22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

DEUTSCHE POST IN CHINA<br />

197<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

2899 F 13 XIV 5/G € 7.500<br />

50 Pfg Germania mit markantem Urmarken-Plattenfehler "blasenförmiger Fleck zwischen den Randlinien oben links", Feld 17, mit besonders<br />

deutlich ausgeprägtem Handstempelaufdruck sowie zentrisch aufsitzendem Stempel TIENTSIN 1/1 01 der Sorte II auf kleinem Liebhaber-Briefstück,<br />

farbfrisch und teils etwas unregelmäßig gezähnt in fehlerfreier Erhaltung, vielfach signiert Drahn, Thier und Zöbisch sowie<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP - erstmals 1963 versteigerte Kolonial-Rarität, angesichts deren ohnehin minimaler Auflage dieses Stück in<br />

Verbindung mit dem Plattenfehler besondere Würdigung verdient und mit einiger Sicherheit ein Unikat darstellt<br />

2899<br />

2900 F 6 € 2.000<br />

Beschädigt durch Brandunglück im Postamt Shanghai, violetter L2 auf linksseitig entsprechend etwas angesengter, angesichts der Umstände<br />

insgesamt gut erhaltener Ansichtskarte "PEKING" mit viel Text, per Feldpost mit K.D.FELD-POSTSTATION N° 2 18/2 (1901) nach Hamburg<br />

mit vs. Ankunft 9.4.01, doppelt sign. Bothe BPP mit ausührlichem Fotoattest<br />

2900