILUNG, violetter Nebenstempel auf<br />

frankiertem Bedarfsbrief mit Aufgabestempel FELDPOST MIL. MISS. JERUSA-<br />

LEM 14-9-1917, geschrieben von Generalmajor Paul Jancke mit Absender-Angabe<br />

"Feldflieger Abt. 300 (Pascha)" an seine Frau nach Berlin, mit Zensurbanderole<br />

und Öffnungsspuren<br />

2922 F 48 (2), 50 6 € 2.000<br />

ROSINEN-DOSE, vollständiger Metalldeckel einer Dose als kompletter Adressträger<br />

mit Frankatur 2x 5 C auf 5 und 25 C auf 20 Pfg, mit dem entsprechend<br />

sog. Rosinenstempel Ra3 SMYRNA / 10 DEC 10 / DEUTSCHE POST sowie R-<br />

Zettel nach Borna, Patina, Transportspuren, mit solchen Dosen wurden Rosinen-Proben<br />

an Kaufinteressenten in Deutschland und Aller Welt versandt