22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

150<br />

Altdeutschland |<br />

WÜRTTEMBERG – NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

ex 2673<br />

2673 F 107-111 + 217-226 ZS ** € 1.000<br />

Krönchenaufdrücke, beide Sätze komplett in Zwischenstegpaaren, tadellos postfrische Kabinetterhaltung, die Fotoatteste Winkler BPP und Klinkhammer BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

GANZSACHEN<br />

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK (NDP)<br />

2675<br />

2675 F 16 6 € 1.200<br />

1 Gr gezähnt auf Postkarten-Vordruck mit Druckvermerk "C 154", üblich waagerecht<br />

gefaltet, rs. Haftspur, mit frühester bekannter Verwendung des Begriffes<br />

REICHS-POST-GEBIET statt der üblichen Inschrift "Norddeutsches Postgebiet"<br />

ab BAD EMS 22.7.71 nach Bad Weilbach mit Ausgabe Flörsheim 22.7.71 rs.<br />

2674<br />

2674 F P 12; 36 6 € 250<br />

1 Kr GSK mit bildgleicher Beifrankatur 1 Kr, ungewöhnlich rückseitig ein kleines<br />

Stoffmuster montiert im Format ca. 32 x 28 mm und mit Siegellack befestigt,<br />

extrem seltene Variante eines MUSTER OHNE WERT, für Postkarten nicht vorgesehen,<br />

zudem sehr frühe Verwenung der GSK ab GÖPPINGEN 2.1.73 nach<br />

Augsburg<br />

2676