22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

134<br />

Altdeutschland |<br />

SACHSEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

2616<br />

2616 F 1 a 6 € 8.000<br />

3 Pfge zinnoberrot in schöner, frischer Farbe, Platte II, Type 20, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück im nachweislich sächsischen Liniensystem, mit ideal<br />

zentrisch aufsitzendem K2 LEIPZIG 8 AUG 50 auf in den Faltstellen leicht gestützter Drucksache, attraktives Vertreter-Avis der Webwarengroßhandelsfirma Hermann<br />

Samson, Leipzig & Manchester, mehrfach signierter, altbekannter Liebhaber-Beleg dieser klassischen Spitzenrarität, Atteste Hertsch (1939!), Schwendimann<br />

(1943!) sowie ausführliches Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei"