22.05.2023 Aufrufe

178. Auktion Einzellose Philatelie

116<br />

Altdeutschland |<br />

HELGOLAND<br />

HELGOLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 178<br />

2555 F 3 (2), 6 x e, 7 x a 6 € 14.000<br />

Abbildung und Text nächste Seite<br />

2556 F 11 (2), 12 (4), 13 a (2), 14 a; U 1 6 € 7.500<br />

2557 F 13 a, 14 d, 18 g, 19 A b 6 € 8.000<br />

Abbildung und Text übernächste Seite<br />

2558 F 13 a, 15, 16 a 6 € 3.500<br />

2553<br />

2553 F 2 3 € 1.500<br />

HAMBURG (ST.P.) 20 6 67, blauer K2 zentrisch, klar und gerade als außergewöhnlich<br />

seltene Entwertung auf 1 S Victoria, herrlich farbfrisch und ausgabentypisch<br />

durchstochen in tadelloser Liebhaberqualität, u.a. sign. Schulz BPP<br />

sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine mit dieser Abstempelung seltene Marke"<br />

2559<br />

2559 F 16 b 6 € 150<br />

50 Pfg Zweitauflage einzeln auf überfrankiertem Pracht-R-Brief HELIGOLAND JY 24<br />

1890 nach Mainz mit rs. Ausg.-Stempel 26.7., sign. Dr. Sommer sowie Kurt Maier<br />

2554<br />

2554 F 3 II, 3 (14) **/* € 80<br />

2 S lilakarmin/dunkelgelblichgrün mit Plattenfehler auf Feld 1 im postfrischen 15er-<br />

Block mit Falzresten nur in den dreiseitig vorhandenen Bogenrändern, bis auf die<br />

leicht haftende linke untere sind alle Marken einwandfrei, mehrfach sign. Lemberger<br />

2560<br />

2560 F 19 b 6 € 150<br />

1 Sh / Mk Zweitauflage einzeln auf überfrankiertem Pracht-R-Brief HELIGOLAND AU 8<br />

1890 nach Mainz mit rs. Ausg.-Stempel 9.8., sign. Richter