22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

GERMANIA<br />

2732 F 84 I 6 € 320<br />

3 Pfg Friedensdruck auf großformatiger Drucksache LEIPZIG 30.7.14 nach RA-<br />

BAUL (Deutsch Neuguinea) an den "Kaiserlichen Gouvernementssekretär",<br />

bereits zwei Tage vor Kriegsbeginn angehalten und an den Absender zurück<br />

mit blauem L2 "Wegen Kriegszustandes / zurück", als Post in die Kolonien von<br />

besonderer Bedeutung, Pracht<br />

159<br />

Deutsches Reich |<br />

2729<br />

2729 F 71 PFä ** € 500<br />

10 Pfg rot, "Chemnitzer Postfälschung" zum Schaden der Post, Type I ungezähnt,<br />

in fehlerfreier postfrischer Ausnahme-Erhaltung, unsigniert mit Attestkopie<br />

Jäschke-L. BPP des ehemals kompletten Bogens, € 1.800,-<br />

2733<br />

2733 F 87 I b ** € 350<br />

20 Pfg Friedensdruck mittelviolettultramarin, postfrisch in farbfrischer, normal<br />

gezähnter, fehlerfreier und unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L.<br />

BPP, € 1.000,-<br />

2730<br />

2730 F 78 Ab ** € 1.150<br />

1 Mk karminrot ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, postfrische Bogenecke<br />

rechts oben, unsigniert, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

ex 2731<br />

2731 F 83-91 I POR ** € 1.150<br />

2-80 Pfg Germania Friedensdruck postfrisch in Luxuserhaltung, alle einheitlich<br />

mit ungefaltetem Plattendruck-Unterrand inkl. Mi.Nr. 86 I a in ebenfalls<br />

unbehandelter Top-Qualität ohne Signaturen, € 2.970,-<br />

2734<br />

2734 F 89 I x 6 € 250<br />

OZEAN-BRIEF, roter Umschlag der "Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegraphie<br />

..." mit 30 Pfg Germania als R-Brief ab BREMERHAVEN 25.11.12 nach<br />

Dresden mit einer per Funk übermittelten Nachricht eines Passagiers eines<br />

vorbeifahrenden Schiffes, Bedarfsspuren, Bug, seltener Beleg vor dem ersten<br />

Weltkrieg vom "Hochsee-Rendezvous" zweier Dampfer, aufgegeben nach der<br />

Landung des Schiffes in der Heimat<br />

2735<br />

2735 F 97 A I M ** € 1.450<br />

5 Mk "Ministerdruck" mit rein schwarzem Rahmen, dunkelocker quarzend,<br />

perfektes ungefaltetes Randstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

2732