22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

138<br />

Altdeutschland |<br />

SACHSEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

2620 F 1 a 6 € 14.000<br />

3 Pfge lebhaftrot, Platte IV, Type 15, ringsum tadellos voll- bis überrandig mit rechtsseitig 2,5 mm breitem Bogenrand (!) und dreiseitig sichtbaren Schnittlinien, wodurch<br />

das sächsische Liniensystem klar erkennbar ist, mit voll aufsitzendem K2 LEIPZIG 7. MAE. 51 auf zugehöriger Drucksache mit Adressschleife, zu Prüfzwecken<br />

gelöst und mit Falz an ursprünglicher Position fixiert, sehr attraktive Eröffnungsanzeige des Engl. und deutschen Manufactur-Waaren-Geschäfts Leopold<br />

Hirsch. Literaturbekanntes Spitzenstück in weit überdurchschnittlicher Liebhabererhaltung, siehe Georg Bühlers Standardwerk "3 Pfennig rot", Seite 143, vielfach<br />

signiert sowie Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei"<br />

2620