178. Auktion Einzellose Philatelie
INTERNATIONALE AUKTION 178<br />
GERMANIA<br />
2732 F 84 I 6 € 320<br />
3 Pfg Friedensdruck auf großformatiger Drucksache LEIPZIG 30.7.14 nach RA-<br />
BAUL (Deutsch Neuguinea) an den "Kaiserlichen Gouvernementssekretär",<br />
bereits zwei Tage vor Kriegsbeginn angehalten und an den Absender zurück<br />
mit blauem L2 "Wegen Kriegszustandes / zurück", als Post in die Kolonien von<br />
besonderer Bedeutung, Pracht<br />
159<br />
Deutsches Reich |<br />
2729<br />
2729 F 71 PFä ** € 500<br />
10 Pfg rot, "Chemnitzer Postfälschung" zum Schaden der Post, Type I ungezähnt,<br />
in fehlerfreier postfrischer Ausnahme-Erhaltung, unsigniert mit Attestkopie<br />
Jäschke-L. BPP des ehemals kompletten Bogens, € 1.800,-<br />
2733<br />
2733 F 87 I b ** € 350<br />
20 Pfg Friedensdruck mittelviolettultramarin, postfrisch in farbfrischer, normal<br />
gezähnter, fehlerfreier und unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L.<br />
BPP, € 1.000,-<br />
2730<br />
2730 F 78 Ab ** € 1.150<br />
1 Mk karminrot ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, postfrische Bogenecke<br />
rechts oben, unsigniert, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
ex 2731<br />
2731 F 83-91 I POR ** € 1.150<br />
2-80 Pfg Germania Friedensdruck postfrisch in Luxuserhaltung, alle einheitlich<br />
mit ungefaltetem Plattendruck-Unterrand inkl. Mi.Nr. 86 I a in ebenfalls<br />
unbehandelter Top-Qualität ohne Signaturen, € 2.970,-<br />
2734<br />
2734 F 89 I x 6 € 250<br />
OZEAN-BRIEF, roter Umschlag der "Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegraphie<br />
..." mit 30 Pfg Germania als R-Brief ab BREMERHAVEN 25.11.12 nach<br />
Dresden mit einer per Funk übermittelten Nachricht eines Passagiers eines<br />
vorbeifahrenden Schiffes, Bedarfsspuren, Bug, seltener Beleg vor dem ersten<br />
Weltkrieg vom "Hochsee-Rendezvous" zweier Dampfer, aufgegeben nach der<br />
Landung des Schiffes in der Heimat<br />
2735<br />
2735 F 97 A I M ** € 1.450<br />
5 Mk "Ministerdruck" mit rein schwarzem Rahmen, dunkelocker quarzend,<br />
perfektes ungefaltetes Randstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />
2732